«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 17 окт 2017, 20:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Есть ли у вас проблемы со зрением?
да 74%  74%  [ 20 ]
нет 26%  26%  [ 7 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 23:30 
Ветеран

Теххи писал(а):
Кстати, наша окулист активно рекомендовала два упражнения для мышц глаза:

я тут в инете еще нашла всякие проги, игры для зрения....там тоже нужно следить за какими то точками :nevkurse: тока надоедает быстро :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 18:15 
Главный активист

Теххи писал(а):
Встать в 40 см от окна, поставить на стекле точку. Смотреть по 10 секунд на точку, потом на горизонт

Очень хорошее упражнение, расслабляет и тренирует глазные мышцы, его все окулисты рекомендуют. Но мне его так лень выполнять. Надо перебороть себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 13:47 
Киноман

Народ, у меня вчера вечером такая истерика случилась! Думал, что всё закончилось, но вчера вечером произошла вот какая история: общался с другом о близорукости и тут почему-то обратил внимание на бледный радужный ореол вокруг лампочки и спросил у него: нормально ли это, видеть бледно радужный, круглый ореол вокруг источника света, на что он ответил, что ненормально. Я капнул в инете и у меня всюду вылезла - глаукома. Я естественно в панике, у меня начался невроз, даже заболела голова, хотя до этого самочувствие было нормальное. Вечером пришла мама и оказалось, что она тоже видит такой ореол и такого-же размера и вокруг фонарей на улице тоже ореолы вилит. Я ещё полазил в инете и обнаружил тему, где люди пишут, что они видят но при этом никто не говорит, что это - болезнь, все пишут что это просто особенность такая. Я народ поспрашивал, кто-то тоже видит такие ореолы, а кто-то не видит, но в инете по этому симптому всё время выходит один и тот-же диагноз.
Скажите пожалуйста, а вы видите бледный радужный ореол вокруг источников света? И если кто знает, то какой ореол является симптомом этой страшной болезни - глаукомы? Не может-же быть такого что я и моя мама и все кто видит этим больны?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 15:47 
Главный активист

Семён Гольц-Смит писал(а):
Скажите пожалуйста, а вы видите бледный радужный ореол вокруг источников света? И если кто знает, то какой ореол является симптомом этой страшной болезни - глаукомы? Не может-же быть такого что я и моя мама и все кто видит этим больны?

Насчет ореола не знаю, я не хочу глаза и без того слабые портить и на лампочки смотреть. По-моему, видеть ореол - это нормально для всех. А твой друг что, окулист? Вместо того, что истерить и ставить себе диагнозы по интернету, иди-ка ты, Семен, ко врачу и проверь глазное дно. Глаукома - очень тяжелое заболевание, приводящее к слепоте. К сожалению, неизлечимое. Т.е чтобы сохранить зрение, надо всю жизнь принимать лекарства. Поэтому чем скорее ты попадешь ко врачу, тем быстрее развеишь свои сомнения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 03:11 
Модератор

Мой жизненный совет Семёну Гольц-Смит. Меньше заниматься самокопаньем, а если есть какие-то сомнения со здоровьем - оращайся к врачам, как следует обследуйся. Это не страшно (пусть порой и не приятно). но по-крайней мере будешь спокойно спать. Вот у меня самой есть в роду по женской линии онко-гинекологические проблемы. И вместо того, чтоб изводить себя вопросами, на которые даже при биологическом высешм образовании ответить не могу, я ежегодно прохожу обследование, в т.ч. по проблемным вариантам.
Так и с глазами. У меня есть приятельница, у которой 5-7 лет назад были проблемы. Она обследовалась, узнала диагноз (у нее началось расслоение сетчатки) и приняла решение ложиться на операцию. Ей сделали лазерную операцию на оба глаза, в результате чего она сейчас вполне нормально себя чувствует. Да, операция эта (как и любая другая) дело неприятное, но она сейчас прекрасно себе работает с микроскопом, режет пыльцевые зерна (они - крошечные).

Как и вам, Семён Гольц-Смит, Сёма (как мой любимый кузен) я дам пару советов. Во-первых, глаза - дело тонкое, лучше сразу обращаться к специалистам, чем заниматься самолечемни. Во-вторых, лушая профилактика для глаз - меньше сидеть перед компом. Мерцающий экран монитора пользы не приносит. Я и Ольчику это постоянно говорю. Если уж надо много сидеть за монитором, то надо чередовать: копм - взглад за окно - на пол - на шкаф. И так по несколько раз за день.

А главное - не фиг смотреть на лампочки и на сварку. Не зря же сварщик надевает специальные очки или маску.

ПОСЛУШАЙТЕ ТЁТЕНЬКУ, 10 ЛЕТ РАБОТАЮЩУЮ В КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 10:06 
Киноман

По всей видимости, возможно, вам не понять, что это проблема кроме всего прочего - психологическая. Понимаете, для меня очень важно иметь знания и приобретать их. Самым страшным, является неведение и незнание. Психологическая проблема оттого и возникает, что знания нету. Если есть знание, то и отношение будет совершенно другое.
Приведу простой пример: мой дедушка страдает диабетом и давлением и он знает как улучшить себе самочувствие, снизив давление и пьёт каждый день таблетку от диабета, тем самым не допускает развития этой болезни. Не знаю откуда он эти знания получил: возможно опыт, возможно кто-то подсказал, но фат в том, что человеку в психологическом плане жить гораздо легче, когда он знает что ситуация не безвыходна и знает как её можно изменить. Тоже самое необходимо и мне.
Теперь о том, почему я боюсь куда-то идти. К своему великому несчастью, я побеседовал на эту тему с парой близких друзей, которые мне и рассказали какие ужасные манипуляции меня возможно ждут в клинике (у нас она называется Ерошевского). По их словам, мне могут пустить струю холодного воздуха в открытый глаз, встасить "линзу Гольдмана", посавить гирбку на зрачок, закапать капли, после которых на свет невозможно смотреть, тыкать палочкой в глаз, ну и наконец вездесущий лазер и микронож.:skelet: И это малый список всех кошмаров, которые могут там ожидать.
При моей расшатанной психике, это чревато новыми неврозами. Я сужу по своей стоматофобии (боязни стоматологических вмешательств). Уж если стоматологов я дико боюсь, то это ведь ещё во много раз хуже!
При этом я прекрасно знаю, что любому врачу совершенно наплевать на психологию человека. Никто не будет выслушивать страхи, им это абсолютно фиолетово. Сейчас в жизни важно одно - заработать деньги и это понятно.

P. S. Монитор у меня LCD. он не мерцающий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 12:20 
Киноман

Все равно надо себя перебороть и сходить провериться. У меня дочь пошла в Микрохирургию, хотим эксимерный лазер делать и у нее обнаружили дистрофию сетчатки, уже намечался разрыв. Сказали делать срочно операцию, прямо в этот день. Причем раньше ей никогда такой диагноз не ставили. Сделали бесплатно кстати, что меня сильно удивило. Так вот, сказали, что раз этот процесс уже есть, надо пожизненно беречься, может в другом месте появиться. Кстати, потом еще и на глаукому проверяли, конечно, не сказать, что это очень приятно, даже наоборот, но ничего, потерпела.
И буквально через месяц узнаю от подруги такую историю, на работе у них одна женщина молодая, близорукая, пошла играть в пейнтбол, сняла шлем на секунду и ей прилетел шарик под глаз. И через несколько дней начала терять зрение. Оказался тот самый разрыв сетчатки. Сделали операцию и еще 2 предстоит. А если бы она знала, что у нее такая проблема с сетчаткой, разве бы она поперлась в этот клуб? Все таки все надо вовремя обнаруживать.
Совсем другой вопрос, смогут ли такую проблему выявить, например, в поликлинике по месту жительства. Сомневаюсь....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 13:26 
Киноман

Ну это невозможно, НЕ-ВОЗМОЖ-НО! Вы знаете, что такое, когда у человека нервный срыв случается? Это чревато самым страшным - повреждением личности, сознания! В моём случае, это может вызвать любая боль, любая.
Скажите, с какой целью вы мне эти страшилки рассказываете? Вот я это всё прочитал и стал ещё больше бояться, а до этого вроде и настроение потихоньку восстанавливаться начало. Я конечно не не обвиняю вас за это, но это очень пагубно сказывается на моей психике и очень вредно для здоровья т.к. создаёт гипертонию.
Я вот совершенно не могу понять, почему народ не понимает, что с моей расшатанной психикой терпеть боль нельзя?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 15:44 
Гигант мысли

Между прочим, обследования на глаукому приносят не болевые ощущения, а просто неприятные.
А психику в любом случае лечить нужно, мало ли от чего больно может быть. Вдруг ты палец прищемишь? Или зуб заболит?

Последний раз редактировалось charique 22 ноя 2009, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 16:01 
Киноман

Пожалуйста, не путайте аптеку с сельмагом! Вы совершенно о другом говорите. Когда прищемляют палец, то узнают об этом только по факту происшедшего, это случайность. И на переживания уже времени не остаётся. А случайности бояться нельзя, на то она и случайность. а здесь ты заранее знаешь, что тебе будут делать больно и даже примерно знаешь когда. Поверьте, это - разные вещи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 21:42 
Гигант мысли

Семён Гольц-Смит
Если можно, о психологических проблемах говорить в другом разделе.
Если так на нервах - выпей валерьянки с пустырником ударную дозу - и бегом на обследование! И меньше накручивай себя.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 16:50 
Главный активист

Ну это невозможно, НЕ-ВОЗМОЖ-НО! Вы знаете, что такое, когда у человека нервный срыв случается? Это чревато самым страшным - повреждением личности, сознания! В моём случае, это может вызвать любая боль, любая.

В таком случае сиди дома, читай интернет и жди полной слепоты на оба глаза. Тебе весело так жить? Я бы все-таки поборола свой страх и сходила ко врачу.

Насчет глаукомы - никто при обследование никакими пальцами и палками в глаз не тычет и уж тем более не режет лазером. Обследование заключается в обычном осмотре глазного дна. Для этого в глаза действительно закапывают специальные капли (они не щипят и не вызывают болевых ощущений). Пока эти капли действуют, расширяется зрачек, и врач осматривает специальным прибором глазное дно (даже не прикасаясь к глазу). В этот момент действительно зрение ухудшается, и ты плохо видишь, но это не страшно. Потом через минут 20 действие капель проходит, и зрение снова возвращается в норму.

Иногда исследуют ткани глаза. Для этого одевают, а потом снимают специальную линзу. Но это не больне и не страшно, говорю тебе как человек, который носит контактные линзы.

Я обследовалась по зрению, и никаких процедур, которые ты перечислил, Семен, мне не делали. А обследование проходило в Москве в институте глазной медицины имени Гемгольца.
При этом я прекрасно знаю, что любому врачу совершенно наплевать на психологию человека. Никто не будет выслушивать страхи, им это абсолютно фиолетово. Сейчас в жизни важно одно - заработать деньги и это понятно.

Не надо обобщать всех врачей. Есть очень много понимающих и терпеливых людей в этой профессии.
А насчет денег есть два золотых правила:
1. Всех денег не заработаешь.
2. Здоровье не купишь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 18:44 
Гигант мысли

mookee писал(а):
Насчет глаукомы - никто при обследование никакими пальцами и палками в глаз не тычет и уж тем более не режет лазером. Обследование заключается в обычном осмотре глазного дна

mookee, осмотр глазного дна - это лишь первый этап.

Немного попугаю Семёна, но кое в чем его друзья правы.

мне могут пустить струю холодного воздуха в открытый глаз,

Есть специальный аппарат, который измеряет внутриглазное давление при помощи струи сжатого воздуха.

встасить "линзу Гольдмана"

про линзу mookee уже рассказала.

Еще раз повторю, ни одно из этих обследований не причиняет боли. Просто рефлекторно хочется зажмуриться, когда тебе в глаз направляют посторонний предмет или попадает воздух, но БОЛИ НЕТ!!!

посавить гирбку на зрачок

это я вообще не поняла. Что такое "гирбка"?

Еще при помощи компьютера обследуют поля зрения (при запущенный случаях глаукомы они сужаются). Но здесь вообще ничего страшного и даже неприятного нет. Наблюдаешь на специальном экране за движением световых точек и жмешь на кнопку, когда они появляются в разных частях экрана.

У нас в городе есть хороший глаукомный кабинет при офтальмологической больнице, там есть вся эта аппаратура, обследование бесплатное, но только по направлению окулиста из поликлиники.
А в поликлинике, конечно, таких приборов нет. Всё допотопное. Хотя измерить внутриглазное давление и осмотреть глазное дно в так называемой "тёмной комнате" врач может и в поликлинике.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 19:02 
Киноман

Кстати я поймал себя на том, что если не было-бы у меня интернета, то мне бы никогда и в голову не пришло, что у меня что-то страшное т.к. буквально две недели назад, о многих страшных вещах знать не знал.

Кроме того на днях, произошла ещё одна страшилка: на одном сайте, девчонка написала мне что если приложишь палец к верхнему веку и оно дёргается, значит у тебя давление. Я приложил и у меня действительно дёргается. После этого мне стало на весь день плохо, но потом я отошёл. кстати оно у меня досих пор подёргивается, но так я этого абсолютно не чувствую, только если палец приложу. Вот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 20:17 
Главный активист

Кроме того на днях, произошла ещё одна страшилка: на одном сайте, девчонка написала мне что если приложишь палец к верхнему веку и оно дёргается, значит у тебя давление.

Эта девушка медик? Знаешь, такие заявления очень похожи на бабкины поверья и плохие приметы.

Я сейчас тоже приложила палец к веку и оно задергалось. Только никакого давления повышенного у меня нет. А знаешь, почему дергается веко? Наверное, ты изучал в школе анатомию человека на уроках биологии? Так вот, в человеке заложен защитный рефлекс - когда что-то попадает в глаз, то веки смыкаются. Поэтому когда ты прикладываешь палец к закрытому веку, оно все равно реагирует и пытается глаз защитить.

Вместо того, чтобы послушко как овечка слушать чужой бред, ты бы порассуждал логически, что зачем и почему происходит. Во всем необходим здравый смысл!

А вообще, Семен, извини, но ты тяжело болен. Твоя болезнь называется ипохондрия. Посмотри в интернете, что это такое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 21:18 
Киноман

Спасибо, что хоть в этом успокоили! Премного прелюбезно благодарен!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 22:23 
Киноман

Спасибо, меня довольно успокоили последние ответы! Преглубочайше благодарен.
Сегодня одна женщина написала мне, что то что я радужный ореолы вижу - это то, что я начинаю видеть аура. Честно говоря, вот в такие сказки я уж точно не верю. И хотя читал в книге Друнвало Мелихиседека о том как можно научиться видеть ауру, всё равно в это почему-то не верю.

Знаете, между прочим эта лярва в очередной раз доказывает то, что я слишком привязан к своим привязанностям. Вот как перестать быть привязанным к любимым весчам - это вопрос на самом деле интересный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 01:54 
Модератор

значит у тебя давление.

В принципе, давление и должно быть, например 120/70... Если давления нет, это уже труп.

Цитата:
Монитор у меня LCD. он не мерцающий.

Слабые, но перепады всегда есть. Попробуй пофотографировать работающий монитор без вспышки - четкой контрастности не получится. А уж оптика воспринимает мерцание получше, чем наши глаза. Да. даже если и мерцание слабое - долгое сидение перед монитором пользы глазам не принесет. По себе говорю: когда дописывала диссер, сидела за компом день и ночь (надо было в сроки уложиться), а потом поняла. что у меня глаза стали быстро уставать. Обследовалась. Ничего патологического не нашли, сказали, что это - утомление. После защиты диссера стала перед монитором сидеть гораздо меньше, и все проблемы ушли сами собой. Ну, и о зарядке для глаз я не забывала - периодически рассматривала предметы и здания за окном на разном расстоянии. Очень способствует расслаблению глаз. Гигиенические нормативы по сидению перед монитором тоже не дураками придуманы - и на время работы за компьютером, и на расстояние от глаз до монитора.

mookee писал(а):
Пока эти капли действуют, расширяется зрачек, и врач осматривает специальным прибором глазное дно (даже не прикасаясь к глазу). В этот момент действительно зрение ухудшается, и ты плохо видишь, но это не страшно. Потом через минут 20 действие капель проходит, и зрение снова возвращается в норму.

Капли на основе атропина. А в XVII-XVIII вв. дамы специально закапывали себе в глаза сок белладонны (Атропа белладонна)! Зрачки расширялись, и считалось, что глаза становятся более выразительными и красивыми! Отсюда и название растения "белладонна", т.е. "прекрасная дама". А что дамы от этого видели фиговато, так красота всегда требовала жертв... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 09:53 
Киноман

Если вы говорите об обычном давлении, а не глазном, то оно у меня колеблется от нормального до 140/80. В своё время меня много таскали по врачам и ни один из них так и не смог определить отчего у меня давление: оказалось и почки и сердце впорядке. Один раз, в детстве мне в больнице даже намеряли 160/80, я помню был в таких растрёпанных чувствах и так боялся, что мне назначат какое-нибудь страшное лечение. А один раз мне намерили нормальное давление и даже подтвердили, что оно нормальное. Так что не вижу смысла об этом думать, так как ни один врач не смог точно сказать отчего у меня это. Хотели даже поставить диагноз "вегетососудистая дистония", но не поставили, чего-то не хватило для подтверждения этого диагноза.

Что касается упражнений для глаз, то я не стал их делать только по одной причине: профессор Жданов сказал, что при проблемах с сетчаткой делать нельзя, так как при упражнениях она может оторваться. Я решил не рисковать т.к. не знаю, есть у меня оные проблемы или нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 14:30 
Главный активист

Что касается упражнений для глаз, то я не стал их делать только по одной причине: профессор Жданов сказал, что при проблемах с сетчаткой делать нельзя, так как при упражнениях она может оторваться. Я решил не рисковать т.к. не знаю, есть у меня оные проблемы или нет.

Кто такой прочессор Жданов? Ты у него наблюдался? Если это лично его рекомендация тебе, то никакие упражнения конечно не делай. А если это очередной персонаж из любимого тобой Интернета, то почему ты должен ему верить? Посуди сам, это как же надо вертеть глазами, чтобы сетчатка оторвалась. Я не могу себе этого представить.

При заболеваниях сетчатки глаза противопоказаны активные и ударные виды спорта типа бокса, прыжков, борьюы и т.п. Но упражнения для глаз делать необходимо всем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 17:04 
Киноман

mookee писал(а):
При заболеваниях сетчатки глаза противопоказаны активные и ударные виды спорта типа бокса, прыжков, борьюы и т.п.

Вот-вот, башкой нельзя сильно трясти. Моей дочке, когда приварили сетчатку, прочитали лекцию о том, как надо беречься и первое, что она сделала после этого - треснулась башкой о полку в автобусе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 17:27 
Киноман

Цитата:
Кто такой прочессор Жданов? Ты у него наблюдался? Если это лично его рекомендация тебе, то никакие упражнения конечно не делай. А если это очередной персонаж из любимого тобой Интернета, то почему ты должен ему верить? Посуди сам, это как же надо вертеть глазами, чтобы сетчатка оторвалась. Я не могу себе этого представить.

Профессор Жданов - это человек, который практикует и преподаёт упражнения по Бейцу. И ему как практикующему уже много лет эти упражнение, доподлинно известны все тонкости этих упражнений. Верю я ему потому, что он в свои 60 лет вылечил себе дальнозоркость и стал видеть на 200% зрения. Он постоянно приводит говорит о том, какие это потрясающие ощущения. Если вы считаете, что профессор не прав, то объясните по какой причине сетчатка может оторваться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 14:28 
Главный активист

Если вы считаете, что профессор не прав, то объясните по какой причине сетчатка может оторваться?

Это тебе врач на приеме объяснит.
Верю я ему потому, что он в свои 60 лет вылечил себе дальнозоркость и стал видеть на 200%

Видеть на 200%, значит иметь дальнозоркость как минимум +10. Уж тогда пиши, что стал видеть на 100%. Я слабо верю в возможность излечения упражнениями. Сама их практиковала, толку никакого. Очень зависит от того, по какой причине упало зрение. Если это наследственный фактор, то все эти упражнения как мертвому припарки. Да и сами врачи говорят, что такие упражнения могут быть полезны детям и школьникам, а в зрелом возрасте с их помощью зрение не улучшишь.

Я выполняла упражнения в юности, когда у меня зрение стало падать. Толку не было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 15:09 
Киноман

Тогда объясните, зачем профессору Жданову врать людям? Неужели гипотеза Бейца про глазодвигательные мышцы неверна? Мне так не кажется потому, что всё логично в этой теории, совершенно логично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 15:21 
Главный активист

Тогда объясните, зачем профессору Жданову врать людям? Неужели гипотеза Бейца про глазодвигательные мышцы неверна? Мне так не кажется потому, что всё логично в этой теории, совершенно логично.

Не врет, и гипотеза может быть верна, как и не верна, на то она и гипотеза (по иному "предположение"). Но я только лишь написала, что эти упражнения не всем помогают. Кому-то да, кому-то нет. Есть немаловажный наследственный фактор. Невнимательно ты прочитал мое сообщение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]