«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 фев 2017, 07:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я поведу тебя в музей...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 10:31 
Модератор

Вчера ездила на экскурсию по 3-м местам Подмосковья, которые связаны с народными (и не совсем) промыслами, два из которых - фактически международные бренды России: павлово-посадские платки и шали и гжельская керамика. В экскурсии было три пункта: Павловский Посад (с небольшим и очень интересным музеем "Истории русского платка и шали"), Ликино-Дулёво (с краеведческим музеем, бОльшая часть экспозиции которого посвящена производству фарфора на местной фабрике) и Гжель (с экскурсией по фабрике и музеем при ней).

И экскурсия и музеи очень интересные (даже, в музеях рассказывали интереснее, чем экскурсовод, которая была с нами в автобусе). Рассказали, почему на востоке Подмосковья в XIX веке возникло множество текстильных фабрик (очень бедные, часто болотистые почвы, поэтому сельским хозяйством не прокормишься, урожая хватало только до нового года, и надо было искать другие пути заработка), а на востоке - юго-востоке - керамические, в т.ч. производство фарфора (огромнейшие запасы белой и красной глины, которые и по сей день выработаны на очень малую долю). И вот на базе мелких крестьянских мастерских и стали возникать большие предприятия. Еще одна интересная предпосылка - практически все предприниматели этой части Подмосковья были старообрядцами (и "фарфоровые короли России" Кузнецовы, и владельцы павлово-посадской платочной мануфактуры Лабзины, и "текстильные короли" Морозовы и др.), а у них были очень строгие нравы (не пили, не курили, сыновья перенимали дело отцов, получая соответствующее образование, семьи были очень большие, разводы (а, соответственно, дележка после него имущества) были практически не мыслимы и т.д.), в итоге имущество не распылялось, а до 1917 года оставалось при семьях (даже после национализации кузнецовского фарфорового завода некоторые из его потомков работали на предприятие технологами и на др.должностях, от которых зависело качество продукции).

Очень интересная была экскурсия по гжельской фабрике - показали от изготовления заготовок до готовой продукции. Оказывается, синий цвет гжельские краски приобретают только после обжига в печах, а сразу после росписи эта краска серо-чёрная, как-будто разрисовано тушью или простым карандашом.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 23:08 
Модератор

С подругой и ее дочкой ходили сегодня в Театральный музей имени А.А.Бахрушина. Очень интересно! Давно собиралась туда сходить, 100 раз пробегала мимо (в частности, на концерты в Дом музыки), и вот сегодня мы туда сходили. Интереснейшая экспозиция, да и сам музей - особняк самого А.А.Бахрушина, построенный в конце XIX века в неоготическом стиле - как экспонат! Потрясающие росписи на стенах и потолке в холле, над лестницей, резные детали в готическом стиле и др. сохранившиеся элементы убранства (даже просто ручки дверей, причем не только залов, но и подсобных помещений). Экспозиция небольшая. Маленький первый зал, посвященный становлению русского театра, от Петрушки и рождественских вертепов, "комедийной хоромины" царя Алексея Михайловича - к театральным зрелищам Петровской поры, иностранным труппам, приезжавшим в Россию при Петре, Анне Иоанновне, к театрализованным праздникам Елизаветы Петровны. Первый русский профессиональный театр, основанный Фёдором Волковым в Ярославле, пьесы, написанные Екатериной II, крепостные театры (в т.ч. театры Шереметьева в Кусково и Останкино - пообещала подруге в теплое время года вытащить их в Кусково, т.к. Останкинский дворец-театр сейчас на бесконечной реставрации). Второй зал посвящен русскому театру Пушкинской поры и до середины XIX века: Грибоедов и Крылов (он писал не только басни, но и пьесы), оперы Глинки, портреты воспетых Пушкиным актрис того времени - Семеновой и Истоминой, итальянки Тальони, портреты Полины Виардо и других звезд сцены XIX века. Третий зал посвящен театру конца XIX - начала ХХ века: Малый и Александринский, МХАТ и частная опера Саввы Мамонтова, Ермолова и Шаляпин, Собинов и балетные "Русские сезоны", Матильда Ксешинская и Вацлав Нижинский, Анна Павлова, эскизы костюмов и декораций кисти Коровина и Головина. Некоторые экспонаты и сюжеты спектаклей на фотографиях я комментировала (надеюсь, экскурсовод из меня неплохой получается). Остались своим походом мы очень довольны.
ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 15:50 
Администратор

В субботу же была Музейная ночь, мы ходили :biggrin2: Правда, дошли до одного только музея ИЗО искусств, потолкались в толпе, посмотрели картины, выставки и прочее... В основном, выставка была посвящена 70-летию Победы, но также было много экспозиций по тобольской резной кости, выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения писателя Петра Ершова (кто не знает - это наш писатель, тюменско-ишимский, написавший "Конька-Горбунка" :) Я когда-то проезжал мимо маленькой деревушки за 600 км от Тюмени, где родился писатель), и многие-многие другие. Вход в музей был бесплатный, но были и коммерческие выставки. Например, картины Пабло Пикассо :blink: Я, правда, платно не ходил, и не знаю, оригиналы ли были там (вряд ли, конечно), либо копии... Но всё равно окультурился знатно :biggrin2: :lol2:

Хотелось бы съездить в Археологический музей, но что-то желания ехать за 25 км от Тюмени в 8 вечера не было никакого :biggrin2: :yazik: Там-то, судя по сюжету, было вообще классно :klass: :morgat:

phpBB [video]

Но я понял, что надо быть ценителем искусства, чтобы делать вид, что ты действительно поражён невероятной красотой представленных картин :biggrin: :biggrin: :biggrin: А я так... походил-походил по музею, посмотрел, подышал свежим воздухом, да потом собрались с друзьями, с которыми ходили, и поехали пить пиво :lol2: :lol2: :lol2: :krasney: Ни за что не поверю, что 10.000 тюменцев, которые вышли на улицы Тюмени вечером в субботу, все такие прям ценители прекрасного :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 23:41 
Модератор

Я ночью по музеям не ходила (еще и погода была премерзейшая), но в субботу веером сходила на лекцию в Музей архитектуры (я там периодически бываю на лекциях). Тема была "Сельскохозяйственная тема в оформлении московского метро", докладчик - мой коллега из нашего универа, который интересуется историей (мы с ним иногда обмениваемся информацией). Интересно: от богато украшенных орнаментов 30-х к сдержанности 50-60, до последних станций с мозаиками. Где-то стилизованные изображения, где-то реалистичные, где-то можно рассмотреть передовую с.-х. технику того времени (комбайны, трактора), колхозников, трактористов и доярок.
На следующий день ехала на метро, и переходя со станции на станцию, поймала себя на том, что анализирую орнаменты на станции...

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 15:38 
Новичок

Советую очень музей художественный им. Пушкина в Москве. Там интересно не только из-за экспонатов или коллекций. Сама организация пространства, света и цвета в музее настолько прекрасна, что там хочется остаться жить, где-нибудь в греческом дворике затеряться.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 01:53 
Модератор

Дни, когда музеи Москвы работают бесплатно

Где, и в какие дни, можно приблизиться к прекрасному совершенно бесплатно

1.Третьяковская галерея

Работает бесплатно первое и второе воскресенье каждого месяца
Адрс: Лаврушинский переулок, 10

2.Государственный исторический музей

Открыт для бесплатного посещения последнее воскресенье каждого месяца

3.Народный музей истории Московского метрополитена

Бесплатный вход для всех

4.Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана РАН

По средам можно зайти абсолютно бесплатно

5.Государственный Дарвиновский музей

Третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный

6.Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева

Дети-сироты, инвалиды 1-й и 2-й групп, участники ВОВ, военнослужащие срочной службы, дети до 7 лет, студенты и музейные работники - бесплатно

7.Государственный музей истории ГУЛАГа

В музее регулярно проходят различные мероприятия, на которые можно попасть бесплатно, отслеживая расписание на официальном сайте

8.Музей-панорама «Бородинская битва»

В зимние и летние каникулы, в определённые дни, музей работает бесплатно. Уточнять необходимо по телефону или на сайте музея.

9.Музей-театр «Булгаковский Дом»

Бесплатный вход для всех

10.Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Дни бесплатных посещений нужно отслеживать на официальном сайте музея

11.Музей уникальных кукол

С 1 сентября по 31 мая каждую пятницу с 10:00 до 12:00 бесплатный вход для всех

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 04:39 
Серьёзный собеседник

А планетарий сюда относится?!
У нас в Москве планетарий много лет был на ремонте, где-то год назад (или чуток больше) открылся, наконец. :clap:
Когда я училась в школе, у нас был в десятом, кажется, классе предмет "Астрономия". Вела его физичка, очень хорошая училка по физике. Но к астрономии относилась по-другому. Не помню уже, за счёт школы или за счёт наших родителей нам приобрели абонементы на курс школьной астрономии, по ним мы несколько недель посещали планетарий. Было зрелищно и интересно. К слову, школу я закончила в 1969 году.

И вот мои дочери открыли для себя планетарий! Ездили без внучки в прошлую субботу (внучка была у другой бабушки, не у меня), в эту субботу тоже ездили, уже с внучкой. Внучке было, конечно, не особо интересно, но вела себя хорошо, никому не мешала. Они там что-то про тёмную материю смотрели, поняли, что даже учёные ни фига про эту тёмную материю не знают, хотя её во Вселенной намного больше, чем нашей обычной материи.
Там по выходным показывают какой-то мультик для детей возраста 6+, но так рано! В 11 утра. Это во сколько ж надо встать в выходной, накормить ребёнка завтраком и успеть к одиннадцати туда - а мультик хотелось бы внучке показать.

Кстати, планетарий пользуется популярностью, зал оба раза был забит под завязку. :klass:

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:13 
Модератор

В Планетарий не так легко попасть, потому что всегда много желающих. Дорогие билеты, хотя разных категорий, и более дешёвые быстро разбирают. Зато много перекупщиков, которые постоянно продают у входа с рук дороже, пользуясь тем, что в кассе либо очередь, либо уже нет билетов. По крайней мере я с этим сталкивался.

СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 01:12 
Серьёзный собеседник

Билеты в планетарий мои дочки покупали по интернету, на субботу брали в среду. Брали какие-то ВИП-места, там вроде кресла удобнее, они откидываются и смотришь на купол практически лёжа.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 02:10 
Модератор

В Третьяковке открылась выставка “Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения”, представлено 120 картин. Выставка продлится до 20 ноября. В Питере в Русском музее есть несколько его работ, вживую действительно впечатляет! Надо постараться выбраться на выставку, надеюсь до 20 ноября у меня это получится.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 04:36 
Серьёзный собеседник

Ах, Третьяковка! :angel:
Помню, как наш класс впервые туда сводили на экскурсию где-то в году 65-ом, потом я много раз сама туда ходила, у меня был привычный маршрут. Айвазовский мне нравился, но больше любила Куинджи.
Классе в десятом нас опять повели туда на экскурсию - лучше б не водили! Показали какую-то раннюю советскую живопись, в частности, картину, где летят гуси. И экскурсовод нам втирала, как экспрессивно они летят, прям ах! Гуси и гуси, летят и летят, никакого аха я не почувствовала.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:25 
Модератор

Вчера с единомышленниками была в Музее военной формы. Это небольшой музей организованный Российским военно-историческим обществом в одном из особняков в центре Москвы (и само РВИО сидит тут же). При моем неоднозначном отношении к РВИО, экспозиция интересная. Представлены мундиры, головные уборы, оружие, какие-то части амуниции военных XVIII-XIX в. Выставка небольшая (три зала, в будущем будут еще два). До революции существовал Интендантский музей, куда поступали образцы военной формы (как исторические, так и не пошедшие к использованию, оставшиеся в 1 экземпляре), после 1917 года все это разошлось по музеям, театрам, киностудиям и частным собраниям, что-то потом попало к Министерству обороны. Многие экспонаты (нам показали небольшой фильм про музей) были просто в лохмотьях. И вот стараниями реставраторов можно представить, чем отличалась форма гусар и драгунов, что такое гренадерская шапка и фуражная шапка (и похожа ли она на фуражку), какие мундиры были у преображенцев или измайловцев. Среди экспонатов - шляпа Петра III и вице-каска Николая I (он сам внес изменения в модель для большего удобства). Нам рассказали, почему "кавалергарда век недолог..." и почему на форме гренадер были изображены бомбы. Был мундир полка, в котором служил М.Ю.Лермонтов (а в соседней витрине, по иронии судьбы, мундир полка, в котором служил его убийца Мартынов).

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 22:09 
Серьёзный собеседник

Не нравится мне, что Исаакиевский собор в Питере хотят отдать РПЦ. Даже в наглую пишут - вернуть хотят, хотя этот собор никогда РПЦ не принадлежал, он всегда был собственностью государства. Сперва Российской империи, потом СССР, а теперь РФ. И вдруг - верните, вот врать здоровы! Службы там идут, чего им ещё надо?! А надо им, чтобы выручка от посещения музея шла им в карман, а музей содержать хотят за наши, налогоплательщиков, денежки. Вот такие "бессеребряники", блин! :twisted: Интересы верующих христиан блюдут, а интересы верующих других религий да и атеистов уважать не надо?! :tomato:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 23:22 
Лягушка-путешественница

Меня тоже сестра с порога озадачила "А ты знаешь, что противники передачи Исакия церкви пикет устроили? Лично в против передачи.". А мне вот, честно, пофиг. Не хочет государство эту громаду содержать, его дело. Да и храм-то весь помпезный распомпезный, никаких религиозных чувств не вызывает, хоть он при РПЦ, хоть при ВВП состоит. Хотят рпцешники там новый ХХС устраивать с автомойками - их дело.
Мне в дацане Гунзэчойней в Питере больше понравилось, чем во всех церквах вместе взятых.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 00:22 
Wikipedia форума

SVетлана писал(а):
Не хочет государство эту громаду содержать, его дело.

Собор передают не в собственность, а в безвозмездное пользование. Собственником остаётся город со всеми вытекающими обязанностями, но все доходы от деятельности будет получать РПЦ. Что же касается музея, он будет просто уничтожен, если верить мнению его трудового коллектива.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 09:27 
Лягушка-путешественница

Можно понять чаянья музееведов, всю жизнь проработавших при соборе, и которые после передачи здания окажутся не удел.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]