«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 июн 2017, 02:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я поведу тебя в музей...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 19:23 
Модератор

.'............

Последний раз редактировалось Galina 09 мар 2016, 02:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 15:16 
Модератор

Пресс-релиз.
1 июня в 11.00 состоялось открытие выставки кукол Олины Вентцель «Русские монархи. Династия Романовых» (Иоанновский равелин Петропавловской крепости).
В экспозиции представлено более 50 авторских кукол Олины Вентцель, запечатлевших образы правителей России династии Романовых.
Олина Дмитриевна Вентцель (1938-2007) – один из лучших российских художников-кукольников, удостоенный почетного звания «мэтр музейной куклы». Закончила Ленинградский текстильный институт (1961). С 1962 по 1995 год работала художником-постановщиком в театре и кино. В 1986 году начала заниматься созданием авторских кукол из фарфора. Сегодня творчество Вентцель широко известно не только в России, но и в Европе и Америке.
На протяжении более чем 20 лет Вентцель были созданы сотни кукол. В их числе куклы, изображающие исторических личностей. Значительное место в творчестве мастера занимали работы, созданные по мотивам произведений мировой литературы: пьесам У. Шекспира, поэзии А. С. Пушкина, сказкам Г. Х. Андерсона.
Более 200 персонажей разных стран и разных эпох, начиная с древнеегипетских фараонов, объединила коллекция «История человечества в куклах». Ее составной частью является серия «Династия Романовых», экспонирующаяся на выставке в Петропавловской крепости. Здесь представлены портретные куклы, запечатлевшие и великого реформатора, основателя Петербурга императора Петра I, императрицу Екатерину II, императора Александра III и семью последнего российского императора Николая II.
Справки по телефону 498-05-03
---------------------------------------

Собственно, впечатления. Выставка небольшая, в Иоанновском равелине, практически при самом входе Петропавловской крепости. Но любопытная. Куклы разнообразные, поражает мастерство - фарфор, парча, жемчуг - плюс куклы создавались с претензией на портретное сходство.
Если у кого-то есть впечатления о посещении каких-либо музеев и конкретных выставок (с иллюстрированием рассказа или без) - милости просим отмечаться в этой теме.

Последний раз редактировалось Galina 09 мар 2016, 02:39, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 18:37 
Ветеран

Мне просто невероятно понравилось в Эрмитаже. Я там был пару недель назад, до сих пор нахожусь под впечатлением :) Запомнились интерьерные залы, созданные по образу европейских дворцов :) Каждая деталь, каждый предмет, находившийся там, был по своему уникален. Еще сильное впечатление произвела книжная кунсткамера с гигантскими книжищами :blink:

много залов осталось непросмотренными, есть повод их посетить :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 19:39 
Гигант мысли

Обожаю Эрмитаж, Русский музей, Петергоф, Пушкин и Павловск.
Летом была в музее-усадьбе Репина, есть пара-тройка фотографий, обязательно выложу. Только найти надо. Вход был всего 50 рублей, находится в доме можно было сколько угодно, да и экскурсия была интересной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 21:19 
Главный активист

Я с детства любила зоологический музей, хотя многих воротит от вида чучел животных или змей в пробирках. А мне нравилось.

В Москве очень люблю музей Востока, кто не был - обязательно сходите. Если сравнить с питерским Эрмитажем, то экспозиция музея Востока во много раз интереснее и профессиональнее оформлена. Часто там проводят тематические выставки. Например, я была на выставке, посвященной вееру.

Еще с детства люблю палеонтологический музей в Коньково.

Довольно интересным считаю музей Маяковского (во дворике рядом с книжным магазином "Библио-глобус"). Чтобы понять экспозицию, надо быть фанатом творчества. Но если рассматривать как арт-объект, то там довольно забавные скульптуры с самым известным образам в его стихотворениях.

Музей современного искусства считаю кошмарным, туда если и пойти, то только чтобы посмеяться над так называемыми образцами творчества современных художников. В свое время, будучи студенткой, посещала этот музей и угорала там от смеха.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 10:27 
Киноман

в последний раз был в музее в прошлом году в филиале Эрмитажа в Казани. Честно говоря в музеи я не люблю ходить (если это не музей ВОВ), но Эрмитаж впечатлил!=))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 16:51 
Главный активист

Выкладываю несколько фотографий из палеонтологического музея.

Помимо простой демострации всяких древностей, эскпозиия музея так же дает общие представления о развитии жизни на земле с древних времен. Поэтому в залах можно найти и информацию о земле, о горных породах, о моллюсках и многом другом.
Изображение

Вот какие гиганты встречаются на дне морском. В книгах Акимушкина о морских обитателях есть рассказ о том, как гибли дайверы, попавшие в ловушку таких вот моллюсков. Поэтому если что, то руки туда совать не стоит :)
Изображение

В музее очень много скелетов. Какие-то из них оригиналы, но в основном это гипсовые слепки с настоящий костей. Оригиналы очень хрупки, поэтому хранятся в различных НИИ.
Изображение

Во дворике музея есть замечательные скульптуры, но к сожалению он закрыт уже много лет, и посмотреть на них можно только из окон музея.
Изображение

А это диплодок, тиранозавр и какой-то ящер, название которого я не помню (с утиной головой) в натуральную величину. Как представишь, что такие вот животинки свободно разгуливали по планете, становится жутковато.
Изображение

А вот в таком виде кости находят в земле и по нынешний день.
Изображение

Угадайте с трех раз... Это мамонт, конечно же :wink: Манни из "Ледникового периода".
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 14:24 
Модератор

Сегодня, 8 октября, в Москве на ул. Остоженке в т.н. "домике Муму" открывается музей И.С.Тургенева.

Почему этот домик так называют? А потому, что именно здесь великий русский писатель поселил деспотичную барыню, крепостного Герасима и дворнягу Муму, открывается музей Ивана Тургенева. А на самом деле этот особняк в 19 веке принадлежал матери Тургенева, Варваре Петровне. В советское время здесь разместилась обычная коммуналка, которую в середние века и вовсе сменил завод, производящий спортивный инвентарь.

Несколько лет назад работники Пушкинского музея добились, чтобы в старинном доме наконец открылся музей писателя. Экспозицию собирали по всему свету. В итоге посетители смогут увидеть посмертную маску Тургенева, последний портрет писателя, написанный во Франции и, конечно же, книги. Весь дом забит первыми изданиями "Записок охотника", "Аси", "Отцов и детей", "Дворянского гнезда"...

Ожидается, что на церемонию открытия приедут родственники писателя, которые живут во Франции. Для посетителей музей должен открыться уже к ближайшим выходным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 23:10 
Лягушка-путешественница

Всем хорош Пушкинский музей. Выяснила, что он славится своей египетской коллекцией и собранием картин. Удалось увидеть многие картины своими глазами. А вот египетская коллекция несмотря на ее изящество меня не впечатлила.
Не знала так же что, многие скульптуры всего лишь копии, прекрасные конечно, но копии. Хотя статуя Давида, это лучшее что я видела вообще из скульптуры. Хочу взглянуть на оригинал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 17:14 
Главный активист

SVетлана писал(а):
Не знала так же что, многие скульптуры всего лишь копии, прекрасные конечно, но копии. Хотя статуя Давида, это лучшее что я видела вообще из скульптуры. Хочу взглянуть на оригинал.

А разницы никакой между оригиналом и копией в общем-то нет. Только осознание того, что смотришь на оригинал :eyes:
SVетлана писал(а):
Всем хорош Пушкинский музей

В нем часто проводят довольно интересные выставки. Помню как-то с мамой мы ходили на выставку картин, которые привезли из каких-то забугорных галерей. Я видела в подлиннике Сальвадора Дали и Уильяма Тернера. Еще как-то там же проводили выставку работ Уорхола, тоже довольно занимательно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 17:57 
Модератор

mookee писал(а):
А разницы никакой между оригиналом и копией в общем-то нет. Только осознание того, что смотришь на оригинал :eyes:
Не всегда. В том же Летнем саду (практически, музее под открытым небом) я могу различить оригинал и новодела (я не говорю о качественных копиях, а именно о современной "копии"): материал - разный. Используется вовсе не мрамор, и внешне - заметно, ну и качество исполнения желает много лучшего.
О материалах: http://www.artsstudio.ru/copying-sculp.htm
Несмотря на хвалебные отзывы статьи, "мрамор" от "не мрамора" вполне может отличить.

О копиях и не только:
http://www.izbrannoe.ru/2557.html
http://www.newizv.ru/news/2009-03-26/107126/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 11:20 
Лягушка-путешественница

Многие церкви, особенно в заподной части России, как музеи. Богатое убранство, легендарная история создания. Но, что омрачает, в массе все что восстановлено, увы, новодел. Мечтаю побывать в Питере. Хочется увидеть Эрмитаж, Михайловский замок. В последнем, сейчас тоже, филиал Эрмитажа?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 12:12 
Модератор

SVетлана писал(а):
Хочется увидеть Эрмитаж, Михайловский замок. В последнем, сейчас тоже, филиал Эрмитажа?
Не поняла. :eeek: В Михайловском замке филиал чего? Государственного Эрмитажа? Нет, Михайловский замок подчинен Русскому музею, является именно его филиалом.
У Эрмитажа есть еще здание нового фондохранилища, рядом со станцией метро Старая деревня. Я там была, но это просто... просто фондохранилище, как - запасники; экскурсии для горожан там проводятся редко и по предварительной записи.
Плюс есть такие давно и официально подведомственные, как Здание Главного штаба на Дворцовой площади и Меншиковский дворец. Недавно под юрисдикцию Эрмитажа передали Александровскую колонну.
Официальный сайт музея: http://www.hermitagemuseum.org/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:16 
Модератор

Довелось мне посетить "Народный литературный музей Остапа Бендера".
Курортный район, г. Сестрорецк, ул. Токарева, 10
тел. 437-29-32; 434-41-49
Случайно, так как узнала, что у них намечается день открытых дверей. Экспонаты музея так или иначе связаны с литературными творениями Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", "Золотой теленок"; и принесены жителями города. То есть предметы как символ своего времени. Тут и знаменитый стул, и ситечко, и бритва, которой зарезали Великого Комбинатора, и "египетский тушкан" аки "шанхайский барс", инсценированный уголок конторы "Рога и Копыта".
Музей находится в помещении библиотеки, в отдельном зале - преимущественно работает по пятницам, лучше предварительно звонить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 21:34 
Гигант мысли

Интересно. Надо будет съездить как-нибудь.
А как удобнее добраться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:36 
Модератор

Электричкой (от Финляндского вокзала, или от Старой деревни).
Или городским автобусом. От Черной речки также через Старую деревню идет 211 автобус, от Старой деревни (метро) - 216 автобус, но он редко ходит. Оба по расписанию, у 211 интервал в среднем 15-25 минут. Ехать до Сестрорецка, выходить не доезжая до железнодорожной станции, лучше у магазина Пятерочка на въезде в город (спросишь - кондуктор подскажет), вернуться чуть-чуть назад (перейти речку через мост) - там увидишь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 11:51 
Модератор

Сходила вчера на выставку "Цветы родятся на бумаге" в Школе акварели Сергея Андрияки. Выставка очень понравилась. Вся выставка посвящена рисункам цветов - современным, старинным, натуральным и стилизованным (в частности, представлены работы французского художника эпохи ар-нуво Мориса Вернея, которые послужили оснвоой для многочисленных цветочных орнаментов, которыми в этот период украшали все - от тканей до зданий). Библиотека МГУ предоставила огромные фолианты ботанических атласов, в которых растения прорисованы до малейших деталек, лучше, чем на иных современных фото. :wink:

Мой рассказ о выставке: http://blogs.mail.ru/mail/mb_eto_ya/9B1 ... FE07E.html

Заголовок сообщения: Re: Я поведу тебя в музей...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 21:05 
Модератор

Сегодня побывала в Дарвиновском музее. Была там и ранее, считаю музей очень интересным как для взрослых, так и для детей. Примечательно, что в музее появился так сказать уголок современности - вкратце обрисована среда обитания современного человека, и чем грозит урбанизация окружающей среде. В который раз заставляет задуматься.

Посмотрели фильм "Морские Динозавры" - если честно, скучно. Много разговоров, а самих динозавров показывали ооочень мало. Лучше скачать какой-нить документальный фильм ВВС на эту тематику.

Что хочу сказать - вход в НГ каникулы в музей бесплатный, но! У нас как всегда - хотят как лучше, а получается... в музей огромная очередь аж за воротами, в самом музее толкотня в раздевалках и выставочных залах. Давка, духота, шум, очередь в туалет. Всё это, сами понимаете, не слишком приятно. Люди возмущаются - зачем устраивать подобную халяву, лучше заплатить 150 р за билет. Многие жалеют что приехали, но ехать обратно было бы вдвойне обидно. Так что, если кто собирается воспользоваться нг акцией - подумайте, лучше сходить как-нибудь потом.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 17:41 
Модератор

Я прошлом году в такие же каникулы делала попытки с посещением Музея изобразительных искусств им. Пушкина. И также очередь была больше разумных пределов.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:57 
Модератор

Сегодня побывала в Кусково. Дворец закрыт, вроде только выставка фарфора и голландский домик работают. В домик была очередь, я не пошла. Снегу навалило, поэтому в парке чисто и красиво. Собственно это все впечатления. :haha:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 16:14 
Администратор

Сходил сегодня по долгу службы (материал надо писать) в наш музей "Городская дума" (вообще не знаю, почему он так называется, от Думы он в километрах двух находится :biggrin2: , может, под их крылышком находится, не знаю). Там выставка проходит, "2.0.". Вообще точку можно убрать, и получится 20 - именно 20 лет исполняется компании "Новатэк", которая и занимается всеми этими выставками. В четырёх залах были представлены разные экспонаты и изображения, которые... ну, так скажем, на любителя. Например, в первом зале были чёрно-белые фотографии из 90-х, сделанные на улицах Москвы в разных местах, там же были фотографии нарезанной колбасы и бутерброда :blink: :padat: Ну уж не знаю...На мой взгляд, выдавать такую ерунду за высокое искусство может только :sumasoshel: :sumasoshel: :? А ведь всё не просто так.... нарезанная копчёная колбаса - это необыкновенной глубины фотография :rolf: Если хорошенько вдуматься, то это символ СССР и всего такого прочего... :crazy: :crazy: Короче, меня не впечатлило. Во втором зале уже было интереснее, но такая же чушь... Вот висит рамка на стене, а в ней - молоток :blink: Но это не просто молоток :biggrin: :biggrin: , в него вбит кусок магнита...Жена автора никогда не могла молотком попасть туда, куда надо (видать, по металлу била) и автор работы встроил в него кусок магнита. И этот "шедевр" теперь находится на выставке :padat: , кроме того, висели такие "великолепные" работы как поломанные очки, скреплённые скрепкой, рисунок "пиксель" компьютерный (в ответ Малевичу на его "чёрный квадрат"), фотографии мужика, раскрашенного то в русскую красавицу, то в Марфушеньку-душеньку и вся подобная ерунда. В третьем зале была представлена флеш-игра. Орут три тётки и, щелчком мыши, надо кликать на них, чтоб заткнулись и занимались домашними делами :crazy: :haha: , ну и в четвёртом зале была действительно интересная конструкция: из пенопласта вырезанные 12 человек, которые якобы сидят в кинотеатре в 3D-очках и смотрят "Симпсонов". Жанр этой выставки я бы назвал "постДебилизм" (или ещё похлеще :crazy: :crazy: ), потому как искусством назвать то, что я видел, не поворачивается язык ну, никак :twisted: :twisted: :twisted: Правда, в любом случае, ради разнообразия, сходить было интересно, да и бесплатно, как работнику СМИ :lol2: Теперь вот эти шедевры мне надо как-то описать в материале... :padat: Потом почитаете :ulibkaaa:

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 22:26 
Модератор

Мятежник писал(а):
А ведь всё не просто так.... нарезанная копчёная колбаса - это необыкновенной глубины фотография :rolf: Если хорошенько вдуматься, то это символ СССР и всего такого прочего... :crazy: :crazy: Короче, меня не впечатлило. Во втором зале уже было интереснее, но такая же чушь... Вот висит рамка на стене, а в ней - молоток :blink: Но это не просто молоток :biggrin: :biggrin: , в него вбит кусок магнита...Жена автора никогда не могла молотком попасть туда, куда надо (видать, по металлу била) и автор работы встроил в него кусок магнита. И этот "шедевр" теперь находится на выставке :padat: , кроме того, висели такие "великолепные" работы как поломанные очки, скреплённые скрепкой, рисунок "пиксель" компьютерный (в ответ Малевичу на его "чёрный квадрат"), фотографии мужика, раскрашенного то в русскую красавицу, то в Марфушеньку-душеньку и вся подобная ерунда.

Вспоминается эпизод из фильма "О чем говорят мужчины" (как раз о современном искусстве):

Код:
-Вот смотрю на картинку.. вижу два треугольника: желтый и зеленый. подпись к картине "два треугольника - желтый и зеленый". Смотрю - куча мусора. Подпись "куча мусора". Вот видите, я уже разбираюсь в современном искусстве. Потом смотрю, туалет. И написано "закрыто". Подпись "туалет не работает" И я вот думаю это туалет не работает или это произведение "туалет не работает" ?
- И что, пошел?
-нет. А какая разница. Если это туалет не работает, то туда нельзя, он же не работает! А если это произведение. то ты нассышь автору прямо в душу"
- И что ты сделал?
- Пошёл искать произведение "туалет работает"

СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 22:49 
Модератор

Мятежник писал(а):
Теперь вот эти шедевры мне надо как-то описать в материале...

В таком же плане будешь писать, как здесь? Или стоит задача как-то приукрасить и облагородить это дело? :wink:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 09:55 
Администратор

Alisa писал(а):
В таком же плане будешь писать, как здесь? Или стоит задача как-то приукрасить и облагородить это дело?

Я не приукрашивал, мало ли, может, я такой дебил и не вижу в подобных экспонатах всей глубины, которую хотел показать автор :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: , просто описал: что видел, что не видел, что показалось необычным и всё в таком роде. Но не расхваливал :crazy: Редактор как раз сейчас читает мою писанину :smileforapril: В целом экспозиция интересная, но блин, не понимаю я подобных "шедевров", хоть убейте :suicide: :padat: :padat: :padat: У меня фотка в Инстаграме есть, креветок и крабов, так вот я тоже могу выставить её в музей и сказать, что это гениальный, проработанный до мелочей, шедевр :haha: :haha: :padat:

Вчера ещё в одном музее был, на этот раз - изобразительном. Ну, вот это я понимаю. Работы действительно бесподобные. Не все, конечно, но в большинстве своём великолепны :klass: :klass: :klass: Одна картина была так написана, что я сначала думал, что это фотография :padat: :padat: Вот всегда по-белому завидовал художникам, что они так великолепно могут владеть кистью :clap: :clap: :clap: :yahoo: :yahoo: Это у меня руки из задницы растут, а тут люди представляют действительно шикарные работы :clap: :clap: :clap: Только одна картина мне вообще не понравилась. Мазня какая-то. Пялился-пялился в неё, да так и не увидел, чего на ней вообще пытались изобразить :lol2: :lol2: Вообще, опять-таки, расписывать долго не буду, всё это в материале можно будет почитать, но работы, которые, кстати, выставлены в хронологическом порядке (каждое десятилетие - отдельный зал) великолепны!

Изображение

Ну, а больше всего, наверное, понравились куклы :angel: театральных художников. Это мои личные предпочтения (я ж брежу всякими театральными и киношными штуками), поэтому насладиться великолепным творчеством было полезно 8)

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 12:11 
Модератор

Вчера с подругой и ее дочкой были в музеях М.А.Булгакова. Сначала в культурном центре "Булгаковский дом", а потом - у музее-квартире М.А.Булгакова (в той самой "нехорошей" квартире №50 в дому №10 по Большой Садовой). Получили огромное удовольствие. Сначала самостоятельно стали осматривать комнаты, а чуть позже присоединились к экскурсии, которую проводили для какой-то группы (при этом экскурсовод была не против, что группа увеличилась на несколько "вольнослушателей"). В квартире №50 несколько комнат: собственно, комната, где Булгаков прожил 3 года со своей первой женой Татьяной; гостиная; комната, посвященная истории дома; комната, где воссоздана обстановка последнего кабинета Булгакова в Нащокинском переулкке; комната, имитирующая редакцию газеты, одной из тех, где Булгаков служил, приехав в Москву; небольшая выставочная комната (сейчас там экспозиция о Высших женских курсах, где училась одна из сестер писателя) и коммунальная кухня (там - о быте, который Булгаков описал в своих произведениях, в т.ч. фото Анны Горячевой - скандалистки, соседки по квартире - прототипе Аннушки "Чумы" (которая не только масло разлила в "Мастере и Маргарите"), но и спалила квартиру и дом целиком в рассказе "№13 - Дом Эпльпит-Рабкоммунна" (под этим названием Булгаков вывел дом №10 по Б.Садовой, т.к. ранее он назывался доходный дом И.Пигит, по фамилии домовладельца).

Музей очень понравился, теперь возникла потребность почитать рассказы Булгакова, прототипами героев которого были жильцы дома и происходившие в нем события.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]