«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 28 апр 2017, 04:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телефонные мошенники
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 21:53 
Ветеран

С появлением в нашей жизни мобильных телефонов появляется и новый вид мошенничества - мобильный :twisted:

кто-нибудь сталкивался с ними?

:arrow: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1034

не знаю в чем дело, но в последнее время мне с разных неизвестных номеров приходят сообщения с просьбой срочно положить деньги. Я естественно не отвечаю! Но достали просто :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 21:55 
Администратор

У меня никогда такого не было вообще :eyes: :eyes: :eyes: Единственное, что мне приходит - это спам. Типа, такси такое-то....довезёт туда-то (а может и не довезёт :lol2: :twisted: ), звонить по телефону такому-то... Но мобильными мошенниками я их не считаю :eyes: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 22:27 
Модератор

Мятежник писал(а):
У меня никогда такого не было вообще

И у меня тоже. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 02:43 
Гигант мысли

Периодически приходят всякие "положи 100р на этот номер, я одна на вокзале, Оля", ну я игнорирую.
Больше, слава богу, ничего!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 09:00 
Гигант мысли

Было однажды: Это Лена, у меня проблемы, положи на номер... 300 руб.
Ну я и решила: а почему не всю тысячу? :evil:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 09:00 
Почётный форумчанин

Многократно получала смс с содержанием: Привет, это Лена, положи на номер такой-то 300 р. При чем текст каждый раз один и тот же, с разницей лишь в номерах и суммах. От 200 до 500!
А самое главное, мои друзья так попадали, если отвечаешь смс-кой, то с твоего номера уходят все деньги! Осторожно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 15:41 
Гигант мысли

Были такие смс-ки. Например, "от Лены". :eyes: Внимания не обращала. Знала, что обман. Сильно раздражает. :twisted:

Заголовок сообщения: Re: Мобильные мошенники
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 10:17 
Администратор

Нашей начальнице на днях пришло: "Мам, положи 500 рублей на телефон, я вечером отдам" :padat: :yazik: :yazik: Совсем оборзели. По-моему, только пенсионеры на это могут клюнуть. Или какие-нибудь полные дебилы :sumasoshel:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:56 
Модератор

Мне такое тоже приходило: "Мам, положи на этот номер 100 р, завтра всё объясню" :padat:
А ещё несколько раз было - звонки с неизвестного номера за мой счёт (об этом предупреждают перед началом разговора), ессно я сразу скидывала звонок.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:15 
Модератор

Коллега рассказывала - ей поздним вечером звонит некто и рассказывает несчастным голосом, что он - ее сын, который кого-то сбил и т.д. Она его выслушала, а потом припомнив все выражения, которые освоила когда на заработки в Магадан ездила, высказала всё, что думает по этому поводу и по поводу того, что единственный сын сейчас смотрит телевизор рядом с ней.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 03:42 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Нашей начальнице на днях пришло: "Мам, положи 500 рублей на телефон, я вечером отдам" :padat: :yazik: :yazik: Совсем оборзели. По-моему, только пенсионеры на это могут клюнуть. Или какие-нибудь полные дебилы :sumasoshel:

Про пенсионеров: попрошу не оскорблять! :yazik:
Мне сколько раз приходили смс-ки с просьбой кинуть денежку от каких-то неизвестных мне лиц, не повелась ни разу!
Мне даже звонок был, будто бы с Авто-радио: мол, я там в какой-то лотерее выиграла авто, но чтобы выигрыш застолбить, надо в течении 15 минут позвонить по такому-то номеру. Давно это было, у меня и мобильник-то тогда только что появился, и была я на улице, гуляла с собакой. Но прежде всего позвонила своей старшенькой, потому что сразу почуяла подвох, каковой она мне и подтвердила.

Но недавно чуть не попалась - правда, не знаю, на что, я ведь не попалась, всё-таки.
Дело было так.

Кстати, дело было в инете, а не по мобильному - может, стоит как-то темку переименовать?! :bezponya:

Подзаголовок: О пользе не помнить свой номер мобильника наизусть!

:povezlo: Недели полторы-две назад я, проснувшись, пошла как обычно к своему ноуту, зашла на сайт, где сериал смотрела, а там окошко: получите свой подарок! - поскольку я на тот момент толком не проснулась, кликнула на это окошко, а там завлекаловка "Ответьте на вопрос". И вопрос, на который только идиот не ответит: кто основатель компании Эппл, выберите один из двух вариант ответа. Выбрала, не задумываясь. (Смешно, но навскидку эти фамилии не напишу: увижу их, выберу не колеблясь, кто из них Эппл организовал, а кто Майкрософт, - вот такая я! :morgat: )
Повторяю, я толком не проснулась, а номер своего мобильника наизусть не знаю, поэтому пошла за телефонной книгой. Пока шла, пока листала её, тут-то я проснулась! "Стоп", думаю, а на фига им номер моего мобильника, это ж явно мошенничество какое-то?! - И номер я не дала. Но эти мошенники такие навязчивые оказались, в тот день я не смогла пользоваться сайтом, они ко мне так и липли, вход на сайт перекрывали.

Так что мошенничества бывают не только мобильные, они уже до Интернета дотянулись! :evil:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 03:59 
Ветеран

Цитата:
Так что мошенничества бывают не только мобильные, они уже до Интернета дотянулись!

И уже давно :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:24 
Модератор

Алсу писал(а):
Цитата:
Так что мошенничества уже до Интернета дотянулись!

И уже давно :ulibochka:

Один раз у меня выскочило окошко "ваш комп заблокирован, введите свой номер мобильного, вам вышлют пароль чтобы разблокировать". Всё бы ничего, ессно я собиралась окошко закрыть и никаких смс не отправлять, но у меня завис ноут и ни на что не реагировал! Пришлось прибегать к технически подкованных людей.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 14:34 
Модератор

У меня в прошлом году на "мэйл.агент" шли послания якобы от моих друзей, что меня де взломали и от моего имени им идет спам с какой-то порнухой и настоятельно рекомендовали поставить антивирус по какой-то конкретной ссылке... Ага! Все мои друзья вдруг стали писать мне абсолютно одинаковые письма на эту тему! Причем ссылка, по которой следовало сходить за "антивирусом", была с какой-то странной географической привязкой (домен какой-то азиатской страны). Я поматерилась и сменила все пароли на компьютерах.

А еще мне периодически приходят послания о "блокировке" моего аккаунта на "Одноклассниках" (тоже, типа из-за какой-то порнухи). Особенно весело, что эти послания приходят на совершенно другой ящик, чем тот, с которого я регистрировалась в "ОК" :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 12:07 
Модератор

За последнюю неделю случилось два случая попыток мошенничества:

- пришло смс "Ваша банк. карта заблокирована, служба безопасности. Подробности по тел. хххх". Сначала подумала, что или пытался кто-то моей картой воспользоваться и её заблокировали, или срок действия окончился (у меня одна карта до конца марта). Потом поняла что разводка. В этот же день такие же смс пришли и родителям!

- Вчера звонок на городской с неизвестного номера: "Вы злостно уклоняетесь от уплаты долга, сегодня к вам приедет опер. группа, нажмите 1 чтобы узнать подробности". Ну вообще уже!

:padat: :tomato: :bomba:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 14:47 
Мне позвонили, сказали что я что то выйграла, но сказали что бы перевести мне выйгрыш на карту, надо какие то данные. ну я и выдала им выдуманные.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 14:59 
Модератор

Оля писал(а):
я и выдала им выдуманные

Зачем? :blink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 20:15 
Серьёзный собеседник

Буквально сегодня мою маму (ей 86 лет, она плохо слышит, малограмотная, но соображает - дай Бог каждому!) пытались развести по городскому телефону!
Позвонила днём какая-то женщина, сказала, что она знакомая её дочери и попросила назвать номер дома - мол, приехать хочет. Мама ей ничего не сказала, просто положила трубку. Она второй раз звонила где-то через полчаса с тем же успехом. Потом мама позвонила своему внуку, моему племяннику, тот её действия одобрил и подтвердил подозрения о мошенничестве.
Мне даже странно: это такие глупые мошенники, они даже не потрудились купить данные с номерами городских телефонов+адреса? :eeek: Что такие данные продают, знаю точно.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 10:36 
Администратор

Сейчас коллега рассказывала, что позвонили по телефону её отцу-пенсионеру, и опять давай ту же байку говорить про сына, который попал в автокатастрофу :? Дед, конечно, сразу всё выдал: и сколько у него денег, и ФИО...равзе что паспортные данные не сказал, т.к. паспорта не было :? Причём эта ситуация уже была - нет, ничего стариков не учит :?
Lady Vera писал(а):
Что такие данные продают, знаю точно.

Конечно, продают. Это обыкновенный телефонный справочник города. Везде есть такие 8)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 20:06 
Модератор

Коллега повеселила недавно. Ее маме тоже вот так на мобильный позвонили от лица "сына", который во-что-то вляпался. А она их и огорошь ответом: "Ничего себе! Оказывается у меня сын есть? А я-то думала, что только дочь родила". :D

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 01:07 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Lady Vera писал(а):
Что такие данные продают, знаю точно.

Конечно, продают. Это обыкновенный телефонный справочник города. Везде есть такие 8)

Что, в этих телефонных справочниках кроме номера телефона и фамилии владельца номера есть ещё и адреса?! - Сильно сомневаюсь.
А вот нелегальные базы данных с номерами телефонов и адресами распространять не законно (по крайней мере у нас, в РФ), но распространяют же. Однажды у какого-то знакомого смеха ради нашла на таком нелегальном диске свой городской телефон - а там и адрес городской был приложен. :zlo:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 01:15 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Что, в этих телефонных справочниках кроме номера телефона и фамилии владельца номера есть ещё и адреса?! - Сильно сомневаюсь.

Да ну? А я в интернетовском московском телефонном справочнике видела и фамилии, и адреса, и телефоны. Всего ничего через поисковик забить нужно, иногда пользуюсь справочниками, когда очень нужно. Там кажись и даты рождений есть :blink:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 01:25 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Сейчас коллега рассказывала, что позвонили по телефону её отцу-пенсионеру, и опять давай ту же байку говорить про сына, который попал в автокатастрофу :? Дед, конечно, сразу всё выдал: и сколько у него денег, и ФИО...равзе что паспортные данные не сказал, т.к. паспорта не было :? Причём эта ситуация уже была - нет, ничего стариков не учит :?

А моя мама (86 лет ей, напоминаю) вряд ли так раскололась бы. Она бы попыталась выяснить как можно больше инфы, а потом положила бы трубку и стала звонить кому-то близкому из родни - или мне, или моей сестре, или внуку, или внучке. Мы ей периодически напоминаем - нельзя доверять телефонным звонкам от незнакомых.

Мне в субботу позвонили на мобильник из Сбербанка и с назойливостью навозной мухи пытались втюхать кредит. Звонил не автомат, а реальный человек, женщина. Я ей толком рта раскрыть не давала, как только услышала, что я как надёжный клиент могу получить кредит... - дальше я не слушала, ибо не нужен мне никакой кредит, предложили бы ссуду беспроцентную, а ещё лучше безвозвратную :crazy: (шучу о безвозвратности - они ж даже беспроцентно ничего не предложат! :ulibochka: ), но она каждый раз как заведённая повторяла начало фразы о кредите, пока я трубку не положила.
Да и чем я надёжный клиент - тем, что пенсию мне в Сбербанк перечисляют?! Кредитов я ни разу не брала - в чём моя надёжность?! :sumasoshel:
Alisa писал(а):
А я в интернетовском московском телефонном справочнике видела и фамилии, и адреса, и телефоны. Всего ничего через поисковик забить нужно, иногда пользуюсь справочниками, когда очень нужно. Там кажись и даты рождений есть :blink:

Так это видать и есть нелегальные справочники. До чего наглость дошла! :padat:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:51 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Так это видать и есть нелегальные справочники. До чего наглость дошла!

Да прям! У нас дома, когда мне было лет 5, уже было 3 тома городского справочника с Ф.И.О., адресом и номером городского телефона. Так что такие справочники были всегда 8) Просто столько телефонных мошенников в то время не было 8)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 01:21 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Lady Vera писал(а):
Так это видать и есть нелегальные справочники. До чего наглость дошла!

Да прям! У нас дома, когда мне было лет 5, уже было 3 тома городского справочника с Ф.И.О., адресом и номером городского телефона. Так что такие справочники были всегда 8) Просто столько телефонных мошенников в то время не было 8)

Ну, может и так (как я от жизни-то отстала, получается! :krasney: ).
Тогда тем более не понимаю смысла некой будто бы знакомой моей сестры с довольно редким именем Евгения (так она представилась моей маме) с просьбой сказать номер дома - на фига ей это надо было?! :bezponya:

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]