«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 26 мар 2017, 22:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как общаться с иностранцами?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 19:05 
Администратор

Как вы общаетесь с иностранцами, если вы не знаете его родного языка, а он - вашего. Понятное дело, что нужно переходить на английский, но не все же в совершенстве знают его :wink: Как общаться с иностранцами? На каком языке? При помощи чего? Может, вы сталкивались с такой проблемой? :wink: Обсуждаем здесь :arrow:

Последний раз редактировалось Мятежник 13 июн 2009, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 19:17 
Ветеран

В прошлом году работал в международной компании, многие начальники были немцами. Я с того времени не люблю этот язык :biggrin: Я и по жестам их понимал, и по корявым обрывкам русских слов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 19:17 
Гигант мысли

Вопрос немного не понятен. Если никакого общего языка не находится, то и общение как таковое не происходит. Можно конечно помычать и попробовать объясниться жестами, но полноценным общением это не назовешь.
А так чаще всего конечно на английском (в последние годы так же часто приходится общаться и на немецком). В принципе никаких сложностей в общении с иностранцами никогда не испытывала. Для элементарного общения абсолютно не принципиально знать язык в совершенстве, достаточно базовых знаний и желания действительно донести свою мысль, а также перестать бояться. Они такие же люди, и в большинстве своем довольно доброжелательные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 19:22 
Администратор

onda писал(а):
Они такие же люди, и в большинстве своем довольно доброжелательные.

Вот тут можно чуть поспорить. Например, в Москве китайцев больше, чем москвичей :lol2: , и у них же есть определённые жесты, которые у нас могут иметь совсем другое значение. У нас "кивнуть головой" означает согласие, а у них может оказаться "пошёл вон отсюда" :? И как тогда быть? У нас мужчины руки друг другу пожимают, а в некоторых странах это могут расценить как нетрадиционную ориентацию :lol2: И как быть? :? На английском, конечно, лучше всего :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 19:26 
Гигант мысли

Цитата:
Вот тут можно чуть поспорить. Например, в Москве китайцев больше, чем москвичей , и у них же есть определённые жесты, которые у нас могут иметь совсем другое значение. У нас "кивнуть головой" означает согласие, а у них может оказаться "пошёл вон отсюда" И как тогда быть? У нас мужчины руки друг другу пожимают, а в некоторых странах это могут расценить как нетрадиционную ориентацию И как быть? На английском, конечно, лучше всего

так это уже не относится к области лингвистики как таковой :)
Такие вещи полезно знать в дополнение, в случае предпологающегося общения, например с восточными людьми, при этом совершенно не важно на каком языке будет проходить общение.
Например на одной из моих первых работ я четко усвоила, что визитную карточку у японцев или корейцев надо обрать обязательно двумя руками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 19:30 
Администратор

Расширил немного тему :D
onda писал(а):
визитную карточку у японцев или корейцев надо обрать обязательно двумя руками.

Да? А почему? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 19:35 
Гигант мысли

Мятежник писал(а):
Расширил немного тему :D
onda писал(а):
визитную карточку у японцев или корейцев надо обрать обязательно двумя руками.

Да? А почему? :eyes:

такой у них обычай, брать все из рук только двумя руками. Иначе это проявление неуважения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 19:46 
В Турции достаточно улыбнуться и всё понятно :rolf: Хотя иногда они такие улыбки немного неправильно истолковывают :fuk: Но в целом, конечно, почти все там русский понимают... А с другими иностранцами я как-то не сталкивалась вроде :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 19:54 
Ветеран

Вы знаете я ездил много.И как таковой проблемы в языках нет.
Да большинство коренных людей в странах не знает аглийского,но если эти люди работают в торговле - это не проблемма.Поймут все.
Что касается знакомств и любовных отношений - тут вообще проблем никаких.Глаза все говорят.Достаточно знать базово язык,ауж аборигены тебе покажут все лучшие места города, сводят в лучшие рестораны по минимальным ценам.
Самое главное в общении на английском - никакой скромности.Ошибки делают все,а понять тебя смогут.
В том же Сингапуре я пытался заселиться в хостел к китаянке.Она не знала языка вообще.Я даже ей показал как проводить кредитные карты.И оба были довольны))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 20:14 
Цитата:
Что касается знакомств и любовных отношений - тут вообще проблем никаких.Глаза все говорят

Ага :lol2: Только иногда со стороны туристов этой самой любви и нет, а курортные "красавцы" всё как-то уж очень по-своему понимают :tomato:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 20:23 
Ветеран

Ну тут частные вопросы.
А вообще учите язык хоть базово.Никакая компания вам не покажет достопримечательности чем местные люди.
А какие я ел блюда и за копейки.Пальчики оближешь.
А вообще в той же Малайзии я заплатил местному мужику и он меня весь день возил по Куала-Лумпур.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 21:29 
Почётный форумчанин

onda писал(а):
Например на одной из моих первых работ я четко усвоила, что визитную карточку у японцев или корейцев надо обрать обязательно двумя руками.

Эээ... работаю в питерском филиале корейской турфирмы и ни разу не видела, чтобы наши партнеры брали наши визитные карточки 2 руками или чтобы мой шеф так делал с их карточками... :eyes: :eeek: :blink:
Другое дело, что я четко усвоила, что мой шеф категорически не понимает, когда я с коллегами - менеджерами из фирм-партнеров очень быстро перехожу на "ты" и разговариваю с ними довольно просто и по-дружески... мне пришлось объяснять ему, что иначе трудно часто найти какую-то более приемлимую договоренность и вообще общаться... Вроде понял... а поначалу просто подходил и спрашивал, с кем это я так фамильярно только что общалась... И когда я говорила, с кем, делал вот такие глаза: :eeek:

А если по теме, то в нашей фирме нас 3 в офисе: ген дир, моя коллега и я ... Коллега общается только с корейской стороной - она кореянка из Южной Кореи... :) А Я - только с российскими партнерами общаюсь. Поскольку я корейским языком не владею вообще, и даже работа не решает эту проблему, то с коллегой я общаюсь на английском и немного на русском, так как она его немного понимает...
А с ген. диром и вовсе прекрасно говорю по-0русски - он уже тут много лет живет :)

С туристами из разных стран могу заговорить просто и непринужденно, например, если они заблудились и не знают, куда идти... Если я знаю, как им помочь, прекрасно влезаю в разговор и предлагаю помощь... :) Разумеется, в случае, если я слышу, что разговор идет на языке, мне знакомом. :) Или часто бывает, что в кафе типа КФС в очереди стоят иностранцы и не могут заказать, я тоже прихожу на помощь. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 16:53 
Гигант мысли

Общалась много с иностранцами в основном, на испанском, на английском, жестами.

На Багамах разговаривала с одним негром на английском, я вообще в нем не очень сильна, а у негров дикий акцент, из того, что он мне сказал поняла только, куда он меня направляет (слова вроде направо, налево), благодаря его инструктажу дошла до очень красивовго места.

Но в таких странах, где не знают английского или испанского я без тургруппы не была, с тургруппами была в Турции, Чехии, Финляндии, там приходилось общалась только с теми, кто по работе хоть немного знает английский.

Не, помню, общались как-то с подругой с двумя парнями-чехами :lol2: . У нас в запасе - английский, русский, французский, итальянский, испанский, а у них как на зло - чешский и немецкий (и английский в дико зачаточном состоянии). Весело пообщались, в итоге сошлись на том, что в России и Чехии хороший хоккей :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 20:44 
Главный активист

В принципе, более-менее образованные люди знают хотя бы пару фраз на английском, а бытовое общение на примитивном уровне можно и жестами заменять. Мы с будущим мужем так и общались, на смеси жестов, английских и итальянских слов.

В туристических зонах так же. Почти все продавцы, владельцы лавок объясняются с покупателями парой слов на разных языках или жестами. В крайнем случае цифры можно написать на бумажке или показать пальцами.

Если же подразумевается более-менее умное общение на серьезные темы, то естественно без какого-нибудь языка ничего толком объяснить не сможешь. Ну а как бысть с культурными различиями (например, с теми же китайцами, японцами или мусульманами), я не знаю. Если намечается общение с представителями диаметрально противоположной культуры, думаю, что будет не лишним получить об этой культуре хоть какие-то сведения, чтобы не попасть впросак.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:26 
Администратор

Бывали случаи общения с иностранцами и на работе. Были и скандинавы, и американцы (с переводчиками) и негры (тоже болтали по-английски). Я лично таких клиентов очень люблю и общаться было интересно. Правда, мне рассказывали, что один негр заблудился в нашем гипермаркете и говорил продавцам: "F*cking Russia!", "F*ck you, Russia!" и всё в подобном ключе :lol: :lol: :lol: Попадись он мне, я бы с ним поговорил :? 8)

Заголовок сообщения: Re: Как общаться с иностранцами?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 15:03 
Администратор

Пока жил в хостеле, пообщался с американцем, итальянцем и корейцем. С американцем перекинулись только парой фраз, итальянец хорошо говорил на русском, но спросил меня, какие слова я знаю на итальянском (признался, что "Vendetta", "Passioni", "Cuori", "Buon Compleanno". От последнего он пришёл в буйный восторг :lol2: ), и ещё пообщался с туристом из Южной Кореи. Он ВООБЩЕ ни слова по-русски не знает, ВООБЩЕ, да и английский у него хромает совсем, да ещё буйный акцент. Я жил недалеко от Красной площади, и когда кореец старался лепить из снега :crazy: (первый раз его увидел во Владивостоке, куда он приехал из Кореи, а потом уже в Москве), он мне сказал, что тут, недалеко, есть "ледсквеле" :hun: :blink: Я три раза переспросил, что такое "ледсквеле", и когда он махнул в сторону рукой, до меня дошло, что он имел в виду "Red Square" :haha: :crazy: :crazy: :crazy: :smileforapril:

Кроме того, я спросил у него, сколько ему лет, он пококетничал :crazy: и сказал, чтобы я сам догадался :crazy: Почти угадал, ему 26 было. А у меня спросил: "You are teenager?" :rolf: :rolf: :rolf: , я говорю, "No, I'm 25". Он так завопил: "25?????? (фифти файф)???) :lol2: В общем, интересный парень. Я сначала думал, что он из Китая, но нет... Он назвал страну как-то, я нифига не понял. Только потом, когда уже чётко сказал "South Korea", до меня дошло :zliden: Сказал ему, что в России очень популярны корейские дорамы, на что мне он ответил, что их смотрят, в основном женщины, но и мужчины тоже. Про "Goong" он не слышал почему-то :biggrin2: , но сказал, что у него в стране они жутко популярны. В основном, я у него спрашивал всё на английском, он лишь отвечал, ибо задать вопрос толком не умел. Сказал, что ему очень понравилось в Москве и она просто amazing в "вис винтер" :crazy: :crazy: :crazy:

Хорошо, когда можешь общаться с человеком с другого конца Земли на другом языке :)

И ещё... выходил из какой-то кафешки на Арбате, там негр, который тоже по-русски не бель-ме, спросил меня, говорю ли я на английском. Ну, сказал, что да. Кто-то умудрился написать парню на бумажке адрес на русском языке :crazy: :haha: :haha: "Арбат, 21/2", по-моему. Ну, я ему и сказал, что "this street is Arbat, but number of street I don't know". Не знаю, чем у него там всё закончилось :crazy:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 01:10 
КиноЭксперт

Мятежник писал(а):
Он так завопил: "25?????? (фифти файф)???)

fifty five - 55, поэтому он наверное и завопил :D

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 08:04 
Администратор

Тьфу, опечатался : "туэнти")))

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 17:47 
Модератор

this street is Arbat, but number of street I don't know
"Эта улица Арбат, но номер улицы я не знаю."
После такой фразы у иностранца расплавились мозги.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 17:57 
КиноЭксперт

I would express it in the following way:

This is an Arbat street, but I cannot say you exactly where is the number which you are searching for. :D

Хотя возможно, что номер улицы = номеру дома. Мне кажется, что эти понятия равнозначны.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 18:51 
Модератор

Как это номер улицы = номеру дома? У улицы Арбат нет никакого номера.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 20:27 
Администратор

У него написано было "Арбат 21/2", то бишь получается, что есть у Арбата 21-й дом, корпус 2. Он меня понял 8) А такую фразу, сходу ("This is an Arbat street, but I cannot say you exactly where is the number which you are searching for") я бы точно не сказал 8)

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 21:54 
Модератор

Ну а в твоей фразе было не про номер дома, а про номер улицы почему-то.
К тому же "2" это не корпус, это "дробь 2", т.е. дом стоит на перекрестке и имеет номер 2 по перпендикулярной улице.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]