«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 июн 2017, 07:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фольклор
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 17:16 
Администратор

Фолькло́р (англ. folklore) — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Изображение

Народное творчество, зародившееся в глубокой древности, — историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания. Некоторые исследователи относят к народному творчеству также все виды непрофессионального искусства (самодеятельное искусство, в том числе народные театры).

Интересен ли вам русский народный фольклор? А может, интересен фольклор других народов? :wink: Обсуждаем здесь :wink: 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 20:50 
Модератор

На самом деле народное творчество - это очень интересно. Это наша история, это основа культуры каждого народа.
Но к сожалению обыватели почти ничего не знают о своих истоках да и не стремятся узнать. Если бы не фанаты народного творчества, которые работают за копейки, то мы бы уже давно забыли о своих корнях.

Заголовок сообщения: Re: Фольклор
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:29 
Администратор

Когда-то, помнится, в школе у нас был кружок "фольклор", я думал, как молодые девчонки могут ходить на такой "отсталый" кружок :mda: :vasheneto: Все эти национальные костюмы, "дурацкие" хороводы, караваи, вышитые полотенца и всё прочее. Сейчас думаю, какой же я был идиот :D

Если бы не фольклор, то мы бы действительно забыли все свои корни, обычаи и традиции. Сейчас с интересом смотрю на русское народное творчество, и, если что и и попадается, никогда фольклором не побрезгую.

Единственное, что меня в фольклоре никогда не интересовало - так это былины :vasheneto: Ни тогда, ни сейчас. Может, если бы я их перечитал, как-то б изменилось мнение, но что-то желания у меня такого никогда не возникало :vasheneto:

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 15:33 
Модератор

Мятежник писал(а):
Сейчас думаю, какой же я был идиот

Молодец что осознал :obnimashki:

Мятежник писал(а):
национальные костюмы, "дурацкие" хороводы, караваи, вышитые полотенца и всё прочее

В народном творчестве каждая мелочь несёт свой смысл. Орнамент на нарядах, полотенцах, даже резьба на окнах - всё содержит определенные символы, знаки. Вообще, творчество тесно было связано с природными циклами, язычеством - исконной религией древних славян, чего уж))) и в православие много чего перешло оттуда. Это необыкновенно интересно, если начать это всё "копать".

А если поверхностно, не углубляясь, мне очень нравится посуда гжелевская. Недавно купила полотенчики с узором под хохломскую роспись))
Нравятся современные обработки народных песен, мелодий, что-типа творчества Пелагеи, хотя бы потому, что это способствует популяризации фольклора. Племяш на ночь часто слушает диск с народными сказками, там между сказками инструментальные проигрыши гусельные - очень здорово, сама заслушиваюсь :klass:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 17:46 
Модератор

Народным творчеством, искусством интересуюсь. Из многих поездок приводу книги по орнаментам вышивки, традиционные схемы. В прошлом году во Львове купила шикарную книгу про символику украинских (а в принципе, и вообще славянских орнаментов вышивки), название которой можно перевести как "Вышитая судьба". Все орнаменты несут определенную задачу - обереги, талисманы на удачу и т.д. Когда я книжку купила, друг пошутил, что теперь знает, кто будет ему пояс вышивать к украинской рубахе, а я спросила: "А не боишься? Я ведь в орнамент много чего могу заложить..." Кстати, в этом году меня на Украине поразило, насколько там серьезнее относятся к традициям (по крайней мере, в западных областях, Львовской, Тернопольской). Мы попали как раз в пасхальные дни, так всюду люди шли в церковь не просто празднично одетые, а именно одетые с учетом национальных традиций - рубашки и блузки с вышивкой что у взрослых, что у детей, традиционные пояса, а в руках - корзиночки с тем, что надо освятить в храме (там традиционно несколько другой набор продуктов, чем у нас: кулич, который называют "пасхой", крашеные яйца и что-то мясное типа колбасы или сала), и у каждого корзиночка накрыта вышитым рушником (в магазине видела (и купила себе) множество схем для вышивки пасхального рушника) или салфеткой с рисунком, имитирующим вышивку крестиком на пасхальную тему. И, насколько я могла видеть, так были одеты люди на Пасху и в селах, и в городах.
К слову о музыкальном фольклоре. У нас при ДК вуза есть отличный фольклорный ансамбль "Беседы" (в прошлом году отмечали 25 лет коллективу). Без них не обходится практически ни одно праздничное мероприятие (выпуск, 1-е сентября, праздник на День Победы и др.). Каждый год с 1 курса у них приходит пополнение, а некоторые участники начинают петь и позже, например, уже в аспирантуре. Каждый год одни еще и 1-2 программы специальные готовят. То был концерт, посвященный казачьим песням, то был музыкальный спектакль в стиле ретро с песнями и народными и 50-х гг. про недоразумения, вызванные приездом в колхоз молодого агронома после Тимирязевки. Я у них "фотограф по-дружбе" зачастую.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:46 
Администратор

Alisa писал(а):
Молодец что осознал

Ты давно это знала, да? :yazik: Что я идиот :rolf: :rolf:
Alisa писал(а):
Орнамент на нарядах, полотенцах, даже резьба на окнах - всё содержит определенные символы, знаки.

Ага, всё это из древнерусской мифологии :) Собственно, сказки всевозможные - тоже "дети" старых легенд и мифов 8)
Alisa писал(а):
А если поверхностно, не углубляясь, мне очень нравится посуда гжелевская.

:obnimashki: Гжелевская посуда мне тоже очень нравится 8) Я с уроков ИЗО запомнил только гжель, хохлому и дымковскую игрушку :biggrin: :biggrin: :biggrin: И гжель со своими бело-синими цветами у меня всегда была в лидерах 8) Но если уж вообще вдаваться в подробности, то Гжель - название, пришедшее из стран Балтии, не исконно-русское :)
Alisa писал(а):
Нравятся современные обработки народных песен, мелодий, что-типа творчества Пелагеи, хотя бы потому, что это способствует популяризации фольклора.

Пелагея поёт в стиле поп-фолк или что-то такое, я мало понимаю 8) Пелагею знаю с детства (заочно) и лет в 8-10 она, насколько я помню, пела только русские народные песни, занималась чистым фольклором, а сейчас это перешло куда-то...не знаю :bezponya: Может, на народных песнях под балалайку сейчас много не заработаешь 8) Но вообще да, она мне нравится, светлая девочка :) :angel:

Изображение

Кузина Мэдди писал(а):
У нас при ДК вуза есть отличный фольклорный ансамбль "Беседы" (в прошлом году отмечали 25 лет коллективу).

У нас тоже много фольклорных ансамблей и при университетах, и при всевозможных Домах Культуры. Радует, что университеты продолжают внедрять в учебный план или во внеурочные мероприятия какие-то события, связанные с истоками культуры 8)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:49 
Модератор

Цитата:
Гжель - название, пришедшее из стран Балтии, не исконно-русское

Скорее, угро-финское. Как известно, угро-финские племена были очень широко распространены на территории современной Центральной России. Масса названий рек, озер, населенных пунктов оттуда пошла: реки Яуза, Клязьма, Нерль, Воря (только если брать около Москвы-Подмосковья), озеро Неро (под Ростовом Великим), населенные пункты Кидекша (под Суздалем), Кострома (одна из версий названия), Шуя, Шатура, Яхрома, область Мещора (это вообще по названию племени) и др. Как нам рассказывали на экскурсии в Новгород-Псков (в это лето) - финно-угорские племена мирно жили бок о бок со славянскими, т.к. не создавали друг другу конкуренции за всячески ресурсы - славяне больше занимались земледелием и скотоводством, а финно-угры - охотой и рыболовством. А потом уже было очередное расселение-переселение народов, и часть угро-финнов ушла в сторону Волги (марийский язык, частично чувашский). Вот и вышло, что общие корни имеют сейчас финский, венгерский и марийский языки, хотя, казалось бы, где Венгрия, где Финляндия, где Марий Эл! А названия от тех давних народов по всей Центральной России.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 19:32 
Модератор

Мятежник писал(а):
Пелагея поёт в стиле поп-фолк или что-то такое, я мало понимаю Пелагею знаю с детства (заочно) и лет в 8-10 она, насколько я помню, пела только русские народные песни, занималась чистым фольклором, а сейчас это перешло куда-то...не знаю Может, на народных песнях под балалайку сейчас много не заработаешь Но вообще да, она мне нравится, светлая девочка

Ну, как точно называется это направление называется - не в курсе, и по сути это уже очень далеко от народной песенной традиции. Но в основе всё равно лежит народная песня, и это так или иначе повышает интерес к народному творчеству у слушателей и современной музыки. И это огромный плюс. Я спецом Пелагею не слушаю, но иногда попадаю на её номера на тв, или в инете встречаю ролики - то, что она делает, безусловно очень интересно - этакий синтез народного и современного.

Мятежник писал(а):
Может, на народных песнях под балалайку сейчас много не заработаешь

Не совсем в этом дело, хотя, наверное, и в этом тоже... Аудитория просто по определению меньше((

Мятежник писал(а):
У нас тоже много фольклорных ансамблей и при университетах, и при всевозможных Домах Культуры. Радует, что университеты продолжают внедрять в учебный план или во внеурочные мероприятия какие-то события, связанные с истоками культуры

Да, и в школах тоже. Если правильно преподносить это детям - им будет интересно. Как правило, такие кружки/ансамбли ведут большие энтузиасты своего дела, умеющие увлечь. Всегда радует, когда дети начинают интересоваться народным творчеством.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 16:46 
Модератор

Цитата:
на народных песнях под балалайку сейчас много не заработаешь

Цитата:
Если правильно преподносить это детям - им будет интересно. Как правило, такие кружки/ансамбли ведут большие энтузиасты своего дела, умеющие увлечь.

Объединю первое со вторым. У меня есть достаточно близкая родственница - двоюродная сестра моей мамы, она директор музыкальной школы в г.Бологое в Тверской области. Она сама по музыкальной специальности играет на щипковых инструментах: домра (собственно, ее инструмент с консерватории), мандолина, балалайка (+бас-балалайка) и гитара. И вот она рассказывает, что сейчас дети, в основном, идут заниматься гитарой, а на остальные - считанные единицы. Но как она старается их всех учить! Она просто живёт этим! И дочки обе (мои троюродные сестренки, одна по профессии историк-археолог, вторая - географ) у нее на музыкальных инструментах играют - на фортепиано и гитаре.
Кстати, тематика исследований моей кузины-историка - костюм славянского населения XII-XIV вв., проживавшего на территории современной Тверской области и рядом. У нее и диссер был на эту тему, и на раскопки она ездила долгое время по этому направлению, и публикации у нее на эту тему, а последние годы она еще и принимает участие в различных исторических фестивалях, связанных с реконструкциями ("Городецкое гульбище" и др.).

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]