«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 13 дек 2017, 07:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:36 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Цветки сушат в тени

Понятно. Попробую собрать цветки, хоть их не так и много на комнатном жасмине бывает :eyes:
На пару чашек чая должно хватить :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 23:29 
Модератор

В субботу, по пути на дачу купила еще один куст дицентры ("разбитого сердца") и желто-оранжевую примулу. Балдею теперь.

Я дицентру давно люблю, но у меня сидел какой-то хилый куст - ему уже больше 5 лет, а он все не разрастается, вот я и подсадила к нему второй. Всего их у меня три разновидности: розовая, белая и низкоросая с маленькими цветочками. Вот моя розовая "нормального роста":
ИзображениеИзображение
Новая примула:
Изображение
А эту обожаю с детства (еле выходила после того, как они у нас выродились на даче, только один корешок спасла). На фото она несовсем точно смотрится - она на самом деле как из темно-вишневого бархата с желтой серединкой:
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 12:16 
Модератор

Красиво! :sigh: :girlinlove:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 00:39 
Малыш

У меня есть дача, под Клином. Там растет много, даже очень много травы, а еще несколько кустов смородины, крыжовник, куст жимолости , соседские сливы, сосны, ели и на небольшом "пяточке" 12 яблонь, обжираемые из года в год несколько веток калины, разросшаяся сирень.
Кузина Мэдди
А заинтересовала меня айва. Расскажите, пожалуйста, о своем дереве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 23:43 
Модератор

Японская айва (хеномелес) у меня - не дерево, а кустик, довольно приземистый (особенно после этой зимы: все, что было над снегом - подмерзло, пришлось срезать). Растение неприхотливое, если снега зимой много - зимует отлично. У меня несколько кустиков (2 мне отдали, а еще штук 5-6 молоденьких - сеянцы от 2-х подаренных). Размножается семенами "на отлично": семена из плодиков надо осенью посеять на даче прямо в землю, а весной (после перезимовки) прорастают.
ИзображениеИзображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 23:55 
Малыш

Благодарю за ответ. Я думала, что айва это дерево. Не могу с уверенностью утверждать, что у меня на участке зимой много снега (место на откосе). А еще у меня есть вопрос по поводу барбариса. Я часто встречала кусты с красными плодами, кто считает его декоративным, а кто и употребляет в кулинарии (продаются черные плоды). Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:06 
Модератор

Обычная айва - и впрямь, дерево. А японская (хеномелес) - кустарник.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 20:10 
Модератор

Пишу сюда: сегодня состоялся мой дебют в качестве лектора в лектории для клуба садоводов-любителей юго-западного округа, в течение полутора часов рассказывала им про выращивание винограда в Подмосковье и отвечала на многочисленные вопросы. Расстались довольные друг другом. Руководитель ДК, при котором лекторий, выразила надежду на продолжение сотрудничества в будущем сезоне (сегодня одна из последних лекций сезона 2011-2012).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 21:32 
Модератор

Сегодня с дядей открыли дачный сезон. Снег уже сошел, но воды - немеряно! Поубирала весь лапник с цветов после перезимовки, а потом возилась - прочищала канаву перед участком (некоторые ее части забились глиной и травой, и из-за этого вода не течет дальше, а застаивается, еще больше усугубляя "болото"). Надо было видеть, как я орудовала "царапкой" на длинной палке :rolf: А дядюшка набирал из канавы воду в бочки на технические нужды (пока еще водопровод не запустили, а если что сеять-сажать, поливать надо будет). Оба с ним увазюкались в итоге как хрюндели. :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 19:47 
Администратор

Я тоже сегодня открыл дачный сезон. Вычистил все кусты, все листья сгрёб по кучам (нынче сжигать нельзя, будет всё перегнивать, у нас специальный бункер для травы этой есть), почистил малину: вырезал всю сухую и обчикал верхушки. Начинается красота :angel: :angel: :heart: :heart: Посадили лук. В следующий раз морковку посадим, а уж картошку, наверное, на следующей неделе. Рановато ещё, да и прохладно :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 22:55 
Модератор

Тоже устроила 29-30 выезд на дачу. Вычухивала кусты, прошлогодние засохшие цветы в заборе (основное я с осени срезала, а многолетние астры и "мимозы"-золотарники в заборе перезимовали невычищенными), увы пришось вырезать и примерно половину каприфоли - декоративной лианы, которую я почему-то не сняла осенью с опоры и она подмерзла выше снега. Так что в этом году каприфоль меня особо не будет радовать цветением (она цвете где-то в июне, цветки длинные узкие кремовые, аромат очень приятный), пусть отрастает.

Погода сильно поменялась на глазах: 29 была жара; ночью похолодало, 30-го я ходила с джемпере, а в ночь с 30 на 1-е сестрица (она осталась на даче щее на день) щеголяла в теплой осенней куртке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 08:35 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
Вычухивала кусты

Слово-то какое, Маш, "вычухивала" :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: Я половину уже вычухал :biggrin: Но хотелось бы лучше...Если завтра поеду, то обязательно займусь этим. Вроде, и чисто, но трава уже зелёная вовсю прёт, а сухая убирается не вся :bomba: Надо же, чтоб красиво было :) а то меня не устраиват :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 22:25 
Серьёзный собеседник

На даче пока не была, да у меня её и нет, собственно. Выезжаю на дачу сестры.
Сегодня впервые за весну по-настоящему вышла на балкон. Столько молодой поросли клёна повыдирала, ужас! И даже прошлогодний побег тополя попался, еле выдрала.
У меня на балконе трещина вдоль ограды есть, вот в неё и набиваются семена всякие.
Надо эту трещину чем-то заделать, а то вдруг вырастет на балконе дерево какое! :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 12:46 
Модератор

"Вычухивать" я подцепила от зав.отделом селекции нашего отраслевого НИИ :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 17:03 
У меня мама все на дачу ездит, далеко, воду носить приходится, ругаюсь, не могу понять зачем так себя гробить.

Заголовок сообщения: Re: Дача (огород)....
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 17:19 
Администратор

Открыл сегодня дачный сезон-2013, еле ноги ворочу :padat: :bomba: Сгрёб граблями всю сухую траву, выкорчевал три куста (один - смородины и два - крыжовника). Старые кусты выбросили, а молодые побеги пересадили в новое место. Отец перепахал поле культиватором + перепахал в теплице. сестра почистила клубнику (сухие листочки, "усы" засохшие убрала), накачали воду из колодца. Завтра опять поедем: морковь садить (грядку уже под неё сделали) и перцы пересаживать в теплицу. Рожа сгорела на солнце, красный весь сижу, хоть и холодно было на улице :? Погода тоже менялась не пойми как: то солнце, то дождь, то тучи, то опять солнце, то дождь :crazy: :crazy:

Про шашлыки речи сейчас даже быть не может, сначала привести всё в порядок надо, потом уже всё остальное 8)

P.S. А....лук ещё посадили, а зимний чеснок уже нормально-таки проклюнулся 8)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 22:07 
Модератор

Прошлые выходные на даче после ливней. Делать было ничего невозможно. Занималась комнатой - мы из Москвы отвезли старый шкаф-колонку из прихожей, и мы с папой его собрали, установили, и я в него всю одежду переложила, которая у меня раньше хранилась на полках с занавесками. А полки - раздолбали и спустили по частям вниз (у меня комната на 2-м этаже).
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 22:51 
Администратор

Я вчера ездил на дачу. У нас вымерзло ВСЁ. Ночью опустилось до -3, поэтому огурцы, кабачки (и плоды, и сами листья-корни) пришлось выбрасывать. Первый раз такое вообще видел, тем более в середине сентября :? Даже в теплице помидоры подмёрзли, что сейчас их в срочном порядке надо есть 8) Вчера практически закрыл дачный сезон: сжёг всю сушь (ботва от картошки, сухие ветки от деревьев). Осталось выкопать морковку и свёклу. Но я думаю, что этим уже папа займётся 8) Я как-то уже в мечтах, что до весны на дачу не поеду :ulibochka: Хотя, наверное, рано радуюсь :rolf:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 01:13 
Модератор

Из-за погоды вчера своим ходом на дачу не поехала, а сегодня собрались с родителями на машине, так у машины "дворники" сломались, а в дождь по грязной дороге без "дворников" - никуда. Почти весь сентябрь льет, в итоге что-то убрали, а что-то сгнило. Надеюсь, еще не все яблоки опали (Антоновка еще висит), а то будет досадно - было много яблок, а закрывать нечего. Дядя с тетей завтра поедут (они выходные воскресенье - понедельник) - отключат воду, сольют трубы и душ, т.к. на неделе обещают заморозки.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 21:47 
Модератор

Закрыла сегодня дачный сезон. Родители в прошлую субботу ездили, все доделали, а я сегодны. Накидала лапник на розы и пионы, сняла с опоры и укрыла виноград, сняла с опоры клематисы и жимолость-каприфоль (придавила их, чтобы потом снегом укрыло зимой) и форзицию пришпилила (тоже для подснежной перезимовки). И все проверила как следует. Теперь можно пару-тройку месяцев там не появляться.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 17:31 
Модератор

Устроили с подругой вылазку на дачу сегодня))) Погуляли, подышали воздухом. Проверили свои хаты. Да, по сравнению с предыдущими годами снега ОЧЕНЬ мало. Если обычно в это время его по колено (как минимум), то сегодня было максимум по щиколотку. И вода под снегом. Обычно такое в марте бывает. Опасаюсь, как бы без снега в эту зиму не померли мои розы. А форзицию, точно, шарахнуло, когда морозы были. Я ее специально пригнула и прицепила, чтоб под снегом зимовала, но сегодня я поняла, что он форзиции до снега очень много места... Точняк, подмерзнет.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 17:39 
Модератор

Сегодня прокатилась на дачу. Погода - супер! Набила в одну бочку снег (чтоб потом была вода на технические нужды, пока водопровод не подключат - его у нас обычно на 1 мая пускают). Такой весны не помню - уже почти пол-участка стоит без снега. Обычно так бывает в апреле, но никак не на 8 марта! Прогулялась в лес - практически, та же картина: снега мало. Немножко порезала ветки - посмотрела перезимовку. Тьфу-тьфу-тьфу, яблоня и вишня в норма, виноград - тоже (все-таки снег был, когда самые холода стояли). Куст форзиции, однозначно, подмерз, так что я опять без желтых цветов буду :(
ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 23:29 
Модератор

На ВВЦ сейчас (13-17 марта) работает выставка "Дача. Сад. Ландшафт. Малая механизация".

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 08:14 
Администратор

На дачу пока не ездил, но перцы дома уже расскажены, помидоры ещё нет :biggrin2: Папа собрался в этом году дом строить, двухэтажный, типа, чтоб туда приезжали, свежим воздухом дышали, отдыхали, шашлыки жарим, а не только...

Изображение

Проект уже готов, будут заливать в мае фундамент. Не сами строим, нанимаем народ 8) Я, честно говоря, в принципе не любитель дач, но посмотрим, что и как будет :ulibochka: Может, и полюблю :smileforapril:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 10:21 
Администратор

Что-то помидоры в этом году у нас, ну, совершенно не растут :? Уж скоро высаживать, а в горшках одна фигня :? У всех так? :bezponya:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]