«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 окт 2017, 13:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дача (огород)....
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 08:14 
Администратор

Маша, как побывала на даче? :zliden: :zliden: Смотрю, у тебя уже вовсю дачный сезон идёт :zliden: :biggrin2: А у нас и не начинался. Скоро уж картошку садить, а снега навалило.... :padat: Может, увлажнит землю хоть :bezponya:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 22:41 
Модератор

Да, в выходные впервые на машине ездили (у нас обычно до майских машины на территорию пускают только на стоянку у ворот, а к участку еще идти и идти - мы на дальней улице). Начали посевы - мама посеяла морковку и свеклу, на майские остальное будет сеять. С папой прицепили на крышу водослив (мы его снимаем, т.к. в свое время дедушка неточно рассчитал наклон крыши на пристройке, и зимой снег стаскивает желоб для воды).

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 08:02 
Администратор

Открыл в субботу и воскресенье дачный сезон :crazy: :crazy: С непривычки всё тело ломит, упластался как этот...еле сижу на работе :crazy: :crazy: Как обычно, первый день - уничтожение старой сухой травы, почистили малину от опавших сухих листьев (надо будет ещё вдоль забора почистить), папа перепахал в теплицах и в одной части дачи (я сделал грядки, посадили лук). Не успели посадить морковку, вчера ветрище такой был :padat: Побоялись, что семена все выдует, решили оставить на следующий раз 8)

Изображение

Я пообрезал сухие ветки с деревьев, осталось выкорчевать корни от старой черноплодки и красной черёмухи. Второй год не могу их откопать :haha: :smileforapril: :rolf: + забор ещё поломался (на картинке видно) 8)

Короче, о выходных на ближайшее время можно позабыть :padat: :crazy:

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 19:10 
Модератор

Это, наверное, всё здорово. А у меня вот никогда не было дачи. Так, у бабушки с дедушкой был какой-то маленький участок для грядок. Но вообще я от всего этого далёк. Мне и на чужой даче скучно даже два дня, не знаю куда себя деть, чем занять. Не могу тупо сидеть и бухать все выходные, даже пусть меня обременят работой, все равно скучно. Мне дома на диване перед телеком и то веселее. Не представляю, зачем люди по собственной воле взваливают на себя дополнительное хозяйство, лишь бы чем занять себя на выходные. Это уже и не выходные даже. Спросишь у людей, зачем это всё, отвечают - в будущем будет где отдохнуть. В каком будущем? Вы всегда будете на даче что-нибудь делать, вы никогда не будете просто отдыхать кверху пузом. Всегда будет что-то ломаться, всегда нужно будет делать что-то на грядках. Ну какой же это отдых?! А без отдыха это получается вторая работа, только тут тебе деньги не платят, еще и деньгами вкладываться нужно. Ну а всякие там собственные помидорчики-укропчики с грядок - это небольшая экономия в сравнении с тем, что ты купишь то же самое на рынке. Понимаю там, когда люди этим живут - когда кроме своего деревенского дома и нет ничего, всю жизнь в деревне, естественно будешь своё растить. Но когда ты городской житель, еще и выращивать что-то на грядках просто потому что надо, раз у тебя есть дача - да ну, зачем. В общем, мне не понять стремление людей работать в выходные. Скажете - а куда ж тогда приезжать отдыхать на выходные, природа все дела. А я выше написал, что это не отдых, и лучше уж на диване в четырех стенах просидеть. Ну или в парк сходить, на речку, на водохранилище искупаться, коли ездить за границу каждые выходные нельзя себе позволить. Короче я категорически против дачи и не завидую тем, у кого она есть. Мне лишняя статья расходов точно не нужна.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 20:06 
Модератор

Я тоже не понимаю этих дачников, никогда не хотела иметь дачу и не хочу в будущем, я на 1000% городской человек. Действительно, нафига нужен этот укропчик или морковка? По деньгам это не экономия, учитывая, сколько бензина тратится на заправку машин. Я уже не говорю о том, сколько люди проводят времени в пробках. :padat: Многие вообще выезжают из города ночью, чтобы успеть доехать до дачи без пробок. :shoсk: А кто не успевает, стоит на дороге по 3-4 часа и дышит газами, теряя даром время в машине. В итоге полдня уходит на дорогу в обе стороны, многие приезжают и тупо валяются на диванах, когда можно дома спокойно отдохнуть, а если ещё и в огороде копаться, то это никакой не отдых. Ну ладно ещё шашлыки пожарить можно, хотя ведь можно и где-нибудь в парке устроиться и не обязательно для этого посещать дачу. В общем, для меня это абсолютно бесполезное занятие. А люди с таким восторгом рассказывают о своих дачах, но когда начинаю их расспрашивать о деталях, так сразу осознают минусы своего пребывания там, включая и пробки, и необходимость работы, единственное оправдание для многих - это экология, там совсем другой воздух. Можно подумать, что за полтора дня, которые люди проведут на даче, что-то сильно изменится. Вернутся в Москву, подышат порцией свежих газов и выходных как не бывало! :lol2:

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 20:56 
Модератор

Я при наличии дачи, не могу себя назвать дачным фанатом. Занимаюсь, в основном, только цветами и тем, что кроме меня сделать не может - обрезаю деревья и кусты. Долго на даче жить не могу: недельку - другую, чтобы отоспаться, отключиться от московских дел. Но уже на первой неделе дачного отдыха начинаю просчитывать куда можно выбраться: то в Серпухов на традиционную фотосъемку, то еще куда-нибудь, то посмотреть пару-тройку усадеб и т.д. На это лето у меня в планах добраться поближе к высоченной колокольне в Пролетарском и в усадьбу Пущино-на-Наре (а, может, и еще что-нибудь). Когда живу на даче - практически не слезаю с велосипеда - в Москве так не покатаешься, чтобы не говорили (и машины, и выхлопы). Так что для меня дача - это остановка для промежуточного отдыха. Ну и люблю прокатиться на денек в несезон (зимой, весной) - проверить хату, погулять в лесу, сменить обстановку (как папа, например, ездит на зимнюю рыбалку).

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 08:53 
Администратор

kenya писал(а):
Это, наверное, всё здорово

Ну, как тебе сказать... :lol2:
kenya писал(а):
А у меня вот никогда не было дачи

Не могу сказать, что тебе не повезло :haha:

Плюсы дачи могу перечислить - свежий воздух, всё своё (без всяких пестицидов, ГМО и прочих неполезных веществ), смена обстановки.
Минусы - далеко ехать (у меня до дачи 42 км :padat: , но доезжаем меньше чем за час), постоянная работа там, вечно что-то делать надо.... Не припомню такого, чтобы мы просто приехали и пожарили те же шашлыки :vasheneto: Обязательно надо вкалывать :twisted: :twisted: , траты на проезд/семена/технику/теплицы и пр.

Почему я езжу на дачу? Потому, что меня берут с собой. У меня лично совесть не позволит потом есть все эти овощи-фрукты, если я не поеду помогать :bezponya: Родственники сами надрываться, что ли, будут, а я плевать в это время в потолок? :vasheneto: Не, я так не могу.

Но не будь у меня дачи, я бы точно не стал её покупать. Езжу туда скрипя зубами :crazy: :haha: :twisted: :twisted: Папа ещё дом двухэтажный будет строить в этом году. Вот счастье-то...теперь можно будет и ночевать на даче :crazy: :crazy: :haha:

Знаю, что японцы считают наши дачи настоящей роскошью... Вы посмотрите на мой забор (на фотке) - ну какая это роскошь? :lol2: :lol2: :lol2:

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 20:55 
Модератор

Мятежник писал(а):
Минусы - далеко ехать (у меня до дачи 42 км)

По московским меркам это близко. У моего друга дача в 250 км от Москвы.

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 21:03 
Администратор

kenya писал(а):
У моего друга дача в 250 км от Москвы.

Кошмар :fie: :padat: Ну, вот такого я точно не понимаю :biggrin2: Тогда точно ехать надо будет с ночи :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 21:23 
Модератор

kenya писал(а):
Мятежник писал(а):
Минусы - далеко ехать (у меня до дачи 42 км)

По московским меркам это близко. У моего друга дача в 250 км от Москвы.

250 - это круто! У моей коллеги дача под Переславлем-Залесским (вернее, они купили дом с участком в деревне). Это у нее как летний "аэродром" для мамы (пока сын учился в школе - тоже туда на лето, сейчас он студент и летом - практики и экспедиции - он на геофаке в МГУ учится). Сама она летом туда выезжает в пятницу и возвращается в понедельник (летний график в вузе это допускает).
Другой вариант расстояния до дачи у подруги: у нее от дачи до работы ехать ближе (от дома - через всю Москву, а с дачи меньше часа уходит с учетом пересадки с электрички на автобус). Они с мамой (мама на пенсии, не работает) перебираются на дачу где-то в апреле и съезжают глубокой осенью.
У нас дача примерно в 70 км от Москвы, сейчас квартиры московским очередникам дальше дают :biggrin2: (реальный факт: дача - за три остановки до Чехова, а прабабушке предложили квартиру в Чехове, причем еще ехать от станции в сторону от Москвы). На электричке от дома до участка добираюсь примерно на 2 часа, на машине примерно также выходит (если пробки не помешают).

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 21:42 
Модератор

А я понимаю людей, стремящихся в летний период за город. В жару хочется слинять из бетонных джунглей, хотя без благ цивилизации и непривычно. Однако, в подмосковье не редкость дома со всеми условиями: и водопровод, и газ, и отопление, и туалет в доме. И тв, и инет - всё как в московской квартире, плюс чистый воздух.

Насчёт садовых работ. Во-первых, чтобы выращивать много овощей, участок нужен немаленький. Во-вторых, где в квартире хранить мешки с картошкой и соленья? Если есть такая возможность и желание - почему бы нет, многим работа на земле реально нравится. Но вот если жить летом на даче, по-моему логично выращивать зелень, огурчики, клубнику - себе же к столу на время проживания, зачем из магазина возить, если это совершенно несложно вырастить. Всякие плодовые кусты вообще особого ухода не требуют, зато летом можно прям с куста ягоды лопать. По-моему, это здОрово, разве нет? :)

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 22:24 
Модератор

Alisa писал(а):
Насчёт садовых работ. Во-первых, чтобы выращивать много овощей, участок нужен немаленький. Во-вторых, где в квартире хранить мешки с картошкой и соленья? Если есть такая возможность и желание - почему бы нет, многим работа на земле реально нравится. Но вот если жить летом на даче, по-моему логично выращивать зелень, огурчики, клубнику - себе же к столу на время проживания, зачем из магазина возить, если это совершенно несложно вырастить. Всякие плодовые кусты вообще особого ухода не требуют, зато летом можно прям с куста ягоды лопать. По-моему, это здОрово, разве нет? :)

Вот и у меня также. Зеленюшка овощная для потребления на месте, клубника-смородина-крыжовник - тоже в основном для свежего потребления. Хотя тётушка заготавливает компот смородина+крыжовник черный+ежевика. Яблоки (если год урожайный, т.е. через год) частью съедаем так и на пироги, частью на сок (через соковарку), потом этого сока на пол-зимы хватает (без сахара и прочих консервантов). Что получается много - это огурцы (хотя особо с ними никто не возится - растут в поликарбонатной тепличке, похожей на Лёшину, главное не забывать поливать), тётушка их частично на зиму маринует. Она у меня вообще любительница делать заготовки, не только из дачного. Они с мужем осенью на оптовом рынке покупают овощи мешками и она потом крутит банки лечо, маринованных помидоров и проч. Считает, что это дешевле, чем покупать в магазине. Может быть, может быть...
А мы с матушкой в этом отношении менее увлеченные: то немножко варенья какого-нибудь сварю (из ягод, каких-нибудь плодов или ревеня), то сок яблочный гоним, то наливки настаиваю к новому году (в том году делала на японской айве, сливе и ежевике).

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 22:28 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
Что получается много - это огурцы (хотя особо с ними никто не возится - растут в поликарбонатной тепличке, похожей на Лёшину, главное не забывать поливать)

У меня огурцы растут в другом месте (на фотке не видно, левее находится "бункер" для огурцов). А в этой 10-метровой :padat: теплице у меня перцы (они всегда огромные, и их ОЧЕНЬ много, мешками вывозим) и помидоры (вообще не знаю, что будет с ними в этом году. Наверное, не будет :? На дворе 7 мая, а они и до 10 см не выросли :x :x :bomba: Первый год такое).

Ягоды мы собираем-собираем, морозим, а весной выбрасываем :biggrin2: Т.к. всё это не съедается, лично я к ягодам равнодушен... Только "с куста" могу поесть...
Alisa писал(а):
Во-первых, чтобы выращивать много овощей, участок нужен немаленький. Во-вторых, где в квартире хранить мешки с картошкой и соленья?

У меня 6 соток участок, хватает по самое "не хочу" :fie: А храним мы в погребах. Один - на улице, возле дома, другой - в гараже 8) А скоропортящиеся овощи (перцы, помидоры) мы сразу на заготовки 8)

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 22:33 
Модератор

Вот и у нас пол-морозилки забито черной смородиной... Сама такая - с куста ем, к замороженной равнодушна.

Про перцы, кстати, забыла: у нас 1/3 теплицы как раз под перцы. Рассаду, обычно, с работы приношу. А огуречную тётушка сама выращивает. Помидоры не выращиваем уже очень-очень давно. Болеют они у нас, т.к. под конец лета сыро и холодно (дедушка всегда их снимал перед 4 августа - потом холодные росы и капец помидорам). Ну и грядка с пряностями у меня есть: иссоп, тимьян (не знаю, как перезимовал), эстрагон (тархун), мята, мелисса. Рядом сею кориандр (кинзу) и базилик.

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 22:45 
Администратор

Я тоже хочу тархун посадить 8) Мяту всегда выращиваем, я её обычно и так просто жую, сорвав с грядки :biggrin2: Базилик раньше садил, сейчас нет. Ну, а кориандр (папа пожирает его килограммами), петрушку и укроп - само собой. Ещё салат садим, но как по мне - он безвкусный :bezponya: Я больше люблю листовую горчицу и кресс-салат. Они ядрёненькие :biggrin2: Надо будет, кстати, посадить 8)

Маш, всё думаю насчёт цветной капусты/брокколи - стОит садить, нет? Обычная белокочанная капуста у нас вечно в гусеницах, хоть и закрываем, и поливаем... :x Проще купить, если надо. А вот цветную и брокколи хочу. Мы их обожаем 8) Когда садить вообще их можно?

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 22:55 
Модератор

Я цветную капусту никогда не сажала, поэтому посоветовать не могу. Только смутное воспоминание из раннего детства, что дедушка как-то с ней занимался. Но потом забросил. А уж если он забросил (а он безвылазно жил на даче в весны до осени), то значит морока какая-то.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 10:40 
Администратор

Короче, так и не посадили мы цветную капусту. Вообще про неё б не вспомнил, если б не зашёл в эту тему :ulibkaaa:

Дом растёт как на дрожжах, пионы уже отцветают (запах от них такой великолепный :heart: :angel: ). Белые и розовые, да такие крупные :blink: :shoсk:

Изображение

В воскресенье сорвали уже пару своих огурчиков :dumaet: Чеснок пошёл в "стрелку". Ненавижу обрывать эти "стрелки": то вытягиваешь их вместе со стеблем, то руки потом липкие :bad: Клубника начала краснеть, только нынче что-то мелкая она :? :bezponya: Ну, и самое главное, в воскресенье пропололи поле картошки :padat: :padat: :padat: Вся заросла травой: то ли картошку садили, то ли траву :haha: :crazy: В связи с этим я уже два дня еле хожу :lol2: :lol2: все мышцы болят :biggrin2: :lol2:

Вот лук классный. Крупный такой, зелёный-зелёный (и "семейка", и на зиму который). Скоро поди уже желтеть начнёт :ulibkaaa:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 00:21 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Чеснок пошёл в "стрелку". Ненавижу обрывать эти "стрелки": то вытягиваешь их вместе со стеблем, то руки потом липкие :bad:

А ножницами стричь не пробовал? :ulibochka: Некоторые стрелки чеснока вообще просто узлом завязывают, не видел такого?! Я видела. По мне быстрее и проще остричь.

P.S. Я, как завзятый технарь, люблю мыслить технически и всегда стараюсь рационализировать производственный процесс - особенно, если это облегчит и ускорит мой труд, поможет сделать работу с меньшими трудозатратами и поскорее предаться чему-то любимому: ну, поваляться с книжкой, например. :yahoo:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 15:43 
Модератор

Я чесночные стрелки стригу, а потом мариную (если тётушка не обгоняет :biggrin2: ). Получается почти как черемша.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 18:43 
Новичок

Мятежник писал(а):
Маш, всё думаю насчёт цветной капусты/брокколи - стОит садить, нет? Обычная белокочанная капуста у нас вечно в гусеницах, хоть и закрываем, и поливаем... :x Проще купить, если надо. А вот цветную и брокколи хочу. Мы их обожаем 8) Когда садить вообще их можно?

Мы каждый год высаживаем цветную капусту Снежный ком. Принцип высадки и уход как и за обычной.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 16:50 
Администратор

Выкопали сегодня картошку :padat: :padat: :padat: В общем и целом - нормальная. Разумеется, есть и мелочь, но и крупной порядком. Если учесть, что одну часть поля, которую в прошлые года мы отдавали тоже под картошку, заняли домом, то копать, в общем-то, особо много и не пришлось. Но блин... пошёл дождь, как назло. Картошка вся грязная :bomba: :bomba: :zlo: :tomato: Пришлось делать двойную работу: вывозить её в гараж и сушить.... Теперь она будет сушиться, а потом уже будем опускать в погреб.

Помидоры на улице все нафиг выдернули, фитофтороз пошёл, вообще решили больше на улицу их не садить. Да я, в общем-то, никогда не понимал смысла высаживать помидоры на улицу. Они всё равно мелкие, невкусные и идут по большей части только на засолки и маринады :? Кабачки ещё в прошлый раз выдернули. Правда, не из-за мороза и болезней, а чтоб больше не росли :lol2: И так в прошлый раз собрали 32 кабачка (4 мешка). Класть некуда, теперь раздаём неимущим :crazy: :haha:

В следующие выходные будем копать морковку и свёклу. Чеснок надо ещё посадить, и потихоньку будем заканчивать дачный сезон.... :zliden:

Пока копали картошку, 2 раза видели крота (зараза, много картошки и морковки погрызанной). Я выкладывал в соцсети фотку. Поймал ребёнка и сразу давай фотографировать :biggrin2: Бедное животное от меня потом сбежало так быстро... :lol2:

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 17:47 
Модератор

Цитата:
Помидоры на улице все нафиг выдернули, фитофтороз пошёл, вообще решили больше на улицу их не садить. Да я, в общем-то, никогда не понимал смысла высаживать помидоры на улицу. Они всё равно мелкие, невкусные и идут по большей части только на засолки и маринады

Это они у вас еще долго на улице сидели! У меня раньше дедушка когда выращивал их, всегда собирал плоды до 4 августа (это под Москвой), т.к. после этого времени начинаются холодные росы, и, как итог, фитофтороз. И эти зеленые недомерки раскладывали на чердаке дозариваться. А потом он вообще перестал их сажать :clap: И сейчас с хорошей поликарбонатной теплицей мы с ними не стали морочиться: в теплице только огурцы и перец (он хоть и родственник помидорам, но более устойчивый к болячкам).

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 18:18 
Модератор

Мятежник писал(а):
никогда не понимал смысла высаживать помидоры на улицу. Они всё равно мелкие, невкусные и идут по большей части только на засолки и маринады

А вы их оставляли дозревать? Мама сажает помидоры под плёнку, снимает их, как и пишет Маша, в начале августа, а потом раскладывает в коробки. И вот когда они дозреют - маленькие, но вкуснющие! Магазинные по вкусовым качествам с ними не сравнятся.

В детстве, помню, тётя на даче тоже сажала помидоры, и у неё они вроде как даже большие вырастали, собирали их тоже зелёными и раскладывали по коробкам. К зелёным подкладывали одну красную, на мой вопрос - а зачем? - отвечали что-то типа остальные на неё посмотрят и тоже покраснеют :lol2:

Мятежник писал(а):
Пока копали картошку, 2 раза видели крота

Славный кротик :klass:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 18:39 
Модератор

Alisa писал(а):
К зелёным подкладывали одну красную, на мой вопрос - а зачем? - отвечали что-то типа остальные на неё посмотрят и тоже покраснеют :lol2:

В этом есть здравый смысл. Конечно, они смотреть не будут, но зрелые плоды выделяют этилен, который, в свою очередь, стимулирует дозаривание зеленых плодов (дозаривание - это тот процесс, который мы в обиходе называем "дозреванием" после сбора).

СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 10:07 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
И сейчас с хорошей поликарбонатной теплицей мы с ними не стали морочиться: в теплице только огурцы и перец

У нас тоже поликарбонатовая теплица (даже 2 :bomba: ), там помидоркам, оугрцам и перцам хорошо :heart: Только перцы, зараза, что-то не краснеют. Висят крупные, но зелёные... А если краснеют, то какие-то невкусные :?
Alisa писал(а):
А вы их оставляли дозревать?

Когда как. Иногда снимаем зелёные (когда на улице холодно), иногда оставляем краснеть 8)
Alisa писал(а):
К зелёным подкладывали одну красную

Мы тоже так делаем, если зелёные собираем 8) Только когда краснеет на кусте, то они всё равно вкуснее 8)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]