«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 янв 2017, 01:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дача (огород)....
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 00:17 
Серьёзный собеседник

Мой бывший муж с оказией прислал своим дочкам и внучке яблок со своей общей с его теперешней женой дачи (кстати, она прекрасная женщина! :klass: ).
Яблочки хоть и мелкие, но оченнно вкусные и душистые! А ещё прислал несколько морковок, фиолетовых луковиц и пару головок чеснока.
Яблоки скормим внучке - они ей очень понравились. Морковку используем для салата Оливье, моя младшая решила его приготовить старшей сестре как подарок на ДР, который случится на следующей неделе. Лук съедим мы со старшей дочкой, на салаты используем - младшая лук не любит от слова совсем. Чеснок на салатики, типа Цезаря, употребим.
Так что не пропадут дачные дары! :yahoo:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 14:44 
Администратор

Lady Vera писал(а):
Яблоки скормим внучке

Леди Вера, интересная трактовка у тебя кормления ребёнка :biggrin: (в смысле, написала так: "скормим" :biggrin: ).

А у меня помидоры стали уже дома потихоньку "перезревать" :vasheneto: Пропади они пропадом :evil: :twisted: :twisted: Решили, что в следующем году столько садить не будем. Хотя...мы каждый год так решаем :crazy: :haha: :haha:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 00:54 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Lady Vera писал(а):
Яблоки скормим внучке

Леди Вера, интересная трактовка у тебя кормления ребёнка :biggrin: (в смысле, написала так: "скормим" :biggrin: ).

Так и знала, что к слову придерётся кто-нибудь! :yazik:
В итоге мы с дочкой практически сами слопали эти вкуснейшие яблочки, на данный момент осталось четыре штуки! Совали эти яблоки внучке чуть ли не под нос - отвергала! Детский кефир сосала через трубочку, много всякой разной еды ела, но только не яблоки! В чём дело, я без понятия! :bezponya:
Теперь прислала моя мама с дачи пару оранжевых перцев - надеемся, может, хоть до них моя внучка снизойдёт?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 09:23 
Администратор

Закрыл в субботу дачный сезон :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: Больше я до весны на дачу не поеду, что не может не радовать :lol2: :lol2: :lol2: Выкопали полностью морковку, свёлу, опустили всё это в погреб в гараже 8) Сняли "глянцевые" помидоры, посадили зимний чеснок, сбагрили всю траву в кучу. Так что делать теперь там нечего. Отец съездит, правда, на следующей неделе, снимет оставшиеся перцы (зараза, не краснеют и всё тут :bomba: ), и на этом всё.

Морковка и свекла вся погрызанная :cool2: Не поставили в этом году отпугивающую вертелку - и вот результат :vasheneto: Калину срывать, наверное, не будем. Никто у нас её не ест, кроме бабушки :biggrin: :biggrin: :biggrin: , так что скорее всего птицам оставим :crazy:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 00:48 
Модератор

Мятежник писал(а):
Калину срывать, наверное, не будем. Никто у нас её не ест, кроме бабушки :biggrin: :biggrin: :biggrin: , так что скорее всего птицам оставим :crazy:

Мы из калины варим сироп, который потом с водой разводим, когда кто-то болеет. Полезно очень. Я тоже сейчас, когда летом болела, постоянно разводила себе кувшинчик калины - полезнее, чем просто воду пить.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 21:03 
Киноман

Калину обожаю, пью её в зимний час. Очень много витамина С. То что нужно в период вирусов.
А муж-бедняжка, её не переносит-расстройство желудка .

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 07:42 
Серьёзный собеседник

Калина себя хвалила - Я с мёдом хороша! :yazik:
Вообще-то едала я калину, примороженную; было горько, но и вкусно (сладковато-горьковато было) - на любителя, короче.
А витамина С полно в чёрной смородине, например, - уж она-то точно не горькая. А калину(а также боярышник и прочие малосъедобные ягоды) лучше птичкам оставить, ИМХО. Они от этой пищи больше пользы поимеют, опять же ИМХО.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 12:53 
Киноман

Согласна на счёт черной смородины. Люблю её перекрутить на мясорубке с сахаром, не варить. Не пойму почему, но , если я ем именно варенье из чёрной смородины (проваренное),то у меня изжога.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 13:03 
Модератор

Мы на работе частенько зимой калину едим свежую (примороженную) - у нас один преподаватель привозит регулярно с дачи (он туда и зимой ездит). А вот настойку на калине делать не посоветую - запах будет специфический - валерьянкой отдает. Как пояснил один мой товарищ, спец по биохимии плодоовощного сырья, в ягодах калины содержатся соединения валериановой и изовалериановой кислот, они и дух дают. Мы с другом пытались настаивать калину, но продукт получился пригодным только для смешивания с другими настойками (причем, в малых количествах).

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 18:15 
Киноман

да свежая калина имеет горьковатый привкус , но приятный. И когда её заливаешь кипятком, она не имеет неприятного запаха. а вот , если калину приваривают с сахаром, то потом когда кладешь в кипяток, такой запах. все думают, "кто это носки не постирал"))))) .

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 15:57 
Администратор

Что-то я сейчас задумался, что уже буквально через месяц придётся ехать на дачу.... :padat: :padat: :padat: :padat: :bomba: :bomba: :bomba: :bomba: Жизнь моя снова поломана :lol2: :rolf: :rolf: :rolf: Папа мне из Африки уже расписывает в ярких красках, чем мы будем заниматься на выходных :yahoo: Навоз растаскивать, готовить грядки, убирать мусор... красота! Ничего не скажешь, быстрее бы лето :lol2: :haha: :haha: :crazy: :crazy: :crazy: Скажу: вот 1 грядка морковки, одна - свеклы, поле картошки, огурцы-помидоры, лук, и всё. Хватит. Ненавижу дачу :bad: :bad: :bad: :padat:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 16:15 
Модератор

У меня нет никакой дачи. Раз в год могу поехать к друзьям отдохнуть на природе, если меня уговорят. А так ненавижу там даже отдыхать, не то что работать. Вообще не понимаю смысла иметь дачу, чтобы на ней пахать постоянно. Там все время нужно что-то делать и момент, когда ты будешь валяться кверху пузом, наступит только в предсмертном, вероятно, состоянии. Так и на фига оно, чтобы еще и в выходные работать? Нет уж. А всё, что произрастает на дачах, я могу и на рынке купить. Как-нибудь переживу без своего личного со своей земли. Зачем себя заставлять что-то делать, если ты этого делать не хочешь? Если это нужно тем, кто эту дачу изначально приобретал/получал/строил, пусть и занимаются этим сами. Не надо вменять эту обязанность родственникам по наследственному признаку. Некоторые люди совсем не готовы этим заниматься.
Впрочем обо всем об этом я уже писал год назад.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 20:24 
Администратор

Вот как будто бы я писал :crazy: :haha: :haha: :haha:

Дачное. Наболело

Ненавижу дачу. Дача — это самое страшное, что может случиться с ни в чем не повинным человеком на выходных. Вы думали, что это только в Америке бывают рабы-негры, хотя, кажется, их и там переделали в рэперов?

Представляете, невинного человека привозят в загон, размером 6 соток, дают в руки лопату и говорят — копай. И это тогда, когда космические корабли бороздят существуют карьерные экскаваторы, которые за один присест может своим ковшом зачерпнуть половину деревни, приходится пользоваться какой-то лопатой, на которой умещается от силы пара стаканов земли. И этой палкой-копалкой приходится хреначить весь день.

В качестве особого наказания заключенного могут направить на прополку. Помните как пользователи всего интернета плевались на каптчу рапидшары с собачками? А теперь представьте, что во время прополки вам в течение всего дня придется только и делать, что разбираться с такими каптчами: это дергать, это не дергать, а это вообще дерево. Рапидшарные песики и кошечки по сравнению с растениями покажутся мелочью. На даче ты будешь с сожалением смотреть на живых представителей рапидшарной каптчи и с удивлением понимать, что в жизни они и не так уж и похожи. Дачная каптча состоит из куда худших элементов, которые хрен различишь: все они зеленые, с листьями и растут из земли. И вот сидишь кверху задницей и думаешь: это вроде бы не сажали — выдернуть, это тоже, а вот это что-то знакомое, кажется, это называют одуванчиком. Сверился с тем, что здесь должно расти, «одуванчик» не равно «клубника», жаль, выдер…, я сказал выдер…..нуть. Ну и что, что корень остался, листья оборвал, зато теперь его не видно, ведь основная цель прополки — сделать вид, как будто на грядке растет только что-то одно.

Во время прополки после пары часов распознавания образов растений мозг начинает постепенно отключаться, но чтобы окончательно свести с ума заключенного, играет РАДИО. Оно повсюду, оно доносится с каждой стороны, где есть соседи. Ух, как я ненавижу слово «радио», мне стыдно, что в моей профессии — радиотехник, тоже встречается это сочетание букв. Не удивлюсь, если в Гестапо использовали пытку с помощью радио. Оно играет отовсюду и нигде нет от него спасения. Мало того, оно играет то, что, кажется, запрещено конвенцией по правам человека — попсу, иногда разбавленную рекламой каких-то лекарств для старушек (от маразма?). До дачи отношение к попсе было как к мухам — пролетела, да и фиг с ней. Теперь, когда из палаток слышу, не хочу говорить знакомые, узнаваемые звуки тынц-тынц (музыкой это не назовешь), я вспоминаю худшие свои дни, проведенные на даче. Отношение к рекламистам лекарств отношение стало еще хуже, но о них я не буду писать, чтобы меня не обвинили в пропаганде насилия.

Чуть более гуманной работой по сравнению с прополкой является разбор мусора. Знаете, мусор на даче, прежде чем окончательно попасть в помойку, проходит миграцию через все уголки участка. Сначала он собирается в одном месте (например, на чердаке), после чего, когда его станет много, его нужно перенести куда-нибудь подальше. Затем со словами «оно тут мешается» мусор переносится в третье место. Некоторым счастливчикам из мусорной кучи везет и после второго-третьего переноса их сразу отправляют на помойку. Остальных со словами «это еще пригодится» переносят с место на место раз десять. Одиннадцатый путь, как правило, бывает последним прямиком в помойку. Но сколько бы мусор не выносили, суммарное его количество никогда не уменьшается. Я, например, ни разу в жизни на даче не видел пустой мусорный контейнер, хотя мусоровозы периодически проезжают. Такое ощущение, что они просто меняют местами уже заполненные контейнеры, или мусор появляется в них самостоятельно независимо от таких же датчиков-муравьев, которые друг за другом несут к помойке мешки с мусором, а назад так же строем возвращаются с пустыми мешками.

Сколь дача жестока, столь же она и бессмысленна. На вопрос «а нафига все это надо?» следует стандартный ответ «Чтобы что-то выросло». На вопрос «А зачем, чтобы что-то росло?» отвечают «Чтобы было что сажать на следующий год». Все, круг замкнулся. Ведь не зря же открыли еще в 1617 веках закон сохранении масс. Возможно, когда Жан Рэ писал Марену Мерсену «Вес настолько тесно привязан к веществу элементов, что, превращаясь из одного в другой, они всегда сохраняют тот же самый вес», ученый как раз и имел в виду, что сколько картошки ты посадишь, столько и выкопаешь и хватит заниматься всякой глупостью.

Заключенный на даче буквально поминутно смотрит на часы и ждет, когда же наступит тот час, что будет пора собираться на электричку, которая увезет его из этого зеленого ада в столь дорогой ему сердцу город, где можно будет за неделю перевести дух только лишь затем, чтобы к выходным снова отправиться на каторгу.

http://jenyay.net/blog/2009/05/29/dachnoe-nabolelo/

СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 20:34 
Я тоже дачу не люблю. Но мне повезло с семьей - у нас никто, кроме бабушки, дачу не любит, поэтому сия неприятность обошла меня стороной. На моё счастье. У бабушки я, конечно, могу несколько раз в году на даче побыть - на цветочки полюбоваться, ягоды пособирать, помочь поливать и т.д. Но не более того!!!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:12 
Модератор

А зачем позволять себя делать рабом? Не хочешь, не понимаешь, не твоё это... Разве нельзя это объяснить тем, кто заставляет тебя этим заниматься? Хотя как можно заставлять взрослого человека, если он по-настоящему не хочет? Не хочу, не поеду, мне эта дача не нужна, занимайтесь сами, если вам нужна. Что, после этих слов, от вас откажутся, изгонят из семьи и перестанут разговаривать? Так это временно, потому как причина - абсолютная глупость. В конце концов, вы никого не просили приобретать дачу и оставлять вам ее в наследство.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:55 
Администратор

Женя, это всё просто только на словах 8) На деле же приходится помогать отцу :vasheneto: Но без особого желания, разумеется :?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:30 
Модератор

Всё-таки, есть в дачном труде свои плюсы:
- хотя бы выходные побыть на свежем воздухе вдали от города
- на работе народ в основном пятые точки просиживает, и физически поработать на свежем воздухе для полезно для здоровья

СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 23:54 
Модератор

Мятежник писал(а):
Женя, это всё просто только на словах 8) На деле же приходится помогать отцу :vasheneto: Но без особого желания, разумеется :?

У меня всё просто, потому что у меня всё так бы и было. А ты свое мнение не можешь отстоять или не хочешь. Так что не жалуйся, оставайся рабом дальше.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 22:21 
Модератор

Для меня дача никогда не была обузой. Наверное, потому что я никогда не была фанаткой дачи. Да, приехать на выходные или на недельку - другую отдохнуть - всегда за. Отоспаться на свежем воздухе и в относительной тишине. Милое дело! Если что и делаю - сорняки в своих цветах выдираю (2-3 дня на это уходит). А остальное времяпрепровождение на даче - пешие прогулки по лесам-полям, велосипедные прогулки. Летом-осенью - грибы в лесу. Земледелия мне на работе хватает (как в том анекдоте про гинеколога и наладчика станков: "Представить, выходишь на пляж, а там станки, станки, станки"). Даже летом я не каждые выходные еду туда: то экскурсии, то какие-то выставки и проч. Жалко тратить все время на огород.

Меня в этом году шокируют заявления некоторых моих знакомых: "Ты уже семена на рассаду посеяла?", "Ты картошку будешь на даче сажать? Где можно хорошую семенную картошку купить?" Спасибо! в 90-е это уже пережили, , и делянку под картошку, и сбор колорадского жука и проч. Почему-то многие считают, что раз я - преподаватель аграрного вуза, то должна все выходные проводить на даче в огороде и искренне не понимают, что это не так. А я не понимаю людей, которые готовы все летние выходные потратить на "садо-мазо-огородо".

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 02:25 
Серьёзный собеседник

А для меня обузой было просто каждый летний выходной ездить на дачу. Было дело, ездила, не отлынивала - а куда деваться, если там были мои дети малые?! Возила им - и не только им - продукты. Да и скучала по деткам, честно сказать. Но дачный период влетал нам в копеечку, к моему ДР (2 сентября) у меня элементарно денег не было, чтобы отпраздновать, всё до копейки за лето спускала. Обижалась на мужа, что на мой ДР ничего мне не дарит, а на свой ДР (2 декабря) подарки заказывает: однажды так ему и сказала - что ты мне подарил, то и тебе - то есть НИЧЕГО! :evil:
Что, трудно ему было какой-нибудь, хоть самый завалящий пустячок подарить, хоть тех же цветочков в поле нарвать - ни фига не дарил вообще! А потом удивлялся, чего это я в койке не активная - а вот потому! :tomato:
А теперь, когда дети мои взрослые, я на дачу (дача, кстати, не моя, а моей сестры - это она фанаткой дачи была, да и то, в последние годы поостыла) ни ногой! Мне и дома, в Москве, хорошо. :yahoo:

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 12:09 
Администратор

Ничего вчера не предвещало беды :zliden: :lol2: У нас было холодно и дождь, поэтому на дачу никто не собирался, однако погода устроила подлянку :yazik: :? , жутко потеплело, солнце... пришлось ехать на дачу. Раскидал вчера по полю две огромные кучи перегноя :padat: :padat: Всё тело ломит, еле передвигаюсь :crazy: :haha: . Пересадили перцы в теплицу, перепахали культиватором в обеих теплицах.

Единственное, что меня радует - завершение строительства дачного дома (я выкладывал в контакте)

Изображение

Будем забор новый ставить. Чеснок зимний проклюнулся, лучок зелёный. Но одного раза на даче мне вполне хватило :lol2: Надеюсь, следующие выходные я проведу без загородной поездки :lol2:

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 17:10 
Администратор

В субботу ездил на дачу, посмотрел наш загородный дом. Конечно, шикарный внутри! Я аж улыбался ходил, как идиот, всё время :lol2: Ну, потому как реально классный дом получился :klass: :klass: :klass: :angel: Скоро забор новый ставить будут, а в следующем году уже и баню с беседкой поставим 8) И будем там отдыхать, а не пахать :crazy:

Посадили картошку, пересадили помидоры в теплицу, а я целый день обкапывал сливу (надо было выкопать корень). Ух я и укопался :lol2: :lol2: Блин, корни так глубоко засели, что я потом плюнул и бензопилой обрубил нафиг все маленькие корни. Цепь тупая стала, раз по земле елозил, но зато сливу выкопал :lol2: :lol2:

А вообще надо такую теплицу:

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 11:46 
Администратор

У нас уже потихоньку пошли красные помидорки, вчера 5 штук собрали. А огурцов.... :padat: :padat: 2 огромных таза собрали. Правда, раз ездим раз в неделю, они вымахали до размеров кабачков и уже беспонтовые :mda: и кисловатые. А вот маленькие, "подростки", - такие вкусные :klass: :klass: Даже не ожидал, что нарастёт их столько :blink:

А на прошлой неделе газонокосилкой всю траву перерезал, в эту же субботу, из-за дождей, она стала опять такой же :evil: :bomba:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 02:35 
Серьёзный собеседник

Мятежник написал:
Цитата:
Скоро забор новый ставить будут, а в следующем году уже и баню с беседкой поставим 8) И будем там отдыхать, а не пахать :crazy:

Не обольщайся, пахота на даче никогда не кончается. Пахота не в прямом, а в переносном смысле - там всё время то одно надо сделать, то другое. То траву покосить, то крыльцо починить, то краны подремонтировать, то окна поменять. Знаю на примере дачи моей сестры. Она тоже сторонница отдыха на даче, но что ни год, то одно, то другое требует или ремонта, или замены.
А в эти выходные отмечали на даче ДР внучки моей сестры, сестра активно нас туда звала, но я и старшая моя благоразумно не поехали, сославшись на то, что нам туда ехать неудобно (электричка + надо было бы нас забрать на машине от станции, ехать до которой не меньше получаса).
Младшая моя вместе со своей дочкой поехала - их моя сестра и отвезла, ибо живут они рядом. И что там две девчонки устроили, мама дорогая! :shoсk: Прям по приезду, в пятницу, своротили кран с водой, лишили дом водоснабжения. Хорошо, ремонтники рядом оказались, починили - за денежку, разумеется. А девчонки, сворачивая кран, хохотали и веселились (одной 4 года, другой почти 5 лет). Потом, правда, осознали и больше кран не трогали.
P.S. Сестра уговаривала меня поехать в прошедшую пятницу вместе с дочкой и внучкой и остаться там - на даче - с внучкой, с ней и её внучкой аж на ДВЕ недели. Обиделась, когда я отказалась. А теперь поняла. Да, говорит, порознь они вполне адекватные, а вдвоём такие оторвы! Но я-то это сразу просекла. :wink:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 00:16 
Модератор

Впервые за месяц выбралась на дачу: приходить в себя после нервотрепки выпуска. Отсыпалась и гуляла по лесу. В итоге изрядное количество грибов (подберезовики, лисички, немного белых), коробчонка земляники и ведерко малины (небольшое, как бывает расфасована квашенная капуста и другие соленья). На вырубке (полтора года назад вырубили квартал ельника, сожранного короедом) на светлом месте разрослась малина (когда-то одичавшая, наверное, кто-то из дачников выбросил в лес ненужные корневища, а она прижилась) и разрослась земляника (в лесу в темное она была, но мало). На вырубке много чего теперь разрастается (хотя уже в прошлом году там насажали новых саженцев, но они еще маленькие, и там сейчас процветают кусты и травы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]