«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 13 дек 2017, 00:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дача (огород)....
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 17:18 
Администратор

Есть ли у вас дача? Чем вы там занимаетесь? :biggrin2: Что у вас растёт? Как часто вы туда наведываетесь? :lol: Обсуждаем здесь :D :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 17:30 
Гигант мысли

У меня нет. Раньше была, причем в 10-ти минутах от дома, но пришлось продать несколько лет назад. Еше у брата вроде есть какой-то участок у черта на куличках, но я вообще там ни разу не была и не знаю, зачем ему участок. Купил год назад, а ничего не садит. Надо будет спросить...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 18:09 
у нас есть :P
Цитата:
Как часто вы туда наведываетесь? :lol:

стараюсь наведываться, по крайней мере, когда приходит время собирать урожай :lol2:
Цитата:
Чем вы там занимаетесь?

много чем :lol2:
Цитата:
Что у вас растёт?

ой долго перечислять: клубника моя любимая и вишни :heart: , груша, яблони, помидоры, огурцы, перцы, ну и порядочную площадь занимает трава :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 20:01 
Администратор

Конец июля...завтра еду на дачу 8) Понял, что самое худшее, чем можно заниматься на даче - это собирать ягоду :bomba: :fuk: :fie: :fie: :shoсk: Я не могу сидеть на месте и по ягодке собирать то, что я и не ем-то, собственно :tomato: :fie: Я начинаю психовать от одного вида кустов с красной смородиной, а у нас их 4 :suicide: :lol2: Половину собрали в прошлый раз, в этот раз пусть собирает одна сестра :dry: :biggrin2: А я буду стричь траву газонокосилкой. Это мне очень нравится :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 20:07 
Гигант мысли

Дачи нет.
Иногда езжу к подруге, но она начего не выращивает. У них участок практически в лесу. Зато растут грибы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 23:53 
Огород есть. Виртуальный :lol2: :lol2: :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 01:15 
Главный активист

Нет у меня дачи и в земле я копаться не люблю. Возможно, что полюблю, если мы когда-нибудь купим себе домик с собственным участком. Пока весь мой огород - это базилик в горшке на балконе. Всего один куст несчастный, а столько заботы требует: два раза в день поливать да головки цветочные обрезать. Пока живет, а то раньше у меня все цветы и растения дохли.

Вот я не люблю огороды с куче всего. Нужно ведь время, чтобы им заниматься. А газончик красивый, клумбы и приправы свежие - пусть будут, я согласна их выращивать. Правда, времени они требуют не меньше.

Огромный плюс дачи или загородного дома в том, что можно завести собаку. В городе, я считаю, собаке не место. Ей нужен участок, чтобы сама гуляла и справляла нужно по необходимости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 11:52 
Модератор

У нас участок уже старый, 50 лет в прошлом году было. Получала еще бабушка. Нас там на 8 соток две семьи (нас четверо с родителями и мамина сестра с мужем, ее сыновья отделились со своими женами и дачами, только в гости заезжают). Растите у нас много чего. Во-первых есть еще пара старых яблонь, которые сажал мой дедушка когда получили участок (Осеннее полосатое и Антоновка) и старая Владимирская вишня (вкуснейшая!).

Есть огородная часть: огурцы в парниках, грядки с морковкой, свеклой, петрушкой, луком, чесноком, салатом, кинзой, редькой.
Есть садовая часть: яблони, вишни, сливы, клубника, смородина красная и черная, крыжовник (желтый и черный), малина и ежевика, черноплодка. Есть два моих куста винограда. :D
Я больше занимаюсь цветами - этого богатства у меня не мало! И пионы (буду осенью старые рассаживать), и флоксы, и гладиолусы, георгины. Люблю астильбы (у меня есть белая, два оттенка розового, вишневая и фиолетовая), лилейники (красный, рыжий и желтый), дицентру - "разбитое сердце" (розовая, белая и мелкая). Есть два (было три) розовых куста, подаренных моим близким другом несколько лет назад: крупные бежево-розовые и мелкие ярко-розовые. Есть декоративные кустарники: сирень, жасмин, форзиция, японская айва (в прошлом году из нее варение варила - вкусно! Только муторно чистить плодики). Весной цветут нарциссы и тюльпаны, крокусы и гиацинты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 14:00 
Администратор

На даче уже практически всё сделано - картошку выкопали (кошмар, в этом году её так мало - около 45 ведер :( :? ) :? Осталась морковь и свекла. Но это позже - сейчас пока необязательно, да и растёт она ещё 8) Картошку, может, и позже бы выкопали, но в Тюмени морозы были до -2, и помёрзло ВСЁ :shoсk: :skelet: Картошка стояла чёрная-пречёрная, кукуруза вся иссохла на поле, кабачки сгнили, яблоки опали... :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :fie: :bomba: Т.ч. пришлось копать 8) Сегодня должны на даче поставить теплицу дорогую (из поликарбоната, вроде) :eyes: на 10 метров в длину :suicide: :suicide: Честно говоря, не вижу в ней никакой необходимости :eyes: Ну, была самая простая, каркас и натянутая плёнка - и ладно, всё росло. Нет, папе приспичило поставить иностранную дорогущую во всём теплицу :lol2: Ну, надеюсь, в ней тогда будет лучше расти :eyes: :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 14:30 
Модератор

Мятежник писал(а):
в этом году её так мало - около 45 ведер

А сколько это мешков? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 14:42 
Администратор

Alisa писал(а):
А сколько это мешков?

По 3 ведра, примерно 15 мешков :eyes: :? А раньше на таком же поле было 25-30 :? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 22:07 
Модератор

В этом году у нас на даче яблок видимо-невидимо! Привозим по паре мешков (белые, синтетические, как для сахара и т.д.) и сидим с матушкой по вечерам - чистим, режем... Делаем заготовку для начинки в пироги (в банках по 800 г). А на следующей неделе начнем сок гнать, соковарку уже привезли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 15:00 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
В этом году у нас на даче яблок видимо-невидимо! Привозим по паре мешков (белые, синтетические, как для сахара и т.д.) и сидим с матушкой по вечерам - чистим, режем... Делаем заготовку для начинки в пироги (в банках по 800 г). А на следующей неделе начнем сок гнать, соковарку уже привезли.

Маш, я поражаюсь тебе :D У тебя слог такой хороший, русско-фольклорный, я бы сказал :biggrin2: :clap:

У меня сегодня праздник - ездил последний день на дачу в этом году :yo: Теперь до конца апреля-начала мая я туда не поеду. Даже как-то жалко :? Несмотря на то, что я не особенно-то люблю туда ездить, вместе с дачей уходит и лето :? :( :cool2: Всё поле перепахали культиватором, теплица новая стоит, в домике прибрались, в контейнере - тоже, из теплиц всё повыносили, я ещё сухие ветки со слив да яблонь поотпиливал, да и разросшиеся тоже. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 16:05 
Модератор

Мятежник писал(а):
Даже как-то жалко

Но ведь можно и просто так туда приехать, например зимой, в чистом снегу поваляться. :lol2:
Конечно если домик отапливается. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 21:53 
Администратор

Alisa писал(а):
Но ведь можно и просто так туда приехать, например зимой, в чистом снегу поваляться.

Ой, Кать, в Сибири зимой снега - полно, а дача у меня за 42 км от города :bomba: :fie: И потом - так просто на дачу зимой не проехать, запросто можно где-то по дороге застрять 8)
Alisa писал(а):
Конечно если домик отапливается.

У нас нет ни света, ни отопления на даче :lol2: Всё работает на бензине :lol2: :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 23:23 
Модератор

В эти выходные поехали без ночевки: мама по субботам работает, ехать можем только после 17.00, а пока доберемся - стемнеет, делать ничего уже будет нельзя. Поэтому поехали утром.

Яблок - пропасть! Обобрали одно дерево Антоновки, примерно треть Пепина (мелкие, красные) и еще одно дерево, которое в этом году впервые дало плоды, но оказалось не тем, чем казалось... Мне его в свое время презентовали как Мелбу, а сегодня я поняла, что это нечто совершенно другое... Завтра прихвачу пару яблок с собой на работу, покажу специалистам, пусть определят.

Насобирали яблок не мало, так еще и ранее собранные забрали домой (часть, правда, пока лежит на даче в доме по комнатам). Начинки наготовили уже порядочно, теперь будем сок гнать. А еще у меня в планах на эту неделю сварить варенье из японской айвы (маленькие такие яблочки на кустах). Надо только на работе еще добрать плодов, а то на даче в этом году маловато будет. Уже договорилась с другом, что он мне разрешит его живую изгородь на работе обобрать :biggrin2: Говорит: "Лучше я тебе отдам, чем посторонние обдерут".

Сходила сегодня за грибами: похоже - всё. Пробегала по всем своим знаковым местам: пара подберезовиков, пяток чернушек, пара сыроежек и всё... Почистила, сейчас варятся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 01:45 
Модератор

Конечно, у меня на даче врядли это появится, но хотелось бы....

Японская компания Сантори (Suntory) вывела сорт роз с голубыми цветами с названием Аплодисменты. На выращивание роз ушло 16 лет. Работа велась в рамках стартовавшего в 1990 году проекта «Осуществи невозможное». Проблема в том, что в хромосомах роз отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который определяет окраску целого ряда цветов, ягод и овощей, например черники и баклажана. Кроме того, для синевы лепестков нужны еще кое-какие красящие вещества и определенный уровень кислотности, а обычная роза всего этого лишена. Для получения небесного оттенка розам был введены гены анютиных глазок.
http://blogs.mail.ru/mail/vodianic/6E4E ... 2D35DAD35E

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 19:12 
Администратор

Дачный сезон начался. Я уже за этот год сегодня 4-й раз съездил на дачу 8) Уже посадили лук, морковку. Наверное, скоро будем высаживать в теплицу перцы и помидоры. В теплице, мягко говоря, :heat: :heat: :heat: :heat: :bomba: Т.ч. помидоркам там будет самое оно :wink: А со старой теплицы обрываем всю плёнку. Хотим обшить её листами поликарбоната. В итоге у нас 3 теплицы. У меня же папа не может понемножку.....Если навоза навезти на дачу, так это 12 грузовиков :lol2: , если теплицы, так 3.... :fie: Вот и едим всю зиму :biggrin2: В этом году посадим дыни и арбузы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 19:48 
Модератор

Мятежник писал(а):
Вот и едим всю зиму

Вот и хорошо , своё оно полезнее и вкуснее :wink:

Мятежник писал(а):
В этом году посадим дыни и арбузы.

:eeek: :blink: Интересно дозреют ли :eyes: :obliz:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 19:54 
Администратор

Alisa писал(а):
Интересно дозреют ли

Про дыни не знаю :eyes: , а арбузы уже садили лет 10 назад. Дозревали :D Правда, не такие, как астраханские, например, но тоже вкусные :kiss:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 20:00 
Модератор

Сегодня вернулась с дачи. Для меня это уже 3-я поездка в году, а родители и дядя первый раз ездили. Я по дню в марте и апреле выбиралась (в марте снег на розах шебуршить, чтобы они под настом не задохнулись, а в апреле за одну вылазку обрезала 3 небольшие яблони (без лестницы), две вишни, прочистила жасмин, шиповник и сирень.). С погодой повезло: хоть и обещали дождь, он был немного. 1-го отметили день рождения :biggrin2: , наладили водопровод (мы на зиму трубы отсоединяем) и посеяли свеклу с морковкой. 2-го я посеяла грядку трав (кинзу, базилик, кресс-салат), перетащила на эту же грядку мяту и мелиссу; посадила 2 куста черной смородины; посеяла часть цветов, открыла куст винограда и с папиной помощью пересадила на новое место 2-й куст винограда (теперь буду надеяться, что он приживется). Дядя посадил георгины и лук. Родители устроили ревизию барахла в доме и выбросили кучу всякого хлама типа дырявых резиновых сапог, куртки с плесенью ( :blink: ) и грызенных мышами газет.

Теперь 8-го снова поеду на дачу. Столько еще сделать надо с моими цветиками: посадить гладиолусы (я про них банально забыла :redface: ), подкормить розы...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 20:22 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
прочистила жасмин

Ого, Маш! Я тоже хочу жасмин выращивать :D Его же можно как декоративное растение выращивать, а потом цветки сушить и чай пить? :eyes: Нормально растёт в наших краях? :wink: Ну, точнее, в России?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 15:25 
Модератор

Это не совсем тот жасмин, которым ароматизируют чай. То, что у нас традиционно называют жасмином - это официально - чубушник. У него белые очень душистые цветки, но их не используют для чая. А настоящий жасмин у нас можно выращивать как комнатное растение. У нас на работе раньше был горшок настоящего жасмина, но его крыса испортила :bomba: (была такая напасть несколько лет назад: эти паразиты приходили ночью, рыли ямы в горшках, портили корни и растения гибли. Так они и жасмин загубили... :cray:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:26 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
А настоящий жасмин у нас можно выращивать как комнатное растение

У меня такой растет в горшке :eeek:
А как его заваривать? Цветочки в чай кидать, и всё? :eyes:

Кузина Мэдди писал(а):
У нас на работе раньше был горшок настоящего жасмина, но его крыса испортила

Я бы поделилась черенком, если бы через инет это было возможно :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:29 
Модератор

Цветки сушат в тени.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]