«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 17 янв 2017, 08:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Природные катаклизмы
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 21:35 
Администратор

Погодные аномалии обрушились сразу на несколько российских регионов

Вьюга воет, метель кружит. А еще ураган и ливень стеной. И все это сегодня - 19 июня. Этот день войдет в историю метеонаблюдений.

Погодные аномалии обрушились сразу на несколько российских регионов. Где-то - рекордная жара, где-то - снег на земле - десять сантиметров.

Репортаж Алексея Петрова.

Кадры ― словно из фильма-катастрофы. Стихия разбушевалась в центре Омска.

Юлия Масолитова, очевидец: "Небо с землей сравнялось. Пыль клубнями летела по небу. Ветер прошел, с ребенком побежали домой. Потому что там черное облако неслось с огромной скоростью".

Вековые деревья ветер - его сила составила почти 25 метров в секунду - ломал, словно щепки, вырывал с корнем. Местные жители смотрят, что осталось от автомобилей, припаркованных под окнами. Многие машины не подлежат восстановлению.

Очевидец: "Поднялся вихрь, такая буря. Минуты две, и повалились деревья. Машина стояла, придавила ее".

Коммунальные службы экстренно брошены на расчистку улиц. Больше всего пострадал центр города. В области многие районы и поселки остались без света.

Ураган прошел и в Поволжье. Через десять минут весь поселок Хворостянка - это Самарская область - остался без света. Стихия повредила и газопровод.

Александр Адаевский, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям: "Одна из крыш дома попала на газопровод, его сорвало со стоек, экстренно вызвали газовые службы, они газ перекрыли во избежание несчастных случаев".

Этой ночью семья Оськиных в маленьком поселке Хворостянка недалеко от Самары проснулась от грохота. Сильнейший порыв ветра сорвал крышу, а в детской обвалился потолок. Полуторагодовалый малыш чудом не пострадал.

Наталья Оськина: "По телевизору смотришь, у других происходит, даже не думаешь, что такое может произойти".

А соседи планировали на днях справить новоселье. Дом строили три года.

Алиса Богатова: "Я не знаю, что мне дальше делать. Как мне жить? Где мне дальше жить? Дети маленькие. Полтора года одному ребенка, второму два месяца. Где мне вот, у родителей?"

Ущерб специалисты предварительно оценивают в 20 миллионов рублей. Сейчас в поселке вовсю идут восстановительные работы.

Аналогичная картина - и на Кавказе. В Кабардино-Балкарии из-за сильных дождей реки вышли из берегов. На затопленных улицах Нальчика машины глохли одна за другой, а перейти дорогу можно было только вброд. Уровень воды поднялся до критической отметки за полчаса. Результат ― десятки многоэтажек без света и воды. Питьевую воду доставляют на автомашинах.

А в Иркутской области и вовсе выпал снег. Толщина покрова - 10 сантиметров. Альбина Вахромеева вышла посмотреть, что с огородом.

Альбана Вахрамеева, жительница п. Баяндай: "Кошмар, летом идет снег, такого за свою жизнь я еще не видела. Посадила огород, он весь замерз у меня".

Ситуация в области парадоксальная. Если на Севере выпал снег, то на юге - настоящая летняя жара. А это значит, что погода может преподнести и новые сюрпризы.

Ужас, что на Земле творится :bomba: :tomato: :skelet: Но у нас, вроде, тихо пока....завтра обещают пипец :biggrin2: Омск рядом с нами :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 23:17 
Почётный форумчанин

У нас тут тоже ветер несколько дней ТАКОЙ дул, я думала, меня унесет, как Элли с Тотошкой... Аж дышать было трудно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 15:20 
Администратор

Один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф из германского Института морских исследований им. Лейбница уверен, что в следующие 20 лет на смену глобальному потеплению придет понижение температуры воздуха.

Ученый считает, что жителям нашей планеты предстоит пережить одно или два десятилетия, в течение которых температура будет падать. Похолодание объясняется циклическими изменениями океанских течений и температуры в северной Атлантике. Это колебание оказывает влияние на погоду в Европе и в Северной Америке.

http://www.pravda.ru/news/science/05-09 ... 2865-ice-0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 14:33 
Модератор

:arrow: http://news.mail.ru/incident/2886857/
Стамбул продолжает тонуть
По последним данным в Турции в результате крупнейшего за последние 100 лет наводнения погиб 31 человек. Десятки пропали без вести. Большинство из них — жители Стамбула. Сейчас под водой находится почти половина 15-миллионного мегаполиса. Спасатели ни на минуту не прекращают поиски людей. Свои соболезнования президенту Турции выразил Дмитрий Медведев.

Самое достоверное представление о мощи и масштабах трехдневного наводнения сегодня способны получить, наверное, лишь пилоты военных вертолетов, которые барражируют над затопленными и разрушенными кварталами турецких городов. В городке Икители в 20 километрах от пролива Босфор военные сейчас продолжают операцию по спасению людей, которые провели прошедшую ночь на крышах своих домов, спасаясь от ревущих потоков грязной воды. Для Турции удар стихии оказался неожиданностью.

«На сегодняшний день мы потеряли 26 человек в Силиври и центральном Стамбуле и 5 человек в провинции Текирдаг после сильнейших дождей, которые не прекращались три дня. 9 человек, как мне сообщили, пропали без вести. От себя лично и от лица нации я бы хотел поблагодарить всех спасателей, которые сейчас работают в зоне бедствия», — заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

Подобных наводнений страна не видела как минимум последние 80 лет. Двухметровая толща воды затопила улицы города и разрушила около двух тысяч домов. Ища спасения, люди выбегали на улицы и попадали в сильнейшее течение, противостоять которому в одиночку просто невозможно.

«Снаружи все было разрушено буквально за какие-то15 минут. Мы соорудили здесь баррикады, и я еле успела вынести детей, прежде чем рухнула стена. Клянусь Богом, еще минута, и меня с двумя малышами смыло бы в подвал», — рассказала Райхан Гандух, жительница Стамбула.

Некоторых наводнение застало спящими. 10 водителей грузовиков в одном из районов Стамбула отдыхали в кабинах своих машин на парковке. В течение нескольких секунд все автомобили оказались перевернутыми. Спастись не удалось никому.

Экологические организации уже сделали выводы, что эти дожди и сильнейшее в истории страны наводнение — прямой результат глобального потепления. И еще один звонок для властей государств: последствия изменения климата уже просто не могут оставаться незамеченными, тем более, что они начинают уносить человеческие жизни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 20:47 
Администратор

Бедные люди....и ведь ничего с этим не поделать, стихию никак не остановить :eyes: Правда, я почему-то думал, что жертву будет больше... :eyes: Слава богу, меньше :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 22:34 
Модератор

Стихию-то, может, не остановить, а вот с коллекторной системой нужно что-то делать. Предугадывать, предупреждать, спасать.
По новостям говорили, что только собрались реконструировать, и - не успели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 15:58 
Модератор

http://pogoda.mail.ru/videonews.html?id=512
Над Австралией - оранжевое небо

Власти Австралии настоятельно рекомендуют жителям плотнее закрыть окна и не выходить на улицу. Сам континент сейчас больше похож на Марс из рассказов Рэя Брэдбери. Вокруг все красно-оранжевое. Небывалая буря принесла в миллионные города тонны песка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 16:51 
Администратор

Надо же... :blink: Впервые такое вижу :blink: И опасно ведь для жизни...песок в лёгкие попадёт и всё :dry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 12:14 
Гигант мысли

Ничего себе! :blink:
А на Филиппинах - наводнение, уже 72 человека погибли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 12:51 
Модератор

А в Московской области бывает такое: если лето выдается жаркое начинают гореть торфяники, и тогда огромное пространство покрывает густой едкий дым. Очень сильно пахнет гарью и вдаль почти ничего не видно - этот дым как густой туман . Этим летом такого не было, а вот 5 лет назад такое продолжалось почти месяц - конец августа и начало сентября. Пару лет назад такое тоже было, но в меньшей степени.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 13:22 
Модератор

У нас такое тоже бывает, начиная с 97 года: когда проблемой перестали заниматься. Раньше не было таких пожаров, а сейчас мер не предпринимают. Вот и горит за милую душу. А торфянники так чадят, что - ужас. Помню особенно три лета, когда включая сентябрь в городе невозможно было дышать из-за густого дымного тумана...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 13:29 
Модератор

Galina писал(а):
У нас такое тоже бывает, начиная с 97 года: когда проблемой перестали заниматься.

Да, раньше такого не было, и в первый раз (5 или 6 лет назад) первое время все очень удивлялись, казалось что это дурной сон, или что мы на другой планете, конечно не так как в Австралии, но всё же. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 13:43 
Модератор

Это точно.
Помню, тогда я только с юга приехала (конец августа), понять не могу - поезд подъезжает к Питеру, все в тумане. И пахнет дымом, несмотря на то, что окна закрыты были. Говорю, мол - горим. А мне - да что ты, это просто туман. :eeek: Первые гореть таким образом стали мы, Питер и Ленобласть, по ТВ в начале вообще ничего не говорили, потом все-таки мельком упомянули, что горят торфянники (когда скрывать уже не могли дальше) и все. Очень тяжело было... очень. Я сразу с горлом стала маяться.
Потом, позже, когда и Москва погрязла в смоге, только тогда уже официально признали, что да - есть проблема.
К счастью, хоть в этом году обошлось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 19:09 
Модератор

http://news.mail.ru/incident/2927397/
Сочи накрыло градом
«Вести.Ru»
В Центральном районе города Сочи непогода принесла снег и крупный град. Температура воздуха около 15 часов по московскому времени резко понизилась с 23 до 9 градусов тепла.

Огромная черная туча, которая нависла над центром Сочи, разрядилась грозой. На микрорайон Макаренко выпал град и снег.

Как сообщают местные синоптики, такое погодное явление бывает в Сочи один раз в 100 лет. В других районах города в настоящее время идут кратковременные дожди, добавляет «Интерфакс».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 22:47 
Модератор

Galina писал(а):
У нас такое тоже бывает, начиная с 97 года: когда проблемой перестали заниматься. Раньше не было таких пожаров, а сейчас мер не предпринимают. Вот и горит за милую душу. А торфянники так чадят, что - ужас. Помню особенно три лета, когда включая сентябрь в городе невозможно было дышать из-за густого дымного тумана...

Это все из-за развала системы торфяных заготовок. По-хорошему, все торфоразработки должны во всех направлениях прорезаться сетью каналов и канальцев для воды, чтобы пламя не попало в торф. Торфяной пожар опасен тем, что он практически невидим. Видим дым, а горение происходит под землей, и где именно горит - сказать практически нельзя. Даже при тушении такого пожара никогда нет гарантии, что очаг не находится под пожарной машиной и она сейчас не проавлится в пылающую пропасть...

С ужасом вспоминаю лето 2002 года, когда горели торфяники под Москвой, а у меня была летняя практика. Утром встаешь - все затянуто пеленой, постоянно этот запах гари. Практика у меня была в Москве, я старалась уличную часть сводить к минимуму, и распускала народ заниматься самостоятельно - в библиотеку, в лабоаторию и т.д.
А сестра моя троюродная в тот год себе серьезно легкие посадила: у нее и так были проблемы с дыхательной системой, а она в то лето была на раскопках (она археолог) в Тверской области. Там тоже горело много, много дыма, и из-за дыма у нее потом были большие проблемы со здоровьем, она приезжала в Москву, ложилась на обследование в Институт пульмонологии, т.к. начались проблемы с легкими.

Я не застала, но мама рассказывала, что и раньше бывали такие торфяные пожары, правда гораздо реже. Она вспоминает лето 1972 года: стояла жара и также горели торфяники под Москвой. Она в тот год была на пед.практике в пионерском лагере, рассказывала, что из-за этого у них были отменены все походы за пределы территории лагеря.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 21:29 
Лягушка-путешественница

У нас 2 недели назад снег был. Деревья стояли зеленые и пригнувшиеся к земле. Обычно снег идет в октябре, а тут вот такой вот привет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:46 
Модератор

Цунами на островах Самоа унесло жизни 113 человек
:arrow: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... 26059.html

Природная стихия сильнее всего бушевала в южной части Западного и Американского Самоа. Postimees 01:00

Число жертв разбушевавшейся стихии, по последним данным медиков и представителей полиции, достигло 113 человек, в том числе семь человек, погибших от цунами, обрушившегося после Самоа на северное побережье тихоокеанского островного государства Тонга. РИА Новости 30.09.09 16:12

На острова Самоа в южной части Тихого океана обрушилось мощное цунами, причиной которого стало сильное землетрясение магнитудой 8,3, произошедшее во вторник в районе между островами государства Самоа и Американского Самоа. Newsinfo 30.09.09 13:00

Жертвами землетрясений на западе Индонезии стали почти 470 человек
:arrow: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... try=Russia

Первое землетрясение вблизи острова произошло в среду в 17.16 по местному времени (14.16 мск) в 57 километрах от города Париаман (провинция Западная Суматра). РИА Новости 10:40

Спустя примерно полчаса после первого землетрясения на Суматре были зафиксированы новые подземные толчки, магнитуда которых составила 6,2. Эпицентр подземных толчков находился в 22 километрах к юго-западу от Париамана на глубине 110 километров. Newsinfo 10:33

Руководитель кризисного центра минздрава Индонезии Рустам Пакайя выступил с прогнозом о том, что число жертв может исчисляться "тысячами". ИТАР-ТАСС 08:01

----------------------------------------------------

Что тут скажешь... ужас какой-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 09:07 
Администратор

SVетлана писал(а):
У нас 2 недели назад снег был. Деревья стояли зеленые и пригнувшиеся к земле. Обычно снег идет в октябре, а тут вот такой вот привет.

У нас, слава Богу, не было ещё снега, но, судя по всему, до этого недалеко :dry:
Galina писал(а):
Что тут скажешь... ужас какой-то.

Да... :( :bomba: Потерять жизнь из-за природных катаклизмов - печально... :( Страшно жить в сейсмоопасной зоне :fie:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 12:02 
Модератор

Мощное землетрясение магнитудой 6,7 произошло на Филиппинах утром в четверг, 8 октября. О пострадавших и разрушениях не сообщалось.
http://sibnovosti.ru/articles/87508

Мятежник писал(а):
Страшно жить в сейсмоопасной зоне

У меня троюродные брат и сестра долго жили в таких районах (у них отец пограничник): на Камчатке, горные районы Средней Азии и Кавказа и т.д. Так, после того, как семья вернулась в Москву, у брата еще долго был страх перед землятрясением. В частности, плохо спал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 12:14 
Лягушка-путешественница

У нас вот сейсмозона. Трясет кажный божей день по 1-2 балла. Не ощутимо. Но уже 3 бала лично я ощущаю. А 5 балов в городе паника и нервный стресс. Про 7 даже страшно подумать.
На Байкале есть место - Провал. В 19 веке, зимой, под воду ушла целая деревня с прилегающей территорией. Можно даже посмотреть, сквозь воду она видна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 13:04 
Администратор

SVетлана писал(а):
В 19 веке, зимой, под воду ушла целая деревня с прилегающей территорией. Можно даже посмотреть, сквозь воду она видна.

:shoсk: :suicide: :suicide: У нас Западно-Сибирская равнина, я как раз живу посерёдке =) И, честно говоря, было бы даже интересно посмотреть, что значит "трясёт" :eyes: Т.к. я себе такого не представляю... :eyes: :dry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 13:11 
Лягушка-путешественница

Ощущения еще те. И стресс гарантиован.А эмоций-то потом на неделю вперед.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 19:41 
Администратор

Я в ужасе от землетрясения на Гаити.... :bomba: Почти 150 тысяч человек погибло :( :fie: Читал, что если количество погибших превысит 200 тыс. человек (а я уверен, превысит), то землетрясение войдёт в десятку самых разрушительных землетрясений планеты :fie: :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 19:56 
Модератор

Учитывая, насколько это небольшой остров - это вообще КАТАСТРОФА!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 23:09 
Серьёзный собеседник

Катастрофа, спору нет. Но как себя ведут местные жители - это ни в какие рамки, по-моему!
Парни с круглыми щёчками, чистенькие, неплохо одетые не так уж и жалобно просят (а скорее, требуют): помогите нам, у нас ничего нет!
Далее читаю: возмущённые жители перекрывают улицы трупами погибших - они идиоты, что ли?! :fire:
Ведь давно известно: спасение утопающих - в первую очередь дело самих утопающих. Ну, вы хоть спасать себя не мешайте, придурки!
Почему они, такие чистенькие, не разгребают завалы, почему не собирают на обочинах трупы, почему не роют для них могилы?! Почему они ждут доброго дядю, который приедет и всё за них и для них сделает?! А они ещё потом и осудят: мало, медленно и плохо делали. :fire:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]