«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 апр 2017, 22:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:21 
Модератор

Интересные памятники, скульптуры, любимые авторы.

Я, например, не поклонница Зураба Церетели, но его мозаичный городок в Адлере (из раннего творчества) - мое любимое произведение у него. Оригинальная детская площадка.
Глазурированная мозаика: настоящая сказка с фантастическими рыбами, гигантскими черепахами, симпатичными крокодилами и симпатичной Чудо-Юдо рыбой-кит. Комплекс представляет собой чаши (большую и поменьше), наполненные водой; вокруг и на дне чаши расположены различные морские обитатели - рыбки, морские коньки, морские звезды, черепахи. В центре всего этого великолепия возвышается огромный коралловый остров-лабиринт.
К сожалению, мозаичный городок давно не реставрировался.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 20:00 
Гигант мысли

Мне нравится несколько несуразный (с точки зрения физики) памятник Петру I, то бишь Медный всадник. Нравится, уж не знаю почему, комплексы в Разливе. Памятник Ленину на въезде по дороге к шалашу Ленина - ну и композиция в самом мемориальном комплексе.
Часто езжу мимо новодела - памятнику Александру Невскому на площади Александра Невского. Помню гроекты, мне больше нравился где князь стоял опираясь на меч, но и "стандартно-коняжный" вариант, в принципе, не такой плохой.
Ой, много чего нравится, список дополню.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 21:11 
Администратор

А храмы и церкви относятся к монументальному искусству? :eyes: А то меня очень впечатлил Храм Христа Спасителя в Москве. Невероятной красоты просто :angel: :heart: :heart: :heart: :heart:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 22:18 
Гигант мысли

Мятежник писал(а):
А храмы и церкви относятся к монументальному искусству? :eyes: А то меня очень впечатлил Храм Христа Спасителя в Москве. Невероятной красоты просто :angel: :heart: :heart: :heart: :heart:
Леш, это - скорее архитектура и зодчество. А здесь - монументы, памятники, скульптура...
Или ты имеешь в виду внутреннее убранство?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 01:26 
Модератор

Есть на мэйле.ру интересное сообщество, посвященное городской скульптуре. Я сама там состою и периодически выкладываю что-нибудь из своих путешествий по городам и весям. Например, эти скульптуры с улиц Ростова-на-Дону:

ИзображениеИзображение

Мятежник писал(а):
А то меня очень впечатлил Храм Христа Спасителя в Москве. Невероятной красоты просто :angel: :heart: :heart: :heart: :heart:

У храма Христа Спасителя потрясающее скульптурное оформление фасадов! Сейчас это уже новые скульптуры, а часть старинных сохранились, они хранятся в Донском монастыре (там был филиал Музея архитектуры), вмонтированные в монастырские стены изнутри. Фото не мои, нарыла в Сети
ИзображениеИзображениеИзображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 17:04 
Главный активист

Я наверное извращенка, но мне нравится творчество Михаила Шемякина. Его своеобразные уродливые скульптуры, запоминающиеся образы чем-то привлекают меня. В Москве есть знаменитейшая его работа "Дети, жертвы пороков взрослых" (Болотная площадь недалеко от Третьяковки). Двенадцать скульптур - два ребенка и десять уродливых монстров, изображающих человеческие пороки. Мне кажется, что довольно сильная работа. Кстати, не всем она нравится. Скульптура много раз подвергалась вандализму, поэтому сейчас ее огородили железной цепью.
Изображение

Питерцы знакомы с творчеством Шемякина по фигуре Петра Первого в Петропавловской крепости. Он там сидит, такой большой с несуразно маленькой головой. Довольно своеобразно.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 15:00 
Модератор

Только Санкт-Петербургу этого памятника ине хватало, так что - только в обмен на строящийся "кукрузный початок" здания Газпрома. :)
http://news.mail.ru/politics/4540808/
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил убрать памятник Петру I из центра Москвы. Эта идея прозвучала на утреннем совещании в столичной администрации и была распространена агентством «Интерфакс».
Куда переставят Петра, кто за это заплатит и зачем вообще понадобилось трогать самый высокий в России памятник, разбирался корреспондент «Вести ФМ» Павел Гайков.

Сначала Владимир Ресин остановил стройку на Боровицкой площади напротив Кремля, теперь предложил вынести 98-метровый памятник Петру I со стрелки Москвы-реки и обводного канала куда-нибудь подальше от центра. «Умный учится на чужих ошибках», — загадочно процитировал Ресина «Интерфакс». Памятник Петру москвичам не понравился с самого начала, а убрать его надо было уже давным-давно, считает директор столичного музея архитектуры Ирина Коробьина.

«Это тема не сегодняшнего дня, она появилась много лет назад. Наиболее остро она встала тогда, когда памятник появился без согласования, без обсуждения. Москвичи были поставлены перед фактом. Лично я не буду сильно расстраиваться, если его не будет в городе, потому что он не принадлежит к числу дорогих мне объектов», — комментирует Коробьина.

Куда хотят отвезти Петра — пока не сообщается. Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов предлагает окрестности Северного речного вокзала. В Интернете москвичи наиболее активно сплавляют монумент в Питер. А член Общественной палаты, галерист Марат Гельман предлагает поставить Петра где-нибудь подальше от больших городов.

«Нужно найти какое-нибудь символическое место, откуда Петр мечтал прорубить окно в Европу. Нужно не нарушать права художника, чтобы памятник как минимум сохранился и не был превращен в металлолом. Но со стрелки его надо убрать, потому что губится вид на Красную площадь и Москву-реку. А куда поставить — страна большая, найдем место», — отмечает Гельман.

Переезд Петра может стать сигналом к демонтажу и многих других установленных во времена Лужкова скульптур, к которым у москвичей были претензии. При этом уже подсчитали, что на деньги, потраченные на перевозку памятника, можно было бы, например, построить два детских садика. По словам координатора движения «Архнадзор» Натальи Самовер, идея перевезти Петра — чистый популизм. В Москве сейчас есть и более важные проблемы.

«Не нужно забывать о том, что у власти в Москве по-прежнему остается старая лужковская городская администрация, просто без Лужкова. И она по-прежнему хочет, чтобы продолжалась застройка Хитровской площади, чтобы продолжалась реконструкция “Детского мира” с уничтожением интерьеров. Сначала мы тратим огромные городские деньги, чтобы поставить памятник, потом теми же руками тратим очень немаленькие деньги, чтобы перенести. Это типичный подход старой московской администрации», — считает Самовер.

Памятник Петру I стоит в Москве немногим более 10 лет, но уже успел обзавестись богатой историей. Это самый высокий памятник в стране, он больше «Рабочего и колхозницы» на новом постаменте и даже легендарной фигуры «Родины-матери» в Волгограде. Есть мнение, что изначально Зураб Церетели создавал памятник Колумбу. Но не сумев никому продать его в Америке, модифицировал монумент в Петра. Сам художник, впрочем, эту легенду опровергает. По его словам, над статуей Колумба он сейчас только работает и тот памятник будет еще выше — 126 метров. Так что каждый желающий позже сможет сравнить — как выглядит Колумб, а как Петр. Идею же перенести Петра Церетели не одобрил, заявив, что памятник уже стал частью исторического облика столицы.

Как вы относитесь к переносу памятников? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 23:27 
Модератор

Переносить - это лишняя головная боль, особенно, когда переносят по принципу "На тебе, боже, что нам не гоже". Лучше уж просчитывают все как следует, когда планируют ставить памятник или скульптуру. Не секрет, что порой "вбабахивают", не особо задумываясь, как это будет смотреться. Причем. смотреться, и с точки зрения градостроительной эстетики, и здравого смысла, и вообще - уместности именно на этом месте (такой вот каламбур вышел). Чтоб не вышла "конная статуя Тимирязева" как в одном из произведений Ильфа и Петрова :biggrin2:

Относительно памятника Петру I на стрелке Москвы-реки и Водоотводного канала, то я никогда не была его поклонницей: уж больно он велик для этого уголка ИСТОРИЧЕСКОГО центра. Ну, уж и Петр никогда не выводил свои корабли из этого места: Водоотводный канал появился в 80-х гг. XVIII века, а при Петре эта местность носила название отнюдь не морское - "Болото" (Болотная площадь тоже тут рядом, и Болотная набережная). Так что Петр сейчас выводит свой корабль из болота... Но за величину его трудно будет куда-то гармонично вписать.

Кстати, это ведь не самый несуразный памятник работы Церетелли в Москве. Все как-то подзабыли про т.н. "шашлык" на Тишинской площади - памятник в цеть какого-го юбилея Георгиевского трактата, памятный знак дружбы России и Грузии, установленный еще в советсткие годы. Если не знать, чему посвящено - не догадаешься! Я сама первый раз когда увидела (где-то в 87-88 гг.) - долго ломала голову.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 11:07 
Модератор

У нас так вгрохали Башню мира http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805551027 на Сенной площади (бывшей площади Мира). Высота монумента – 18 метров. В центре находится металлическая сердцевина, по обеим сторонам – две полусферы из стекла и бетона, на которых выгравировано слово "мир" на 48 языках, относящихся к 18 различным алфавитам. Автор проекта – Клара Хальтер. http://wikimapia.org/1854855/ru/%D0%91% ... 1%80%D0%B0
Дар Франции Санкт-Петербургу, как громкогласно заявляли. Потом, правда, правительство Франции от этого дара стало открещиваться: заявили, что просто творение частного скульптора (когда этим летом стеклянная башня стала на глазах разрушаться: пошли трещины).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%80%D0%B0
Композицию демонтировали, ее дальнейшая судьба пока неизвестна.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 16:10 
Лягушка-путешественница

Петрозаводск готов забрать у Москвы памятник Петру I работы Церетели.
http://news.mail.ru/politics/4548783/
Не понимаю, зачем перетаскивать памятники с места на место. У нас в городе тоже перетащили один из центра в пригород, аккурат у трассы при въезде в город. :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 16:44 
Модератор

Прискорбно, когда ставят памятники без учета общественного мнения и окружающих реалий, а потом делают его заложником политических игр.
У нас могут перенести памятник на пл. Восстания, давно муссируется слух: наши градоуправители желают там устроить подземную парковку, и памятник на коняге водрузить, царя там, поставить что-нибудь историческое. http://www.nevastroyka.ru/1/5548/
Квартал целый уже снесли, построили - ужас что такое, с такими надстройками...
А стела уже давно стоит, в какой-то степени вписалась в площадь, сроднилась с ней, что ли... не диссонирует. Жителям она глаз уже не режет. Молчу, сколько денег встанет переносить ее, и главное - зачем?
SVетлана писал(а):
У нас в городе тоже перетащили один из центра в пригород, аккурат у трассы при въезде в город. :rolf:
Что за памятник, если не секрет, по какой причине?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 22:29 
Лягушка-путешественница

http://www.ruschudo.ru/miracles/2725/ Вот она - наша "красотка"! Имхо, хуже только голова Ленина http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=24972

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:17 
Модератор

У нас подобная голова Ленина стоит на территории быв. мастерской скульптора Вучетича. Только она - не окончательный памятник, а незавершенная работа скульптора. Самое парадоксальное - она стоит... на тылах быв. райкома КПСС. Причем, спиной к райкому. И из-за этого памятник загородили "железным занавесом", высоким забором. Мол, неприлично, что Ленин "отвернулся" от коммунистов :wink:

А вообще на территории мастерской Вучетича (пока новый забор, высокий и сплошной, не поставили) можно было рассмотреть авторские макеты его знаменитых работ: скульптур с Мамаева кургана в Волгограде, солдата с ребенком из берлинского Трептов-парка, других монументов. И над всем возвышается полноразмерный макет головы скульптуры "Родина-мать" с Мамаева кургана. Правда, материал был непрочный, не тот, из которого делали сам памятник в Волгограде, и сейчас голова со всех сторон обнесена строительными лесами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 20:26 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Питерцы знакомы с творчеством Шемякина по фигуре Петра Первого в Петропавловской крепости. Он там сидит, такой большой с несуразно маленькой головой. Довольно своеобразно.

Странный посыл потомкам. Я Петра I другим представляю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 14:54 
Модератор

Во-от. И "красотка", и "голова Ленина" не самые ужасные варианты, на мой субъективный. :)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]