«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 май 2017, 03:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архитектура и зодчество
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 22:22 
Гигант мысли

Цитата:
А храмы и церкви относятся к монументальному искусству? А то меня очень впечатлил Храм Христа Спасителя в Москве. Невероятной красоты просто
Да, нереальная красота! http://foto.spbland.ru/data/media/12/20170_hramhs.jpg
А Собор Василия Блаженного?
http://stolyca.ru/wp-content/uploads/21 ... noho11.jpg

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 22:28 
Администратор

Теххи писал(а):
А Собор Василия Блаженного?

Ну, Собор Василия Блаженного - это вообще легенда! :russia: :angel: Я не первый раз в Москве, раньше в детстве много ездил, и меня Собор всегда пленит своей красотой! Это что-то невероятное просто :angel: :heart: Всегда свеж, красив и аристократичен! :wink:

Ну, и моя фотка тут будет как нельзя кстати :biggrin2:

Изображение

И Храм Христа Спасителя :heart: :angel:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 23:44 
Модератор

Ой, какая красота! Я была в Москве раза два, собор Василия Блаженного видела, естественно, а вот храм Христа Спасителя тогда еще не был построен. Заново.
Моя лепта. Один из красивейших храмов Петербурга: храм Воскресения Христова (Спас на крови),
Изображение
цитирую:
"удивительный мозаичный ковер его икон и орнаментов, покрывающий все внутреннее пространство, от цоколя до главного купола. Это единственный православный собор, мозаичное убранство которого составляет 7 065 квадратных метров, - одна из крупнейших мозаичных коллекций в Европе. Музей-памятник "Спас на крови" является образцом позднего этапа эволюции "русского стиля". Здание представляет собой собирательный образ русского православного храма, ориентированного на образцы Москвы и Ярославля первой половины XVII вв.
История собора Воскресения Христова (Спас на крови, на канале Грибоедова). Построен в 1883–1907 годах. Здесь 1 марта 1881 года было совершено покушение на императора Александра II, в результате которого он погиб. Уже на следующий день, 2 марта Городская дума на своём чрезвычайном заседании приняла решение просить нового императора Александра III «разрешить городскому общественному управлению возвести часовню или памятник» погибшему государю.
Сразу после получения такого разрешения на месте покушения была освящена временная деревянная часовня работы Л.Н. Бенуа. Эта часовня была построена на средства лесопромышленника И.Ф. Громова. А когда из губерний стали поступать крупные пожертвования на памятник Александру II, правительство решило возвести здесь собор.
Был объявлен архитектурный конкурс. Его условием были: ориентация на русскую культовую архитектуру XVII века, включение во внутренний объём собора места трагедии. Проекты рассматривал лично Александр III. Свои проекты предлагали Н.Л. Бенуа, А.И. Резанов, В.А. Шретер, Р.И. Кузьмин и другие архитекторы. Победителем конкурса оказался Альфред Парланд. Дальнейшую работу он вёл вместе с другим архитектором — архимандритом Троице-Сергиевой пустыни Игнатием, в миру И.В. Малышевым. Закладка здания состоялась 18 октября 1883 года. Первый камень положил сын убитого государя, новый император — Александр III. Руководство строительством император повелел своему брату — великому князю Владимиру Александровичу. Великий князь являлся президентом Академии художеств, и при строительстве храма смог бы воспользоваться своими связями среди архитекторов и художников.
Сразу после закладки собора деревянную часовню разобрали.
Спас на крови был создан на основе необычного инженерного решения, на что повлияло его расположение на берегу канала. Для того, чтобы воды канала не проникали под здание, здесь при укреплении грунта отказались от использования свай. Впервые в градостроительстве под всей площадью здания было сооружено бетонное основание. Для сооружения колокольни на набережной был сделан выступ на 8 метров.
Одним из украшений фасадов собора Спас-на-крови стала мозаика, из которой выполнены гербы русский городов, губерний и уездов. Мозаичное убранство также является главной особенностью и внутренней отделки храма. Мозаичный в Спасе на крови даже иконостас.
Спас на крови был создан в русском стиле, украшен мозаичными панно, выполненными по рисункам В.М. Васнецова и других художников. Общая площадь мозаик составляет 7050 кв. м. Над сохранившимися в неприкосновенности фрагментами набережной — части ограды, плит тротуара, мостовой, на которую упал император, сооружена специальная сень. Высота самого высокого купола собора — 81 метр.
Его освящение состоялось только лишь 19 августа 1907 года, уже при внуке Александра II, императоре Николае II.
От Михайловского сада собор Спас на крови отделяет уникальная ограда. Исполнена она в 1903–1907 годах по проекту Альфреда Парланда.
В 1908 году рядом была освящена Иверская часовня. В 1923 году Спас-на-крови стал кафедральным собором.
В 1941–1942 годах сюда свозили тела погибших во время блокады Ленинграда. После Великой Отечественной войны храм использовался для хранения декораций Малого Оперного театра. В 1970 году собор передали в качестве филиала музею «Исаакиевский собор». С 1977 по 1991 год храм реставрировался, всё это время он стоял в строительных лесах (сняли в 1991 году). Открыт для посетителей собор был 19 августа 1997 года.
Собор Воскресения Христова «Спас на крови» открыт ежедневно, кроме среды, с 11.00 до 19.00. Летом — с 10.00 до 20.00." (c)
:arrow: http://www.cathedral.ru/saviour
http://walkspb.ru/zd/spas_na_krovi.html
http://www.spb-guide.ru/page_454.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B2%D0%B8
http://www.museum.ru/M179

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 00:27 
Гигант мысли

Какая неописуемая красотища!!! :russia:

Мне очень нравятся Казанский собор и Исаакиевский.
Особенно Казанский кафедральный, созданный в честь иконы Казанской Божией Матери.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 01:17 
Модератор

Люблю архитектуру рубежа XIX-XX вв. И прихотливые изгибы стиля модерн, и "кирпичную" архитектуру общественных и промышленных зданий, имитировавших то древнерусский стиль, то западно-европейскую готику или романтизм.

Один из переулков около Петровки. Фасад и фрагмент
Изображение
Изображение
Фрагмент особняка Рябушинского. Мозаика с ирисами и орхидеями
Изображение
Московский электрозавод
Изображение
Старообрядческая церковь начала ХХ века (рядом с м. "Бауманская")
Изображение
Трамвайная подстанция в Сокольниках
Изображение
Сокольническая больница и быв. Боевская богадельня
ИзображениеИзображение
Биологический музей им.Тимирязева (быв. частный музей Щукина)
ИзображениеИзображение

Вообще, я интересуюсь русской (прежде всего) архитектурой от давних времен до середины ХХ века. Современная архитектура не вызывает у меня такого интереса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 17:12 
Главный активист

Архитектурой в профессиональном смысле не увлекаюсь. Т.е. мало что понимаю в стилях, к сожалению. Образования в этой сфере мне не хватает :cry: Но оценить могу. Я очень люблю исторический центр Москвы, а уж Санкт-Петербург... Любимейший канал - Мойка, с его очаровательными домиками. На Невском на мостике с видом на мойку могу стоять часами и смотреть, как проплывают экскурсионные катера.
Изображение

Кузина Мэдди писал(а):
Вообще, я интересуюсь русской (прежде всего) архитектурой от давних времен до середины ХХ века. Современная архитектура не вызывает у меня такого интереса.

Согласна. Чисто в техническом плане это интересно - у кого получится выше, круче, зеркальнее... Но нет в этих новых небоскребах мегаполиса какой-то старинной прелести, не завораживают они настолько, как древняя архитектура.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 17:28 
Гигант мысли

Есть такой подмосковный городок - Дмитров, его еще называют младшим братом Москвы, на 7 лет "моложе". Его центр сейчас полностью переделали: вместо "выше, круче, зеркальнее" построили ряд очень аккуратных домиков-магазинчиков, магазины в центре перестроили в стиле, если не ошибаюсь, новый ренессанс.
Изображение
Два центральных магазина
Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 17:35 
Главный активист

Теххи, а кстати очень миленько получилось. Действительно, зачем строить круть, когда можно стилизовать под старину. С ночной подсветкой очаровательно выглядит. Только вот эти жуткие панельные многоэтажки по соседству на первой фотке убивают всю прелесть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 17:48 
Гигант мысли

Ну, этого уже не переделать. В эту пару десятилетий, во всяком случае.
И ты просто не знаешь, какое убожество было раньше на месте этих очаровательных магазинчиков...
Сейчас мы ездим в Дмитров в центре отдохнуть, он почти полностью теперь пешеходный :kiss:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 18:24 
Главный активист

Теххи писал(а):
И ты просто не знаешь, какое убожество было раньше на месте этих очаровательных магазинчиков...

Могу себе представить. А что там было, ларьки пивные? :eeek:

Я очень люблю пешеходные центры. Тихо, спокойно, можно прогуливаться в свое удовольствие по брусчатке. На каблуках может и неудобно, зато красиво. Вообще, во многих городах мира исторические центры наиболее привлекательны для туристов, есть там особая атмосфера. Например, старый центр Стокгольма с бурсчаткой, кондитерскими магазинчиками, сувенирными лавками и кафешками. Очаровательно. Душа отдыхает от повседневной суеты, даже не смотря на толпы туристов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 20:35 
Гигант мысли

Цитата:
Могу себе представить. А что там было, ларьки пивные?
что-то вроде этого... :lol2:
Да, пешеходные центры - это нечто... :glazki:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 21:21 
Модератор

А я дворцы люблю. :angel:
Особенно в Питере дворцовая архитектура впечатляет, особенно внутри. :stop:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 21:45 
Модератор

В Дмитров я собираюсь на выходных как-нибудь махнуть. Среди прочего меня привлекает там фонтан с лягушками (Дмитров в шутку называли "лягушачьей столицей", т.к. вокруг много болот). И уж точно скоро выберусь на традиционную (не помню уже какую по счету) съемку в Серпухов. Вот уж "город С." из чеховских рассказов покорил меня давно и всерьез! Уездный купеческий подмосковный город с церквями, фрагментами кремлевской стены эпохи Ивана Грозного, старыми домами у которых 1-й этаж каменный (купеческие лавки и склады) и 2-й деревянный (жилой), превосходным художественным музеем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 15:27 
Модератор

Всемирный фонд памятников культуры (WMF) составил очередной список объектов, находящихся под угрозой исчезновения. Список включает 93 природных и архитектурных памятников из 47 стран. Специалисты предупреждают – одни памятники приходят от запустения, пренебрежения, вандализма туристов, войн и природных катастроф.
http://infox.ru/science/past/2009/10/06/WMF_list.phtml

В список-2010 внесен один объект из России – Дубровицкая церковь Знамения, расположенная в бывшей усадьбе князей Голицыных Дубровицы (Подольский район Московской области). :cry: Церковь построена в 1690−1704 годах в районе слияния рек Пахра и Десна. Церковь отличается архитектурой, не свойственной древнему русскому зодчеству. Здание украшено резьбой, орнаментами и скульптурами.
Это та церковь, около которой я была этим летом. Действительно, она сейчас восстанавливается после длительного запустения, много скульптур утрачено или повреждено. Больше чем 50 лет в ней был склад, в т.ч. сельхозпродукции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 15:44 
Лягушка-путешественница

Мне тоже нравится историческая часть Москвы. Внутри кольца вообще красотища!
Мечтаю побывать в Питере, архитектура которого не уступает Московской.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 15:55 
Модератор

В субботу у меня грядет однодневная экскурсия в Ярославль от работы. Автобусом на весь день. В Ярославле я уже была несколько раз, но ни разу не была там осенью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 15:40 
Модератор

Забавная статья на тему современных "архитектурных шедевров".
:laugh: "Стаканизм. Новый прогрессивный архитектурный стиль"
http://www.zaks.ru/new/archive/view/56494
Петербуржцы поймут намек. :sigh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 11:57 
Модератор

За время новогодних каникул сходила на выставку "Архитектор власти", посвященную 120-летию Бориса Иофана. Выставка проходит в Музее архитектуры имени А.В.Щусева в Москве. Среди созданного (и не созданного) Б.Иофаном - грандиозный Дворец Советов, который планировали возвести на месте взорванного храма Христа Спасителя (нет худа без добра - война помешала), здания в стиле конструктивизма (в т.ч. несколько корпусов моего агроунивера), павильоны СССР для международных выставок в Париже и Нью-Йорке перед войной. Именно парижский павильон уже в наши дни послужил основой для нового постамента скульптуры "Рабочий и колхозница" (в музейным помещением внутри) около ВВЦ. Кстати, было интересно посмотреть и другие проекты размещения этой скульптуры в Москве: кроме привычного места около ВДНХ/ВВЦ были варианты размещения на Ленинских горах около смотровой площадки и... на Манежной площади. :blink:

Мой рассказ о выставке: http://blogs.mail.ru/mail/mb_eto_ya/5A2 ... A72C2.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 12:05 
Модератор

Alisa писал(а):
Очень необычный проект, интересно воплотится ли он в реальности.
Подробнее читайте по ссылке, все фото кликабельны :arrow:

Архитектурный проект «City in the sky» http://www.arhinovosti.ru/2012/06/01/lo ... yjj-gorod-“city-in-the-sky-ot-cvetana-toshkova-nyu-jjork-ssha/

Заголовок сообщения: Re: Архитектура и зодчество
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 14:01 
Модератор

Владения братьев Орловых на границе современных Домодедовского, Чеховского и Ступинского районов Подмосковья появились тогда, когда Екатерина II за морские победы над турками пожаловала Алексею Орлову земли, составлявшие Хатуньскую волость. Алексей посчитал, что ему одному столько не надо, и поделил эти земли между тремя предствавителями семьи: Хатунь оставил себе, Нерастанное - брату Фёдору, а младшему из братьев, Владимиру (которй на момент переворота, поставившего на престол Екатерину, был еще подростком, и больше чем политикой интересовавшемся литературой, философией и ведением хозяйства) - Семёновское и Талеж. Свое Семёновское Владимир Орлов назвал "Семёновским-Отрада", т.к. относительно недалеко, под Серпуховом было еще одно Семеновское, принадлежавшее Нащекиным - "Рай-Семёновское" (вообще в это время было модно давать такие сентиментальные названия типа "Отрада", "Нерастанное", "Нескучное" и др.). Два других старших Орлова - Иван и Григорий тут земли не получили, т.к. желания к этму у них не было (ушедший в отставку Иван жил в имении в Симбирской губернии на Волге, а Григория притягивал Петербург, императорский двор).

Владимир взялся за Семёновское-Отраду со всем пылом и интересом. Сам он был отъявленным англоманом, и решил поместье организовать так, чтобы оно было похоже на владение английского лорда, и это ему удалось. Проектированием занимались и профессиональные архитекторы (Доменико Жилярди), и крепостной зодчий Бабакин (как его звали - не известно), да и сам барин к проектированию руку приложил (он был отлично образован, учился в университете в Германии, путешествовал по Англии). Можно сказать, что Семёновское - прекрасный образец пейзажного английского парка, территория распланирована очень аккуратно, подобраны видовые точки (пусть и искаженные сейчас всякими хоз.постройками). Так вышло, что после пяти братьев Орловых практически не осталось наследников (наследников мужского пола - вообще, внебрачные сыновья Фёдора Орлова, которым он дал свою фамилию, также не оставили сыновей), поэтому Владимир Орлов, переживший всех братьев (дожил почти до 90 лет), стал богатейшим наследником орловских владений, но наследовали ему только дочери... В итоге, муж одной из дочерей, представитель рода Давыдовых, обратился с ходатайством к царю, чтобы ему разрешили добавить к своей фамилии девичью фамилию жены - Орлова, чтобы хоть так фамилия сохранилась, как Орловы-Давыдовы. При Орловых-Давыдовых в Семёновском был второй всплеск развития усадьбы. Кроме Семёновского этой же ветви рода принадлежало и село Талеж (сейчас в Чеховском районе), там сохранилась церковь св. Владимира, построенная по инициативе Владимира Орлова в честь его небесного покровителя. Еще Орловым-Давыдовым принадлежало село Добрыниха (граница Чеховского и Домодедовского районов) - там по инициативе одной из потомков рода Орловы-Давыдовых, Марии Владимировны, была в начале ХХ века организована женская община "Отрада и Утешение" - что-то среднее между монастырем и службой соцобеспечения: сестры милосердия (не обязательно монахини) лечили в больнице, ухаживали за стариками в богадельнях, учили в школе и рукодельных мастерских, лечили крестьян в деревнях. Собор, построенный на территории общины смотрится довольно оригинально: посреди и сейчас небольшого села - за оградой монументальный пятиглавый собор, по масштабу подходящий, скорее, для какого-нибудь кремля или большого монастыря.

Фёдору Орлову принадлежала усадьба "Нерастанное" недалеко от Талежа, но т.к. его род пресекся на его сыновьях, то еще в первой половине XIX века усадьба сменила владельцев. Сейчас территория "Нерастанного" находится в границах воинской части и осмотреть ее невозможно. Только в районной газете пару лет назад была заметочка, что на территории военного городка возрождается храм, который будет домовым для военнослужащих и членов их семей.

В Семёновском с 1930-х гг. - санаторий, бывший КГБ, сейчас, соответственно, ФСБ. Рядом была расположена т.н. "дальняя дача" "Семёновское" И.Сталина (документально подтверждено, что он там был 2-3 раза). Ситуация сейчас - аховая. Пусть, на территорию санатория (и усадьбы) вход через КПП, где проверяют документы, вандалы ходят явно другими путями (наверное, через мостик над Лопасней, из парка, переходящего в лес) и громят старинную усадьбу несмотря на "силовое" соседство.

Мы были еще в трех сёлах, храмы в которых также связаны с Орловыми. В селе Ивановское - церковь Иоанна Предтечи, построенная по ходатайству все того же Владимира Орлова. И Михайловском - храм Михаила Архангела - эти земли принадлежали сначала Алексею Орлову, а после его смерти - его единственной дочери и наследнице Анне Алексеевне. Именно по ее решению был построен храм Михаила Архангела, и с ним связана своеобразная история: Анна дала повеление построить храм, храм построили, но у нее было много других дел, и почти 5 лет церковь стояла неосвященная - ждали, когда барыня соизволит приехать на церемонию освящения. Еще одно село - Хатунь - собственно, центр Хатуньской волости - принадлежало также Алексею Орлову. При нем был построен храм Рождества Богородицы, довольно красивый. Тут же был и дом Алексея Орлова, но особняк был деревянный, и после смерти отца, Анна продала его "на своз", т.е. чтобы покупатель его разобрал и перевез куда захочет.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]