«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 21 янв 2017, 19:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский сад или няня?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 13:19 
Главный активист

Лично у меня нет столько денег, чтобы пользоваться услугами няни, да и после ужасов, которые часто показывают по телевизору мне страшно просто. Я очень недоверчивая, мнительная. :close: :eyes:
Но, если вы всё же делаете свой выбор в пользу няни, то каковы должны быть критерии отбора:
- Опыт работы
- Рекомендации друзей, знакомых, агентства.... :eyes:

Конечно, и в садике, что тут говорить, "сюрпризов" хватает. Сколько было трагических и ужасных случаев, когда воспитатели издевались над детьми, не углядели и т.д... но, если об этом думать, то с ума сойдёшь. Всё-таки хочется доверять людям. Ещё минус- частые болезни. Без этого никуда ... Но, так крепнет иммунитет, с другой стороны. Главное, чтобы ничего серьёзного не было. Плюсы: всесторонее развитие, опыт общения со сверстниками, самостоятельность 8)

Что для вас предпочтительнее? Объясните свой выбор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 11:09 
Малыш

Я считаю, что лучше садит, так как есть и общение со сверстниками, и иммунитет у ребенка развивается...а проблемы одинаково могут быть и с няней и в садике.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 14:56 
Гигант мысли

У меня няня уже второй год. Дорого, конечно, но что делать? После перенесенного в 3 года пиелонефрита в садик нам было нельзя, а работу мне бросать не хотелось. Главный мой критерий при выборе няни - моя материнская интуиция. Никого из друзей или знакомых, кто мог бы мне кого-то посоветовать, порекомендовать у меня не было, искала по объявлению. И не ошиблась! Своей няней я очень довольна! Добрый, умный, тактичный, ответственный человек! Педагогическое образование имеется. Правда, это вторая наша няня, первая не прижилась, и мы с ней через месяц расстались.

Что касается общения и развития - дочка у меня два раза в неделю ходит в развивающую группу и раз в неделю - на курсы подготовки к школе. Объективно считаю ее очень развитой, гораздо более развитой, чем многие садиковские дети, так что было бы желание. С коммуникабельностью и контактностью проблем нет - спасибо психологу, который ведет занятие в развивашке. Болеет, к сожалению, все равно много, инфекцию и без сада подхватить умудряемся. :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 11:29 
Почётный форумчанин

До трех-четырех лет ребенка однозначно должна воспитывать мать, а не посторонний человек, т.к. именно в этот период закладываются особенности личности человека, то с чем он будет потом жить - характер, эмоциональная сфера и т.п.
Ребенок впитывает информацию как губка, а кто знает, что начнет вкладывать в него няня? Может ее саму в детстве обижали, или что-то не додали в эмоциональном плане..

Фактически она должна осуществлять лишь присмотр, а не воспитание. Караулить - да, ухаживать - да, и то в случае если мать по каким-то причинам не может это сделать сама. А не так как некоторые обеспеченные барышни поступают - "повесят" дитенка на няню и дальше живут своей отдельной жизнью, изредка проверяя все ли впорядке.

Или например этот маразм среди богатых.. По телеку передачу показывали, что вошли в моду иностранные няни - филиппинки, например. Дак она блин по-русски еле-еле говорит! Вот что она может дать ребенку?! Ни сказку рассказать, ни писать-считать научить не может.. Нафига такие нужны?! А мамашка уверена, что все отлично, что ребенок якобы знакомится с культурой друойх страны и типа "многосторонне развивается" (хотя рано ему другие страны - он родную культуру еще не узнал).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 12:24 
Гигант мысли

Flea писал(а):
До трех-четырех лет ребенка однозначно должна воспитывать мать, а не посторонний человек, т.к. именно в этот период закладываются особенности личности человека, то с чем он будет потом жить - характер, эмоциональная сфера и т.п.

Ну, это нам сейчас хорошо - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Наши мамы об этом могли только мечтать. В год нужно было выходить на работу, и ребенка (нас) сдавали в ясли, няне, бабушке... И как-то выростали. Что же касается именно воспитания, а не присмотра, так за него несут основную ответственность именно родители (а не няня-садик-школа) не до трех-четырех лет, а до возрослого возраста, по жизни, так сказать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 16:29 
Латиноман

Хорошо когда есть возможность хоть до года сидеть! У нас вообще декретный отпуск три месяца! А потом, хочешь на работу выходи, хочешь дома сиди, но вместо тебя уже другого работника подберут.... И что тогда делать? В три месяца жалко ребёнка в сад отдавать, это же совсем мало внимания! С няней хоть ребёнок под полным присмотром, если няня хорошая конечно. Мне повезло, я со своими марусями до полугода пробыла дома, а потом нянь у нас был на два часа в день, я уходила на работу, он с ними гулял, кормил,(это друг семьи, уже совсем не молодой ) а там и мама приходила. Вечером с ними мама была. Вот так и справлялись. А к двум в сад пошли, причём, может потому что две, может потому что характер такой, ни дня не плакали в саду, всегда ходили с удовольствием :) .
О чём сожалею, что отдала в русский садик, слишком мало уделялось времени занятиям, в которых усидчивость требуется, теперь это ем, большими ложками. Тяжело теперь учиться им...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 19:59 
Модератор

boltushka писал(а):
Наши мамы об этом могли только мечтать. В год нужно было выходить на работу

Моя мама как раз по этой причине одно время работала в яслях, чтоб присматривать за мной и братом, а когда мы стали чуть побольше работала по неполному графику, когда отец или бабушка могли за нами присмотреть. В общем год это конечно маловато...

Mia писал(а):
Хорошо когда есть возможность хоть до года сидеть! У нас вообще декретный отпуск три месяца!

Ого, я и не знала :eeek:
Три месяца - это же совсем мало :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:45 
Главный активист

У меня детей еще нет, но я на подобные темы размышляю. Поддерживаю Flea, хотя бы до трех лет с ребенком должна быть мать, а не няни, воспитатели или толпа бабушек и теток. Это в идеале, конечно, но не у всех есть такая возможность, к сожалению.
Mia писал(а):
У нас вообще декретный отпуск три месяца! А потом, хочешь на работу выходи, хочешь дома сиди, но вместо тебя уже другого работника подберут.... И что тогда делать?

Садизм какой-то. Как можно трехлетнего ребенка оставлять с чужими людьми? Им в этом возрасте только мама нужна. А вариант здесь один - уволняться и сидеть дома. Как детенок подрастет, то искать другую работу. А как еще? Это опять же в идеале, если финансы позволяют.

Наблюдаю племянника. С ним мало сидели родители, в основном оставляли ребенка на родственников, потом мама ему сестру родила, у них разница два года. Сидя дома, естественно уделяла больше внимания новорожденной. И что? Ребенок растет истеричный, капризный, дерганый какой-то, очень сильно ревнует родителей к сестре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 21:08 
Серьёзный собеседник

mookee писал(а):
У меня детей еще нет, но я на подобные темы размышляю. Поддерживаю Flea, хотя бы до трех лет с ребенком должна быть мать, а не няни, воспитатели или толпа бабушек и теток. Это в идеале, конечно, но не у всех есть такая возможность, к сожалению.

Я поспорю насчёт трёх лет.
Со старшей своей я сидела дома до года, потом вернулась на работу. Тогда отпуск по уходу полагался лишь до года, но с устройством в ясли проблем не было - в год туда и отдала. Уход был хороший, но болела моя старшая всё равно часто. :(

С младшей могла сидеть уже до двух лет, просидела чуть меньше, где-то до года и десяти месяцев. Проблем с местом в садике тоже не было (ну, то есть, не было, если отдать в какой-то садик, а мне надо было как можно ближе к дому - тут проблемы были, конечно. Но мне помогла моя сестра, которая работала в торге, который снабжал садики продуктами: в обмен на то, что её база приняла на обслуживание какой-то садик, мне дали место в садике около моего дома. Это было в 1985 году, к сведению).

Что хочу сказать о "сидении" с ребёнком дома?! - Кому-то это, может, комфортно, а кто-то начинает скучать по общению, устаёт от ежедневного, пусть и приятного, но утомляющего общения с ребёнком. Как я слышала краем уха ещё когда с удовольствием гуляла в коляске со старшей, одна мамочка говорила своим подругам, а я просто рядом сидела: Мы с дочкой уже шарахаемся друг от друга, мы друг другу уже надоели, хорошо, что через ... дней отведу её в садик, а сама пойду на работу!
Я запомнила эти слова, потому что тогда им удивилась и даже возмутилась. Но потом поняла их смысл.
А смысл такой: и ребёнок, и мама устают от постоянного общения только друг с другом. Им требуется общение с другими людьми!

Ну, может, некоторым мамочкам и не требуется, а вот некоторым - требуется. И я принадлежу к тем, кому требуется.
Требуется-не требуется: ИМХО, это не хорошо и не плохо, это просто разные потребности, разные представления о жизни.
А общаться с ровесниками - это обязательно нужно ВСЕМ детям, только не обязательно с одного и того же возраста. Но к школе все дети уже должны уметь общаться, иначе, трудно им в школе придётся...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 19:41 
Главный активист

Lady Vera писал(а):
А общаться с ровесниками - это обязательно нужно ВСЕМ детям, только не обязательно с одного и того же возраста. Но к школе все дети уже должны уметь общаться, иначе, трудно им в школе придётся

Согласна, что все дети разные. У меня муж вообще в детский сад не ходил, хотел сидеть с мамой. В школе потом с общением проблем не было, были проблемы с учебой :) Так что все от ребенка зависит. Меня тоже в ясли водили и в сад с ранних лет и ничего, нормальными все выросли.
Lady Vera писал(а):
Кому-то это, может, комфортно, а кто-то начинает скучать по общению, устаёт от ежедневного, пусть и приятного, но утомляющего общения с ребёнком.

Сидеть с ребенком ведь не значит, что надо 24 сутки быть рядом. Но по первому требованию желательно все-таки присутствовать, особенно если ребенок новорожденный. Такие маленькие детки отсутствие мамы очень плохо переносят. А работа ведь работе рознь. Хорошо, если есть возможность подрабатывать на полставки. А вот так поработай полный рабочий день, а потом дома еще повыполняй функции мамы, с ума ведь сойти можно. Я как вспомню свою работу, после возвращения из офиса уже сил не было ни на что, только умыться и в кровать.

В принципе у нас в Италии разные возможности есть, потому что городские детские сады и ясли держат ребенка только до обеда. После обеда его надо забирать, поэтому по-любому если отдаешь ребенка в сад, то он проводит утро там, а вечер дома. Получается вполне полноценное общение на обоих фронтах, у мамы есть возможность найти работу на полставки и спокойно выполнять обязанности по дому. И никто ни от кого не шарахается. С другой стороны, родителям, которые работают полный рабочий день, это совсем неудобно. За продлевание приходится платить, либо нанимать няню или просить бабушек сидеть с ребенком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 23:57 
Серьёзный собеседник

mookee писал(а):
Lady Vera писал(а):
Кому-то это, может, комфортно, а кто-то начинает скучать по общению, устаёт от ежедневного, пусть и приятного, но утомляющего общения с ребёнком.

Сидеть с ребенком ведь не значит, что надо 24 сутки быть рядом. Но по первому требованию желательно все-таки присутствовать, особенно если ребенок новорожденный. Такие маленькие детки отсутствие мамы очень плохо переносят. А работа ведь работе рознь. Хорошо, если есть возможность подрабатывать на полставки. А вот так поработай полный рабочий день, а потом дома еще повыполняй функции мамы, с ума ведь сойти можно. Я как вспомню свою работу, после возвращения из офиса уже сил не было ни на что, только умыться и в кровать.

В принципе у нас в Италии разные возможности есть, потому что городские детские сады и ясли держат ребенка только до обеда. После обеда его надо забирать, поэтому по-любому если отдаешь ребенка в сад, то он проводит утро там, а вечер дома. Получается вполне полноценное общение на обоих фронтах, у мамы есть возможность найти работу на полставки и спокойно выполнять обязанности по дому. И никто ни от кого не шарахается.

Отвечаю на выделенное.
Про новорожденных - да, конечно, мама должна быть с новорожденным круглые сутки. Ну, или почти круглые - можно на пару-тройку часов отлучиться, если есть, кому доверить ребёнка на это время (мне моя дочка доверяет. А ездить ей приходится для оформления кучи документов на дочку, у нас сейчас их столько оформить надо - мама, не горюй! Не знаю, как одинокие мамы выкручиваются - вероятно, им всюду приходится деточку таскать с собой.)

Теперь о возможности работать на полставки. Это замечательно, когда есть такая возможность! Я читала, что на Западе с этим проблем нет, а у нас, в России - это огромная проблема. Или работай на полную ставку, или досвидос!
Моей дочке на работе предложили работать на дому. Внучке почти три месяца. На следующей неделе дочка поедет на работу, будет разговаривать об условиях этой работы. Она, конечно, заинтересована, деньги-то нужны. Тем более, муж её никак не может найти работу, хотя усердно ищет.
Ну, может, дочка будет работать на дому, а зять мой будет несколько часов в день сидеть со своей дочкой?! Собственно, это тоже вариант, почему нет?! :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 23:03 
Лягушка-путешественница

У меня подружки намучились и с няньками и с детскими садами. А сестра даже подрабатывала нянькой, мамаша подопечной наровила не только ребенка с рук сбыть, а еще и домашнюю работу на нее переложить. И даже не являлась во врермя за ребенком. В общем две стороны одной медали.
Я вот воспитывалась в детском саду и считаю, что детский сад это общение, первые проблемы, сложности. А в тепличных условиях ребенок ничему не научится.
Да есть минусы детских садов - в наше время все тянут и тянут деньги с родителей на разные необходимости. А няня - это ж не ровесник, ну да присмотрит и все. А у ж до трех лет сидеть в отпуске - это каторга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 23:14 
Гигант мысли

SVетлана писал(а):
А в тепличных условиях ребенок ничему не научится.

Ой, только не надо утрировать! Огромное количество детей, теперь уже превратившихся во взрослых, в детский сад не ходили. И что? Прям вот никто ничему не научился? Имеет проблемы с общением? Отставал от сверстников по развитости? Пришел в первый класс неподготовленным?

Мы с мужем оба детсад не посещали. Ни он, ни я никогда своей ущербности не чувствовали. Детский сад или няня - это каждая семья решает для себя. У обоих вариантов есть свои плюсы и свои минусы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 00:08 
Серьёзный собеседник

boltushka писал(а):
SVетлана писал(а):
А в тепличных условиях ребенок ничему не научится.

Ой, только не надо утрировать! Огромное количество детей, теперь уже превратившихся во взрослых, в детский сад не ходили. И что? Прям вот никто ничему не научился? Имеет проблемы с общением? Отставал от сверстников по развитости? Пришел в первый класс неподготовленным?

Мы с мужем оба детсад не посещали. Ни он, ни я никогда своей ущербности не чувствовали. Детский сад или няня - это каждая семья решает для себя. У обоих вариантов есть свои плюсы и свои минусы.

Я могу предположить, что дети, не посещавшие детсады, всё равно общались с ровесниками - во дворе, на прогулках или ещё каким-то образом.

А вообще, сейчас к первоклассникам тааакие требования предъявляют - я в ауте!
У меня старшая дочка нашла свою любовь, но у него двое детей (девочка пяти лет и мальчик одиннадцати). Мама бросила своих деток на папу, загуляла, нашла другого, они развелись, потом у моей дочки случилась с ним любовь, вот такая история.
И вот моя дочка прониклась интересами Ирочки, пяти лет. Она просто в ужасе - какие требования к детишкам предъявляют в садике, какие задания им, таким малюткам, задают! :eeek:

А я примеряю всё это на свою внучку. Чтобы ребёнок вырос успешным человеком, его надо готовить к этому с самых первых месяцев жизни, получается. Получается, у нынешнего ребёнка и детства-то нормального, беззаботного быть не должно: с самого первого месяца жизни надо развивать, развивать, развивать! :fire:
Бедные детишки, мне их так жаль! Но если не развивать, то что из них будет - отребье?! :eyes: Не хотелось бы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 12:04 
Гигант мысли

Lady Vera писал(а):
Я могу предположить, что дети, не посещавшие детсады, всё равно общались с ровесниками - во дворе, на прогулках или ещё каким-то образом.

Ну, так если ребенок не ходит в детсад, это же не означает, что он безвылазно сидит в четырех стенах и никого кроме мамы и няни не видит. Бывает, конечно, и такое, но редко, и вряд ли имеет отношение к обсуждаемой теме.

Lady Vera писал(а):

Возможно, это зависит от конкретного региона, конкретного садика и конкретной школы, в которую собирается пойти первоклашка. Я планирую отдать свою дочь в самую обычную - ту, что находится рядом с домом. Сейчас мы ходим туда на курсы подготовки - к тому учителю, к которому в сентябре пойдем в первый класс. Абсолютно никаких завышенных требований. Скорее, наоборот. Моя давно уже по слогам читает, а там буквы учить начали. :eyes: Хотя мне все равно жалко с шести лет отдавать - еще целый год ребенок мог бы жить беззаботно. :cry:

Офф: Леди Вера, ваша старшая дочь просто молодец! Далеко не каждая женщина решится связать свою судьбу с мужчиной, имеющим двоих детей. Удачи ей! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 19:58 
Серьёзный собеседник

boltushka писал(а):
Lady Vera писал(а):

Возможно, это зависит от конкретного региона, конкретного садика и конкретной школы, в которую собирается пойти первоклашка. Я планирую отдать свою дочь в самую обычную - ту, что находится рядом с домом. Сейчас мы ходим туда на курсы подготовки - к тому учителю, к которому в сентябре пойдем в первый класс. Абсолютно никаких завышенных требований. Скорее, наоборот. Моя давно уже по слогам читает, а там буквы учить начали. :eyes: Хотя мне все равно жалко с шести лет отдавать - еще целый год ребенок мог бы жить беззаботно. :cry:

Офф: Леди Вера, ваша старшая дочь просто молодец! Далеко не каждая женщина решится связать свою судьбу с мужчиной, имеющим двоих детей. Удачи ей! :D

Да, Ирочка ходит в какой-то продвинутый садик, откуда потом вся группа переходит в ближайшую школу. Но этой весной никаких особых требований не было, а с сентября в садике почему-то посчитали, что дети уже должны начинать читать по слогам - а Ирочка ещё и буквы-то далеко не все знает!
Может, это случилось из-за того, что почти весь прошлый "учебный" год (детсадовский, разумеется) девочкой из-за семейных неурядиц дома не занимались?! Моя дочка только по весне и познакомилась с Ирочкой.
Моя старшая, например, в своё время в пять с небольшим лет научилась читать буквально за несколько вечеров, и не по слогам, а сразу бегло (я в своё время тоже от слогов сразу перешла к беглому чтению - мне не терпелось поскорее прочитать сказку или рассказ!). В садике не учили буквам, это я научила. И читать научила я - но дочка сама хотела научиться, вот поэтому так быстро у нас и получилось.
Младшая моя, например, не хотела учиться - ну, и пошла в школу, не умея читать. Она вообще не хотела учиться класса до седьмого, перебивалась на тройках. А я всегда ей говорила: ну, ты же умная, способная, почему не стараешься?! И она постепенно прониклась.

Воспитание детей - это сложное дело. Одни и те же слова и поступки воспитателей по-разному влияют на разных детей.

P.S. Спасибо за добрые пожелания в адрес моей дочери!
Действительно, дай Бог ей счастья!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 00:04 
Латиноман

Цитата:
В принципе у нас в Италии разные возможности есть, потому что городские детские сады и ясли держат ребенка только до обеда.
У нас та же система, но есть возможность так называемых русских садиков для русскоязычных, которые работают и до 8 вечера. А государственные только до обеда. Теперь, по прошествии времени я понимаю, что если бы тогда были деньги, я бы отдала своих детей в гос сад хотя бы за два года до школы,а не за год. Почему спросите вы, я скажу. Такие садики хороши своими часами, но не все обучают детей тому, что им нужно. Мои еще были в саду у подруги и я сама работала в отделении такого сада, но с малышами и даже не думала, что там чем-то отличается система. Но, когда дети пошли в подготовительную группу гос сада, который считается обызательным, я увидела, что дети узнали намного больше вещей, чем в русском саду За три года! Сейчас понимаю, что и стихи-то мы в основном дома учили! Но к сожалению усидчивость уже нельзя было выработать... Тут и моя вина конечно, надо было мне с детьми больше времени проводить, да только мне приходилось деньги на двух работах зарабатывать, теперь я это ем... Дети до сих пор плохо читают, им НЕ интересно в школе и они так и не полюбили чтение, хотя и я и мама им всегда книжки читали, но это я отвлклась. Хочу сказать, что трудно решить что для ребёнка лучше. Смотрю на племянника, который сидел в России с няней когда болел и когда его еще не отдали в сад, так там девица была с образованием не только педагогическим, но и театральным, они с племянником много чем интересным занимались и он научился по-долгу сидеть, делать что-то...Если бы мне такая няня попалась, я бы тоже дома детей оставила :stop: .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 17:22 
Серьёзный собеседник

Mia, вот с этим не соглашусь:
Цитата:
Но к сожалению усидчивость уже нельзя было выработать...

Усидчивость, ответственность надо воспитывать долго и методично, не один год. И интерес к чтению надо воспитывать так же.
Я говорю, вспоминая, как было с моей младшей.
Она, как я уже говорила, долго вообще не проявляла интереса к школе, к учёбе, к чтению. Но вода камень точит! :wink:
Я не то чтобы каждый день - Боже упаси, каждый день пилить нельзя, это вызовет отторжение, 100%! - но раз-два в месяц примерно, подчёркивала, с примерами из жизни наших знакомых или из своей жизни, пользу образования.
То, что моя дочка умница, и мне обидно за её слабенькие оценки, это я не стеснялась говорить часто: по принципу кашу маслом не испортишь! :biggrin2:
Плюс был мой пример и пример моей старшей: мы читали книги, обсуждали их, вот младшая и заинтересовалась, ей тоже стало интересно прочитать и обсудить.

Так моя младшая, изначально неусидчивая, непоседливая, постепенно стала в старших классах школы и усидчивой, и прилежной. :victory:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 22:31 
Латиноман

Я вобщем то тоже ещё надеюсь, просто считаю, что когда с детства дети привыкают, уже легче. А у нас каждый день борьба. В субботу у нас как традиция, чтение : русский и иврит, одна с дедом русский, другая со мной иврит и наоборот, только зная, что читать мы обязательно будем, потому что среди недели ну просто не получается, всё равно скандалят, не хотят. Всё же важно усидчивость прививать именно в млоадшем возрасте, в саду, дома не важно, главное тогда дальше легче самому ребёнку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 11:30 
Модератор

Насчёт чтения расскажу историю моей двоюродной сестры. Вообще, в детстве она была большим сорванцом :biggrin: и в плане учёбы - полнейшей бездельницей :? Как вы понимаете, книжки она почти не читала :evil:

Но в подростковом возрасте ситуация изменилась: ей попалась книга Митчелл "Унесенные ветром" , и настолько втянулась в этот роман :D В общем, она поняла что чтение - это интересно, и начала читать и многие другие книги 8) Сейчас она читает много литературы, и не самой лёгкой (например запоем читала Курта Воннигута), и я считаю её достаточно начитанной 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 14:59 
Латиноман

Алис, мне сейчас нужно беглое чтение, любовь может прийти или не прийти, но читать бегло они должны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 18:40 
Серьёзный собеседник

Mia писал(а):
Алис, мне сейчас нужно беглое чтение, любовь может прийти или не прийти, но читать бегло они должны.

Зажми своё желание! Это ТЕБЕ нужно, а дети ещё не дозрели, получается.
Терпи, мирись, что оценки будут не такие, как хотелось бы тебе. Но капай, капай тихонечко на мозг детям - в том плане, что тебе обидно и досадно за своих умных детишек. И тому подобное. Но тоже, не нажимай сильно, а то получишь протестную реакцию. (Типа, да, я дурак, и горжусь этим!)
Терпи, утешай себя тем, что за тебя твоим детям отомстят твои внуки! (народная шутка) :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 10:33 
Мне кажется, что лучше детский сад, т.к. там дети учатся общению

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 22:26 
Серьёзный собеседник

В принципе, я тоже за детский сад, за детский коллектив - чем раньше ребёнок научится жить в нём, тем проще ему будет в жизни.
Хотя... все люди - и дети - разные.
Я была и в яслях, и в детском садике, но мне это никак не облегчило мою дальнейшую жизнь - видимо, потому что я от природы довольно замкнутый человек. А моя младшая сестра до школы воспитывалась в семье, ни в какие детские учреждения не ходила - и что?! - А то, что поскольку она от природы человек общительный, она всегда и со всеми находит контакт.

У меня две уже взрослые дочери, обе ходили в садики. Но одна дочка замкнутая, вроде меня, а другая общительная. И что я вижу? - Вижу, что общительной от природы дочке легче живётся. Она и на работе легко входит в контакт с сослуживцами, и в быту тоже, легко строит приятные и приемлемые отношения с друзьями, подругами и роднёй - да чего там, у неё со свекровью хорошие отношения. Ну-ка, кто может похвастаться тем же?! :blum:

P.S. Думаю, необщительному ребёнку, каким была я, детский садик тем более необходим. А то так и останется необщительным на всю жизнь. :fie:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:52 
Я за детсад, там детки учатся жить в социуме.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]