«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 май 2017, 12:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 19:38 
Модератор

http://www.rosbalt.ru/2009/10/09/678895.html
Депутат Госдумы: Энергосберегающие лампы вызывают рак
МОСКВА, 9 октября. Переход России на энергосберегающие лампы может обернуться ростом онкологических заболеваний среди населения. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня в ходе пленарного заседания Госдумы депутат от ЛДПР Владимир Таскаев.

В 2014 году Россия должна завершить переход на энергосберегающие лампы, напомнил Таскаев.

Между тем, по его словам, выгода от такой экономии «сомнительна», поскольку речь идет о возможных негативных последствиях для здоровья россиян. «В этих лампах содержатся пары ртути, — заявил Таскаев. — При любом их повреждении потребуется проводить утилизацию».

«МЧС не будет ездить на каждую разбитую лампочку», — продолжил парламентарий.

В связи с этим он убежден, что под угрозой «отравления» окажется здоровье соотечественников. «Как бы не получилось так, что в погоне за энергосбережением мы будем тратить на онкологию и медицину», — выразил обеспокоенность Таскаев

http://health.unian.net/rus/detail/187860
Британские ученые установили, что энергосберегающие лампы могут быть вредны для здоровья.

По данным Британской ассоциации дерматологов, от лампочек нового поколения могут пострадать, прежде всего, люди с повышенной светочувствительностью кожи, поскольку флуоресцентные лампочки излучают более интенсивный свет, нежели обычные.

Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп может обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Обеспокоенность ученых связана с тем, что согласно энергосберегающей программе, предложенной британским правительством, к 2011 году планируется полностью прекратить использование высокоэнергетических лампочек и перейти на флуоресцентные.

На ту же тему:
http://nephertity.com/publ/14-1-0-68
http://www.one-night-stand.ru/lampy-vyz ... k-prostaty

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:06 
Серьёзный собеседник

Я всё время думаю на эту тему. И если сперва у меня возник некий энтузиазм - ну, вы можете видеть это по моим постам - то чем дальше, тем больше нахожу минусов в принудительном переходе к энергосберегающим лампам.
Первое.
И чегой-то нас опять за волосы в светлое будущее тянут?! Чегой-то опять какой-то дядя за меня, дуру глупую, решает, что для меня лучше?! :fire:
Было уже - тянули нас большевики в светлое будущее, того, кто упирался, расстреливали. НЕ ХОЧУ! Пусть хуже, да из другой лужи!

Мне, вообще-то, никогда не нравился так называемый "дневной свет", т.е. свет от флюоресцентных ламп. Неживой он какой-то. И что, что дешевле?! Дешевле чего?! Не моего же здоровья?!

Соображения другого порядка. Многие приспособились использовать лампы накаливания именно ради тепла. Например, картошку обогревать в ларях на балконах. Или цыплят новорожденных. Да мало ли?! - Это ведь личное дело потребителя, какие лампы использовать и для чего. Главное для продавца - чтобы деньги вовремя платили, а как используют - не его дело!
Если мы живём не в тоталитарном государстве, конечно. Получается, в Англии уже в нём живут? Если лампы накаливания запретили продавать?
И что, мы, задрав штаны, побежим за ними - типа, в демократию?! :blum:

Нет, энергосберегающие лампы и прочие технологии энергосберегающие нужны, конечно. Но не большевистскими методами! :nono:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:14 
Модератор

Так нужны или не нужны? Или только - методы смущают? :biggrin: Мы давно уже по уши в тоталитаризме, неужели не заметно? Если когда и вылезали из оного. И если столь ныне - модно - ругаемые большевики хотя бы что-то делали во имя потенциального светлого будущего, то нынешнее время обещает лишь зависимость от нефти и засилие китайцев, таджиков etc.
А с января повышение тарифов - на все.

Меня больше смущают не методы, а в данном конкретном случае потенциальный вред для здоровья. На работе в люстрах - энергосберегающие (но там потолки высокие), дома - в коридоре, на кухне и одной из комнат. По последним данным расстоние между такого рода лампой и человеком должно быть не меньше тридцати сантиметров. Их нельзя использовать в настольных лампах или бра. Боюсь, на кухне это условие не соблюсти, лампа висит низко, а в коридоре - лампа "без защиты", то есть без абажура или чего-либо подобного.
Вот и думаю, выворачивать мне их, или подождать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:23 
Гигант мысли

Эт точно. ППКС. За нас давно решают, что нам покупать, во что одеваться и за кого голосовать.

Еще они гудят. У меня так называемый "теплый свет", но все равно, раздражает.
Люстра есть, туда нужны миньоны (маленькие лампочки), что-то я не видела энергосберегающих таких в продаже. Да и дорогие они, по-любому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 19:44 
Серьёзный собеседник

Galina писал(а):
Так нужны или не нужны? Или только - методы смущают? :biggrin: Мы давно уже по уши в тоталитаризме, неужели не заметно? Если когда и вылезали из оного. И если столь ныне - модно - ругаемые большевики хотя бы что-то делали во имя потенциального светлого будущего, то нынешнее время обещает лишь зависимость от нефти и засилие китайцев, таджиков etc.
А с января повышение тарифов - на все.

Меня больше смущают не методы, а в данном конкретном случае потенциальный вред для здоровья. На работе в люстрах - энергосберегающие (но там потолки высокие), дома - в коридоре, на кухне и одной из комнат. По последним данным расстояние между такого рода лампой и человеком должно быть не меньше тридцати сантиметров. Их нельзя использовать в настольных лампах или бра. Боюсь, на кухне это условие не соблюсти, лампа висит низко, а в коридоре - лампа "без защиты", то есть без абажура или чего-либо подобного.
Вот и думаю, выворачивать мне их, или подождать.

Советую не выкручивать - вы же не постоянно под этими лампами торчите. На кухне, если расстояние маленькое, лучше вывернуть, конечно, - для душевного спокойствия.

У моей тёти в деревне люминесцентные лампы ещё с 60-х годов стоят, в доме. Потолки там довольно низкие - ну, как в обычной деревенской избе, лампы накаливания, которые повесили по первости, мешали головам. Вот мой отец и привёз туда лампы дневного света, с дросселями и стартёрами. Прикрепил их к балкам, всего 4 штуки, по две на балку, и они с тех пор пользуются. На здоровье не жалуются - во всяком случае, если и случаются заболевания, то с лампами никому в голову не приходит их связывать. Моя бабушка с такими лампами дожила до 94-х лет, тёте уже 86-ой идёт.
Но я помню, как ещё в советские времена читала в какой-то художественной книге рассуждения, почему это лампы дневного света принято громко хвалить, но втихую их никто не любит?! :wink:

Меня вот именно методы смущают и возмущают. Если у нас не устанавливают лимиты мощности на каждое жилое помещение (что было у нас до войны, например - тогда просто мощностей станций не хватало, вот и ограничивали потребителей), то кому какое дело, сколько я израсходую энергии при условии, что в срок оплачу её? Между прочим, электростанциям выгодно, чтобы их энергию покупали по максимуму.
Тут я вижу какой-то извращённый замысел: заставить экономить население (но сама эта экономия очень эфемерна - сгорит дорогая лампа быстренько, и не будет никакой экономии, будет только лишний расход), а в чью пользу будет эта экономия?! Да и не хочу я так рискованно "экономить" - или лампа сгорит, или вред здоровью будет, не от самого процесса горения лампы, так от её утилизации.
В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ ЗАТЕЯН ВЕСЬ ПРОЦЕСС ПРИНУДИТЕЛЬНОГО внедрения энергосберегающих ламп? :nevkurse: :fire:
Рынок и принуждение к использованию только одной разновидности товаров - это разные вещи, согласитесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 01:17 
Модератор

Ко мне, если не сложно, лучше на "ты" обращаться. Все-таки столько лет шапочно знакомы, еще с talk-a. :wink:

Так как, все-таки? Нужны или не нужны, внедрять или не внедрять? Других методов мы не дождемся, со времен Петра I так, долой бороды, да и все тут. :eyes:
А как же экономия, по поводу которой, помнится, разгорались нешуточные, прямо скажем, страсти?

Лампы все еще на месте, и "торчу" я под ними частенько - все-таки и кухня, и коридор важные места обитания :) - поэтому я и купила туда энергосберегающие. "Для красоты", ну и как экономия...
И вот - пожалуйста, начиталась статей.
Еще один факт - сотрудница на работе рассказывала, что у нее лампы, купленные в O'Кее... взрывались. На мелкие осколки. Нет, обычные бывает, сами были свидетелями такого на работе, но вот энергосберегающие... и ведь нет основания не верить, врать ей незачем. При этом другая сотрудница вспонила, что купленная там же лампа перестала работать спустя полтора часа включения дома, правда, сохранился чек и бракованный товар удалось вернуть.
Утешаюсь тем, что "мои" лампы куплены в другом месте и другой фирмы. Они недешевые были.

Методы меня давно возмущают, современные, и смею уверить касаются они не только энергосберегающих ламп... :dry: Они как раз на предпоследнем месте, где-то. Рядышком с цифровым телевидением.
На первых местах расположились совсем другие вещи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 08:23 
Гигант мысли

Lady Vera писал(а):
И чегой-то нас опять за волосы в светлое будущее тянут?! Чегой-то опять какой-то дядя за меня, дуру глупую, решает, что для меня лучше?! :fire:
Было уже - тянули нас большевики в светлое будущее, того, кто упирался, расстреливали. НЕ ХОЧУ! Пусть хуже, да из другой лужи!
Притом, как сейчас оказывается, большевики дали нам и много хорошего: бесплатное медицинское облуживание, образование, жилье.

Чего нам дадут новые хозяева жизни?
Если только почувствовать себя европейцами. В Европе ведь тоже отменили лампы накаливания в законодательном порядке. Не особо спрашивая мнение населения.
"С 1 сентября запрещена продажа в 27 государствах-членах ЕС продажа и импорт 100-ваттных ламп накаливания. В следующем году такая же участь постигнет 75-ваттные лампы, в 2011 году настанет очередь ламп в 60 ватт, и к сентябрю 2012 года будут запрещены даже самые слабые - 40- и 25-ваттные лампы."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 13:05 
Модератор

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/3265069/
Энергосберегающие лампы несут в себе потенциальную угрозу«Правда.Ру»
Роспотребнадзор обеспокоен практически полным отсутствием пунктов утилизации ламп нового поколения — из-за содержащейся в них ртути неправильная утилизация может навредить здоровью россиян.

Напомним, в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, подписанным Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года, с 2011 года предполагается прекращение производства и продажи в РФ ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года — мощностью 75 ватт и более, а с 2014 — мощностью 25 ватт. Правительству в то же время предложено принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп.

Роспотребнадзор отмечает, что централизованная сеть сбора отслуживших энергосберегающих ламп отсутствует — лампы вместе с обычным мусором идут на полигоны твердых бытовых отходов, что недопустимо. А общее количество ртути, попадающее в окружающую среду, превышает полторы тонны в год.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 18:39 
Администратор

"Народная экономика" об экспериментах с энергосберегающими лампами

Цитата:
Кто еще не слышал про энергосберегающие лампочки? И как один дом весь Краснодар удивил? Об этом "Народная экономика".

В плановом режиме, без сбоев. Пенсионный фонд подвел предварительные итоги валоризации - переоценки страховой части пенсии, заработанной россиянами до 2002 года. В среднем доходы пенсионеров выросли на 1090 рублей. И почти 12 миллионов человек дополнительно увеличили свою пенсию за счет пересчета трудового стажа. Это стало возможным благодаря отмене еще советских ограничений, когда в расчет принимались только 45 лет работы для мужчин и 40 для женщин. В течение всего 2010 года свой неучтенный стаж можно согласовать в территориальных отделениях Пенсионного фонда - пенсию, в это случае, пересчитают задним числом, с 1 января. Всего на программу валоризации из бюджета в этом году выделено 502 миллиарда рублей.

Обменный курс рубля на завтра: доллар - 29.98, евро - 40.53.

О последних годах жизни ламп накаливания сказано много, но не всеми услышано. Хотя уже в следующем году в магазинах не должно быть 100-ваттных, большинство пока и не думало чем их заменить. Но и у тех, кто пытается экономить, не все получается. Сделанные в Китае лампы, замечено, долго не живут. Европейские дороговаты. А бывает и так, что новый свет просто не годится для старого плафона.

Надежда на российских производителей - обещали экономную и недорогую нашу лампочку. Но не ждать же сложа руки. В Краснодарском крае, к примеру, из-за эксперимента со светом выросли расходы местного бюджета. Зато в семейных бюджетах наметилась экономия.

За электроэнергию многодетная семья Перфильевых каждый месяц платит по несколько тысяч рублей. Хотя в маленькой комнате общежития из электроприборов, помимо люстры и настольной лампы, только телевизор с двд-проигрывателем.

Инга Перфильева: "Не каждый день разрешаем детям смотреть телевизор. Только вечером, после уроков, на чуть-чуть".

Чтобы расплатиться с долгами за коммунальные услуги, Инге даже пришлось брать кредит. Похожие проблемы и у других жильцов общежития. Потому что вынуждены платить по показаниям общедомового электросчетчика. А он считает расход энергии не только в комнатах, но и во всех кухнях, коридорах и душевых.

Эти лампочки не гаснут круглосуточно. Выключателей нет. Такая ситуация типична почти для всех краснодарских домов. Осветительные приборы в местах общественного пользования подсоединены напрямую и не выключаются. Но пока только в одной высотке, ради эксперимента, на лестничных пролетах вместо обычных лампочек установили светодиодные. 2,5 Ватта против 60.

Леонид Лебедь, руководитель проекта: "Потребляемая электроэнергия снизилась в 18,5 раз по сравнению с тем, что потребляли лампочки накаливания".

Новые лампы подсоединены к датчикам. Срабатывают, когда на улице темнеет, и только в том случае, если по лестнице кто-то идет. На техническое переоснащение девятиэтажки из городского бюджета ушло почти 150 тысяч рублей. Но за два года, обещают разработчики, эксперимент окупится.

Леонид Лебедь, руководитель проекта: "50 тысяч часов - это 11 лет работы. Это гарантийный срок, а так - 100 тысяч часов. Эта лампочка может гореть и 20 лет, а то и 40".

Светодиодные лампочки пока не слишком популярны. Основной недостаток - отсутствие привычного цоколя. Поэтому потребители, желающие сэкономить, выберут скорее удобные энергосберегающие, которые можно легко вкрутить в люстру или торшер. Но светодиоды гораздо безопасней. В них нет ртути. И, кстати, не нужна специальная утилизация.

В экспериментальной многоэтажке каждый день снимают показатели счетчика. В месяц за освещение лестниц выходит меньше двух рублей с семьи - раньше было минимум 40. В масштабах всего дома экономия еще более впечатляющая.

Мария Еремина: "Подсчитали, что мы с таким освещением за год 59 тысяч рублей с копеечками сэкономили".

В семье Перфильевых о таком пока только мечтают. Дети давно просят в подарок компьютер, но деньги уходят на оплату дорогого электричества. Впрочем, местные власти обещают в течение нескольких лет осветить все дома по-новому.

Частная французская телефонная компания предложила услугу для религиозных клиентов - "Линия бога". За 30 евроцентов в минуту звонящий может исповедаться, получить совет психолога и даже послушать чужие признания. Отпущения грехов не обещают, но желающих покаяться в мелких проступках немало. За первую неделю работы - 300 звонков. Католическая церковь Франции такой модернизацией исповеди недовольна - раскаяние требует личного присутствия в церкви и священника, но закрыть линию не в ее силах.

http://www.1tv.ru/news/economic/162012

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 11:19 
Модератор

А что я нашла... Информация для жителей Санкт-Петербурга.
Городская комплексная аварийная экологическая служба: 328-80-69 (круглосуточно)
Утилизация отходов: 320-91-23
Обследования: 321-71-78
Прочие вопросы: 325-32-62

СПб ГУП "Экострой" оказывает бесплатные услуги для населения по приёму:
- отработавших "энергосберегающих" ламп
- градусников
- прочих бытовых ртутьсодержащих приборов (термометры, тонометры и т.п.)
- негодных химических препаратов бытового назначения
- пришедших в негодность медицинских препаратов (таблетки, ампулы)
Сдать вышеперечисленные отходы можно по адресам: Волхонское ш., д. 116, корп.3 (с 9 до 17) или В.О., 13-я линия, д. 22 (круглосуточно).

-------------------------------------------------------------

Семь пятниц на неделе... Наконец-то вспомнили о светодиодных лампах. Только вот и у этих ламп есть свои недостатки.
http://news.mail.ru/economics/3549008/
"Лампы накаливания решено поменять на светодиоды".
Президентская комиссия по модернизации изменила стратегический подход к проблеме энергосберегающих лампочек. Во вторник будет одобрена идея заменить лампы накаливания на светодиоды, а не на люминесцентные энергосберегающие, как предполагалось ранее.

Соответствующее распоряжение по развитию производства и ускоренного распространения светодиодных источников освещения до 1 июня 2010 года было направлено министерствам экономического развития, промышленности и торговли и министерству финансов.

По словам члена президентской комиссии и сотрудника Минпромторга, доводы против внедрения люминесцентных энергосберегающих ламп упирались в необходимость специальным образом таковые утилизировать. Технология их производства достигла предела эффективности и правильнее сразу перейти на более перспективные технологии.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков также признает эти преимущества светодиодных ламп, но говорит, что вопрос пока прорабатывается. Аргументов против массового внедрения светодиодов два: их высокая цена и возражения Роспотребнадзора, говорят член комиссии и сотрудник Минпромторга. Сейчас санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН) не предполагают такого источника освещения, как светодиоды, пишет газета «Ведомости».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 22:16 
Главный активист

А я, невежда, только сейчас узнала, что в этих лампах содержится ртуть. У нас такие лампы даже бесплатно раздавали, были акции специальные. Но мы как-то их и не вкрутили. Сейчас муж с работы приедет, я ему расскажу про ртуть.

Меня вот другое убивает. Ладно пусть насильно что-то внедряют, но почему сначала надо, б...ть, внедрить, а потом только выяснить, что это вредно для здоровья.

Мне еще детей рожать. Так что никакие лампы с ртутью я вкручивать не собираюсь. Я лучше в темноте буду сидеть или при свечах, чем с ртутью над головой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 13:07 
Модератор

Уже и до холодильников добрались.
http://torg.mail.ru/news/12997/
Россиянам предложат поменять старые холодильники на новыеРоссийские власти одобрили программу энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года, в рамках которой правительство намерено стимулировать население обменивать холодильники и стиральные машины старше 15 лет на новые модели. Всего до 2020 года планируется заменить 39 млн холодильников и 32 млн стиральных машин.

Чиновники подсчитали, что в настоящее время энергоемкость российской экономики в 2,5-3,5 раза больше, чем в развитых странах. Это, по их мнению, тормозит экономический рост страны. Эффект от реализации данной программы, по оценке Минэнерго и представителей профильных структур ООН, должен в несколько раз превысить затраты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:06 
Гигант мысли

Совсем офонарели. Вот нет у нас других проблем. Подсветки всего чего надо и не надо, огни реклам, это нормально?
Их теперь мой холодильник волнует. Не зарплаты, медицина или образование. Девиз "каждому по погребу", или зимой на балконе можно продукты хранить, а холодильники - предмет роскоши и дому не нужен. Прекрасная идея могла бы быть. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:50 
Администратор

:lol2: :lol2: :lol2: Боже мой, ну, какая глупость, а???? :blink: У меня машинке, допустим, 10 лет. Холодильнику - 8. И они в прекрасном состоянии. Менять буду чёрта-с-два :fuk: :fuk:
Эйрин писал(а):
Подсветки всего чего надо и не надо, огни реклам, это нормально?

ППКС.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 21:39 
Ветеран

Мне делать нечего как сберегать энергоресурсы.
Я за них плачу и мне решать.
Когда государство будет давать за их сбережения скидки в оплате - я подумаю.
А так как говорится - любишь кататься люби и саночки возить.
Ну а про ртуть - В крупных городах и без ламп этих опасно жить.
Так что какая то лампа не может повлиять на здоровье

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:29 
Серьёзный собеседник

j-love писал(а):

ППКС! :pivko:
j-love, в кои-то веки я с тобой согласна на все сто! :wink:

Хотя... Одна-две-три какие-то лампы вряд ли повлияют на здоровье, но если их будут сотни, тысячи - а так и будет в результате понуждения населения к использованию этих ламп - то тут надо уже призадуматься... :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 11:19 
Почётный форумчанин

Lady Vera писал(а):
j-love писал(а):

ППКС! :pivko:
j-love, в кои-то веки я с тобой согласна на все сто!

Последний аргумент так себе.. Из разряда "зачем бросать курить, если в городе все равно поганый воздух"? Не то чтоб я против федеральной программы, но если в дампах действительно есть такая опасная штука как ртуть, то очевидно же, что у населения могут начаться проблемы со здоровьем через пару-тройку десятилетий их потребления. А ведь обычные то запретят, соответственно мы все будем в ловушке.

Короче, как я понимаю из комментов местных властей, программу-то приняли, но опять куча недоработок, проблемы с нормативной базой и т.п. вещи.. Все как обычно, блин.
Так хоть бы не обрубали мосты так резко!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 11:47 
Ветеран

Flea
А ты не слышала что государство заказывает акции.
Кроме этого скрывает многие факторы.
Я полностью уверен что метро вредно - но другого выхода нет.
Мобильники так же доказано - вредны.
А в крупных городах ядерные и атомные реакторы.
И что об этом кто то говорит?
Давайте бояться лампочек..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 13:29 
Лягушка-путешественница

Да заменили бы старую технику на новую - базара нет! Только вот денег-то у большинства населения тож нет. Ща, власть послушали, и выложили бабосы.
У меня правда холодильник энергосберегающий, согласно техпаспорту. Но куплен он был лет 10 назад. Так что ща новые стандарты, наверно и холодильник пора менять. У меня, тьфу-тьфу, все рабоатет, мне не надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 14:56 
Почётный форумчанин

j-love писал(а):
Давайте бояться лампочек..

При чем тут "бояться".. Если можно органичить негативное воздействие городской среды (и ее объектов) на себя лично, то почему бы этого не сделать?
А в данном случае получается, что населению не оставляют выбора. Мне сегодня представители власти, комментируя реализацию программы в регионах, заявили, да мол куда население денет - все равно перейдет на лампы, типа это же прогресс.. Т.е. даже и сомнений не возникает, что может быть как-то по-другому.

Ну лампы - это частности. Если программа в итоге действительно что-то там сэкономит, как они утверждают, то я только "за".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:22 
Серьёзный собеседник

Неподъемный тариф
Московский Комсомолец № 25487 от 28 октября 2010 г.

Установлены предельные уровни цен на электроэнергию и тепло в 2011 году
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила вчера предельные уровни тарифов на тепловую и электрическую энергию для каждого субъекта РФ в 2011 году. В Москве за один кВт/час придется платить 3,76—3,8 рубля. Тем самым по сравнению с этим годом стоимость электричества вырастет в пределах 10,1—13,6%. На этом рост электроцен, естественно, не закончится. В 2015 году, когда государство намерено бросить население на свободный электрорынок, кВт/час дорастет до 5 рублей.

И это еще самый благоприятный сценарий. Он осуществится при ежегодном росте электротарифов не более 10%. В случае же 15% шага — будет под 6 рублей. Как это отразится на среднем семейном бюджете москвичей, несложно рассчитать. В средней трехкомнатной квартире в осенне-зимнее время
сжигается до 500 кВт в месяц. Итого — в 2011 году электричество потянет почти на 2 тыс. рублей ежемесячно, а в 2015-м — все 3 тыс. То есть $100 по нынешнему курсу. Прямо как у среднестатистической американской семьи.
В Московской области тарифы возрастут на 20,6% с минимального
уровня 2,8 рубля/кВт.ч и на 14,6% с максимального (2,95 руб.) и достигнут в 2011 году 3,37—3,38 рубля за киловатт (и в столице, и в области цены приведены для квартир с газовой плитой). Впрочем, на самом деле электротарифы будут в области еще выше, так как в дачных поселках приходится платить минимум еще по 10% за потери в сетях.
Гонка электротарифов объясняется прежде всего опережающим ростом внутренних цен на газ (почти 60% российских электростанций работают на “голубом топливе”). В будущем году газ для населения должен подорожать на 15%. Правда, это могут провести в два этапа — 1 января и 1 апреля (может, даже 1 июля). К 2015 году внутренние цены на газ должны соответствовать европейской формуле (среднеевропейская цена за вычетом экспортной пошлины и транспортной составляющей). А это значит, что газ как минимум подорожает вдвое, а вслед за ним с некоторым лагом и электричество.
Здесь, впрочем, нужно подчеркнуть, что электротарифы для населения вплоть до 2014 года контролируются государством. Промышленность уже переведена на свободный рынок, на разных сегментах которого средние оптовые цены, конечно, значительно ниже, чем у конечного потребителя. Но они, во-первых, заметно подрастают на пути до квартирного счетчика (эксплуатация сетей — дело не дешевое), а во-вторых, подвержены резким колебаниям. Так, в июле-августе электроцены на свободном рынке из-за аномальной жары подпрыгнули на 50%. Госрегулирование снимает проблему ценовых скачков, но все равно через три-четыре года плавного роста электротарифы будут вполне соответствовать западному уровню, в отличие от зарплат.
Конец статьи.

Вот так с нами поступают наши власти - языком обещают блага всяческие, а руками отнимают последнее, взять хотя бы оплату больничных и декретных.
Экономить энергоресурсы мы будем просто вынуждены, ибо их сделают для нас дорогущими!
А власти будут приговаривать: ну, ведь надо же заботиться об окружающей среде и прочее бла-бла-бла запустят.
О нас, дураках, заботятся, но дерут при этом с нас же три шкуры и хотят, чтобы мы были за это благодарны.

Честно, я оптимист по жизни, но как посмотрю, что делают власти наши, как подумаю, к чему они на самом деле нас ведут - волосы дыбом! Была бы ипохондриком, давно бы повесилась... :zlo:

Последний раз редактировалось Lady Vera 29 окт 2010, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:12 
Лягушка-путешественница

Неподъемный тариф
Все это слпланированная акция. Сейчас в Вестях вещают на тему, что ВВП дал команду людей не разорять и тарифы регулировать. Значить, к выборам готовятся, вот поэтому так дешево и пошло пиарятся на людском горе. :fire:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:39 
Серьёзный собеседник

Я ведь что хочу сказать по поводу этого самого сбережения энергоресурсов.
Я хочу спросить: а для кого это самое сбережение будут делать?
Для народа, что ли, чтобы народ больше сберегал и меньше платил?! - Я сильно сомневаюсь!

Ну, сберегать-то народ будет, его вынудят - высокими тарифами на электроэнергию, прежде всего.
Но будет ли народ на этом экономить - большой вопрос. Потому что лампочки придётся покупать по весьма высокой цене и безо всякой гарантии срока их службы.
Да и цена на килоВатт/час растёт такими темпами, что скоро окажется выгоднее сидеть со свечкой. Ну, или с минимальным электроосвещением, пусть даже вредным для глаз. И мы будем ходить из комнаты в комнату, из ванны в туалет - везде и всюду выключая освещение, если нас там нет.
Вот к чему нас ведут.
И это ещё благо, что электросчётчики такие надёжные, что они практически не ломаются. А сколько мы будем вынуждены платить за ремонт и поверку водяных счётчиков, счётчиков тепла?! (Да-да, скоро нас вынудят и счётчики тепла на батареи установить.)

Мне интересно: кто живёт на Западе, расскажите, как вы платите за свет, за газ, за тепло. За чей счёт вам ставят счётчики, за чей счёт делают их поверку. Расскажите, пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 14:28 
Почётный форумчанин

На Западе все давно на этих самых счетчиках..
Ну и нас туда же.
Насколько знаю, пока на счетчики обязуют переходить только организации как гос., так и частные - вроде с 1 января и в обязательном порядке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 23:23 
Серьёзный собеседник

Flea писал(а):
На Западе все давно на этих самых счетчиках..
Ну и нас туда же.
Насколько знаю, пока на счетчики обязуют переходить только организации как гос., так и частные - вроде с 1 января и в обязательном порядке.

Да знаю я, что там давно всё на счетчиках. Но мне интересно: за чей счёт ставят эти счётчики, кто следит за сроками их поверки, кто эту поверку оплачивает?

Потому что у нас всё хотят сделать за счёт населения, но мне сдаётся, что это неправильно. Ведь счётчики за электроэнергию у нас всегда ставили бесплатно, т.е. за счёт поставщика.
Почему же теперь расходы на установку и обслуживание других счётчиков перекладывают на плечи потребителя? :blink: :nevkurse:

Мне вот и интересно - а как на Западе, за чей счёт всё это делают?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]