«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 ноя 2017, 07:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сбережение энергоресурсов
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 19:20 
Администратор

Наверное, все слышали, что предложил президент Медведев на днях в Архангельске:

Цитата:
Говорят, что эскапала Дмитрия Анатольевича Медведева по поводу прекращения пользования лампами накаливания и переход на энергосберегающие технологии вызван не столько заботой об энергосберегающих технологиях, сколько обострением отношений с Киргизстаном, где расположен крупнейший на территории бывшего СССР завод по производству лампочек накаливания различной мощности и назначения - это завод в славном городе Майли-Сай. Завод строил весь СССР. Ныне завод входит в холдинг В.А.В.С. который совсем недавно пролоббировал для себя передельное сокращение квот на поставку импортных лампочек. И вдруг...такой облом. А все виноваты хитрые киргизы, которые опять договорились с Америкой о базировании на военной базе в Магасе, откуда американские военные уже, было стали отбывать на родину. Американцы по-прежнему будут распоряжаться военной базой Манас.А киргизская лампочка накаливания будет никому не нужна
.

Что вы думаете по этому поводу? Удастся ли нам сберегать свои ресурсы? :eyes: И постепенно отказаться от лампочки накаливания? :eyes:

Последний раз редактировалось Мятежник 05 июл 2009, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 19:36 
Модератор

Мятежник писал(а):
Удастся ли нам сберегать свои ресурсы? И постепенно отказаться от лампочки накаливания?

А почему нет? :eyes:
У нас дома все лампочки уже давно энергосберегающие. Платим меньше + свет мне больше нравится, как у ламп дневного света. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 19:42 
Ветеран

Мятежник писал(а):
И постепенно отказаться от лампочки накаливания?

конечно! Сейчас активно внедряются энергосберегающие лампы, они более универсальны и свет от них мягче :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 01:01 
Модератор

Мы дома тоже на энергосберегающие лампы перешли. Как и с лампами дневного света, тут можно подобрать с холодным (белым) или теплым (желтым) светом.

Другое дело, что вопрос утилизации таких ламп в России еще не обсуждался серьезно, т.к. это дело более сложное, чем утилизация обычных ламп накаливания, в них, как в ДС есть ртутные соединения, поэтом просто выбрасывать их вредно.

Я, как человек с почти биологическим (с.-х.) образованием вообще за энергосбережение и защиту окружающей среды. Я, например, и от пакетов полиэтиленовых в магазинах отказалась, хожу с многоразовой тканевой сумкой в сумочке вместо них.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 10:28 
Модератор

Дома есть несколько "энергосберегающих" ламп. Все бы славно, но пока что они дорогие и громоздкие, это раз. Во-вторых они - гудят, случается (ну, я лично слышу, как они работают). А в-третьих, они не безопасны с точки зрения утилизации. Их нужно сдавать, как содержащие ртуть, а куда - народонаселению это сказать как всегда "забыли". Что-то проскальзывало то ли в газетах, то ли по ТВ, что приносить надо в ЖЭК или в организацию наподобие, но удачных примеров таких походов я не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 11:21 
Гигант мысли

Мне они не нравятся. На кухне была энергосберегающая лампа с желтым светом - меня от этого света просто тошнило.
Для чего их вводить мне непонятно. У нас энергии мало? В Сибири уже настроены ГЭС, обратно уже ничего не вернешь, поэтому причины для экономии электроэнергии, я не вижу.
Если уж решили бороться за экологию, то начали бы с полиэтилена или с потенциально канцерогенных пищевых добавок.
Вот это было бы дело, я бы обеими руками и рублем за это проголосовала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 17:57 
Серьёзный собеседник

Скажу как профессиональный энергетик и просто пенсионер, заинтересованный в экономии средств:
За энергосберегающими лампами (и всем прочим, что сберегает энергия) - будущее.
Не важно, нравится это кому-то или нет, но это так.

Я всегда не любила люминисцентные лампы, всегда предпочитала лампы накаливания. Но похоже, что нынешние энергосберегающие лампы отличаются от прежних ламп дневного света. Я просто посчитала, и у меня получилось, что энергосберегающая лампа окупает себя довольно быстро, при условии, что не перегорит в одночасье.
Осталось выяснить, как происходит зажигание этих ламп - нет ли при этом неприятных эффектов для глаз; не гудят ли эти лампы при эксплуатации, на что обратила внимание Galina.

А эти лампы, Саламандра, внедряют не из-за экологии, а для энергосбережения. Которое тоже, в конечном итоге, должно сказаться на экологии - меньше будет нужно вырабатывать электроэнергии. И далеко не все эти лампы с жёлтым светом, есть и белые. Энергии у нас пока хватает, но надолго ли?! Или ты сторонник лозунга "После нас хоть потоп"?! Не верю.

Энергосбережение в первую очередь скажется на наших карманах - меньше придётся платить за электроэнергию, существенно меньше, если основной расход электричества у вас дома происходит из-за освещения, а не из-за моторов каких-нибудь.

Я знаю, что в Европе уже почти везде просто запрещены лампы накаливания. Это же сделано, или вот-вот будет сделано, в Австралии. Так что Медведев просто идёт по пути, по которому уже идёт большая часть мира.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 18:03 
Модератор

Я обратила внимание еще и на утилизацию, вернее, на проблемы с утилизацией.
А то, за чем будет будущее... как бы не за свечами восковыми. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 19:07 
Гигант мысли

Цитата:
Энергии у нас пока хватает, но надолго ли?! Или ты сторонник лозунга "После нас хоть потоп"?! Не верю.
А куда денется энергия Енисея?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 17:14 
Серьёзный собеседник

Саламандра писал(а):
Цитата:
Энергии у нас пока хватает, но надолго ли?! Или ты сторонник лозунга "После нас хоть потоп"?! Не верю.
А куда денется энергия Енисея?

А также Ангары и проч., и проч., и проч. :wink:
Гидроэнергия дешёвая, не спорю. Но самая дешёвая она из горных рек, т.е. из рек с сильным течением. Когда СССР настроил на Волге кучу ГЭС, то ещё вопрос - было ли это выгодно. Ведь пришлось построить дорогущие плотины, затопить огромные массивы плодородных земель вместе с городами и прочими культурными ценностями, которые были на этих землях.
Так что ещё вопрос, было ли это экономически, экологически и исторически оправдано. Только такая огромная страна, как Россия, могла позволить себе такое расточительство. На Западе выплаты компенсаций населению, уверена, превысили бы все возможные выгоды на много десятилетий, если не веков, вперёд. Этим безумным проектам помог сталинизм, между прочим.

Вообще-то я не пойму тебя, Саламандра, - ты что, против разумной экономии, ты за расточительство?! :fie:
[...]
Помню, лежала я в больнице, а там ведь в палате контингент разный попадается. И возник у нас, пациенток, разговор по поводу электропотребления в квартирах.
Я говорила, что есть некий предел, лимит, выше которого нельзя потреблять, потому что сеть не выдержит, сгорит. А она отвечала, что это не её проблемы.
Тут я, честно скажу, немного психанула и воскликнула: вот сгорят сети, останешься без электроэнергии, и это будут твои проблемы! :fire:

Электроэнергетика - это то, без чего мы не можем обходиться, она проникла во все поры нашей жизни. Без неё не будет освещения в жилищах, не будут работать холодильники, телевизоры, радиоприёмники, не зарядишь мобилу, не включишь комп. И ещё много чего не сделаешь - да вот, на лифте не поднимешься, придётся топать пешком. Вода не поступит в квартиру, да и канализация работать перестанет - ужас! :shoсk:

Не надо отмахиваться от проблем электроэнергетики, они всех нас касаются, так или иначе.

P.S. А дешёвая энергия Енисея или Ангары, или Лены, или Оби - далее везде - она ведь дешева только для потребителя, который расположен рядом с электростанцией. Чем дальше от неё - тем больше затраты на передачу энергии, тем больше её потери. Так что передавать энергию Енисея в Европейскую часть России - гиблое дело, проще и выгоднее продавать её Китаю или Монголии.

Сообщение отредактировано: большая просьба быть чуть корректнее в высказываниях: стараться "не переходить на личности". Спасибо. Модератор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 05:21 
Гигант мысли

Леди Вера, разве мы сейчас с вами обсуждаем проекты ГЭС? :wink:
Они уже построены. Обратно не воротишь. К тому же, они построены не для населения, а для крупных промышленных гигантов. То, что потребляет население нашего города - это лишь мизерная доля процента от того, что потребляет тот же КрАЗ.
Так что плотиной все равно будут пользоваться по полной. Печи в которых плавится алюминий на люминисцентных лампах работать не будут.
Это первое.
Во-вторых, разве не телевизор, видеомагнитофон, компьютер, холодильник, стиральная машина, фен, электрический чайник, микроволновка (я думаю, все или почти все из этого есть в каждой квартире) являются основными потребителями электроэнергии?
Наверное, вы [...] могли бы предоставить цифры - сколько потребляет в час лампочка, а сколько цветной телевизор. Давайте сравним, и от этого уже и будем отталкиваться.

Цитата:
ты что, против разумной экономии, ты за расточительство?!
Я за выбор. Кому удобнее люминисцентные лампы - пусть пользуются ими, но остальной части населения неплохо было бы оставить лампы накаливания.
Но ведь их планируют запретить полностью.

Отредактировано, причина та же. Модератор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 15:27 
Серьёзный собеседник

Мне идея выбора тоже симпатичнее, Саламандра.

По секрету: я сама ещё не перешла на энергосберегающие лампы, хотя подсчитала, что они выгоднее для моего кармана. Не преодолела пока психологический барьер. Хотя мой сосед, который живёт в квартире рядом, перешёл на них уж года два назад, и очень доволен, гораздо меньше стал расход электроэнергии. А я всё чешу в затылке. Да я бы уж и купила хоть пару ламп на пробу, но беда в том, что в магазине рядом с домом их не продают, продают обычные лампы накаливания. Где искать энергосберегающие?! :nevkurse:
Цитата:
Печи в которых плавится алюминий на люминисцентных лампах работать не будут.

Для меня эта фраза бессмысленна. Не пойму, какая связь - лампы для освещения и печи для алюминия?! :blink:

А если сравнивать потребление от бытовых электроприборов, то они ведь, как правило, работают не так уж и долго. Холодильник, кстати, потребляет за месяц строго фиксированное количество энергии, не такое уж и большое. Компьютер, даже включённый круглосуточно, потребляет гораздо меньше, чем освещение квартиры лампами накаливания.
Посчитать, сколько потребляют лампы накаливания, очень просто. Посчитай все свои лампы, сложи их мощность (сколько килоВатт в час берёт каждая лампа - Ватты обязательно переведи в килоВатты!), умножь на количество часов их горения, а потом умножь на стоимость киловатт-часа по тарифу. А потом уменьши суммарную мощность раз в пять - ибо такова она будет у энергосберегающих ламп, а освещено всё будет точно также - умножь на тариф и сравни; увидишь, что платить за освещение придётся гораздо меньше. Нетрудно посчитать, за сколько часов энергосберегающие лампы оправдают свою высокую цену и начнут давать чистую выгоду.
Сосед ставил такую лампу в наш общий "предбанник", как я называю ту часть лестничной клетки, которая отделена общей с ним дверью от лестничной площадки. Лампа горела примерно год - без перерыва, днём и ночью! Нетрудно посчитать, сколько в итоге было сэкономлено электроэнергии.

На освещение в городе расходуется не так уж и мало - процентов 20, как я припоминаю из того, чему нас учили. Представь, если вместо 20-ти процентов будет расходоваться , скажем, 5 - разве плохо?! И плюс, имея ту же освещённость наших жилищ, мы будем меньше платить - это ведь тоже хорошо?!
Но, повторяю, я лично пока на эти лампы не перешла. Хотя очень хочу попробовать.
И повторю. В Евросоюзе уже во многих странах лампы накаливания запрещены, и Австралия хочет сделать то же самое. Вот нам и страны развитой демократии! :blum:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 16:32 
Модератор

Обычные лампы производятся и у нас. А вот энергосберегающие - нет. Для начала необходимо наладить в своей стране производство такого важного сырья, решить проблему их утилизации и только после этого можно заговаривать об "энергосбережении" и правительство получит хоть какое-то право требовать у россиян заменить один вид освещения на другой.
Нельзя зависеть в данном вопросе от импорта. Даже от дружественных (пока) нам китайцев. Вот нельзя - и все, это и стратегический вопрос в том числе.
Какие восковые свечи, о чем это я - как бы не остаться при лучине...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 17:21 
Гигант мысли

Цитата:
Не пойму, какая связь - лампы для освещения и печи для алюминия?!
И то, и то поглощает энергию. :wink:
Энергию необходимой мощности дает плотина. Пока есть завод, никто ее останавливать не будет. И река будет все равно давать эти мощности.
Меня очень волнует вопрос, а кому и куда пойдет эта сэкономленная энергия? Опять на продажу за границу?
В этом случае, из вредности не хочется экономить. :fuk:
А севернее Красноярска сейчас возводят еще одну плотину - несмотря на протесты населения. Значит еще будет огромные мощности...

Цитата:
Компьютер, даже включённый круглосуточно, потребляет гораздо меньше, чем освещение квартиры лампами накаливания.
Вы не могли бы предоставить цифры, хотя бы приблизительные? Я когда вывожу что-то, предпочитаю опираться на конкретные факты. :) А сама я в Интернете конкретных цифр найти никак не могу. Единственное на что натыкаюсь, так только на восторги по поводу энергосберегающих ламп.
Меня это настораживает.

Цитата:
Нельзя зависеть в данном вопросе от импорта.
Нельзя!
Но когда в нашей стране это кого останавливало? Почти вся фармация сейчас импортная. Лекарства! Жизненная необходимость!
Если уж с лекарствами такое провернули, то с лампочками и подавно сделают.
Ну подумаешь, что загнется очередная отрасль народного хозяйства.
Хотелось бы ошибаться, но боюсь, что так все и будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 18:03 
Главный активист

У нас недавно в Италии тоже прошла серия сюжетов про энергосберегающие лампы. Они, между прочим, довольно дорогие. Было подсчитано, что в среднем поменять все лампочти в квартире на энергосберегающие обойдется в 70-80 евро. Да, наверное очень быстро эта сумма оправдает себя. Но пока у населения, как я вижу, довольно мало мотивации закупать лампочки и менять их.
Lady Vera писал(а):
Где искать энергосберегающие?!

По-моему, в ИКЕА продавались энергосберегающие лампы.
Lady Vera писал(а):
Компьютер, даже включённый круглосуточно, потребляет гораздо меньше, чем освещение квартиры лампами накаливания.

Про комп я слышала неоднократно, что потребляют довольно мало энергии. Основной расход к вартире идет как раз от холодильника, плиты. Ну и освещения конечно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 18:52 
Серьёзный собеседник

Цитата:
Меня очень волнует вопрос, а кому и куда пойдет эта сэкономленная энергия? Опять на продажу за границу?
В этом случае, из вредности не хочется экономить. Fuk

Извините, тороплюсь и не могу ответить по пунктам. Завтра постараюсь. Но вот эта цитата меня просто умилила! :rolf:

Пусть я буду много платить, лишь бы соседу не досталось то, что я могу сэкономить - ты это хочешь сказать?! :laugh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 03:39 
Модератор

Относительно потребления электричества компьютером постараюсь узнать, но только к сентябрю, т.к. наш спец по технике сейчас в отпуске.

Почему не принимается во внимание вариант, что сэкономленная государством (т.е. всеми нами) энергия не пойдет медицине или другой социалке? Есть диагностическая аппаратура весьма энергоемкая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 07:30 
Гигант мысли

Lady Vera писал(а):
Пусть я буду много платить, лишь бы соседу не досталось то, что я могу сэкономить - ты это хочешь сказать?! :laugh:
Нет, не это.
Мы продаем газ, нефть, энергию...
Продаем, продаем, продаем... Не пора ли остановиться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 17:02 
Серьёзный собеседник

Саламандра писал(а):
Lady Vera писал(а):
Нет, не это.
Мы продаем газ, нефть, энергию...
Продаем, продаем, продаем... Не пора ли остановиться?

Я согласна - мы продаём жизненно важное для нас сырьё - нефть, газ, и проч.
Запасы этих ресурсов конечны, а наш холодный климат - он всегда будет требовать от нас отопления зимой, иначе мы замёрзнем до смерти.
Помню, в советские времена мы продавали всяким южным странам турбины и прочее дорогостоящее оборудование из высококачественной стали в обмен на апельсины, к примеру. Апельсины или бананы растут у них каждый год, а запасы любого сырья, в любой стране - конечны. Менять своё стратегическое сырьё на продукты, которые где-то растут каждый год - это ли не преступление?!
Вот США - законсервировали свои нефтяные месторождения, покупают, стараясь купить подешевле, у других стран. А мы, дураки, из кожи вон выворачиваемся, лишь бы продать. Ну, продадим всё, сдохнем в очередную зиму - этого мы хотим?!

Но экономить всё же надо, но не для продажи, а для того, чтобы развивалось наше производство. А если его не развивают, то за это надо спрашивать, как в былые времена спрашивали. И судить за вредительство тех владельцев предприятий, кто работает только на свой карман.
Я говорю упрощенно, разумеется. Но общая линия должна быть такой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 18:34 
Гигант мысли

Цитата:
Но экономить всё же надо, но не для продажи, а для того, чтобы развивалось наше производство.
Абсолютно с вами согласна!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 15:26 
Модератор

Лампы накаливания становятся дефицитом в магазинах Европы
Европа отказывается от использования ламп накаливания. С 1 сентября Европейский Союз запрещает магазинам 27 государств-членов ЕС закупать 100-ваттные лампы накаливания. Но полезная для экологии и бюджета инициатива не нашла отклика у европейцев. Многие из них бросились скупать "старые" лампы.
:arrow: http://www.vesti.ru/videos?vid=242154&p ... rt=0&cid=6

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 17:17 
Гигант мысли

С чего это они?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 17:42 
Лягушка-путешественница

Саламандра писал(а):
С чего это они?

Ну, во-первых, энергосберегающие лампы дороже; во-вторых в них ртуть, соответственно в Европе их надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать в утилизацию, а не как у нас - выкидывать в мусорку. Мароки-то ого-го!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 16:07 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Саламандра писал(а):
С чего это они?

Ну, во-первых, энергосберегающие лампы дороже; во-вторых в них ртуть, соответственно в Европе их надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать в утилизацию, а не как у нас - выкидывать в мусорку. Мароки-то ого-го!

В том-то и подлянка заложена: лампы эти дороже, а галогенные и ещё дороже, чем люминисцентные, но нет никакой гарантии, что такая дорогая лампочка не перегорит через несколько часов работы, а то и сразу же, при попытке включения. И тогда для меня, как для потребителя, не будет не только экономии, а наоборот - будут одни убытки. :fire:

И про утилизацию: это проблема очень серьёзная, вообще-то. Даже ртутный медицинский градусник, который у нас свободно продаётся: как быть, когда он разбивается?! Как обезаразить своё жилище после такого? Я интересовалась, ответа не нашла. А градусник только у меня в руках за мою жизнь разбивался раза три, не меньше. Когда разбила в последний раз, тогда и задумалась. А до этого не заморачивалсь. :eyes:

Да, хочу сказать: вот наших российских бабулек упрекают - мол, паникёрки они и запасливы чрезмерно, смех над ними! А вот в Великобритании обнаружили по крайней мере одну бабульку, которая запаслась лампами накаливания по самое больше некуда. Закупила их несколько тысяч! :biggrin2:
Для собственного потребления ей явно много, при хранении они могут приходить в негодность. А может, она хочет поторговать из-под полы?! Всё прибавка к пенсии! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 20:06 
Гигант мысли

Цитата:
при хранении они могут приходить в негодность

Да вы что! :cry:
А почему?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]