«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 авг 2017, 07:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:15 
Модератор

Flea писал(а):
Например, христианин говорит "не убий", потому что высшие силы его за это покарают. Атеист же не убивает, потому что есть УК РФ и можно получить 10 лет тюрьмы. Короче, во втором случае убивать просто не выгодно, а так бы он может и не против - если бога нет, правосудия нет - значит, и кары не будет.

Меня пугают такие примеры. Нормальный человек этого не будет делать вне зависимости от религиозных убеждений и страха наказания.

Flea писал(а):
Я думаю, принципиальность напрямую зависит от мировоззрения людей.

Здесь согласна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 17:20 
Модератор

SVетлана писал(а):
Кузина Мэдди писал(а):
знаю одну барышню, которая старше меня на 2-3 года, но до сих пор придерживается принципа "выйду замуж только за москвича с квартирой"

А если человек ничего из себя не представляет, либо хуже бездельник либо алкоголик. Все равно "главное: москвич с квартирой"? Маш, может она просто принца ждет?

В 40 с "хвостиком" ждать принца - это уже клиника, а не принцип :crazy: Относительно алкашей и проч. бездельников часто срабатывает ложная уверенность "Перевоспитаю, пить бросит, работать будет". Ага... :zlo:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 19:57 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
Нет, дело не в том пью-не пью, я могу с друзьями выпить чего-нибудь, но как-то перед собой же будет странно, чтоб я...да в бар :blink: :blink:

Мятя, прошло несколько лет, ты по-прежнему так считаешь: чтоб я, да в бар?! :eeek:
Было время, я считала, что зайти в винный отдел магазина - это неприлично! :fie: (это было при СССР).
За вином, шампанским, ликёром или водкой ходили исключительно мужчины. Но время шло, и мы менялись вместе с ним. Теперь я, не смущаясь, захожу в винные магазины и придирчиво выбираю требующуюся бутылку к столу.
Изменила ли я принципу?! - Я так не считаю. Я думаю, что просто стала меньше ханжить (от слова "ханженство).
А как у тебя сейчас с ханжеством дела обстоят? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 18:47 
Гигант мысли

Я за собой никогда не замечала никаких принципов, ну, кроме общепринятых - вести себя прилично, ни напиваться, ни поднимать руку на слабых, ни причинять вред людям и т.д.
Но это на мой взгляд никакие не принципы, а скорее воспитание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 19:51 
Ветеран

Я может опять выскажусь как любой московский парень....
Но иметь принципы ой как тяжко.
Особенно если ты хочешь пройти по карьерной лестнице.
Как показывает практика - правильные люди не добиваются результатов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 19:59 
Гигант мысли

А что такое принципы вообще? И как отличить принцип от морали или того же ханжества, о чем говорилось выше? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 20:13 
Модератор

SONYA писал(а):
А что такое принципы вообще?

Я думаю это правила которые человек устанавливает для себя и придерживается их 8)

SONYA писал(а):
И как отличить принцип от морали

Многие принципы тесно связаны с моралью. Но есть и не имеющие к ней отношения, принципы разные бывают :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 20:22 
Ветеран

Я вспомнил про свой принцип - не давать в долг.
Уже натыкался что потом свои же деньги надо просить.
И этот принцимп соблюдаю.Нужны деньги - иди в банк, 2 часа и деньги у тебя

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 20:26 
Модератор

j-love писал(а):

Вот как раз пример принципа не имеющего отношения к нормам морали, скорее чисто практический 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 20:32 
Ветеран

Ну еще у меня принципы по работе.
Что то не нравится - пиши заявление на увольнение.
Принимаю только предложения.Если нытье и жалобы - увольняю мигом. Принцип - не держать из за жалости на работе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 22:56 
Серьёзный собеседник

j-love писал(а):
Уже натыкался что потом свои же деньги надо просить.
И этот принцимп соблюдаю.Нужны деньги - иди в банк, 2 часа и деньги у тебя

У меня этот принцип работает в обе стороны: не только не давать в долг, но и не брать взаймы! Жить надо на свои!
Вот такой у меня, московской девчонки/старушонки, принцип. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:07 
Гигант мысли

Я вспомнила один свой принцип, которому стараюсь следовать - не мстить за старые обиды, подавлять в себе любое проявление злопамятности и мстительности.
Считаю, что нужно жить настоящим, а прошлое это прошлое. Нельзя ставить его превыше всего.
Конечно, если обида была очень серьезная, то тогда другой разговор, но если это какая-то небольшая ссора/конфликт, то лучше вовремя все забыть и не портить себе и другим жизнь, вспоминая былое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 00:26 
Модератор

Не знаю, принцип это, или что другое, но я не обещаю, если не уверена, что выполню обещание. Но уж если пообещала - выполнить необходимо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 00:30 
Гигант мысли

Кузина Мэдди писал(а):
Не знаю, принцип это, или что другое, но я не обещаю, если не уверена, что выполню обещание. Но уж если пообещала - выполнить необходимо.

Пожалуй, ко мне этот принцип тоже относится :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 00:59 
Модератор

И у меня есть такой принцип. Не всегда удается ему следовать, но стараюсь :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 08:48 
Почётный форумчанин

Все-таки я все больше прихожу к выводу, что в жизни надо быть гибче, а приниципиальность во взглядах просто НЕ позволяет этого сделать. Все равно, в большинстве случаев мы поступаем в зависимости от ситуации. Ну и в доказательство:

Принципиальность — это отказ думать

Принципиальность — это безусловное следование своим убеждениям. Принципиальный человек поступает в соответствии со своими принципами, независимо от того, насколько это для него опасно, дорого или неприятно.

Другими словами, принципиальность можно определить как добровольную замену своего разума на костыли принципов. Добровольный отказ думать.

Приниципиальность — это ведь больше, чем просто отказ думать?

Слово «принцип» можно вольно перевести с латыни как «первичный». Другими словами, «принцип» — это правило, которое «первично» и не нуждается в дальнейших обоснованиях.

Принципиальность — это, соответственно, следование принципам. То есть, в определённых ситуациях у принципиального человека в голове загорается лампочка и он автоматически, не думая, следует своему принципу.

Теперь по поводу определения.

Сравним двух непьющих людей. Оба не пьют, так как считают употребление алкоголя — гнусной и опасной привычкой. Однако первый трезвенник принципиален, а второй — нет.

Допустим, оба попадают на день рождения к потомку грузинских князей. И горец, употребив много вина, просит трезвенников хотя бы символически пригубить вино за компанию с ним.

Принципиальный — просто откажется. Ну, не пьёт он и всё. Даже думать нечего. Непринципиальный — сначала подумает. И прикинет, не зарежет ли его Заза Зурабович, услышав отказ.

Как видно из примера, разница между нашими трезвенниками заключается только в одном: принципиальный отказывается думать. Следовательно, определение принципиальности как «отказа думать» вполне корректно:

Принципиальность — это отказ думать в определённых ситуациях.

Но ведь нужно же иногда принимать решения быстро, не думая?

В самом деле, бывает так, что время дорого. И в таких ситуациях лучше принять плохое решение, чем не принять никакого. Ну, например, если ты резал хлеб и случайно разрезал себе артерию, лучше немедленно приступить к перевязке, а не к размышлениям.

Однако при чём же здесь принципиальность?

Принципиальность проявляется именно тогда, когда время подумать есть. В фильмах, как правило, Главный Злодей так и говорит Главному Герою: «Вы, д'Артаньян, подумайте хорошенько над моим предложением. Третий раз ведь уже предлагаю. Пожалеете ведь потом, что не подумали». А Главный Герой думать отказывается. Дескать, «мне мои принципы дороже всего».

Если же времени думать нет, то не думает никто: ни д'Артаньян, ни Миледи. Они просто обнажают шпаги и вступают в схватку.

Иногда быть принципиальным — выгодно

Однозначно. Охотно соглашусь, что есть ситуации, в которых выгодно не думать. По самым разным причинам.

Как минимум, может оказаться, что «составители принципов» банально мудрее, опытнее и предусмотрительнее тебя. И, гораздо безопаснее бездумно положиться на их ум и знания, чем применять свой хилый разум.

Скажу больше. Если у человека с мозгами дела обстоят не очень хорошо, то, пожалуй, ему и в самом деле лучше быть принципиальным. От греха. Принципиально не красть. Не убивать. Не прелюбодействовать. И так далее, по списку.

Если человек «с короткими мыслями» наотмашь отбрасывает принципы, вполне может оказаться так, что жизнь даст ему время как следует всё обдумать. В тюремной камере или на больничной койке.

А ты лично хотел бы иметь дело с беспринципным человеком?

Как ни странно это звучит, но принципиальные люди — вовсе не такие хорошие друзья и партнёры, как они сами думают. Скорее, наоборот, иметь дело с принципиальным человеком — удовольствие не для всех.

Ну, например, есть у принципиального человека принцип: «всегда говорить правду». Часто встречается в жизни.

С одной стороны, вроде как, удобно: не обманет.

С другой же стороны, получается, что такому человеку ни один секрет доверить нельзя. Потому что его об этом секрете спросят, а он, чудило эдакое, всю правду о тебе кому попало и выложит.

Проще говоря, принципиальный партнёр за себя не отвечает. Им управляют его принципы. Договориться с которыми иногда бывает просто невозможно.

Но ведь на что-то же принципы годны?

В самом деле, принципы не только вредны, но и полезны. В других людях. Принципиальным человеком довольно удобно управлять.

Допустим, я знаю, что Вася принципиален: принципиально не берёт взяток, принципиально не халтурит и принципиально доводит все дела до конца.

Хорошие качества для подчинённого?

Просто великолепные. И пусть Вася, с моей точки зрения, и поступает не слишком разумно, но ответственное место в моей конторе ему обеспечено. Так как предсказуемый подчинённый, в большинстве случаев, куда как удобнее, чем умный.

http://fritzmorgen.livejournal.com/151237.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 11:48 
Модератор

Flea писал(а):
Принципиальность — это отказ думать

Прочитала. Далеко не со всем согласна. Отказ думать - это следование всякого рода шаблонам. А принципиальность - это нечто другое; конечно по жизни надо быть более гибким и исходить из конкретной ситуации, порой и принципы свои приходится, пардон, засовывать куда подальше, всякое бывает ... :eyes:

А в этой статье скорее рассматривается не насколько хорошо иметь те или иные принципы, а насколько это выгодно самому человеку и окружающим, а это имхо неверный подход. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 13:39 
Почётный форумчанин

Цитата:
А в этой статье скорее рассматривается не насколько хорошо иметь те или иные принципы, а насколько это выгодно самому человеку и окружающим, а это имхо неверный подход

Ну а что ты хотела от метасатаниста, коим является автор текста? :biggrin: Да, там все привязано к собственной выгоде, потому что "самость" и ориентция на себя - отличительная черта его теории.

Но есть и пложительные моменты. Скорее суть текста в том, что иметь свои убеждения для человека вполне нормально, но ТУПО им следовать - нет. Принципы это и есть шаблоны. Хороший пример с алкоголем приведен. Я не пью, но если приставят нож к горлу - чо уж, придется. Или я против убийств, но если речь идет о схватке с маньяком, то на гуманность будет наплевать. Или я не ворую принципиально, но если во время военных действий представилась возможность "добыть" у врага секретный документ.. и так далее, и тому подобное.

Как видишь, ситуации могут быть совершенно непредсказуемые. Я вот так перебрала то, что считаю своими принципами и поняла, что мне не принципиально их иметь. :biggrin: Стану ли я в этом случае бездушной сволочью, как могут думать некоторые моралисты - конечно нет. Потому что все равно остаюсь при своих убеждениях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 14:56 
Модератор

Flea писал(а):
Принципы это и есть шаблоны

Ой не соглашусь! :wink:
Шаблоны - это общепринятые стандарты, и человек следует шаблонам потому что так делают все вокруг. Вот такие шаблоны - это как раз и есть отказ думать - зачем, если уже есть готовые решения? А принципы (ты и сама об этом говоришь) - это личные убеждения основанные на мировоззрении, морально-этических взглядах, жизненном опыте и проч. и проч. Конечно, для кого-то (скажем так, для неумеющих думать) некоторые шаблоны и могут стать жизненными принципами, но вообще-то это разные понятия :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 16:05 
Почётный форумчанин

Цитата:
Конечно, для кого-то (скажем так, для неумеющих думать) некоторые шаблоны и могут стать жизненными принципами

Вот об этом и речь!
А что, шаблон не может быть основан на мировоззрение и морально-этических взглядах? Это просто схема, которая действует по умолчанию, вот и все. Причины ее наличия не так уж и важны.

А вот причины выполнени или не выполнения каких-либо принципов (в зависимости от ситуации) не обязательно могут основываться на личной выгоде. Иными словами, я не ворую не потому что мне это невыгодно или выгодно или я боюсь сесть в тюрьму, а потому что считаю такие действия не достойными честного человека, плюс понимаю, сколько негативных эмоций может испытать человек, которого ограбили. Но жизнь куда более многогранна, как я уже выше писала :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 16:14 
Модератор

Flea писал(а):
А что, шаблон не может быть основан на мировоззрение и морально-этических взглядах?

Может быть, а может и не быть, не в том суть :wink:

Flea писал(а):
А вот причины выполнения или не выполнения каких-либо принципов не обязательно могут основываться на личной выгоде

Для меня это вообще разные, чуть ли не полярные понятия - жизненные принципы и соображения личной выгоды. Как раз-таки принципы и убеждения, касающиеся морально - этической стороны, зачастую идут вразрез с нашими личными интересами. Я не понимаю почему тут проводятся взаимосвязи. Это совсем другое. Хотя, повторюсь - в жизни бывают ситуации когда приходится забывать отодвигать свои принципы и расставлять другие приоритеты :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 00:40 
Лягушка-путешественница

У меня такое правило: ни в чем себе не отказывать и идти на поводу своих желаний. Вечно жаться,отказывать во всем не правильно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 07:46 
Почётный форумчанин

Цитата:
Я не понимаю почему тут проводятся взаимосвязи.

Вот при этом:
Цитата:
А в этой статье скорее рассматривается не насколько хорошо иметь те или иные принципы, а насколько это выгодно самому человеку

Потому я и постаралась объяснить,что это не так. Причины отказа от убеждений/принципов могут быть совершенно разные и регулироваться ситуацией.
Цитата:
У меня такое правило: ни в чем себе не отказывать и идти на поводу своих желаний.

Ну я вобщем-то тоже стараюсь исполнять свои желания. Но делать из этого культ считаю не правильным. Их бесконечно много и они порождают постоянную неудовлетворенность жизнью, что тоже не гут. =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 00:52 
Лягушка-путешественница

Деньги в долг не давать, весьма важное правило. Я так и поступала всегда, пока ситуация не поменялась, кому-то я просто не могу сейчас отказать, зная положение человека.
Еще одно правило: никаких романов на работе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 07:41 
Почётный форумчанин

Даже если поймешь, что это действительно ТВОЙ человек? ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]