«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 21 фев 2017, 04:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 20:32 
Малыш

Как мне показалось надо по меньше принципов-и меньше будет замарочек.я так начал жить последний год и так радуюсь)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 00:48 
Модератор

Flea писал(а):
Причины отказа от убеждений/принципов могут быть совершенно разные и регулироваться ситуацией

Конечно. Жизнь идёт, мы меняемся, и принципы могут меняться, это естественно и закономерно :wink:

SVетлана писал(а):
Деньги в долг не давать, весьма важное правило

По-разному бывает... Мне тут надо было зарядить транспортную карту, а при себе была только мелочь. Хорошо что коллега одолжила без вопросов, выручила. Ессно я на следующий же день вернула. Так что всем нам иногда бывает нужно чтобы выручили :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 08:41 
Почётный форумчанин

Мораль - те же принципы, только общепринятые.

О морали

Одним из наиглавнейших инструментов манипуляции в социуме(если тут вообще уместно составлять какую-то иерархию) являются понятия морали и нравственности.

С детства человека учат на тему что морально, а что нет. Что нравственно, а что безнравственно. Эти ценности практически не подвергаются критике, это вьелось в сознание человека настолько сильно, что разобраться откуда ветер дует мало кто в силах, но мы попробуем.

У всех этих морально-аморальных понятий есть одна характерная черта – все, что относится к соблюдению общественных и социальных интересов считается моральным и нравственным. Все, что относится к сфере индивидуальных – называется аморальным и безнравственным.

Очень моральным считается жертвование своими интересами в угоду общественным. И напротив, человек, который заботится только о себе и своих интересах тут же провозглашается аморальным наглецом. Кому и зачем это выгодно – видно невооруженным взглядом

Да и само понятие «мораль» если вдуматься, существует ли оно? Один американский деятель НЛП, не помню к сожалению имени, предложил отличный способ отличать реально существующие вещи от иллюзий, выдуманных для внесения неразберихи и манипуляции, следующим способом – представлять, а можно ли интересующее понятие посадить в тачку. Пример- есть понятие лампа. Мы можем взять предмет, соответствующий этому понятию и посадить в тачку. Есть понятие «цветок». Мы можем взять цветок и положить его в тачку. Они реально существуют. А есть понятия «мораль», «нравственность» - их мы посадить в тачку при всем желании не можем. Их не существует в реальности, они вымысел, выдумка. Способ достаточно топорный, но действенный.

Я знаю какие на это могут быть типичные возражения. Да как же, если человек перестанет иметь моральные ограничения, то тут же пойдет грабить, убивать, насиловать и тд. А вот и нет. Это очередная ложь, старательно внедряемая в сознание человека с детства всякими высокоморальными книжками и добрыми, светлыми мультфильмами, в которых насквозь аморальные волки гоняют белых и пушистых зайчиков. Помимо морали и нравственности есть кое-какие естественные ограничения. Например, нежелание сидеть в тюрьме за совершенное преступление. Притом, что у психически здорового человека желания причинять вред кому-то или чему-то просто нет, ему не нужны поводок морали, чтобы не творить всякую ерунду

Единственное предназначение морали –навязать человеку выгодную для существования социума ценностную шкалу, построенную на иллюзорных понятиях, которая будет регулировать его поведение так, чтобы свои, индивидуальные интересы всегда стояли на втором плане перед интересами манипулятора.

Человеку внушают, что аморально делать то, что хочется. Аморально не думать о чьем-то благе, а жить исключительно в свое удовольствие. Безнравственно хотеть чего-то, когда дети в Африке голодают и тому подобное

Чтобы держать в рамках этой модели, паралелльно навязывается представление, что быть аморальным и безнравственным это что-то запредельно жуткое и плохое. Что если человеку плевать на мораль – то он злодей, его никто не любит и в итоге он обязательно понесет расплату, еще один привет продуктам массовой культуры, старательно культивирующим образ аморального злодея

На практике же, отсутствие морали это колоссальная внутренняя свобода, дающая возможность жить в свое удовольствие и не париться о какой-то чуши. Свобода послать того, кто не нравится и не жевать чужие сопли, изображая жалость.

Заголовок сообщения: Re: Жизненные принципы
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 00:19 
Модератор

Кое-что о принципах, найдено в инете:

23 прекрасных принципа

1.Принцип зеркала.
Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.

2. Принцип боли.
Обиженный человек сам наносит обиды другим.

3. Принцип верхней дороги.
Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

4. Принцип бумеранга.
Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.

5. Принцип молотка.
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

6. Принцип обмена.
Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

7. Принцип обучения.
Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

8. Принцип харизмы.
Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

9. Принцип 10 баллов.
Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

10. Принцип конфронтации.
Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.

11. Принцип каменной скалы.
Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.

12. Принцип лифта.
В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.

13. Принцип ситуации.
Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

14. Принцип Боба.
Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.

15. Принцип доступности.
Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

16. Принцип окопа.
Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

17. Принцип земледелия.
Все взаимоотношения нужно культивировать.

18. Принцип 101 процента.
Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.

19. Принцип терпения.
Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному.

20. Принцип празднования.
Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.

21. Принцип дружбы.
При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.

22. Принцип сотрудничества.
Совместная работа повышает вероятность совместной победы.

23. Принцип удовлетворения.
В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе

/ Автор неизвестен/

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 18:58 
Модератор

Цитата:
22. Принцип сотрудничества.
Совместная работа повышает вероятность совместной победы.

Это мне напоминает одну присказку нашего бывшего зав.кафедрой, человека очень мудрого: "Если двое настоящих учёных обмениваются мнениями и идеями, то никто ничего не теряет, но у каждого получается уже две идеи". Мы как раз на прошлой неделе, принимая коллег-гостей на научную конференцию, эту его фразу вспоминали.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 15:36 
Модератор

Прочла высказывание Р.Гира о жизни. Думала, куда поместить, решила сюда, ведь здоровый образ жизни в какой-то степени является жизненным принципом. Как и принцип получать от жизни удовольствие и жить образно говоря на полную катушку. Итак:

Цитата:
Ричард Гир о жизни.

«Мама моего друга всю свою жизнь придерживалась здорового питания. Никогда не употребляла алкоголь или какую-то «плохую» пищу, каждый день занималась физическими упражнениями, всегда была подвижной и активной, принимала все добавки, которые прописывал её врач, никогда не выходила на солнце без солнцезащитного средства, а когда выходила, то так ненадолго, как только было возможно, в общем, она оберегала своё здоровье, делая все, что было можно. Сейчас ей 76 лет, и у нее рак кожи, рак костного мозга и остеопороз в тяжелой стадии.

Отец моего друга ест бекон поверх бекона, масло поверх масла, жир поверх жира, никогда, буквально никогда не занимался спортом, каждое лето сгорал на солнце до хрустящей корочки, фактически он жил на полную катушку и не так, как советовали окружающие. Ему 81, и доктора говорят, что у него здоровье молодого человека.

Люди, вы не можете спрятаться от своего яда. Он есть, и он найдет вас, так что, как сказала мать моего друга: «Если бы я знала, что моя жизнь так закончится, я бы прожила ее по полной, наслаждаясь всем, что мне говорили не делать!». Никто из нас не выберется отсюда живым, так что, пожалуйста, перестаньте относиться к себе как к чему-то второстепенному. Ешьте вкусную еду. Гуляйте на солнце. Прыгайте в океан. Делитесь драгоценной правдой, которая у вас на сердце. Будьте глупыми. Будьте добрыми. Будьте странными. На остальное просто нет времени».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]