«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 июн 2017, 12:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизненные принципы
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 19:57 
Администратор

Есть ли у вас какие-то жизненные принципы, которые вы не желаете нарушать? Если да, то какие? Сможете ли вы перешагнуть через них в какой-либо ситуации? :eyes: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 20:04 
Есть!И много!Из-за этого со мной очень сложно,я очень принципиальный человек!
если человек меня обидел,я не прощу в любом случае,чтобы потом он не делал
Для меня принципиально быть предельно честной,оставаться верной самой себе!
да ваще куча моя жизнь вся из принципов состоит

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 22:53 
А я вот что-то не замечала за собой особых принципов. У меня только один принцип - делать так, как мне хорошо :lol2: И не усложнять себе жизнь лишними обидами или проблемами. Хотя... Есть у меня один нехороший принцип - никогда не уступать. Но это в пределах разумного :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 18:57 
Модератор

У меня главный принцип - поступать по совести. Я не буду делать то, что нехорошо в моем понимании. Чтобы я это сделала должны быть очень веские причины. И даже в этом случае не факт, что я смогу перешагнуть через себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:19 
Администратор

У меня тоже есть свои принципы. Да я вообще очень принципиальный человек. Я не могу, например, зайти в бар и пропустить рюмашку-другую :blink: Я себе даже такого не представляю :? Принцип всегда поступать так, как я считаю нужным, даже если что-то дельное мне советуют 8) Короче, я сам - ходячий принцип 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:22 
Мятежник писал(а):
Я не могу, например, зайти в бар и пропустить рюмашку-другую

Ну здесь принципы не при чем,просто не любишь алкоголь и не пьешь его)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:25 
Администратор

Dunka писал(а):
Ну здесь принципы не при чем,просто не любишь алкоголь и не пьешь его)

Нет, дело не в том пью-не пью, я могу с друзьями выпить чего-нибудь, но как-то перед собой же будет странно, чтоб я...да в бар :blink: :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:27 
Согласна с Дашей - дело тут в том, что ты не любишь алкоголь, Лёш. Я тоже не могу целую ночь гулять или смотреть какую-то ерунду по ТВ, например, но это НЕ принциипы никакие, а просто мне это не интересно, я это не люблю :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:29 
Цитата:
я могу с друзьями выпить чего-нибудь, но как-то перед собой же будет странно, чтоб я...да в бар

С друзьями ты пьёшь за компанию, а не от любви к алкоголю. А в баре ты себя не представляешь потому, что тебе оно не надо просто. Не интересно, не тянет. Я тоже себя в баре не представляю, на дискотеках, много где не представляю... Но тут дело не в принципах ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:34 
Леш,принцип это КОГДА человек вообще не пьет и не приемлит алкоголь нигде,а это не принцип,а твоя таракашка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 00:44 
Модератор

Один из принципов вдруг чётко сформулировался, разговаривала на эту тему с подругой и ясно осознала в себе этот принцип. Не поступать с другими так как я бы не хотела чтобы поступали со мной. Я стараюсь следовать этому принципу, и если знаю по себе что какие-то поступки и слова других могут меня ранить - по отношению к другим я так делать не стану :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 00:51 
Ветеран

Разговоры о принципах хороши
Но когда мы попадаем в жизненые тиски - принципы часто ломаются
Да и не замечали что в каждом десятилетии вашей жизни у вас разные принципы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 00:57 
Модератор

j-love писал(а):
Разговоры о принципах хороши

Но когда мы попадаем в жизненые тиски - принципы часто ломаются

Ты прав, такое бывает и жизнь порой ломает и нас и наши принципы, увы это факт... :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 00:59 
Ветеран

Alisa
Просто я не раз зарекался о принципах...а потом бац

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 01:07 
Модератор

Но всё же наверняка есть какие-то принципы через которые ты не переступишь ни при каких условиях :eyes:

Если говорить не о чем-то глобальном, а о более прагматичнных вещах: есть у меня принцип не вникать и не участвовать в интригах на работе, но один раз меня втянули в разборки и я заняла какую-то сторону вместо того чтобы сохранять нейтралитет (принципиально). Так вот - потом я пожалела о том что нарушила этот принцип :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 22:25 
Почётный форумчанин

Где-то читала, что принципиальность - это отсутствие привычки думать. Это как бы действие по умолчанию. Поэтому их надо периодически пересматривать. Для начала - те, что были внушены вам вашими родителями и социумом в детстве. Затем, когда разберетесь, какие из них ложные - надо все переустановить. На этот раз, в соответствии с собственным опытом и воззрениями.
Я думаю, такой подход - правильный.

Ах, ну да. Про себя не сказала. :)
Не пью, не курю, не потребляю наркотики и не сплю с кем попало только лишь потому, что приспичило тушке. ))))
Но, к сожалению, не всегда я была такой...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 23:04 
Лягушка-путешественница

Мятежник писал(а):
Нет, дело не в том пью-не пью, я могу с друзьями выпить чего-нибудь, но как-то перед собой же будет странно, чтоб я...да в бар :blink: :blink:

Леха, колись, ты, по барам скачешь?
Flea
Цитата:
отсутствие привычки думать.
Сложная вещь, с двойным дном, иногда полезно не думать, а, положиться на волю случая. Но чаще, наоборот, приходится думать и много.
Цитата:
Не пью, не курю, не потребляю наркотики и не сплю с кем попало только лишь потому, что приспичило тушке. ))))
Но, к сожалению, не всегда я была такой...

Сожалеем? ... К сожалению или к счасттьью?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:25 
Модератор

Flea писал(а):
Где-то читала, что принципиальность - это отсутствие привычки думать. Это как бы действие по умолчанию

Думаю это определение больше подходит к стереотипам поведения, а не к принципам :eyes:
А принципы это скорее морально - этические нормы, и здесь всё от установок конкретного человека зависит. Например для меня подсиживание коллеги - непорядочно и недопустимо, для других это нормальная здоровая конкуренция.
Вот ещё один мой принцип: в последнее время стараюсь не осуждать людей. Ессно суждение о человеке и его поступках есть всегда, но суждение и осуждение - разные понятия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:35 
Модератор

Есть принципы (под этим я понимаю твердные взгляды с положительным "знаком"), а есть упёртость (твердые взгляды без какой-то подосновы, основанные на принципе "а я так хочу", или "мне так нравится", или "я прочитал у N. что это так, значит это так, и я не раздумываю", как например поступает порой моя коллега).

Все-таки, принципы (если подходить к ним разумно) должны основываться на здравом смысле и обраться не с бухты-барахты. Большинство принципов закладывается с детства: это и традиционные заповеди типа "не укради", "не убий", и житейские мудрости насчет того, что "не рой другому ямы - сам попадешь", "сам пропадай, а товарища выручай" и др. ИМХО, следовать им не так уж и сложно. Главное, не придумывать ложных принципов (например, знаю одну барышню, которая старше меня на 2-3 года, но до сих пор придерживается принципа "выйду замуж только за москвича с квартирой", правда эта перспектива удаляется с каждым годом, а ее за голодный блеск в глазах знакомые прозвали "В. - последний шанс", т.к. она всех попадающих в ее орбиту мужчин рассматривает как последний шанс выйти за искомого москвича с квартирой).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:46 
Почётный форумчанин

SVетлана писал(а):
Сожалеем? ... К сожалению или к счасттьью?

Я сожалею, что все это до меня дошло не сразу. Возможно, понимание уберегло бы от некоторых ошибок. Впрочем, я ни о чем не жалею все равно... Этот опыт нужен был, без него не было бы меня нынешней.

Понимаете, наличие принципов может здорово сэкономить время и нервы - когда поступаешь по умолчанию, потому что когда то решил, что именно так надо поступать в таких вот случаях.
Но все-таки надо их прежде скорректировать, выбрать для себя самостоятельно и осознанно. Тогда от них будет польза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:53 
Модератор

Flea писал(а):
Я сожалею, что все это до меня дошло не сразу

Все мы в чем-то учимся на своих ошибках, невозможно абсолютно всё почерпнуть со стороны, что-то надо опробовать на себе :eyes:

Flea писал(а):
Но все-таки надо их прежде скорректировать, выбрать для себя самостоятельно и осознанно

Конечно каждый человек устанавливает свои принципы, опираясь на общие морально-этические нормы. А как иначе? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:54 
Лягушка-путешественница

Кузина Мэдди писал(а):
знаю одну барышню, которая старше меня на 2-3 года, но до сих пор придерживается принципа "выйду замуж только за москвича с квартирой"

А если человек ничего из себя не представляет, либо хуже бездельник либо алкоголик. Все равно "главное: москвич с квартирой"? Маш, может она просто принца ждет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 12:13 
Почётный форумчанин

Alisa писал(а):
Конечно каждый человек устанавливает свои принципы, опираясь на общие морально-этические нормы. А как иначе? :wink:

Не обязательно. Некторые могут опираться и на собственную выгоду от тех или иных действий. Я думаю, принципиальность напрямую зависит от мировоззрения людей. Например, христианин говорит "не убий", потому что высшие силы его за это покарают. Атеист же не убивает, потому что есть УК РФ и можно получить 10 лет тюрьмы. Короче, во втором случае убивать просто не выгодно, а так бы он может и не против - если бога нет, правосудия нет - значит, и кары не будет.
Вот так вот, принцип один, причины его наличия в жизни человека - разные. =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 12:17 
Лягушка-путешественница

Flea писал(а):
Я сожалею, что все это до меня дошло не сразу. Возможно, понимание уберегло бы от некоторых ошибок.
оТ некоторых ошибок никогда не уберечься, иногда, это часть жизненного опыта. Я вот сожалею, что я чрезчур правильная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 12:22 
Почётный форумчанин

От тех, которые допускала я - можно было уберечься просто этого не делая. Но хотелось многое попробовать.. =)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]