«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 май 2017, 23:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стирка белья
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 05:21 
Серьёзный собеседник

Чупакабра писал(а):
капроновые колготы не рисковала. У моей знакомой один капроновый носок пропал. не знаю как((( но сказала, что намотался на механизм какой-то. не знаю правда или нет. В мешочках, только бюстики стираю.

Ну и зря, капроновые хоть носки, хоть гольфы, хоть колготки в стиралке отлично стираются! :klass: Если опасаетесь за сохранность - ну, чтоб затяжек не возникало - то лучше купите сетчатые мешочки для стиралки и кладите туда носки/гольфы/колготки - все в один мешок. В другой мешок можно положить блузку, за сохранность отделки которой беспокоитесь (лучше вывернуть её наизнанку). Есть у меня юбка из очень деликатной ткани, её тоже стираю в отдельном мешочке.
А бюстики на косточках я не ношу в принципе - мне косточки натирают под грудью, но мои дочки носят и стирают их в специальных пластмассовых формах для таких бюстиков. Эти формы гарантируют, что косточки не выскочат в процессе стирки и не сломают стиралку.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 12:08 
Lady Vera писал(а):
Ну и зря, капроновые хоть носки, хоть гольфы, хоть колготки в стиралке отлично стираются! :klass: Если опасаетесь за сохранность - ну, чтоб затяжек не возникало - то лучше купите сетчатые мешочки для стиралки и кладите туда носки/гольфы/колготки - все в один мешок. В другой мешок можно положить блузку, за сохранность отделки которой беспокоитесь (лучше вывернуть её наизнанку). Есть у меня юбка из очень деликатной ткани, её тоже стираю в отдельном мешочке.
А бюстики на косточках я не ношу в принципе - мне косточки натирают под грудью, но мои дочки носят и стирают их в специальных пластмассовых формах для таких бюстиков. Эти формы гарантируют, что косточки не выскочат в процессе стирки и не сломают стиралку.

Тоже стираю капронки в машинке, ничего с ними не случается. А вот что касаемо бюстиков, то кладу в наволку их обычную, так как с прошлой стиралкой был опыт, доставали косточку от лифика , застряла гдето за барабаном.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 02:50 
Серьёзный собеседник

Оля писал(а):
Lady Vera писал(а):

Тоже стираю капронки в машинке, ничего с ними не случается. А вот что касаемо бюстиков, то кладу в наволку их обычную, так как с прошлой стиралкой был опыт, доставали косточку от лифика , застряла гдето за барабаном.

Вот и зря ты доверяешь обычным наволочкам - это не гарантия того, что косточка при отжиме, например, не выскочит со знакомыми тебе последствиями. Гарантией служат специальные пластмассовые формы для стирки таких лифчиков. Они бывают разных фирм, называются то Леди бра, то Бра бэби, могут и ещё как-то называться - но они не только гарантируют, что косточки не выскочат, но и форму чашечек сохраняют идеально.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 20:42 
Lady Vera писал(а):
Вот и зря ты доверяешь обычным наволочкам - это не гарантия того, что косточка при отжиме, например, не выскочит со знакомыми тебе последствиями. Гарантией служат специальные пластмассовые формы для стирки таких лифчиков. Они бывают разных фирм, называются то Леди бра, то Бра бэби, могут и ещё как-то называться - но они не только гарантируют, что косточки не выскочат, но и форму чашечек сохраняют идеально.

Ну не знаю, если косточка и выскочит , то и в наволочке останется, я наволочку завязываю.А в этих формах, там же есть отверстия, вот там же могут выскочить.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 23:48 
Серьёзный собеседник

Оля писал(а):
Lady Vera писал(а):

Ну не знаю, если косточка и выскочит , то и в наволочке останется, я наволочку завязываю.А в этих формах, там же есть отверстия, вот там же могут выскочить.

Если косточка под давлением при отжиме выдавится из бюстика, то она с тем же успехом выдавится и из наволочки. А в жёсткой пластмассовой форме бюстик давлению не подвергается - соответственно, у косточки нет шансов выскочить.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 14:45 
Lady Vera писал(а):
Если косточка под давлением при отжиме выдавится из бюстика, то она с тем же успехом выдавится и из наволочки. А в жёсткой пластмассовой форме бюстик давлению не подвергается - соответственно, у косточки нет шансов выскочить.

Вон оно как. надо купить тогда, а то машинка новая, не хочется что бы сломалась.

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 16:50 
Модератор

Сломалась старая стиральная машинка, приобрели новую. Модель намного более усовершенствованная и меньше шумит, но воды на полоскание наливает ещё меньше. В старой машинке я всегда включала функции вода+ полоскание+, здесь есть функция доп. полоскания, но она не включается вместе с функцией увеличения воды. А сама функция увеличения воды при полоскании наливает воды не намного больше, чем без неё. В общем, старая машинка лучше выполаскивала. Вчера стирала покрывало, что там прополоскать можно в таком кол-ве воды, смешно... доливала воду вручную.

СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 00:55 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Сломалась старая стиральная машинка, приобрели новую. Модель намного более усовершенствованная и меньше шумит, но воды на полоскание наливает ещё меньше. В старой машинке я всегда включала функции вода+ полоскание+, здесь есть функция доп. полоскания, но она не включается вместе с функцией увеличения воды. А сама функция увеличения воды при полоскании наливает воды не намного больше, чем без неё. В общем, старая машинка лучше выполаскивала. Вчера стирала покрывало, что там прополоскать можно в таком кол-ве воды, смешно... доливала воду вручную.

Интересная инфа. Если не секрет, какую машинку купили? Она с горизонтальной или вертикальной загрузкой?
У меня практический интерес. Мы собираемся поменять нашу Занусси с вертикальной загрузкой на другую, новую и, соответственно, более современную. Старую, вполне ещё работающую, хотим отдать желающим или за символическую плату, или вообще за бесплатно, но с условием самовывоза. К полосканию у нас претензий нет, но моющие средства загружаем строго по инструкции.
Покупать будем машину тоже с вертикальной загрузкой - с фронтальной (она же горизонтальная) у нас в ванной не поместится, у нас довольно большая ванная комната, но между раковиной и ванной расстояние сантиметров 55, машинка с горизонтальной загрузкой не влезает, а с вертикальной прекрасно помещается.
Теперь при выборе новой машинки будем обращать внимание на эту характеристику - это я про полоскание.

И попутный вопрос - как это, доливать в машину-автомат воду вручную?! Она же не открывается, пока цикл не закончится. У нас, по крайней мере, так. Если мы не довольны качеством полоскания, то есть режим "полоскание+отжим", на который можно дополнительно запрограммировать машину. Есть просто полоскание, есть просто отжим.

СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 16:12 
Модератор

Lady Vera писал(а):
какую машинку купили? Она с горизонтальной или вертикальной загрузкой?

Электролюкс с вертикальной.

Lady Vera писал(а):
Мы собираемся поменять нашу Занусси с вертикальной загрузкой на другую, новую и, соответственно, более современную.

А смысл, если старая с ваших слов стабильно работающая? Имхо, не так уж сильно новые модели ушли вперёд, разве что панель управления сенсорная, а с полосканием даже наоборот откатились, или не додумали, или как это назвать. Принцип один и тот же, крутится барабан, стирает, полощет, отжимает... Вы меня извините, но вам не машинки надо менять, а в первую очередь спальные места для младшенькой с ребенком обеспечить. Вдруг какая-то непредвиденная ситуация - а им в своём же доме и переночевать негде. Абсурд!

Lady Vera писал(а):
И попутный вопрос - как это, доливать в машину-автомат воду вручную?! Она же не открывается, пока цикл не закончится.

Вы что, правда не знаете? Никогда не стирали одеяла, покрывала, занимающее почти весь барабан стиралки? Через дозатор стирального порошка ессно, шлангом душа. При желании, если шланг не дотягивается, можно ковшиком долить.

СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 20:55 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):
И попутный вопрос - как это, доливать в машину-автомат воду вручную?! Она же не открывается, пока цикл не закончится.

Вы что, правда не знаете? Никогда не стирали одеяла, покрывала, занимающее почти весь барабан стиралки? Через дозатор стирального порошка ессно, шлангом душа. При желании, если шланг не дотягивается, можно ковшиком долить.

В нашей Занусси дозаторы стирального порошка, да и всяких прочих отбеливателей/кондиционеров находятся на внутренней поверхности крышки - заливаешь/засыпаешь их туда, закрываешь крышку, включаешь режим стирки, и процесс пошёл. Нет выдвижного дозатора, как в машинках горизонтальной загрузки, поэтому и спросила.

Доливать воду вручную я бы поостереглась - вдруг там есть предельно допустимый уровень воды, который я нечаянно превышу, и машинка сгорит?! Тем более, в машинках с вертикальной загрузкой нет никакого окошка, там не видно, на каком уровне находится вода. По мне, лучше лишний раз поставить на режим "полоскание".

А по поводу вот этого (хотя это в данной теме офф):
Цитата:
Вы меня извините, но вам не машинки надо менять, а в первую очередь спальные места для младшенькой с ребенком обеспечить. Вдруг какая-то непредвиденная ситуация - а им в своём же доме и переночевать негде. Абсурд!

не рубите с плеча, Вы ж не знаете всех наших обстоятельств. Ладно, немного расскажу. Во-первых, старшая дочь платит половину съёма, квартира очень приличная, с мебелью, плоским телевизором, стиралкой, микроволновкой и даже эл.чайником хозяйскими (у нас дома нет такого телика - мы просто не считаем нужным такой покупать, ибо почти не смотрим телик). Во-вторых,в случае, если хозяйка резко откажет от съёма, надеюсь, не на следующий же день она погонит - вокруг сдаются вполне себе хорошие квартиры. А даже если всего неделю даст на съезд, и мы не успеем подобрать нужный вариант, всегда можно пожить недельку у моей сестры - она живёт в шаговой доступности от съёмной квартиры и у неё есть свободная комната.
У нас проблема с организацией ремонта в нашей квартире: некому его организовать и за рабочими присматривать, в деньгах проблемы нет.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 20:24 
Лягушка-путешественница

Обычно стираем Тайдом, но тут перескочили на концентрированный японский порошок, которого хватает на много-много стирок, а весит он киллограм, что соответствует 7 кг. обычного.
Порошок южно-карейский, стоит в пределах 500 р.В качестве стирки я разницы не заметила.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 20:44 
Ветеран

Часто слышу глупые вопросы от покупателей о качестве изделий при стирке.
Если правильно стирать - в нужной температуре, с нужными порошками и с разделением вещей - проблем вообще не будет.
Все проблемы возникают не от качества изделия, а от рук носителя.
Я сам пару раз портил вещи. Но в этом виновата только моя невнимательность.
Ну и не забываем про правильную сушку.
Кстати по поводу порошков - согласен. Можно за копейки купить то же качество.
Это как я вместо нурофена покупаю имбупрофен( лекарство от боли). цена в разы дешевле. эффект такой же

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 00:53 
Серьёзный собеседник

Не помню (а листать странички темы мне лень), писала ли я об этом раньше. Где-то в конце 70-х, я ещё замужем не была, купили мы на кухню красивую ткань для штор, производства ГДР (кто по молодости не знает - это Германская Демократическая Республика, ГДР). Сами пошили шторы, через какое-то время сняли их для стирки. Хорошо, что наша мама сама их стирала, вручную - а то вряд ли поверила бы. Мы-то маме поверили и поразились! Она эти шторы сперва замочила в тазике с порошком (а может, с мылом - не помню). Потом пришла, чтобы их простирнуть и вытащить для полоскания. А шторы развалились на полосочки! :padat: :bezponya: Только благодаря пришитому с одной стороны шитью эти полосочки и держались вместе.
Ну и товарец нам ГДР временами подбрасывала - Китаю такое и не снилось! Помню, году в 69-ом мой папа купил себе две трикотажные летние рубашки, полосатые, с короткими рукавами, тоже производства ГДР. Так после первой стирки - руками! - у них в области подмышек всё поехало. Благо, чеки сохранились - пошёл и вернул деньги обратно!

Вообще-то оба эти случая напомнили мне третий, от самого начала шестидесятых годов. Тогда в продаже вдруг появились чёрные женские костюмы производства, кажется, Великобритании, из джерси. Продавали их, как рассказывала наша соседка по коммуналке, довольно дорого - по 40руб. Интеллигентные женщины брали на "ура" - покрой классический, строгая узкая юбка пониже колена и пиджак, что ещё надо! А надо вам сказать, что тогда изделия из шерстяных тканей стирали довольно редко. Но когда стали стирать эти костюма, то обнаружилось:
а) они жутко линяют
б) они полностью теряют форму - садятся, вытягиваются, что угодно, но к дальнейшей носке не пригодны!
И пошли жалобы, претензии. Дошли они и до производителя, а тот ответил: Ваши претензии не обоснованны, потому что эти костюмы предназначены для покойниц, а не для живых людей.
Вот так-то! Видать, закупщики за нехилые взятки купили этот товар для мертвецов и втюхнули в продажу. А языки тогда мало кто знал...

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 01:47 
Ветеран

Немного не в тему. Как то работал в одной косметической фирме. Так продукция не проходила по стандартам РФ. Все решалось очень просто..... Так что одежда и косметика это отдельная тема

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 15:59 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Не помню (а листать странички темы мне лень), писала ли я об этом раньше...

Все эти истории не про стирку всё же, а про качества материала, тканей.

Ой, только сегодня увидела: :bezponya:
Lady Vera писал(а):
А по поводу вот этого (хотя это в данной теме офф):
У нас проблема с организацией ремонта в нашей квартире: некому его организовать и за рабочими присматривать, в деньгах проблемы нет.

Ну что сказать... желающий ищет возможности, нежелающий - причины... Если есть средства, то ничего не нужно организовывать, нужно только найти хорошую фирму и составить договор. Ну в крайнем случае старшенькая может взять отпуск и присматривать за рабочими. Можете это делать Вы, покамест младшенькая в отпуске и вам не нужно сидеть с внучкой. Отпуска-то у девочек небось бывают? Ну вот... другие люди как-то решают по жизни такие вопросы, не так ли?

Так-то конечно, живите как хотите. Просто порой мимо ваших постов сложно пройти, не высказав недоумение. Хотя я очень стараюсь проходить ... ))))

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 02:42 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Lady Vera писал(а):
Не помню (а листать странички темы мне лень), писала ли я об этом раньше...

Все эти истории не про стирку всё же, а про качества материала, тканей.

Да, но качество тканей проявилось именно при стирке. Особенно меня поразила ткань, развалившаяся на ленточки даже не при стирке, а просто при замачивании.

Цитата:
Ну что сказать... желающий ищет возможности, нежелающий - причины...
Так-то конечно, живите как хотите. Просто порой мимо ваших постов сложно пройти, не высказав недоумение. Хотя я очень стараюсь проходить ... ))))

Вот и проходите мимо, не указывайте нам, как решать наши проблемы, советов я не просила. Припрёт - решим, но пока не припёрло. Пока нам так проще. Живём и не тужим, чего и всем желаем. :bye:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:28 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Вот так-то! Видать, закупщики за нехилые взятки купили этот товар для мертвецов и втюхнули в продажу.

Вера, у нас на работе тоже такие истории рассказывают, сколько раз слышала что рубашки из парашютного шелка на покойников шили, а наши челноки возили это в Россию из-за дешевизны.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:22 
Администратор

Немного правды о бытовой химии

Изображение

1. Шампунь по составу мало чем отличается от геля для душа, поэтому они легко заменимы.

2. Страна производитель – важный показатель качества. Fructis российского производства и французского – разные шампуни. Для развивающихся стран используются более дешевые ингредиенты в меньших количествах (все остальное – вода), производство EU находится под более строгим контролем (меньше риск, что в бадью с Вашей любимой помадой упадет бидон с казеиновым клеем, что случается), в Европе строже стандарты качества. Другими словами, для EU делают более дорогой и густой шампунь, чем для российского рынка. Поэтому покупайте то, что сделано в Европе для европейской компании.

3. Читайте этикетки. Состав продукта перечисляется по убыванию массы ингредиентов. Например, если написано: «Состав: вода, сода, соль… какие-то непонятные слова….масло виноградных косточек точка», это значит, что на 99% Ваш шампунь состоит из воды. Масло виноградных косточек туда тоже попало, но в виде трех капель на мегатонную бочку. Если описание состава Вашего любимого крема для рук начинается со слов «вазелин, парафин», то выбросьте его в форточку и купите банку вазелина. Скорее всего, кроме этих двух ингредиентов и пары отдушек, закодированных в латинские названия, там ничего нет. Да, кстати, как это ни прискорбно, бомбочки для ванн LUSH на 99,9% состоят из соды, поэтому их себестоимость – около 30 центов (при цене 300 рублей). Там есть еще пара капель эфирных масел и отдушки, но проще сделать такие бомбочки самим.

4. Уважаемые родители, стиральные порошки «Аистенок» и «Ушастый нянь» сделаны в России (читайте второй пункт). «Ушастый нянь» сделан на фабрике «Невская косметика», что, вообще-то, уже лет 30 как не внушает доверия, «Аист» сделан на неизвестном российском производстве. По составу эти порошки ничем не отличаются от «взрослых порошков» — это все простой маркетинг. Покупайте для своих детей жидкие концентраты, сделанные в Европе.

5. Любой стиральный порошок на 80% состоит из балласта, чтобы радовать покупателя большой коробкой. И, кстати, вот эти синенькие и красненькие точечки в стиральном порошке – тоже балласт, а вовсе не какие-то мифические активные вещества. Покупайте жидкие концентраты, это экономичнее, они не так вредны для природы, как порошки, которые попадают в водоемы и рушат экосистему.

6. Ополаскиватели для цветного и белого белья по химическому составу идентичны. Различаются только этикетками.

7. Самый большой обман в том, что стиральные машинки ломаются от накипи и поэтому надо покупать Calgon. Не верьте! Машинки от этого не ломаются, а стиральный порошок Calgon ничем не отличается от других.

8. Грустная новость для российских защитников животных: если на товаре написано, что он не тестировался на животных, это не значит, что в России не пострадал ни один кролик. Дело в том, что для выхода на российский рынок любой косметический продукт должен пройти миллионы СанПинов, которые были придуманы в 70-80х гг. в СССР, в том числе пробы на животных. Их никто не отменял даже для Green Mama и Body Shop. Другое дело, что компания может не проводить эти тесты самостоятельно, а отдать свою тушь российскому подрядчику, который и будет закапывать эту тушь в глаза кролику, пока его сетчатка не покраснеет.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 21:42 
Лягушка-путешественница

А меня все сестра пилит, что я беру порошок и ополаскиватель не глядя на этикетку "для цветных тканей". "для белых тканей", поскольку я ориентируюсь не на этикетку, а на цену.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 12:11 
Гигант мысли

Статья бредовая, если честно. Хотя, по заголовку все понятно. Тема настолько обширная, а тут такая безапелляционность, мде. Плюс еще и неприкрытая ненависть к собственным производителям, что диву даешься. При этом наличие фактических ошибок и поверхностное знание материала. В духе "среды обитания" на Первом, только в разы хуже
Мятежник писал(а):
Немного правды о бытовой химии

1. Шампунь по составу мало чем отличается от геля для душа, поэтому они легко заменимы.
.

И шампунь, и гель для душа могут содержать разные ПАВ. Могут и одинаковые. Могут и быть сходны и со средством для мытья посуды. Изучайте состав. Я не против SLS, иногда пользуюсь, но пользуюсь не на постоянной основе.
Цитата:
2. Страна производитель – важный показатель качества.

Тут разное слышала. Но, думаю, что скорее это не так. Сейчас и российские производители подтянулись, их продукция за бугром стоит совсем других денег (дороже, конечно).

Цитата:
3. Читайте этикетки. Состав продукта перечисляется по убыванию массы ингредиентов. Например, если написано: «Состав: вода, сода, соль… какие-то непонятные слова….масло виноградных косточек точка», это значит, что на 99% Ваш шампунь состоит из воды. Масло виноградных косточек туда тоже попало, но в виде трех капель на мегатонную бочку.
У большинства всех средств на первом месте вода. Странно было бы увидеть на первом месте у шампуня масло (вообще-то шампунь жир и должен смывать, с помощью ПАВ, нет там места маслам, если честно, все это маркетинг). А вообще мы не химики, чтобы досконально разбирать составы. Хотя на наличие SLS, силиконов и т.д. я все же смотрю.

Цитата:
4. Уважаемые родители, стиральные порошки «Аистенок» и «Ушастый нянь» сделаны в России (читайте второй пункт). «Ушастый нянь» сделан на фабрике «Невская косметика», что, вообще-то, уже лет 30 как не внушает доверия, «Аист» сделан на неизвестном российском производстве. По составу эти порошки ничем не отличаются от «взрослых порошков» — это все простой маркетинг. Покупайте для своих детей жидкие концентраты, сделанные в Европе.

Ложь и провокация (с). Ушастый нянь - это Украина, его запретили. Производитель аиста легко гуглится. У нас есть эко-производства, "Био мио", например.
У нас есть продукты, которые имеют международные сертификаты экологичности USDA, Ecocert и др. Но я за себя не скажу, что я фан всего экологического и натурального. Ну вот настой ромашки на 100% органический, а вот эффективный ли? В общем, я за науку. Но если тут будет не псевдо-экологичность (развод в духе Ив-Роше и Лаш), а реальный органик-продукт, то пользоваться им, конечно приятно. Единственное, что в таком случае гораздо больше риск на проявление аллергий и прочих бяк (как ни странно, реакции на "химичку" куда реже, чем на органику.
В общем, тема большая и спорная, а статье я бы не доверяла.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 22:48 
Лягушка-путешественница

Стали покупать жидкий гель Лоск, вместо обычного порошка. Многие фирмы по бытовой химии теперь ударились в эту тему. И помимо простого геля, предлагаю специальныцй гель (почти шампунь) для стирки шелка и шерсти. Мне вот упаковка нравится. :podmig2:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 13:19 
Гигант мысли

Я тот урюк, что был мало знаком со стиралками.
Сейчас купила, кайфую. :krug:
Выбирала по отзывам в яндекс-маркете, LG хвалили ну и боши, но тут уже в деньги уперлось. С нынешним курсом очень уж все дорого стало.
Пока довольна, машинка без наворотов, да и не очень понимаю, что там может быть.
Для белого мама посоветовала порошок Sarma, для цветного...ну взяла Персил по акции в супермаркете, мне кажется многие покупают именно по акции, благо, что они частенько бывают

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 22:59 
Администратор

Isadora писал(а):
Я тот урюк, что был мало знаком со стиралками. Сейчас купила, кайфую.

А как это... без стиралки ты обходилась всё это время? :padat: Руками, что ли, как в Средневековье? :biggrin2: Вообще не представляю, как можно в наше время обходиться без стиралки :blink:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 00:01 
Модератор

Мятежник писал(а):
Вообще не представляю, как можно в наше время обходиться без стиралки

Химчистка - прачечная? :bezponya:
Одежду (кроме верхней) ещё можно руками стирать, а вот постельное, полотенца, куртки - джинсы... не представляю :hun:
Руками качественно это всё не отстирать, имхо. Да и сколько сил на это положить :padat:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 00:05 
Администратор

Alisa писал(а):
Химчистка - прачечная?

Ну, в химчистку сдавать постельное бельё я бы вообще постеснялся, а в прачечной вообще ни разу не был, и даже не представляю, что это такое (разве что по фильмам 8) ). И вообще... таскать бельё из дома в прачечную и обратно... :bezponya: Ну уж не знаю. Я каждую неделю стираю, и давно б разорился на одних прачечных :?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]