«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 27 июн 2017, 05:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стирка белья
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 00:14 
Модератор

Так нынче прачечные зачастую в химчистках имеются, т.е. там предлагается услуга стирки. И постирать недорого стоит, в отличие от химчистки, на которой действительно разориться можно... Просто если нет возможности стиралку купить, лучше уж постельное и полотенца пару раз в месяц в химчистку носить, чем руками шмякать. Хотя... на одного взрослого человека в принципе не так уж много этих полотенец уходит, да и односпальные комплекты не такие уж большие. Наверное, можно и пошмякать :smileforapril:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 01:53 
Модератор

В воскресенье с матушкой ездили к сестре на квартиру, в т.ч. и постирать. У нас ремонт ванной комнаты, и из-за этого сейчас стиральная машина стоит сиротливо в прихожей, далеко от воды. Вместо душа - тазик))) Голову мою в раковине в кухне. Где-то еще неделя такого экстрима осталась. То, что для стирки, запаковали в большую сумку на колесах и поехали в гости))) Получилось на две загрузки. Пока машинка работала успели с матушкой волосы покрасить (дома это тоже сделать сейчас невозможно).

Услугами прачечной пользовались раньше, когда не было стиральной машинки (где-то до конца 80-х, наверное). Сдавали постельные принадлежности, папины форменные рубашки, еще что-то. Прачечная была в соседнем квартале: два полуподвальных помещения, в одном - прием белья (сейчас там магазинчик), а во втором - выдача (там сейчас парикмахерская). На белье нашивались метки, которые заказывали тут же в прачечной. Любила листки ароматизированной бумаги (типа промокашки), которые пахли лавандой (за это надо было доплатить). Сдавали в стирку, а потом еще и крахмалили, а белое - подсинивали. Вспоминается свежий запах в пункте выдачи постиранного белья. Любила туда ходить с родителями.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 11:17 
Модератор

У нас раньше тоже была прачечная недалеко от дома, раньше прачечные были повсеместным явлением. Это прям в тему "Ностальгия" ))) Но мы не пользовались услугами прачечных, мама стирала дома в машинке "Малютка"; посмотрела в инете - оказывается, сейчас малютки тоже продаются! Вариант для дачи и если нет денег на полноценную машинку. Воду заливать - сливать там нужно вручную и отжима нет, т.е. конечно это не руками стирать, но всё равно возни много. Полоскала мама частенько в ванне, потому что в малютке большие объемы плохо выполаскивались, но я считаю, что и в современных машинках полоскание так себе, слишком мало воды наливается. Поэтому на большие вещи (типа покрывала, пододеяльники) при полоскании часто доливаю воду вручную.

Кстати, у родственников есть машинка, какая-то старая импортная модель. Так вот, во-первых она большая - большой бак, много белья влезает. Во-вторых, она ооочень хорошо полоскает, воды наливает достаточно :klass: Современные производители, видимо, специально делают так, чтобы воды наливалось поменьше - экономия воды типа :mda:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 13:48 
Гигант мысли

Машинки у меня не было, потому что жилья своего не было. А в съемных так уж получалось, что хозяева пылинки сдували с этих машинок. Помню, купила одна хозяйка машинку, долго мозг выносила по поводу того, что машинка была уцененная из-за небольшой царапины, все боялась, что еще какой-то дефект вскроется. Стирала только постельное белье. Да и то, помню, купила порошок с кондиционером, а у машинки было электронное табло. В общем, ей показалось, что при стирке этим порошком время стирки на табло скачет, а это ненормально. :crazy:

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 00:18 
Лягушка-путешественница

Как-то перспектива носить белье в прачечную особо заманчивой не выглядит У нас с давних времен прачечная фунциклирует. Так они приспособились, в эпоху капитализма, настирывать белье для иностраннойраб.силы.
В химчистку недавно относили две весенние пуховые куртки и зимний пуховик. Все сделали без нареканий. А вот с белой рубашки пятно сводили самостоятельно белизной, без всяких химчисток.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 02:08 
Серьёзный собеседник

Никогда в жизни не сдавала бельё в прачечную стирать. Мне хватило рассказов жены моего дяди (она работала какое-то время в прачечной, годах в семидесятых), ну и тётя троюродная была зав.прачечной чуток попозже. Наслушалась ужасов, как там кровавое, сопливое и сраное бельё всё вместе стирают - спасибо, не надо. Даже когда был момент, осталась я без машинки, сломалась она - я замачивала, потом кипятила в ведре с персолью, потом полоскала. Но постаралась побыстрее машинку стиральную купить.
Дочка снимает квартиру уж третий год, машина там стиральная есть, хозяйская. Но ежели сломается - т-т-т - купим новую, ибо это предмет первой необходимости!

СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 21:49 
Модератор

Насчёт пуховиков - у меня первый пуховик, вот думаю стирать или не рисковать... химчистка уж больно дорого :vasheneto:
Народ, а насчёт хранения пуховиков, можно ли его в сложенном виде в полке хранить? Он несколько приминается, мнения в инете на этот счёт разнятся: кто-то даже в вакуумные пакеты на лето запихивает, другие говорят, что складывать и даже чуть приминать не рекомендуется :bezponya: А у меня шкафа для верхней одежды как такового нет. В нише на перекладине всё верхнее добро висит, но там места немного, проблематично пуховик впихнуть.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 22:46 
Администратор

Alisa писал(а):
Насчёт пуховиков - у меня первый пуховик, вот думаю стирать или не рисковать... химчистка уж больно дорого

Дорого? :bezponya: У нас за 600 руб. можно почистить на импортном оборудовании :mda: А в стиралке если стирать (да и руками) - могут разводы остаться. Во всяком случае, я уже так стирал, теперь на даче хожу :haha: :haha: :haha:

Alisa писал(а):
Народ, а насчёт хранения пуховиков, можно ли его в сложенном виде в полке хранить?

Как по мне, так нормально всё... а вакуумные пакеты я вообще не люблю, потом всё как из ж :vasheneto: Они разве что для переездов годятся (вещи перевозить).

СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 22:52 
Модератор

Мятежник писал(а):
Дорого?

Около 1500 у нас, считаю дорого.
У меня все родственники стирают с мячиками, вроде всё ок с пуховиками. Но мне всё равно страшновато, испортить не хочется.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 22:55 
Администратор

За 1500-то конечно дорого :bezponya: Треть стоимости пуховика стандартной цены.

СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 01:31 
Лягушка-путешественница

Мы храним пуховик в пакете на вешалке,без всяких убираний по-дальше на антресоль, чтоб не сминался. Мне одно время приходила идея стирать самостоятельнро, но я отказалась. Пошла в химчистку, доверилась профессионалам. Мне было проще выбрать уход, чем покупать новый при плохом качестве и ассортименте.

СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 15:51 
Модератор

Я пуховик только в химчистку сдаю: не так часто я это делаю, можно потратиться разок. Тем более, что у нас бывают в химчистке всякие акции, в т.ч. и скидка именно на чистку пуховиков, плюс карта скидочная их у меня есть и т.д.

Вчера после ремонта в ванной поставили и подключили машинку. Ура! Можно стирать без проблем (а то кататься к сестре с вещами весь месяц утомило).

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 18:20 
Гигант мысли

Я так в машинке стираю пуховики. Только с жидким средством. Полет нормальный

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 20:21 
Модератор

Мятежник писал(а):
Как по мне, так нормально всё...

Т.е. ты в сложенном виде хранишь и всё ок?

Isadora писал(а):
Я так в машинке стираю пуховики. Только с жидким средством. Полет нормальный

И без мячиков?
Наблюдала на днях, как сохнет пуховик (не мой, свой пока не постирала), после стирки конечно всё печально. Пух весь мокрыми комками. А потом как-то раз - и распушился, почти и не встряхивали его :blink: Так что, наверное, свой тоже постираю :cool2:

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 10:07 
Гигант мысли

Возможно, зависит от наполнителя. Забыла, из чего мой. То ли эко-пух, то ли еще что-то. Целую рекламку дали. Вообще ничего из него не лезло ни до, ни после, трясти тоже было особо не было необходимости. При покупке в магазине сказали, что стирать в машинке и никаких порошков, иначе мембрана повредится (это я их слова повторяю) и наполнитель какие-то свои свойства потеряет, например, если зайти с холода в теплое помещение - вспотеешь. Продали мне еще жидкое средство для стирки их фирменное за 200р, не самый большой объем. Отдала маме, говорит хорошее. Сама я в последний раз Лаской постирала и убрала на зиму.
Помню, что были у меня в 2000-х куртки, не сказать, что с рынка, но и фирма не на слуху, не суть. Вот у него после стирки и рукава худели, и пух сбивался. И у девчонок какие-то непонятки были, чуть ли не в магазины пуховики сдавали.

В химчистку я только шубу отдавала

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 01:02 
Лягушка-путешественница

Isadora,а шуба какая?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 22:31 
Модератор

Задумалась... Почему вещи их хлопка, цветное (ярких цветов) и черное после стирки становятся блеклого (как я называю это - псивого) цвета преимущественно снаружи, а внутри цвет остается таким же насыщенным. Вроде в одной воде всё барахтается с одним и тем же порошком. Интересно, в чем фишка?

:bezponya:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 22:39 
Администратор

Кать, может, потому, что "наружа" соприкасается с другим бельём. Другого объяснения я не вижу :bezponya:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 03:23 
Серьёзный собеседник

Вот тоже хотела посоветовать перед стиркой выворачивать наизнанку - пусть изнанка "псивой" становится! Но понимаю, что это вряд ли поможет, тут проблема серьёзнее. Решение пока не нашла, думаю.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 20:39 
Модератор

Мятежник писал(а):
Кать, может, потому, что "наружа" соприкасается с другим бельём. Другого объяснения я не вижу

Не знаю, я черное и цветное обычно отдельно стираю, могу и одну вещь закинуть в машинку. Хотя... если учесть, что лицевая сторона в этом случае в основном и соприкасается о стенки барабана, то может быть...

Lady Vera писал(а):
Вот тоже хотела посоветовать перед стиркой выворачивать наизнанку - пусть изнанка "псивой" становится!

Попробую с другими, ещё не застиранными вещами. А то многое уже стало псивого цвета, например очень удобные незаменимые бриджи чёрного цвета из тонкого хлопка :(

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 11:18 
Модератор

Купила себе плюшевую ветровку с капюшоном, манжеты и резинка внизу трикотажные. Постирала в машинке, плюшу в принципе ничего, но на манжеты и низ намотались катышки из ворсинок плюша. Час отчищала их липкой хоз. лентой (типа скотча, но более клейкая), до конца так и не отчистила. Ветровка, конечно, сильно потеряла вид. Очень обидно! Детские слипы плюшевые всегда стирала в машинке и ничего, а тут после первой стирки такая незадача!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]