«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 19 янв 2017, 14:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восточно-европейское кино
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 15:00 
Гигант мысли

Думаю не ошибусь, если скажу, что детство почти каждого из нас прошло на чудесных киносказках производства стран Восточной Европы: Чехословакии, Польши, Болгарии... :lol:

Но там ведь снимали не только сказки, но и обычные киноленты. Сегодня, например, готовя ужин, я наткнулась на "Знахаря". В какой раз смотрю этот фильм, а все равно на финальных сценах слёзы на глаза наворачиваются. Вот и сегодня, чистила картошку со слезами на глазах :)

А как вы относитесь к фильмам производства этих стран? :lol: Есть ли среди них любимые?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 15:06 
Гигант мысли

Мне нравится польская комедия "Секс-миссия" (в нашем прокате он шел как "Новые амазонки")

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 19:40 
Гигант мысли

Шейла писал(а):
Мне нравится польская комедия "Секс-миссия" (в нашем прокате он шел как "Новые амазонки")
А ещё и фильм совместного производства "Дежа вю". Там актёр из "Секс Миссии" снимался :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 19:43 
Гигант мысли

К сожалению, мне этот фильм не довелось увидеть...

И еще мне очень нравится сказка "Три орешка для Золушки"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 19:50 
Гигант мысли

Шейла писал(а):
К сожалению, мне этот фильм не довелось увидеть...
Ты не видела "Дежа вю"? Точно? Может быть ты просто не помнишь? :lol:
Польско-советская пародия на гангстерские боевики. Лучшего американского киллера послали в советскую Одессу (первых лет советской власти) убить одного НЭПмана.
И что из этого вышло :)

Просто это очень известный фильм, поэтому я и решила о нем тебе так подробно написать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 19:59 
Гигант мысли

Нет, не видела. Я вообще не так много фильмов перестроечных времен смотрела - мне больше советские нравятся. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 10:05 
Администратор

Вообще, я люблю восточно-европейские фильмы, хотя видел их не так уж и много. Например, от чешской сказки "Солёный принц" я в полном восторге, надо бы как-нибудь пересмотреть :) А вот "Знахаря" почему-то смотреть не могу, слишком тяжёлый. Но, думаю, когда-нибудь его всё равно осилю 8)

А вот болгарских фильмов я так, навскидку, что-то и не припомню. Наверное, и не видел ни одного :eyes:

Вообще чешские фильмы-сказки ничуть не хуже наших :wink:

Сам же всё собираюсь посмотреть польский фильм Ежи Гофмана "Пан Володыевский", который повествует о борьбе Польши XVII века с турецким нашествием 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 12:33 
Лягушка-путешественница

Сказки конечно, замечательные.
А в мое детство показывали "Больница на окраине города", "Мы все обязательные, посещающие школу". У "Больницы" рейтинги были покруче, чем у американской "Скорой помощи".
А дедективы какие шикарные снимали!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 03:59 
Гигант мысли

Я сильно люблю чехов, когда-то прям главное увлечение было.
Как пробил меня тогда фильм Юрая Герца "Сжигатель трупов", такой... даже описать его не могу)) С великолепным Рудольфом Грушински в главной роли. Правда, больше ничего у него не произвело впечатления.
Очень люблю Иржи Менцеля, особенно "Поезда под пристальным наблюдением" и "Жаворонки на нити". Ещё Вера Хитилова, Борживой Земан и тд.
Великолепна комедия "Кто хочет убить Джесси" (про супергероиню, сбежавшую из комикса в реальный мир)))!
Ну и знаменитый "Лимонадный Джо".
Очень нравится чешский период Милоша Формана - "Чёрный Петр" особенно!

Поляки! Да, обожаю комедии Махульского! "Дежа вю" - одна из самых-самых любимых комедий ever. "Ва-банки" тоже прекрасны. И "Сексмиссия" тоже)) Ежи Штур - очень классный актёр.
"Знахаря" смотрела, хороший фильм.
Кто там у нас ещё? Кесьлевский? Видела все "Три цвета" и "Двойная жизнь Вероники", впечатление произвёл только "Синий".

Ещё наверное сюда же знаменитый венгр Иштван Сабо, "Мнения сторон", "Театр" не произвели особого впечатления, а знаковый "Мефисто" я всё никак не посмотрю))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 05:52 
Гигант мысли

Цитата:
"Мы все обязательные, посещающие школу"
Этот фильм так мало кто сегодня помнит!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 10:53 
Лягушка-путешественница

А из польского кино мне очень понравился "Охранник для дочери".

Саламандра, а ты смотрела "Мы все обязательные, посещающие школу"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 16:52 
Гигант мысли

Цитата:
Саламандра, а ты смотрела "Мы все обязательные, посещающие школу"?
Не помню!
Помню, когда была маленькой, то показывали какой-то подростковый сериал.
Я вот я думаю, что это был именно сериал "Мы все обязательные, посещающие школу". Но выяснить это он был или нет, никак не получается. Информации о нём нет, да и не помнит его практически никто.

А ты его смотрела? Понравился? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 19:16 
Модератор

SVетлана писал(а):
"Больница на окраине города"

Больницу помню, но смутно, ибо давно смотрела. Помню что сериал нравился :angel:
Запомнилась только одна сюжетная линия - доктор мечется между женой и любовницей - кажется медсестрой в больнице :eyes:

В детстве фанатела от "Арабеллы" :glazki: , кажется Арабеллу раньше больницы первый раз показали :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 01:55 
Модератор

Из польских фильмов хочу назвать, в первую очередь, очаровательную комедию "Лекарство от любви", еще черно-белую, снятую по мотивам первого романа Иоанны Хмелевской "Клин" ("Клин клином"). История о том, как барышня с проблемами в личной жизни (она все время ждет телефонных звонков от своего нехорошего поклонника) умудряется запутать шайку своей непредсказуемой женской логикой. Среди и так малочисленных фильмов по книгам Хмелевской, считается, пожалуй, лучшим.

Из других польских фильмов - авантюрная комедийная дилогия "Ва-банк" и "Ва-банк-2". Сюжет 1-го фильма: "Знаменитый медвежатник Квинто, выйдя из тюрьмы, решил было завязать. Но известие о гибели друга круто меняет его планы. Он решает "взять" банк Крамера, который и засадил его за решетку. Этот банк, конечно, - самый, самый, ну совершенно неприступный. И, конечно, берет"... Кстати, в фильмах сыграл Ян Махульский - отец режиссера Юлиуша Махульского, снявшего и эти фильмы, и "Секс-миссию", и "Дежа вю", и "Кинг-сайз" (сатирический фильм из жизни... гномов, главной ценностью которых является чудо-элексир "Кинг-сайз", позволяющий им принимать рост обычного человека).

Из совсем старых польских фильмов люблю "Пепел и алмаз" Анджея Вайды со Збигневом Цыбульским в главной роли.

Если причилсять к Восточной Европе страны, входившие в соцлагерь, то у не совсем восточной Югославии очень люблю фильмы Эмира Кустурицы: "Время цыган", "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо" и др.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 13:49 
Лягушка-путешественница

Alisa писал(а):
Больницу помню. Запомнилась только одна сюжетная линия - доктор мечется между женой и любовницей - кажется медсестрой в больнице

Я тоже помню, мне все было интересно с кем же медсестра останется с мужем или с доктором.
Вот как раз мне запомнились больше всего три телефильма. Арабелла, Мы все обязательные, посещающие школу и Больница.
А потом в 90-е придумали продолжение Арабеллы. Так и назвали "Арабелла возвращается" Смотрели?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 21:50 
Модератор

SVетлана писал(а):
запомнились больше всего три телефильма. Арабелла, Мы все обязательные, посещающие школу и Больница

Школу я вообще не помню, наверное не смотрела :nevkurse:

SVетлана писал(а):
продолжение Арабеллы. Так и назвали "Арабелла возвращается" Смотрели?

Нет, это я уже не смотрела. То есть отрывки видела, но меня как-то уже не привлекло. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 18:15 
Гигант мысли

Кузина Мэдди писал(а):
Из совсем старых польских фильмов люблю "Пепел и алмаз" Анджея Вайды со Збигневом Цыбульским в главной роли.

Вот про кого я забыла. У Вайды я пыталась смотреть "Пепел и алмаз", "Всё на продажу", "Бесы", но каждый раз спустя полчаса мне становилась просто невыносимо скучно! Прям не идёт у меня Вайда, хотя у подруги, с которой у меня схожие киновкусы, это любимый режиссёр...
Кустурицу я тож люблю!)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 19:52 
Модератор

Мне "Пепел и алмаз" понравился, наверное, еще и потому, что довольно напряженное действие, сочувствуешь герою Цыбульского, надеешься, что ему удастся выпутаться из этой трясины, куда его, честного патриота-поляка, загнала политика, вещь нечистоплотная.

Заголовок сообщения: Re: Восточно-европейские фильмы
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 15:23 
Администратор

"Djeca"

Изображение

«Детей Сараево» посмотрел по весне. Это первый фильм производства Боснии и Герцеговины, который я увидел в своей жизни, и не могу сказать, что прямо-таки в восторге…

В оригинале фильм называется просто: «Дети», однако наши переводчики-любители очень правильно добавили название столицы страны-производителя. Так понятнее, что ли… Всё-таки фильм слишком специфический для восприятия искушённой публики, и это слово «Сараево» в корне меняет смысл фильма от обыденного «Дети».

Ни один актёр мне, разумеется, не знаком, да я, собственно, и не ради них смотрю такое кино. Хотя они сыграли превосходно! Естественно, хотелось бы отметить главную героиню, которую сыграла Мария Пикич: добротный персонаж у очень и очень неплохой актрисы. Её Рахима — настоящая, живая и некарикатурная 23-хлетняя девушка, хотя на вид ей дашь все тридцать. Она прекрасная сестра, надёжный друг и отличный работник. Но, к сожалению, на её голову выпадают неприятности, с которыми в течение фильма она должна справиться.

Если говорить о самой картине, то… всё-таки далёк я от войны в Югославии. Причём, военная тема практически не показана, но вот дух витает, безусловно. Возможно, для стран бывшей Югославии какие-то бытовые проблемы интересны и понятны, но для иностранцев «Дети Сараево» могут показаться скучными: хождения взад-вперёд, житейские разборки, побои и т. д. Я бы хотел, чтобы в фильме был чётко прописанный сюжет, а здесь его нет.

Если вкратце подвести итог, то у меня осталось какое-то непонятное чувство от фильма: с одной стороны хочется спросить, что это вообще было, а с другой — сказать, что фильм — полная ахинея — язык не поворачивается.

Во всяком случае, не жалею, что посмотрел эту картину, хотя бы имею какое-то представление о боснийском кинематографе. Кстати, картина получила Специальное почетное упоминание жюри программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, что тоже сыграло одну из ведущих ролей для просмотра этого фильма. После фильма остаётся некое послевкусие, а это уже немаловажно.

7 из 10.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]