«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 27 апр 2017, 03:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Американские мыльные оперы
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 14:04 
КиноЭксперт

Конечно же я указал не все, а только те, которые сейчас смотрю и которые подходят под этот жанр. Т.к. например ´´Остаться в живых´´ или ´´Побег из тюрьмы´´, несмотря на много сезонов, я не могу назвать мыльными операми. Также сериал ´´Коварные горничные´´ мог бы занять место в этом списке, но я его не смотрю.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 14:30 
Модератор

Juan de Dios писал(а):
Конечно же я указал не все, а только те, которые сейчас смотрю и которые подходят под этот жанр. Т.к. например ´´Остаться в живых´´ или ´´Побег из тюрьмы´´, несмотря на много сезонов, я не могу назвать мыльными операми. Также сериал ´´Коварные горничные´´ мог бы занять место в этом списке, но я его не смотрю.

Так ты же указал Коварных горничных. Я решил, что смотришь его.
А я добавил к списку Любовниц, потому что под "мыльную оперу" они подходят более чем.
"Остаться в живых" и "Побег" тут точно не при чем.
А вообще, на американском телевидении сейчас, кроме перечисленных, наверное, в прайм-тайме и нет других сериалов, которые можно причислить к мыльным операм.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 14:44 
КиноЭксперт

kenya писал(а):
Так ты же указал Коварных горничных. Я решил, что смотришь его.

Ой, я имел ввиду сериал ´´Любовницы´´ (про который ты рассказывал), что можно причислить его к м/о, но я его не смотрю.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 14:50 
КиноЭксперт

Раньше я вообще м/о смотрел только американские (других то и не было) и долго считал, что кроме Америки никто не сможет снимать такие бесконечные сериалы.

Но на примерах Казахстана (´´Перекрёсток´´) и Германии (´´Шторм любви´´), я понял, что и другие страны, если захотят, то снимут ничуть не хуже.

Я бы очень хотел посмотреть какую-нибудь испанскую м/о, типа ´´Секрета´´ или ´´Галереи Вельвет´´. Дело в том, что я часто покупаю в киоске итальянские ТВ журналы, т.к. там публикуют много фотографий и статей по ´´Шторму л.´´ и ´´Дерзким и красивым´´ и я заметил, что в Италии очень популярны испанские м/о. В них видимо тоже очень много серий, т.к. например ´´Секрет´´ у них уже точно около 2-х лет идёт.

Поэтому мне бы хотелось расширить свой кругозор в плане м/о и смотреть продукции других европейских стран, а не только Германии. Но к сожалению, в отличие от Италии Германия не закупает иностранные м/о.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 15:02 
КиноЭксперт

Вот я сделал скринчик, сколько м/о сейчас идёт в Италии. Если где-то 10 лет назад там были только американские м/о, то сейчас преобладают европейские. Единственная американская м/о, которая идёт сейчас в Италии - это ´´Дерзкие и красивые´´.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 22:12 
Модератор

Решил расширить название этой темы, чтобы не плодить дополнительную. Всё равно здесь вечерние мыльные оперы достаточно обсуждались.

На рутрекере появился на русском первый сезон сериала "Вечное лето" от Спеллинга, который в свое время показывал ТВ3. Кажется, у нас так и показали только первый сезон из двух. Возможно, в ближайшем будущем появится и второй сезон в любительской озвучке. Я сериал не смотрел. Знаю, что первые шаги в качестве актера здесь делал Зак Эфрон, позднее прославившийся "Классным мюзиклом" и ролями в голливудских мелодрамах и комедиях.

Заголовок сообщения: Re: «Titans»/«Титаны»
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 16:17 
Модератор

Juan de Dios писал(а):
Но... Я не вижу смысла смотреть вечернюю м/о, в которой всего один сезон, тем более незавершённый сюжет. Мне даже 3-4 недостаточно будет для полноценной м/о, а тут всего один.

Ну кому как. Мне нравится, во-первых, сам процесс просмотра. А во-вторых, атмосфера сериала, где всё сделано по законам классической мыльной оперы, где играют знакомые актеры, где наслаждаешься тем, что всё еще можешь посмотреть что-то из уже вымершего жанра, причем это что-то все еще может быть для тебя новинкой.
Juan de Dios писал(а):
Поэтому и ´´Сансет Бич´´ могу лишь с большой натяжкой назвать полноценной м/о.

Ну это ты зря. Или по-твоему за 755 серий "Сансет Бич" так и не расрутился до нормальной дневной мыльной оперы? У "Сансет Бич" есть определенная проблема с тем, что сериал в большей степени с молодежным составом и ориентирован на молодую аудиторию. В то время подобные сериалы могли иметь успех в вечернем эфире, но были безнадежны в дневном, где обитает более возрастная аудитория. "Сансет Бич" был экспериментом, поэтому быстро закрылся. Но и за 3 года там произошло масса всего такого, что позволяет называть этот сериал полноценной дневной мыльной оперой. В конце концов, формат сериала и подача материала вписываются в то, как это происходит в более продолжительных классических м/о.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 16:36 
КиноЭксперт

Я не спорю, что ´´СБ´´ - м/о. Безусловно это так, даже если бы в нём было всего 100 серий, то всё равно это была бы м/о, т.к. именно так и задумывался сериал.

Я имею ввиду, что мне непривычно такое мизерное кол-во серий для м/о, когда я знаю, что они идут десятилетиями.

А вообще я заметил за собой, что мне интересны лишь ´´живые´´ м/о, т.е. те, которые продолжают снимать.

М/о, которые закрылись меня почему-то не интерисуют.

Если я вот например сейчас смотрю ´´Шторм любви´´, который идёт более 10 лет, и мне например скажут сейчас, что его закрывают, то я наверное сразу прекращу просмотр. Не уверен, будет ли мне интересно смотреть даже финал... Т.е. м/о я смотрю лишь тогда, пока её продолжают снимать. :D Странно...

(Я думаю это оффтоп, поэтому как-нибудь перенесите, куда нужно пжлст.)

Последний раз редактировалось Juan de Dios 13 мар 2015, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 16:43 
Модератор

Всё это действительно странно. Особенно - смотреть-смотреть, а узнав про скорый финал, бросить, не досмотрев до конца.
Что касается "живых" м/о, то дело твое. Но мне как раз нравятся законченные, в которых вменяемое количество серий, когда можно иметь реальную возможность досмотреть сериал до конца. Потому как если в сериале тысячи серий, за это даже браться не стоит.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 16:46 
КиноЭксперт

В том то и дело, что меня интерисует в м/о не финал, а сам процесс просмотра (спойлеры, надежды на какие-то интересные линии, возвращение героев или появление их двойников). А что мне финал... Да и какой может быть финал в такого рода сериалах? Просто завершат те линии, которые сейчас имеют место быть. И только будет разочарование от того, что больше не увидишь любимых героев. )))

kenya писал(а):
Потому как если в сериале тысячи серий, за это даже браться не стоит.

Да но зато ´´живые´´ можно начать смотреть с любой серии и втянуться в просмотр. А параллельно интересоваться прошлыми линиями, так сказать ´´копаться в прошлом´´. Конечно, я не буду начинать например просмотр ´´Дни нашей жизни´´ с первой серии. НО я в прошлом году начал смотреть актуальные серии, читал на форумах о событиях давнишних сезонов, смотрел видео. И как бы получил представление о сериале. Просто он у меня не пошёл, т.к. в актуальных сериях была такая скукота, что я не мог заставить себя смотреть дальше, тем более на английском.

Я не сторонник того, что в м/о нужно смотреть обязательно все серии. Я смотрю те сезоны, которые мне интересны. Если скучно, я прекращаю просмотр этих серий, но не самого сериала. Я могу в любой момент вернуться, как только появится что-то для меня интересное. Именно так я смотрел ´´Санта Барбару´´ и ´´Сансет Бич´´. Американские вечерние м/о не в счет, т.к. там немного другое и там в каждой серии высокая концентрация событий.

Кстати вот немецкий ´´Шторм´´ я не пропускаю, т.к. он снят именно, как вечерние м/о, т.е. в каждой серии что-то происходит, ни разу ни в одной серии не было какой-то тянучки. Можно сравнить с ´´Отчаянными домохозяйками´´ по стилю повествования - в каждой серии помимо основного развития сюжета также и драма, и хороший юмор, какие-то оригинальные съемки, повороты и т.д.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:23 
КиноЭксперт

Бывает ли у вас такое, что во время долголетнего просмотра какой-либо мыльной оперы, вам она надоедает и вы хотите бросить просмотр?

Я замечал такое за собой во время просмотра ´´Санта Барбары´´, ´´Сансет Бич´´, ´´Дерзких и красивых´´ и казахстанского ´´Перекрёстка´´.

В какой-то момент (обычно через несколько лет стабильного просмотра) происходит перенасыщение и появляется желание бросить сериал. И это не зависит от того, что события скучные, такое часто у меня было даже когда шли какие-то интересные сюжеты.

Я тогда бросал сериал, будучи увереным в том, что никогда и ни при каких обстоятельствах больше к нему не вернусь и что это - прошлое.

Но через какое-то время всегда возвращался и потом начинал просмотр с ещё бóльшим запалом, чем прежде.

Были ли у вас подобные ощущения?

Сейчас у меня происходит такое с немецким мылом ´´Шторм любви´´. Несмотря на то, что смотреть вроде бы интересно, меня начинает раздражать ежедневный просмотр и хочется бросить сериал...

С чем это может быть связанно?

Наблюдаю за собой такой феномен при каждом многолетнем сериале, внезависимости от графика показа. Например ´´Дерзкие и красивые´´ шли по 25 минут, а ´´Перекрёсток´´ вообще 2 раза в неделю, как и ´´Отчаянные домохозяйки´´, которые шли раз в 7 дней. Но и их мне когда-то хотелось бросить смотреть.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:16 
Модератор

У меня такого не было. В свое время я смотрел и "Сансет Бич", и "Дерзких и красивых" - всё, что показывали от и до, и мне никогда не надоедало. Бросить сериал - раньше для меня это было нонсенсом, по крайней мере по части американских мыльных опер, дневных или вечерних. Помню, что невыносимое бразильское мыло вроде "Земли надежды" уже было настолько невмоготу смотреть, что я предпочитал его просмотру гуляние на улице или что-то еще. А вот "Санта-Барбару" пришлось бросить в свое время, но не намеренно, а в связи с обстоятельствами - сначала просто стало некогда смотреть, во время эфира я мог быть вообще не дома, потом уже пропустив какое-то время, не приходило в голову к этому вернуться, да и разбираться в сюжете пришлось бы. А потом сериал вообще перенесли на утро. Я его поглядывал время от времени, а в какой-то момент и вовсе вернулся к постоянному просмотру и уже смотрел до последней показанной серии. В общем, преднамеренного прекращения просмотра в связи с затянутостью или чем-то еще у меня точно не было, просто в определенный момент так складывались обстоятельства.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 14:54 
КиноЭксперт

Juan de Dios писал(а):
В Германии закрыли вторую из главных мыльных опер страны. Два года назад был закрыт ´´Район Мариенхоф´´, который шёл на первом гос. канале ARD с 1992 года, а сейчас настало время ´´Запретной любви´´, котрая впервые вышла на ARD в 1994 году.

Всё таки ´Запретную любовь´ НЕ закрыли. Фанаты подняли такой шум, что канал побоялся это делать. Они поменяли формат сериала, теперь он выходит по одной серии в неделю...

Включил я из любопытства, т.к. по всей Германии развешаны плакаты, что всё будет по-новому, со старыми актёрами.

Представьте себе моё удивление, когда посмотре серию ´новой ´´Запретной любви´´´, я обнаружил, что смотрю американский прайм-тайм сериал ´´Revenge´´ в европейском исполнении ))) :biggrin2: :blink:

Ха-ха-ха. Конечно это не официальный римейк, но сходство прослеживается с первого взгляда, когда серия начинается с монолога главной героини...

Её держали в психушке 20 лет, т.к. она была беременна и какие-то там ещё были причины. Теперь она вышла, изменила себе имя и вошла в ту семью, которая виновата в её несчастьях, чтобы их всех уничтожить. В этом ей помогает компьютерный гений, который с помощью современной техники может всё видеть и узнавать.
Семья, которой мстит девушка видит, что происходит что-то не то, но не может понять, откуда на них посыпались такие проблемы...

Очень даже интересно, буду наверное смотреть.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 15:34 
Гигант мысли

Juan de Dios писал(а):
Бывает ли у вас такое, что во время долголетнего просмотра какой-либо мыльной оперы, вам она надоедает и вы хотите бросить просмотр?

Нет, не было. И "Санта Барбару", и "Дерзкие и красивые" и "Сансет Бич" смотрел с большим интересом на всех этапах. Вообще, не понимаю, как можно бросать такие сериалы? Там же постоянно какие-то изменения в сюжете, пока одна линия развивается параллельно, что-то новое происходит у других героев и так по кругу.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 22:18 
Новичок

У меня тоже не было такого, чтобы спустя время я хотел бы бросить просмотр сериала. Обычно я все досматриваю до конца.
Бывают такое, когда сюжет становится скучным, но никогда не отказывался от дальнейшего просмотра, т.к. в мыльных операх постоянно меняются сюжетные линии, приходят/уходят герои, и если ещё вчера было скучно, завтра все может поменяться)) Например, Династия. 2-й и 3-й сезоны мне не нравились, смотрел с трудом, но уже в 4 и 5 нашёл что-то интересное для себя. Далее смотря сезоны 6 и 7, я умирал со скуки. А 8-й и 9-й для меня стали лучшими (несмотря на то что они считаются провальными, именно в этих сезонах для меня были самые интересные сюжетные линии и действие)
Хотя прайм-тайм мыльные оперы конечно подинамичней дневных будут.

А вы могли бы смотреть прайм-тайм мыло раз в неделю, как оно транслируется в Штатах? Те же Династию, Мелроуз, Беверли? В России их показывали как в США дневные драмы - 5 раз в неделю. Я бы не смог смотреть 1 раз в неделю, вот тут уж точно никакой динамики.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 01:39 
Модератор

Insider писал(а):
А вы могли бы смотреть прайм-тайм мыло раз в неделю, как оно транслируется в Штатах? Те же Династию, Мелроуз, Беверли?

Поскольку такие сериалы, как Отчаянные домохозяйки, Дурнушка Бетти, Реванш/Месть, Девственнница, Грязные деньги и пр., мы также причисляем к мыльным операм, то скажу, что запросто. Домохозяек я смотрел годами по одной серии в неделю, как смотрю и множество других сериалов одновременно с США. Ничего особо страшного в этом нет, и если сериал сильный, то он и в таком формате просмотра будет нравиться. А вообще, конечно, восприятие сериала в зависимости от формата просмотра может быть очень разным.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 16:22 
Новичок

И от самого сериала тоже зависит. Например, тех же Отчаянных домохозяек я тоже мог бы смотреть в формате серия в неделю. Или сериалы где в каждой серии новая история, а сюжет объединяет только замысел и главные герои.
А вот ту же Династию или Беверли Хиллз не смог бы.
Хотя возможно я их просто воспринимаю как дневное мыло типа Сансет Бич.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 20:01 
Модератор

Insider писал(а):
А вот ту же Династию или Беверли Хиллз не смог бы.
Хотя возможно я их просто воспринимаю как дневное мыло типа Сансет Бич.

Вот именно. Попробовал бы сначала.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 01:03 
Модератор

Juan de Dios писал(а):

В какой-то момент (обычно через несколько лет стабильного просмотра) происходит перенасыщение и появляется желание бросить сериал. И это не зависит от того, что события скучные, такое часто у меня было даже когда шли какие-то интересные сюжеты.

Я тогда бросал сериал, будучи увереным в том, что никогда и ни при каких обстоятельствах больше к нему не вернусь и что это - прошлое. Но через какое-то время всегда возвращался и потом начинал просмотр с ещё бóльшим запалом, чем прежде.

Были ли у вас подобные ощущения?

Во время просмотра "Санта Барбары" такое было периодами... казалось, что это бесконечное хождение по кругу, только Иден и Круз воссоединилсь - и опяяять... В школьные годы я смотрела почти каждую серию СБ, позже, поступив в колледж, иногда пропускала серии, бывало по неделе не смотрела - некогда было - зато потом с бОльшим интересом возвращалась к просмотру. Сознательно бросила сериал (не пропустила серии, а именно бросила) когда совсем надоело, это был момент когда ребенка Иден выкрали. Потом узнала, что было дальше, и решила что правильно сделал что бросила, такой финал пары, ради которой я была верна сериалу... хорошо что я этого не увидела.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]