«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 ноя 2017, 07:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про американскую ПРО
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 18:29 
Серьёзный собеседник

Известно, что в 80-е годы президент Рейган здорово развёл СССР на предмет Звёздных войн. И цель была им достигнута: СССР развалился.
Теперь США выступают как передовой бастион демократии, каковую несут по всему миру, не жалея сил и средств. Одним из таких средств должна стать система ПРО в Европе: защитить неразумную Европу и заодно себя, любимых, от возможной в будущем угрозы со стороны стран-изгоев (так их назвали американцы, зачастую руководствуясь отношением этих стран к себе).
Между прочим, Европа ещё даже не обращалась к доброму и щедрому дядюшке Сэму за защитой, а он уже тут как тут! :lol2:

Ну, наши сгоряча начали подозревать честных американцев чёрт знает в чём. Как надо бы нам поступить, чтобы идти с США единым фронтом в борьбе против стран-изгоев и международных террористов, читайте в этой статье: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/08/11/society/305835/ .

А что?! Вполне по-соседски: вы защищаете наших соседей, а мы ваших. :blum:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 20:43 
Киноман

Что-то какя-то бредовая статья. "НАТО" не имели права расширяться, а они уже тут - это раз. Договор о ДОВСЕ они не ратифицировали, а вопят, это два.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 17:08 
Серьёзный собеседник

Да прикольная статья, насвозь ироничная, а в конце даже саркастичная.
Я это поняла только к концу статьи. А так читала в непонятках: что за хрень?! :biggrin2:

Ага, они ставят свои ракеты около наших границ, а мы с открытым сердцем взяли бы да и поставили свои ракеты и радиолокационные станции в Латинской Америке и на Кубе: вы нас защищаете, а мы вас! Мир, дружба! :yo:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 20:19 
Киноман

Lady Vera писал(а):
а мы с открытым сердцем взяли бы да и поставили свои ракеты и радиолокационные станции в Латинской Америке и на Кубе: вы нас защищаете, а мы вас! Мир, дружба!

Lady Vera, одна база на Кубе не стоит того, чтобы кормить всю Кубу. Тем более, что наши хотят создать базу в Сирийском порту. Возвращение на Средиземное море это уже большой шаг, сейчас то там господствует Америка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 00:35 
Киноман

Забавно, но надорвемся. Играть в игры на мировой военной арене можно, но не с нашей армией. Нищие офицеры и невнятные солдаты - это не военная сила, это бардак.

Да и не будет с нами воевать, утешьтесь. Наземная операция стоит дорого, а контролировать такую территорию у США пупок развяжется.

Куда проще политическимим методами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 16:47 
Серьёзный собеседник

Ork писал(а):
Забавно, но надорвемся. Играть в игры на мировой военной арене можно, но не с нашей армией. Нищие офицеры и невнятные солдаты - это не военная сила, это бардак.

Надрываться не хочется, тем более, я это уже проходила. Но хорошо оплачиваемая армия - это жизненная необходимость. Этому меня тоже жизнь научила, моя жизнь.
Ork писал(а):
Да и не будет с нами воевать, утешьтесь. Наземная операция стоит дорого, а контролировать такую территорию у США пупок развяжется.

А я и утешаюсь! :biggrin2:

Ork писал(а):

А про это - подробнее, пожалуйста! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 01:08 
Киноман

Lady Vera писал(а):
Надрываться не хочется, тем более, я это уже проходила. Но хорошо оплачиваемая армия - это жизненная необходимость. Этому меня тоже жизнь научила, моя жизнь.

Оплата армии - не первичный фактор. Надо менять идеологию.
Чтобы в армию шли не те, кто тупо не смог откосить, а лучшие.
Чтобы служба была действительно священным долгом, а не отбыванием повинности.
Чтобы офицера воспринимали не как бездомного нищеброда, а как элиту страны.

В сторону Израиля полезно взгляд бросить в данном случае.

Цитата:
А про это - подробнее, пожалуйста! :wink:

Украина, Грузия.
Военные конфликты в Приднестровье, Сумгаите, Чечне.
Всяческие правозащитные движения.
А. Чубайс, контролирующий энергетику.

И т.д. Примеров много. Механизмов дестабилизации положения внутри страны - тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 17:18 
Серьёзный собеседник

Ork писал(а):
Оплата армии - не первичный фактор. Надо менять идеологию.
Чтобы в армию шли не те, кто тупо не смог откосить, а лучшие.
Чтобы служба была действительно священным долгом, а не отбыванием повинности.
Чтобы офицера воспринимали не как бездомного нищеброда, а как элиту страны.
В сторону Израиля полезно взгляд бросить в данном случае.

А как надо изменить идеологию, чтобы слово офицер опять звучало гордо?!

На моей памяти случаи, когда парню и его родне было стыдно, что его не взяли в армию по причине малого роста, или плоскостопия, или ещё по какой ерунде (типа, у него всего одно яйцо!!! :eeek: ). Было это, ещё в 60-70-ые годы было!
А теперь всяческие болезни, позволяющие на законном основании откосить от Армии - просто благо для матери и родни. Если этих болезней нет, то их "придумывают" за деньги. :zlo:
Ork писал(а):
Украина, Грузия.
Военные конфликты в Приднестровье, Сумгаите, Чечне.
Всяческие правозащитные движения.
А. Чубайс, контролирующий энергетику.

Насчёт "подробнее" развёрнутых ответов я не получила, увы. Опять на Чубайса собак вешаешь - а что, электроэнергия из воздуха получается, за неё платить не надо?!
И всё остальное - тезисы, которые можно толковать, как угодно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 00:33 
Киноман

Lady Vera писал(а):
А как надо изменить идеологию, чтобы слово офицер опять звучало гордо?!

Сложный вопрос.
Сейчас вся фишка общей системы ценностей в том, что круче тот, у кого бабла больше. И вот эта ориентация на бабло губит на корню все попытки выправить ситуацию.

Нет, я не призываю к коммунизму, к этому вечному "отнять и поделить".

Но достаточно вспомнить Германию 30-х годов прошлого века. Аккурат, когда НСДАП к власти пришла. Опять же, я не призываю орать "зик хайль!!" и стоиться в огненную свастику. Но методы политической идеологической программы, наряду с толковой экономической программой дали ошеломляющие результаты.

При Сталине, которого так модно хаять, профессор обычно жил в просторной квартире и имел возможность оплачивать кухарку/экономку.

Про инженеров и в России, и в Германии того времени я вообще молчу.

Так чего мы хотим от страны, где высшей кастой стал класс торгашей от политики? Я вас умоляю. Так и будем нефтью торговать, пока она не кончится.

Американцы тут в одном тупят - им надо бы всеми силами лоббировать вступление России в ВТО. Ну, чтобы свое производство совсем загнулось.

Цитата:
Насчёт "подробнее" развёрнутых ответов я не получила, увы.

Хорошо, чуть позже напишу подробнее. Что именно интересует?

Цитата:
Опять на Чубайса собак вешаешь - а что, электроэнергия из воздуха получается, за неё платить не надо?!

Чубайс - как пример. Я уже писал ранее, не на этом форуме, что его инструктировали спецы из ЦРУ.
Взять хотя бы пролоббированную им приемку цветных металлов у населения, с последующим переправлением за рубеж.
Люмпены получили еще один пункт к добыче легких денег. А то, что многие дорогостоящие установки были превращены в металлолом методом вырезания меди - никого не волнует, да.

Электроэнергия делалась и без Чубайса. И ничего нового в энергетике он не придумал - уж поверь мне, как дипломированому специалисту в этой области. :wink2:

Цитата:
И всё остальное - тезисы, которые можно толковать, как угодно.

Ой ли? Вспомни, сколько стоила кампания по свершению "оранжевой революции" в Украине и кто выделял на это деньги.
Конфликты в Приднестровье и Сумгаите, финансировавшиеся из фонда Сороса...

Жаль, не смог ответить на толксах, когда беседка дружно пела диферамбы почившему Ельцину. А ведь хотелось. Информации по этому "спасителю народа" - море, и вся она прекрасна и чиста.
Это и переправка Дудаеву партий оружия и боеприпасов аккурат перед началом Первой Чеченской, и президентские мандаты с приказами солдатам сдаться, и задвигание наиболее успешных генералов куда-нибудь подальше от боевых действий, и много чего вкусного. Но - спаситель народа русского, увы и ах, не замай!

Правозащитники - это вообще полярный лис в худшей ипостаси. Борьба "с фашизмом!" в России - это карт-бланш нацменам на любые непотребства. Вспомни крики Новодворской и прочих, плененных светлыми идеалами, про ту же Кондопогу.

По мне, так лучше уж американцы с их ПРО, чем этнические банды нацменов с развязанными с правовой точки зрения руками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 16:49 
Серьёзный собеседник

Ork писал(а):
Сложный вопрос. .......
Так чего мы хотим от страны, где высшей кастой стал класс торгашей от политики? Я вас умоляю. Так и будем нефтью торговать, пока она не кончится.

Американцы тут в одном тупят - им надо бы всеми силами лоббировать вступление России в ВТО. Ну, чтобы свое производство совсем загнулось.

Да, вопрос сложный. Торговать нефтью в нашей морозной стране, не имея резервного источника тепла - преступление перед будущими поколениями. Нефть-газ кончатся, а отапливаться нам надо будет всегда. Наши нувориши обрекают на смерть наших потомков! :evil:

Ork писал(а):
Электроэнергия делалась и без Чубайса. И ничего нового в энергетике он не придумал - уж поверь мне, как дипломированому специалисту в этой области. :wink2:

Да? Дипломированный энергетик? Если не секрет, каким вузом дипломирован? Я, например, выпускница МЭИ, 1975 года выпуска.
Так что как энергетик с энергетиком, мы должны, просто обязаны найти общий язык. ИМХО.

Ork писал(а):
Ой ли? Вспомни, сколько стоила кампания по свершению "оранжевой революции" в Украине и кто выделял на это деньги.
Конфликты в Приднестровье и Сумгаите, финансировавшиеся из фонда Сороса...

Я не сомневаюсь, что за оранжевую революцию на Украине заплатили, только не знаю, кто и сколько.
Про Сумгаит и Приднестровье знаю меньше - давно это было, ещё при СССР, я тогда больше была занята проблемами питания своих детей, жрачку-то купить было проблематично, а дети и муж хотят есть каждый день, да ещё и не один раз в день, так что как-то упустила те события из поля своего зрения, извините.

Ork писал(а):
Правозащитники - это вообще полярный лис в худшей ипостаси. Борьба "с фашизмом!" в России - это карт-бланш нацменам на любые непотребства. Вспомни крики Новодворской и прочих, плененных светлыми идеалами, про ту же Кондопогу.

По мне, так лучше уж американцы с их ПРО, чем этнические банды нацменов с развязанными с правовой точки зрения руками.

Насчёт правозащитничков - согласна целиком и полностью. Почему-то они защищают кого угодно, но только не безвинно пострадавших людей русской национальности. Защищать надо всех пострадавших, независимо от их национальности. А по их, правозащитному, получается, что именно и только русские должны всё терпеть и имеют право только подставлять другую щёку в ответ на удар по первой. :evil:

Но американцы нам не нужны - ни с ПРО, ни с прочими овечьими шкурами! :twisted: Я имею в виду, что американцы не нужны России, что у них нет и не бывает бескорыстных намерений. Что они всегда прежде всего преследуют свои цели и выгоды. Это дура-Россия может действовать бескорыстно (например, освободив болгар от турецкого ига в 19-ом веке, мы не поимели дивидендов, мы поимели только 200 тысяч погибших российских солдат и офицеров: Болгария ни разу не воевала на стороне России, но всегда воевала против неё). Разумеется, это лично моё мнение. :bye:
P.S. Про то, что Болгария всегда воевала против России - это не моё мнение, это исторический факт. И в Первую, и во Вторую мировые войны Болгария выступала на стороне противников России. А сейчас Болгария рухнула в "дружеские" объятия НАТО и Евросоюза. Которые уже заставили Болгарию закрыть АЭС Козлодуй, построенную при помощи СССР, благодаря которой Болгария обеспечивала себя электроэнергией и даже продавала её за границу. После закрытия этой АЭС Болгария вынуждена покупать энергию. А ещё эти злыдни из Евросоюза хотят запретить болгарам делать свою самогонку - ракию, которую они делают на своём винограде. На святое покушаются! :wink: :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 23:24 
Киноман

Кстати, как вам песенка Власты Паркановой? :biggrin:

Я полдня падцталом провела. Даже чехам было стыдно.

http://www.inosmi.ru/translation/234844.html

Ork, по поводу Ельцина, ты не знаешь каких усилий мне стоило сдержаться. :biggrin2: У меня руки чесались, до костей. :lol2:

Цитата:
Торговать нефтью в нашей морозной стране, не имея резервного источника тепла - преступление перед будущими поколениями. Нефть-газ кончатся, а отапливаться нам надо будет всегда. Наши нувориши обрекают на смерть наших потомков!

Ну что-то делается. В конце концов, есть нано-технологии (и вроде как деньги на этот сектор выделяются), и гм-организмы (конкретно из растений США уже получают спирт в промышленных масштабах).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 23:20 
Киноман

Lady Vera писал(а):
Да, вопрос сложный. Торговать нефтью в нашей морозной стране, не имея резервного источника тепла - преступление перед будущими поколениями. Нефть-газ кончатся, а отапливаться нам надо будет всегда. Наши нувориши обрекают на смерть наших потомков! :evil:

Да не, просто мир поменяется. Будут другие источники энергии. АЭС, ГЭС, ветрогенераторы, приливные электростанции и т.п.
Плюс, автотранспорт давно пора на электродвигатели пересадить - оно тупо практичнее, прогрессивнее и идеологически вернее.

Цитата:
Да? Дипломированный энергетик? Если не секрет, каким вузом дипломирован? Я, например, выпускница МЭИ, 1975 года выпуска.
Так что как энергетик с энергетиком, мы должны, просто обязаны найти общий язык. ИМХО.

Палюбому! Вуз - ВГТУ, кафедра "Электромеханических систем и электроснабжения", 2004 год. Щас вот диссер бы оформить...

Цитата:
Но американцы нам не нужны - ни с ПРО, ни с прочими
овечьими шкурами! :twisted:

Ну, в качестве дешевой рабочей силы сгодились бы, я так думаю. :biggrin2:

luftganza писал(а):
Кстати, как вам песенка Власты Паркановой? :biggrin:

Я полдня падцталом провела. Даже чехам было стыдно.

Хм. Ну, Саакашвили они не скоро переплюнут...

Цитата:
Ну что-то делается. В конце концов, есть нано-технологии (и вроде как деньги на этот сектор выделяются), и гм-организмы (конкретно из растений США уже получают спирт в промышленных масштабах).

Нано-технологии - не более, чем флаг под очередное списание финансов. Будет та же самая байда, как и с технопарками. Громко орали "нацпроект! нацидея!", денег списали кучу. В результате деньги осели все на тех же счетах. Технопарки - лапу как сосали, так и сосут.

Насчет топлива... Получение энергии методом сжигания органического топлива - тупиковая ветвь. По-сути, дальше паровой машины братьев Черепановых так и не ушли. КПД современных жидкотопливных двигателей не выше 25 процентов. Будущее - за электроэнергетикой и холодным термоядерным синтезом.
Только вот понять этого никто не хочет - сейчас моднее носиться со всякими непонятными и красивыми словами типа нанотехнологий, толерантности и духовности, а торговать - нефтью и газом. А что? Халява! Присосался к трубе - и соси. С одной скважины - 10к$ в минуту чистыми.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 17:34 
Серьёзный собеседник

Ork писал(а):

Да не, просто мир поменяется. Будут другие источники энергии. АЭС, ГЭС, ветрогенераторы, приливные электростанции и т.п.
Плюс, автотранспорт давно пора на электродвигатели пересадить - оно тупо практичнее, прогрессивнее и идеологически вернее.

АЭС - могу согласиться, хотя эти станции требуют достаточно постоянной нагрузки. Не могут они быстро менять свою нагрузку, а нагрузка в течении дня весьма не постоянна, так ведь? Так что на одних АЭС систему не построишь. ГЭС динамичнее, да. И энергия от них гораздо дешевле. Хотя - как посмотреть. У нас в РФ для строительства ГЭС на Волге, например, затопили огромные площади плодородных земель. Не выплатив нормальных компенсаций за это. Больше никто не позволит так издеваться над природой, ИМХО.
Про ветрогенераторы и приливные станции - ты ведь не серьёзно?! Это же капля в море, тем более, приливные станции возможны только у побережья, а ветрогенераторы - очень маломощны, чтобы на них можно было делать крупные ставки.
А всё остальное производство электроэнергии основано на потреблении либо угля - что требует массу вложений в фильтры и прочие устройства для успешного использования угля; либо нефти или газа.
Так что все электродвигатели в конечном итоге нуждаются в натуральном топливе: угле, нефти или газе. Да и новомодный спирт - не при помощи ли электроэнергии его в конечном счёте производят?

Я согласна с тем, что мы живём в эпоху элекричества. Вся наша цивилизация основана на использовании электроэнергии. Однако цивилизация не хочет этого понимать! :eeek:

Ork писал(а):
Насчет топлива... Получение энергии методом сжигания органического топлива - тупиковая ветвь. По-сути, дальше паровой машины братьев Черепановых так и не ушли. КПД современных жидкотопливных двигателей не выше 25 процентов. Будущее - за электроэнергетикой и холодным термоядерным синтезом.
Только вот понять этого никто не хочет - сейчас моднее носиться со всякими непонятными и красивыми словами типа нанотехнологий, толерантности и духовности, а торговать - нефтью и газом. А что? Халява! Присосался к трубе - и соси. С одной скважины - 10к$ в минуту чистыми.

Будущее, возможно, за холодным термоядом. Но его ведь пока так и не обуздали?!
То, что без электроэнергетики человечеству уже никак, если только оно не пожелает вернуться к свечам и печкам, - а оно ведь не захочет?! - означает только одно: что использовать в качестве топлива для получения электроэнергии?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 14:36 
Киноман

Lady Vera писал(а):
АЭС - могу согласиться, хотя эти станции требуют достаточно постоянной нагрузки. Не могут они быстро менять свою нагрузку, а нагрузка в течении дня весьма не постоянна, так ведь? Так что на одних АЭС систему не построишь.

Почему?
Во-первых, единая энергосистема с динамическим переносом мощности от потребителя к потребителю оправдывает себя.
Во-вторых, четкой зависимости между механической мощностью на турбинах и электрической на генераторах нет - при одних и тех же оборотах турбины генератор может работать как на полную нагрузку, так и на холостых оборотах. Генератор-то - синхронный, ему пофиг.
Другой вопрос, что это экономически не так выгодно, как полная нагрузка...

Цитата:
ГЭС динамичнее, да. И энергия от них гораздо дешевле. Хотя - как посмотреть. У нас в РФ для строительства ГЭС на Волге, например, затопили огромные площади плодородных земель. Не выплатив нормальных компенсаций за это. Больше никто не позволит так издеваться над природой, ИМХО.

Я вас умоляю! В той же центрально-черноземной полосе неиспользуемых плодородных земель - валом. Степь да степь кругом.
Над природой никто не издевается - изменение ландшафта, пусть и искусственное - норма.

Цитата:
Про ветрогенераторы и приливные станции - ты ведь не серьёзно?! Это же капля в море, тем более, приливные станции возможны только у побережья, а ветрогенераторы - очень маломощны, чтобы на них можно было делать крупные ставки.

Абсолютно серьезно.
Насчет приливных станций - не в обиду, но карту посмотреть не мешает. Можно политическую, можно физическую. Там важно узреть периметр страны, омываемый морями.
Ветрогенераторы - тоже как посмотреть. Я не беру сельские мелкие ветрячки. Один ветряк с размахом лопастей 6 метров выдает навскидку 200-250 киловатт мощности. Инсталляция из сотни таких ветряков - это уже 20-25 мегаватт энергии. А стоят они не в пример дешевле любой тепловой электростанции.

Цитата:
А всё остальное производство электроэнергии основано на потреблении либо угля - что требует массу вложений в фильтры и прочие устройства для успешного использования угля; либо нефти или газа.
Так что все электродвигатели в конечном итоге нуждаются в натуральном топливе: угле, нефти или газе. Да и новомодный спирт - не при помощи ли электроэнергии его в конечном счёте производят?

Блин. Надо бы вникнуть в тему восполняемых источников энергии, а то у меня аргументации толковой не хватает.

Цитата:
Будущее, возможно, за холодным термоядом. Но его ведь пока так и не обуздали?!

Уже. Сейчас стараются сделать его экономически эффективным.

Цитата:
То, что без электроэнергетики человечеству уже никак, если только оно не пожелает вернуться к свечам и печкам, - а оно ведь не захочет?! - означает только одно: что использовать в качестве топлива для получения электроэнергии?!

Хех! А я давно говорил, что надо запретить две вещи - мобильную связь и интернет. От них - вред один. :wink2:

Кстати, а для более толкового использования ресурсов надо собрать всех "менеджеров", журналистов и прочую бесполезную рабсилу и заставить крутить педали на генераторах. Хоть какой-то толк от них будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 16:38 
Серьёзный собеседник

Цитата:
Кстати, а для более толкового использования ресурсов надо собрать всех "менеджеров", журналистов и прочую бесполезную рабсилу и заставить крутить педали на генераторах. Хоть какой-то толк от них будет.

Про это уже давно Райкин высказался: что это балерина просто так крутится? Прицепить к ней динамо-машину, пусть электричество вырабатывает! :lol2: :grin:

Сейчас буду дискутировать с Орком. Все цитаты - из него! :) (Ну, ленюся я цитировать весь пост Орка, а потом кусочки из него вырезать. :eyes: Извините.)
Цитата:
Во-первых, единая энергосистема с динамическим переносом мощности от потребителя к потребителю оправдывает себя.
Во-вторых, четкой зависимости между механической мощностью на турбинах и электрической на генераторах нет - при одних и тех же оборотах турбины генератор может работать как на полную нагрузку, так и на холостых оборотах. Генератор-то - синхронный, ему пофиг.
Другой вопрос, что это экономически не так выгодно, как полная нагрузка...

Единая-то система себя оправдывает, это верно. Но всё же в определённых географических пределах. А то такие потери в дальних ЛЭПах возникают, что это уже и не очень-то эффективно получается.
А имея дело с таким опасным объектом, как АЭС, надо думать прежде всего об опасности повторения Чернобыля - тьфу-тьфу-тьфу! Так что с АЭС надо обращаться бережно и держать их в базе нагрузок: от греха подальше! :nono:
Цитата:
Я вас умоляю! В той же центрально-черноземной полосе неиспользуемых плодородных земель - валом. Степь да степь кругом.
Над природой никто не издевается - изменение ландшафта, пусть и искусственное - норма.

Да уж, не издевается. Только затопили водохранилищами море разливанное таких земель, вместе с историческими местами, между прочим! :evil:
Ладно, теперь вроде уже нечего затапливать, оставим это. :|
Цитата:
Насчет приливных станций - не в обиду, но карту посмотреть не мешает. Можно политическую, можно физическую. Там важно узреть периметр страны, омываемый морями.
Ветрогенераторы - тоже как посмотреть. Я не беру сельские мелкие ветрячки. Один ветряк с размахом лопастей 6 метров выдает навскидку 200-250 киловатт мощности. Инсталляция из сотни таких ветряков - это уже 20-25 мегаватт энергии. А стоят они не в пример дешевле любой тепловой электростанции.

Про карту - я не обиделась. Но и тебе советую на неё взглянуть. Где у нас основные морские границы? - Правильно, на Севере, в основном за Полярным кругом. Кто там будет жить, эти станции обслуживать? И сколько встанет передача энергии от этих станций в промышленные районы России? Овчинка выделки не стоит! :yo:
Про ветряки не знаю. Может, они и хороши для сельской местности, где ветра дуют часто. А может, и нет. Я просто не знаю. Но в любом случае эту энергию лучше использовать на месте. Есть ветер - использовать и излишками заряжать аккумуляторы. Нет ветра - использовать аккумуляторы. Но ведь с использованием аккумуляторов - источников постоянного тока - есть свои заморочки: в быту мы пользуемся переменным током. :o
Цитата:
Блин. Надо бы вникнуть в тему восполняемых источников энергии, а то у меня аргументации толковой не хватает.

Да я тоже не много об этом знаю. Но главное тут, по-моему, получать возобновляемое топливо для генераторов. То есть так перерабатывать всевозможные отходы производств и даже жизнедеятельности, чтобы из них получать топливо для электрогенераторов.
Честно, я сомневаюсь, что на этом пути можно получить достаточное количество топлива для нужд промышленности. А бытовые нужды перед этим - такая малость!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 17:27 
Киноман

Lady Vera писал(а):
А имея дело с таким опасным объектом, как АЭС, надо думать прежде всего об опасности повторения Чернобыля - тьфу-тьфу-тьфу! Так что с АЭС надо обращаться бережно и держать их в базе нагрузок: от греха подальше!

Ну там-то была элементарная безалаберность, человеческий фактор. Станция надёжна.

Lady Vera писал(а):
Да уж, не издевается. Только затопили водохранилищами море разливанное таких земель, вместе с историческими местами, между прочим!

Ладно, теперь вроде уже нечего затапливать, оставим это.

Я вас умоляю, изменения, призводимые человеком, считанные проценты в сравнение с тем, что Земля сама с собой делает.
И не за твёрдую поверхность надо беспокоиться, а за Мировой океан, именно синезелёные водоросли производят львиную долю кислорода.
Кстати из них же можно получать водород в промышленных масштабах, чистое экологичное топливо.

А вообще, я не понимаю, что вы тут рассуждаете. Уж где, а в нашей стране об этом задумаются только когда совсем фигово станет. :?

Последний раз редактировалось luftganza 27 авг 2007, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2007, 01:06 
Киноман

Lady Vera писал(а):
Сейчас буду дискутировать с Орком. Все цитаты - из него! :) (Ну, ленюся я цитировать весь пост Орка, а потом кусочки из него вырезать. :eyes: Извините.)

Эту тему читают три человека и модератор. Разберемся как-нибудь! :wink2:

Цитата:
Единая-то система себя оправдывает, это верно. Но всё же в определённых географических пределах. А то такие потери в дальних ЛЭПах возникают, что это уже и не очень-то эффективно получается.

Не так много, кстати. Я позанудствую чуть-чуть, ничего?
Собственно, потери в ЛЭП складываются из трех потерь: активных, индуктивных и емкостных.
Активные потери прямо пропорциональны длине линии (активное сопротивление) и плотности тока в проводнике.
Передаваемая мощность - это произведение тока на напряжение. В зависимости от расстояния передачи энергии, линии строятся на 380 вольт, 10 кВ и 110 кВ. Экспериментальные линии на 1,5 мегавольта мы пока не рассматриваем.
Соответственно, при передачи энергии на дальние расстояния наиболее эффективной оказывается линия на 110 кВ.
Далее. При частоте поля в линии, равной стандартным 50 Гц реактивными (суммой индуктивной и емкостной) потерями можно пренебречь. Особенно - при использовании воздушных ЛЭП с тремя проводниками на фазу.

А потери на согласующих трансформаторах и подстанциях от расстояния не зависят.

Цитата:
А имея дело с таким опасным объектом, как АЭС, надо думать прежде всего об опасности повторения Чернобыля - тьфу-тьфу-тьфу! Так что с АЭС надо обращаться бережно и держать их в базе нагрузок: от греха подальше! :nono:

Ну-у, Чернобыль - страшился для детей и сельских жителей. Вер, ну ты же образованный человек, ну ей-богу, даже не удобно как-то.
Эксперты склоняются к мысли, что чернобыльская катастрофа - результат или диверсии, или эксперимента.
Сами станции надежны, как наковальня. Заметь, чернобыльская станция - единственная рванувшая станция в мире. За всю историю атомной энергетики. На мысли не наводит?

Цитата:
Про карту - я не обиделась. Но и тебе советую на неё взглянуть. Где у нас основные морские границы? - Правильно, на Севере, в основном за Полярным кругом. Кто там будет жить, эти станции обслуживать? И сколько встанет передача энергии от этих станций в промышленные районы России? Овчинка выделки не стоит! :yo:

А это как посчитать. За полярным кругом работает куча народа. Вахтовым методом и т.п.
Значит, нефть добывать за полярным кругом выгодно, а энергию - нет? Забавно.

Цитата:
Про ветряки не знаю. Может, они и хороши для сельской местности, где ветра дуют часто. А может, и нет. Я просто не знаю. Но в любом случае эту энергию лучше использовать на месте. Есть ветер - использовать и излишками заряжать аккумуляторы. Нет ветра - использовать аккумуляторы. Но ведь с использованием аккумуляторов - источников постоянного тока - есть свои заморочки: в быту мы пользуемся переменным током. :o

Ладно, спишем на давность окончания МЭИ. В то, что в МЭИ не читали основ электротехники - НЕ ВЕРЮ!
Аккумуляторы - выдают постоянный ток. Открою маленькую тайну: почти все бытовые приборы питаются тоже постоянным током - на входе стоит понижающий трансформатор и выпрямитель (самый простой диодный мост). Переменный нужен, по большому счету, для запитывания электродвижков. Да и то не всех - в большей части бытовой техники стоят универсальные коллекторные двигатели.

Да, и потом: у многих под столом стоит банальный UPS, он же - бесперебойник. А там - тоже аккумуляторы. Причем - вольт на 12, не больше. А питает он комп в случае потери напряжения - переменкой 220В. Фокус?

Цитата:
Да я тоже не много об этом знаю. Но главное тут, по-моему, получать возобновляемое топливо для генераторов. То есть так перерабатывать всевозможные отходы производств и даже жизнедеятельности, чтобы из них получать топливо для электрогенераторов.
Честно, я сомневаюсь, что на этом пути можно получить достаточное количество топлива для нужд промышленности. А бытовые нужды перед этим - такая малость!

Не. Возобновляемые источники топлива - здесь я имел в виду те, которые не заканчиваются с течением времени. То есть - не нефть, уголь и газ. Ветер, приливы, реки, солнечные батареи и т.п.

Тот же обогрев домов куда выгоднее осуществлять посредством элементов Пельтье.
Там фокус такой: КПД - около 400%. Фантастика? Нет. Но тепловой энергии выделяется в 3-4 раза больше, чем подводимой электрической. Почему? Ща расскажу.
Пример: на улице - минус 20 мороза. Два радиатора, разделенных элементом Пельтье. Один - в квартире, второй - на улице. Подводим ток. Температура радиатора в квартире - +40. Температура радиатора на улице - минус 50. Для повышения эффективности ставим на оба радиатора обдув и имеем очаровательный эффект.

luftganza писал(а):
А вообще, я не понимаю, что вы тут рассуждаете. Уж где, а в нашей стране об этом задумаются только когда совсем фигово станет. :?

Пока труба с нефтью есть - не задумаются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2007, 01:28 
Цитата:
Эту тему читают три человека и модератор.

По поводу количества читающих - читают, думаю, больше. :P
И как читающий модератор хочу заметить, что связи с названием темы уже не улавливаю, хотя еще смутно помню. :king: :victory: И если дальше беседа будет только про энергетику и энергозапасы , то не лучше ли новую темку создать? А я туда перенесу отсюда все, что к теме американских ПРО не относится. :sigh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 11:59 
Администратор

Сенат США выделяет деньги на секретную ПРО
http://www.dni.ru/polit/2008/9/11/148866.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 10:53 
Новичок

Воевать с нами конечно не будут.

И есть ряд тому причин.

Первая, это то, что Россия является "подушкой безопасности" для Китая.
Китай, набирающий обороты, сегодня не заинтересован в слабой России, и уж тем более что бы вместо России тут маршировали янки.

Как ни крути но и Америка не заинтересована в том что бы Китай развивался такими громадными шагами, и потратив силы на нас они рискуют упустить Китай.

Россия нужна не слабая, и не сильная, она просто нужна. И в нашей ситуации мы имеем прекрасную возможность, маневрируя между амбициями двух мощных государств, вылезти наружу. Грамотное перенаправление силы и все "хокей"

На сегодняшний день у американцев есть рычаг, которым они активно пользуются. Это долоровая кабала. И я больше чем уверен финансовый кризис, создан искусственно, с целью ослабить экономики набирающих силу России, Китая, Индии.
США при этом выйдет совершенно спокойно из кризиса, напечатав новую валюту. Ведь у них ничем не подкреплена валюта.

Странны конкуренты России, будут стараться переманить или поработить Россию, экономически, или прижать политически.
Это им прекрасно удавалось в Ельценскую эпоху.
Сейчас ситуация другая, но она слишком хрупкая.
Остается надеется только на разумность наших лидеров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 11:43 
Почётный форумчанин

Александр(РМ) писал(а):
США при этом выйдет совершенно спокойно из кризиса, напечатав новую валюту.

Ага, читала, что новая валюта будет называться "амеро", и что она будет единой у США, Канады и Мексики, которые якобы объединятся. Но если амеро будет производить по-прежнему финансовая олигархия, толку-то?
Ну напечатают новую бумагу с другим названием, но это ведь не прибавит ей (бумаге) стоимости? Вот рубль можно привязать к нашим же природным ресурсам, китайский юань - к реальному производству на территории Китая.
А как обеспечат свои валюты американцы и европейцы, когда они столетиями живут только за счёт раздачи денег под проценты, ничего по-сути не имея ?

PS. Люди совершенно зря обеспокоены нападением США на Россию. Вера в великую Америку продержится лишь до тех пор, пока в это не перестанет верить большинство, ибо "экспорт демократии" совершенно провалился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 11:59 
Новичок

Экспорт демократии это основная угроза для нас.
И для Китая кстати тоже.
Если посмотреть на Китай сегодня с точки зрения развития субкультур (фактор, который влияет на изменение вековой культуры, морали) то Китай сегодня это Россия в 99-2000 годы.
Демократией сегодня прикрывается все аморальные вещи.
Да есть положительные стороны.
Но никто сегодня не может провести четкую грань, где заканчивается демократия и начинается анархия.

Никто не говорит сегодня, что такое демократия.
Всех вводят в заблуждение, что демократия это свобода.
Но анархия это тоже свобода.
Есть много умных книг написано, и много стратегических планов построено.

Развал СССР кстати начался именно с того что начали долбить по культуре и по истории. И мы не так далеки от момента, когда брат будет убивать брата, за идеи заморские.
У нас уже есть опыт в этой сфере.

И сегодня умничая на тему истории, спекулируя на тему истории, сомневаясь в ней мы лишь только разбиваем себя изнутри.

В Англии например запрещено вообще плохо изъясняться о своей истории. Да были черные пятна, но их не поднимают, а всячески замазывают.

Ведь Америкосы нигде не мусолят, и не снимают фильмов, как они загоняли Индейцев в резервации.
Вообще понаблюдать за тем как ведут свою внутреннюю политику Америкосы, и как учат проводить ее другие страны. В частности Россию.
Какие ценности они проповедуют у нас, и какие у себя. Какие фильмы снимают они про себя, а какие они хотят, что бы мы снимали.

:russia:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 12:36 
Почётный форумчанин

Александр(РМ), полностью согласна и насчет демократии (тем более, что сама поднимала эту тему на других форумах) и насчет любителей поливать грязью свою страну.
Наших надо отучать от этого. А то смотрим снизу вверх на любого клинического русофоба, которой радостно хаит российскую историю, российских правителей, да и сам народ ни во что не ставит.
Но к счастью, "экспорт демократии" заканчивается с падением авторитета САШ. Еще лет 10 и от них вообще мало что останется в идеологическом и политическом плане.
Но ведь "демократические идеалы" надо чем-то заменить, а нам пока нечего - нет национальной идеи!
Просто "возрождение державы" - это расплывчатый термин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 13:50 
Новичок

Согласен , что нужна национальная идея.

Но ее не сделать перерывая тонны истории.

История вообще субъективаня. И каждый плюет со своей колокольни.

Для начала нам бы понять кто мы?! А то ведь многие и этого не знают.

Ни истории, ни культуры, ничего.

Хватит уже мучать, "Белых", "Красных", "Комунизм", "Либерализм".
Ошибки есть, но надо учиться на них. А не пытаться выдвать ошибки за правильные вещи и наоборот.

Вопрос только что взять за основу, что бы заного стартануть.
Сегодня пытаются найти почву, посмотрим что из этого выйдет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 20:13 
Главный активист

Александр(РМ) писал(а):
Александр(РМ)

Саш, ты что ли? Проходящий Мимо? Надолго к нам?
Flea писал(а):
Ага, читала, что новая валюта будет называться "амеро", и что она будет единой у США, Канады и Мексики

Спасибо, посмеялась. Я вообще не понимаю, зачем Америке нищая Мексика. Для прикрытия тылов?

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]