«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 май 2017, 11:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия глазами иностранцев
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 21:50 
Лягушка-путешественница

Цитата:
13. В России вас скорее всего шокирует огромное количество полицейских, патрулирующих улицы.
Ну разве что в дни государственных праздников. :ulibkaaa:
Цитата:
44. Русские обожают вешать ковры на стены.
:lol2: :lol2: :lol2:

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 09:30 
Администратор

5 вещей, которые нельзя говорить и делать в России

На одном американском сайте есть статья. В ней американской публике объясняют, как себя необходимо вести в России. Текст статьи весьма занятен.
Интересными могут показаться не столько сами советы о русских обычаях, сколько их интерпретация и отличие от западных традиций.
Иногда знание того, что делать не нужно, важнее, если вы хотите найти свое место или произвести хорошее впечатление. В этой статье Вы узнаете о пяти русских табу, по мнению американцев.

1. Не приходите в гости с пустыми руками.
Если вас пригласили в на обед, или просто погостить, не приходите домой к русским без ничего. Что именно вы принесете, не слишком важно: коробку конфет, цветы или маленькую игрушку для их ребенка. Русские хозяева готовятся к приему гостей, готовя свои лучшие блюда и покупая деликатесы, которые для себя они обычно не покупают. Если, после приложения стольких усилий, русские встретят гостя, который не принес им даже цветка, им покажется, что ему все равно.

2. Снимайте обувь, когда заходите в чей-то дом.
Русские квартиры застелены коврами. Часто это дорогие персидские ковры с замысловатыми узорами, которые не так легко очистить, как обычное американское ковровое покрытие. Кроме того, русские много ходят по пыльным улицам, а не просто запрыгивают в дом сразу из автомобиля. По этим причинам, а также по многовековой традиции, русские снимают обувь, входя в жилище. Хозяева обычно носят тапочки (Teh-punch — slippers); идя на вечеринку, женщины обычно захватывают с собой пару хороших туфель, чтобы носить их в помещении. Конечно, если вы не снимете обувь, никто ничего не скажет. Но пробегитесь глазами — может вы единственный сидящий за столом в покрытых снегом сапогах.

3. Не шутите о родителях.
Русские неполиткорректны. Так что, пожалуйста, рассказывайте анекдоты, основанные на гендерных, внешностных и этнических стереотипах; но воздержитесь о шутках о чьих-то матерях или отцах — вас не поймут.

4. Не говорите в качестве тоста «На здоровье!».
Люди, не говорящие по-русски, обычно думают, что они знаю одну русскую фразу для тоста — «На здоровье!». Однако они не знают, что «На здоровье» (nuh zdah-rohv — for health) русские говорят, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо. На польском «На здоровье», или что-то вроде этого, является традиционной фразой для тоста. С другой стороны, русские любят выдумывать что-то длинное и сложное, как «За дружбу между народами» (zah droomzh-boo myezh-doo nuh-roh-duh — To friendship between nations!). Если вы хотите сказать типичный русский тост, скажите «За вас!» (zuh To you!)

5. Не берите «последнюю рубашку».
Русская поговорка «отдать последнюю рубашку» (aht-dent pahs-lied-nyu-yu room-bash — to give away one s last shirt) означает «отдавать что-то, независимо от того, чего вам это будет стоить». В России предлагать гостям все, чего они захотят, является знаком вежливости. Такие желания могут не ограничиваться едой или ночевкой; русские старого закала могут предложить вам любой предмет, о котором вы заговорите, вроде картины на стене, вазы или свитера.
Однако если вам что-то предложат, не обязательно это брать. Русские не предлагают вещи потому, что хотят от них избавиться — они предлагают их для того, чтобы сделать вам приятное. Поэтому, если вы не считаете разграбление их дома порядочной затеей, не стоит просто взять предложенное и уйти. Сперва откажитесь, и потом еще пару раз, так как хозяева будут настаивать. Принимайте подарок лишь тогда, если хотите эту конкретную вещь, однако потом отплатите добром за добро, подарив хозяевам что-нибудь хорошее взамен.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:39 
КиноЭксперт

Мятежник писал(а):
[b][size=150][color=#0000BF]5 вещей, которые нельзя говорить и делать в России

Всё правильно написано, так оно и есть.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 22:04 
Главная модница

Я тоже обратила внимание что иностранцы, например сербы и итальянцы говорят "на здоровье", и ведь ее обьяснишь им, что это глупость, а не тост, чтоб не обиделись.

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 22:18 
Ветеран

Я не помню писал тут или нет.
На отдыхе в Доминикане я много общался с канадцами и американцами. Россия для многих очень туманная страна. Ассоциации с угнитением народа, неразвитости.
И самое интересное общались с парой канадцев лет 70-ти. И все сошлись на мнении что Путин это мафия и пока Путин не уйдет не видать прогресса в РФ. И это мнение простых людей

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 18:56 
Французскому актеру Жерару Депардье предоставили российское гражданство. В соцсетях сразу забеспокоились: как актер приживется в России? Как справится с такими явлениями, как очереди, взятки, дураки, дороги и плохая погода? «Московские новости» составили разговорник для «нового русского». В него вошли фразы, которые помогают выжить в России.

Вас здесь не стояло! Vas zdes’ ne stoialo!
Сфера употребления: очереди в поликлинике, паспортном столе, отделении ФМС, ЕИРЦ и прочих ЖЭКах. Произносится уверенно и нагло, с налетом праведного гнева.

Я только спросить… Ia tol’ko sprosit’ …
Сфера употребления: та же — очереди в различные учреждения. Фраза произносится максимально застенчиво, но при этом предельно настойчиво — так, чтобы у окружающих не возникло сомнений: вам «только спросить».

Может, договоримся? Mozhet, dogovorimsya?
Сфера употребления: посты ГИБДД, поликлиники, больницы, любые учреждения, где возможны разговоры с чиновниками.

Вот такое хреновое лето! Vot takoe hrenovoe leto!
Сфера употребления: повседневные разговоры о погоде, служат для поддержания разговора в любой компании. Зимний вариант может звучать так: «Как всегда, у нас зима пришла неожиданно!» (Kak vsegda u nas zima prishla neozhidanno!). Произносится раздражительно и легким похохатыванием — некоторой претензией на оригинальность шутки.

Понаехали тут! Ponaehali tut!
Сфера употребления: московские дороги, магазины, высшие учебные заведения, риелторские фирмы и пр. При желании может расширять сферу использования и употребляться в любой ситуации. С помощью этой фразы можно выразить недовольство окружающим миром. Произносится высокомерно.

Я вам русским языком говорю! Ia vam russkim iazikom govor’u!
Сфера употребления: широкая. Фраза используется как способ воздействия и убеждения. Пример: «Ну не нужна мне эта Франция, я вам русским языком говорю!»

Вас много, а я один. Vas mnogo, a ia odin.
Сфера употребления: фраза может пригодиться в ситуации массовой атаки поклонников с целью получения автографов.

Такова се ля ви! Takova c’est la vie!
Сфера употребления: широкая, фраза годится на все случаи жизни в России. Произносится обреченно.

Довели страну. Doveli stranu.
Сфера употребления: кабинеты чиновников (лучший вариант – бросить фразу через плечо, уходя); кухни россиян, где ведутся политические споры; вечерние разговоры с телевизором (в этом случае подойдет даже как комментарий к шоу Петросяна).

Господа все в Париже! Gospoda vse v Parizhe!
Примечание: «Париж» по-русски произносится именно так, а не «ПарИ».Работает знаменитое правило: в России все через Ж.
Сфера употребления: широчайшая. Фраза многофункциональна. Демонстрирует, во-первых, знание литературы («Я не господин, господа все в Париже!» - цитата из «Собачьего сердца» М.А.Булгакова) и причисляет, таким образом, говорящего, к интеллектуальной элите. Во-вторых, позволяет выразить сопричастность жизни российского народа, патриотизм, чувство новой родины и твердое желание порвать с буржуазным прошлым.

Шарман, блин! Charmant, bl’a!
Сфера употребления: не поддается описанию из-за своей исключительной широты употребления. Выражает всю широту русской души. Произноситься может по-разному: эмоции варьируются от благодушия до приступа раздражения и сарказма.

http://mn.ru/oped/20130103/334554475.html

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:48 
Администратор

Изображение

То, что мы едем отдыхать - совершенно не значит вести себя по-свински :?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 18:35 
Лягушка-путешественница

Это где ж так отдыхают, чтоб сразу стать :грубыми, невоспитанными и агрессивными?
Вот сколько катаюсь, хоть бы раз увидела в дупель пьяного русского. Ну ни разу! К тому же, наши соотечественники. как правило, окромя русского никакого языка не знают и страшно комплексуют.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:19 
Лягушка-путешественница

Поделились тут такой статьей
Почему в России неплохо
http://rock-n-roll.40s-50s.info/a-segodnya-ya-hochu-vam-rasskazat-o-tom-pochemu-v-rossii-neplo/6020

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 12:13 
Администратор

На что похожа русская речь для иностранца?

– Это как приглашение к отчаянному флирту. И особенно когда русские девушки невероятно сладким голосом произносят вот это их "ПАЧИМУ?". Опубликуйте меня, пожалуйста.
(Алессио, журналист, Италия)

– В высшей степени эмоциональный язык – в интонацию русские вкладывают много чувства и страсти. Пример: "ВОТ ЭТО ДА!"
(Крис, консультант, Корсика)

– Русский язык – это звуки, которые издавала бы кошка, посади её в коробку, полную мраморных шариков: писк, визг и полная неразбериха.
(Вильям-Ян, дизайнер, Нидерланды)

– Мне всегда казалось, что русский язык – это смесь испанского с округлым "р" французского, в который добавили "ж", немецких грубых звуков.
(Джереми, учитель, США)

– Для меня русский звучит ровно как польский. Та же интонация, то же "женственное" произношение, в особенности по сравнению с чешским.
(Якуб, финансовый аналитик, Чехия)

– По мне, русская речь – это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса.
(Эйб, бухгалтер, Великобритания)

– До того как я начал изучать русский язык, и ещё некоторое время спустя после начала уроков славистики, чем больше я слушал русский, тем больше он казался мне похожим на запись любого другого языка, пущенную задом наперёд.
(Гетин, разведчик, Ирландия)

– Как будто кто-то толком не отхаркался, набрал полный рот слюны и при этом пытается разговаривать.
(Дин, пенсионер, Новая Зеландия)

– Русский звучит очень брутально, маскулинно. Это язык настоящих мачо.
(Уилл, финансовый аналитик, Австралия)

– Самое удивительное, что русский язык может звучать совершенно по-разному: все зависит от говорящего, и от того, что именно говорится. В принципе, от русского языка при желании можно добиться ангельского звучания. Правда-правда! Русский – это пластилин, из которого любой мастер может вылепить всё, что пожелает.
(Батыр, фотограф, Монголия)

– Русский язык – это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков.
(Альбертина, врач-инфекционист, Германия)

– Как звук наждачной бумаги, скребущей по шероховатой поверхности, покрытой тонким слоем лака. А если говорить о провинциалах, то их русский – это скрёб наждачной бумаги по шероховатой поверхности безо всякой лакировки вообще.
(Марк, учитель, Великобритания)

– Он, как рёв в автобусе, застрявшего в пробке. "Да-да-дааааааа". И так – по нарастающей.
(Аим, художник, Израиль)

– Русский язык – он как очень плохо отрегулированный радиоприёмник: Полным-полно лишних шорохов, треска и скрипа.
(Мария, переводчица, Франция)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 21:48 
Модератор

Нашла в сети отзывы иностранцев о России: пишу сразу название страны, откуда приехал человек, а потом его впечатления :)

Тибет - Нигде, кроме Тибета и Индии, я не был, поэтому не знаю, является ли это отличительной особенностью исключительно русских, но они кажутся вечно занятыми, спешащими куда-то. Они мало обращают внимания на людей вокруг, а в метро просто стоят и смотрят в пустоту. Я вообще очень легко приспосабливаюсь ко всему, хотя ячменя, которого у вас не найти, всё-таки не хватает. Зато солёные огурцы мне очень понравились.

Румыния - Я никогда не был в России до этого, но тогда я посмотрел кучу документальных фильмов об этой стране, так что хорошо представлял, чего ожидать. Румыния находится примерно в той же географической зоне, поэтому я сразу почувствовал себя как дома, только дом стал в разы больше. Тут оказалось достаточно чисто, по крайней мере если говорить о Подольске, где я сейчас живу. Мне немного не хватает пляжа или хотя бы чистой речки, где я смог бы купаться летом, остальное можно найти и здесь. Большинство стереотипов не нашли своего подтверждения, хотя некоторые всё-таки оказались правдой. Русские действительно очень серьёзные, гордые и немного подозрительные, особенно если встречают тебя впервые. Они не такие разговорчивые, как большинство европейцев, отчего вытекает немного странная манера письменного общения: письма выглядят слишком серьёзными и официальными. Я заметил, что русские пьют не так много водки, как об этом говорят у нас, но зато сильно налегают на пиво, что лично мне кажется довольно странным.

США - Пока я был здесь, больше всего мне не хватало моих любимых сэндвичей, нормальной пиццы, стендап-камеди-клубов и кинотеатров, где показывают недублированные фильмы. Хотя еды мне вообще не хватало: то, что хотел я, либо вообще отсутствовало, либо стоило огромных денег. Поэтому я стал больше готовить дома — жарил курицу или варил макароны с сыром, делал себе обычные бутерброды с колбасой. Сердечность, ум и выносливость русского человека были единственной причиной, почему я остался здесь так надолго. Люди здесь, хотя и немного грубоваты, намного более толерантны, пока стоят в огромных очередях (а сервис тут отвратительный) или пробках — двух ситуациях, которые выводят меня из себя. Меня всегда удивляло то, что они так легкомысленно относятся к своему здоровью и так спокойно — к тайным вселенским заговорам.

Индонезия - Мне нравится жить в России, здесь очень красиво, особенно зимой. В Москве дорого, конечно, и мало ресторанов с азиатской кухней. Из-за этого я даже научился готовить: дома, в Индонезии, это не требуется, есть много мест, где можно дёшево пообедать. Я не могу покупать здесь одежду, потому что таких маленьких размеров у вас попросту нет. Встречаются иногда, но редко. Русские очень серьёзно относятся к соблюдению правил, прямо до крайностей. Один раз я стоял в обменнике, время работы которого подходило к концу. Меня обслужить успели, а вот человека за мной уже нет. Казалось бы, что стоило принять одного клиента, ведь он так долго стоял в очереди? Но они спокойно закрыли окошко и пошли домой.

Германия - Я в общем ни по чему не скучаю, потому что красоту Баварии вполне можно найти на Алтае, а культуру еды я здесь сам меняю. Россия, как живой организм, быстро подо всё подстраивается и никогда не спит. Тут можно в четыре часа ночи достать всё что угодно, а если есть связи — то это делается по щелчку пальцев. Самая большая проблема русских — это их равнодушие в первую очередь к себе. Вам всё пофиг. Даже близкое общение совершенно невозможное, потому что русские разговаривают с чужими (даже с клиентами), как с собаками. Дружелюбие и вежливость здесь абсолютно неизвестные понятия. Но если ты русскому друг — он сделает для тебя всё.

Великобритания - В Москве некогда скучать — это очень энергичный и довольно дружелюбный для иностранцев город, хотя первое время меня ставила в ступор система нумерации домов. В Лондоне за 12 сразу следует 13, а у вас это может быть и 15, и 27. Тут я заметил одну очевидную, но совершенно недоступную для британца вещь: у очереди есть два конца — передний и задний. И если ты сильно спешишь, то спокойно вставай в „экспресс“-конец, а когда у тебя полно времени и ты чувствуешь себя умиротворённым — иди в „филосовский“ и жди своей очереди.

И неплохая статья о том, какие слова иностранцы в первую очередь учат в России:

Блин - Я просто не могу остановиться говорить «блин!». И я, конечно, не имею в виду еду. Русские используют это междометие в очень разных ситуациях.

Да-да-да - Я подметила это выражение у русских друзей ещё до того, как переехала в Россию. Заметила, что они никогда не говорят просто «да», а повторяют это слово раза три-четыре. Причём первое слово обязательно звучит длиннее, чем остальные. Учитывать такие детали — лучший способ звучать «по-русски» (а у меня лично есть такая цель). В этой фразе никто не заметит акцента: просто кивай головой и произноси её в правильном темпе.

Да нет, наверное - Какого чёрта это значит? Да, нет или наверное? Как-то я работал в горах в Чечне и спросил у моего режиссёра, знает ли он, когда мы должны начать снимать видео. И он мне так ответил. Я был озадачен. На самом деле люди в Москве всё время так говорят, и это означает «я не знаю», хотя немного сложнее, чем просто «не знаю».

Конечно - Русские очень часто употребляют это слово. Оно круто звучит. Особенно когда ты понятия не имеешь, о чём идёт речь, ты можешь просто сказать «конечно!» — и это будет выглядеть так, будто ты бегло говоришь по-русски. Кроме того, это ещё один способ согласиться с кем-нибудь. Только не надо путать его со словом «конечная» из объявления в метро: помню, как однажды я очень удивился, услышав «Станция „Новогиреево“, конечно. Поезд дальше не идёт».

Молоко/кефир - В магазине самая большая проблема именно с этими продуктами. Нужно знать не только, как произносятся, но и как пишутся эти слова. Кофе с чаем ты никогда не спутаешь, а вот молоко и кефир обычно продаются в абсолютно одинаковых упаковках или бутылках — их очень легко перепутать, поверьте.

Ну - С самого начала меня ставило в тупик слово «ну». По большей части из-за того, что я несколько месяцев учил румынский язык, а в переводе с него «ну» значит «нет». Русские всё время употребляют это слово, особенно в выражении «ну да». А для меня это всё время звучит как «нет да».

Хорошо - Это слово сильно облегчит вам жизнь в Москве. Причём его можно употреблять и как замечание, и как вопрос. На самом деле с помощью одного этого слова можно целые диалоги строить — звучит по-идиотски, зато все понимают.

Это наиболее интересные выдержки из статьи, остальное можно прочесть здесь - http://www.the-village.ru/village/situa ... ostrantsev

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:06 
Администратор

Людмила писал(а):
Да нет, наверное - Какого чёрта это значит? Да, нет или наверное?

:haha: :haha: :haha: Это очень распространённая фраза, которую совершенно не понимают иностранцы :smileforapril: В той же мере как и фраза "руки не доходят посмотреть" :biggrin: :biggrin2:
Людмила писал(а):
азалось бы, что стоило принять одного клиента, ведь он так долго стоял в очереди? Но они спокойно закрыли окошко и пошли домой.

Это отличительная черта русских :? Действительно, что стоит принять ещё одного человека? Нет, мы пойдём домой :?
Людмила писал(а):
Я заметил, что русские пьют не так много водки, как об этом говорят у нас, но зато сильно налегают на пиво

Мне кажется, это вполне глупый стереотип, что русские только и делают, что хлещут водку :vasheneto: Может, потому, что это наш традиционный напиток, поэтому все так и считают :? А пива у нас хлещут действительно много :biggrin2:
Людмила писал(а):
Кофе с чаем ты никогда не спутаешь, а вот молоко и кефир обычно продаются в абсолютно одинаковых упаковках или бутылках

:rolf: :rolf: :rolf: Думаю, не только иностранцы их путают, но и сами русские :zliden:

И в тему... Когда в 2005-м году Орейро снималась в российском сериале, по приезду в Аргентину она дала интересное интервью на "Телефе". Не могу что-то сейчас его найти, но смысл был такой... Орейро говорит, что русские, получая какую-то услугу в магазине или в такси, спрашивают: "Сколько? Дорого?" :rolf: :crazy: :crazy: :crazy: И ещё с такой интонацией :lol2: Наши на самом деле так говорят 8)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:22 
Модератор

Цитата:
Мне кажется, это вполне глупый стереотип, что русские только и делают, что хлещут водку

Да уж, с этой водкой уже достали. Когда я была в Бразилии, меня несколько раз спрашивали про водку. Откуда этот бред берётся? :padat:

И ещё несколько заметок об иностранцах :biggrin:

Зелень в русской кухне почти не представлена. Но уж если её берут в оборот, то на всех блюдах, как правило, оказывается зеленое одеяло из нарезанного укропа. Так что лучше сказать повару заранее: vsyo bez ukropa.

Белый хлеб называют «белым кирпичом», черный — «черным кирпичом».

Из всей одежды самое серьезное отношение у русских — к ботинкам. Если вы хотите, чтобы люди думали о вас как о человеке культурном и стильном, — начищайте ботинки до блеска.

В Москве практически невозможно разбить палатку.

Частные автомобили, во множестве кружащие по городу, известны под именем «цыганские такси».

У типичной Moskvichka такое высокомерное выражение на лице, что кажется, ей совершенно отвратительна окружающая ее среда (она ей и вправду отвратительна). Несмотря на тот факт, что она прожила здесь всю жизнь, всем своим видом она показывает: на самом деле я принадлежу Парижу.

В поездах спите со спрятанными на теле деньгами и паспортом. Свяжите замки веревкой, поясом или галстуком.

Входя в метро, держите руку перед лицом — чтобы вам не выбили зуб.

История американки про наши поезда 8)

В Мурманск Мэги приехала на поезде. Американке нравится культура поездов в России. В США самые дешевые места находятся в вагонах, где ряд сидячих мест располагается вдоль стены с огромным окном, то есть все пассажиры смотрят в одном направлении. По мнению Мэги, поезда в Америке очень неудобные. Если ты хочешь встать, то непременно побеспокоишь соседа, а сидеть возможно только прямо или полулежа.
Мэги в своем блоге с большим удовольствием рассказывала друзьям со всего света, как устроен русский поезд: двухъярусные кровати, свернутый матрас, уже использованные толпой русских путешественников пуховые подушки, две жесткие простыни, теплое одеяло и полотенце. Не забыла Мэги написать, что "боковушки" считаются самыми неудачными местами в вагоне.
"Как только поезд начинает движение, маленькие дети в одних колготках (дети в одних колготках здесь считаются нормой) начинают лазать по полкам, бегать по проходу и знакомиться с попутчиками, - пишет она в своем дневнике в Интернете. - Поначалу взрослые пытаются следить за ними, но потом перестают это делать. И тут, считай, ты пропал: тебе предстоит играть с ребенком до конца поездки. Это требует усилий. В поезде можно завести хорошее знакомство, но русские избегают зрительного контакта. Однажды я сидела напротив молодой женщины в течение двух часов, и мы ни разу не встретились с ней глазами. Все это время она каждые семь минут поправляла брови и проверяла лицо в зеркале".
"Огромную часть времени в путешествии занимает еда. Мало кто заходит в вагон без пакета с едой, - продолжает описывать свои наблюдения американка. - Все берут с собой кружку и одноразовые пакетики чая. Но если вы забыли кружку, то проводница даст вам стакан в элегантной металлической подставке с ручкой. Кипяток в вагоне есть всегда. Люди раскладывают продукты на столе и последовательно едят. Продукты они кладут на полотенце. Видимо, потому что боятся, что столы грязные.
Также все обязательно берут в поезд свои тапочки и надевают их как можно скорее после посадки. Они пытаются любой ценой не коснуться грязного пола носками или босой ступней и демонстрируют чудеса акробатики, нащупывая тапочки".
В общем, за двое суток пути россияне, сами того не зная, развлекали Мэги своим необычным для американки поведением и даже стали героями ее небольшого репортажа для друзей.
В Мурманске Мэги с незнакомцами повезло. Горожане принимали ее за норвежку, с радостью вступали в разговор и даже угощали чаем. Американка была удивлена тем, что мы так часто пьем чай.
- Русские такие классные, - говорит Мэги. - Мне нравится, что русские едят варенье ложками из банки. А в Мурманске меня научили грызть семечки. Я их в поезд купила. И тапочки для поезда купила. Буду теперь, как настоящая русская.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:37 
Администратор

Людмила писал(а):
У типичной Moskvichka такое высокомерное выражение на лице, что кажется, ей совершенно отвратительна окружающая ее среда (она ей и вправду отвратительна). Несмотря на тот факт, что она прожила здесь всю жизнь, всем своим видом она показывает: на самом деле я принадлежу Парижу.

:rolf: :rolf: :rolf: :rolf: Такое применительно не только к москвичкам, но и к остальным городам. В Тюмени таких пруд пруди: ненавижу всё русское, ненавижу русских мужиков, ненавижу-ненавижу, вот то ли дело в Париже и Корее... есть у меня одна такая чокнутая бывшая одноклассница. На днях я ей гонору в связи с этим поубавил, а то вконец обнаглела :zlo: :tomato:

С улыбкой прочитал историю Мэгги, похохотал, особенно над этим :haha: :haha: :rolf:
Людмила писал(а):
И тут, считай, ты пропал: тебе предстоит играть с ребенком до конца поездки

Людмила писал(а):
проводница даст вам стакан в элегантной металлической подставке с ручкой

Людмила писал(а):
Они пытаются любой ценой не коснуться грязного пола носками или босой ступней и демонстрируют чудеса акробатики, нащупывая тапочки

Людмила писал(а):
Огромную часть времени в путешествии занимает еда. Мало кто заходит в вагон без пакета с едой

:rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: Ну, что скрывать... так и есть :lol2: :lol2: :lol2:

Людмила писал(а):
Русские такие классные

:klass: :ulibochka:

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:54 
Лягушка-путешественница

Бисмарка нервировало слово "ничего".

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:10 
Модератор

Читать такие откровения довольно полезно, так как помогает в общении с иностранцами и позволяет взглянуть на привычные вещи с другой стороны. :biggrin2: Увлеклась статьями на эту тему и теперь не могу оторваться! :crazy:

Число приезжающих в Москву иностранных туристов за минувший год выросло на 12%, а к 2016 году, по прогнозам столичных властей, должно возрасти еще в полтора раза – почти до 7 млн. В путеводителях, предназначенных для иностранцев, интуристам рекомендуют спуститься в метро, станции которого названы «подземными дворцами», избегать печальных российских стариков, дерущихся ногами и сумками, и не покупать черную икру, которая с большой вероятностью окажется подделкой. Другие советы: не гулять в одиночестве по вечерам из-за гангстеров, не класть деньги в паспорт, потому что проверяющий документы полицейский решит, что деньги положены для него, и не фотографировать пьяных, так как это может «спровоцировать агрессию».

Если судить по популярным европейским гидам, в России существуют лишь два города – Москва и Санкт-Петербург. Причем по Северной столице путеводителей на порядок больше – Питер держит пальму первенства по посещаемости иностранными туристами. Тем не менее более осведомленные путешественники знают, что в нашей стране еще есть Иркутск (благодаря озеру Байкал), Волгоград, Сочи, Казань, Екатеринбург и города Золотого кольца. В обеих столицах путеводители обещают изобилие впечатлений на любой вкус: музеи, торговые центры, парки, и особенно метро. Подземка, по мнению иностранцев, не только самый дешевый и быстрый способ передвижения, но и главная культурная достопримечательность. Известный в Скандинавии гид «Вагабонд» сообщает, что питерское метро самое глубокое в мире, а московское – наиболее насыщенное «произведениями героического искусства». В памятке для иностранных туристов, составленной московским комитетом по туризму и гостиничному хозяйству, «подземный дворец» пропагандируется как «спасательный круг в море бесконечных пробок на дорогах».

По числу приезжающих в нашу страну туристов лидирует Германия. Немцы, побывавшие в России, предупреждают, что в отличие от западных стран в общественном транспорте, а ещё и на улицах не принято просто так, без повода, улыбаться незнакомым людям. «Это может вызвать недоумение и быть расценено, как подозрительное намерение или неадекватность», – пишут немецкие гиды. Английские журналисты, составившие комикс-путеводитель по Москве для газеты «Exile», отмечают, что, находясь в транспорте, стоит обходить стороной русских стариков. «Они резко отличаются от американских пенсионеров. Несчастные лица, вечно сгорбленные, встревоженные какие-то. Но несмотря на внешнюю хилость – очень боевые. В метро, как футболисты, больно пинаются, а если что, и сумкой по голове запросто треснут», – пишут они. Туристы из Германии отмечают, что в российском транспорте люди неучтивы и всегда стремятся пролезть вперёд без очереди. На фоне этой «традиции» немцы недоумевают тому факту, что у нас принято уступать место пожилым людям и мамам с маленькими детьми.
Американцам не советуют пользоваться подземкой после семи вечера. «Очень много бездомных людей укладываются спать по вагонам метро», – пишет путеводитель «Travelnotes».

Московские власти заостряют внимание гостей столицы на том, что такси в России нужно выбирать крайне осмотрительно: техническое состояние «шашечек» и здоровье водителей у нас никем не контролируется. «Такси, дежурящие возле аэропортов, вокзалов и отелей, лучше избегать. Не поленитесь пройти немного, и вы найдете машину по куда более приемлемой цене. В любом случае договаривайтесь о сумме заранее. Таксометры в России существуют лишь для проформы», – утверждает «Вагабонд». Российские водители, по мнению немцев, слишком часто нарушают правила движения, не тормозят перед пешеходами и могут на большой скорости – просто развлечения ради – промчаться по луже, обрызгав прохожих с ног до головы. Поэтому в дождливую погоду не рекомендуется надевать светлую одежду.

Русская кухня – наиболее популярное развлечение для испанцев, так как они знатные любители вкусно и сытно поесть. О русской кухне испанцы знают, прямо скажем, немного, все познания ограничиваются «русским салатом» (это знаменитое блюдо в России называют французским словом «Оливье»), борщом, блинами, черной икрой да водкой. Советы о том, что и как надо есть в России, любопытны и иногда вызывают улыбку. В частности, особое место отводится тому, как правильно пить водку и чем ее надо закусывать. Немцы, как известно, большие любители «пригубить» в отпуске, предостерегают своих граждан от покупок алкоголя в недорогих магазинах и с рук, так как это «опасно для жизни». Также большую гастрономическую опасность в себе таит «черное золото». «Упакованная в фирменные банки черная икра чаще всего подделка», – утверждают составители немецких гидов.
Испанцы называют россиян большими сладкоежками. Путеводитель гласит, что если вам посчастливится быть приглашенными на чаепитие, обязательно принесите с собой что-то сладкое к чаю, такова традиция. Из негастрономических радостей испанцев увлекает русская баня и дача – просто как чисто советское явление.

Меня научили пить пиво с сушеной рыбой – этого я нигде не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу – это очень по-русски и весело. А по настоящему национальный продукт – нарезной батон. Он олицетворение страны – белый, простой, чаще всего не первой свежести, но очень вкусный. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. Даже в клубе в 3 часа ночи заказывают чай.
(Дик Янсен, Нидерланды)

Двери в московских метро закрываются прямолинейно: если они закрываются, то они действительно закрываются. Даже если между ними кто-то стоит.
(Монтсе Аревало, Испания)

Японцы о русских

Русские не любят работать. Работают они только с девяти утра до пяти вечера, а отпуск у них длится аж четыре недели.

В промежутках между отпусками русские уходят в отпуска по болезни. Если у русского насморк или поднялась температура, то на работу он не пойдёт и возьмёт трёхдневный отпуск по болезни, который предприятие ещё и обязано оплатить.

Более того, по беременности и родам русским предоставляется отпуск в несколько лет, и этим отпуском многие женщины бессовестно злоупотребляют, рожая одного ребёнка за другим. В этом им потворствует руководство страны – за рождение второго ребёнка женщине дают 123 тысячи йен. Для России это большие деньги, потому что там всё дёшево. В автобусе, например, можно проехать за 50 йен (16,7 руб. – Ред).

Особенно дёшевы в России арбузы. Поэтому русские покупают арбуз целиком и режут его дома сами.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 14:24 
КиноЭксперт

Я знаю, что японцы действительно являются самой работящей нацией в мире. Так рабочий день для японцев, составляющий 19 часов - норма. Т.е. всего 5 часов у них уходит на сон, а остально время они работают.

Что касается отпусков, то 3-5 свободных дней В ГОДУ - нормально для японцев. Именно поэтому часто они отдыхаю так, как будто бы в последний раз...

У японцев очень популярна игра - ´´Догони меня крокодил´´, где человек в прямом смысле перед камерами бежит со всех ног от разъярённого крокодила. Правила игры просты - бежать со всех ног, иначе крододил догонит и тогда... Нельзя будет больше работать )))

Или вот пример одной из игр, где японцы сами переодеваются в крокодилов и доводят настоящих крокодилов )))
https://www.youtube.com/watch?v=RHtFJjjfx3M

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 16:48 
Модератор

Juan de Dios писал(а):
Так рабочий день для японцев, составляющий 19 часов - норма

На мой взгляд, работа по 19 часов в сутки представляется рабством, при таком графике можно запросто подорвать своё здоровье. И ради чего идти на такие жертвы? Буквально недавно прочла на эту тему следующее, с чем я полностью согласна: Человек сначала жертвует своим здоровьем ради того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит эти деньги на восстановление пошатнувшегося здоровья. При этом он настолько беспокоится о своём будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живёт ни в настоящем, ни в будущем. Он живёт так, как будто никогда не умрёт, а умирая, сожалеет о том, что не жил.

И ещё интересные отзывы от иностранцев: :wink:

Мексиканец:
...в магазинах продавцы грубят, ни у кого ничего нельзя спросить, официанты спрашивают "чё хотите?"

Аргентинец:
...в Аргентине мы почти не завтракаем, а русские могут на завтрак съесть суп. У нас это считается обжорством. В свою очередь мы очень поздно ужинаем, а в Москве традиционно ужинают в 19 20 часов. Еда здесь очень вкусная, особенно борщ и пельмени. Не особо оригинально, но вкусно. А вот мясо ...не сравнить с аргентинским.

Чилиец:
В русской кухне главное мясо. Россия вообще похожа на большой кусок мяса. Жесткая погода, серьезные люди. Сибирь, сила, которая нужна чтобы пережить зиму. Шашлык мне здесь нравится больше всего. У вас очень здоровая пища - русские люди часто едят овощи, не объедаются как в Америке. И постоянно пьют чай. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая.

Эквадорец:
Больше всего я скучаю по бананам. У нас их очень много: зеленые, красные, маленькие, большие... У вас совершенно не умеют готовить латиноамериканскую пищу... Ваш борщ чем-то похож на недоваренный гаспаччо. Мне он этим и нравится. А икра, которую все так хвалят и так дорого стоит, это по-моему слишком солёные суши. А из фастфуда больше всего нравится "крошка-картошка". Так необычно - картошка мутант с грибами, салатом, мясом...

Австралиец/британец:
Мне больше всего нравятся ваши молочные продукты. Ряженка, кефир, творог, варенец, - это невероятно вкусно, полезно и такого нет нигде в мире. Еще молочный суп - очень необычное блюдо, которое готовят только у вас. Я попробовал его дома сделать - ничего не вышло. Вы не имеете представления о здоровом питании - везде добавляете сметану, майонез, все блюда калорийные. Мне часто приходится есть пельмени - вкусная, но вредная штука. Английская семья может полгода с утра есть одни и те же хлопья, а у вас каждый день что-то новое: творог, блины, оладьи, яичница, бутерброды.

Француз:
То, что мы во Франции покупаем каждый день, в России считается роскошью. Хорошие сыры, мясо, хлеб продаются в элитных магазинах и очень дорого стоят. Зато у вас самая вкусная в мире рыба. Такого свежего мягкого лосося как в Сибири, я не пробовала нигде. Во Франции многие не могут позволить себе покупать морепродукты, здесь они доступнее. Ваша пища здоровее французской - вы едите много супов.

Немец:
Ваше молоко пить совершенно невозможно у него ужасный вкус. Как будто только из под коровы и даже неочищенное. Зато у вас есть крабовые палочки - я их никогда раньше не пробовал. Моя девушка приготовила салат из крабовых палочек. Она сказала, что это ваш традиционный салат - вкусно. Вы еще едите суп как основное блюдо, а у нас это закуска. На завтрак у нас никогда не бывает горячей еды, даже омлет считается обжорством, а в России даже курицу можно съесть. Я хочу попробовать квас - мне о нем рассказывали. Друзья пробовали - не понравилось, это хлеб с водой, да? Надеюсь, что в Германии научатся делать ваше печенье. А шоколадные конфеты у вас ни к черту. Несколько раз пробовал, и всегда удивлялся - как может быть шоколад без вкуса шоколада.

Нигериец:
В Москве очень вкусные овощи, не в магазинах, а на больших рынках, на Дорогомиловоском например. Я каждые выходные езжу туда, за продуктами и наслаждаюсь потом всю неделю: перцы, помидоры, фасоль... А в остальном еда у вас точно такая же, как и везде.

История одной иностранки:
Я переехала в Москву в сентябре, чтобы провести один год за границей. Настоящий холод начался в конце ноября, однако он быстро изменил все мои представления о холодной погоде. Изменил до такой степени, что сейчас я считаю любую температуру выше нуля «теплой». Когда температура поднимается до +1, я считаю, что у меня есть право надеть на себя не двадцать три слоя одежды (как обычно), а всего шестнадцать.
На самом деле, московское метро должно быть восьмым чудом света. И речь идет не только об удивительнейших статуях и прекрасной мозаике. Московское метро очень быстрое, и поезда там прибывают ну очень часто. Поезда приходят каждые 50 секунд в часы пик. По-моему, я вообще никогда не ждала нужного поезда больше, чем 4 минуты (да-да, европейские метро, все эти ваши бесконечные ожидания и объявления о «технических неполадках»). Именно это и раздражало меня больше всего, когда я вернулась в Европу. Я ждала поездов, выходила на улицу, заходила обратно, затем все-таки решала ехать на такси, где мне говорили, что поездка обойдется в 20 евро, после чего я просто садилась и плакала.
Москва – это удивительно огромный город. Поход от Парижа до Брюсселя занял бы у меня меньше времени, чем путешествие от нашего общежития до любимого бара в центре города (а мы живем не так далеко от центра). Просто огромнейший город! Карты так запутаны, что, прежде чем добраться до места назначения, я чувствую себя просто изможденной.

Англичанин Маттью Чанс, старший корреспондент телекомпании CNN:
* К малосимпатичным качествам россиян я бы отнес дух наживы. В этом отношении у русских отсутствует внутренний тормоз. Набивают карманы и высшие эшелоны власти, и чиновники из ДЭЗа. А от инспекторов ГИБДД у меня прямо душа закипает: они постоянно останавливают и требуют взятку. Я не очень хорошо владею русским и порой не понимаю смысл их претензий: что я нарушил, где повернул не в ту сторону? Но я принципиально не участвую в принудительных поборах. За нарушение плачу штраф.
* Москва - не самый дружелюбный город в мире. Русские люди, по моим наблюдениям, держат барьер в общении с иностранцами. В Москве нужно прожить долгое время, чтобы "проникнуть" в город.
* Я несколько лет искал хороший пляж - летом не могу не искупаться. После усердных поисков нашел - на берегу Химкинского водохранилища. Он называется "Водный стадион" и ничем не отличается от элитных пляжей Западной Франции.
* Если эстетически Россия меня поражает - здесь потрясающая природа, она завораживает своей самобытностью, то вот гастрономические впечатления у меня не самые лучшие. Сама русская кухня вкусная, но она очень часто бывает плохо приготовлена. Вы не ухаживаете за едой, в отличие, например, от итальянцев и французов, которые любое блюдо "сочиняют" с любовью. И хороший продукт вы умудряетесь испортить, залив его жирным майонезом.
* Я снял фильм о путешествии на поезде Мурманск - Сочи. Впечатление о поездке - невероятное. Ну кто из европейцев осмелился бы возводить город за Полярным кругом? Для них северные края России просто непригодны для жизни. В лучшем случае там были бы базы, причем законсервированные. А в Мурманске бурлит жизнь! Мурманчане работают, рожают детей. А ваши пассажирские поезда меня просто удивляют. Это же настоящий микроорганизм, живущий по каким-то своим особенным ритмам. Что именно сближает попутчиков в купе - не знаю. Но они готовы поделиться с тобой едой, напитками и еще пригласят скоротать вечер в вагоне-ресторане.

Американец Джон Милчин, директор в нефтесервисной компании Интегра:
* Сложно говорить о русских вообще. Люди очень разные. Я заметил, что люди в Москве и в Питере словно покрыты железным, серым защитным слоем. И стоит большого труда пробиться через эту броню. А вот в регионах люди сердечнее.
* Москва - культурный центр. Здесь можно дать ребенку отличное образование, не обязательно его отправлять куда-то за границу. Любые развивающие центры, любой спорт. Наша дочь еще слишком маленькая, и я не могу оценить на практике школьное образование. Но есть мечта - отдать ее в училище при Большом театре.
* О любимых местах. Я снимал жилье на Старом Арбате. Что за улица! Я обожал здесь гулять с собакой. За одну прогулку можно было познакомиться с самыми необычными людьми. Атмосфера совершенно уникальная. Такого я больше нигде не встречал. И еще поражает бассейн "Чайка". Когда плывешь зимой под открытым небом, над головой стоит густой пар.
* О бизнесе и бизнесменах. Практически все строится на личных связях. У вас даже при заключении важных контрактов многое решают дружеские отношения, коммуникабельность. И это даже интересно. Тут вообще жизнь интереснее - больше неожиданностей.
* Я много где побывал и не скажу, что Москва проигрывает в плане сервиса. Рестораны, клубы, бары - вполне на уровне. Во многих наших любимых ресторанчиках обслуживание гораздо лучше, чем в американских того же уровня. Магазины открыты гораздо дольше, чем где-либо за границей, что очень удобно.
* По сравнению с 90-ми годами люди здесь очень изменились. Те же девушки, например, перестали "кидаться" на каждого иностранца, видя в нем свой счастливый билет на Запад. Бойфренд-иностранец - уже не предмет зависти подружек.
* О том, что удивило. Когда я приехал, здесь еще сохранялись "островки советского прошлого" - например, где-то еще были магазины старого образца, когда надо было взвешивать товар в одном месте, потом идти оплачивать его в кассу. Мне это было совершенно непривычно. Я ходил в один такой магазинчик возле дома, где за кассой сидела совершенно несгибаемая кассирша. Она вообще никогда не улыбалась. Я "обрабатывал" ее как мог. Здоровался, был приветлив, улыбался "американской" улыбкой - все без толку. Она оставалась все такой же мрачной и грубоватой. Но все-таки я ее в конце концов "сломал"! И мы почти подружились.

Болгарин Христо Манов, генеральный директор косметической компании AVON в России, Казахстане и Киргизии:
* Русский народ экстравертен. Он во всех проявлениях ориентирован на окружающих. Любое событие, будь то деловые переговоры или дружеское гулянье, русские преподносят как театральную постановку.
* О Москве. Для повседневной жизни она не очень комфортна. Ритм города подчиняет человека себе. Ты постоянно опаздываешь, потому что тяжело добраться из одного места в другое. К тому же люди не желают помогать друг другу: все вечно торопятся, нервничают, ругаются.
* О любимых местах. Москва дает очень хорошие возможности: без проблем можно сходить в театр, оперу, ночной клуб. По культурному насыщению Москву можно сравнить лишь с Нью-Йорком и Токио. Все остальные мировые столицы в этом отношении проигрывают.
* Я очень люблю ваш самый популярный салат - оливье и блинчики с икрой. А еще часто хожу в единственный в Москве ресторан северной кухни. Там подают якутские блюда с такими мудреными названиями, что я даже не смогу их воспроизвести.
* О ваших женщинах я готов говорить бесконечно. Они надежны, много работают, их карьерные успехи выше, чем у дам из других стран. Главное, русские девушки лишены жеманства, они абсолютно искренни. Независимо от размеров доходов русская женщина всегда тщательно следит за своей внешностью.
* Только на улицах Москвы я вижу щиты с рекламой книг. В европейских городах можно увидеть рекламу всего на свете, но только не книг. Вы практически говорите крылатыми фразами героев Ильфа и Петрова, Пушкина, Гоголя. Моя русская домработница начитанна не хуже маркетингового директора в AVON.
* Это миф, что русский народ - самый пьющий. Но когда русские празднуют, это заметно всегда. Вам очень важно привлечь к себе внимание.

Американка Доминик Винтер, сотрудник PR-агентства PRP:
* Обычно иностранка в России настроена заработать денег и уехать. А я хочу в России жить. Думаю, я здесь надолго. Мой отец уехал в Россию 18 лет назад. Он женился на русской, у нас замечательная семья. Я приехала просто навестить его; но, оказавшись здесь, просто влюбилась в Россию. Меня поражает, насколько люди в России образованны в плане культуры. Вернее, это даже не образование - это интерес к культуре, к искусству. Здесь ходят в театры, на концерты, читают книги - это регулярная часть жизни.
* О Москве. Цены зашкаливают. И не только на одежду, но и на электронику, и на другие вещи. Как все иностранцы, я приноровилась закупаться во время визитов на родину. Думаю, в итоге конкуренция и кризис "придавят" цены. А пока я покупаю что-то здесь, только если вещь сильно понравилась или очень нужна на какое-то мероприятие...
* Ночная жизнь замечательная. Клубы, бары. И есть возможности и для отдыха другого рода. Я очень люблю выезжать за город, на дачу или ездить в города России. Например, недавно я была в Суздале.
* PR-бизнес в России - еще совсем молодое направление. И здесь все происходит буквально на глазах. PR и журналистика в сегодняшней России напоминает Америку много-много лет назад. В Америке бизнес сейчас уже настолько налажен, что всё идет на автомате. А здесь еще ценны свежие идеи, смелые решения. Еще есть где проявить себя.
* Мне повезло: жена моего отца и ее мама потрясающе готовят. У них получаются вкуснейшие блюда русской кухни, особенно пельмени. Я обожаю приезжать к ним на дачу. Посиделки за столом с семьей - это гораздо круче, чем банальный визит в ресторан.
* Я для себя не исключаю возможность выйти за русского. За 8 лет в России я встречалась и с русскими бойфрендами, и с иностранцами. И поняла, что дело в человеке, а не в национальности.
* По сравнению с Америкой быт здесь пока отстает. Тут иностранцу тяжело просто добраться до магазина и купить еду.

Немец Ларс Петер Шмидт, руководитель Московского филиала Фонда им. К. Аденауэра:
* При первом знакомстве русские - люди отстраненные и холодноватые. Бесшабашная удаль, которую так любят приписывать вашему народу, - заблуждение. Лишь когда разговор становится более открытым, появляется дружеский стиль общения. А еще для русских, хотя они это не очень замечают, характерно логическое мышление. Теперь я понимаю, почему у вас много известных шахматистов.
* О Москве. Высокая концентрация людей, пробки - все это утомляет. Но столица, несмотря на огромный размер, город очень зеленый. Однако это достоинство, по-моему, ускользает от внимания москвичей. Еще меня очень пугает поведение водителей: они игнорируют пешеходов и все вопросы безопасности.
* В Москве можно отлично провести время. Театры, спектакли, выставки - и всё отменного качества. А мои трое маленьких детей обожают Театр кошек Куклачева. Нигде в мире я такого не встречал.
* Русская кухня жирная, но это не мешает ей соперничать с европейской. Особенно мне нравятся грибной суп и оливье. Кстати, у нас в офисе кухаркой работает пожилая русская женщина. И она готовит от души, по-домашнему. Удивительно, но мне ее обеды напоминают те, что готовила моя бабушка.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 17:54 
КиноЭксперт

Людмила писал(а):
На мой взгляд, работа по 19 часов в сутки представляется рабством, при таком графике можно запросто подорвать своё здоровье. И ради чего идти на такие жертвы? [/b]

Официально у японцев рабочий день длится 8-9 часов, как и во всём мире. Но тут сказывается японский менталитет, который заставляет японцев сидеть на работе до самой ночи. Они начинают работу в 7 утра и уезжают домой последней электричкой (не все, конечно, но МНОГИЕ!), которая отходит в 12 ночи. (Многим ещё час добираться до дома). Некоторые даже не уезждают на электричке, а спят прямо в офисе, на надувных кроватях, которые приносят с собой.

Такое желание работать обусловлено тем, что японцы не хотят становиться обузой для своих коллег и стараются выполнить свою работу как можно лучше и качественней, часто в ущерб здоровью и семье.

В некоторых фирмах в 22:00 отключают свет, чтобы заставить работников покинуть рабочее место.

В Японии существует термин ´´karoshi´´ - смерть от работы. Т.е. всё чаще случаи, когда работники получают инфаркт прямо на рабочем месте.

Что касается отпусков, то им положено официально 4 недели отпуска в год, но многие не используют их, сохраняя на случай болезни, т.к. больничные в Японии не оплачиваются.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 22:20 
Ветеран

Людмила, выкладывай еще. Очень интересно :klass:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 23:50 
Модератор

Опрос в Нью-Йорке: сегодня мы решили дать слово «нашим соседям» - иммигрантам разных национальностей и вероисповеданий. Тема для экспресс-опроса выбрана с учетом пожеланий наших читателей. Итак, какой представляется русскоязычная диаспора другим ньюйоркцам? Как к нам относятся, например, египтяне и китайцы? Чтобы найти ответы на эти вопросы, я вышел на 86-ю улицу и задал нерусскоязычным жителям города Большого яблока следующий вопрос: Что вы знаете о русскоязычных жителях США?

Итан, менеджер, 46 лет
Среди русскоязычного населения Соединенных Штатов очень мало законопослушных людей. Преступные группировки вы, конечно, не создаете, как это делают представители латиноамериканской диаспоры, но к знаменитой русской мафии отношение имеете непосредственное. Русские запустили руки во все крупные государственные организации. Их влияние разрастается с каждым днем.

Энди, студент, афроамериканец
Терпеть не могу русских. С каждым годом вас становится все больше и больше. Скоро вся Америка будет говорить на китайском, испанском и русском. Вы готовы пойти на что угодно, чтобы добиться своей цели. А цель ваша – урвать побольше денег. Америка – страна цивилизованных и культурных людей, а не попрошаек. Ни совести, ни чести у вас нет. Воры, бандюги и лодыри, одним словом... Кстати, ваш президент нисколько не лучше всех вас. Такой же...

Хайди, работник банка, американка пуэрториканского происхождения
Русские? Русская водка, русская мафия, медведи, Кремль, коммунизм. Это первое, что приходит в голову.
Русские – очень замкнутая диаспора. Вы мало общаетесь с людьми других национальностей. Живете, как в Советском Союзе, оторванные от всего мира. Еще русские очень не любят, когда им делают замечания, от них не дождешься извинений. Хотите сказать, что на ваше поведение влияет прежний образ жизни в СССР? Кубинцы тоже приехали в Америку из тоталитарного государства, но они совсем другие – более общительные, раскрепощенные и дружелюбные.

Ашраф, таксист, приехал из Египта 7 лет назад
Русские иммигранты - очень шумный народ. Они любят много веселиться, петь песни, устраивать шумные застолья. Их можно понять, ведь все они приехали из страны, где главным национальным символом является водка. Русскоязычные непредсказуемы. Они могут разъезжать на такси целый день и не оставить ни цента чаевых. При этом они абсолютно уверены, что поступают правильно. Очень странный народ.

Джоуи, американец, 36 лет
Русские могут по 20 лет жить в Америке и не говорить по-английски. Сидят на Брайтоне, пьют чай, получают страховку. Я даже понять не могу, чем они занимаются в Америке. У китайцев овощные лавки, рестораны, ландроматы, у арабов – мелкие магазины, итальянцы делают основной упор на ресторанный бизнес. А вот русские... Вас не видно, не слышно, а как в метро зайдешь, проходу нет. Вы что, все на пособии сидите? Или подпольным бизнесом занимаетесь?

Камаль, продавец в grocery, приехал из Пакистана 11 лет назад
Что я знаю о русскоязычных жителях Нью-Йорка? Большинство из них очень богатые люди, занимающие престижные должности в крупных компаниях. Русские неразговорчивы, не любят, когда к ним обращаются с вопросами. В этом они очень напоминают поляков и югославов. Полностью согласен с утверждением, что русскоязычные девушки - одни из самых красивых в мире. Вот только встречаться они предпочитают исключительно с русскими мужчинами (смеется).
Еще знаю вашу Аллу Пугачеву – известную во всем мире певицу. Мне нравится ее голос.

Саид, продавец одежды из кожи, приехал из Турции 4.5 года назад
Русская диаспора - одна из самых крупных в США. В Нью-Йорке уже давно не осталось районов, которые бы не облюбовали русские. Вы даже представить себе не можете, сколько русских сейчас живет в Стамбуле. Скоро их станет больше, чем самих турков. Кстати, турки очень любят русских девушек. Не верите?! Приезжайте в Анталию (крупнейший турецкий курорт – прим. авт.) или зайдите в любой турецкий магазин в Нью-Йорке (смеется).
Мне очень нравится русская кухня, особенно вареники. Турецкое пиво здорово напоминает русское. Вообще в наших народах много общего, несмотря на то, что мы мусульмане, а вы христиане.

Джамаль, лендлорд, приехал из Марокко 9 лет назад
Русские почти никогда не здороваются и очень редко улыбаются, когда общаются с другими людьми. По этим признакам их сразу же можно выделить из многонациональной толпы иммигрантов. Наверное, это происходит из-за того, что в Советском Союзе был очень строгий тоталитарный режим. Ленин, Сталин, потом Горбачев... Русским в свое время очень досталось от коммунистов. Еще слышал, что среди ваших иммигрантов много бывших сотрудников КГБ...

Кики, официантка в китайском ресторане, приехала из Китая 2 года назад
Не обижайтесь, но, на мой взгляд, русские иммигранты очень ленивые. Они никогда не будут работать в поте лица ради нескольких долларов. Русские очень высокомерны и обожают все самое дорогое - начиная с одежды и заканчивая автомобилями. Причем, даже очень богатый человек может не оставить и доллара чаевых в ресторане. Не секрет, что многие китайцы считают русских вороватыми и нечистыми на руку. Вы очень любите выделиться из толпы, показать свою значимость. К тому же, русские много курят и пьют. Мало внимания уделяют спорту и здоровому образу жизни.

Луис, родился в США, родители приехали из Пуэрто-Рико, работник татуировочного салона
С русскими очень приятно работать. Два года назад у нас в салоне проходила стажировку девушка из России. По-моему, она была из Санкт-Петербурга. Очень скромная, обаятельная и трудолюбивая сотрудница. Своими манерами она напомнила мне здешних итальянок. Есть у них что-то общее в темпераменте. Я знаю, что русская культура насчитывает много веков. Русский народ можно с уверенностью назвать великим. Ведь, в конце концов, именно вы смогли победить Гитлера. В любви к выпивке русские сродни ирландцам – готовы пить что попало до тех пор, пока не свалятся с ног.

Соня, менеджер в супермаркете, приехала из Кореи 7 лет назад
Русская культура ассоциируется у меня с Пушкиным, водкой, танками и вашим сегодняшним президентом Путиным. Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать о русских иммигрантах. Своей внешностью они практически не отличаются от коренных американцев. Австрийцы, ирландцы, французы, итальянцы здорово походят друг на друга. Ведь Нью-Йорк – город, где происходит смешение всевозможных культур. Знаю, что русские очень любят фигурное катание и лыжи.

Джонни, владелец алкогольного супермаркета, приехал из Китая 16 лет назад
Русские очень много пьют. Причем могут пить все подряд – водку, виски, вино, текилу, не отдавая предпочтение какому-нибудь одному напитку. И если представители других диаспор употребляют спиртное только по праздникам в небольших количествах, то русские готовы пить хоть каждый день. Такое ощущение, что страсть к спиртному заложена в них на генетическом уровне (смеется). Видимо, так русские снимают стресс. Меня удивляет, что среди вас так мало хронических алкоголиков. Особо отмечу, что русские очень благодарные люди. Они никогда не пожалеют солидных чаевых, если видят, что человек, обслуживающий их, этого заслуживает.

Марта, домохозяйка, приехала из Италии 16 лет назад
Абсурдно, но американцы испытывают невольный страх перед русскими иммигрантами и одновременно благоговеют перед русской культурой, которая так широко представлена в Америке. С русскими тяжело общаться, потому что они всегда ждут от тебя какого-нибудь подвоха или обмана. Еще существует миф, что русские женщины очень легкомысленные и готовы пойти на что угодно, чтобы заключить брак с богатым американцем. Дурной славой пользуется и русскоязычный Брайтон-Бич. Очень грязный и тесный район, напоминающий манхэттенский Гарлем.

Грег, работник польского продуктового магазина, приехал из Польши 7 лет назад
У русских и поляков общая славянская основа, поэтому наши народы можно назвать братскими. В характере поляков и русских много общего. К тому же наши национальные кухни во многом идентичны. Я могу ошибаться, но мне кажется, что в Америке русские частенько стыдятся своей национальной принадлежности. Очень много молодых людей, выходцев из Советского Союза, пытаются выдавать себя за итальянцев, румын, болгар, даже поляков, тщательно скрывая свои настоящие корни. Возможно, русские люди попросту стыдятся своей национальности.

Крис, работник химчистки, приехал из Ганы 6 лет назад
Я два с половиной года встречаюсь с русской девушкой. Часто бываю в гостях у ее родителей, разговариваю с ее друзьями. Каждый русский – загадка. Чтобы полностью понять загадочную русскую душу, нужно самому стать наполовину русским (смеется). В вашей общине очень много гениальных и одаренных людей. Вместе с тем русские очень любят подраться и побуянить. Особенно когда выпьют. Мне довелось быть свидетелем нескольких пьяных разборок в одном из русских ресторанов. Зрелище, скажу вам, не из приятных. Главное, чего не хватает русским, так это чувства меры.

Джон, 23 года, работник китайского ресторана
О, вы из газеты! Первый раз общаюсь с журналистом в Америке. Что я думаю о русскоязычной диаспоре? (говорит на чистом английском языке – прим. авт.) А вы сам русский? Извините, я по-английски вообще не понимаю.

Талиф, 11 лет в Америке, приехал из Ирана
Русские - хорошие люди. Вот только терпения им не хватает. Всегда куда-то торопятся, нервничают, беспокоятся. Я был один раз в России, в середине 80-х годов. Вот только люди там совсем другие были. Не такие, как здесь. Знаю, что вы очень любите пиво. Еще довольно часто можно увидеть вас пьяными за рулем (смеется). В полицейских участках большинство задержанных автомобилистов русские. Кстати, ездить вы совсем не умеете (опять смеется).
______

Пауло Морейра (Португалия): “Меня в дрожь бросает от объявлений в метро. После сигнала, взятого будто из какого-то игрового шоу 80-х, звучит холодный, отзывающийся эхом голос: “Осторожно! Двери закрываются”, и… пневматикой выстреливают двери”.

Рая Корри-Фиттон (Великобритания): “Московское метро не для слабонервных иностранцев. Там идет нескончаемое сражение между сотрудницами офисов на шпильках, брутальными дежурными по станции в тапочках и алкоголиками, отсыпающимися в подземке с похмелья. Когда толпа вносит тебя в вагон, где, казалось бы, нет уже ни миллиметра свободного места, какая-то бабушка пихает тебя локтем в живот, а потом, когда пытаешься выбраться из вагона, на тебя смотрят так, что хочется провалиться (еще глубже!) под землю. Однако недавно я обнаружила, что в метро хорошо снимать стресс”.

Дэвид Мартос (США): “Цель водителя – ехать как можно быстрее, пока он не упрется в колымагу впереди. Тогда он живо, не снижая скорости, перестраивается в соседний ряд”.

Ричард и Келли (Великобритания): “Супермаркеты – новый опыт для нас! Многие товары в стеклянных шкафах, как на выставке. Надо постоять в очереди, а потом попросить то, что хочешь купить”.

“Русские твердо верят: их нация призвана спасти мир. У русских нет представления о наслаждении быть оставленным в покое. Наоборот, они регулярно демонстрируют чувство солидарности с остальным человечеством. Незнакомому человеку выговаривают за то, что на нем недостаточно теплое пальто. Душу ставят выше всего остального. Если у кого-то есть душа, ему все простится. Люди с душой склонны слишком много пить, плакать, влюбляться, падать с моста по пути домой после ночи, проведенной с “ребятами”. В глазах русских это положительное свойство. Каждая сделка, заключенная русскими, сопровождается выпивкой. Они чувствуют себя комфортно лишь с тем, с кем хоть раз напились”. (Элизабет Робертс, “Ксенофобский путеводитель по русским”, Великобритания)

Томас Виде (Германия): “Никак не могу разгадать загадку: как получается, что те москвичи, с кем я знаком, удивительно милы, а мой сосед по лестничной площадке снова выставил пакет с мусором перед моей дверью?”

Марк Райнс (США): “Для американцев “нет” – это нет. Русские, услышав “нет”, будут упрашивать, ворчать, настаивать, ныть и приводить доказательства, что именно это им так необходимо”.

Франсуаза, 55 лет, страна: Франция
«Для меня Россия началась с гостеприимных хозяев, в доме которых я жила эти недели. А уже потом со всего остального. Такого теплого приема не ожидала. Хочется верить, что многие русские такие же милые. Что увидила в стране и чему поразилась – величием и красотой храмов и церквей. Поразило и то, как они выглядят внутри. С удовольствием накупила различных брошюр, икон и много другого. Из еды нужно, пожалуй, отметить вкусное русское пиво и копченную колбасу. И молоко! Никогда прежде я не пробовала ничего подобного. Очень понравилась баня и там париться. После нее и тело как будто обновленное и сон здоровый. Что не понравилось? Хм... Пожалуй, такого не было. Разве что из минусов назову деревни. Многие дома нуждаются в капитальном ремонте. Где-то крыш, где-то заборов, но чаще всего – самих строений! Удивили провода и газовые трубы, которые находятся над землей, а не под ней. Они, кстати, очень здорово портят вид».
А еще Франсуазу поразило, в плохом смысле слова, скорость с которой люди ездят на машине по трассам. Она в полном объеме поняла фразу: «Какой русский не любит быстрой езды». И, кажется, лучше пойдет пешком, чем возьмет еще раз такси. Парижанка Таня объедалась сгущенкой и сосисками. А ее 38-летняя землячка Кати, не могла оторваться от конфет марки «Рузанна». И уезжая обратно в чемодан засунала больше трех пачек этих сладостей. А в первый день приезда, прикупив в сувенирном шапку-ушанку надела ее и была уверена – в ней она выглядит, как настоящая русская.

Рие, 31 год, страна: Япония
«Это уже второй мой визит в Россию. Первый был восемь лет назад. За это время произшли большие перемены. Описывать все будет долго. Расскажу только о трех вещах, которые произвели на меня наибольшее впечатление. Первое – это продавцы. Почему-то в ваших магазинах и бутиках они не улыбаются. Никогда! Они не доброжелательны и порой даже злы. Я не понимаю почему. Может потому что между нашими культурами есть существенная разница? Второе – огромное количество суши-кафе. Суши как бы символ Японии. Но мы не едим их часто! Почему все их едят? У нас есть много чего другого. А суши мы едим в особые дни, например, в день рождение! Что мне нравится в России, так это то, что здесь пытаются сохранить свои традиции. Также делают и в Японии. Это хорошо. Мы этим гордиться. Возьмем к примеру русскую баню. У нас есть нечто похожее – онсен. Так вот, когда к нам в страну приезжают американцы, они не могут туда пойти. Для них – ходить голым в бане, в онсене, при других людях – нонсенс! Для вас и для нас – нет. Меня очень обрадовало это, пусть странное, но все же интересное сходство наших культур ».
Японцы вообще народ очень скромный. Рию очень удивили парочки, целующиеся на улицах. В Японии отношения не афишируют. Кроме самих влюбленных, пожалуй, новость о том, что они – парочка, для всех остается секретом. Правда вечером, пояснила нам японка, рядом с кинотеатрами можно увидеть людей, держащихся за руки. Но это – максимум.

Англичанин:
Водитель такси, везущего тебя из аэропорта в город, жует семечки. Он обычно неопределенного возраста (от 35 до 60 лет), на голове у него кепка, он скорее всего слегка под градусом, а в его речи в изобилии представлены слова-паразиты. Из метро выходят люди без определенного выражения лица. Тротуары покрыты морем льда, которое замечаешь только тогда, когда ноги разъезжаются, руки взмываются ввысь, а сердце подступает к горлу.

Хоакин Адриан Каудильо Пиньа – летчик, 23 года, Мексика
- Когда я ехал в Россию, то решил, что буду разговаривать, есть и жить только по-русски. Мне ваша русская пища очень нравится, особенно домашняя. Консервированные огурцы, помидоры, все эти бабушкины варенья меня поразили, когда я первый раз их попробовал. Здорово, что до сих пор сохраняются домашние традиции.

Даниэль Эстебан Сильва Кальвопина – эколог, 19 лет, Эквадор
- Больше всего я скучаю по бананам. Здесь продаются только желтые, которые нужно есть, снимая кожуру. А у нас их очень много разных: желтые, зеленые, красные, маленькие, очень большие. Маленькие бананы можно, например, разрезать на кусочки и пожарить, как картофельные чипсы. А можно сделать пюре из зеленых бананов, добавить мясо и сыр, слепить котлетки и кинуть в кипящее масло — объедение. Мне очень этого не хватает — у вас совершенно не умеют готовить латиноамериканскую пищу. Есть мексиканская, бразильская, но у нас в Кито она все равно другая.

Адам, австралиец – У вас очень холодная страна, много бедных. Довольно редко можно встретить улыбающихся людей, которые просто счастливы, а не пьяны. Люди есть всякие, нельзя сказать, что все злые. Скорее недоверчивые. Когда я собрался в Россию, я в Интернете познакомился с парнем, мы разговорились, и он предложил пожить у него. Он хорошо говорил по-английски, что большая редкость. Я хорошо провел время. Русские девушки, конечно, красивые, но слишком активные. Как только слышат, что я иностранец, начинают приставать.

Харманд, немец – О, я знаю, что русские crazy. Ваши водители не боятся смерти? Я смотрел много видео на youtube с авариями. Это что-то невероятное! Вы правда ездите по встречной полосе? Ещё я знаю о Москве и Путине. А так же, что вы пьете водку и носите много меха. У вас в стране не изучают английский? Сложно найти русскую девушку, которая знает больше пяти слов.

Хавьер, испанец – Все слышали о матрешках, икре и водке. А так же о плохих дорогах и красивых женщинах. Но мне русские девушки не нравятся – по большей части они неухоженные и думают о проблемах. Это видно по лицу и уставшему взгляду. Я бы ни за что не переехал в Россию, если честно.

Коко, таец – Русские странные, но веселые. Они много пьют и оставляют хорошие чаевые. А еще любят много говорить и купаться ночью. А еще я слышал, что вы устраиваете митинги и ненавидите Путина.

Шахруз, турок – Я знаю много русских и не раз бывал в вашей стране. Мне понравилась Москва, очень большой и красивый город. Правда зимой мерзнут уши и нос. А еще я люблю жареную картошку и пельмени. Вообще, у меня осталось хорошее впечатление.

Дэнис, француз - Моя жена русская. Так что я много чего знаю о вашей стране. У вас большие семьи и на Новый Год вы готовите холодец и шубу. У вас читают Пушкина, хотя у нас больше знают Достоевского и Сорокина. А еще я слышал, что у вас много бездомных животных и ужасные дороги.

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 21:08 
Модератор

Статья с отзывами иностранцев о жизни в России :)

Иностранные топ-менеджеры в России чувствуют себя нелегалами: их унижает волокита с визой и разрешением на работу, они страдают от агрессии на улицах и лени российских подчиненных, а каждый поход в магазин вызывает культурный шок. Об этом говорят материалы нового исследования фонда «Хамовники» «Экспаты на российском рынке труда».
Социологи попросили подробно рассказать о своей жизни и работе в России 150 иностранных менеджеров и инженеров высшего и среднего звена – по оценкам Росстата, таких у нас всего около 100 тысяч. Примерно треть из них живут в Москве, 14% в Петербурге. Их влияние на всю российскую экономику весьма значимо. Косвенно о нем можно судить в том числе по тому, что организации с участием иностранного капитала контролируют около трети оборота товаров и услуг в России. С 2000 года по 2012-й их стало больше в 2,4 раза.
Все участники исследования утверждают, что переехали в Россию добровольно. И абсолютное большинство главной причиной называют деньги – выигрыш в зарплате, карьерный рост, оплату жилья и учебы детей. Но, описывая мотивацию своих знакомых, они рассказывают куда менее очевидное: «Есть, конечно, ряд мужчин, которые хотят найти русских жен, любовниц. Это один из самых главных рычагов, если не самый. Какой-то HR-компанией проводилось исследование, очень смешное. Выяснилось, что у 30% экспатов жены напуганы тем, что их мужей соблазнят русские женщины. Это смешно, но это реальный фактор», – припоминает редактор журнала из Великобритании. (Все герои исследования участвовали в нем на условиях анонимности; перевод с английского Slon.)

«Я не люблю Америку. Я думаю, там все уж слишком просто», – признается менеджер FMCG-компании из США. «В Америке мне очень скучно», – подтверждает ее соотечественник, редактор онлайн-издания. «С Россией было связано своего рода романтическое очарование. Это экзотическая страна! Нам, молодым, так говорить проще: у нас нет семей, над нами ничто не довлеет (по крайней мере, не всегда), мы можем свободно перемещаться», – радуется сотрудник исследовательского отдела банка из США.

«В Германии слишком все организованно, структурировано, люди слишком избалованны. Мне вот иногда хочется взять их всех и посадить в километре от Москвы и посмотреть, как они тут две недели выживать будут. Чтобы поняли, как нам тут хорошо, да?» – то ли хвастается, то ли жалуется топ-менеджер рекрутингового агентства из Германии.

Но хотя далекая экзотичная Россия и привлекает иностранцев, после кризиса 2008–2009 годов их поток неуклонно тает. В 2012 году специалистов из США и Западной Европы в России осталось даже меньше, чем в 2000-м. Правда, на смену им постепенно приходят профессионалы из Турции и Юго-Восточной Азии.
Количество иностранных профессионалов из некоторых стран в России в 2000–2012 годы, тысяч человек

Изображение

Почему число компаний с иностранным капиталом в России растет, а экспатов в них остается все меньше? Во-первых, за эти годы сами россияне стали грамотнее, и нанимать их западным компаниям намного дешевле, чем привозить своих менеджеров. В основном это касается руководителей второго ряда или среднего звена – в высшее руководство местных по-прежнему не допускают. Во-вторых, в России в последние годы ужесточились правила пребывания для иностранцев из дальнего зарубежья. Эти меры призваны пресечь нелегальную миграцию, но для квалифицированных специалистов это серьезный психологический и бюрократический барьер (хотя ФМС несколько смягчила эти правила для высококвалифицированных специалистов, прежде всего ученых и топ-менеджеров, послабления не меняют сути дела).

«С 2008 года стало сложнее получить разрешение здесь жить и работать. И вообще, законы сейчас здесь такие, что волей-неволей мы, добрые честные люди, фактически все здесь живем нелегально! – возмущается редактор журнала из Великобритании. – Многие не готовы сдавать, например, кровь на сифилис и так далее… Это похоже на унижение, и они просто не будут через него проходить. Поэтому для некоторых это как потерять свою собственную национальность, понимаете? А без этого сейчас очень трудно получить рабочую визу».

«Изрядного труда стоит получить долгосрочную визу. Каждые три месяца мне приходится возвращаться во Францию. А каждый раз, как я въезжаю в Россию, я должен зарегистрироваться в полицейской конторе. Правда, однажды я забыл это сделать, пришел в полицию, и мне сказали: а, вы француз – нет проблем», – говорит совладелец ИТ-компании из Франции. Иностранным менеджерам, аналитикам и профессорам приходится часами терять время в очередях – они ругают российских инспекторов за некомпетентность и незнание английского.

Впрочем, некоторые респонденты приходят к выводу, что это закономерно: времена массовой экспансии западных компаний в Россию уже не вернуть – и значит, оставшимся экспатам придется приспосабливаться к местным реалиям.

«Такой массы иностранцев уже нет и, обслуживая их, особо не заработаешь. Теперь им всем придется фактически обслуживать русских, как вы обслуживаете друг друга. Это требует другого подхода: не "я такой гордый и все знаю", а "я готов учиться у вас". А раньше было по-другому: "мы, мы здесь самые-самые"», – иронизирует британский журналист.

Недоумевая, почему российские бюрократы не знают английский, сами иностранцы не спешат учить русский – ведь это долго и сложно. «Работа диктует свой приоритет: чтобы все дела были сделаны. А на втором месте – я сама, и на себя я хочу тратить времени больше, чем на изучение языка», – объясняет менеджер FMCG-компании из США.

«Из-за того что я ленив, я не слишком интересовался изучением русского. Мне приходилось переводить все – все сообщения, вся доступная литература были по-русски. Каждый имейл был по-русски. Меня со всех сторон окружал мир, думающий по-русски. На всех встречах я отставал от беседы на 20 секунд. Людей в комнате раздражало, когда кто-то постоянно шептал мне на ухо, помогая с переводом. Пришлось это прекратить. И пропускать все, что творится в новом офисе, что происходит в компании, обмен идеями, новостями – я это упускал. Так что я начал заниматься русским в машине, по пути домой, или всегда, как найдется свободная минута», – описывает советник председателя правления банка из Великобритании.

Его соотечественник редактор журнала поясняет, почему иностранные руководители не стараются встроиться в новую систему координат, даже если все их подчиненные – русские: «Они потеряют свою объективность, как только станут частью этой культуры, попадут под ее влияние. Да, конечно, есть работа, но надо понимать, что необходимо сохранять дистанцию. Это особенно важно для верхнего слоя. И для дипломатов очень важно: у них даже правило есть: приезжать сюда не больше чем на три года, чтобы они не интегрировались». Их миссия в компании – проводить политику головного офиса, не отступая от нее из-за разнообразных сложностей ведения бизнеса в России. «Человек, которому платят $2000 в неделю или больше, в любом случае будет уважать стратегию компании больше, чем интересы России», – заостряет журналист.

По его наблюдениям, еще более замкнуто живут семьи иностранного топ-менеджмента: «Жены высших руководителей и дипломатов не говорят по-русски, они живут совершенно отдельной жизнью. У них есть клубы: British Women Club, Pakistani Women Club и т.д. Они могут жить здесь очень долго, 10–15 лет, и вообще ничего не знать». На такую же изоляцию они обрекают и своих детей: «Есть 4–5 огромных школ. Стоимость обучения – 20 тысяч евро в год за каждого ребенка. Ребенок уходит туда как в другой мир, другую страну… Ребенок говорит на одном языке с друзьями-соседями вне школы и на английском – в школе. И возникает такая культурная шизофрения. Дома и в школе – одно, а вовне – другое».

Менеджеры среднего звена, которые, как правило, моложе и у которых нет личных переводчиков и пресс-секретарей, адаптируются к жизни в России лучше. Они находят здесь компании по интересам, ходят в театры, на фитнес, в пабы и даже в баню. «Приехав в Россию, поначалу я очень боялась, потому что я не могла общаться, я не могла читать. Мне на самом деле пришлось начинать жизнь с нуля», – вспоминает менеджер из США.

Их повседневная жизнь в России – это череда бытовых трудностей и разочарований. Иностранцев не устраивает местная медицина, они не хотят стоять в пробках, но боятся московского метро, не понимают, как вызвать сантехника. «Мне не нравится, что здесь повсюду толпы – их больше, чем в Токио», – говорит аудитор-консультант из Японии. «Я не люблю, когда люди толкаются в метро», – согласен с ним редактор онлайн-издания из США. «Одна вещь, которую я точно здесь потеряла, – это независимость. В США я водила машину, здесь – немного побаиваюсь. У меня есть водитель. Но что люди думают: о, ну у нее и капризы. Человек, который ценит свою независимость и имеет личного водителя? Чушь!» – расстраивается американка.

«Если я прошу [в магазине] яблок или чего-то в этом роде, мне нужно подойти к другу и попросить перевести это на русский. И большая проблема, что все подписано кириллицей. Я умею читать кириллицу, но не все понимаю. Например, если я заблужусь на улице, мне, возможно, будет трудно найти дорогу», – говорит совладелец ИТ-компании из Франции.

Мнение о русских работниках у разных иностранных руководителей сложилось прямо противоположное. В основном они ругают подчиненных за прогулы и работу с прохладцей.

«Что бросается сразу в глаза – это, наверное, пунктуальность, которой не существует в России. Дома [в Германии] даже анекдоты рассказываю: “В 7 часов будешь к ужину? – В 7 по-русски или по-немецки?” – шутит топ-менеджер рекрутингового агентства из Германии. – Лично я знаю, что наши коллеги в Лондоне, в Германии в два раза больше вырабатывают на человека. И никто не будет ходить по часу на обед или болтать с коллегами о том, как у них дела».

«В порядке вещей, что работники опаздывают на работу и уходят с работы раньше, чем положено. Люди уходят в отпуск на 4 недели, тогда как люди в США не ушли бы в отпуск вообще», – подтверждает финансовый аналитик банка из США. «Каждый второй день у кого-нибудь из сотрудников день рождения. Весь офис на них собирается, но тратить на это целый час непозволительно», – продолжает немец.

«Мне было странно, когда дни рождения отмечают с выпивкой на работе. Поскольку в Марокко везде было строго пить запрещено. А тут еще люди приходят с запахом, выпившие работают, отмечают на работе. Или Новый год на работе», – удивляется ведущий инженер строительной компании из Северной Африки. «Русские, в отличие от американцев, у которых тоже бывает проблема с выпивкой, пьют запоем, и это очень плохо», – считает владелец транспортной компании из США.

При этом несколько респондентов делают упор на трудолюбии россиян. «Для меня было дико, что работают очень много, именно русские. Могут задержаться допоздна. Могут прийти раньше времени. Могут в выходные выйти. У нас так не принято», – снова удивляется ведущий инженер из Северной Африки.

Авторы исследования объясняют это противоречие просто: в России привыкли работать в авральном режиме, в последний момент. А в остальное время мы компенсируем это ленью.

«Русские очень высоко ценят отношения с начальником: все, что говорится начальством, непререкаемо и должно быть выполнено в точности, без обсуждений. Также русские проявляют очень мало инициативы. Есть даже такая поговорка: «инициатива наказуема». В Японии, напротив, инициатива очень ценится», – отмечает начальник отдела международной торговой компании из Японии. Это мнение о россиянах разделяют все опрошенные руководители. «В целом они не проявляют инициативу. Они хотят, чтобы им очень, очень точно сказали, что делать, выполнят и останавливаются. Позже я узнал, что, если кто-то допускает ошибку, его штрафуют. Но это саморазрушительно, это приносит ущерб компании точно так же, как портит людей. Это культура наказания», – не одобряет советник председателя правления банка из Великобритании.

Обратная сторона этого – полное нежелание брать на себя ответственность даже за свою работу и привычка переводить стрелки на других. «Однажды я задал вопрос одному из своих менеджеров, и он был занят и переслал его другому коллеге: Олег ответит. А Олег также переслал этот вопрос дальше, Игорю, а тот еще кому-то, в итоге на мой вопрос так никто и не ответил. Я был очень недоволен этим», – иллюстрирует владелец транспортной компании из США.

Попытки подружиться с подчиненными из России иностранцам не удаются. «Здесь у меня обычно лежат всякие сладости, и я всегда держу дверь открытой для сотрудников – они иногда заходят, берут себе сладкого, и в этот момент я обычно ловлю их, чтобы о чем-то расспросить. Но по-прежнему есть люди, которые заходят сюда только тогда, когда меня нет в офисе, и тогда обычно все быстро заканчивается. С этими людьми надо побольше поработать», – рассказывает топ-менеджер из Германии.

«Я решила попробовать устроить здесь happy hour [неформальные посиделки среди коллег]. Это оказалось самой сложной вещью, которую мне когда-либо приходилось организовывать. В США это делается за пять секунд. А здесь пришлось быть очень осторожной, потому что все ожидали, что если я приглашаю, то я и плачу. Но самое смешное, что когда я попыталась подтолкнуть всех других пригласить, они отказывались, потому что они ненавидят, когда их призыв отклоняют. Почему?» – недоумевает менеджер из США.

Впечатления от России в целом обычно совпадают с тем, насколько иностранец сам готов к диалогу: приверженцы дистанции на работе и английской речи в обиходе повсюду видят посягательства на их права.

«Россия – негостеприимное общество. Москва – самый тяжелый город из всех, в которых я когда-либо жил, это трудный, агрессивный город. Русские – вообще очень агрессивны по своей природе», – высказывает свое мнение банкир из Великобритании. «Люди враждебны. У меня были конфликты, различные столкновения. Обычно их провоцировала речь на иностранном языке. Хотя обычно я не говорю по-английски на улице», – добавляет сотрудник исследовательского отдела банка из США.

«Россияне знают об американцах намного больше, чем американцы о России. Но у русских все равно такой вид, мол, «что ты здесь делаешь?». Я думаю, русские более скрытны, чем американцы, – никто не ходит вокруг с резиновой улыбкой», – делится наблюдениями редактор онлайн-издания из США. «Вы можете пойти в паб, встретить там каких-то парней, провести с ними всю ночь, потом снова увидеть их на следующий день, и все будет в полном порядке», – уверяет совладелец ИТ-компании из Франции.

«Здесь много свинства: вот купили вы хлеб, красиво накрыли на стол, поели, но потом никому не приходит в голову убрать, даже тому, кто последний из-за стола выходит. Любой ребенок бросает фантики, сигареты. В Германии такого нет. Не знаю, в генах это у людей, или за этим родители должны следить... Или когда я в маршрутке говорю «спасибо, до свидания», водитель смотрит на меня как на сумасшедшего, типа «зачем тебе это нужно?». Когда говоришь тем, кто выбрасывает бутылку на улице, «мне кажется, вы что-то потеряли», они даже не понимают, что выбрасывать мусор вот так неприемлемо», – не устает поражаться немецкий топ-менеджер.

Участники исследования соглашаются, что раньше иностранцы ехали в Россию с желанием изменить здесь что-то в лучшую сторону. Теперь их мотивация куда более прагматична, как в целом прагматичнее стала и сама Россия. А экспаты-старожилы брызжут желчью в ностальгии по былым идеалам, но уезжать из «агрессивной» и «саморазрушительной» России все равно не спешат.

«Сейчас иностранцы понимают, что здесь ничего не меняется. То есть коррупция всегда была, есть и будет. Блат всегда был, есть и будет», – пришел к выводу топ-менеджер специализированного издания из Великобритании. «Есть много способов вести бизнес более эффективно. Но это бесполезно. Это вряд ли подействует. Все останется таким, как есть, еще на тысячу лет», – добавляет финансовый аналитик из США.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 20:47 
Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 09:59 
Администратор

Русские традиции и привычки, которые вызывают у иностранцев удивление и непонимание.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 15:12 
Администратор

Китайские туристы всем городам Европы предпочитают Москву

Изображение

В пятерку самых популярных направлений у китайских туристов в 2013 году вошли Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сидней, Москва и Мельбурн.

Москва возглавила топ самых посещаемых европейских городов среди китайских туристов. По данным исследовательского центра CityMetric Intelligence, в 2013 году Москву посетили 376 000 туристов из Китая. Для сравнения: Лондон увидели в четыре раза меньше китайцев — 94 000.

В общемировом рейтинге самых популярных направлений у китайцев Москва уступает лишь трем городам: Нью-Йорку (его посещают 646 000 туристов из Китая), Лос-Анджелесу (570 000) и Сиднею (387 000). После Москвы в пятерке лидеров стоит Мельбурн — он привлек 303 000 китайцев в 2013 году. Из европейских городов китайские туристы предпочитают поммо Москвы Венецию (242 000), Париж (226 000), Флоренцию (155 700) и Стамбул (123 000).

Однако наибольший туристический поток из Китая устремляется в азиатский регион: близлежащие города посещают миллионы китайских граждан. В тройке лидеров: Сеул (4,3 млрд), Бангкок (3,4 млрд) и Сингапур (2,3 млрд).
Как отмечают авторы исследования, на китайских туристов приходится около 11% мирового туристического рынка — $129 млрд. По прогнозам, к 2018 году этот показатель увеличится до $310 млрд. Китайцы приносят огромные доходы городам, в которые они приезжают, говорится в отчете CityMetric Intelligence. Коротко об исследовании сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.moya-planeta.ru/news/view/ki ... skvu_8697/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]