«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 26 мар 2017, 22:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия глазами иностранцев
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 12:20 
Администратор

Европейцы признались, что их бесит и восхищает в Москве

Изображение

Интернет в метро, круглосуточные магазины и наше незнание языков особо запомнились иностранцам

Независимый портал о путешествиях «Trip-point» полгода собирал комментарии европейцев, побывавших в Москве. Авторов проекта интересовало, что иностранцам понравилось в Москве, а что осталось не по душе. Сами-то мы привыкли к столице, но для «новичков» крупнейший город Европы выглядит как другой мир.

ЯЗЫКИ И ОБРАЗОВАНИЕ

К сожалению, многочисленные указатели и уличные надписи пока не «дружелюбны» к иностранцам. Мало кто в Европе умет читать кириллицу – все наши тексты для иностранцев как китайская грамота.

Если у вас есть знакомый европеец, который собирается посетить Москву, научите его опознавать следующие слова: «вход», «выход», «переход», «касса», «ресторан», «кафе», «клуб», «музей», так вы значительно облегчите человеку жизнь. Конечно, в транспорте начали появляться первые тексты на английском языке. Но их еще очень мало для того, чтобы гости города могли свободно ориентироваться. Для сравнения, в метро Казани все надписи сделаны аж на трех языках: русском, татарском и английском.

Еще один камень в наш огород – люди, с которыми часто сталкиваются иностранцы, не умеют говорить по-английски. Претензия в основном относится к полицейским, кассирам в метро, продавцам в магазинах, таксистам, официантам в кафе, ресторанах и в Макдональдсе и прочим сотрудникам сферы услуг.

Изображение

Зато европейскую молодежь удивляют российские сверстники, которые к 22 годам имеют высшее образование, а к 28-ми годам делают карьеру. По словам аналитика из «Trip-point» в Европе из университетов не выгоняют за неуспеваемость – там главное вовремя платить за обучение. Вот и получается, что многие люди спокойно себе учатся до 27-28 лет. А потом принято еще год-два поездить по миру, подрабатывая барменом или официантом. О карьере большинство начинает серьезно задумываться ближе к 30. Какой там пиар-директор в 28 лет!

ДОМ И СЕМЬЯ

Быт горожан удивляет европейцев не меньше. Причем иностранцы скорее удивляются каким-то мелочам, нежели критикуют их. Многие сначала не понимают, зачем москвичи переобуваются в квартире в домашние тапки - ведь в большинстве европейских стран это не принято. Правда, первый же снег снимает все вопросы.

А еще у нас очень редко дома ставят биде. Это не привычно для итальянцев, испанцев, португальцев и других жителей южных стран. У них биде есть в каждом клоповнике. Зато ванн нет – вместо них используют душевые кабинки.

В большинстве европейских стран первый этаж называют нулевым, а не первым, как у нас. Цифра 1 на кнопке лифта поначалу смущает туристов. Не меньшее удивление вызывают и электроплиты в квартирах. На западе они по большей части газовые.

Зато наличие центрального отопления вызывает зависть. В европейских домах, подключенных централизованно, топят слабо и в основном в вечерние часы, а в частных домах за каждое включение батареи приходится немало платить.

Поэтому европейцев так шокирует российская привычка открывать зимой форточку, чтобы проветрить комнату и напустить немного прохлады. Они считают это расточительством и не понимают, почему нельзя просто выключить батареи, если в квартире жарко.

Еще одна непривычная для европейцев российская черта – желание завести детей уже после свадьбы. Автор исследования «Trip-point» пишет, что даже в консервативной по европейским меркам Италии большинство пар заводит наследников, не вступая в официальные отношения.

ТРАНСПОРТ

Многие европейцы искренне не понимают, почему у нас не штрафуют за превышение скорости до 20 км/ч. На западе превышение скорости — это и есть превышение скорости, без всякой там «разрешительной вилки». Поэтому водители за границей считаются более дисциплинированными. Это, кстати, подтверждает и дорожная статистика – в Европе гораздо меньше ДТП и смертей на дорогах, чем у нас. А российскую манеру вождения авто сравнивают с опасной компьютерной игрой.

Автоматы в метро не продают проездные на большое количество поездок. Их приходится покупать в кассе. А работники подземки, как мы помним, английский не знают и приобретение билета превращается в сложный квест.

К Wi-Fi в кафе и аэропортах иностранцы уже привыкли. Но бесплатный интернет в метро для них – чудо из чудес. Да и цены на домашний интернет в Москве европейцев просто обескураживают, в Европе тарифы на интернет — минимум 20 евро в месяц.

РИТМ МЕГАПОЛИСА

Все признают, что в Москве люди чувствуют себя в безопасности. К примеру, пассажиры столичной подземки без опасений пользуются смартфонами и планшетами. «В Париже бы их точно обокрали», - цитирует автор исследования знакомого француза. Для сравнения, в Испании с карманниками почти не борются – у них кража нескольких десятков евро не считается преступлением. Поэтому полиция просто отпускает щипачей, пойманных с поличным.

Изображение

Круглосуточные спортивные магазины, открытые допоздна бутики, кафе с с завтраком до часу дня и супами в любое время - все это не просто вызывает у европейцев зависть, а вводит в ступор. В Европе крупные продуктовые сети открыты до 21,00, а у магазинов помельче рабочий день заканчивается в 19,30 – 20,00.

Вообще, иностранцы отмечают, что в Москве жизнь не замирает ни на минуту. В Европе к вечеру улицы пустеют и кажется, что в городах людей нет вообще. У нас же прохожих и машины на дорогах можно встретить и в три-четыре часа ночи.

http://www.tumen.kp.ru/daily/26475.4/3347989/

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 23:38 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Еще один камень в наш огород – люди, с которыми часто сталкиваются иностранцы, не умеют говорить по-английски. Претензия в основном относится к полицейским, кассирам в метро, продавцам в магазинах, таксистам, официантам в кафе, ресторанах и в Макдональдсе и прочим сотрудникам сферы услуг.

Завышенные требования. Приехала я в Грецию и ни одна горничная не говорила на английском, у продавцов та же проблема, однако, делать трагедии из этого я не стала.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:54 
Администратор

Аргентинцы рассказали, что они знают и думают о России и русских 8)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://stockinfocus.ru/2016/03/03/argen ... nyx-slova/

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 09:01 
Администратор

Иностранцы о Тюмени :ulibkaaa:
http://alltmn.ru/lyudi/chto-dumayut-ino ... o-tyumeni/

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 14:39 
Администратор

Изображение

Источник

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 18:37 
Администратор

Японка ходит по московскому "Ашану" и сравнивает еду и цены. Интересно, не знал, что Россия занимает 1 место по количеству съеденного майонеза (в Японии рассказывали) :blink:

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 22:28 
Гигант мысли

А первый город по потреблению майонеза в России - Екатеринбург.

Когда я в крайний раз прилетела на самолете в Челябинск (было ранннее утро, около 5 часов), села в автобус. Туда же зашла девушка и стала на английском спрашивать, доедет ли до вокзала. Никто в автобусе, как говорится, не в зуб ногой...Она спросила, сколько будет стоить проезд, ей отвечают: "сиксти" (притом что проезд 80). Место рядом со мной было свободно, ну я улыбнулась ей, и пригласила сесть. Она еще раз спросила у меня, доедет ли до вокзала. Я сказала, что подскажу ей все. Поспрашивала, оказалось, что зовут Клаудиа, едет в Курган :oho!: , художница из Дании, но ивет в Германии. В Кургане должна была состояться ее выставка. В общем, приехали мы на вокзал, я тоже вышла. Помогла ей купить билет, объяснила про особенности указания времени в ж/д билетах. Девушка очень милая, благодарила искренне, хотела угостить чем-нибудь из киоска, но я отказалась, конечно. В конце попросила у меня разрешение сфотографировать меня. Видок после двух перелетов у меня был тот еще, но не отказывать же :lol:
Потом загуглила выставки в Кургане и личность девушки установилась. Claudia Egholm Castrone

Конечно, Курган это очень странный выбор, я не была, но много знакомых оттуда, которые переехали оттуда в Челябинск. Это прямо глуинистая глубинка. Но, видимо, смелая девушка...у нее есть фотопроекты из Палестины, например. Как я поняла из информации в интернете, она собиралась делать фотоотчет и по следам путешествия в Россию (может, и я где-то там есть) :lol: .
https://angel.co/projects/293882-calcul ... e_projects

вот еще
Цитата:
Первые впечатления от поездки в Россию, от встреченных в самолете, в аэропорту людей стали основой для «Книги путешествий» Клаудии Эгхольм Кастроне. В ней собраны рисунки в стиле комиксов – зарисовки всего увиденного в пути от Берлина до Кургана и сопутствующие им путевые заметки. С блокнотом, как и с первыми фотозарисовками, сделанными автором в Кургане, можно ознакомиться на выставке. Датские художницы возвели Курган в ранг арт-объекта и внимательно исследовали его с точки зрения культурных пересечений и различий между нашими странами, щедро делясь силой впечатлений иностранного гостя.

Вот, например, что удивило Клаудию: «Люди в Кургане очень отзывчивы, тут существует высочайший уровень гостеприимства, которого я нигде не встречала ранее. Но все почему-то спрашивают про возраст, религию и про семейное положение, что у нас спрашивать не принято. Удивилась, что по воскресеньям у вас открыты продуктовые и обычные магазины. И что в Кургане тоже существует феминизм, как и в Европе».

http://kikonline.ru/?p=223247

Я про возраст, семейное положение и религию не спрашивала, я вообще очень спать хотела :lol: В другой ситуации поспрашивала бы поподробнее.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 00:26 
Модератор

Isadora писал(а):
Когда я в крайний раз прилетела на самолете в Челябинск (было ранннее утро, около 5 часов), села в автобус.

Раз бывает последний, а не крайний. Существительных, рядом с которыми можно употреблять слово "крайний", довольно мало. Это дурацкое суеверие, которое появилось в последние годы, что каждый норовит вставить "крайний" вместо "последний" везде, где можно и нельзя, это как слова-паразиты, от которых нужно избавляться, а не практиковать в своей речи. Ужасно раздражает.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 08:14 
Гигант мысли

Не мои проблемы, если тебя что-то там раздражает :mda:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 12:50 
Модератор

Isadora писал(а):
Не мои проблемы, если тебя что-то там раздражает :mda:

От тараканов в голове надо бы избавляться, а не подкармливать их.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 18:22 
Администратор

:biggrin2: :biggrin2: :lol2:

phpBB [video]
phpBB [video]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]