«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 19 фев 2017, 22:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия глазами иностранцев
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 20:36 
Администратор

Хотелось бы поговорить на такую тему: как относятся к России зарубежные страны? (мы чуть задевали эту тему в "Спиртном", думаю, стоит продолжить). Кто мы для них - друзья медведей, которые держат в одной руке бутылку водки, а в другой - балалайку, или жэе всё-таки европейский (азиатский) народ, который ничуть не хуже (будем считать) остальных стран? :eyes: Как вы считаете? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:03 
Гигант мысли

Европейцы, которые никогда не были в России очень часто представляют ее если и не совсем как написал Леша, но вобщем довольно близко :) Относятся с опаской. Но после того как они тут побывают мнение зачастую становится более соответствующим действительности :) Хотя многое все равно их удивляет.
Меня вот как раз скоро ждет поездка с иностранцами по нашим "городам и весям", посмотрим как они отреагируют. Хотя они уже не в первый раз тут будут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:06 
Администратор

onda писал(а):
Хотя многое все равно их удивляет

Даш, например? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:14 
Гигант мысли

Например наша манера езды на автомобиле их до сих пор приводит в ужас :)
Как и в принципе несоблюдение каких-либо правил (это я сейчас про немцев и шведов говорю, в основном приходится общаться с ними). Удивляет что деньги открывают всё :) Почему во многие гостиницы гостям не разрешают проходить в номера. Почему в наших поездах постоянно либо невероятно жарко, либо холодно :))
Состояние многих городов и аэропортов их тоже часто неприятно удивляет... что так в 21 веке еще живут.
В принципе по мелочи много всего бывает, сейчас все не вспомнишь. Вот вернусь еще чего-нибудь расскажу :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 03:56 
Главный активист

onda писал(а):
Например наша манера езды на автомобиле их до сих пор приводит в ужас

Странно, потмоу что меня приводит в ужас манера езды арабов и итальянцев, например. Кто видел или ездил, тот знает.

Я могу сказать, что не нравится иностранцам в России. В первую очередь наши негостеприимные, отчужденные, озлобленные, простите, морды. Сравнивая с Италией, зайдешь тут в любой магазин или офис, тебе двадцать человек скажут "Добрый день". А у нас хорошо если на *** не пошлют прямо с порога. Моему мужу в России именно это не понравилось. Он так и сказал - очень хмурые, неприветливые люди.

А в остальном... Европейская молодежь воспринимает Россию с удовольствием. Предубеждениями страдают всякие старперы, которые Россию знают еще со времен СССР, начитаны и насмотрены в свое время репортажей и газет про развал Союза и т.п.

Да и что скрывать-то. Россия - дикая страна, если с Европой стравнивать. Хуже только в Китае или в Африке, наверное. Самое омерзительное - абсолютное несоблюдение законов и коррумпированное правительство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 06:44 
Гигант мысли

Цитата:
Самое омерзительное - абсолютное несоблюдение законов и коррумпированное правительство
С этим, разумеется, сталкивался каждый иностранец лично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 09:08 
Гигант мысли

Саламандра писал(а):
Цитата:
Самое омерзительное - абсолютное несоблюдение законов и коррумпированное правительство

ну надо сказать довольно многие, начиная с вымогания денег миллиционерами на красной площади

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 09:10 
Почётный форумчанин

Аня, жуткие вещи говоришь.. А между тем всё не так ужасно и мерзко. Не везде иностранца обхамят и одарят презрительным взглядом. Наверное, твоему мужу просто не повезло с тем офисом или офисами. У нас, например, к иностранцам стараются относиться наоборот как можно приветливее и помочь чем можно. ;-)
А уж про коррупцию ты явно переборщила. :-) Да, она есть, а что в Италии её нет? ;-) Но любой ли иностранец с этим прям уж так и сталкивается? ;-)
И насчёт того, нравится ли иностранцам в России - не надо говорить за ВСЕХ иностранцев и так категорично! Если у твоего мужа или твоих знакомых сложилось такое впечатление, то это не значит, что оно у всех иностранцев поголовно такое! Не надо обобщать! Я принимаю группы корейцев, и в группах люди в основном среднего и пожилого возраста, и ещё ни разу не слышала ни одного отрицательного отзыва. Да, было 2 случая кражи, но оба раза туристы понимали, что сами были виноваты - зазевались и никому не жаловались - только попросили оформить док об утере для выплаты страховки. И всё. А так, даже если встречаешь ин.туриста, и спрашиваешь, как ему нравится у нас - все в 1 голос говорят - 3АМЕЧАТЕЛЬНО! Недавно помогала 2 испанцам покупать билеты в Хельсинки, так пока всё узнавали про поезд, болтали об их впечатлениях о Питере. Столько восторгов! ;-)
Единственный минус - дороговато..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 09:21 
Гигант мысли

mookee писал(а):
Странно, потмоу что меня приводит в ужас манера езды арабов и итальянцев, например. Кто видел или ездил, тот знает.

Насчет арабов не знаю, но наверняка хуже. А вот итальянцы по савнению с нами просто образец кльтурной езды. У меня родители в Италии уже много лет живут (правда "на севере"), так что я не понаслышке сужу. Начиная с того, что пешеходов на переходе пропускают (каждый раз по возвращении рискую быть сбитой, так как к хорошему быстро привыкаю), по встречной как у нас никто не носится и правила в целом соблюдают.
никогда не забуду глаза немца, когда мы ехали из Шереметьево, на встречной была пробка, и тут нам на встречу, по нашей полосе на огромной скорости джип.

Цитата:
Я могу сказать, что не нравится иностранцам в России. В первую очередь наши негостеприимные, отчужденные, озлобленные, простите, морды. Сравнивая с Италией, зайдешь тут в любой магазин или офис, тебе двадцать человек скажут "Добрый день". А у нас хорошо если на хер не пошлют прямо с порога. Моему мужу в России именно это не понравилось. Он так и сказал - очень хмурые, неприветливые люди.

Да, с этим соглашусь. Наш "сервис" еще сильно отдает "совком".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 13:28 
Главный активист

Саламандра писал(а):

Насчет вымагания денег уже написали. А так я в контексте сравнения с Европой пишу. Хотя в Европе тоже во многих странах правительство коррумпированное, Берлускони, например, чуть ли не член "Коза Ностра". Но закон все-таки соблюдается, и на уровне тех же полицейских запрещено дать и брать взятки, моментально сажают. С этим очень строго, и это приятно удивляет. Поэтому и люди ведут себя более культурно, зная, что за проступки они будут обязательно наказаны.
Кроме того у нас в России правительство работает только на показуху. В год равных возможностей инвалиды практически ничего не получили. Иммиграция беспрерывно идет, правительству это выгодно, и ее никак не ограничивают. Кто хочет, тот и прет в Москву, миллионы нелегалов - это же страшно! В Европе пытаются защищать своих граждан - пенсии хорошие выплачивают, занимаются инвалидами, пытаются ограничивать иммиграцию и т.п.
Те иностранцы, которые периодически бывают в России не просто как туристы, или дружат с русскими, обо всем этом наслышаны и знают. Складывается определенное впечатление.
kelfam писал(а):
Если у твоего мужа или твоих знакомых сложилось такое впечатление, то это не значит, что оно у всех иностранцев поголовно такое! Не надо обобщать!

Я не обобщаю. Читай внимательнее. Моему мужу в России очень понравилось. И все мои знакомые иностранцы и итальянцы от России без ума, особенно от Питера кстати. Но у всех есть впечатление - неприветливые люди. Плюс меня коробит, что для иностранцев билеты в музеи стоят дороже, чем для русских. в Европе для всех одна цена, почему в России должны переплачивать??

Конечно, я сужу субъективно по Москве. В Питере проще ситуация, ведь у вас нет стольких приезжих из других регионов и республик. Уже давно известно, что в Москве миллионы нелегалов, они и задают общий тон поведения общества. Ведь именно с ними сталкиваются иностранные туристы на улице.
onda писал(а):
А вот итальянцы по савнению с нами просто образец кльтурной езды

Может на Севере и так, но на юге и сбить могут, и из-за поворота выскакивают, и под запрещающие знаки прут, и в пьяном виде ездят. По телеку ежедневно репортажи с места аварий.

И потом мы говорим на тему "Россия глазами иностранцев", а вы ограничиваете все иностранцами-туристами. Это разные понятия. Если туристу предоставить хороший сервис и водить его по красивым местам, он по-любому будет доволен, так как не столкнется с реальной действительностью.

А я считаю, что иногда надо показывать реальность, чтобы пелену с глаз сбрасывать. Немного не в тему, но когда я была в Марокко, наш гид в Эссувейре водил нас в самые нищие районы, а другой гид в Марокко - в рабочие кварталы. На меня это произвело огромное впечатление. Такое не показывают по телевизору.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 13:40 
Почётный форумчанин

Аня, вот эта фраза:
Цитата:
Я могу сказать, что не нравится иностранцам в России.

уже обобщение... после этого уже любые детали неважны... Обобщение и нехилое... А уже потом твои слова о том, что итальянцы без ума от Питера и России вообще это прозвучало как противоречие самой себе... :)

А насчет нетуристов ;) Ну работаю я с иностранцами, я говорила, у меня в офисе только я - гражданка России, все остальные - граждане Южной Кореи... и люди эти здесь не просто работают, но и учатся... и уезжать им совсем отсюда не хочется ;) При том, что Южная Корея - довольно таки обеспеченная страна, но тем не менее... :) Очень часто в кафе встречаю тех же итальянцев, которые тут живут и работают... и никто не жалуется на коррупцию и ужасную жизнь. Жизнь, как они говорят везде разная... не бывает такого, что в какой-то стране есть только богатые благополучные районы и люди... Нет такого... и наша страна не исключение... ты сама пишешь, что в Италии огромное количество арабов и куча народа пытается легально устроиться в Италии, многие хотят и тут так же... слава Богу не арабы, но всякие разные... так зачем говорить о том, что есть в любой стране ? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 14:15 
Главный активист

kelfam писал(а):
Я могу сказать, что не нравится иностранцам в России.

Я накосячила. Смысл был не в том, что я утверждаю, что иностранцы Россию не любят. А смысл был в том, что я могу сказать, ЧТО именно в России у иностранцев вызывает негатив. Так понятнее? Я не обобщала ни разу, просто коряво фразу написала, у нее двоякое значение.
kelfam писал(а):
Очень часто в кафе встречаю тех же итальянцев, которые тут живут и работают... и никто не жалуется на коррупцию и ужасную жизнь

Так они же иностранцы!! У них-то жизнь хоть в России, хоть у себя на Родине нормальная. Они же не граждане РФ. Не участвуют в выборах, не влияют на политику, не имеют проблем с жильем. Их дети учатся в детских садах при посольствах, им оказывают визовую поддержку их же консульства. Поэтому оценить полноценно все "прелести" России они не могут. И потом не факт, что тебе будут вываливать в лоб все свои умозаключения, может просто обидеть не хотят. Корейцы вообще народ своеобразный, у них ведь там коммунизм на Родине, если я не ошибаюсь. Поэтому они ко всему привыкли.
kelfam писал(а):
куча народа пытается легально устроиться в Италии, многие хотят и тут так же... слава Богу не арабы, но всякие разные... так зачем говорить о том, что есть в любой стране ?

Я к тому, что в России правительство даже и не шевелится по вопросам массовой нелегальной иммиграции. В странах Европы поняли, что сильно накосячили в свое время, и сейчас пытаются оградить себя от нелегалов. Огромные штрафы, тюремные заключения, причем и для тех, кто ютит у себя нелегалов, регистрирует их и дает им работу. Это позволяет сдерживать напор нелегалов. А в России даже если можно устроиться легально, все равно большинство остаются нелегалами, потому что так выгоднее и дешевле и ничего тебе за это не будет. Максимум отправят домой, но потом можно вернуться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 14:35 
Гигант мысли

Цитата:
Корейцы вообще народ своеобразный, у них ведь там коммунизм на Родине, если я не ошибаюсь

Это в Северной Корее, в Южной самый что ни на есть капитализм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 14:52 
Почётный форумчанин

Я не зря обозначила ЮЖНАЯ Корея, ибо их 2, Северная и Южная...
Северокорейцы, которые именно коммунисты и до сих пор живут социалистическим строем, и где есть культ личности Ким Чен Ира, и которые прокормить себя порой не в состоянии, что уж там говорить о путешествиях, о чем ты вообще ??? Это Южные корейцы не просто могут себе позволить ездить в путешествия, но и вообще на огромный порядок выше лучше живут, так еще и имеют возможность развивать мировую технологию... Samsung, Hyundai, Daewoo, LG - слышала такие названия ? ;)

И я тебя умоляю, кто им помогает, если не они сами ? Да, консульство им помогает например легализовать их водительские права и паспорт, чтобы беспрепятственно передвигаться на машине по Питеру... и при этом регистрирую я их сама здесь, приглашения оформляю им тоже я :) Живут они в съемных квартирах, оплачивают все те же коммунальные платежи, пользуются всеми теми же благами, что и средний российский гражданин, ничем не отличающийся от них...

А с чего ты взяла, что Россия НИЧЕГО не делает, чтобы нелегалов было меньше ??? Закрываются огромные рынки, типа Черкизовского в Москве, ужесточают визовый режим, то еть если приглашение выдают на год, то человек имеет право находиться тут только полгода... 90 дней в полгода... При этом прежде чем выдавать приглашение, человека проверяют на наличие нарушений визовых законов... не далее чем неделю назад мы получили приглашение одного из клиентов, его проверяли лишние 2 недели, потому что было подозрение на нарушение... но все обошлось и приглашение выдали... Дети ?? Ходят в садики и школы НАШИ, российские, учат русский язык, и при этом прекрасно говорят на родном языке... Не обобщай, все-таки ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 17:05 
Главный активист

kelfam писал(а):
Это Южные корейцы не просто могут себе позволить ездить в путешествия, но и вообще на огромный порядок выше лучше живут, так еще и имеют возможность развивать мировую технологию

Так и с чего бы тогда им переживать :) Все равно они здесь туристы, они настоящей России не видят.
kelfam писал(а):
Да, консульство им помогает например легализовать их водительские права и паспорт, чтобы беспрепятственно передвигаться на машине по Питеру... и при этом регистрирую я их сама здесь, приглашения оформляю им тоже я Живут они в съемных квартирах, оплачивают все те же коммунальные платежи, пользуются всеми теми же благами, что и средний российский гражданин, ничем не отличающийся от них...

Может быть. Я сужу по чехам, с которыми работала (4,5 года в чешском банке). Жилье им снимали, у всех были водители либо собственный транспорт за счет банка, всем делали визы. Никаких проблем. А если начинались ужесточения какие-то, то чехи предпочитали прервать конткрат и вернуться домой. В России остались единицы да и то только те, кто за годы работы добился высоких результатов и смог наработать хороший капитал.
kelfam писал(а):
А с чего ты взяла, что Россия НИЧЕГО не делает, чтобы нелегалов было меньше ???

Режим может быть и ужесточают, но люди за взятки продолжают сидеть здесь нелегально, и Москве как-то дышать проще не стало.
kelfam писал(а):
не далее чем неделю назад мы получили приглашение одного из клиентов, его проверяли лишние 2 недели, потому что было подозрение на нарушение... но все обошлось и приглашение выдали

Вы же официальная контора, а сколько неофициальных и левых!
kelfam писал(а):
?? Ходят в садики и школы НАШИ, российские, учат русский язык, и при этом прекрасно говорят на родном языке... Не обобщай, все-таки ;)

Ходят те, чьи родители фактически мигрировали в Россию. И потом смотря кого считать иностранцами в данном случае. Много ли в российских школах детей немцев, итальянцев, французов?? В основном это Армения, Грузия, Азейбарджан, Казахстан и Кавказ, которые уже лдавно и прочно осели в России.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 17:19 
Главный активист

Кстати, вы не находите, что тема плавно перетекает в "Россия глазами россиян"? Предлагаю сменить дискуссию :)

Абсолютно все иностранцы в Европе, с которыми я общалась, убеждены, что в России очень холодно. Когда я им говорю, что -10 - это легкая прохлада, они синеют от ужаса :) Ну водка, естественно, давно воспринимается как символ русского народа. Хотя это не странно, потому что у японцев есть сяке, у мексиканцев текила, у болгар ракия, у итальянцев граппа. По сути все это разновидности водки и характеризуют каждую национальность :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 19:59 
Гигант мысли

Цитата:
Берлускони, например, чуть ли не член "Коза Ностра".
Лично мне абсолютно все равно состоит Берлускони в мафии или нет. И среди моих знакомых нет людей, которых бы сильно интересовали дела Берлускони.
У итальянцев самих хватит ума разобраться со своим правительством.
Почему это должно вызывать омерзение?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 02:50 
Гигант мысли

Мы тут как раз сейчас обсуждаем современное русское кино, и я вспомнила о "Свадьбе" Лунгина и том, почему я его ненавижу. И поняла, что об этом лучше сюда.
Взрослые со своими стереотипами о странах и народах - это одно, а подростки - совсем другое. Они знают меньше, а судят категоричнее. Я училась в школе в Швейцарии, и сколько трудов мне стоило объяснить, что у нас всё уже не так, как в передачах про революцию 1917, что Москва - это огромный город с клубами, ресторанами, высотками и современными кинотеатрами (меня на полном серьёзе спрашивали, правда ли у нас в кинотеатрах одна скамья вместо кресел, на которой все сидят в верхней одежде).
Так вот, эта гадость под названием "Свадьба" каким-то макаром шла в нескольких кинотеатрах Женевы. Так стыдно и противно в кино мне было никогда! После этого мне уже никто не верил))
Ладно бы правда показал неприглядную действительность, так ведь он совсем преувеличил. Нищая деревня, все пьют водку из горла, пьяный поп поёт пошлые частушки... И смотрится особенно противно, потому что снято мастерски. И именно это нужно было отправлять в мировой прокат. Ведь специально, потому что понимали, что иностранцы будут ходить посмотреть на диких грязных русских.
В общем, стукнула бы я Лунгина хорошенько за травму детства.
Сами же и распускаем стереотипы. :x

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 11:31 
Лягушка-путешественница

А унас подтемы иностранцы глазами россиян случайно нет? Почитать газеты нами вечно недовольны, а чем другие нации лучше нашей? Наверняка, у многих есть примеры о том как непозволительно вели себя не граждане РФ как в России, так и за рубежом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 17:34 
Участник форума

mookee писал(а):
Да и что скрывать-то. Россия - дикая страна, если с Европой стравнивать. Хуже только в Китае или в Африке, наверное.

Какие к Китаю-то претензии? Там - порядок, в отличие от нас. Или это - патологическая боязнь Востока, свойственная современному западному человеку?
Цитата:
Самое омерзительное - абсолютное несоблюдение законов и коррумпированное правительство.

С этим полностью согласен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 14:30 
Главный активист

CRUSADER KNIGHT писал(а):
Какие к Китаю-то претензии? Там - порядок, в отличие от нас. Или это - патологическая боязнь Востока, свойственная современному западному человеку?

А зачем сразу диагнозы-то ставить?? Я абсолютно не боюсь Востока, более того восточная культура мне довольно интересна. Однако я сужу (может несколько однобоко) по тв-репортажам и новостям из газет и интернета. Я же не берусь говорить о Пекине, я о стране в целом. Дичайшие демографические проблемы (отсюда и запреты на второго ребенка, налоги, криминальные аборты, многочисленная миграция по всему миру), природные катаклизмы (то цунами, то ураган, то наводнение, то землетрясение), голод, безработица и нищета в китайских провинциях. Разве это не так? Все ли в порядке в Китае? Мне так не кажется.
SVетлана писал(а):
Почитать газеты нами вечно недовольны, а чем другие нации лучше нашей? Наверняка, у многих есть примеры о том как непозволительно вели себя не граждане РФ как в России, так и за рубежом.

Так на минутку, немецкие туристы по поведению практически приравнены к русским. Т.е. самые безобразно ведущие себя на отдыхе.
Cobs писал(а):
Ладно бы правда показал неприглядную действительность, так ведь он совсем преувеличил. Нищая деревня, все пьют водку из горла, пьяный поп поёт пошлые частушки... И смотрится особенно противно, потому что снято мастерски. И именно это нужно было отправлять в мировой прокат. Ведь специально, потому что понимали, что иностранцы будут ходить посмотреть на диких грязных русских.

Так это никакое не преувеличение, а самое натуральное изображение русской провинции. Что, разве не так в наших деревнях? Я ежегодно все детство ездила на лето в деревню и наблюдало повальное пьянство. Все хозяйство всегда тащили на себе бабы, а мужики спивались. Почти никого в живых не осталось из них. И водку из горла мы пили, даже малолетние подростки и девушки. И запивали это все водой из родника. Так что не надо мне тут рассказывать про детские травмы Лунгина.

И почему нельзя это отправлять в прокат? Мы же смотрим фильмы про бомбейские нищенские кварталы ("Миллионер из трущеб") или американское захолустье 90-х ("Парни не плачут").

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 21:49 
Гигант мысли

mookee писал(а):
Так на минутку, немецкие туристы по поведению практически приравнены к русским. Т.е. самые безобразно ведущие себя на отдыхе.
Я про англичан на Кипре слышала аналогичное. А вот с немцами, недавно пыталась доказать, что за рубежом немцы ведут себя безобразно, но не смогла толком объяснить, чем именно.
Люди везде разные. Кто хочет видеть плохое тот и видит, тем более раз мы проигрываем информационную войну и, увы, наши соотечественники за границей действительно ведут себя не лучшим образом. Как правило иностранцы, которые побывали в России,не имеют столь уж негативного впечатления о россиянах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 23:00 
Гигант мысли

На прошлой неделе вернулась из поездки с иностранцами по нашим "городам и весям" :) Наши поезда и нострагцы это конечно отдельная песня. Особенно туалеты.
Еще они были в полном ауте от ночной поездки на машине по двухполосной "дороге" от Воронежа. Обгоны по встречной при нулевом освещении и скорости 130 явно запомнят на всю жизнь :) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 16:43 
Администратор

Образ России: не все так плохо, как кажется

Мы сетуем, что образ России за рубежом часто искажён, о нас думают хуже, чем мы того заслуживаем. Если послушать, что говорят в американском Конгрессе или показывают в голливудских блокбастерах, то Россия действительно предстаёт исчадием ада. Кое-кто в Европе разделяет подобные взгляды на наше государство. Но существует и совершенно иное восприятие России и россиян.

Цитата:
Ещё в 1990-х годах, когда наша экономика переживала не самые лучшие времена, мы с женой сдружились с корреспондентом южнокорейской газеты в Москве Хонгом. Журналист и его супруга поражались зажиточности России и россиян. Приезжаем в наш дачный посёлок. Там халабуды — одноэтажные домики из досок, вокруг грядки. Хонги спрашивают: «Кто владельцы дач?» Отвечаем: «Здесь слесарь живёт, а это участок бухгалтера». Хонги в шоке: «У обычных людей такие сокровища! Да в Корее владелец подобного куска земли автоматически миллионер!» Позднее, как известно, и в России цены взметнулись вверх. Но тогда приравнивание примитивных дачек к сокровищам звучало забавно.

Хонги испытывали пиетет и в отношении интеллектуального уровня россиян. Однажды журналист заявил: «Поражаюсь вашим людям. Каждый второй прохожий похож на Толстого или Достоевского». Мы поинтересовались, по каким улицам он ходит в Москве, где имеет место такая концентрация гениев на квадратный метр. Хонги стали горячо доказывать, что искать гениев не приходится, они повсеместны. Что же касается корейцев, обречённо констатировали Хонги, то они достигли определённого уровня зажиточности, но с культурой, интеллектом, образованностью у них плоховато.

Хонги восхищались также работой общественного транспорта в Москве, нашими вузами. Их дочь училась в Париже игре на виолончели, но ей там не нравилось. Запросилась в Москву, поступила в консерваторию. И в восторге — качество преподавания в российской столице гораздо выше парижского. Сам город тоже лучше, чем Париж.

О том, что жизнь в Москве сравнительно дешёвая, я услышал и от корреспондента одной из ведущих китайских газет. Вскоре после прибытия в нашу страну он заявил, что хорошая одежда и жильё в Москве дешевле, чем в Пекине. Заодно расхваливал качество наших продуктов питания, чистый московский воздух. Говорил, что в российской столице лучше водопровод и канализация, легче приобретать нужные лекарства, меньше транспортные пробки, ниже преступность. Прошёл год проживания корреспондента в России, но мнение своё он не меняет. Сообщил, что на днях принимал делегацию руководителей газеты — они от России в восторге, всё оказалось «лучше, чем ожидали».

Такие оценки не исключение. В китайской печати, в путевых заметках о нашей стране можно встретить восхищение «чистотой, порядком, усердной работой проводников» в поездах, «тёплым и дружеским» отношением россиян к китайским туристам, «великолепием» городов, музеев, метрополитена, «дисциплинированностью» водителей и пешеходов. Гости из Поднебесной признают, что наш народ более культурен, образован и очень умён.

Как-то с китайским профессором мы смотрели телепрограмму, посвящённую экономической проблематике. Профессор слушал выступления экспертов и приговаривал: «Сколько же в России умных людей!»

С уважением относятся китайцы к российским лидерам. Только они да северокорейцы посещают в нынешнее время Горки Ленинские, чтобы отдать дань уважения вождю мирового пролетариата. Хвалят китайцы Владимира Путина за то, что тот наводит порядок в стране, уделяет внимание Востоку.

В 1990-х годах от них услышали такой анекдот. На границе встречаются наша и китайская собаки. Китайская жалуется: «Кормят меня хорошо, а лаять не дают!» Российская в ответ: «А я лаять могу сколько хочу, а вот с кормёжкой похуже». Теперь китайские интеллигенты добавляют: «При Путине и кормить собак получше стали!»

Всё это, конечно, не значит, что китайцы и южнокорейцы поголовно влюблены в Россию. Далеко не всем из них и не всё нравится в нашей стране. Но в целом и в КНР, и в Южной Корее, как и во многих других землях, наш образ не такой негативный. Согласно недавнему опросу авторитетного американского исследовательского центра, имидж России в мире «достаточно позитивный», причём он лучше, чем имидж США и Китая. Более 50 процентов американцев, британцев, канадцев, индийцев, болгар и многих других народов фигурируют в списке русофилов.

Автор: Евгений Бажанов
Источник: ИТАР-ТАСС

Так что.....Всё-таки мы ещё кое-чего значим :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:27 
Лягушка-путешественница

Не скажу за всю Россию, но когда в Марокко узнавали что я русская и естественно "нон парле", безнадежно махали рукой и говорили "Ааа Русья!". Сложилось впечатление: русские кроме английского языка иного ни знать, ни учить не желают. Соответственно можно не пытаться с ними общаться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]