«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 апр 2017, 15:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Биографические фильмы
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 14:13 
Администратор

Народ, как вы относитесь к биографическим фильмам? Какие вы видели? Интересно ли вам было смотреть на отснятую жизнь знаменитостей и исторических личностей? :wink: Обсуждаем здесь 8) :wink:

Среди тех биографических фильмов, которые мне сразу пришли в голову - это недавно просмотренная мной "Галина", "Королева" с Хелен Миррен, был ещё в своё время сериал про Мэрилин Монро и т.д. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 01:07 
Модератор

Один из самых любимых у меня фильмов - "Фрида" (Frida) Джулии Теймор. Биография неординарнейшей художницы 1-й половины ХХ века, мексиканки Фриды Кало. При этом я могу сказать, что личность Фриды Кало, ее тяжелая судьба (в 16 лет попасть в такую аварию, что еле выжила и всю жизнь потом боролась с последствиями этой катастрофы), мужественный характер, необычные картины привлекли меня задолго до фильма, и я его ждала.

То, как Сальма Хайек сыграла главную роль меня восхищает! И то, как Джулия Теймор поставила фильм - тоже. Одни только включения картин Фриды в ткань фильма чего стоят! Когда они оживают, и, например, парный портрет Фриды и Диего Риверы превращается в Сальму Хайек и Альфреда Молино в их ролях, стоящих в комнате, где отмечают их свадьбу... Или вид из окна нью-йоркской квартиры, на фоне которого колышится на ветру экзотический наряд художницы (как на картине "Там висит мое платье").
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Кстати, сестру Фриды Кало - Кристину, сыграла Миа Маэстро, которая за год до того играла сестру героини Сальмы Хайек в еще одном фильме, основанном на реальных событиях – «Времена бабочек». Истории жизни и смерти трех сестре Мирабель, которые вместе со своими мужьями участвовали в подпольной борьбе против доминиканского диктатора Трухильо. Хайек и Маэстро сыграли двоих из сестер.

Последний раз редактировалось Кузина Мэдди 19 окт 2013, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 01:21 
Модератор

Еще один биографический фильм, который мне понравился, это «Жизнь в розовом цвете» - история Эдит Пиаф. Хотя по компоновке фильм чем-то напомнил мне «Фриду»: то же начало на грани трагедии (в одном случае, художницу вместе с кроватью везут на открытие выставки, в другом – певице становится плохо на концерте), а оттуда – переход к детским годам, юности и т.д. В «Жизни в розовом цвете» отлично сыграла Марион Котийяр. Превосходное перевоплощение. Ей веришь!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Заголовок сообщения: Re: Биографические фильмы
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 17:06 
Модератор

С удовольствием посмотрела фильм «Король говорит!» («Оскар» за лучший фильм и главную мужскую роль в 2011). Это история об английском короле Георге VI (отце Елизаветы II), о том, как он стремился побороть свою проблему – заикание, страх выступать на публике (что для короля – немыслимо). Я решила посмотреть этот фильм после того, как смотрела документальный фильм по «Виасат хистори» про этого короля. Про человека, который не хотел публичности, у которого был просто панический ужас перед аудиторией, и который нашел в себе силы справиться с проблемой. В этом ему помог логопед Лайонел Лог, человек без специального образования (он был профессиональным декламатором, но не медиком), но разработавший свою методику, по которой помогал восстанавливать речь контуженным на I Мировой солдатам, а также справляться с заиканием. Так что получился фильм и об исторических личностях (пусть Лайонел Лог не так знаменитен, как его пациент, но именно его поддержка во многом помогла королю справиться и с заиканием, и с приступами паники при выступлениях, и, как я читала уже после фильма, его можно было бы считать другом короля, если короли могут дружить с подданными), и о том, каково такой личностью быть. Среди героев - и Эдуард VIII, брат Георга, отказавшийся от титула и престола чтобы быть с любимой женщиной, Уоллис Симпсон.

Георга VI превосходно сыграл Колин Ферт, Лайонела Лога – Джефри Раш, а Елизавету, супругу Георга (будущую Королеву-Мать при Елизавете II) – Хелена Бонэм Картер. Было любопытно посмотреть на актрису, которую чаще можно видеть в роли экстравагантных героинь Тима Бёртона, в роли утонченной дамы предвоенной Англии, от души поддерживавшей мужа в его борьбе с недугом.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 14:39 
Модератор

Вчера посмотрела биографический фильм "Модильяни" о последних месяцах жизни французского художника (по роисхождению - итальянского еврея) Амедео Модильяни. Я уже давно планировала его посмотреть, т.к. этот период в искусстве меня интересует, но как-то не складывалось (у меня есть диск с фильмами-биографиями, где "Фрида", "Тени Гойя", еще что-то, но фильм "Модильяни" на этом диске попорчен и не воспроизводится). В центре сюжета отношения Амедео Модильяни, талантливого художника, но при этом - типичного представителя богемы Монпарнаса конца 1910-х (алкоголь, наркотики) с коллегами-художниками и с любимой женщиной, Жанной Эбюртен. Из художников это, прежде всего, Пабло Пикассо - уже знаменитый, признанный, при деньгах, отношения с ним - это непрекращающееся соперничество двух талантов. Соперничество, подогреваемое безумными выходками (типа соревнования двух художников, на котором Модильяни представил портрет Жанны, выполненный в своей обычной манере, а кубист и аввангардист Пикассо - абсолютно реалистический портрет той же Жанны, подчеркнув ее привлекательность (в итоге Модильяни свой модернистский портрет любовницы разломал и разорвал при всех). Отношения с Жанной Эбюртен - история любви и одержимости: Модильяни ее любил, а она была им одержима. Она связалась с ним вопреки воле отца (католик, он был категорически против сожительства дочери в грехе с евреем), она готова была пожертвовать ребенком ради любимого (отец забрал у нее незаконнорожденную дочь и отдал малышку в приют, откуда ее забрала мать Жанны и вернула дочери). Но самое страшное, Жанна Эбюртен настолько не могла представить жизнь без любимого, что на следующий день после его смерти, покончила с собой, выбросившись из окна, несмотря на то, что была на 9-м месяце беременности! Даже нерожденный ребенок ее не удержал от самоубийства... ИМХО, у нее не все было в порядке с психикой, это была скорее не любовь, а мания, одержимость.

Среди других героев картины - художники Утрилло и Сутин, завоевывающий Париж мексиканский художник Диего Ривера (до первой встречи его с Фридой Кало было пара - тройка лет), писательница Гертруда Стайн (автор выражения "потерянное поколение", относящегося к поколению, воевавшему в 1-ю мировую, которое потом подхватят Хемингуэй и Ремарк).

Работы Амедео Модильяни
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 21:47 
Администратор

Искусство и страсть

Изображение

"Фрида" - довольно любопытный байопик о жизни великолепной мексиканской художницы начала-середины XX века. Возможно, потому, что массовой аудитории наверняка мало что известно об изобразительном искусстве и о латиноамериканском ИЗО в частности. Посмотрев фильм, я с огромным удовольствием просмотрел фотографии работ Фриды Кало, в большинстве своём - автопортреты, прочитал интересную биографию художницы и окунулся почти на 70-80 лет назад в историю Мексики.

Сальма Хайек, сыгравшая главную героиню, - сама мексиканка, начинавшая свою актёрскую карьеру с мексиканских теленовелл. Поэтому история соотечественницы ей, наверное, была известна и до работы над фильмом. На мой взгляд, роль Фриды - одна из самых ярких ролей актрисы. Со сросшимися бровями, с косой, в длинных юбках она действительно очень напоминала знаковую художницу XX столетия. Так что роль - 100% её! Уж не знаю, проходила ли актриса пробы на эту роль, учитывая её вторую работу - продюсера картины, но то, что попадание феноменальное - с этим поспорить никак нельзя.

Кроме Сальмы из всего актёрского состава знал только Патрисию Рейес Спиндолу, сыгравшую во многих мексиканских сериалах. Здесь актриса и продюсер воплотила биографическую роль Матильды - матери Фриды Кало. Несмотря на довольно непродолжительное участие, Патрисия мне в этой роли запомнилась. Впрочем, надо отдать должное и Альфредо Молине, сыгравшего Диего, мужа Фриды. Довольно интересный актёр, у которого получилось выше всяких похвал воплотить в жизнь характер беспросветого любителя женщин, изменщика, но в то же время любящего мужа.

С точки зрения красок, декораций, графики - здесь нет никаких нареканий. Всё сделано изумительно точно, со вкусом, ярко. Но самый главный плюс - показ в картине настоящих, бесценных, работ Кало. Стилистика самих картин может вызвать разные споры, я в ИЗО-искусстве мало что понимаю, но то, что они сделаны талантливо и, я бы даже сказал, с некой долей иронии к самой себе - безусловно.

Красоты мексиканского быта и натуры показаны великолепно. До сих пор перед глазами стоит картинка, как герои, ближе к финалу ленты, проезжают мимо плантаций агавы и исторических сооружений, построенных ацтеками. Нереально красиво и познавательно. Если брать во внимание декорации домов, то больше всего запомнился синий двор, где жила Фрида с родителями. На мой взгляд, одно из ярчайших пятен во всём фильме.

Финал в данном случае не может ни разочаровать, ни потрясти, ибо в биографических картинах приходится следовать реальной жизни человека. Но, несмотря на конец, он не выглядит трагичным и мрачным. Наоборот, на лице Фриды мы видим настоящую улыбку. Ведь, как она и хотела, любимый муж всё-таки исполнил её последнее желание....

9 из 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]