«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 19 окт 2017, 03:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российское кино
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 12:18 
Администратор

SVетлана писал(а):
В инстаграме уже опубликованы фотопробы к гардемаринам: Кристина Орбакайте, Никита Пресняков и ... Дима Билан. Ну Дима там красавец нереальный. На кого же его пробуют?

Да, я уже читал... 8) Не знаю, на кого пробуют Билана, но Дружинина сама его позвала 8) Кстати, Харатьян вроде недавно просил зрителей финансово помочь в реализации проекта . А уже оказывается, что проект снимают :hun:

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 14:45 
Лягушка-путешественница

Кроме того, планируется участие Татьяны Лютаевой и Михаила Боярского, также хотят припахать в проект "гардемарины" Татьяну Навку. Надеюсь, эти слухи про Навку,слухами и останутся.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 19:35 
Модератор

SVетлана писал(а):
Кроме того, планируется участие Татьяны Лютаевой и Михаила Боярского

Только персонаж Боярского умер еще во второй части.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 22:24 
Лягушка-путешественница

kenya писал(а):
SVетлана писал(а):
Кроме того, планируется участие Татьяны Лютаевой и Михаила Боярского

Только персонаж Боярского умер еще во второй части.

Ага! Только про то, что Боярский заявлен, везде в интернете написано. Я уже думаю, как они обыграют в его появление в кадре.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:37 
Вчера посмотрела "Обитаемый остров" - это было моё знакомство, так сказать, с россисйкой фантастикой-антиутопией :lol2: Но, как и ожидала, начитавшись отзывов об ОО, фильм получился не ахти. Книгу, по которой снят этот фильм, я не читала, но чисто сюжетно мне не очень понравилось, хотя идея сама по себе была интересной. Больше всего в фильме "убили" актёры и их подбор. Все "инопланетяне" выглядели до тошнотворного земными, а уж эта Рада... Колхозница какая-то из Владимирской области, а не инопланетянка, честное слово :lol2: Хоть бы загримировали, что ли, её как-нибудь поинтереснее - линзы бы вставили необычного цвета, макияж, цвет волос подобрали бы более необычный. Вообще актёры это тихий ужас. Главный герой весь фильм улыбался как идиот, больше никаких эмоций не показал, кто его пропихнул на главную роль и за какие заслуги я лучше промолчу... :bad:

По съёмкам напомнило смесь "Матрицы", "Эквилибриума" и "Безумного Макса 3" :lol2: Ещё что-то стырили из "Аватара". Короче, вышла пародия какая-то на зарубежную фантастику.

Но, тем не менее, сегодня буду буду смотреть продолжение :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 23:12 
Модератор

У меня была обратная история: я сначала прочитала роман Стругацких, а потом с ужасом и смехом смотрела "шЭдЭвр"... Из добротной советской фантастики про идеального человека из будущего (в этом Светлом Будущем все люди на мирной справедливой Земле фактические такие, как Максим), попавшего в мир наизнанку, где всё происходит так, как на Земле уже давным-давно позабыли... 2-я часть тоже хороша! Сцена побега Рады из тюрьмы - шЭдЭвр, не хуже остальных :biggrin: :biggrin: :biggrin: Как она с цокотом несется по коридорам, и хоть бы кто это заметил, в тюрьме-то! :bomba: А под конец сцены сплагиатченные из "Матрицы", но, словно бы в исполнении драмкружка ДК трубопрокатного завода. :skelet:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 01:10 
Да там изначально, по-моему, многое в оформлении взято как раз из "Матрицы" :lol2:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 03:07 
Так, "Необитаемый остров: Схватка" уже давно посмотрела, но впечатления от него никакущие... Если честно, то я бы сейчас, если бы снимала этот сюжет Стругацких, то переделала бы сюжет следующим образом - пусть бы Максим (только звали бы его уже по-другому) был инопланетянином, попавшим на Землю будущего, на которой царит подобная антиутопия. Как мне кажется, для сегодняшних реалий это выглядело бы логичнее. Понятно, что в СССР мыслили иначе, там и в "Незнайке на Луне" было описано нечто похожее, но сегодня же нет СССР, и потому как-то подозрительно эта загадочная планета похожа на Землю, а вся эта утопия, а точнее идиллия, в которой жил ГГ на Земле, больше смахивает на что-то инопланетное :lol2:

Но вообще хочется мне сейчас написать о 2 других российских фильмах, которые зацепили мне в разы больше, чем обе части "Острова". Это 2 фильма режиссёра Юрия Быкова - "Майор" и "Дурак". Фильмы тяжёлые, о наших реалиях, нет никакого гламура, которыми перенасыщены многие современные фильмы, всё очень реалистично, про обычных людей и о том, как в нашей стране многое происходит через одно место :tomato: В первом фильме рассказывалось о майоре милиции, который случайно сбил мальчика, и которого пытались спасти его коллеги, при этом наплевав на семью мальчика...Очень тяжёлый фильм, после просмотра долго была под впечатлением. "Дурак", который я смотрела сегодня, мне понравился ещё больше - в фильме рассказано о том, как обычный сантехник узнаёт, что девятиэтажная общага, в которой живёт больше 800 человек, вот-вот рухнет и пытается как-то спасти людей, но... Увы, в нашей стране дураком часто выходит тот, кто думает о других, а не о своих интересах. В этом и состоит главная мысль фильма. И в чём-то, к сожалению, она правдива.

Оба фильма Быкова, конечно, на любителя, это не развлекательное кино и даже не обычные драмы, это скорее "социальное кино" о нашей стране и её нехороших сторонах. Но после него возникает желание о многом задуматься.

ЗЫ. Сейчас качаю ещё один фильм Юрия Быкова - "Жить".

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:17 
Администратор

Российское кино сделало "Ход конем"

Отечественные фильмы уступили топ-10 голливудским

Изображение

Фантастическая драма "Марсианин" Ридли Скотта собрала в российском прокате около 1 млрд руб., вытеснив из десятки самых кассовых фильмов года отечественный мультфильм "Три богатыря: Ход конем". Таким образом, российское кино впервые с 2003 года может не попасть в топ-10 лидеров проката по итогам года. В стране просто стали снимать больше фильмов, но за меньшие деньги, поясняют продюсеры: в 2015-м выйдет сразу на 40 отечественных картин больше, чем годом ранее.

По итогам прошедшего уикенда сборы фильма "Марсианин" в России и СНГ (кроме Украины) достигли 1,06 млрд руб., сообщил сайт kinodata.pro. "Кинобизнес сегодня" вчера вечером оценивал сборы фильма в 1,045 млрд руб. В любом случае "Марсианин", прокат которого еще не окончен, уже вошел в топ-10 по кассовым сборам среди всех картин, вышедших на российские экраны в 2015 году. Ранее топ-10 замыкал мультфильм "Три богатыря: Ход конем" СТВ и студии "Мельница" с бокс-офисом 962,7 млн руб.

До конца года не ожидается громких российских релизов, кроме спродюсированного Тимуром Бекмамбетовым фэнтези "Он — дракон", которое вряд ли войдет в топ-10, отмечают в kinodata.pro. Таким образом, впервые с 2003 года ни один российский фильм, вероятно, не войдет в топ-10 по сборам по итогам года. Так, в 2014 году, по данным "Кинобизнеса сегодня", в десятку лидеров входил триллер "Вий" с бокс-офисом 1,2 млрд. В 2013-м "Сталинград" Федора Бондарчука возглавил десятку лидеров с кассой около 1,7 млрд руб., тогда же в топ-10 вошли "Елки-3" (1,2 млрд руб.) и "Легенда N17" (922 млн руб.).

Новым российским фильмам сейчас сложно собрать большую кассу, в том числе из-за кризиса и падения курса рубля, отмечает исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. "Планка 950 млн руб. и более сейчас достижима скорее для голливудских блокбастеров, которые могут позволить себе бюджет $100 млн",— полагает он.

К тому же выход сразу нескольких крупных проектов (например, "Экипажа", "Викинга", "Дуэлянта") был перенесен на 2016 год. "Частично из-за проблем на этапе производства, частично — из-за сложного окружения: конкурировать с теми же "Звездными войнами" никто не решится",— поясняет господин Малышев. При этом основная задача Фонда кино не попадание в топ-10 по сборам, а достижение определенной доли зрителей, которая сейчас находится на уровне более 18%, подчеркивает он. По данным Movie Research, с начала года к 11 октября доля российского кино в прокате достигла 18,47% в количестве проданных билетов (28 млн), или 17,21% в денежном выражении (6,541 млрд руб.).

По мнению совладельца Art Pictures Дмитрия Рудовского, отсутствие российских фильмов в топ-10 связано с сознательной политикой "против малокартинья": в последнее время производится больше отечественных картин, но за меньшие деньги. Так, у Art Pictures сборы четырех вышедших в этом году картин, не учитывая мультфильм "Савва", составили 1,3 млрд руб., указывает он. "Это эквивалентно сборам одного "Сталинграда" при также равном бюджете",— заключает господин Рудовский.

Общее количество релизов российских фильмов в этом году должно составить 126 фильмов, что на 40 больше, чем в 2014-м, подтверждает аналитик kinodata.pro Сергей Лавров. По его мнению, российским фильмам помешали войти в десятку лидеров их качество и низкий объем вложений в рекламу, в результате чего они "просто не смогли привлечь внимание зрителей". Невысокие бюджеты, по мнению аналитика, не оправдание: есть пример "Елок", которые входили в топ-10 с бюджетом около $5 млн. "Пока более или менее прилично работает анимация, но этого недостаточно: каждый год должны выходить пять-шесть фильмов-событий",— считает он.

"Причина низких сборов — в господдержке на невозвратной основе и недостаточном количестве сеансов",— считает продюсер и владелец сети кинотеатров в малых городах "Тетерин Фильм" Олег Тетерин. При этом подписанное недавно кинотеатральными сетями соглашение о предоставлении отечественным фильмам 20% экранного времени само по себе не повысит качество фильмов, добавляет он: "Продюсеры должны выпустить пять фильмов-блокбастеров, способных собрать более 1 млрд руб. каждый, чтобы хоть как-то конкурировать с иностранными релизами. Сейчас же окупаются не больше 10% от общего количества релизов, что абсурдно мало".

Елизавета Макарова, Анна Афанасьева

http://www.kommersant.ru/doc/2841290

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 22:08 
Администратор

Российское кино готовится к последнему прыжку

Кинокритик Александр Голубчиков — о том, какие факторы предопределили будущее отечественной киноиндустрии на 2016 год и дальше.

В Москве стартовал очередной Кинорынок, в ходе которого станет ясно, с какими лентами предстоит иметь дело кинотеатрам и зрителям не только в дни традиционной новогодней битвы за аудиторию, но и весь 2016 год. А он, к слову, объявлен Годом российского кино. В свою очередь, для владельцев кинозалов 2016-й станет, скорее, годом испытаний, ведь несмотря на большое количество отечественных фильмов, зритель всё чаще выбирает кино зарубежное, никак не соглашаясь поддержать тренд на импортозамещение, ну а государство тем временем настоятельно требует любой ценой довести долю отечественного кинопродукта на больших экранах до 20%.

В 2015 году на экраны вышло более сотни игровых, документальных, короткометражных и анимационных фильмов и альманахов родом из России. Причём большинство из них были сделаны в расчёте на то, чтобы привлечь зрителя, а не только ради удовлетворения творческих амбиций или возможности заработать на производстве, как это было ранее. Были разработаны приличные афиши, которые не стыдно людям показать, были показаны качественные рекламные ролики — казалось бы, зритель, если не в порыве патриотизма, то уж, как минимум, из любопытства должен был потянуться в кинозалы. К слову, в начале года так всё и было: воодушевлял успешный прокат «Батальона» и «Битвы за Севастополь», «Призрака» и «Духless-2». Однако кризис заставил зрителей туже затянуть пояса и даже национальные комедии, которые в последние годы почти вытеснили соответствующую голливудскую продукцию, перестали собирать привычную для жанра кассу.

Кстати о жанрах: 2015 год отметился непривычным для отечественных режиссёров разнообразием — на экранах появились хоррор, красиво и дорого снятая драма, эротический триллер, но даже это не добавило зрителей в кинозалах. А масштабная рекламная кампания спортивной драмы «Воин», если бы стоила продюсерам реальных денег, то едва ли окупилась бы за счёт кинопроката, не говоря уже о возврате затрат на производство.

В современной истории российского кино подобный критический момент уже случался. Это был 2009 год, когда за успехами «Стиляг» и «Тараса Бульбы» последовало несколько лет падения сборов отечественных кинолент, когда кассу собирали только фильмы-события. Выбирая между гарантированным качеством импортного кино и непредсказуемым, по большей части, отечественным, зритель отправлялся на очередной голливудский продукт. И выбор этот посетитель кинотеатра делал вовсе не из вредности, просто всегда приятно заранее иметь представление о том, за что платишь.

Приходится признать, что российское кино пало жертвой собственного прагматизма. Продюсеры и режиссёры, вместо того, чтобы придумывать новые способы удивить зрителя, следовали по проторенной дорожке из типовых сюжетов, размывая и без того небольшую зрительскую аудиторию. Сразу три сказки про Иванушку-дурачка минувшим летом и две однотипных комедии на тему «самая обаятельная и привлекательная», которые выйдут на экраны в ближайшие пару месяцев, яркий тому пример.

Зато грядущий год нам готовит зрелища всех мастей: фильмы-катастрофы «Экипаж» и «Ледокол», исторический эпик «Викинг», фантастические «Мафия» и «Защитники», истории покорения космоса и Крайнего Севера. Российская киноиндустрия вытащила из рукавов все козыри и приготовилась к финальному прыжку. Но вскоре придётся вновь искать силы и средства, чтобы удивлять зрителя в 2017-м, ведь, как ни крути, придётся чем-то заполнять навязанные 20% киносеансов.

http://lifenews.ru/news/172462

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 23:15 
Модератор

К слову, Александр Голубчиков, автор этой статьи судя по всему, это тот самый человек, который доверил мне управление сайтом про шоу-бизнес 12 лет назад, благодаря чему для меня официально открылись двери светских тусовок, концертов и кинопремьер. Завтра, кстати, собираюсь на Кинорынок по работе.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:01 
Лягушка-путешественница

В теленеделе вышла заметка о том, что Анну Семенович пригласили на маленькую роль в Гардемаринах IV. Не фильм, а вместилище шоубиза. :mda: К съемкам приступят летом 2016.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 19:56 
Администратор

Далеко не поле чудес...

Изображение

О фильме "Дедушка моей мечты" я и не слышал до сегодняшнего дня, пока не просмотрел по необходимости биографию Леонида Аркадьевича Якубовича. Оказывается, лента шла летом в кинотеатрах... Сразу вопрос не столько ко мне, сколько к создателям фильма: почему о проекте было так мало информации и рекламы? Вот и результат - финансовый провал в прокате. Впрочем, если учесть, что фильм снимался по заказу Министерства кинематографии РФ и, вероятнее всего, к 70-летию Якубовича, то сборы для этой картины - не самое главное.

Теперь о самом фильме... После просмотра мне сильно захотелось почитать литературное произведения Леонида Аркадьевича "Дедушка", по которому и сняли фильм. Правда, это далеко не потому, что он мне понравился. Наоборот - я хотел бы до конца понять, вообще о чём этот фильм и для кого он, собственно, снимался?

Во-первых, до меня так и не дошло, в каком же всё-таки времени жила семья Белкиных (Николай Добрынин и Катя Стриженова)? Их большой, двухэтажный, дом - чистая "совдепия", со старыми окнами, старой кухней, облезлыми стенами и картиной советского чиновника (?) посреди гостиной. Телефоны на работе - с крутящимся циферблатом. Белкин без конца вспоминает Сталина... В то же время дети супружеской пары, которые неизвестно почему находятся вдали от семьи, пользуются современными мобильниками, на улице разъезжают современные лимузины... Господа-создатели, когда же вы всё-таки жили?

Во-вторых, главный герой, дедушка без роду и племени. Ни имени-фамилии, ни отчества, ни возраста мы не знаем в течение всего фильма. Откуда появился этот дед и для чего? На вид - бомжеватый старик с колтунами и мимическими морщинами, который без конца поглощает ложками манную кашу и в это же время жизнь героев наполняется чудесами.

В-третьих, реакция семейства Белкиных на появление старика в доме. Дедуля явился к ним после празднования 25-летней годовщины их свадьбы. Сидит, значит, ночью посторонний человек у них на кухне в драном одеянии, а героям хоть бы хны. Они решают оставить его "до утра", чтобы на свежую голову выяснить все подробности. Просто браво беспечности Маши и Миши. С утра - та же история. Дед продолжает сидеть на кухне, а Миша тянется за бутылочкой пивка, чтобы снять похмелье. Это всё, что его интересует. После того, как полиция его опросила, но так и не получила никаких данных герои решают его оставить у себя... Ну не глупость ли?

В-четвёртых, героиня Анны Ардовой... Такая "прости, Господи", что сложно представить, с кем она ещё не спала. Судя по её рассказам, через её постель прошли практически все, начиная от сантехника и заканчивая милицией (значит, всё-таки не совсем наше время) и сотрудниками ФСБ. Наряды у неё меняются каждый эпизод, как, впрочем, и ухажёры. Не понял вообще смысла нахождения этого персонажа в фильме, кроме как для "изюминки".

В-пятых, нежданное богатство, обрушившееся на головы Белкиных. Зачем нужно было гримёрам уродовать Стриженову, нацепив на неё этот страшный белый парик? А декорации, которые построили для создания "богатого дома"? В худших традициях российского мыла: только дунь и они развалятся.

В-шестых, как я уже выше писал, скорее всего, фильм снимался к 70-летию "Поля чудес". Поэтому не удивительно, что эпизоды из шоу, в котором играет Миша Белкин, попали в картину. Правда, каким образом Маша, при просмотре капитал-шоу, догадалась, что чудеса связаны с манной кашей и стариком - толком не понятно.

Может быть, авторам захотелось рассказать о проблеме бездомных людей, о проблеме стариков и о приютах. Если так, то посыл я одобряю. С другой стороны, в каком ключе всё это было сделано: неинтересно, скучно, избито и невнятно. В довершении всего финальные фейерверки в кадре с сидящим стариком выглядят на редкость убого. С уважением отношусь ко всему актёрскому составу, но фильм мне не понравился совсем.

Увы, тройка.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 22:27 
Модератор

Реклама фильма в Москве висела. И дольше, чем хотелось бы. В частности в метро. Как раз разорвали контракт с компанией, которая владела правами на размещение рекламы в метро. В итоге реклама не обновлялась и старая висела даже тогда, когда прошли все сроки. В том числе и реклама "Дедушки". Сейчас, кстати, в метро уже который месяц рекламы нет вообще.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 10:22 
Гигант мысли

Посмотрела "Конец прекрасной эпохи".
Фильм Говорухина по "Компромиссам" Довлатова.
Эмм...если не читали Довлатова, то после фильма вряд ли вам этого захочется. Если читали, то не понравится.
Не знаю, для кого этот фильм.
Эпоха совсем не чувствуется, хотя фильм стилизован под 60-е.
Не ужас-ужас, конечно, но какой-то он никакой.

По (или про, что одно и то же) Довлатову будет еще один фильм. Вроде как, Урганта пробуют, и режиссер вменяемый (увы, забыла кто). Может будет лучше?

Жду теперь "Страну О3". В кино не пошла, но посмотреть хочется. Сигарев и Троянова же :yahoo:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 01:00 
Модератор

Мятежник писал(а):
В-четвёртых, героиня Анны Ардовой... Такая "прости, Господи", что сложно представить, с кем она ещё не спала. Судя по её рассказам, через её постель прошли практически все, начиная от сантехника и заканчивая милицией

Навеяло фразой про сантехника:

"Вот при наличии к сантехнику влечения
Знаете, так трагична нестыковка сфер общения..." (Наталья Дудкина "Об отсутствии любви и наличии сантехника")

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 10:52 
Администратор

Сказ про то, как красна девица доброго дракона полюбила...

Изображение

В России, наверное, не осталось того человека, который бы хотя бы раз не видел трейлер нашумевшего отечественного фэнтези "Он - дракон". Телевидение, Интернет, пресса и радио - все, как один, зазывали зрителя идти в кино, ведь в нашей стране фэнтези-проекты выходят на экраны очень редко. Практически - никогда. На уговоры создателей сходить в кино я не поддался, выбрав "В сердце моря". А вот желание посмотреть картину осталось, чем я и занялся в прошедший вечер.

"Сумерки", "Игра престолов", "Викинги". Этот фильм многие называют своеобразным ответом популярным проектам, и это очевидно. Правда, я не обращал на это внимания, наслаждавшись неописуемо красивейшим визуальным рядом! Художникам по спецэффектам удалось создать необыкновенной красоты Драконий остров и самого Дракона, декораторам - воспроизвести атмосферу фольклорной России. Сцена свадьбы - бесподобна! Безумно красиво сделана: с уважением к русской культуре, в прекрасных костюмах, с элементами эпоса и истории.

Главных героев здесь двое - Мирослава (Маша Поезжаева) и Арман (Матвей Лыков). На обоих актёров ложится большая ответственность за всё происходящее на экране. Если к работе Поезжаевой у меня нет вопросов, то Лыков мне не понравился вообще. Абсолютно безэмоциональное и безынтересное лицо дебютанта. Я всё могу понять: что снимается впервые, что надо набираться опыта. Однако столь никакая актёрская игра явно бросалась в глаза на фоне остальных. Да и внешне - Лыков явно не тот, в которого без памяти может влюбиться молодая девушка.

В образе Мирославы есть тоже небольшой недочёт - недоработка гримёров. Во второй части фильма создатели отошли от исторической России: по причёске Миры складывалось ощущение, что девушка только-только вернулась из ночного клуба. Модно уложенные волосы отнюдь не добавляют достоверности к общей атмосфере.

С точки зрения сюжета, здесь шероховатости есть. В первую очередь, из-за затянутости фильма, особенно - в середине. Совместное пребывание героев в "людском" мире скучно и предсказуемо, и очень сильно напоминает сцены из реалити-шоу об островах.

Кроме того, я не могу до конца поверить в ту любовь, которая зародилась в сердце Дракона и Мирославы. Если Дракон в человеческом образе - ладно, так и быть. Но как Мирослава могла влюбиться в рептилию? Как по мне, девушке бы очень подошёл драконоборец Игорь, собиравшийся на ней жениться. Чуть боязлив, красив, статен, воинственнен. Куда лучше заколдованной амёбы Армана. Но.. любовь зла.

Впрочем, на то она и сказка - крепко сделанная, но не без минусов. Интересно было бы почитать книгу Сергея и Марины Дяченко «Ритуал», которая вошла в основу кинофильма. Однозначно понравилось.

8 из 10

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 23:36 
Администратор

С наступившим!

Изображение

Огульно хаять отечественный кинематограф - мода XXI века в России. Даже совершенно безобидные и неплохие образцы наших комедий псевдокритики воспринимают как нечто из ряда вон выходящее. Я сейчас не говорю о переснятых "кавказских пленницах", "джентльменах удачи" и прочего киномусора. Речь именно о лёгких комедиях, в особенности - новогодних.

Предвижу, что подобная участь ждёт и вышедшую в декабре 2015 года комедию "SOS, Дед Мороз или Все сбудется!". В прокате фильм не снискал особого успеха, и уже успел выйти на интернет-порталах. Главная тема, которая может зацепить зрителя в этом фильме - конечно же, Новый год. И, несомненно, вполне звёздный состав как с мэтрами отечественного кинематографа, так и с молодыми, перспективными, актёрами.

Во главе истории стоит маленькая девочка Света, ждущая от Деда Мороза воссоединения своей семьи. Стандартная бытовая ситуация: папа ушёл к тёте Оле, мама плачет и ненавидит и папу, и тётю Олю. У мамы всё валится из рук без помощи папы, а папа днями и ночами торчит на работе, чтобы обеспечить будущее собственной дочери. Вскоре Света знакомится с Дедом Морозом, иначе - преступником. Но девчушка не верит в злые помыслы прохвоста, и даже отправляется с ним в небывалое приключение.

Однако, эта история, полная штампов, меня мало заинтересовала. На их фоне выгодно отличается другая линия - линия Ивана Васильевича и Гарика. Ивана Васильевича, в силу возраста, в последний день года, меняют на более активного и молодого Гарика. Рейтинги программ с бывалым ведущим катятся вниз по наклонной, и руководству (кстати, папе Светы) не остаётся ничего другого, как свергнуть с насиженного места Ивана Васильевича. В течение всего фильма нам открываются новые стороны и того, и другого радиоведущего, которые приводят к неожиданным открытиям.

Но самым главным персонажем является она - Москва. Невероятно красиво украшенная, Белокаменная поражает своими пейзажами в течение всего фильма. Мне, как человеку, который бывает в столице преимущественно в декабре, столь прекрасные виды навевают приятные воспоминания. Мы видим наряженный ГУМ, который для съёмок закрывался по ночам (и это, кстати, заметно!). Мой взгляд упал на знаменитый фонтан магазина, который был наполнен не новогодними шариками, а сезонными товарами. В ГУМе на этом месте традиционно установлена новогодняя ярмака. Кроме того, мы видим наряженные улицы, каток на Красной площади и ещё много других достопримечательностей Москвы, от которых захватывает дух!

Разумеется, не обошлось и без рекламы. Спонсором фильма выступило "Авторадио", и, по сюжету, Гарик и Иван Васильевич работают именно там. Российские зрители уже привыкли искать продакт-плейсмент в отечественных картинах, поэтому было удивительно, что создатели решили обойтись только известной радиостанцией. Хотя, может быть, я просто не заметил.

Акиньшина, Блёданс, Назаров, Бедняков, Бабенко, Белый, Мельникова и Головин в эпизодических ролях, Сергей Рост (правда, в лишней линии фильма) - ради этих имён фильм можно посмотреть хотя бы один раз. Очень добрая, красивая и сказочная новогодняя сказка не без недостатков.

7 из 10

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 16:04 
Администратор

"Ча-ча" раз, два, три

Изображение

О семейной комедии "Призрак" с Фёдором Бондарчуком и Семёном Трескуновым в главных ролях в 2015 году не говорил только ленивый. Стоит посмотреть трейлер и становится сразу понятно: дифирамбов этому фильму спели немало. Это и "долгожданное кино, за которое не стыдно", это и "фильм, который покоряет с первых секунд и не отпускает до конца", и "поразительный актёрский дуэт". Критики на пред-показах приняли фильм на "ура". Что касается зрительского мнения, то тут не всё так радужно, хотя действительно, за "Призрака" действительно не стыдно. Можно сколь угодно говорить о том, что подобных фильмов уже снято немало, однако в российских картинах загробной жизни уделяется не так много внимания.

Немного смутила основная тема фильма - с самолётом "ЮГ-1". Я, конечно, понимаю, что на этой линии держится весь сюжет, но мне лично было несколько скучновато наблюдать за перепитиями авиационной жизни. Что поделать - не интересуюсь я авиаделами.

Что касается актёрского дуэта, то меня очень порадовал Семён Трескунов - действительно, очень талантливый парень. В роли заикающегося и застенчивого Вани он был крайне убедителен, что немаловажно для фильма, в котором основных ролей всего лишь две.

А вот Фёдор Бондарчук не показал ничего нового - та же стандартная мимика с переходом в переигрывание. Его герой - Юрий Гордеев, в честь которого был назван самолёт "ЮГ-1". Если копаться, персонаж - более чем глубокий. После своей смерти Юрий должен был показать всю гамму эмоций - от ужаса загробной жизни до восхищения мужеством Вани при управлении самолётом. Однако, этого не произошло. Даже в трогательной сцене на дискотеке лицо Бондарчука оставалось прижизненно-каменным.

Но больше всего из всей актёрской команды меня порадовала Ксения Лаврова-Глинка, сыгравшую безымянную маму Вани. Фантастически сыгранная роль! Актрисе удалось прочувствовать всю глубину своего персонажа и не перейти грань от комедии к фарсу. Настроение Ваниной мамы меняется буквально по секундам: она может кричать и ругать своего сына и тут же, в душе, радоваться тому, что сын - её точная копия. Блестящая актёрская работа!

Комедийных моментов в этом фильме немало, но все они связаны сугубо с Ваней. Здесь можно от души похохотать над эпизодами в школе и над диалогами между ним и мамой. Но, как и в любом другом фильме, здесь найдётся место как неразделённой любви, так и настоящей дружбе. В целом, "Призрак" достаточно переоценён, но посмотреть эту семейную добрую комедию - несомненно, стоит.

7 из 10

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 16:10 
Лёш, а ты смотрел Шестое чувство с Брюсом Уиллисом? Хоть это и не комедия, но во многом эти фильмы похожи. Хотя ШЧ, конечно, в разы лучше. Но мне и Призрак понравился, добрый такой фильм, с хорошим юмором.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 18:59 
Администратор

Ira писал(а):
Лёш, а ты смотрел Шестое чувство с Брюсом Уиллисом? Хоть это и не комедия, но во многом эти фильмы похожи. Хотя ШЧ, конечно, в разы лучше. Но мне и Призрак понравился, добрый такой фильм, с хорошим юмором.

Неа, не смотрел 8) Может, гляну когда-нибудь 8)

Сказочное О'БОЖЕ'ство: плюсов не ждите

Изображение

Господи! Как давно я не смотрел НАСТОЛЬКО плохих фильмов. У меня нет даже нормальных слов, чтобы выразить моё отрицательное отношение к просмотренной сказке "Тайна четырёх принцесс". Впрочем, этот шедевр вряд ли повернётся назвать язык "сказкой" - здесь сказочно плохо всё! С самого начала и до самого конца. Плюсов в моей рецензии вы практически не найдёте.

1). Сценарий - основываясь на сказках Братьев Гримм, сценаристы фильма решили смешать в кучу все известные с детства истории: "Храбрый портняжка", "Стоптанные башмачки", "Дикие лебеди" (по-видимому, это лебеди в фильме превратились в воронов). Добавив туда немного глупостей, абсурда и пошлости, получили невообразимый винегрет. Фильм называется "Тайна четырёх принцесс", т.е. по логике, главное, что должно быть в этом фильм - разгадка этой тайны. Но секрет четырёх разнокалиберных дам оказался полнейшим абсурдом. Разгадывать его не хотелось никому, в том числе и главным героям. Собственно, эта загадочная тайна и тайной-то не являлась. А уж про финал картины я вообще молчу - мыльные оперы отдыхает!

2). Диалоги - "бе-ме и кукареку". Они настолько банальны и избиты, что говорить о них нет никакого желания. Более того, в сказку добавили совершенно недетских шуточек, из которых самая запоминающаяся - про "трусики". Шедеврально! Какой, простите, имбецил додумался до такого? Для смеха? Совершенно не смешно. Очень много политических шуток и современных изречений, который к старым сказкам не имеют ни малейшего отношения.

3). Актёрская игра и персонажи - Орбакайте, Брыльска, Гальцев, Жигунов - имена у всех на слуху, и, конечно же, ждёшь от них какой-никакой игры. Но НИ ОДИН из вышеперечисленных ни на йоту не вытянул своего, и без того позорного, персонажа. Для чего решили позвать, а затем продублировать Барбару Брыльску? По сюжету она играет Колдунью из заморской страны. Акцент актрисе пошёл бы только на пользу, но нет.... Её блеклый персонаж ещё более утопили неподходящим голосом.

То же самое касается Юли Паршуты, ни с того, ни с сего возомнившей себя актрисой. Ну, сыграла и сыграла, ладно... Но ведь и её продублировали! Понятно, что ситуации бывают разные, и, возможно, Юля не смогла присутствовать при дубляже фильма, но впечатление от этого ещё больше усугубилось. Девушка сыграла придворную прислугу по имени Гретель.

Кристина... Очень люблю Орбакайте, но в этом фильме она была просто никакая. Во-первых, на Королеву с четырьмя великовозрастными сыновьями-королевичами (один из которых - китаец!) она никак не тянула. Во-вторых, играть ей было нечего, и те реплики, которые она издавала, совершенно не тянули на королевские изречения. Да и, в принципе, создалось такое впечатление, что Кристина сама позднее поняла, в какой киномусор она попала, но контракт кое-как пришлось отработать.

Жигунов - король-спортсмен с напяленным набекрень париком. Кривляния, наигранность и безэмоциональность. Что интересно, как в случае и с Орбакайте с её "сыном", персонажу Жигунова подкинули негритянку-дочь для пущей политкорректности. Гальцев - этакий придворный церемониймейстер-гей с подкрашенными глазами и чудовищным париком. Галыгин - (видать, один из создателей этого шедевра) - советник-колдун Королевы. Натужный смех в финале фильма меня отвернул от Вадика как от актёра. Чуть-чуть выигрышнее на их фоне смотрится Дмитрий Бурукин, сыгравший Храброго Портняжку, но в любовь с Гретель я не поверил ни капли, а фраза "семерых одним ударом" была повторена столько раз, что я её теперь вовек не забуду. Александр Стриженов сыграл генерала, больше похожего на усатого пожарного.

Четырёх сыновей-королевичей Гертруды (Орбакайте), как и четырёх дочерей Короля (Жигунов) сыграли молодые актёры и актрисы, из которых не запомнился ни один человек. Несмотря на название фильма, принцессы являлись лишь фоном для более интересных (с точки зрения создателей) героев, а принцы - для дополнительной мебели.

4). Музыка - фильм позиционирует себя как "мюзикл", но ни одной песни вспомнить я уже не могу. Они настолько неинтересные, незапоминающиеся и простые, что лучше бы их не пели. Жанр мюзикла подразумевает то, что композиции из фильма будут переслушивать после окончания фильма. В данном случае песни не хочется слушать в самой картине, не говоря уже о большем. Огромный минус композитору!

Я, честно, даже при написании рецензии старался найти хотя бы маленький плюс тому, что я сегодня лицезрел. Однако никаких положительных эмоций, даже самых маленьких, "Тайна четырёх принцесс" не принесёт. Картонно, дёшево, шаблонно. Стоит отметить, что фильм снят при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, и мне почему-то сразу вспомнилась профинансированная ими новая "Кавказская пленница!". Неужели МинКульт не имеет ни малейшего понятия, в какие картины стоит вливать средства? Очередной прокол федерального органа и очередной провал российских производителей. Это, пожалуй, одно из самых худших творений отечественного кино.

1 из 10

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 21:33 
Модератор

Господи! На что вы только время тратите. Лучше уж действительно посмотреть ставшее классикой "Шестое чувство", лучший фильм в творчестве Шьямалана. Вот его-то точно обсуждали всем миром в своё время, а не это русское г.....

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 21:50 
Администратор

kenya писал(а):
Господи! На что вы только время тратите. Лучше уж действительно посмотреть ставшее классикой "Шестое чувство", лучший фильм в творчестве Шьямалана. Вот его-то точно обсуждали всем миром в своё время, а не это русское г.....

Я очень хотел посмотреть "Тайну четырёх принцесс" ещё во время проката, но благополучно забыл про этот фильм, пока на днях не наткнулся на трекере :biggrin2: Просто жесть, какая хрень... :suicide:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:37 
Лягушка-путешественница

Цитата:
Интересно было бы почитать книгу Сергея и Марины Дяченко «Ритуал», которая вошла в основу кинофильма. Однозначно понравилось.
Я сразу начала искать произведения автора в интернете и нашла. прочитала только "Ведьмин век" - там украинский фольклор, авторы украинцы.
Цитата:
Да и внешне - Лыков явно не тот, в которого без памяти может влюбиться молодая девушка.
Все-таки топ-модель, у западных скаутов свои взгляды на красоту.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 15:41 
Гигант мысли

Isadora писал(а):
Жду теперь "Страну О3". В кино не пошла, но посмотреть хочется. Сигарев и Троянова же :yahoo:

Посмотрела только сейчас. Вообще, ржала как конь. Но, знаю, что большинству не очень будет по вкусу.
Мой друг, не знакомый с творчеством режиссера, сел смотреть, ожидая, что "будет что-то вроде Ёлок".
Я хоть никаких Ёлок не смотрела, думаю, что он ошибся очень сильно)))
Скажу за себя, что фильм прям очень понравился, и местами мне было ну очень смешно. Но рейтинг на кинопоиске как бы говорит (ругают за мат и за то, что обычно в кадре не показывают). В общем, если вы забрели случайно, то, наверно, обзовете фильм нехорошими словами. Если забрели осознанно, то, безусловно, фильму "Да!"

Яна интересная актриса. Про разноплановость речь не идет, конечно, но...На ТНТ в этом году будет сериал с ее участием, желаю всяческих успехов. Будет интересно, пойдет ли она в народ :krug:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]