«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 ноя 2017, 01:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильмы-робинзонады
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 14:28 
Администратор

В широком смысле под робинзонадой понимаются все произведения (не только литературные, но и фильмы, как, например, «Остаться в живых»), рисующие жизнь и приключения «обособленных личностей вне общества» (А. Аникст). При таком подходе под определение робинзонады подпадают рассказы о «детях джунглей» — Маугли и Тарзане, а также, например, романы «Семеро братьев» Алексиса Киви и «Пан» Кнута Гамсуна. Среди научно-фантастических произведений существует поджанр «космической робинзонады».

Не знаю, как вы, а я обожаю фильмы про всякие острова, выживания там, песок, пальмы, дикие животные, когда семья едет куда-нибудь в путешествие, их корабль разбивается, и они остаются на острове, пока их никто не спасёт и т.п. :lol2: :angel:

Самые-самые любимые фильмы из этой серии - это "Голубая лагуна" с Брук Шилдс и "Возвращение в Голубую лагуну" с Миллой Йовович и Брайаном Краузе :kiss: :heart: :heart: Это очень красивое кино с потрясающими актёрами :clap: :clap: Также очень нравится "Робинзоны из Беверли-Хиллз" с Сарой Мишель Геллар (правда, она там не совсем в главной роли, но всё-таки =) )., нравится фильм с Мадонной "Унесённые", хоть полностью он провалился в прокате.

Какие фильмы подобного плана вы любите и любите ли вообще? :wink:

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Фильмы-робинзонады
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 10:54 
Администратор

Один среди себя

Изображение

Моя рецензия на "Изгоя" - один из тех беспрецедентных случаев, когда у меня нет слов, чтобы описать мои чувства при просмотре этого удивительного фильма. Настолько невероятная картина, что слова в данном случае не имеют никакого значения - ЭТО надо видеть. Если в трёх словах - театр одного актёра. Том Хэнкс настолько бесподобно сыграл в этой робинзонаде, что у меня, на протяжении всей картины, сложилось впечатление, что я вместе с ним прожил четыре года на безлюдном острове.

Фильм длится более 2-х часов, но за это время мне ни разу не захотелось поставить на паузу, сходить выпить чашечку чая или просмотреть почту в Интернете. Я полностью растворился в морских волнах, когда нежно, когда жёстко обволакивающей пустынные пески острова. Вместе с главным героем я поднимался на каменные высоты, добывал огонь, получил себе нового друга в виде футбольного мяча с отпечатком от окровавленной ладони, добывал кокосы и ловил рыбу. Каждый зритель, включая меня, становится хозяином этого острова наравне с Чаком. И по-другому в данной картине и быть не может.

Дополнительные эпизоды фильма (двадцатиминутное предисловие с фантастически реально снятой сценой крушения самолёта) и финал не раздражают, как это обычно бывает в фильмах-робинзонадах, а, наоборот, только усиливают внутреннее состояние героя ДО и ПОСЛЕ жизни на острове. Сам же финал хоть немного печален, но вполне логичен. Перед финальными титрами авторы дают герою и зрителям самим выбрать себе жизненный путь.

После просмотра "Изгоя" начинаешь задумываться о том, так ли важны материальные ценности в современном мире? Сможем ли мы выжить в этом мире без современных средств цивилизации? На эти риторические вопросы с уверенностью можно ответить - "да". Особенно после просмотра этого великолепного зрелища.

10 из 10

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 14:23 
Администратор

Ещё одни робинзоны

Изображение

"Робинзоны из Беверли-Хиллз" - продукт вторичный, это бросается в глаза сразу же, хотя бы потому, что картина вышла не на большом экране, а на VHS. Впрочем, этот факт из биографии фильма достоинств "Робинзонов" не умаляет: напротив. Этот фильм - одна из самых любимых и просматриваемых "робинзонад" в моём детстве.

Перед нами самое обыкновенное семейство из Беверли Хиллз:

1). Мама (Дайан Кэннон) - знаменитая телеведущая кулинарных телепрограмм, писательница, шеф-повар Марша Робинсон. Её кулинарные книги распродаются как горячие пирожки, её программы всегда имеют высокий рейтинг, её стряпня всегда пользуется огромным спросом среди друзей, коллег, и, стало быть, семьи (хотя, они не раз говорили, что мать кормит их всегда тем, что сама захочет приготовить, а не то, что хотят её домочадцы).

2). Папа (Мартин Мулл) - мужчина лет 40-50-ти, в очках, презентабельный... но, увы, не глава семьи. Даже трудно сказать, чем, собственно, занимается Дак. Про работу, насколько я помню, он не упоминал. Скорее всего, вместе с женой занимается кулинарией. Хочешь - не хочешь, а жене помогать надо.

3). Дочь (Сара Мишель Геллар) - семнадцатилетняя кокетка Джейн, которую волнуют только модные шмотки, мальчики, разговоры по телефону, музыкальные группы, и брат, с которым запросто можно поцапаться.

4). Сын (Райан О'Донохью) - маленький серфингист по имени Роджер. Обожает задирать свою сестру, кататься на водных лыжах и доказывать то, что он - настоящий мужчина, а не малыш, которым его до 13 лет считали мама и папа.

После очередного кулинарного ток-шоу Марша с семьёй отправляется отдыхать на яхте, но шторм, начавшийся во время их путешествия, сделал своё дело: семейка Робинзонов оказывается на необитаемом острове в окружении змей, черепах, тюленей и... пиратов.

Пираты - современные, необременённые особым умом, трое молодых мужчин: главарь банды, недоумок в колпаке и чернокожий любитель кулинарных программ Марши. Эта троица делает всё, чтобы разрушить и без того ужасное пребывание Робинсонов на острове. Но, спустя некоторое время, Марша, да и остальные члены семьи, понимают, что судьба им уготовила поистине царский подарок: ведь именно здесь, посреди океана, они понимают, что никакие деньги и слава не заменят человеку единственное, что у них есть - их семью.

Для меня картина - возврат в детство, поэтому я без всякого сомнения ставлю этому не шедевральному и не гениальному, а просто - семейному приключенческому фильму, заслуженные

10 из 10

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 15:25 
Администратор

The New Swiss Family Robinson

Изображение

Фильмов про швейцарскую (и не только) семью Робинзонов снято немало, поэтому ожидать каких-то новшеств от подобных картин - глупо. Семейные телевизионные робинзонады на то и семейные, чтобы скрасить холодный вечер яркими красками необитаемых островов, окунуться, хотя бы через экран, в прибрежные морские волны и полюбоваться экзотическими растениями и животными. Есть ли это в "Новых Робинзонах"? Ответ утвердительный.

Сюжетная канва банальна до невозможности. Берём одно семейство: отца, мать, двух братьев-подростков и их младшую сестричку. Садим их в лодку / пароход / яхту, которая, среди ночи, обязательно попадёт посреди моря или океана в шторм. Наутро отправляем их на необитаемый остров с обломками от затонувшего судна, и начинаем выдумывать историю о жизни семейства вне цивилизации, приправляя живописными островными пейзажами, юмором и.... пиратами или какой-нибудь страшной бандой а-ля искатели сокровищ. Для особо романтичных - обязательная история любви одного из семейства с одиноким жителем райского местечка.

Именно по такой схеме работает большинство фильмах о робинзонах (новых или старых, не важно), и эта картина - не исключение. Однако, несмотря на абсолютно предсказуемый сюжет, смотрится фильм с огромным интересом. Возможно, благодаря моей фанатичной любви к подобным фильмам, возможно - благодаря ностальгии по ушедшему детству при просмотре, а возможно - фильм действительно заслуживает зрительского внимания.

Актёрский состав картины интересен, в первую очередь, благодаря Джейн Сеймур - той самой Куинн, из вестерна о женщине-враче. Здесь актриса переквалифицировалась в многодетную мать, которая переживает с детьми все тяготы и радости островной жизни. Другие актёры мне не знакомы, но наблюдать за их игрой было интересно.

В целом мы имеем отличную красочную семейную комедию, которую можно посмотреть в любое время года. Не шедевр, конечно, но от меня твёрдые восемь из десяти он получает.

Чудесный фильм. Чудесное послевкусие.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 23:46 
Администратор

Пустой фильм о пустом острове

Изображение

Обожая робинзонады, решил посмотреть фильм "Остров Ним", про который до анонсов на телевидении не слышал вообще. Красота пейзажей, заокеанские острова и неплохой актёрский состав должен был заставить меня забыть о начинающейся зиме и перенести в лето. Правда, с этой картиной ничего подобного не вышло. Уже на десятой-пятнадцатой минуте и начал откровенно скучать и посматривать на часы.

В первую очередь, самым главным минусом я считаю то, что фильм абсолютно не атмосферный. Глядя в экран, ты абсолютно не веришь происходящему: ни героям, ни пейзажам, ни самому острову. Складывается ощущение насквозь фальшивого спектакля, снятого на коленке. Может, съёмки этого шедевра и проходили в Австралии... Может, бюджет действительно составил 37 миллионов долларов... Но это не та картина, за которой можно наблюдать с интересом.

Далее - сюжет. Прекрасное начало семейного фильма, когда рассказчик вещает о том, что мать главной героини съел кит! Девочка Ним, в связи с этой страшной трагедией, живёт с отцом на острове. Отца она, правда, "папой" редкой зовёт - в основном, по имени: Джек. Питаются они червями и тем, что выловит на охоте заботливый папаша. Однако, несмотря на проголодь, их лачуга оснащена всеми необходимыми телекоммуникациями, включая Интернет. Последним они пользуются исключительно для того, чтобы передавать данные Джека (а он биолог) в различные биолого-географические сообщества и чтобы пообщаться с автором романов об Алексе Ровере... Алекс Ровер...

Путаница с персонажем и автором, которые имеют одинаковые имена, становится одной из главных тем всего фильма. Однако, мне разгадывать сию загадку совершенно не хотелось. Автор романов, которую сыграла Джоди Фостер, панически боится всякой заразы. Из дома её может выгнать одно - срочно помочь оставшейся в одиночестве, на острове, девочке, в связи с некоторыми обстоятельствами.

Третье - флора и фауна. Если к живописным местам у меня практически нет претензий (разве что толком красоту острова Ним так и не показали), то к животному миру - сплошное "фи". Компьютерно улыбающаяся ящерица, плохо нарисованный на том же компьютере пеликан - это просто за гранью добра и зла. Что касается одного из лучших друзей Ним, тюленя, тут претензий нет: я так и не понял, настоящий он был или нет.

Четвёртое - лишь благодаря "Кинопоиску" в разделе актёрского состава фильма я понял, что Алекса Ровера, который появляется постоянно в мыслях у автора романа, и Джека сыграл один и тот же актёр - Джерард Батлер. Не признал его в разных амплуа - это плюс.

Итог: 1,5 часа впустую. Ни за сюжетом, ни за актёрами наблюдать не интересно, переживать за героев не получается, а спецэффекты и съёмки полностью рушат всю обещанную от трейлера и анонсов атмосферу. Не советую заплывать на "Остров Ним".

4 из 10

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 01:58 
Модератор

У меня была мысль посмотреть "Остров Ним" после того, как Абигайль Бреслин меня покорила в фильме "Маленькая мисс Счастье", но как-то не привелось.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:39 
А я вчера смотрела фильм Дикая.

Если честно, то фильм мне показался немного скомканным. И я не очень понимала мотивацию главной героини. Смотрелось неплохо, конечно, и природа в фильме красивая, но вот сюжет мне прямо супер НЕ показался. И сама героиня тоже. Например, Изгой в своё время меня больше впечатлил. И ещё фильм Выжить про крушение самолёта в горах. Эти фильмы как-то драматичнее и сильнее в плане сюжета. Но Дикую всё же рекомендую к просмотру. Оценила фильм на 7 из 10.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:19 
Администратор

Иногда они возвращаются... в другом обличьи

Изображение

"Возвращение на остров Ним" - своеобразное продолжение истории о девочке Ним, живущей со своим отцом на острове и занимающейся вместе с ним сохранением флоры и фауны. Почему "своеобразное"? Потому, что к первой части австралийская история имеет лишь небольшое отношение - и то, лишь именами персонажей.

Ни одного человека из съёмочной группы картины 2008 года сюда не перекочевало, но оно и понятно: страна - другая, производитель - другой. Интересно, на каких основаниях было снято продолжение эпопеи? Правда, этот вопрос - всего лишь юридические тонкости, в которые простому зрителю лезть совершенно необязательно. Главное - уловить посыл фильма.

Помнится, в первой части "Острова Ним" Эбигейл Преслин сыграла маленькую худенькую девчушку, лазающую по деревьям, как подруги-обезьяны. Несмотря на моё отрицательное отношение к фильму в принципе, в роли она смотрелась органично. В продолжении - Ним довольно крупная, что мало вяжется с образом героини, ведущей активный образ жизни и питающейся только здоровой пищей.

Почему на роль Ним была выбрана некая Бинди Сью Ирвин оставалось для меня загадкой, пока я не узнал, что она - дочь знаменитого путешественника и натуралиста Стива Ирвина, погибшего от удара ската-хвостокола в 2006 году.
По сюжету Ним должна была сохранить исчезающие виды некоторых животных. И актриса, у которой уже есть опыт общения с братьями нашими меньшими, как нельзя лучше подошла на эту роль. В данном случае реальность актрисы и персонажа перевешивает внешнюю непохожесть на Ним №1.

Совсем наоборот дело происходит с героем Эдмундом. В первой части его играет Мэддисон Джойс - невысокий толстячок, который единственный видел жительницу острова (Ним). В "Возвращении" его играет уже, якобы повзрослевший, Тоби Уоллес. Замена такая же неравнозначная. Но это было сделано для того, чтобы из Ним и Эдмунда получилась пара: как ни крути, а сиквел получился более молодёжным.

Писательницу Александру Ровер, которую в первой части сыграла Джоди Фостер, вывели из фильма вообще - героиня улетела на неопределённый срок в экспедицию. А Джеральда Батлера заменили на знаменитого Шегги из "Скуби-Ду" Мэттью Лилларда. Замена не пошла на пользу герою. Из крепкого статного мужчины отец Ним, Джек, превратился в какого-то ревнивого отца семейства, ещё и с комедийными нотками.

Во время съёмок фильма Бинди Сью Ирвин в своём видеоболге на youtube снимала небольшие видео - интервью с актёрами, закадровые моменты, животных-актёров. Всё это происходило в знаменитом Австралийском зоопарке, открытом родителями актрисы и ставшем в 2003-2004 годах Главной туристической достопримечательностью страны. Конечно, не обошлось и без хромакея, но большинство сцен было снято именно на натуре.

В итоге фильм вряд ли можно назвать полноценным продолжением "Острова Ним". Однако, он на голову выше своего предшественника, благодаря грамотному знанию животного мира со стороны съёмочной группы. Несмотря на многочисленные минусы, "Возвращению на остров Ним" я поставлю твёрдые

6 из 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]