«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 28 апр 2017, 16:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арт-хаус и авторское кино
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 15:02 
Администратор

Артха́ус (англ. Art house, букв. «дом искусств», «арт до́ма»; также называемый «art cinema», «art movie» или «art house film») — категория в кинематографе, включающая в себя серьезные, некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы, как иностранные, так и созданные внутри страны. Как правило артхаус-продукция направлена на нишевую, а не на массовую аудиторию.

Обычно в таких фильмах кинематографисты осуществляют поиск новых форм художественной выразительности и расширение языка кино. Поэтому просмотр этих картин рассчитан на зрителей, которые уже имеют представление об особенностях кино как искусства и соответствующий уровень личной образованности. Поэтому прокат артхаус-кино, как правило, ограничен

http://ru.wikipedia.org/wiki/Арт-хаус

Смотрите ли вы арт-хаус? Если да, то какие фильмы/режиссёры наиболее понравились и запомнились? :wink:

Изображение

Последний раз редактировалось Мятежник 28 сен 2012, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 17:51 
Ветеран

Очень интересуюсь этим жанром, но не все фильмы могу воспринимать. Мне нравится как снимают Альмадовар, Форман (особенно "Полет над гнездом кукушки". Всем рекомендую посмотреть этот фильм и прочитать книгу Кена Кизи), Бертолуччи.

Один из моих любимых арт-хаусных фильмов - бесподобный "Догвиль" Ларса фон Триера. Декорации там минимальны, но чувства героев обнажены до предела.

В арт-хаус записывают "Вики, Кристину, Барселону". Понять не могу почему :eyes: Фильм, ИМХО, пустой. Многие ругают Кубрика за "М широко закрытыми глазами...". Я в некоторых моментах согласен с критикой + Том Круз в этом фильме не впечатлил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 18:45 
Гигант мысли

Так. Я, конечно, понимаю, что понятие это неоднозначное и древнее, но в последнее время оно приобрело определённый смысл - кино для псевдоинтеллектуальных снобов, всё такое непонятное и непонятое.
И исходя из этого, я категорически против того, чтобы записывать Хичкока, Кубрика, Формана и прочих в артхаус. Эти люди просто снимали кино, не думаю о том, насколько умна их аудитория. Кто ж виноват, что они были гениями?

Поэтому я не могу даже сказать, смотрю ли я артхаус. ХЗ. Я тупо смотрю гениальное кино.

А для себя артхаусом я называю современное фестивальное кино, а оно уныло настолько, что после ММКФ я просто кайфовала на "Терминаторе 4".

В общем, такое деление - оно для снобов и любителей ярлыков. ИМХО. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 18:49 
Администратор

Cobs писал(а):
А для себя артхаусом я называю современное фестивальное кино, а оно уныло

Не всегда, есть и исключения. Например, моё обожаемое "Возвращение" Звягинцева я причисляю к арт-хаусу: тонко, ёмко и невероятно сильно. Не помню, на каком фестивале в 2002 г. он был представлен, но унылым его назвать никак нельзя :biggrin2:

К арт-хаусу я бы причислил Альмодовара ("Возвращение", "Всё о моей матери", "Поцелуй женщины-паука") и прочее.

Последний раз редактировалось Мятежник 05 сен 2009, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 18:57 
Ветеран

Cobs писал(а):
я называю современное фестивальное кино, а оно уныло настолько

не всегда, фестиваль фестивалю рознь

Мятежник писал(а):
Не помню, на каком фестивале в 2002 г. он был представлен

Венецианский кинофестиваль) Обладатель золотого льва :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 18:59 
Гигант мысли

У меня Звягинцев не пошёл категорически(
Как будто пустое подражание Тарковскому.
Но это моё мнение, мне никак не могут нравиться ВСЕ признанные режиссёры))
Но исключения есть точно. Каннскую программу я бы смотрела, а до ММКФ только ерунда доходит.
В этом году в Каннах был Терри Гиллиям, в прошлом были Коэны. А они не снимают ничего заумного)) У них само собой умно получается)

Цитата:
К арт-хаусу я бы причислил Альмодовара ("Возвращение", "Всё о моей матери", "Поцелуй женщины-паука") и прочее.

Ну их можно:))
А вот режиссёров прошлого я бы не стала вообще никуда записывать)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 23:49 
Модератор

Мятежник писал(а):

"Поцелуй женщины-паука" ("Поцелуй паучихи" еще переводят) - это не Альмадовар, а Гектор (Эктор) Бабенко снял.

Cobs писал(а):
Поэтому я не могу даже сказать, смотрю ли я артхаус. ХЗ. Я тупо смотрю гениальное кино.

Как говорится, ППКС! Например, я люблю фильмы Федерико Феллини, но когда он их снимал, он думал совршенно не о тех снобах-гурманах, которые будут "обсасывать косточки" его фильмов. Он просто снимал то что видел и снимал так, как видел, снимал то, что ему нравилось. Пусть это и будет процессия клоунов-музыкантов или танцующая на пляже толстуха-проститука с косматыми волосами, итальянские матроны на велосипедах или блаженная улыбка Джельсомины - Джульетты Мазины. Я не знаю, относят ли профессиональные критики к артхаусу работы Альмадовара или Кустурицы, Линча или фон Триера. Но как говорится "Каждый пишет как он дышит, не стараясь угодить" (Б.Окуджава).

Uventus писал(а):
Один из моих любимых арт-хаусных фильмов - бесподобный "Догвиль" Ларса фон Триера. Декорации там минимальны, но чувства героев обнажены до предела.

В этой же стилистике фон Триер снял еще "Мандерлей". Как бы продолжение истории Грейс после событий в Догвилле. Грейс (правда, ее играет не Кидман, а Брайс Даллас Хауард) оказывается в городке, где темнокожее население до сих пор (1933 г.) не знает об отмене рабства...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 16:43 
Ветеран

Кузина Мэдди писал(а):
В этой же стилистике фон Триер снял еще "Мандерлей". Как бы продолжение истории Грейс после событий в Догвилле. Грейс (правда, ее играет не Кидман, а Брайс Даллас Хауард) оказывается в городке, где темнокожее население до сих пор (1933 г.) не знает об отмене рабства...

и как? хороший фильм? Зря Николь отказалась от съемок?

Посмотрел из арт-хауса еще один фильм

"Обнаженная маха"

Изображение

Великому Гойе позируют двое: Айтана Санчес и Пенелопа Крус... Но только одна из них - обнаженная маха :bomba:

Исторический детектив, очень своеобразный, местами скучный, местами непонятный, но невероятно красивый и изысканный. Как "+" отмечу также сцены танцев, декорации и Пенелопу :angel:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 23:21 
Модератор

В принципе, в "Мандерлее" происходит развитие характера Грейс - она уже не такая наивная, как была. Актриса хорошо справилась с ролью, но если бы играла Николь - было бы лучше, фильмы более четко сложились бы в единую картину. Задумана-то трилогия: "Догвилль", "Мандерлей", "Вашингтон". И, ИМХО, если бы главную героиню играла бы одна и та же актриса - было бы куда лучше. А выход "Вашингтона" все откладывается и откладывается (если вообще съемки идут, они должны были начаться в 2006).

Про "Обнаженную маху" я писала небольшой отзыв в теме про фильмы, которые мы смотрим. Это экранизация романа А.Ларрета "Кто убил герцогиню Альба, или Волаверунт" (кстати, оригинальное название фильма тоже "Волаверунт" - это название одного из офортов Гойя, героиня которого, похожая на Каэтану Альба взлетает на спинах чудищ). Книга, кстати, более насыщена действием, и убийца герцогини обнаруживается для читателя как бы по прошествии лет после события, из письма одного из гостей на том вечере, кардинала).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:46 
Модератор

Сегодня исполнилось бы 90 лет Федерико Феллини - выдающемуся итальянскому режиссеру, чьи фильмы относят сейчас к категории арт-хауса (хотя, как бы отнесся к этому сам Маэстро - неизвестно).

В честь этой даты вот накидала немножко текста.... http://blogs.mail.ru/mail/mb_eto_ya/5E3 ... 49A23.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 11:29 
Лягушка-путешественница

Догвилль Ларса фон Триера тоже Артхаус?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 14:45 
Модератор

SVетлана писал(а):
Догвилль Ларса фон Триера тоже Артхаус?

Если рассматривать как критерий А/Х кино
Цитата:
серьезные, некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы, как иностранные, так и созданные внутри страны. Как правило артхаус-продукция направлена на нишевую, а не на массовую аудиторию

то да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:50 
Лягушка-путешественница

Если такой критерий применить, то артхаус - это самокопание. Мало кому интересны чужие мысли о жизни, о мироустройстве, о себе и людях. Кто ж согласится отдать денежки за то что ему и так известно. А еще артхаус совесть пробуждает.
А в "Широкозакрытыми глазами" артхаус я не заметила - просто мелодрама.
С этой позиции в артхаус можно запихать и "С любимыми не расставайтесь".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 21:31 
Главный активист

SVетлана писал(а):
А в "Широкозакрытыми глазами" артхаус я не заметила - просто мелодрама.

Я бы поспорила. Фильм очень глубокий, в нем столько вопросов режиссер оставляет без ответа, чтобы зритель думал сам. Да и особой мелодраматичности я там не заметила, а вот драма есть, психология есть, копание в эмоциях и душе человека есть. Плюс способ выражения - язык оригинала с субтитрами. И данное кино нужно смотреть именно так и никак иначе. Так что это самый что ни на есть артхаус.

Я вот Альмадовара не очень люблю и понимаю. Мне нравится Фон Триер, от его фильмов я давно в восторге, они меня потрясают. Люблю Линча, Формана, Кубрика с натяжкой, Тарковского, Джармуша, Жан-Пьера Жене.

Заголовок сообщения: Re: Арт-хаус и авторское кино
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 12:05 
Администратор

У нас сняли тюменцы свой "арт-хаус" под названием "Лейтенант". По работе мне пришлось сейчас посмотреть сей короткометражный "шедевр", и я просто в ужасе, как такое, простите, дерьмо, вообще можно было снять. С намёком на оригинальность, но в результате - полная чушь и бессмыслица :mda:

phpBB [video]

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]