«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 24 янв 2017, 13:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семья как ячейка общества
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 23:37 
И, к сожалению, разводов в мире всё больше и больше... Похоже, что чем более цивилизованными становятся люди, чем ближе они к вымиранию.
Вот тут читала о демографии мира и ужаснулась - рождаемость падает ВЕЗДЕ!!! В тех же мусульманских странах, в Азии, в Лат. Америке и даже в Африке, которая сейчас считаются самой плодовитой на сегодняшний день. Про Европу я вообще молчу. И к чему мы катимся? Вопрос без ответа...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 23:51 
Администратор

firefoxik писал(а):
Вот тут читала о демографии мира и ужаснулась - рождаемость падает ВЕЗДЕ!!!

Не совсем так. У нас на Кавказе рождаемость превышает смертность. Буквально пару недель назад читал об этом статью для сессии. Всё дело в традициях и культуре. Мусульмане продолжают чтить свои старые традиции, поэтому разводов априори меньше: муж занимается "собирательством", жена - "домашним очагом". У нас же всё наоборот: карьера, карьера, а в результате ни свадеб, ни детей. По себе сужу: у меня нет в ближайших планах заводить семью и детей. Просто не для семейной жизни я родился. По крайней мере, пока я так думаю 8)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 00:08 
Лягушка-путешественница

У меня товарищ по командировкам не так давно женился, до брака клялся и божился что жене изменять не будет, брак на всю жизнь и проч.
Сейчас у него жена дома сидит, он деньги зарабатывает, по мероприятиям ходит с друзьями и в соц,сетях у него разговоры про секс и о бабах, он за ними наблюдает и на работе, и спорт зале, и в транспорте, эти фотки женские в соц.сетях вывешивает. Так что он держится, как может. Мученик.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 00:26 
Лёш, если сравнивать показатели того же Кавказа с картиной лет 50 назад, то всё равно показатели упали. И во всём мире так. И в мусульманских странах тоже. Хотя в мусульманских странах, а также в Африке, Лат. Америке и некоторых странах ЮВА рождаемость намного лучше, чем в Европе, тут не спорю.

А в России ещё в Якутии по-моему неплохо в демографическом плане. И на Кавказе. Причём говорят, что там и у русских (казаков) семьи большие до сих пор.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 00:38 
Модератор

firefoxik писал(а):
И, к сожалению, разводов в мире всё больше и больше... Похоже, что чем более цивилизованными становятся люди, чем ближе они к вымиранию.

Цивилизованными в плане технического развития. В плане же взаимоотношений полов - в моде промискуитет, отголоски первобытного общества... на мой взгляд, здесь имеет смысл искать корень зла. Беспорядочные половые связи, частая смена партнеров, отношения не ради создания семьи - а зачастую чисто ради секаса. В т.ч. подобное насаждается посредством тв, всяких домов-2 и проч, видеоклипы с полуголыми телесами и т.д. т.п. .. чему научатся неокрепшие умы, наблюдая всё это вокруг? И вот ещё, я согласна с Галина вот в чём: женщины тоже не невинные овцы. Например, измены - частое явление в окружающей действительности, практически каждая семья рано или поздно сталкивается с этой проблемой. Можно сказать - да, мужики все такие, но задумаемся - а с кем они изменяют? Очень многих тёток не останавливает факт, что мужик женат/у него дети/жена беременная. А потом семьи разваливаются. Так что... Лозунг - только верность партнеру защитит тебя от спида, неужели только это способно удерживать людей от первобытных инстинктов? ...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 01:47 
Модератор

Человек оценивает общество и отношения в нем, прежде всего, по тому, что видит вокруг себя каждый день. Семья не исключение. Может, мне повезло, но среди моих ближайших родственников практически не было разводов. Нормальные полноценные в разной степени счастливые семьи. Правда, и "без уродов" порой не обходится (один мой родственник сейчас разводится с женой, а та, науськиваемая матерью, пытается отсудить жилье, очень неприятная ситуация, в которую втянуты несколько моих родственников). Да и у большинства друзей были крепкие семьи родителей (другое дело, что за последние лет 5-10 очень многие мои друзья похоронили кто маму, кто папу).

Относительно больших семей я не обольщаюсь - насмотрелась на разные. У меня была одноклассница, их было 5 девок в семье и у всех - разные отчества... И таких семей в их доме была не одна. Но с другой стороны, две мои коллеги выросли в больших и нормальных семьях, где любили и занимались всеми детьми, давали им возможность интеллектуального и творческого роста. Кто-то из моих близких подруг был бы рад родить не одного ребенка, а больше, но здоровье не дало. Всё очень индивидуально, как ни банально это звучит. К сожалению, сейчас многие мои ровесники вступили в ту фазу, когда "время шумных свадеб истекло, сменившись гордым временем разводов" - практически 90% - по инициативе мужчин (кризис среднего возраста у 35-40 летних, попытки заменять жен-ровесниц "более молодыми версиями", лет на 10-15 моложе). Дети в этих распавшихся браках, в основном, среднего школьного возраста или уже начали учиться в вузах. И не скажу, что после развода папаши наплевали на своих детей. Моей ближайшей подруге и бывший муж помогает, и свекровь приезжает летом с внучкой на даче сидеть (хотя пара развелась уже более 5 лет назад). Еще один мой друг после развода продолжал помогать детям - и дочери, которая приехала в институт в Москву учиться, и сыну (тот в Ростове-на-Дону учится), жене бывшей помогал, когда у той большие проблемы со здоровьем были. И таких случаев могу привести не один.

А на востоке, да, другой менталитет и другие отношения. Тут про калым говорилось, но в Узбекистане, например, еще и семья невесты должна дарами соответствующего размера одарить родню жениха (а в дары входят и шубы, и другие не дешевые вещи). И семьи в этом случае, крепятся не только чувствами, но и товарно-денежными отношениями. Это хорошо? Жить с кем-то только потому что уплочено? Сомневаюсь. А насчет нравов и строгости воспитания, мой товарищ, который долго преподавал в университете в Махачкале, рассказывал, что самые безбашенные девицы - те, кто вырвался из-под родительского контроля, приехав в большой город, что они так себя порой ведут, что со стыда сгореть можно. Ну, а набесившись, становятся матерями семейств, и в строгости воспитывают многочисленных отпрысков, которые точно также отрываются приехав в большой город.

А что рождаемость падает ВО ВСЕМ мире, так, может, это и не плохо? Если человечество будет прирастать такими темпами, как сейчас, насколько хватит ресурсов? Получается палка о двух концах: человечество растет - нужны новые площади для с/х продукции, чтобы его прокормить. Нужны площади - вырубаются леса, выпадают из естественной экосистемы огромные элементы, чтобы потом стать тем, что называется "нарушенные территории". А для жизни человеку нужны не только продукты, но и другие блага, отсюда карьеры, шахты, рудники, заводы, фабрики, выхлопы, траты природных ресурсов и проч. Растет человечество - растут потребности - истощаются ресурсы.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:33 
Лягушка-путешественница

Мне кажется мужчинам все равно, старше их избранница или моложе, просто меняют они своих жен или изманяют им от того что с супругой скучно, либо она морально для них стара. зашла как-то на сайт знакомств, там вагон объявлений мужчин среднего врзраста "ищу женщину от 20 до 50". Вот и ищут тех, с кем интересно время провести. люди сейчас больше на удовольствия нацелены, чем на ответственность в браке.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:22 
Лягушка-путешественница

получила коммент от мужчин: на тему почему не помогают детям от предыдущих браков. ответ прост: уверены что бывшая все на себя потратит, а не на ребенка :lol2:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:27 
SVетлана писал(а):
получила коммент от мужчин: на тему почему не помогают детям от предыдущих браков. ответ прост: уверены что бывшая все на себя потратит, а не на ребенка :lol2:

Железная логика.
В общем, я остаюсь при своём мнении. А таких "мужчин" я и мужчинами не считаю. Двуногая скотина мужского пола :bad:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 23:39 
Новичок

Тю, вот у вас, женщин, весь вопрос только в бабках, а то что ребёнок растёт без отца, так это ничего!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 00:24 
Dios писал(а):
Тю, вот у вас, женщин, весь вопрос только в бабках, а то что ребёнок растёт без отца, так это ничего!

Угу. Красивыми фразами можно покидаться, когда ребёнок от тебя не требует 3 раза кушать и не ломаешь голову, что он наденет завтра и на что покупать лекарства, если он заболеет.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 15:45 
Лягушка-путешественница

На Ставрополье женщина оплатила 33 штрафа за бывшего мужа.
Судебные приставы Георгиевского районного отдела УФССП России по Ставропольскому краю взыскали с должницы сразу 33 административных штрафа, арестовав ее счета.

Долгое время судебные приставы не могли найти способ взыскать со злостной нарушительницы правил дорожного движения штрафы, «сыпавшиеся как из рога изобилия». Проверка имущественного и финансового положения ничего не давала, вызовы в отдел должница игнорировала, застать ее дома тоже не представлялось возможным. Однако, когда количество штрафов перевалило за тридцать, работником службы все-таки был установлен банковский счет, на который незамедлительно наложен арест.

Результат не заставил себя ждать, женщина тут же «примчалась» к судебным приставам. Оказалось, что гражданка не имеет никакого отношения к назначенным санкциям, а на машине ездит ее бывший муж. Но, не смотря на данные обстоятельства, судебные приставы разъяснили женщине, что раз она является собственником транспортного средства, то и платить за нарушения ПДД обязана она. Осознав, что иного выхода нет, женщина взяла 33 квитанции и через несколько часов 11 900 рублей были погашены.

Исполнительные производства окончены фактическим исполнением.http://r26.fssprus.ru/news/document22518496/

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:25 
Лягушка-путешественница

Некоторые пары отвратительно себяведут в момент похода по магазинам.
Случай 1. В магазин зашли парень и девушка девушке понравились сапоги, но парень ей их не купил. Красотка с красными от слез глазами, с виду, оскарбленная, дева Мария, вылетает из магазина, парень бежит за ней, просит чтоб она успокоилась.
Случай 2. Мужик на весь магаз орал, на свою жену матом, что она долго выбирает обувь, торопил ее.
Случай 3.Девушка примеряет обувь, парень ее распекает:вот прииехали, время твое потратили, время мое потратили, я деньги на бензин потратил. :crazy:

Зарабатывали бы сами, на весь магазин не позорились, раз допускают такие эксцессы в общественном месте, либо пора менять партнера.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 22:28 
Модератор

Мужчины обращаются с женщинами так, как они сами это позволяют. Если бы сразу же ставили мужчин на место и затыкали рты, когда они начинают материться, то на будущее они бы это обязательно учли, а кто позволяет оскорблять себя последними словами, так и будет всю жизнь выпрашивать деньги на пару сапог. В этом случае женщины либо унижаются, умоляя купить какую-нибудь вещь, либо сами идут зарабатывать. У меня один друг женат уже около десяти лет, так жена у него ни разу ни на что деньги не попросила, она считает это ниже своего достоинства. И я считаю, что женщине всегда надо быть независимой в финансовом плане от партнёра, а то потом обязательно пойдут упрёки, что он её всю жизнь содержал, а она, неблагодарная, не ценит это.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 22:44 
Модератор

Людмила писал(а):
И я считаю, что женщине всегда надо быть независимой в финансовом плане от партнёра

Это всё на словах правильно, я тоже так считаю, теоретически.
А на деле, когда женщина становится матерью, это далеко не всегда возможно. Пособие только до 1,5 платят, далее - до садика, куда можно попасть в три года (и то, если повезёт и очередь подойдёт), надо как-то перекантоваться. Если есть бабушки, согласные с дитём сидеть - тогда можно говорить о выходе на работу. А если ребенка оставить не с кем, а з/п столько же, сколько за няню надо заплатить (з/п преподавателя с небольшой нагрузкой, например), то о чём говорить? Женщина с ребенком - самый незащищенный слой населения, хочешь - не хочешь, а материально зависеть придётся.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 23:04 
Лягушка-путешественница

Все ж на ребенка затраты это одно, это все же совместные расходы, если мужчина участвует в воспитании, а доводить себя до состояния "купи сапоги, платье" это уже неуважение к самой себе.
Сейчас в некоторых профессиях, с разрешения работодателя, можно работать на удаленке. Тогда и ребенком занимаются, и деньги себе зарабатывают.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 00:25 
Модератор

Да-да-да, сейчас это модно - разговоры об "удалёнке" в декрете. Но это не во всех специальностях, далеко не во всех, возможно. Во-вторых, если ребенком действительно заниматься, то будет не до работы, поверьте))) если только в ущерб своему сну, то бишь здоровью. Все эти варианты возможны, если кто-то регулярно помогает. Так что, без бабушек никуда)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]