«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 мар 2017, 01:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семья как ячейка общества
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:02 
Модератор

Хотелось бы обсудить:
что есть настоящая, крепкая семья (реал и идеал);
проблемы, с которыми вступившие в брак могут столкнуться в море бытовых трудностей.

Последнее время в прессе учащаются публикации скандалов в звездных семействах, будь то развод Меладзе (с обнародованием внебрачного сына), конфликт из-за ребенка между Орбакайте и Байсаровым, а также репортажи о судах и обвинениях простых смертных (уклонение от алиментов, дележ имущества, похищение собственных детей, и недобросовествное исполнение обязанностей по отношению к приемным). Допустимо ли, на ваш взгляд, пристальное внимание СМИ к частной жизни людей?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 21:04 
Модератор

Galina писал(а):
что есть настоящая, крепкая семья (реал и идеал)
Ну по-моему это всем понятно. В смысле какой идеал и так ясно.
А в реале я мало видела настоящих дружных семей. :eyes:

Galina писал(а):
проблемы, с которыми вступившие в брак могут столкнуться в море бытовых трудностей.
Проблемы могут возникнуть везде, начиная с того что люди не могут договориться что будут есть на обед и кончая вопросом в какую страну едут в отпуск.
Но если люди идут друг другу на встречу, обоюдно уступают по разным вопросам - решение они всегда найдут. А если один всё время прогибается, а другой нет - ничего хорошего не выйдет.
Galina писал(а):
Допустимо ли, на ваш взгляд, пристальное внимание СМИ к частной жизни людей?

Лично мне всё равно. Я такими новостями не очень-то интересуюсь. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 22:17 
Гигант мысли

Alisa писал(а):
В смысле какой идеал и так ясно.
Мне не ясно и не понятно. :lol: Что идеал для тебя? Просто столкнулась с тем, что "идеальная семья" понимается по-разному. Сколько людей столько принцев, принцесс и сказочных замков.
Лично для меня идеальная семья - это та семья, где любят и уважают друг друга. Могут быть ссоры, могут быть обиды, но умение договариваться и чувство привязаннности, нежности и приятия удержат от необдуманных поступков. То есть изначальное брак для них не пустой звук. Идеальная семья может иметь своих детей (не более двух-трех, так как в многодетной тяжело родителям уделить внимание всем отпрыскам и обеспечить их всех необходимым) или быть приемные дети, впрочем, детей может и вовсе не быть.
Умение готовить-стирать-убирать особого значения не имеет, с обоих сторон.

Проблемы в семье не должны выходить за пределы разумности. Лучше жить отдельно от свекрови и свекра, например. Мелкий быт не существенен, а основной проблемой в наше время считаю отсутствие жилья. У меня нет знакомых, кто мог бы позволить на данный момент купить квартиру.
Alisa писал(а):
А если один всё время прогибается, а другой нет - ничего хорошего не выйдет.
Это точно.

Galina писал(а):
Допустимо ли, на ваш взгляд, пристальное внимание СМИ к частной жизни людей?
Считаю, что недопустимо. Мне не все равно, когда на меня с экрана монитора и с тв-экрана выливают всякую грязь. Видимо, такие материалы пользуются спросом... либо боссы тв и газет считают, то пользуются. Мне жаль людей, которые завязаны по уши в конфликтах, и считается, что копание в их грязном белье может порадовать. Как Спирс, В. Галкин, Киркоров или Орбакайте. Последней в нынешнее время приходится нелегко, полагаю, что раз решение суда в Грозном принято за день, вне ее присутствия и не в ее пользу добиться благоприятного решения суда ей будет нелегко, практически невозможно. Жаль, что все так открыто и цинично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 17:29 
Участник форума

Семью считаю важной социальной единицей, фактически - фундаментом общества современного типа. Однако, с точки зрения благополучия индивида... Семья - это то, что сковывает человека, отнимает у него возможность самореализации, креативные способности, жизненную энергию. Если вы хотите достичь сверхрезультатов в чём-либо - семья вам лишь помешает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 14:33 
Главный активист

Если честно, то не совсем понятно, о чем тема. О разводе Байсарова и Орбакайте, о СМИ или о семье?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 20:44 
Модератор

О семье как ячейке общества. Вопросы обозначены. Можно ответить на любой из них или на все.

Байсаров и Орбакайте официально женаты не были (гражданский брак), соответственно не было и развода. Есть общий ребенок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 21:08 
Модератор

Если честно мне вообще эта формулировка "ячейка общества" не нравится. :?
Я думаю лучше было бы назвать тему "что для вас настоящая семья".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 21:25 
Модератор

Зачем упрощать или заниматься тавтологией? Семья это тот фундамент, на котором стоит государство.
И формулировка не с потолка взята, это "узаконенное" выражение. «Семья – это ячейка общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях», - так начинается чуть ли не каждая книга по этике и психологии семейной жизни». (с) Или "Семья – ячейка общества, основа целостности страны и национальной безопасности. Ее здоровье тождественно здоровью всего социума". (с)
Название темы корректно, особенно для форума "Серьезный разговор".
Заканчиваем :flood:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 21:44 
Гигант мысли

Семья действительно ячейка общества, это любой социолог или психолог знает, расхожее выражение. Кирпичик, частично и зеркало.
Если честно :biggrin: я в теме задавала вопрос, Alisa.
Мне было бы интересно услышать ответ. Кроме указанного "и так всем ясно и так понятно". :nevkurse:

Еще меня смущает, что неполные семьи недооценивают. Собственно, не слишком хорошо, когда у ребенка всего один родитель (в силу различных причин). Но и от таких семей бывает толк.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 22:38 
Модератор

Эйрин писал(а):
я в теме задавала вопрос, Alisa.
Мне было бы интересно услышать ответ. Кроме указанного "и так всем ясно и так понятно"

В настоящей семье люди любят и заботятся друг о друге.
Они идут на компромисс, всегда смогут найти общий язык и договориться.
Всегда думают о благе членов семьи ну и т.д. и т.п.

При этом семья может состоять из разных людей, это необязательно мама-папа-дети.
Это может быть мать с детьми, или пара без детей, или бабушка с внуком, или брат с сестрой....

Я не ответила сразу потому на мой взгляд ответ и так очевиден без пояснений. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 22:46 
Гигант мысли

Не очевидно. :eyes: Потому как, повторюсь, идеал разный для людей. Очень индивидуально. Вот для нас, в этом совпадаем, семья может быть неполной.
Для других наличие мамы и папы обязательно. Не могу не согласится с тем, что лучше, когда у ребенка есть оба родителя. Но лично допускаю, что это не архиважно. Как и то, чтобы дети непременно были родными, а не приемными.
Брат с сестрой - не знаю. Тяжело, потому как тут функции старшего должен брать один из детей, а это очень, очень сложная и тяжелая ноша.
Забота заботе тоже рознь. Компромиссы. Я знаю несколько примеров достаточно патриархальных семей. Там, где считается, что муж всему голова. Да, устаревшие взгляды. Но семьи крепкие, так как "надежная стена" в виде мужа устраивает жену и она готова поступится своим мнением, если уверена в супруге. Также знаю семьи где муж настоящий подкаблучник. Или семьи, где могут спорить до хрипоты по таким пустякам, но всерьез никогда не ругались. Руку, естественно, ни на кого не поднимали и детей не пороли. Все замечательные семьи. И все такие разные. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 16:14 
Главный активист

Для меня идеальная семья - это когда есть оба родителя и как минимум двое детей, желательно однополых (т.е. не мальчик и девочка, а мальчик и мальчик или девочка и девочка). Такой вариант меня больше устраивает, потому что в этом случае дети составляют друг другу компанию. Все-таки в подростковом возрасте у мальчиков и девочек начинается совсем разная жзнь, интересы и приоритеты, поэтому редко бывает, что они растут одной компанией. Но это субъективное мое мнение.

В неполных семьях тоже могут вырасти нормальные дети. Только вот одному родителю приходится прилагать гораздо больше усилий, быть и отцом и матерью. Не все удачно справляются с такой задачей.

В семье для меня важно доверие и уважение. Если доверия нет, то это уже не семья. Ведь по сути муж/жена - это ближайший к нам человек, тот, с которым мы ежедневно и круглосуточно разделяем свою жизнь. Здесь без доверия и уважения никак.

И можете считать меня несовременной, но я предпочитаю браки официальные, а не какое-то нелепое сожительство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 18:10 
Модератор

Интересно финны понимают семью. Нужно, видимо, чтобы оба родителя были финнами... альтернатива - приют?
:arrow: http://svpressa.ru/society/news/21915/
Россиянке в Финляндии отказались вернуть сына
Органы социальной опеки Финляндии на состоявшемся во вторник заседании приняли решение отказать семье проживающей в их стране на постоянной основе россиянки Инги Рантала в праве на семилетнего сына Роберта.

Официальный представитель Рантала в Финляндии Йохан Бекман сообщил агентству «Интерфакс», что органы соцопеки приняли решение направить дело Рантала в суд с целью лишить ее материнских прав.

Переводчица Инга Рантала - гражданка России, которая проживает в Финляндии уже десять лет. Она замужем за финном, и у них есть общий ребенок - сын Роберт. Ему семь лет, он ходит в школу, и у него двойное гражданство. После того, как ребенок сообщил в школе о том, что собирается в Россию с мамой, его забрали в приют города Турку на месяц, потом он вернулся домой, но уже через три дня соцработники снова взяли мальчика в приют - до мая.

По словам Инги, в тот день, когда сына забрали в приют, он повздорил с кем-то в школе и громко крикнул, что «уедет в Россию, где ему будет лучше». По мнению мамы, именно эти слова ребенка послужили поводом для соцработников забрать ребенка в приют.

Ранее против Инги Рантала было возбуждено уголовное дело по статье "мелкое избиение". Ее обвиняют в том, что она якобы шлепнула своего ребенка.

Это уже не первый случай, когда власти Финляндии запрещают россиянке видеть ребенка. Так, огромный резонанс вызвал конфликт из-за ребенка между финном Пааво Салоненом и его экс-супругой Риммой Салонен. В 2008 году россиянка увезла их общего сына Антона на родину в Нижегородскую область. В Финляндии ее обвинили в похищении ребенка. В прошлом году финский суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, и разрешил видеться с ребенком два раза в месяц.

:arrow: http://www.gzt.ru/topnews/world/-organy ... 93502.html
Органы соцопеки Финляндии собираются лишить россиянку Ингу Ранталу и ее супруга-финна родительских прав, дело передано в суд. Процесс начнется через полгода. До тех пор ребенок будет жить в приюте и не будет ходить в школу.
О намерении подать в суд представители соцопеки заявили родителям семилетнего Роберта на встрече во вторник, сообщил РИА Новости представитель Инги Йохан Бекман. По его словам, чиновники пообещали забрать ребенка у родителей навсегда. Они представили документы о том, что родители «дрались и поссорились три раза в течение последнего года». По словам Бекмана, в материалах нет доказательств каких-либо тяжких проступков родителей.

Роберт имеет право видеться с матерью два раза в неделю по два часа, однако им запрещено разговаривать на русском, добавил Бекман.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 20:43 
Гигант мысли

Вопиющий случай, слышала об этом. Ахти, ребенка по попе шлепнули. Скорее тут дело в том, что у него двойное гражданство и он знает русский язык. Неужели ребенку лучше в приюте, чем с родителями? Прав лишили и маму-россиянку и папу - финского гражданина.
Надеюсь, все у них образуется.

Вон, приемные семьи в США, к сожалению, могут "похвастаться" стабильностью. Что ни год, как скандал со смертью усыновленного российского малыша из-за безалаберности приемных родителей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 01:10 
Модератор

А сколько случаев у нас в стране? Дети и гибнут, и забывают про них, и "маугли" в городских квартирах находятся.... Только если про каждое ЧП в США начинают кричать, то про ЧП в наших семьях практически не говорят.... Ну, посокрушаются день-два, и забудут... А если что-то происходит с усыновленными за границей - сразу поднимается вопрос об усложнении процедуры усыновления и т.д. А когда родители-алкаши годами тиранят своих родных детей - то к ним жесткие меры применяются далеко не всегда, спускают все на тормозах, не замечают....
Вот один из случаев: http://www.kp.ru/daily/24451.4/615199/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 12:44 
Модератор

Этот случай вопиющий, это да.
И согласна, везде свои тараканы.
Но вот отнимать ребенка у семьи только опасаясь, что его могут увести в Россию... я так полагаю, что в приюте ему будет не лучше, как и в приемной семье. При живых-то родителях, судя по всему еще не самых неблагополучных: по сравнению с той же Америкой, где случаи насилия в семье стали не редкостью. По поводу криков и возмущения... вон, ребенок сварился можно сказать заживо в машине папаши ( http://news.mail.ru/incident/1875232/ ), так он даже в тюрьму не сел ( http://www.rian.ru/society/20081217/157469965.html ). Чихали они на вопли не только наших СМИ, но и правохранительных органов ( http://www.vesti.ru/doc.html?id=234741 ). В разных штатах разные порядки и разные люди.
С Финляндией другое дело, они еще больше на нас чихали. У ребенка двойное гражданство, есть родственники как со стороны мужа, так и со стороны жены, так ребенка им не отдали. Даже ближайшим родственникам, финской бабушке-дедушке. Предпочли отдать ребенка посторонним людям, в приемную семью. :hun:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 10:32 
Модератор

Как США, так прославленные вниманием к детям и их безопасности, могли допустить полета ребенка - одного! - в самолете? Как вообще пропустили без сопровождения взрослых? Как можно превращать живого 7-летнего малыша в посылку? Не понимаю...

Вернула ребенка с запиской.
Американка, усыновившая мальчика из России, вернула его на родину. Ребенка она отправила в Россию одного на самолете, "приложив" записку, в которой объясняла, что усыновление было ошибкой

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – Американские усыновители вернули в Россию ребенка, усыновленного из одного из отечественных детдомов. Возвращение мальчика они объяснили тем, что оказались не готовы к усыновлению. Все можно было бы понять, если бы не тот способ, каким семилетнего Артема отправили домой.

Сопроводительная записка

Как заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, Хансен Джастин Артем, от которого отказались американские усыновители, возвращен в РФ с многочисленными нарушениями международного права, заявляет . "4 апреля 2010 года у Артема истек срок визы. На билете написано: "Несопровождаемый, малолетний", - рассказал Астахов в четверг "Интерфаксу".

Он привел содержание записки, с которой ехал ребенок. В ней, по словам Астахова, приемная мать ребенка Тори Хансен написала: "Тем, кого это может касаться: я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления".

"Так вообще не отказываются от усыновления", - подчеркнул в связи с этим детский омбудсмен. "Это маленький ребенок, ему 7 лет. Он очень устал от перелета. И сейчас мы решаем вопрос о статусе ребенка и также пытаемся выяснить, обижали ли его родители", - сказал Астахов.

Астахов сообщил, что в ОВД "Тверское" вместе с ним приехали органы опеки, а также американский консул и представитель по работе с гражданами США. Как сообщил детский омбудсмен, американские представители заявили, что мальчик является гражданином США. При этом, по словам Астахова, у них не было никакого подтверждения этому. Наоборот, у мальчика был российский паспорт, подчеркнул Астахов. "Решается вопрос, в какую больницу его определить для осмотра. Потом будет решаться вопрос о помещении его в детское учреждение", - отметил Астахов.

Со своей стороны СКП РФ сообщил, что проводит проверку по факту возвращения мальчика. "В связи с возвращением из США мальчика, усыновленного в России, руководством СКП поручено Следственному управлению по Приморскому краю провести проверку обстоятельств усыновления летом 2009 года Артема Савельева, а также действий должностных лиц органов опеки", - сказал "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель комитета Владимир Маркин. Он отметил, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Детдом готов принять ребенка

Позднее стало известно, что мальчик был взят усыновителями из детского дома в Приморском городе Партизанск. "Прежнее имя мальчика Артем Савельев. Он родился в Лесозаводске в неполной семье", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель органов опеки Лесозаводска. Она также добавила, что "мать Артема злоупотребляла алкоголем". "Из Лесозаводска она переехала в Партизанск, где и была лишена родительских прав. Ребенок был помещен в один из местных детских домов. Потом его усыновила американская семья", - сказала собеседник агентства. В детском доме, где воспитывался Артем агентству сообщили, что "с ребенком никогда не было проблем". "Мальчик хороший, мы удивлены тем, что от него отказались", - добавила представитель учреждения.

Департамент образования и науки Приморья уже заявил, что готов оказать Артему Савельеву, которого вернула в Россию ранее усыновившая его американка, всю необходимую психологическую, педагогическую и юридическую помощь. "Мы готовы выступить в интересах ребенка и в суде", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор департамент образования и науки администрации Приморья Вера Кузнецова. "Мы будем через суд настаивать на отмене решения об усыновлении, отстаивать его законные права и интересы. Если мальчик останется в Москве, то это сделают наши столичные коллеги, если Артем вернется в Приморье, это сделают местные специалисты", - уточнила она.

По словам главы департамента, руководство детского дома в Партизанске, откуда и был усыновлен Савельев, готово принять мальчика обратно. Она также отметила, что приморский департамент плотно общается с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в РФ. "Я сама на следующей неделе буду в Москве и обязательно найду время, чтобы пообщаться с Артемом", - сказала собеседник агентства.

"Главное, что ребенок жив и здоров. Он читает, пишет, хорошо рисует, он очень общительный. Как и все дети в его возрасте, конечно, шалит и требует постоянного присмотра. Возможно, госпожа Хансон оказалась к этому не готова", - сказала Кузнецова. По ее словам, еще до усыновления, Тори Хансон в детском доме общалась с Артемом четыре дня. Общение проходило в присутствии представителя органов опеки, директор учреждения и социального педагога. "Ребенок и госпожа Хансон быстро нашли общий язык, они хорошо общались", - отметила глава департамента. "Очень надеюсь, что это последнее разочарование в жизни Артема", - добавила она.

(...)
/Интерфакс/
:arrow: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=131565

http://www.rian.ru/society/20100409/219890756.html
Органы опеки будут добиваться отмены усыновления Артема Савельева.

ВЛАДИВОСТОК, 9 апр - РИА Новости. Органы опеки подадут в суд иск об отмене усыновления американской семьей восьмилетнего Артема Савельева, который прилетел в четверг в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались родители, сообщила в пятницу журналистам директор департамента образования и науки Приморского края Вера Кузнецова.

Мальчик родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а Артема поместили в детский дом Партизанска, после чего осенью 2009 года его усыновила американская семья. Решение об усыновлении осенью 2009 года принял Приморский краевой суд. Новые родители дали ему имя Артем Джастин Хансон.

"Будем подавать иск об отмене усыновления. Департамент готов выступить в интересах ребенка", -сказала она, добавив, что в детском доме Партизанска Артема ждут.

По словам Кузнецовой, "возможно, приемная американская мать ребенка не была готова к усыновлению". "Главное, что мальчик жив и здоров", - добавила она.

"При усыновлении родители должны учитывать, что они берут на себя ряд обязательств. Надеюсь, это последнее разочарование ребенка", - сказала Кузнецова.

По словам Кузнецовой, информация об Артеме появилась на сайте департамента образования, после того, как его мать лишили родительских прав, но россиян, желающих усыновить ребенка, не нашлось.

В анкете гражданка США указала, что хочет усыновить мальчика 8-10 лет, понимает, что у детей из детского дома могут быть проблемы физического, психического характера, и она готова принять такого ребенка, сказала Кузнецова.

Летом 2009 года Тори Хансен прибыла в Партизанск и четыре дня общалась с Артемом в присутствии директора детского дома и представителей органов опеки. "Был установлен эмоциональный, психологический контакт, симпатия. После встреч она согласилась усыновить мальчика", - пояснила директор департамента образования и науки.
Когда принималось решение об усыновлении мальчика, Тори Хансен была ознакомлена с медицинским заключением, что Артем здоров, не имеет психически и физических отклонений, а нуждается в семье.

Оснований говорить, что она не была осведомлена о состоянии ребенка нет, сказала Кузнецова. Она добавила, что вся процедура усыновления прошла по закону.

Согласно отчету, подготовленному для усыновления американской стороной, Тори Хансен, усыновившая Артема Савельева, работает медсестрой, сказала Кузнецова. Тори Хансен родилась в штате Невада и живет в штате Теннесси. Она не замужем, кровных детей у нее нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 09:35 
Лягушка-путешественница

Сейчас многие про этот случай пишут под заголовком "ребенок, как котенок". При этом уверяется, что ребенок имеет психические отклонения, а выставить ребенка как вещь, это, видимо, здоровый поступок взрослого человека.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 01:44 
Лягушка-путешественница

Швейцарский парламент принял к рассмотрению законопроект о "снятии криминальной ответственности с совершеннолетних лиц, вступивших в сексуальные отношения будучи членами одной семьи"
http://1news.az/world/20101216112219848.html

Заголовок сообщения: Re: Семья как ячейка общества
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:52 
Почётный форумчанин

Просто и понятно о главном. Что такое семья и почему она важна именно в том виде, в котором пока еще есть, а не ввиде однополых пар.

[url]http://силавдвижении.рф/stati/ili-my-vozrozhdaem-semyu-ili-nashu-stranu-zhdut-gibel-i-unichtozhenie[/url]
(ссыль не активна, не знаю почему)

И хотя у меня в душе поднимается некое сопротивление некоторым фразам, я понимаю, что в целом автор прав:

Причина распада семьи заключается в массовой работе женщин вне дома.

Мужчина исполнял внешнюю функцию – пахал, строил, воевал. А женщина была тылом: рожала детей и поддерживала дом. Именно в силу разности функций они были нужны друг другу. Семья ведь в первую очередь хозяйственный союз, а не романтический.

Конкретные действия, которые предлагает автор:

- Например, во многих случаях признать субъектом права не гражданина, а семью. В этом нет ничего нового: и полноправный римский гражданин, и член русской крестьянской общины – это семейный мужик.
- Серьёзный налог на бездетных – равный затратам на парочку детей. Отмена пенсий не помешала бы: чтобы растили себе будущую поддержку в старости – тогда и дети будут не обуза, а инвестиция, как оно и было на протяжении тысяч лет.
- Не вредно отказаться от сакрального принципа равной оплаты за равный труд. В старину мужику платили больше просто потому, что в его получке была доля жены и детей, а женщина, считалось, если работает – значит, одиночка.
- Неплохая идея требовать от женщины, идущей в политику или на госслужбу, иметь не менее двух детей свыше 10-летнего возраста. Она не может, она больная? Тогда пусть лечится, зачем нам больные в политике? (А от мужика требовать в соответствующих обстоятельствах отслужить действительную срочную службу).

И правильно он пишет опять же: никакой демократии этот подход не предполагает. Только жесткие авторитарные меры.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 20:58 
Гигант мысли

По-моему, причина со следствием перепутаны.
Большинство женщин работает вне дома именно потому, что зарплата мужа не позволяет сидеть дома с детьми. Не так уж много женщин, работающих ради карьеры.
А в этих предложениях я вообще смысла не вижу - меры по сохранению семьи по этому сценарию приведут Россию не к возрождению (из названия статьи), а к традиционному обществу, как минимум лет на 100 назад.
Правда, неплохо было бы всю статью почитать.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 22:44 
Серьёзный собеседник

charique писал(а):
По-моему, причина со следствием перепутаны.
Большинство женщин работает вне дома именно потому, что зарплата мужа не позволяет сидеть дома с детьми. Не так уж много женщин, работающих ради карьеры.
А в этих предложениях я вообще смысла не вижу - меры по сохранению семьи по этому сценарию приведут Россию не к возрождению (из названия статьи), а к традиционному обществу, как минимум лет на 100 назад.
Правда, неплохо было бы всю статью почитать.

Согласна с charique.
Но хочу внести поправочку: раньше женщины сидели за спиной мужа, жили на его содержании, а он частенько куражился. Жена была вынуждена терпеть, в большинстве случаев. А теперь хрен покуражишься, женщина может и сама зарабатывать. Конечно, она обычно не только может зарабатывать, но и вынуждена, кто спорит.
Но даже моя мама, имея в мужьях моего папу - равного которому ни мне, ни моей сестре встретить не посчастливилось, да мы вообще никого такого в нашем окружении не знаем (за исключением покойного мужа моей старшенькой, но его Бог быстро прибрал :cray: - видимо, такие нужны Ему самому.:cray:) - так вот, моя мама говаривает, что она не смогла бы сидеть в четырёх стенах, не могла бы не работать: там пусть и был тяжёлый монотонный труд, но было и общение с людьми, были шутки и смех.
Женщин, которым достаточно общения лишь с близкими родственниками, мужем и детьми не так уж много. Большинству нужен более широкий круг общения. И заработок большинству тоже нужен не только как дополнительный доход в семью, но для самоутверждения, самоуважения - даже как страховка на всякий несчастный случай, чтобы не остаться и без кормильца, и без профессии, и без средств к существованию.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:09 
Лягушка-путешественница

Автор предложения безнадежный идеалист. Он слишком верит в то, что такое возможно.
Цитата:
Мужчина исполнял внешнюю функцию – пахал, строил, воевал. А женщина была тылом: рожала детей и поддерживала дом. Именно в силу разности функций они были нужны друг другу. Семья ведь в первую очередь хозяйственный союз, а не романтический.
Ну уж, извините. А если мужик не умеет большие деньги зарабатывать, получается женщина будет дома сидеть, детей воспитывать и ходить в дерюгу одетой?

А если женщина не хочет сидеть дома и явно умнее мужчины, почему это она должна зарабатывать меньше?
Собственно, было бы не плохо, женщине дать работать, и при этом она тратить деньги будет исключительно на себя, не на детей, не на семейные покупки, а только на свои шмотки и косметику. Но сейчас средне-статистических мужчин уже такой расклад не устраивает. Они не считают нормальным работать и содержать всю семью.
Цитата:
- Неплохая идея требовать от женщины, идущей в политику или на госслужбу, иметь не менее двух детей свыше 10-летнего возраста. Она не может, она больная? Тогда пусть лечится, зачем нам больные в политике? (А от мужика требовать в соответствующих обстоятельствах отслужить действительную срочную службу).
Ну это он загнул. У нас в стране женщины и так во власть не лезут, эти меры заранее мертворожденные.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:23 
Серьёзный собеседник

SVетлана, даже жалко, что мы с тобой пособачились и решили игнорить друг друга - ну, согласна я с твоим постом, согласна! :klass:
Продолжим игнорить или вернёмся к общению?!

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 00:08 
Модератор

SVетлана писал(а):
Автор предложения безнадежный идеалист

Не идеалист, а утопист и шовинист... Даже не знаю чего тут обсуждать.
По ходу, в головах некоторых властьпридержащих бродят мысли принудительно повышать рождаемость.
Совсем с другой стороны вопрос этот надо решать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]