«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 20 июл 2017, 20:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 13:18 
Бросила читать книгу "Как убивали Спартак". Почему-то скучно мне было читать все эти футбольные проблемы и интриги - не такой я фанат футбола, чтобы во все эти детали вникать :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 16:19 
Киноман

Криста писал(а):
Может не дорос ещё до них? *не в обиду*

наверно :biggrin2: Но я и сам по себе не люблю читать. Потому и поступил в технический вуз :) :) Но тем не менее на ночь все равно читаю. Несколько лет назад не мог нормально засыпать, все ворочился до утра.тогда и начал читать всякое фэнтэзи перед сном. Щас вроде хорошо сплю, но привычка читать на ночь осталась=)

еще одна книга, которую бросил - Мединский "мифы о России" :eyes:
Но еще вернусь к нему обязательно!

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 01:30 
Модератор

Alisa писал(а):
Толстой "Воскресение", начало тошнить от проповеднечиства с первых страниц. :?
Хотя "Войну и мир" и "А.Каренину" читала с большим удовольствием. :wink:

Вспомнила, что ещё бросила "Тихий Дон". Хотя очень хорошо шло начало, увлёк сюжет, прочитала довольно много. Потом, когда начались описания военного времени, тяжеловато стало и читать далее расхотелось. Хотя "Войну и мир" с обилием описаний сражений в своё время читала без напряга, но там это всё по-другому описывалось. "Дон" бросила где-то на моменте, когда чуть ли не весь полк по очереди насиловал то ли служанку, то ли кухарку... да, вполне себе жизненно, но читать стало противно... Хотя подобное не всю книгу длится конечно, вернётся Григорий из похода и в центре вновь будет скажем так история любви. Но не стала читать дальше. Думаю, сериал что ли посмотреть, узнать как и чем всё это закончилось, хотя примерно знаю.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 16:24 
Модератор

Alisa писал(а):
Alisa писал(а):
Толстой "Воскресение", начало тошнить от проповеднечиства с первых страниц. :?
Хотя "Войну и мир" и "А.Каренину" читала с большим удовольствием. :wink:

Вспомнила, что ещё бросила "Тихий Дон". Хотя очень хорошо шло начало, увлёк сюжет, прочитала довольно много. Потом, когда начались описания военного времени, тяжеловато стало и читать далее расхотелось. Хотя "Войну и мир" с обилием описаний сражений в своё время читала без напряга, но там это всё по-другому описывалось. "Дон" бросила где-то на моменте, когда чуть ли не весь полк по очереди насиловал то ли служанку, то ли кухарку... да, вполне себе жизненно, но читать стало противно... Хотя подобное не всю книгу длится конечно, вернётся Григорий из похода и в центре вновь будет скажем так история любви. Но не стала читать дальше. Думаю, сериал что ли посмотреть, узнать как и чем всё это закончилось, хотя примерно знаю.

Тогда уж лучше не сериал, а трехсерийную версию Герасимова (1958) с Глебовым - Мелиховым и Быстрицкой - Аксиньей.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 16:29 
Модератор

А сериал так плох? Я начинала смотреть по тв, но как-то не сложилось.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 01:39 
Модератор

Alisa писал(а):
А сериал так плох? Я начинала смотреть по тв, но как-то не сложилось.

ИМХО, в сериале старались "на картинку" в ущерб достоверности. Хотя, я читала, что сейчас снимается еще одна версия экранизации романа, может быть, она будет качественной: http://www.rostov.kp.ru/daily/26238/3120834/ Но вот совместный российско-зарубежный совершенно не зацепил. Было много ляпов (я, покатавшаяся на Дон больше 10 лет и читавшая про местные традиции, слишком видела их).

PS: Читать "Тихий Дон" я взялась на 3-м "полевом" году, т.к. постоянно сталкивалась с отсылками к книге (и поезд назывался "Тихий Дон", и имя Аксиньи в разных контекстах всплывало, да и вообще история этого края меня заинтересовала. Хотя мой учитель литературы в школе говорил, что "Тихий Дон" - это такой же элементарный уровень литературы, как "Унесенные ветром", а не выдающийся роман. Для меня "Тихий Дон" - это, прежде всего, роман о том, как рушится привычный мир, хотя история Григория, Аксиньи и Натальи - тоже драма).

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 21:40 
Лягушка-путешественница

"Воскресенье" я, кстати, быстро одолела, И мне книга понравилась, интересно было читать про судебную систему царских времен.
Зато так и не дочитала "Детство. Отрочество. Юность" все мне было тамне понятно.
Так и не дочитала по курсу школьной программы "Преступление и наказание" и "Обломов".

СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 00:33 
Модератор

Я "Воскресение" тоже без проблем одолела, как и "Преступление и наказание". "Детство. Отрочество. Юность" как-то совершенно не заинтересовали, забросила (тем более, эта трилогия была не обязательной по программе, как и "Обломов").

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 11:47 
Администратор

SVетлана писал(а):
Так и не дочитала по курсу школьной программы "Преступление и наказание" и "Обломов".

"Преступление и наказание" я до сих пор не читал, а вот "Обломова" читал дважды, и ещё перечитаю. Изумительное произведение, побуждающее к труду :biggrin2: Так что зря бросила 8)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 16:39 
Модератор

Я по программе прочла и "Преступление" и "Обломова" без какого-либо напряга и до конца. "Преступление" кстати очень понравилось :klass: "Обломов" не скажу что впечатлил, у меня прошел средненько... но сейчас уже очень плохо помню книгу и не могу сказать почему такое впечатление :hun:

SVетлана писал(а):
"Воскресенье" я, кстати, быстро одолела

Кузина Мэдди писал(а):
Я "Воскресение" тоже без проблем одолела

Так я не о том, что мне тяжело было читать. Не понравилась подача, всё проникнуто морализаторством с первых страниц. В других книгах Толстого, что я читала до этого, подобного не было. Мне просто не захотелось читать, хотя фильм в своё время, ещё в детстве, смотрела с интересом :bezponya:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 10:42 
Модератор

Alisa писал(а):
Так я не о том, что мне тяжело было читать. Не понравилась подача, всё проникнуто морализаторством с первых страниц. В других книгах Толстого, что я читала до этого, подобного не было.

Так поздний Толстой весь - сплошное морализаторство. Я немало читала и О НЕМ в этот период (где-то я упоминала, что буквально в 10 км от моей дачи - бывшая усадьба В.Г.Черткова, взаимовлияние которого с Л.Н.Толстым было в последние годы писателя очень сильным, а история моей округи и проживавших там - материал моих поисков и исследований), именно под влиянием Черткова пошел этот перекос в усиление морализаторства (и тогда же начался разлад в семье писателя). При всей этой моральной загруженности и нарочитости, вокруг писателя всё шло в разнос.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:27 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
При всей этой моральной загруженности и нарочитости, вокруг писателя всё шло в разнос.

Особо не интересовалась и не углублялась, но того что знаю достаточно... вот именно что в жизни у самого всякое-разное было. А на страницах да, морализаторство, чуть ли не проповедничество. И как это называется? Лицемерие. За это многие Толстого не любят и не читают.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 01:10 
Лягушка-путешественница

А из современных я начала и сразу бросила читать хваленые "Сумерки" Стефании Майер, больно приторно и инфантильно.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 18:22 
Администратор

Полгода мучил Росарио Ферре "Дом на берегу лагуны" и таки бросил :? Вроде, и тема для меня интересная, и Латинская Америка, и начиналось всё отлично. Но в конце концов я запутался во всех героев, которые описывала главная героиня и больше не вспомнил... Откладываю в долгий ящик, но обязательно к ней ещё вернусь.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]