«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 янв 2017, 20:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 02:47 
Почётный форумчанин

Кузина Мэдди писал(а):
И Муми-троллями я зачитывалась, насколько это было возможно в начале 80-х, когда переведены были только "Муми-тролль и комета" и "Шляпа волшебника". И книжка была такая белая, в ней три сказки скандинавских писателей: о дружбе лисенка Людвига 14-го с цыпленкой Туттой Янсен Первой и Единственной; про людей и разбойниках из Кардамона и о семействе муми-троллей и шляпе Волшебника. Кстати, тут кто-то писал о вошедшем в обиход слове "Снунсмумрик", а я из этих сказок подцепила слово "Хемуль" - согласно персонажу, одержимый коллекционер, которго не может вывести из этого состояния даже прилет кометы... :lol:

Да-да-да! :-) Только у меня была розовенькая книжка с цветочками, а на обложке Муми-троль в шляпе. И про Людвига Четырнадцатого я обожала читать! Кстати, сейчас на Теленяне часто показывают фильм по этому сюжету: Рыжий, честный и влюбленный.:-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 06:42 
Киноман

kelfam писал(а):
Кстати, сейчас на Теленяне часто показывают фильм по этому сюжету: Рыжий, честный и влюбленный.:-)

К счастью, не только на Теленяне (которой у меня нет), а и по другим каналам часто крутят! :P Я его просто обожаю, этого "Рыжего, честного...", супер экранизация! Смотрю уже не меньше раз, чем, например, "Иронию судьбы...." :wink: Песенки там такие милые... а уж Людвиг какой трогательный... и всё семейство Ларсенов :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 23:11 
Гигант мысли

Вдруг вспомнились "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна".
На главе первой книги про лечение кота лекарством типа вылерианки я приучла младшего братишку к книгам. На самом деле глава - гениальнейшая! "Мне его жалко стало, ведь у него нет тети..."

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 00:01 
Главный активист

Теххи
Валь, я в детстве просто обожала эти рассказы Марка Твена :angel:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 00:46 
Новичок

Я в раннем детстве очень любил русские народные сказки. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 21:35 
Ветеран

Недавно перечитал избранные сказки Перро и Братьев Гримм. До чего же интересно :) И картинки французских художников просто загляденье. Еще узнал, что "Золушку" написали в 2 вариантах: один - Перро, второй - братья :blink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 21:50 
Администратор

Uventus писал(а):
Еще узнал, что "Золушку" написали в 2 вариантах: один - Перро, второй - братья

А в чём различия? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 21:53 
Ветеран

Мятежник писал(а):
А в чём различия?

в построении предложений и деталях :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 14:52 
Модератор

Uventus писал(а):
Недавно перечитал избранные сказки Перро и Братьев Гримм. До чего же интересно :)
И какие понравились больше всего?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:03 
Ветеран

Galina писал(а):
И какие понравились больше всего?

У Перро "Кот в сапогах", а у братьев "Горшочек каши" :) Не знаю, почему мне понравилось, может перевод другим был, более универсальным, и для взрослых и для детей... или потому что это классика :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:11 
Модератор

"Горшочек каши" - прелестная сказка! Еще, помнится, мультфильм был неплохой по мотивам, очень как бы сказать... сочный, что ли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:30 
Ветеран

Мне очень понравились как в этой книге все проиллюстрированно. Добро в мягких красках, а зло изображено неприятно. Волк из "Красной шапочке" похож на героя фильмов ужасов, пасть так крупно прорисованна :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:38 
Администратор

Мне тоже очень нравится "Горшочек каши" :D И мультик тоже по сказке этой помню 8) Тогда у меня случился, помню, бзик по кашам, что это, типа, полезно, вкусно и т.п. :biggrin2: С тех пор я их практически не ем 8) А вот "Кота в сапогах" не люблю :? Неинтересная для меня сказка :biggrin: Там нет таких страстей, как, например, в "Золушке" или "Красной Шапочке" :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:42 
Ветеран

Мятежник писал(а):
Неинтересная для меня сказка

а мне понравилось, что кот всех перехитрил :biggrin2: и сожрал великана

какое-то противоречие :blink:
Мятежник писал(а):
Тогда у меня случился, помню, бзик по кашам, что это, типа, полезно, вкусно и т.п.

Мятежник писал(а):
С тех пор я их практически не ем

если бзик, наоборот должен начать есть :biggrin:

Мятежник писал(а):
таких страстей

самые страсти в "Синей Бороде" и "Русалочке" :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:46 
Администратор

Uventus писал(а):
если бзик, наоборот должен начать есть

Я имею в виду, что так их в ту пору наелся, что больше видеть не могу почти =)))) Всё из-за "Горшочка каши" :lol:
Uventus писал(а):
самые страсти в "Синей Бороде" и "Русалочке"

Я не читал эти сказки.... :redface: :redface: :redface: :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 15:48 
Ветеран

Мятежник писал(а):
Я не читал эти сказки....

ты что???????????? ты меня убил! :biggrin2: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: живо читать!!!!!!!! :biggrin:

Мятежник писал(а):
что больше видеть не могу почти

когда-нибудь соскучишься и опять начнешь :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 22:21 
Модератор

"Русалочка" - это Андерсен. :wink:

У меня были в детстве диафильмы "Горшочек каши", "Золушка". А еще очень любила книжку "Спящая красавица" - в мягкой обложке и с очень красивыми и яркими иллюстрациями. Она где-то до сих пор хранится в доме.

Биография Шарля Перро: http://www.perrault.ru/biography/

И Шарль Перро, и братья Гримм (как и вообще многие сказочники) обрабатывали народные сказки. Раз уж пошла речь о сказках, я еще очень люблю сборник Афанасьева "Народные русские сказки", книга у меня чуть ли не разваливается уже... Так активно читала и перечитывала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 22:04 
Гигант мысли

Обожаю сказки. Любые. Русские, африканские, ирландские. :love:
Очень много любимой литературы, надо подумать над списком. Напишу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 01:25 
Модератор

Любимый многими в России, Европе и даже Японии литературный герой Муми-Тролль, придуманный великолепной финской писательницей Туве Янссон, приехал в Америку, чтобы участвовать в ежегодном Европейском детском фестивале.

Примечательно, что американские дети с Муми-Троллем практически не знакомы.
http://www.gogol.ru/literatura/novosti/ ... v_ameriku/

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 13:24 
Администратор

Ой, ну вообще :sumasoshel: :sumasoshel: :sumasoshel:

Все герои книг о Винни Пухе имеют ярко выраженные психические расстройства

Группа канадских экспертов в области психологии проанализировала характеры и поведение героев одной из самых популярных в мире детских книг. Оказалось, всё совсем не так мило и забавно, как это представляется невинному детскому взгляду. В мире взрослых Винни, Тигра, Пятачок и другие обитатели Волшебного леса имеют серьёзные психические отклонения.

Так непоседливый Тигра страдает ярко-выраженным синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ), что не даёт ему ни минуты посидеть на месте спокойно, не пытаясь привлечь внимание окружающих.

Проблема Пятачка — это патологическая беспричинная тревога и страх, она же — тревожное расстройство. Об этом свидетельствует как пугливый и нервный характер поросёнка, так и сама его манера поведения: вздрагивание, тремор, постоянные попытки забиться в уголок и спрятаться от страшного мир

Кролик — типичный ананкаст, то есть патологический педант. Вот как описывают это расстройство психологи: «тревожная мнительность, боязнь загрязниться, боязнь воров, негодяев, сверхаккуратность, сверхпунктуальность, требовательность, муки совести…». Узнаёте нашего героя?

Сове досталось ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство. Тоже приятного мало: «мнительные личности, склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия.»

Диагноз Иа-Иа может поставить и неспециалист: хроническая депрессия. Поникший вид, замедленная речь, меланхолия и неизбывный пессимизм — эти симптомы понятны каждому, кто хоть раз в своей жизни испытывал депрессию.

Что же касается главного героя, Винни-Пуха, то он, по мнению психологов, наркоман, страдающий тяжёлой психической зависимостью от мёда. Мёд является центром его существования, и Пух по-настоящему счастлив только когда он есть. Когда же мёда нет, все мысли медвежонка заняты только тем, как его добыть. Причём Пух, как истинный наркоман, готов пойти на что угодно, его мозг очень изобретателен в борьбе за мёд, в то время как во всех остальных сферах жизни Пух глуповат и мало в чём заинтересован.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 13:29 
Модератор

Мятежник писал(а):
Группа канадских экспертов в области психологии проанализировала характеры и поведение героев одной из самых популярных в мире детских книг. Оказалось, всё совсем не так мило и забавно, как это представляется невинному детскому взгляду. В мире взрослых Винни, Тигра, Пятачок и другие обитатели Волшебного леса имеют серьёзные психические отклонения.

Похоже, это специалисты, на которых ссылаются, когда говорят: "Психиатры считают, что нет здоровых, есть - необследованные". :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 11:28 
Администратор

Alisa писал(а):
"Девочку и крокодила" не смотрела, зато в детстве читала книгу, и не один раз, очень уж она мне нравилась!

Я только что дочитал эту книжку Нины Гернет "Катя и крокодил" - мне тоже понравилась, написана с юмором, с детской непосредственностью, что ли..., про животных. В общем, с удовольствием прочитал за один присест :D :klass: :klass: Замечательное детское произведение. А экранизация, которую я не так давно посмотрел, просто один в один с книгой. После прочтения возникло такое ощущение, что фильм второй раз пересмотрел, настолько там всё снято по книге. Парочки моментов в фильме, правда, нету. В книге отлично передан дух советской детской жизни, я прям перенёсся лет на 60-70 назад :obnimashki:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:15 
Гигант мысли

Леша, если захочется еще почитать про детство в 60-х, то очень рекомендую книжку Ирины Пивоваровой "О чем думает моя голова". Она конечно больше "девчачья", но написана очень живо и с юмором. С детства ее очень люблю и временами перечитываю. Особенно нравятся иллюстрации А. Иткина.
А еще не из детских, а скорее из подростковых нравятся повести и рассказы Анатолия Алексина.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:25 
Администратор

onda писал(а):
то очень рекомендую книжку Ирины Пивоваровой "О чем думает моя голова". Она конечно больше "девчачья", но написана очень живо и с юмором.

Никогда не делил ни книги, ни фильмы на "женские" или "мужские" :morgat: Почитаю 8) Я ни про Пивоварову, ни про Алексина вообще не слышал :vasheneto:

В детстве читал ещё какую-то книгу про рыболова-мальчика (в ночь уходил, одевшись, и рыбачил без конца), но в упор не помню, как она называется :? Очень нравилась :klass: Где бы найти по такому скудному описанию :?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:27 
Модератор

В детстве читала много чего - с подачи мамы, она знает много хорошей детской литературы и всегда подсовывала мне интересные книжки! Тем более, читать я научилась рано - ещё до школы, благодаря своему логопеду из дет. сада. Читать любила, в детстве и подростковом возрасте читала ооочень много. Самое запомнившееся из детства:

"Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна". Читала и в детстве, и будучи подростком, и в юности... и сейчас с удовольствием перечитаю!

"Волшебник изумрудного города" - вот это, наверное, самая любимая моя детская книга. Мне её подарили лет в шесть, и сколько раз я её перечитывала - не сосчитать! Издание было отличным, крупный шрифт, толстая добротная бумага, и главное - очень много ярких иллюстраций на целую страницу! К сожалению, эту книгу отдали без моего ведома родственникам... мне не жалко, но именно эту книгу я бы хотела сохранить у себя. Сейчас не проблема купить новую, тоже с отличными красочными картинками, но мне была дорога именно эта...

Пролистала тему, вспомнила книгу про лисёнка (Людвига 14) - тоже очень любила, а вот экранизация мне не очень нравилась, вспомнила "Эту ужасную улицу" - когда читала ухахатывалась, надо бы сейчас перечитать. Но вот не увидела упоминания об одной очень интересной детской книжке, как ни странно - она малоизвестна, в отличие от "Чебурашки". А пишу я о "Гарантийных человечках" Успенского, интереснейшая для детей вещица! О маленьких человеках, проживающих в технике на гарантии - часах, холодильнике, пылесосе, и об их приключениях. Мне непонятно, почему эта книга малоизвестна.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]