«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 23 окт 2017, 13:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детская литература
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:48 
Администратор

Alisa писал(а):
Тем более, читать я научилась рано - ещё до школы

Я с 3-х лет читаю, по рассказам родителей :crazy: (сам, правда, не помню, что читал). Говорили, что пока не дочитывал бы главу или книгу, никогда не садился есть :biggrin2:
Alisa писал(а):
"Волшебник изумрудного города" - вот это, наверное, самая любимая моя детская книга.

И я, обожал просто, особенно первые две части :klass: Дальше, про сестру Элли, Энни, как-то не очень интересно было. А книжки у меня были вот такие (прям ностальгия появилась):

Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

и ещё

Изображение (только первая часть), старое издание

Alisa писал(а):
"Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна". Читала и в детстве, и будучи подростком, и в юности... и сейчас с удовольствием перечитаю!

А я не читал. Точнее, читал из-под палки, т.к. в школе надо было, но уже ничего не помню, кроме покрашенного забора :crazy: :crazy: Надо прочитать.
Alisa писал(а):
А пишу я о "Гарантийных человечках" Успенского, интереснейшая для детей вещица! О маленьких человеках, проживающих в технике на гарантии - часах, холодильнике, пылесосе, и об их приключениях. Мне непонятно, почему эта книга малоизвестна.

Я вот тоже, например, вообще сейчас впервые слышу :bezponya: Надо почитать, интересно :dumaet:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:54 
Модератор

Alisa писал(а):
А пишу я о "Гарантийных человечках" Успенского, интереснейшая для детей вещица! О маленьких человеках, проживающих в технике на гарантии - часах, холодильнике, пылесосе, и об их приключениях. Мне непонятно, почему эта книга малоизвестна.

Отличная книжка! Я ее очень любила. У меня была в детстве книжка с тремя сказками Э.Успенского "Чебурашка и Крокодил Гена", "Дядя Фёдор, пёс и кот" и "Гарантийные человечки". Так мне "... человечки" из всей книжки больше всего нравились. Кстати, книжка "Дядя Фёдор..." мне понравилась куда меньше, чем мультик, который по ней сняли.

Цитата:
нравятся повести и рассказы Анатолия Алексина

Цитата:
ни про Алексина вообще не слышал

У него повести и рассказы о школьниках, об отношениях между ними, между детьми и родителями. Читала в свое время. У нас дома его трехтомник с автографом (он его подарил второму мужу моей бабушки в благодарность за лечение отца) и бабушка всегда с большой приязнью об Алексине отзывалась.

Цитата:
почитать про детство в 60-х, то очень рекомендую книжку Ирины Пивоваровой "О чем думает моя голова"

Честно говоря, не слышала о такой. Зато при словах о детстве в 60-е мне вспомнилась чуть не наизусть зачитанная книжка Жанны Браун "Хозяева старой пещеры" - о деревенских школьниках, которые находят в заброшенной пещере пробитую солдатскую каску и начинают выяснять, что тут было во время войны (действие происходит где-то в Ленинградской области или рядом). А параллельно идет "война" за эту пещеру между мальчишками из двух деревень, разделенных рекой. Бок о бок и шалости на каникулах, и серьезные рассуждения о минувшей войне.

Цикл А.Волкова про Волшебника Изумрудного города, Элли и ее друзей я просто обожала! При этом у меня была только первая книга, а остальные я читала в библиотеке. Это сейчас - пошел в книжный и купил что захотел, а тогда и в библиотеке каждой книги было по 1-2 экземпляра, в очередь записывались (а если один экземпляр - то только в читальном зале). А я "пользовалась" тем, что мама как раз читальным залом заведовала и могла на ночь мне принести почитать. Ночи как раз хватало - не оторвешься!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 14:01 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Отличная книжка! Я ее очень любила. У меня была в детстве книжка с тремя сказками Э.Успенского "Чебурашка и Крокодил Гена", "Дядя Фёдор, пёс и кот" и "Гарантийные человечки". Так мне "... человечки" из всей книжки больше всего нравились. Кстати, книжка "Дядя Фёдор..." мне понравилась куда меньше, чем мультик, который по ней сняли.

Ура, не только я знаю и люблю "человечков" ! :clap: И книга у меня такая же! И "Человечки" тоже самые любимые из всей книжки! :klass:
Мне меньше всего "Чебурашка" нравился, да и мультик я не очень любила в детстве, даже не знаю почему :bezponya:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 14:09 
Модератор

Я тоже к Чебурашке была равнодушна (и книжному, и мульятшному).

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 16:44 
Модератор

Мне вообще сверх-популярность и раскрученность Чебурашки непонятна. Особенно в сравнении с "человечками".
В тему "маленьких человечков": "Приключения Карика и Вали", тоже интересная книга! Мульт "Эпик", имхо, что-то оттуда взял...

Вспомнила ещё одну любимую книгу детства: Сельма Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Опять-таки про мальчика, ставшего маленьким. Популярная тема в детской литературе, однако... Кстати, автора я не помнила, сейчас в инете подсмотрела.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 17:20 
Администратор

Кузина Мэдди писал(а):
Кстати, книжка "Дядя Фёдор..." мне понравилась куда меньше, чем мультик, который по ней сняли.

Я про дядю Фёдора все книжки прочитал. "Дядя Фёдор, пёс и кот", "Тётя Дяди Фёдора", "Любимая девочка Дяди Фёдора" и ещё что-то...военная какая-то книжка про дядю Фёдора :? :? И понравилась реально только первая.

Ого...нет, оказывается, не все книги я прочитал :vasheneto:

Цитата:
«Зима в Простоквашино»
«Новые порядки в Простоквашино»
«Праздники в деревне Простоквашино»
«Привидение из Простоквашино»
«Неприятности в Простоквашино»
«Клад из деревни Простоквашино»
«Каникулы в Простоквашино»
«Новая жизнь в Простоквашино»
«Весна в Простоквашино»
«Дядя Фёдор, пёс и кот, и политика»
«Печкин против Хватайки»
«Кислотный дождь в Простоквашино и другие весёлые истории»
«Дни рождения в Простоквашино»
и др. Ещё и пьеса про Простоквашино :? Вообще про вышеперечисленные книги практически впервые слышу :blink:

Alisa писал(а):
Мне меньше всего "Чебурашка" нравился, да и мультик я не очень любила в детстве, даже не знаю почему

Кузина Мэдди писал(а):
Я тоже к Чебурашке была равнодушна (и книжному, и мульятшному).

Alisa писал(а):
Мне вообще сверх-популярность и раскрученность Чебурашки непонятна.

Народ, вы чего так на бедного Чебурашку набросились? :lol2: :lol2: Я вот не помню, читал ли я про него книжки или нет? :vasheneto: По-моему, читал что-то, самое начало, когда он жил в этих апельсинах. :?
Alisa писал(а):
"Приключения Карика и Вали", тоже интересная книга! Мульт "Эпик", имхо, что-то оттуда взял...

Мне папа советовал-советовал "Карика и Валю" читать, ну, я начал, но до конца не осилил :? Уже не помню толком весь сюжет, только самую суть, но, помнится, был не в восторге. Наверное, слишком мал был :biggrin:
Alisa писал(а):
Вспомнила ещё одну любимую книгу детства: Сельма Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Опять-таки про мальчика, ставшего маленьким.

Я слышал про эту сказку, у меня даже книжка была, но я её, по-моему, не читал вообще :vasheneto:

Возбудили во мне ностальгию, девчонки :rolf: :rolf: Всё надеюсь как-нибудь прочитать "Динку" Осеевой, все хвалят, а я, до этой темы, даже не слышал про эту повесть 8) Осеева у меня ассоциируется только с каким-то небольшим рассказом про то, что две девочки, чтобы не промокли, укрылись своим плащом :haha: :haha: Киркоров, наверное, читал этот рассказ :haha:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 18:13 
Модератор

Мятежник писал(а):
Я слышал про эту сказку, у меня даже книжка была, но я её, по-моему, не читал вообще

Неужели и мультик не смотрел? :wink:

Мятежник писал(а):
Всё надеюсь как-нибудь прочитать "Динку" Осеевой, все хвалят, а я, до этой темы, даже не слышал про эту повесть

А я слышала, но тоже не читала. :krasney:

Кстати, к детской литературе, точнее - литературе на все возраста, можно причислить многие книги Диккенса. Например, "Оливер Твист", "Дэвид Копперфильд" и т.д.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 21:40 
Модератор

Относительно книг с продолжением у Э.Успенского. У нас с мамой (она в детской библиотеке работает) относительно него мнение совпадает: попав на хорошую тему, он начинает писать продолжения, и как обычно бывает с продолжениями,они уступают первым книгам. Все эти "Тети дяди Федора" и "Бизнесы Крокодила Гены", ИМХО, коммерческий проект на основе хороших книг. А последнее время Успенский больше занимается судебными тяжбами по авторским правам (он, ИМХО, профессиональный сутяга), чем написанием качественных книг. Из его последних - "Деревня чебурашей" (могу ошибиться в последнем слове) - совершенно неинтересная сказка с каким-то притянутым юмором. Увы, это далеко не первый Чебурашка, не "Петька-микроб" (классная сказка про микроба!), даже не "Жаб Жабыч Сковородкин" (хотя он даже у меня особого восторга не вызвал).

Про Сельму Лагерлёф и ее "Путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции" пара слов дополнения. Она эту сказку писала как беллетризированный учебник для детей, чтобы рассказать им о Швеции, о ее культуре и истории, особенностях разных регионов. И получилась сказка, которую интересно читать не только шведам. Кстати, у нее есть и интересная взрослая трилогия про Левеншёльдов ("Перстень Левеншёльдов", "Шарлотта Левеншёльд" и "Анна Сверд") про одну семью, которая расплачивалась за грех предка.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 21:47 
Администратор

Alisa писал(а):
Неужели и мультик не смотрел?

Мультик я точно не смотрел :ulibkaaa:
Кузина Мэдди писал(а):
Про Сельму Лагерлёф и ее "Путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции" пара слов дополнения. Она эту сказку писала как беллетризированный учебник для детей, чтобы рассказать им о Швеции, о ее культуре и истории, особенностях разных регионов.

Да? :blink: Тогда надо срочно прочитать. Собственно, пока тут Катя не напомнила о "Нильсе", я бы в жизни эту сказку бы и не вспомнил 8)
Кузина Мэдди писал(а):
Все эти "Тети дяди Федора" и "Бизнесы Крокодила Гены", ИМХО, коммерческий проект на основе хороших книг.

К сожалению, это так :(

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 23:23 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
А последнее время Успенский больше занимается судебными тяжбами по авторским правам (он, ИМХО, профессиональный сутяга), чем написанием качественных книг.

Когда я об этом узнала, очень разочаровалась в нём... в детстве он мне представлялся таким добрым дядькой, пишущим детские книги, а оказалось - не слишком приятный тип, озабоченный наживой на своих "брендах"... зато вполне в русле современных тенденций тсзть ... :mda:

Кузина Мэдди писал(а):
Про Сельму Лагерлёф и ее "Путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции" пара слов дополнения. Она эту сказку писала как беллетризированный учебник для детей, чтобы рассказать им о Швеции, о ее культуре и истории, особенностях разных регионов.

Интересно... в детстве, видимо, я не обратила на это внимания, читала просто как сказку. Перечитать что ли :D

Вспомнила ещё и "Щелкунчика" Гофмана, и эту сказку очень любила. А в целом сказки Гофмана, имхо, какие-то недетские... читала некоторые лет 5 назад, и создалось такое впечатление.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 21:33 
Модератор

Цитата:
Интересно... в детстве, видимо, я не обратила на это внимания, читала просто как сказку. Перечитать что ли

У меня в книге про Лёвеншельдов интересное предисловие (или послесловие, уже не помню) - биография Сельмы Лагерлёф. Кстати, именно вскоре после сказки про Нильса автор была удостоена Нобелевской премии (первой из женщин-литераторов и третьей из женщин вообще).

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 22:51 
Администратор

Только что дочитал бессмертное произведение Карло Коллоди "Пиноккио" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Изображение

Насколько я помню, я его уже читал в 1997 году, но практически ничего уже не помнил, разве что по не так давно просмотренному мультику 8) Очень даже замечательная сказка, поучительная, динамичная, на удивление очень легко читается, много диалогов, которые написаны доступным для ребятишек языком, ну, и колоритные персонажи. Собственно, особенно рассказывать и не буду, все знают эту сказку, а также наш "ремейк" 8) В разных источниках говорится о том, что первый перевод на русский язык был выполнен в 1906 году издательством М. О. Вольфа, в других же - написано, что перевёл "Пиноккио" на русский язык не кто иной как Алексей Толстой, который выбросил всё "лишнее", изменил имена и название (на "Золотой ключик"), но суть оставил той же. Не знаю, где правда :ulibochka: :ulibochka:

Что интересно, на русском языке я не увидел больше ни одного произведения Коллоди :? А жаль :( Я бы не прочь познакомиться и с другими, более взрослыми, проивзедениями великого итальянского писателя 8)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 17:44 
Модератор

Оказывается, на "Карика и Валю" кроме старого фильма есть и мультсериал, на "Карусели" увидела :)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 15:47 
Модератор

"Лисичка со скалочкой", адаптация (усеченная) русской народной сказки. Детская книжка с "интерактивом" в виде игрушечных глаз. Брр.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 18:40 
Администратор

Пока не прочитал этот американский роман для детей и взрослых, не мог заставить себя ничего сделать :lol2:

Изображение

Удивительно написанная книга, прочитал буквально за сутки 8) В книге описывается жизнь сиротки по имени Поллианна, которая приезжает жить к своей сварливой тётке Полли, у которой никогда не было ни детей, ни мужей. Тётка всеми силами пытается сначала оттолкнуть от себя девочку, но вскоре понимает, что девочка задела у неё все струны души, и в конце книги, после страшного происшествия с её племянницей, она в корне меняет к ней отношение 8) Надо сказать, что сама Поллианна меня иногда раздражала до зубного скрежета. И дело всё в том, что она радовалась буквально ВСЕМУ :blink: :padat: Её отец, который умер, научил её игре в радость, то бишь даже если тебе плохо, ты должен почувствовать всё равно какой-то плюс от всего происходящего. Ну, например, самый первый случай, с которой всё и началось - девочка себе хотела куклу на праздник, а ей подарили костыли :blink: Сначала Поллианна плакала, но отец сказал: не печалься, что тебе не подарили куклу, а подарили костыли - ты можешь радоваться тому, что они тебе сейчас не нужны, как многим другим людям. И всё такое прочее... И вот эта Поллианна вечно радовалась всяким ужасным событиям и находила в них плюсы :sumasoshel: :vasheneto: Сама-то девочка хорошая, но, блин.... Нельзя радоваться всему подряд, смахивает на паранойю :x

Прочитал, что в психологии данный феномен обозвали как "Принцип Поллианны":
Википедия писал(а):
Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим. Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. В ней была описана ситуация, которая обусловила подробную научную разработку этого психологического явления. Поздние психологические исследования продемонстрировали, что ум человека на бессознательном уровне прямо ориентирован на восприятие исключительно положительных сообщений, как будто касающихся его, равно как и положительно окрашенных обращений в свой адрес. Парадокс же заключается в том, что на уровне деятельности сознания человеческий ум акцентирует внимание на сугубо негативных аспектах (сообщениях, новостях, утверждениях и обращениях с отрицательной характеристикой в свой адрес). Таким образом путём научного наблюдения может быть выявлено прямое противоречие между тенденциями рецептивной деятельности в бессознательном и сознательном планах. Принципом Поллианны психологи именуют именно бессознательный уклон в сторону положительных моментов.

А в целом, изумительное произведение, которое понравится всем и каждому :klass: :klass: :klass: Написана книга очень простым языком, даже в чём-то банальным (я привык к более сложному), но если учесть, что книга предназначена и для детей в том числе, то всё становится ясно 8) Есть ещё продолжение истории, написанное той же Элинор Портер - "Поллианна вырастает", доберусь и за него 8)

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 02:21 
Администратор

Прочитал повесть канадского писателя Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика" 8) С историей знаком по великолепному фильму с Джонни Деппом, но литературный первоисточник ни разу не читал, поэтому решил наверстать упущенное. Прочёл на одном дыхании, а перед глазами постоянно появлялись фрагменты из фильма 8) Произведение слишком детское, но, безусловно, есть о чём подумать. Благодаря мастерски прописанным персонажам, которые не похожи друг на друга (толстый мальчик, жвачная корова-девочка, девочка-богачка, которой всё достаётся по щелчку пальца, поклонник телевизора и бедняк Чарли) следить за перепитиями сюжета было интересно. Кроме того, я бы не назвал владельца шоколадной фабрики - Вилли Вонку - положительным персонажем. Как ни крути, а безопасности у него на фабрике нет и не будет :lol2: :biggrin2:

Изображение

Все приключения героев помнил по фильму, но вот финал совершенно вылетел из головы. Я и забыл, что Вилли Вонка оставил Чарли свою фабрику. Так сказать, "в наследство" 8) С удивлением обнаружил, что есть и продолжение повести - "Чарли и огромный стеклянный лифт" :blink: Впервые слышу, нужно будет тоже почитать 8)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]