«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 18 янв 2017, 20:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 17:04 
КиноЭксперт

Я родился и вырос в Алмате, но у нас часто карт. пюре называли толчёнка.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 18:27 
Интересная тема! Прочитала всё внимательно, спасибо.
Да, диалект южного региона похож на украинский. Я сама заметила это, когда была в Анапе. У них даже разговор близок украинскому.
А у нас во владимирской области я не помню ни одного слова, которое не используется в литературной русской речи. Хотя многие говорят на "О", даже в самом Владимире. Мне, правда, это очень режет слух)))

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 01:10 
Малыш

Я живу в Самаре. В нашей области куча самых разных народов, поэтому многие следующие слова считаются нормой: "хай", "нехай", "булоШная", "поребрик", "палка колбасы" (если маленькая), "батон колбасы" (если большая). Но есть странности, вроде этих: кирпичик (буханка белого хлеба), бахраш (черпак для воды), каймак (сметана), семки. И то, используют такие словечки немногие, в основном, в деревне. А в городе большинство грамотно разговаривает, от тех же москвичей почти не отличишь. Да, у нас еще манера говорить отличается - мы тянем гласные звуки, например: "Саааш", "Маааш". Казахстанские вечно смеются над нами - они-то разговаривают очень быстро. Часто сложно с первого раза их понять :biggrin2:

А еще деньги у нас интересно называют, хотя, возможно, так говорят и в других регионах:

100 рублей - сотен
500 рублей - пятихат, фиолет (по цвету купюры)
1000 - косарь

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 07:38 
Администратор

sergio4142 писал(а):
"хай", "нехай"

Эти слова я знаю, но никогда не употребляю 8)
sergio4142 писал(а):
каймак (сметана)

:padat:
sergio4142 писал(а):
100 рублей - сотен
500 рублей - пятихат, фиолет (по цвету купюры)
1000 - косарь

Мы 500 рублей называем "пятихатка" :haha: , тысяча - тоже "косарь", а 100 рублей называем просто "соткой", 50 - "полтинник", 10 - "чирик" (но я не употребляю это слово, я всегда забываю, сколько это в рублях :lol2: )

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 21:08 
КиноЭксперт

Каймак - это сметана по казахски. Так и переводится каймак - сметана.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 23:01 
Модератор

Есть кисломолочный продукт, который так и называется "каймак" (среднеазиатская кухня, а также балканская (через Турцию)).

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 00:41 
Лягушка-путешественница

"Чирик" у нас тоже говорят, меня правда это слово выбешивает. Еще говорят "стольник" -100 р. "Чекушка"-маленькая бутылка водки.
Сааш, Мааш- мы не тянем, всегда считала это московской манерой, думала в других городах нет. По работе общалась с ставропольскими, краснодарскими и ростовскими -гэкают, хэкают, но всегда можно отличить один регион от другого.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 21:16 
Лягушка-путешественница

У нас в ходу слово "чухнуть". Употребляется в контексте "понять/сообразить".

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 20:58 
Малыш

SVетлана писал(а):
По работе общалась с ставропольскими, краснодарскими и ростовскими -гэкают, хэкают, но всегда можно отличить один регион от другого.

Там исторически сложился свой диалект, начиная с конца 18-го века. Послушайте кубанский казачий хор, своеобразная речь :)

СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:34 
Администратор

Всё забываю написать. Ездил на НГ каникулах в Междуреченский, в ХМАО, к другу, и обратил внимание на два слова, которые говорят их жители :ulibochka:

Вместо "накрывай на стол" говорят "направляй на стол" :bezponya: :blink: , а вместо "не чавкай" говорят "не чаМкай" :yazik: Интересно так :biggrin2: Ещё буквы в конце пропускают. Например, вместо "пусть качает" говорят "пусь качат" :haha: Постоянно учу друга нормальному русскому языку, но не выходит :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 19:03 
Администратор

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 00:22 
Модератор

Брянский мусор - "сметье" - почти один в один с украинским "сміття", что обозначает то же самое.
А насчет "тормозка" - еды в дорогу - не знаю, как в Тверской губернии, но я это слово знаю исключительно от ростовчан, с Дона.
Насчет красноярских "маечки" и плечиков" - большие сомнения. Пакет с ручками "майкой", "маечкой" называют в самых разных краях (слышала и на юге России, и на северо-западе), а "плечиками" вешалку называли в основном раньше (так у меня бабушки говорили).

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 13:00 
Администратор

Из этого всего списка я знаю слова:

- "Шанежки" (шаньги"), но это не совсем булочки...скорее, что-то типа ватрушки с картошкой 8)
- "Лыва". Правда, я услышал только пару лет назад такое слово от своего друга, в Тюмени так точно не говорят.
- "Пимы". Но только в поговорке "два пима и лапоть". Если бы не эти списки слов, я бы до сих пор не знал, что такое "пимы" :smileforapril:
- "Шоркаться" ("шоркать") - ну да, я так говорю :ulibkaaa: Причём, не только в смысле "мочалки", а ещё "ну чё ты здесь шоркаешься?", то бишь "ну чё ты здесь топчешься?".
- "Однёрку" я слышал, но как по мне, так это элементарная безграмотность :bad:
- "Идти по туда" сам говорю :krasney:
- "Плечики" - я думал, везде плечики - это плечики, то бишь вешалка для одежды :blink: :vasheneto:
- "Чушку" знаю, но не в значении "подбородок". а в значении "чумазый, грязный, как свинья".
- "Чуни" - тоже знаю, но это, скорее, такое простонародное слово, обозначающее беспонтовую обувь :smileforapril:
- "Клуша". Ну, клуша - и есть клуша :lol2:

Москва VS Петербург

Изображение

У нас в Тюмени всё-таки московский вариант, но 2 слова из "питерского" сленга я говорю всё-таки чаще - "ларёк" (чем "палатка") и "палка колбасы" 8) Точнее, "палатка" и "батон колбасы" я не говорю вообще 8)

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 16:48 
У нас тоже московский диалект, что и понятно, в принципе - московская и владимирская области граничат между собой, и потому всё московское там изначально ближе. Да и исторически Москва считается "дочкой" Владимира.
Хотя вот, как и у Лёши, у меня тоже по этим же самым 2 словам неоднозначное мнение складывается. "Ларёк" и "палатка" встречаются одинаково часто, как-то и не задумывалась как чаще у нас говорят. А вот насчёт колбасы... Всё же "палка" чаще звучит, это факт.

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 11:06 
Гигант мысли

Вот из местного.
Полуторка - однокомнатная квартира
Зеленка - свидетельство о собственности на что-либо

Пермская "кислица" это не щавель, а другое растение, там стебельки кислые, в горах по весне растет.
Гугл правда не находит ее, видимо, неправильно ее мы называем

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 11:11 
Администратор

Isadora писал(а):
Полуторка - однокомнатная квартира

У нас тоже так говорят 8)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 17:22 
Модератор

На экскурсии на север Московской области узнала интересное местное словечко (сейчас из обихода ушедшее вместе с промыслом). Село (сейчас город) Талдом всегда славился обувными мастерами, специализимровавшимися на башмаках и туфлях (в отличие от Кимр, где больше шили сапоги). Так вот талдомские мастера называли себя не башмачниками (как всюду), а башмарями.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 12:15 
Лягушка-путешественница

Хабаровск. Куня - некрасивая девушка. Возможно пошло от китайского слова кунья - девушка.
Алтайский край. Выдерга -вредная женщина. Так говорят не только в Алтайском крае, но и в остальной части Восточной Сибири.
Красноярский край. Тоси-боси. Сначала подумала что это уменьшительно-ласкательное типа няша или споки-ноки. Так как сестра это слово с работы принесла.
Маечка, значение то же что и в красноярском крае.
Сквер- у нас что-то красивое и с памятником, садик - под эти этим понимаем детский сад, и идем на встречу туда.
Батон колбасы - говорит, если колбасы много и расположена она на прилавке, но покупая, скажем - палка колбасы.
Пакет - это пакет, а кулек - маленькая самокрутка или непрезентабельный целлофан с мелкой едой.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:19 
Лягушка-путешественница

Ну и относительно "регионального" русского у нас говорят
вилок -качанк капусты,
унты -сапоги из оленей шкуры, расшитые кожей и бисером,
Вехотка-мочалка
Зады - окраина города

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 18:03 
Лягушка-путешественница

Товарищ из брянской области город Стародуб поделился словом "хмызня", что значит ПТУ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]