«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 апр 2017, 15:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 21:36 
Wikipedia форума

Lady Vera писал(а):
То же отношу и к скандинавским биатлонистам с официальными диагнозами об астме - болеешь, лечись. И соревнуйся с такими же астматиками.
Выбивайте себе инвалидность, короче, не фиг соревноваться со спортсменами, которым допинг заведомо запрещён. И ходят потом эти чистоплюи, с высоты поглядывают: Я, мол, чистый, а ты не достоин со мной соревноваться. Тьфу!

Из статьи на Чемпионат.ком, ссылку на которую я давал выше:

И последний вопрос. Почему в спорт допускают астматиков, которые получают незаконные преимущества?

Спортивная астма EIB называется «астмой» только для простоты. К обычной бронхиальной астме, которой болеют около 5 процентов населения мира, она имеет мало отношения. Часто пропагандируемый образ спортсмена-астматика, который задыхается, синеет и захлебывается, а потом, легально получив живительную порцию допинга, обходит своих здоровых конкурентов на повороте – крайне далёк от действительности.

Спортивная астма возникает у тех, кто занимается физическими нагрузками на открытом воздухе. Её невозможно симулировать ради того, чтобы принимать препараты. Более того, согласно многочисленным исследованиям, лечение астмы никаких преимуществ перед соперниками не даёт, чаще бывает наоборот. Лекарства просто дают больным спортсменам соревноваться на равных со здоровыми. При этом после завершения карьеры показатели часто возвращаются в норму. Так что рекомендуем забыть все эти байки о норвежских или ещё каких-то астматиках, которые выигрывают благодаря чудодейственным ингаляциям.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 00:15 
Серьёзный собеседник

Ладно, Ghost of the Past, оставим астматиков в стороне - я не специалист, а ты, вижу, подкован в этом плане.

Но как быть с сёстрами Уильямс и этой, как её, гимнасткой Байлз, которые тайно - но, как выяснилось, под крышей ВАДА - принимали допинг?! Что за тайны мадридского двора?! :tomato:
Про астматиков хотя бы сразу было известно, а этих разоблачили только хакеры.
Хитрая лавочка, эта ВАДА! :twisted:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 17:42 
Wikipedia форума

Один из бесценных уроков учёбы в математическом классе: "увидел бяку - обозначь". Имеется в виду, что любую страшную дробь со множеством переменных в числителе и знаменателе можно с известными ограничениями обозначить произвольно взятой буквой латинского алфавита.

В реальности мы часто имеем дело с обратной ситуацией. Чтобы сформировать определённое мнение общественности, берётся нечто само по себе нестрашное и обозначается пугающим словом. Например, словом "допинг".

Спортсмены, имена которых были обнародованы вследствие хакерской атаки, принимали не какие-то сверхъестественные стимуляторы, а те препараты, которые им прописали медики для лечения их болезней. Пусть даже и запрещённые для здоровых спортсменов.

Претензии здесь могут быть только в следующих случаях:
1) болезнь была симулирована/предписание врача было сфабриковано;
2) другим спортсменам в подобных случаях отказывают в праве принимать прописанные им препараты.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 19:37 
Серьёзный собеседник

Ghost of the Past писал(а):
Спортсмены, имена которых были обнародованы вследствие хакерской атаки, принимали не какие-то сверхъестественные стимуляторы, а те препараты, которые им прописали медики для лечения их болезней. Пусть даже и запрещённые для здоровых спортсменов.

Претензии здесь могут быть только в следующих случаях:
1) болезнь была симулирована/предписание врача было сфабриковано;
2) другим спортсменам в подобных случаях отказывают в праве принимать прописанные им препараты.

Вот такие претензии я и имею ввиду.
К примеру, хакеры ещё какого-то нашего боксёра уличили в положительной пробе на допинг, а его тренер объяснил, что боксёр просто два дня по назначению врача капал в нос лекарство от насморка.
Как быть в таком случае - не согласовывать же с ВАДА, можно ли вот прям сейчас воспользоваться лекарством или ждать несколько дней разрешения?! Ну, идиотизм же, ждать, а не лечиться.

И опять же - одно дело пару-тройку дней применить лекарство, а другое долго принимать серьёзные препараты, как сёстры Уильямс.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 19:23 
Wikipedia форума

Но ведь нашего боксёра же не дисквалифицировали, несмотря на положительную допинг-пробу. Это значит, что если есть реальные медицинские показания и подтверждающие документы, то всё будет в порядке.

Про сестёр Уильямс и других спортсменов из того же списка, здесь нужно спокойно и тщательно вникнуть в имеющиеся факты: может, у них действительно есть хронические болячки, которые нужно лечить, но при этом лекарства не дают им никаких преимуществ перед здоровыми спортсменами. Ситуация взрывоопасная, и есть много желающих её подогреть.

Например, Шамиль Тарпищев (президент российской теннисной федерации) как раз сегодня высказался, что спортсмены вообще ни при чём, все вопросы - к WADA, к спортивным чиновникам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]