«Беседа обо всём»

Форум для общения
Текущее время: 19 дек 2018, 17:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 22:10 
Главный активист

Извините, если кому-то эта тема покажется неприятной, но у нас сейчас идет "2009: Год равных возможностей" в России. И в течение всего этого года я с ужасом наблюдаю все то безобразие, которое происходит с инвалидами и пенсионерами в России.

Беспрецендентная ситуация, о которой я просто не вправе молчать, произошла в одном из домов престарелых в Псковской области. Привожу ссылку на материал в ЖЖ: http://o-liska.livejournal.com/26814.html

В течение буквально пары дней шок от данного материала заставил интернет-общественность взбунтоваться и вызвал волну негодования в СМИ. Если у вас есть блог, то пропиарьте там эту ссылку. Это не сбор денег, авторы материала хотят лишь максимальной огласки ситуации, чтобы она дошла до Правительства России. Так же если у вас есть знакомые и друзья в СМИ любого рода, то можно им предоставить этот материал.

Пока в России чиновники будут загрывать глаза на то, что происходит с самыми слабыми и беззащитными членами общества, а виновных не будут наказывать, Россия не сможет выбраться из глубокого морального кризиса, в котором сейчас пребывает.

По теме если кому-то будет интересно дискутировать, то я с удовольствием.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 11:12 
Администратор

Да....почитал я статью и в полнейшем шоке, особенно от контрастных фоток "было-стало" :eeek: Очень и очень страшно, когда старики умирают вот так...в тех домах, где, якобы, им должно быть лучше :eyes: Самое главное, что до этого нет никому дела, в частности, каким-никаким родственникам. Если уж им нет никакого дела, то что говорить о государстве. Куда дешевле похоронить человека, чем поддерживать его жизнь :tomato:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:22 
Гигант мысли

mookee
Я от этого ЖЖ-поста до сих пор в шоке. Это так страшно. :( Никому не пожелаешь такой старости...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:30 
Главный активист

Мятежник писал(а):
Самое главное, что до этого нет никому дела, в частности, каким-никаким родственникам

Да может быть если попадают в такие дома люди, то у них и родственников нет. Хотя это не первый и не единственный случай. Сколько, например, страдает детей-инвалидов в таких же домах, и страдают они не из-за отсутствия финансирования (денег выделяется достаточно), а от банального равнодушия сотрудников и отсутствия должного ухода.

А вообще, Леш, ты правильно заметил, что если родственникам и знакомым дела нет, то что уж говорить о государстве. Начинать надо с себя. И хорошо, что есть такие люди, как волонтеры, которые помогают улучшить ситуацию.
Нежная писал(а):
Никому не пожелаешь такой старости...

Старость в общем-то у всех будет одна, другой вопрос как умирать - от голода и страшных пролежней на вонючей койке, или в заботливых руках любящих семей или хорошем пансионате, где оказывают должный уход.

В Европе подобных домов практически нет, потому что все они спонсируются из кармана родственников, а не государства. Сответственно родственники заинтересованы, и руководство интерната не может увильнуть о ответственности. Если там будет обнаружен подобный инцендент, то сразу приедет полиция, уголовная и финансовая, и начнут разбирательство о преступной халатности и отмывании денег.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 15:54 
:arrow: http://www.newsru.com/russia/28oct2009/yammfired.html
Уволен директор дома престарелых в Ямме, на которого нажаловались блоггеры
Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду уволил директора дома-интерната для престарелых, расположенного в селе Ямм Гдовского района, Владимира Попова. Турчак также не исключает возбуждения уголовного дела по статьям "халатность" и "неоказание помощи", передает РИА "Новости". Губернатор сообщил, что взял ситуацию под свой личный контроль.

Кроме того, он приказал провести тщательную проверку во всех социальных учреждениях, как и во всем аппарате управления социальной сферы Псковской области. Он отметил, что в случае с Яммским домом-интернатом инцидент будет исчерпан лишь тогда, когда все находящиеся там пожилые люди "будут чувствовать себя защищенными и находиться в комфортных условиях".

Все это стало результатом расследования активистов, обвинивших персонал интерната в халатности.

Данное расследование было инициировано волонтерами организации "Старость в радость", работавшими в данном социальном учреждении. Инициативные молодые люди обвинили персонал интерната в халатности и неоказании помощи больным, сопроводив текст соответствующими фотографиями, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте областной администрации.

В частности, волонтер Елизавета Олескина рассказала сайту Каспаров.ru, что в этом учреждении старикам отказывали даже в самом элементарном уходе. По ее словам, их не выводят на прогулки, им не стригут ногти, не обрабатывают язвы и пролежни. Тем из них, которые не могут передвигаться самостоятельно, медперсонал не меняет вовремя памперсы.

Яммский дом престарелых, по словам волонтеров, получает равное с другими подобными учреждениями области финансирование. Однако и питание, и обеспечение лекарствами здесь хуже в несколько раз. Также волонтеры постоянно привозят в яммский интернат памперсы, ходунки, инвалидные коляски, постельное белье, но "все это оказывается "запертым в подсобке", ключ от которой у вечно отсутствующей сестры-хозяйки".

Чиновники не нашли нарушений в интернате, но обратились в прокуратуру

В связи с сообщением волонтеров, размещенном в интернет-блоге, в администрации Псковской области была создана комиссия по расследованию ситуации. Ее возглавил заместитель главы региона – руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, говорится на официальном сайте областной администрации.

В понедельник Жаворонков направил в псковскую областную прокуратуру обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя интерната признаков состава преступления по статье "халатность". Кроме того, было подписано распоряжение о проведении служебной проверки в отношении деятельности начальника государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна. Также, Контрольному управлению администрации области было дано поручение провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделяемых данному учреждению.

Во вторник Жаворонков лично посетил яммский дом-интернат, где в ходе знакомства с персоналом учреждения и его постояльцами факты, изложенные в статье волонтеров, не подтвердились, говорится в сообщении официального сайта области. В то же время Жаворонков подчеркнул, что расследование будет продолжено.

В среду чиновник встретился с автором публикации Елизаветой Олескиной и получил материалы, позволяющие администрации региона принимать кадровые решения в отношении руководства данного социального учреждения, а также дающие основание прокуратуре для возбуждения уголовного дела по статьям "халатность", "неоказание помощи больному".

Отметим, что случай в яммском доме престарелых в России, к сожалению, не исключение. В июне было возбуждено уголовное дело в связи с нарушением прав постояльцев интерната для престарелых в Якутии.

newsru.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 16:13 
Ветеран

Хоть тут как-то и не понравились мои слова что в РФ не живут, а выживают - все же уровень жизни у нас очень низок. Далеко ходить не надо. В сентябре летел Эмиратами. Так там независимо от есть инвалид на борту или нет привозят инволидные кресла к борту. А у нас стакана сока не дадут.
Говорить про переходы, лифты и т.д даже не приходится. Нет условий для инвалидов - нет их на улицах - значит все думают, что нет в стране инвалидов. Это как по ТВ нет плохих новостей - и все ок думают.
Государство только беспокоится о больных ВИЧ и Гепатитом. На этом деньги отмывают хорошо. Да и люди до конца жизни у кормушки за лекарствами.
А что с калек заработаешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 01:09 
Модератор

j-love писал(а):
Говорить про переходы, лифты и т.д даже не приходится. Нет условий для инвалидов - нет их на улицах - значит все думают, что нет в стране инвалидов.

Пока не объявили Год равных возможностей, даже не задумывались о том, что сейчас называют "безбарьерная среда", т.е. условия, при которых на кресле-каталке можно въехать в подъезд, в магазин, в конце концов, по тротуару ехать и пересекать пешеходные переходы, огражденные бордюрным камнем. Теперь спохватились...
Другое дело, что порой и такие благие порывы делают как обычно "без царя в голове". Пример: у меня мама работает в детской библиотеке, библиотека расположена на 2-м этаже пристройки к жилому дому (на 1-м этаже - классы для занятий рисованием и т.д., небольшой зрительный зальчик, но собственно библиотека, абонемент и читальный зал - на 2-м). И вот весной начальство прислало рабочих: срочно переделать туалет для читателей так, чтобы туда могло заехать инвалидное кресло. Переделали. Заехать теперь можно. Только вот про лестницу (весьм крутую, в 2 марша) как-то неподумали. И преодолеть эту лестницу на кресле просто невозможно.

А вот то, что у некоторых подземных переходов переделали по одной лестнице с каждой стороны в пологий пандус - приветствую!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 17:03 
Главный активист

Кузина Мэдди писал(а):
Другое дело, что порой и такие благие порывы делают как обычно "без царя в голове".

Потому что нормы не разработаны инженерные, как и что делать. Я помню в том же ЖЖ у Лебедева Артемия был пост, где он попросил юзеров повесить фотографии подобных пандусов, которые они встречают на улице. Было огромное количество фотографий с комментариями, где показаны подобные постройки "без царя в голове". Для чиновников "пандус" - это просто горка или лесенка с периллами. А я считаю, что когда такие "пандусы" строят, начальник или чиновник должен сам в кресло сесть и попробовать заехать или съехать с пандуса, чтобы понять, годится он или нет.
Кузина Мэдди писал(а):
Пока не объявили Год равных возможностей, даже не задумывались о том, что сейчас называют "безбарьерная среда"

Обиднее всего именно это. И еще то, что через два месяца этот год заканчивается, и начнется какой-нибудь другой. И чиновники вздохнут спокойно и забудут про все, что было.

Несмотря на год равных возможностей, было много негатива. Например, под угрозой закрытия оказалось несколько кружков и пансионатов, где занимались реабилитацией и специальным обучением с детьми-инвалидами. И все только потому, что нет денег, или кто-то кому-то не заплатил.
j-love писал(а):
Нет условий для инвалидов - нет их на улицах - значит все думают, что нет в стране инвалидов. Это как по ТВ нет плохих новостей - и все ок думают

Это называется "привет, совок"!! У нас такая ситуация была в сосетском союзе. Нация обязана была быть здоровой, счастливой и взявшись за руки смело идти к светлому коммунистическому будущему. Инвалидов гнобили, ссылали в реакреации (все знают о существовании специальных деревень для глухих или слепых), сживали со свету, гнобили в интернатах. С тех пор ситуация изменилась, сейчас хотя бы что-то стали делать и об этой проблеме говорить. Но отголоски совка в людях остались. Я думаю, что пройдет еще не мало лет, но ситуация все-таки будет менятся. Иначе бесполезно России даже смотреть в сторону Европы. С таким отношением к инвалидам нас не примет ни одно цивилизованное европейское сообщество.
j-love писал(а):
Государство только беспокоится о больных ВИЧ и Гепатитом. На этом деньги отмывают хорошо. Да и люди до конца жизни у кормушки за лекарствами

Вот именно, что не беспокоится государство, а людей к кормушке цепляет. Больние ВИЧ и гепатитом С должны получать бесплатные лекарства. Но на практике, насколько я знаю, такого не происходит. Я уже где-то писала, но по-моему не на Беседе, что у нас в стране очень много детей с раковыми заболеваниями и опухолями. А лечат их родители из своего кармана и собирают деньги через благотворительные фонды, потому что противогрибковые препараты и пересадка костного мозга стоят бешеных денег, но государству до этого дела нет. А ведь многие раковые заболевания излечимы, но на это нужно время, часто бывают рецедивы. И конечно государству невыгодно тратить столько средств на маленьких детей. Им проще, чтобы ребенок умер, чем несколько лет боролся со смертью и поправился в конце концов.

А различные генетические синдромы? Я могу привести примеры: синдром Ван-дер-Хуве (стеклянный человек), муковисцитоз. Это очень редкие генетические заболевания. На западе таких детей успешно лечат за счет государства и дают им шанс на нормальную жизнь. Но в России очень мало больных детей с такими синдромами, буквально пять-десять человек на всю страну, поэтому наш Минздрав отказывается закупать для них лекарства с запада, потому что за легализацию и сертификацию надо платить огромные деньги, а пользоваться будут всего несколько человек. Это экономически невыгодно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 10:43 
Лягушка-путешественница

Дома престарелых бывают разными. У меня подруга работает в таком доме престарелых юристом.
По ее словам ужасны не столько жизнь, сколько само понятие "старость" - беззубость,запах, морщины, умозрение.
У них при доме престарелых есть магазин, туда привозят еду, одежду по льготным ценам. Старики со своих пенсий покупают все что хотят. К ним с концертами приезжают.
Рядом с домом-интернатом магазин и вот туда кто по-моложе из них бегают за водкой. В общем, так же как молодежь кентуются.
Обычно под новый много смертей, поскольку не смотря на запрет злоупотребления, перепьются и умирают.
То что есть ужасные дома престарелых, это вина общества, не только соц соц.сужб. Нашли такой дом-интернат и зашумели, а раньше где были? А в других местах такого нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 19:46 
Серьёзный собеседник

Понаделали у нас тут съездов с тротуаров для инвалидов! Инвалидов-колясочников на улицах не видно, а вот то, что с этих спусков зимой при гололёде любой пешеход рискует так свалиться, что сам инвалидом станет - кого из чиновников это волнует?! :evil:
У меня во дворе собес находится, и вот что я наблюдаю. Там за пару последних недель сделали удобным для инвалидов-колясочников заезд в здание. Но - дальше-то надо на второй этаж подниматься, лифта нет. И - как?! :nevkurse: А те пенсионеры, которые не инвалиды-колясочники, рискуют в гололёд, особенно, выходя из собеса, так навернуться...
Заставь дурака Богу молиться, он весь лоб разобьёт! :girl2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 23:31 
Модератор

Вот этот идиотизм при подходе к решению серьезных проблем и раздражает больше всего. А ведь все спроектировать по-человечески не так уж и сложно, только надо заранее задуматься. Для того, чтобы разумно спроектировать пандус или предусмотреть лифт на 2-й этаж в здании структур соцобеспечения. не надо быть лауреатом премий в области архитектуры. Надо просто пораскинуть мозгами и посмотреть зарубежные разработки по этой теме. Но нет! надо нагородить черти чего, а потом списать под это дело хорошие суммы "на лево". вот это, увы - по-нашему! :girldevil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 16:28 
Главный активист

SVетлана писал(а):
То что есть ужасные дома престарелых, это вина общества, не только соц соц.сужб. Нашли такой дом-интернат и зашумели, а раньше где были? А в других местах такого нет?

Много где есть. Раньше это умалчивалось. Сейчас распространены организации с волонтерами, молодежь ездит по таким вот домам, не только престарелых но и детей-сирот, оказывает помощь, собирает деньги. О вопиющих случаях подобно этому не умалчивают нигода. Другое дело, что не всегда получается привлечь достаточно внимания общественности. В данном случае волонтеры постарались, сделали все возможное. Директор дома престарелых уволен, сам дом закрыт на ремонт, в следующем году должны открыть новый. А стариков расселили в другие интернаты.

Естественно, что это вина общеста. Но в первую очередь это вина государства. Старость - это трудно, болезненно, но она не должна быть такой, какой она была в данном интернате. Если у человека нет родственников, которые могут о нем позаботиться, то это обязано сделать государство. Однако не выгодно вкладывать деньги в умирающего человека, отсюда и экономия на лекарствах, и бестолковый персонал, отсутствие грамотного ухода. Но все-таки мы живем по принципам морали, и такого отношения к старикам и инвалидам быть не должно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 18:47 
Серьёзный собеседник

И ещё один аспект о правах пенсионеров и инвалидов.
Вы заметили, что в последнее время в прессе проскальзывают сообщения, что то в одной области, то в другой "скорая" перестала выезжать к пенсионерам старше каких-то лет, обычно, лет 60-65?
И были случаи, что люди умирали от сердечных приступов.

В нормальной стране такой скандал получился бы из таких приказов - да, да, это часто приказами медицинских руководителей оформляется - что увольнение было бы самым мягким выходом. А у нас, похоже, всё потихонечку устаканивается.
На этом фоне просто бальзамом на душу пролилось сообщение родственников о том, что моя тётя, 1924 г.рожд. (ей полных 85 лет) упала, споткнувшись о верёвочку, которые её правнуки натянули из озорства, и вывихнула ключицу. Так к ней "скорая" не только приехала, отвезла её во Мценск в больницу, где ключицу вправили, НО И ПРИВЕЗЛА ЕЁ ОБРАТНО, в деревню!!! :krug:
Так что не всё так плохо, оказывается! Запомните: город Мценск Орловской области - страна должна знать своих героев! :clap:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 20:41 
Главный активист

Lady Vera писал(а):
Вы заметили, что в последнее время в прессе проскальзывают сообщения, что то в одной области, то в другой "скорая" перестала выезжать к пенсионерам старше каких-то лет, обычно, лет 60-65?

О, такое регулярно я слышу от своих друзей и родственников. Там к тетке не приехали, сям к бабушке отказались. Родственники при вызове скорой часто врут про возраст, потому что иначе есть вероятность, что врачи откажут в выезде. Это подсудное дело фактически, а у нас легко так врачи не выезжают. Безобразие. В Европе за такое сразу же в тюрьму.

У нас постоянно репортажи бывают, что например в больнице такого-то города умерло три роженицы. Так туда сразу бригада с проверкой разбираться, почему умерли, при каких обстоятельствах, кто виноват. Если по дороге едет скорая помощь с включенной сиреной, ей обязаны уступать дорогу. Не дай Бог не уступишь - тебя ждет огромный штраф и лишение прав на неопределенный срок. А если человек в скорой помрет, то могут и к уголовной ответственности привлечь. Все очень серьезно.
Lady Vera писал(а):
Запомните: город Мценск Орловской области - страна должна знать своих героев!

Часто бывает, что в провинции относятся человечнее. И радует, что такие места действительно есть. Твоей тете крупно повезло.

Только вот если скорая откажет в выезде, кому жаловаться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 22:20 
Модератор

Проблемы с вызовом врача бывают не только в отношении пенсионеров. В прошлую субботу на встречу школьного выпуска не пришла одна из наших одноклассниц - заболел ребенок, после гриппа осложнение на уши. И она весь субботний день воевала по телефону с медицинскими бюрократами (врачами их язык не поворачивается называть), которые адресовали ее то к одному, то к другому, но никак не соглашались приехать к ребенку с температурой и болью в ушах. Одноклассница (она юрист, работает в прокуратуре) говорит, что просто так это отношение не оставит.

mookee писал(а):
Если по дороге едет скорая помощь с включенной сиреной, ей обязаны уступать дорогу. Не дай Бог не уступишь - тебя ждет огромный штраф и лишение прав на неопределенный срок. А если человек в скорой помрет, то могут и к уголовной ответственности привлечь. Все очень серьезно.

У нас пока до этого далеко. Не далее, как неделю назад была свидетельницей того, как идущие друг за другом "пожарная" и "скорая" сигналили на шоссе, а никто не собирался ступать им дорогу... Почему-то не приходит в голову таким вот водителям, не уступающим дороги, что точно также "скорая" не сможет вовремя доехать к их родителям, "пожарная" или газслужба - спасти их дом, оперативная группа не успеет по горячим следам поймать злодея, напавшего на их близких или обчистившего квартиру... Не задумываются об этом.

PS: А машины те ехали в мой двор, тушить горящий гараж... По счастью, "скорая" не потребовалась, а еще один пожарный расчет подъехал с противоположной стороны квартала и уже работал во всю, когда пробилась машина с шоссе...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 22:46 
Лягушка-путешественница

Ну, зря вы думаете что в провинции народ лучше, отзывчивей. Сколько раз такое было. скорая не приезжала или не торопилась к постоянным клиентам пенсионерам, зная что пациент безнадежен. Днем раньше, днем позже - какая разница? Или приезжали к такому вот престарелому растению и обратно уезжали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 11:25 
Полный вариант статьи: http://www.baltinfo.ru/2010/09/10/Mne-b ... hit-161775
Мне б до пенсии дожить...
Автор: Михаил Кореневский
Вопреки заверению премьера Путина о том, что правительство не рассматривает возможность повышения пенсионного возраста, некоторые чиновники активно мусолят эту идею. Они думают явно «не в ту сторону» - выходить на пенсию в России нужно гораздо раньше.
Вопреки заверению премьера Путина о том, что правительство не рассматривает возможность повышения пенсионного возраста, некоторые чиновники активно мусолят эту идею. Они думают явно «не в ту сторону» - выходить на пенсию в России нужно гораздо раньше.
(...)
Новых страхов миллионам россиян добавил помощник президента Аркадий Дворкович. Он также предложил обсудить увеличение пенсионного возраста. А министр финансов и вовсе заявил о неизбежности такого исхода в ближайшее десятилетие. Ведомство Кудрина выступает за увеличение пенсионного возраста на 5 лет у мужчин и на 7-10 лет у женщин.
Правда, сделаны были некоторые оговорки. Так, Дроздов заметил, что для повышения пенсионного возраста в России необходимо увеличить продолжительность жизни пенсионеров и создать достаточное количество рабочих мест для пожилых людей.
(...)
Сторонники более позднего выхода на пенсию ссылаются на мировую практику. Действительно, в России - один из самых низких в мире уровней выхода на пенсию (для мужчин - 60 лет, для женщин – 55 лет). Для сравнения, в Германии Великобритании и США мужчины уходят на пенсию в 65 лет. Самый высокий пенсионный возраст (70 лет) в Японии. Зато в «стране восходящего солнца» действуют эффективные программы стимулирования позднего выхода на пенсию. А уж сравнивать уровень пенсионного обеспечения «у них» и «у нас» даже как-то неудобно.
Кроме того, продолжительность жизни в развитых европейских странах и Японии достигает 80 лет. В России, по официальным данным, средняя продолжительность жизни - 61,8 года для мужчин и 74,2 года - для женщин. Иными словами, добрая половина представителей нашего сильного пола,в случае повышения пенсионной планки, до пенсии попросту не доживет. (...)
Как подчеркивают специалисты в сфере демографии, возраст выхода на пенсию должен быть таким, чтобы «дожитие» до него было массовым, а продолжительность жизни в пенсионном возрасте достаточно долгой (не менее 15 лет). Если исходить из этих факторов, пенсионный возраст для мужчин надо понижать минимум до 58 лет. Пока же так называемый коэффициент дожития, на основании которого рассчитываются базовая и страховая части пенсии, завышен почти в 2 раза. Он исходит из показателя 19 лет, тогда как в среднем реально составляет 10 лет.

Если работник не доживает до пенсионного возраста, его отчисления в Пенсионный фонд достаются государству. При пенсионной границе 60 лет доля невостребованных пенсионных отчислений у мужчин – 30-35%. Для сравнения: в США - меньше 10%, в Японии - менее 7%. Если повысить пенсионный возраст до 65 лет, «сгорит» почти половина пенсионных «вкладов» российских мужчин.

Экономической причиной повышения пенсионного возраста и Дворкович, и Кудрин называют огромный дефицит бюджета пенсионного фонда. (...) Второй причиной несбалансированности бюджета ПФР депутат Дмитриева называет суперрегрессивную шкалу по уплате социальных взносов. По оценкам парламентария, от 30% до 40% фонда оплаты труда фактически выводится из-под налогообложения. (...) Ну, что получится с пенсионными экспериментами на Украине, мы еще посмотрим, когда их начнут воплощать в жизнь. А вот французы уже выступили резко против планов своего правительства повысить возраст выхода на пенсию на 2 года – до 62 лет, (причем, для получения полных пенсионных выплат придется трудиться до 67 лет). Забастовка затронула практически всю Францию. Нам это надо?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 17:49 
Главный активист

Если бы у нас уровень жизни был таким, что бы люди могли доживать доп енсии и еще будучи на пенсии вести активную жизнь, то все было бы прекрасно. Но видимо на то и рассчитано, что россияне, особенно мужчины попросту не будут доживать доп енсионного возраста, обогощая таким образом и без того тугие карманы чинушей.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:11 
Администратор

Вчера ехал на автобусе, заехал инвалид на коляске. К нему подходит кондуктор и просит оплатить проезд, а у того нет денег. Кондукторша начала возмущаться, типа, что это такое? Так вот инвалид начал качать свои права и говорить, что раз он входит в число людей с ограниченными возможностями, то и платить за проезд не будет :blink: Это с чего ради-то? :blink: Ещё с таким гонором: типа "Я знаю свои права!". Обнаглели совсем, 22 рубля не в состоянии заработать, зато им подавай "доступную среду" - чтобы автобусы низкопольные были, чтобы пандусы везде установлены были. Ещё и бесплатное такси у нас есть, специально для инвалидов.

Одни инвалиды не сидят без дела - у них руки золотые, а другие вот только и могут орать о своих якобы "правах". В этой ситуации я был целиком за кондуктора.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 08:42 
Серьёзный собеседник

Я тоже за кондуктора.
Между прочим, у меня отец был инвалидом, так что и инвалидов я понимаю, понимаю, что среди них много жалеющих себя. Но мой отец всю жизнь работал, семью содержал, за свою инвалидность не прятался.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]