«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 25 апр 2017, 22:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мировые сокровища культуры
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 11:42 
Модератор

Всемирное наследие (англ. World Heritage, фр. Patrimoine Mondial, исп. Patrimonio de la humanidad) — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости.
По состоянию на 2013 год в Списке всемирного наследия — 981 объект, из которых 759 являются культурными, 193 — природными и 29 — смешанными

Что на ваш взгляд попадает под "объекты мирового культурного наследия"?
Как относитесь к деятельности ЮНЕСКО? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%9A%D0%9E?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 15:17 
Главный активист

В принципе в статье на Вики дается подробное определение критериев выбора объектов для охраны, и я с ними согласна, несмотря на некоторую субъективность (например, понятия "красота и эстетическая важность"). Думаю, что через пару столетий эти критерии могут поменятся, и наши потомки под табличками ЮНЕСКО будут созерцать объекты, которые нынче являются спорными в плане искусства.

Плюсом деятельности ЮНЕСКО является сохранение природных объектов. Ведь разрушенное здание можно восстановить, а загубленную природу - нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 15:29 
Модератор

Наш город охраняется ЮНЕСКО, и то, что исторический центр могут исключить вызывает, мягко говоря, сильные опасения.
А все из-за "кукурузного початка", будь он не ладен.

То, что критерии оценки красоты и значимости могут отличаться - это есть. Помню, как обливалось сердце, когда талибы расстреливали статуи Будды в Афганистане.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B4%D1%8B
Две знаменитые статуи Будды в 2001 году разрушены талибами. В 2003 году ЮНЕСКО включила все окрестные памятники (сохранившиеся и разрушенные) в список Всемирного наследия и одновременно в список находящихся под угрозой. В 2007 году была совершена ещё одна приписываемая талибам атака, повредившая меньшую статую высотой 7 метров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 15:44 
Главный активист

Galina писал(а):
То, что критерии оценки красоты и значимости могут отличаться - это есть. Помню, как обливалось сердце, когда талибы расстреливали статуи Будды в Афганистане.

Они же расстреливали не потому, что ЮНЕСКО их из списка исключило, а потому что там война идет. Вообще те объекты, которые включены в список, государство страны обязано охранять. Но где уж им до культурного наследия, когда в Афганистане уже много лет тянется непрекращающаяся война. Их можно понять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 16:35 
Модератор

mookee писал(а):
Они же расстреливали не потому, что ЮНЕСКО их из списка исключило, а потому что там война идет.
Хи, mookee, а где я сие утверждала? Речь была лишь - о критериях. :eyes:
Планомерно уничтожались произведения искусства и религиозного поклонения не потому, что "война идет", а лишь потому, что таковыми талибы их не считали. Ни искусством, ни культурой. "Все, что не наше, то против нас" разрушалось по принципу чуждого собственным религиозным верованиям.
У всего мира при транслированных видеокадрах сердце сжималось.
mookee писал(а):
Их можно понять.
Понять такого рода вандализм, а вернее - варварское отношение к памятникам культурного наследия с многовековой историей - невозможно.
Как невозможно было оценить масштаб ущерба в Египте, когда по сфинксам наполеоновская армия вела пристрелку орудий. Так, для развлечения. http://scit.boom.ru/Vadoon/drevnego_egipta_1_2.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 16:46 
Главный активист

Galina писал(а):
Понять такого рода вандализм, а вернее - варварское отношение к памятникам культурного наследия с многовековой историей - невозможно

Я не оправдываю вандалов, которые уничтожают культурные ценности, а пытаюсь оправдать афганские власти, если таковые есть, что на фоне войны им нет дела до охраны культурного наследия. Власть должна об этом думать. А вандалов я и оправдывать не хочу.
Galina писал(а):
У всего мира при транслированных видеокадрах сердце сжималось

Я эти кадры не видела, но я понимаю тех, котому это дорого. Подобный вандализм процветал и при коммунистах, когда рушили православные храмы и уничтожали ценную церковную утварь только из-за нетерпимости к устоям общества.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 17:03 
Модератор

А я лично никого не оправдываю. Афганские власти вполне это безобразие санкционировали.
Просто - больно было. Видеть. Как произведение искусства, на которое потрачено было столько людских сил, одно из уникальнейших творений рук человеческих, которое стояло себе и стояло, веками - уничтожается. Чтобы камня на камне не осталось. И виновны статуи были лишь тем, что оказались на территории Афганистана.
Знала, что церкви упомянут. При коммунистах? Или - при власть предержащих? Или в конкретную эпоху, в конкретный момент, конкретными людьми?
Помнится, и Петр I никакого трепета перед куполами не испытывал...
А твое отношение - тебе не жаль, не - дорого? Эти, конкретные, статуи? :nevkurse:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:40 
Гигант мысли

Я помню. По телику показывали. Мне было жалко. Очень жалко. Дай им волю, они бы все разрушили. Никакого понимания ценности, только злоба и темнота.
Я вот все время думала, когда выяснила, кто именно отбил нос сфинксу, как они выглядели до этого? Спасибо французам, мы этого не узнаем.
Сколько было разворовано? Что греческие, что египетские сокровища. В одном музее кусочек, в другом. Ведь их место там, где они были созданы.
Помню еще проект "чудеса России", кажется. Откровенная чушь-профанация была.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 17:37 
Главный активист

Galina писал(а):
А твое отношение - тебе не жаль, не - дорого? Эти, конкретные, статуи?

Мне жаль любое произведение искусства, которое подвергается нападкам вандализма. Но что вы хотите от авганцев, этих обезъян с пулеметами. Уровень их развития настолько низок по всей видимости, что им на культурное наследние давно и глубоко положить.
Эйрин писал(а):
Сколько было разворовано? Что греческие, что египетские сокровища. В одном музее кусочек, в другом. Ведь их место там, где они были созданы.

За Египет мне особенно обидно. Да, французы и англичане считали просто-таки своим долгом все сокровища вывезти за пределы их родины. Сейчас, кстати, многие сокровища возвращают на историческую родину, но ведь есть и такие, которые уже не вернешь.
Эйрин писал(а):
Помню еще проект "чудеса России", кажется. Откровенная чушь-профанация была.

А что это за проект?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 18:21 
Модератор

От афгенцев я ничего не хочу... но ведь они там и раньше жили. И были не менее темные... А вот "не положить" на статуи Будды их стукнуло именно в 21 веке. Что - обидно.
Простым афганцам не пришло бы в голову взрывать, а талибам - пришло. Спасибо американцам за это.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 16:12 
Главный активист

Galina писал(а):
Спасибо американцам за это

Т.е. причина опять в политике? И опять американцы виноваты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 02:16 
Модератор

Почему - опять? :eyes: mookee, это ты сказала, не я.
Причин много.
А если взять американцев - так они в Ираке не плохо пограбили.
Я не собираюсь говорить о политике. Талибы - не совсем политическое движение. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D0%B1
Но финансовую поддержку они от США - получали. Именно это имелось в виду.
Соответственно нельзя списывать уничтожение статуй на искючительную темность афганского народа.
Также как нельзя напрямую обвинять французский народ в причинении ущерба египетским сфинксам. Сомневаюсь, что большинство одобрило бы такое отношение к египетским сокровищам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:40 
Главный активист

Galina писал(а):
Также как нельзя напрямую обвинять французский народ в причинении ущерба египетским сфинксам. Сомневаюсь, что большинство одобрило бы такое отношение к египетским сокровищам.

Но мы же смотрим с современной точки зрения. А французы начали грабить египетские сокровища в те далекие времена, когда о ЮНЕСКО еще знать не знали, его попросту не существовало. Да и взгляды тогда на мировые сокровища наверняка были другими. Это сейчас они сокровища, а тогда были просто частью ландшафта. Колизей в тунисском Эль-Джеме использовали во время военных действий как оборонительную крепость и наверне не задумывались о том, что это строение через несоклько десятков лет снанет памятником культуры. Но это было много десятилетий или веков назад.

Вот варварство - это когда разрушали сознательно. Например, коммунисты когда рушили православные церкви. Или когда фашисты сжигали произведения искусства в частных коллекциях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:19 
Модератор

Даже римляне Древнего мира умели понимать и ценить красоту, если не только уничтожали греческие статуи, плавили - но и делали с них копии в мраморе. Благодаря этому мы имеем хоть какое-то представление... о том, "как это было".
И понимание "сокровищ" пришло не с возникновением ЮНЕСКО.
Речь о том, что виноват не народ, не коммунисты (они не только рушили, но и реставрировали, к слову), а конкретные люди. Вот они - варвары. Так почему одних осуждаем, а другим - прощаем? Или талибы, по-твоему, действовали - бессознательно? :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 20:52 
Гигант мысли

Варвары не зависят от этнической принадлежности. Что опять за коммунистов взялись? Да еще и рядышком с фашистами поставили. Да в годы войны люди - тоже, между прочим, коммунисты - ценой жизни сохраняли искусство.
Я еще могу понять, когда используют колизей как крепость или церковь как музей, хранилище, то есть придается утилитарное значение. Как у нас во дворцах ныне просто богатые люди проживают, или гостиницы с бассейнами наверху: людям простым туда не попасть.
Но ведь эти статуи рушились просто так! Ведь не жалко было времени, сил. Все мировое сообщество тогда осудило их за это, ведь еще и с внешнеполитической точки зрения стране был нанесен ущерб.
Это в 21 веке такое. :fie:
mookee писал(а):
А что это за проект?
Название "Семь чудес России", вспомнила. Давно было.
Вот ссылочка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/7_%D1%87%D ... 0%B8%D0%B8

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 16:45 
Главный активист

Galina писал(а):
Даже римляне Древнего мира умели понимать и ценить красоту, если не только уничтожали греческие статуи, плавили - но и делали с них копии в мраморе. Благодаря этому мы имеем хоть какое-то представление... о том, "как это было".

Да, только не будем забывать, что когда власть одного императора сменялась другим, все те богатства, которые были созданы, варварски разрушались, и на их месте создавались новые. А кто грабил фараонские могилы в египте? Сами египтяне и грабили, попирая память великих правителей, а им на смену пришли итальянцы, британцы и французы, которые растащили все эти сокровища по закромам своих музеев.

Я не оправдываю варваров, но по-моему вы слишком многого хотите от талибов, большинство из которых даже не училось в школе. У них же дети как только начинают стоят, им в руки суют оружие. А вы от них ждете сохранения культурных ценностей. Ведь их нация находится на низшей ступени развития.

Настоящее варварство сейчас - это когда богатые люди за деньги покупают себе архитектурное сооружение и начинают его переделывать под свою виллу или под офисы. Или когда превращаются в помойку захламленные и заросшие бывшие красивыми сады, парки и розарии. Или когда в красивом павильоне закрывают музей и открывают магазин кожи и меха. Или когда в музее годами не разбирают и не каталогизируют запасники, и шедевры мирового искусства попросту гниют в плесени. Ведь все это творят люди образованные, вроде бы культурные и с большим количеством денег.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 18:25 
Модератор

Так вот мы и возвращаемся от чего ушли - отдельные грабители, варвары, ворюги (проще сказать), плюющие на искусство - это не весь народ.
Как и лидеры талибана еще не все афганцы. Полагаю, именно лидеров движения нельзя назвать совсем уж необразованными, уничтожение статуй носило назидательный характер. Плюс - пинок окружающим, мол, плевали мы на вас, с высокой колокольни. А не потому, что им камни понадобились, к примеру.
Я не жду от них сохранения ценностей, я жду в 21 веке понимания: и хотя бы игнорирования. А не уничтожения.
Повторюсь, их нация и до этого особой цивилизованностью не отличалась, но статуи, однако, не трогали.
Цитата:
Настоящее варварство сейчас - это когда богатые люди за деньги покупают себе архитектурное сооружение и начинают его переделывать под свою виллу или под офисы. Или когда превращаются в помойку захламленные и заросшие бывшие красивыми сады, парки и розарии. Или когда в красивом павильоне закрывают музей и открывают магазин кожи и меха. Или когда в музее годами не разбирают и не каталогизируют запасники, и шедевры мирового искусства попросту гниют в плесени.
ППКС, за некоторым исключением. Все-таки переделка - при этом есть надежда хотя бы на то, что здание не разрушат полностью. Но, честно говоря, я таких примеров - бережного отношения - не могу привести.
Цитата:
Ведь все это творят люди образованные, вроде бы культурные и с большим количеством денег.
Культура - именно культура - не измеряется образованием (зачастую - "купленной корочкой") или деньгами. Последним особенно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 21:12 
Главный активист

Galina писал(а):
Культура - именно культура - не измеряется образованием (зачастую - "купленной корочкой") или деньгами. Последним особенно

Значит я слишком высокого мнения об этих людях. Ты права, культурой здесь и не пахнет, если идет подобное разбазаривание.
Galina писал(а):
Все-таки переделка - при этом есть надежда хотя бы на то, что здание не разрушат полностью. Но, честно говоря, я таких примеров - бережного отношения - не могу привести.

Зачастую новодел хуже грамотной реставрации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 20:12 
Гигант мысли

Цитата:
Культура - именно культура - не измеряется образованием (зачастую - "купленной корочкой") или деньгами. Последним особенно.
В точку.
Цитата:
Зачастую новодел хуже грамотной реставрации.
Там мало примеров, даже назвать не смогу. У меня подруга работала на реставрации: зданий, интерьера. Страшные вещи рассказывала, кто делает да каким средствами. Тяп-ляп, только хуже.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]