«Беседа обо всём»

Текущее время: 12 ноя 2019, 23:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 16:49 
Администратор

Glazky писал(а):
Придется все паспорта менять...

Я про паспорта тоже сразу подумал. Благо, мне не придётся его менять :biggrin2: А вот Новогодняя ночь, представляю, будет с 28 декабря на 1 января :biggrin: :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 17:44 
Серьёзный собеседник

Ребяты, да вы что, всерьёз эту белиберду про новый календарь приняли?! :blink: :laugh:
Эту новость следовало бы приберечь к 1 апреля, но, видать, кто-то в СМИ не выдержал. :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 17:49 
Модератор

Lady Vera, всерьез - не всерьез, но новость забавная. Хороша ложка к обеду. :biggrin: Из разряда страшилок про свиной грипп и иже с ними.
Грипп не грипп, а лекарства подорожали, фармацевтические компании - довольны.
Кто ж знает-то, что будет - зато народ отвлекается, обсуждает - на то и рассчитано. Понадобится денежки отмыть срочненько - вот под это дело и отмоют. Говорю же, как в случае с отменой январских каникул. Каждый год все сидят и гадают.
Ни, в СМИ все продумано. :bye:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 18:06 
Администратор

Lady Vera, а что? В каком-то, не помню точно, государстве :eyes: Месяцы в году названы в честь семьи президента. Там что-то типа Январь - это у них имя президента, май - имя жены президента и всё в таком роде. Поэтому выкинуть Грегорианский календарь в помойку, ИМХО, не составит никакого труда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 00:32 
Гигант мысли

Сдурели? Ведь давно говорят, что такое возможно. Именно сейчас надо вводить, как же. Других проблем нет. :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 12:10 
Модератор

Уникальное солнечное затмение увидят все, кроме Европы
Росбалт
Земляне увидят уникальное солнечное затмение. Кольцеобразное затмение, при котором луна закрывает 0,919 диаметра солнца и оставляет видимым тонкий ободок, произойдет 15 января будет длиться от 7 до 11 минут, пишет РБК. Это затмение станет самым длительным в 21 веке.

Правда, европейцам не посчастливится наблюдать уникальное природное явление. Повезет только жителям Африки, Индии, Мьянмы и Китая.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3246930/

Печальные новости с Гаити продолжают поступать, предполагается, что землетрясение, произошедшее в государстве, одно из самых масштабных за последнее время.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... 0910.shtml
Так бы хотелось, чтобы 2010-й год был лучше 2009-го, особенно это касается масштабных трагедий...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:52 
Модератор

Опять, блин, за свое! :girl2:
Законопроект об увеличении майских праздников внесен в Госдуму
РИА «Новости»
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Депутаты Мособлдумы внесли в Госдуму в пятницу поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, которыми предлагается сократить новогодние каникулы, установив их с 31 декабря по 2 января включительно. Высвободившиеся праздничные дни парламентарии предлагают перенести на 2 и 8 мая.

Таким образом, россияне смогут на Новый год отдыхать 31 декабря, 1 и 2 января. Традиционно праздничным днем останется и 7 января — Рождество Христово, 23 февраля и 8 марта. Праздник Весны и Труда предлагается отмечать 1 и 2 мая, а День Победы — 8 и 9 мая. Также праздничными остаются День России 12 июня и День народного единства 4 ноября.

Парламентарии отмечают, что в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса РФ новогодние каникулы длятся с 1 по 5 января. Вместе с тем в мае, когда россияне традиционно проводят свободное время на дачах, установлены лишь два нерабочих дня — 1 и 9 мая. Изменения предлагается внести в целях более рационального использования гражданами нерабочего времени в праздничные дни.

Тема корректировки праздничного календаря регулярно возникает в Госдуме, однако, парламентское большинство — фракция «Единая Россия», которая в свое время высказалась за продолжительные новогодние каникулы, не поддерживает инициативы по переносу установленных праздничных дней на другие даты.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3253555

Аттракцион невиданной щедрости: взамен январских целых два (?!) дня в мае... :golos:
Кстати, единороссы в своем репертуаре: поддержание престижа...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 18:30 
Серьёзный собеседник

Galina писал(а):
Аттракцион невиданной щедрости: взамен январских целых два (?!) дня в мае... :golos:

Извини, но ты не права - никакой щедрости или скаредности не наблюдается.
Сейчас в январе 5 праздничных дней подряд, с 1-ого по 5-ое, эти пять дней перетасуют так: 31 декабря, 1 и 2 января, итого три дня. Оставшиеся два дня добавят: один к 1 мая, другой к 9 мая. Так что общее количество праздничных дней в году не изменится. :girl2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 19:36 
Модератор

Другое дело, что для кого-то (по работе или по жизни) в мае дни, объявленные выходными, - не выходные. Весенний день год кормит. Причем, у N-ой категории это касается не дачных дел, а именно работы... Как говорит, в частности, мой близкий друг: "У нас дни рождения приходятся на самое неудобное время. Отметим позже.". Неудобные дни это 29 апреля и 1 мая... И мы отмечаем, из-за работы. где-нибудь 29-го мая.... :dry: Другое дело, что я никому не даю забыть о НАШИХ дня рождения. В мае начинается дачный сезон и выходными эти дни можно назвать только по принципу "лучший отдых - смена видов деятельности" :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 02:16 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Извини, но я - права. Сарказм, надеюсь, был заметен, да и смайлик не располагал к иной трактовке...
Все-таки разница имеется в количестве дней.
Щедрость и скаредность несколько взаимоисключающие явления, к слову.
В этом году у нас было не с первого по пятое, а с первого по десятое, за счет переносов - что же, не принимать во внимание 7-ое? Принимать. Таких продолжительных каникул как в январе в мае не обещается. Но, опять-таки, это "новое " да "хорошо забытое старое" предложение вряд ли пройдет согласование в Думе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 02:55 
Серьёзный собеседник

Galina писал(а):
Lady Vera писал(а):
Извини, но я - права. Сарказм, надеюсь, был заметен, да и смайлик не располагал к иной трактовке...
Все-таки разница имеется в количестве дней.
Щедрость и скаредность несколько взаимоисключающие явления, к слову.
В этом году у нас было не с первого по пятое, а с первого по десятое, за счет переносов - что же, не принимать во внимание 7-ое? Принимать. Таких продолжительных каникул как в январе в мае не обещается. Но, опять-таки, это "новое " да "хорошо забытое старое" предложение вряд ли пройдет согласование в Думе.

Сарказм, да, заметен.
Но ты всё равно не права. Да, таких продолжительных каникул в мае по-любому не получится, увы. Но - и тут ты просто не можешь не согласиться - общее количество праздничных дней в году останется неизменным.
Хотелось бы, конечно, иметь возможность в мае отдохнуть целую неделю, но... Между 2-ым и 8-ым мая целых ПЯТЬ дней! Много, блин! :(
Но давай представим: 1 и 2 мая - понедельник и вторник, тогда не рабочие - 4 дня подряд! (29 и 30 апреля, суббота и воскресенье, и 1 и 2 мая - понедельник и вторник.). Три дня работаем, а дальше - опять четыре дня подряд не рабочие: 6 и 7 мая - суббота и воскресенье, а потом 8 и 9 мая - праздники!
Это разве плохо?! :wink:
Другие комбинации пока не рассматривала, извини. Но по-любому - разве плохо побыть на природе по весне?! :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 13:01 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Сарказм, да, заметен.
Но ты всё равно не права. Да, таких продолжительных каникул в мае по-любому не получится, увы.
Можешь считать все, что угодно, но в твоих словах не хватает логики. Если, как ты согласилась, "таких продолжительных каникул не выйдет" - то я права, так как именно об этом речь и была.
Цитата:
Но - и тут ты просто не можешь не согласиться - общее количество праздничных дней в году останется неизменным.
Lady Vera, а где я утверждала обратное? Но мне на фиг не нужны дни, воткнутые рядышком с существующими, если продолжительные каникулы в январе от этого пострадают. Уверена, что не мне одной, так же как уверена - что люди, которые мечтают о майской страде так же не получат того, что хотят. В том числе потому, что им этого не обещают и - единороссы, которые были инициаторами январских праздничных дней навряд ли изменят свой собственный проект, а их - большинство в Думе.
Я говорила про переносы? Говорила. И если официально не все дни января считаются праздничными - если я не работаю в эти дни и могу дней на 7, а то и на все 10 махнуть в отпуск - для меня эти дни праздничные. Прежде чем категорично говорить "ты не права" - уточни, о чем говорил собеседник, так как ты превратно меня поняла.
Если спрашиваешь мое мнение, я не против майских, но не "коцанных" и не в ущерб существующим январским, именно потому, что я прекрасно отдохнула за городом именно в январе и хотелось бы отдохнуть так же в 2011, а разве это - плохо? :wink:
Так что предлагаю рассмотреть другие комбинации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 14:40 
Модератор

Землю продолжает трясти... Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в Японии.

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на тихоокеанском побережье основного острова Японии Хонсю, сообщило главное метеорологическое управление страны в воскресенье.

Эпицентр землетрясения залегал в Тихом океане на глубине 10 километров. Толчки ощущались на обширной территории, включающей 17 префектур, в том числе и в Токио.

Сведений о жертвах и разрушениях не поступало. Угрозы цунами нет.

http://www.eurosmi.ru/v_yaponii_proizos ... senie.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 15:04 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Землю продолжает трясти... Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в Японии.
Опять...
Что-то не ладно в мире. :fie:

Интересно, почему нельзя было предупредить об землетрясении на Гаити, например, - заранее? Понятно, что у самого Гаити нет такого оборудования, но другие страны... может, такого количества жертв можно было избежать...

Последний раз редактировалось Galina 17 янв 2010, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 16:18 
Модератор

ИМХО, но район Карибского моря, кажется, не самая сейсмически-активная зона, в отличие от той же Японии. Дальний Восток, если можно так выразиться, более привыкший к землятрясениям, там и традиционно технологии строительства жилья были сопряжены с этим риском (традиционные японские жилища старых времен из дерева и других легких материалов и современные здания, которые проектируюстя с учетом сейсмического риска в наши дни), тогда как в Карибском регионе к этом не готовы ни материально, ни психологически (в той же Японии с детства учат как поступать в такой ситуации).

Вообще, предсказание сейсмической активности - дело очень сложное. И мне кажется, что несмотря на существующее в мире оборудование, самыми точными предсказателями остаются живые существа, которые предчувствуют (а вернее, чувствуют начало процесса) землетрясения: собаки, кошки и др. Один из моих родственников, пограничник служивший от Камчатки до гор Средней Азии, рассказывал, что еще задолго до толчков начинали волноваться на заставах собаки (при том, что для охраны границы собак отбирают с уравновешенным характером), это было первым показателем, что будет неладное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 23:47 
Лягушка-путешественница

Galina писал(а):

Мне бы главное зимние каникулы сохранили в нынешнем виде.
А что там весной будет без разницы. Дачи у меня нет, да и вся страна на покупном уже лет 10 живет. Про грядки все и думать забыли. А сельские всегда с работы уходят на сенокос, да на урожай.
Но относительно дней выходных я всегда За!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 12:37 
Модератор

Все-таки крупные землетрясения фиксируются и вполне могли быть предсказаны... вопрос только в том, что, возможно, Гаити не предупредили или не планировали предупреждать, или предупредили - но... власти не прислушались. Или, действительно, замелетрясение стало неожиданностью. Не знаю, честно говоря.
SVетлана писал(а):
А что там весной будет без разницы. Дачи у меня нет, да и вся страна на покупном уже лет 10 живет.
Аналогично.
Только если законопроект вдруг все-таки примут в его нынешнем варианте - о январских каникулах (в их традиционном уже виде) можно забыть.
Дачи у меня тоже нет и не предвидится, в мае у нас дежурства так что пару дней есть и так для отдыха, плюс надо будет думать когда устраивать празднование дня рождения, как собирать...
Зимой в такой холод как у нас был даже в выходной выбраться "на природу" нереально, весной все-таки намного легче.
В общем, когда зима и отчаянно хочется отдыха, до отпуска еще далеко мне отдохнуть нормально гораздо важнее, там более, что есть возможность купить путевку и ощутить все прелести зимы за городом, в кофортных условиях и с лыжной базой под боком, отпраздновать Рождество...
Хотят добавить два дня в мае - пусть добавляют, но не за счет января.

На Украине выборы...
Президента Украины выберут во втором туре
«Вести.Ru»
После обработки 60 процентов всех протоколов голосования по выборам президента Украины Виктор Янукович продолжает сохранять лидерство.

Кандидатуру главы Партии регионов поддержали 36,23 процента участников выборов, его основного соперника — премьер-министра Юлию Тимошенко — 24,41 процента. Такие данные сообщила Центральная избирательная комиссия Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Явка избирателей в целом по Украине, по оперативным данным Центральной избирательной комиссии из 220 округов, составляет 66,72 процента, передает «Интерфакс».

Самая высокая явка во Львовской области – 73 процента, в Волынской – 71 процент, Луганской — 71 процент, Донецкой – 69 процентов. Самая низкая явка — 56 процентов — в Закарпатской области, в Житомирской и Одесской — по 62 процента. В Крыму проголосовали 63 процента избирателей, в Киеве — 65,99 процента. Всего на Украине для голосования на выборах президента создано 225 территориальных округов.

Согласно данным ЦИК, в 2004 году явка избирателей в последнем туре голосования составила 77,19 процента.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3260583

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 19:06 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Galina писал(а):

А что там весной будет без разницы. Дачи у меня нет, да и вся страна на покупном уже лет 10 живет. Про грядки все и думать забыли. А сельские всегда с работы уходят на сенокос, да на урожай.
Но относительно дней выходных я всегда За!

(жирным в цитате выделила я, Lady Vera).
Ну, девочки, нет слов.
И это нас, москвичей, обвиняют в том, что для нас жизни за пределами МКАД нет!
Ладно, спорить с вами не буду - не вижу смысла.
И о чём спорить?! Поживём - увидим, как за нас всё это решат те, кому народ России будто бы доверил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:55 
Модератор

Lady Vera, а то, что тебе, если я правильно поняла, нет дела до уменьшения январских праздников, не смущает, нет? :eyes: Правильно, каждый смотрит со своей колокольни. А вот "москвичи - не москвичи" здесь как аргумент так вообще - с боку припеку. :hun:
Не надо мне приписывать того, что я не говорила: что об якобы уменьшении общего количества дней, что о том, что выделено курсивом в цитате из поста SVетлана-ы. Без "девочки": не надо обобщать, ладно?
По поводу "страды" - повторюсь, два лишних дня проблему не решат, вот если бы каникулы были аналогичны январским - можно было бы говорить.
К слову, у меня есть знакомые с дачами, но они январские праздники отдавать не хотят, фигушки! :close:
А спорить, действительно, не стоит: дискутировать оно завсегда лучше. С учитыванием того, что мнения могут и не совпадать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 21:18 
Гигант мысли

У меня нет дачи. Совсем. Это преступление?
Я живу на покупном, как и большинство городских. Так как если даже есть у людей дача, что там чаще всего выращивается все одно не охватит всех потребностей. Мы не натурхозяйством живем.
Сельские вообще не зависят от праздников в том плане, что если у них посевная, уборочная или еще какая задача пусть хоть сто выходных введут. Они выйдут на работу, потому как надо. Как помогут сельскому жителю два допдня в мае ума не приложу. Да никак. Речь о том, что, мол, много пьют в янвааре в деревнях. Кто хочет так и в мае нажрется как свинья, и вне праздников всю зиму квасить будет, если заняться нечем или от безнадеги. Отбирание уже существующих дней проблему не решит.
Эти два дня в мае хотят сделать как раз для счастливых владельцев дач. Я не против. Против урезания январских, на что тоже имею право. Я привыкла отдыхать зимой и мне это нравится. Нравятся посиделки у костра, шашлыки в снегу, прогулки по зимнему лесу.
Почему одно надо делать за счет другого? Слабо нашему государству хоть раз в жизни добавить не отнимая? :bomba:
И так 12 декабря отменили.
Надеюсь, что номер в очередной раз не пройдет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 01:44 
Модератор

Эйрин писал(а):
Сельские вообще не зависят от праздников в том плане, что если у них посевная, уборочная или еще какая задача пусть хоть сто выходных введут. Они выйдут на работу, потому как надо. Как помогут сельскому жителю два допдня в мае ума не приложу. Да никак.

Совершенно верно! На примере тех виноградарских и садоводческих хозяйств, где я бываю со студентами, могу с полнейшей уверенностью сказать, что как только уборка урожая (или какие-то неотложные дела, типа подвязки виноградных кустов), то никаких выходных нет вообще. Причем, если ситуация стоит остро, то в сад выходят не только рабочие растениеводства, но и вес "непрофильные" (от рабочих винзавода до работников бухгалтерии и столовой). Два дня в мае разве что для приусадебного участка пригодятся, но и им занимаются не по выходным, а каждый день после работы. Попробуй не полить или жуков не собрать.... Они до выходных ждать не будут. Я уже не говорю, что разница в климате у нас в стране огромнейшая, и если на Дону или на Кубани уже жара может быть, то в средней полосе снег на майские - явление, увы, не редкое (знаю эту подлянку на свой день рождения). Про более северные и северо-восточные регионы - вообще умолчу, там порой еще рано приступать к посевным работам, земля еще не прогрелась. Сельхозработы начинать-то надо не по календарю, а по состоянию почвы и воздуха [во мне проснулся агроном :wink: ]....

Цитата:
Против урезания январских, на что тоже имею право. Я привыкла отдыхать зимой и мне это нравится. Нравятся посиделки у костра, шашлыки в снегу, прогулки по зимнему лесу.

Отдых среди года необходим! Кстати, предки наши тоже не дураки были, когда после напряженной осени, а потом заготовительных работ отдыхали в Святки (между прочим, от Рождества до Крещения, итого почти 2 недели выходит). Потом с новыми силами принимались уже за подготовку к весенним работам, чинили инвентарь и проч. И снова до первой половины лета, до "Зеленых Святок", троицкой недели - интенсивная работа... Небольшая пауза - и летняя страда. Всё было четко просчитано!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 10:35 
Лягушка-путешественница

Galina писал(а):
На Украине выборы...

Да, судя по последним сводкам газет там все просто в ажио. Фавориты не стесняются в выражениях и бурно друг друга поливают грязью. А народ до сих пор не определился, согласно тем же сводкам газет.
При этом Ющенко уже не воспринимается всерьез, стоит выбор между Тимошенко и Януковичем. При этом у Януковича -2 судимости, а Тимошенко находилась в СИЗО.
Поскольку я не гражданка Украины, не мне выбирать, по-мне лучше Юлю, она хоть "угомонится". ИМХО, она спит и видит себя в кресле главы государства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:52 
Модератор

Новость от 22 декабря: http://news.mail.ru/politics/3188680 :rolf:
И от 19 января - похоже, еще одна "инициатива", к предыдущей (на этот раз от представителей единороссов): http://news.mail.ru/politics/3266629
В дополнение: определенно, мне эта новость нравится.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3267492
Майские праздники увеличат без сокращения зимних
14:42 ГАЗЕТА.GZT.RU
(...)
Праздников много не бывает

Очередная инициатива по увеличению майских праздничных дней не коснется новогодних каникул — от них, согласно инициативе парламентариев, не отнимут ни одного дня, рассказал GZT.RU депутат Анатолий Иванов.

«Законопроекты, которые переносили один день с новогодних каникул, уже вносились, в том числе и мной»,— напоминает депутат, уточняя, что все подобные инициативы отклонялись. Обосновывалось тем, что к новогодним каникулам уже привыкли — есть соответствующие социологические исследования. Согласно некоторым из них, желающих праздновать Новый Год долго — более 50% респондентов. Иванов же считает, что эти каникулы можно сократить на один день: 9 или 10 дней — разница невелика.

Но правительство РФ не согласно сокращать зимний отдых, и поэтому Иванов предложил восстановить праздничным майский день, который был отменен в 2006 году. «И вот здесь уже не нужно никаких исследований — подавляющее большинство россиян за то, чтобы отдыхать 2-го мая»,— убежден парламентарий.

Автор законопроекта не исключает возможного контраргумента о том, что праздников может оказаться слишком много. Однако он считает, что, отменив майский выходной, были нарушены права и интересы тех граждан, которые привыкли отдыхать в раннее весеннее время — «права тех, кто привык работать на огородах»,— уточнил Иванов. И если правительство будет настаивать на том, что праздников слишком много, депутат снова предложит сократить новогодние каникулы на один день.

Согласно расчетам депутата, которые он провел вплоть до 2025 года, если этот день убрать, никаких разрывов в новогодних праздниках не будет — нужно лишь продолжить практику переноса дней.

Спорят с Новым Годом

Изменения, подарившие стране десять выходных в начале января, были приняты по инициативе единороссов в 2006 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая увеличила новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и Рождество.

С тех пор каждый год находятся желающие оспорить право законного зимнего отдыха россиян. В последнее время их аргументами стали борьба с финансовым кризисом и алкоголизацией населения. Так, в декабре прошлого года подобный законопроект вносила фракция «Справедливая Россия». Среди прочего, эсеры напоминали, что в 2008 году убытки федерального бюджета из-за простоя предприятий после новогодних каникул составили около 600 млрд рублей. Однако инициатива не была принята «единороссами».

Мособлдума — за

В последний раз майские праздники предлагалось «расширить» в минувшую пятницу. Тогда депутаты Московской областной думы внесли в нижний парламент поправки, в соответствии с которыми новогодние каникулы будут сокращены до трех дней — с 31 декабря по 2 января включительно. Высвободившиеся праздничные дни парламентарии предлагали перенести на 2 и 8 мая.

Председатель Мособлдумы Валерий Аксаков объяснял это необходимостью более рационального использования гражданами нерабочего времени в праздничные дни. «Слишком много гуляет народ. Полмесяца стоят предприятия, не выпускается продукция. Как следствие, страдает бюджет. Да и просто спиваются люди, страдают от безделья. А подходить к вопросу нужно рационально»,— говорил он тогда GZT.RU.

Тогда же, в пятницу, спикер Госдумы Борис Грызлов так прокомментировал инициативу: нижняя палата парламента не намерена лишать россиян новогодних каникул.

По поводу Украины - выбора нет, на мой субъективный. В стиле русской народной пословицы "хрен редьки не слаще"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 00:13 
Гигант мысли

Кажется, победил все-таки Янукович. Интересно, будет ли о придерживаься пророссийской политики или перекинется в стан западников?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 15:14 
Модератор

http://news.mail.ru/politics/3369634
Виктор Янукович не может воспользоваться плодами своей победы
«Вести.Ru»
В Киеве Виктор Янукович призывает Юлию Тимошенко добровольно подать в отставку с поста главы правительства. Тимошенко же никак не отреагировала на этот призыв своего более успешного конкурента на выборах президента. Уже почти 4 дня премьер-министр нигде не появлялась и не делала никаких публичных заявлений.

Корреспондент радио «Вести ФМ» Владимир Синельников — о том, согласится ли премьер-министр пойти навстречу уже почти президенту.

В Киеве Виктор Янукович совершенно неожиданно выступил с обращением к избирателям в эфире одного из местных малоизвестных телеканалов. Почему выбор лидера Партии регионов пал именно на этот телеканал, о существовании которого многие даже не подозревали, — совершенно неизвестно. Столь же совершенно неожиданным оказалось содержание выступления Виктора Януковича. Вопреки тому, что итоги выборов главы державы еще даже официально не оглашены, лидер Партии регионов уже назвал себя новым президентом страны и призвал Тимошенко добровольно подать в отставку.

«Я официально обращаюсь к премьер-министру, призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию, а также – к членам коалиции – объявить о приостановке деятельности коалиции с тем, чтобы я мог начать переговоры с разными фракциями по вопросам формирования нового правительства», — заявил Янукович

Дело в том, что даже если правительство и уйдет в отставку, то только для того, чтобы остаться в той же власти. Все равно нынешний Кабинет министров, согласно статьи 115 Конституции Украины, будет исполнять свои обязанности до формирования нового правительства – вакуума власти быть не может, а страна не может обойтись без исполнительной власти, то есть — правительства. Кроме того, аналитики считают весьма маловероятным согласие Тимошенко добровольно уйти в отставку. Инициатива призвать фракции, которые в Верховной раде входят в коалицию с БЮТ, выйти из этой несуществующей ни де-юре, ни де-факто коалиции — также никоим образом не связана с переговорами о создании новой коалиции. Тем более что выход фракции из коалиции на судьбу правительства Тимошенко повлиять не может в принципе.

Нынешний Кабинет министров еще в 2007 году сформировала давно уже развалившаяся коалиция Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины». И правительство Тимошенко кончину еще одной коалиции перенесет столь спокойно, а, может быть, еще спокойней, нежели прежней. Аналитики расценивают заявление Януковича как проявление отсутствия прогресса на кулуарных переговорах о создании новой правящей коалиции в парламенте, которая сможет отстранить Кабинет министров Тимошенко от власти и создать новое правительство. В Верховной раде сейчас представлены 5 фракций. И создать правящую коалицию Партия регионов может только с БЮТ или «Нашей Украиной». Обе эти коалиции – почти нереальны. Вероятный союз Партии регионов с 2-мя мелкими фракциями – коммунистов и Блоком Владимира Литвина – дает в итоге всего 211 голосов в парламенте. Также невозможно создать большинство в обход фракций, просто собрав под свои знамена перебежчиков. Статья 83 Конституции Украины определяет правящую коалицию как коалицию фракций, в которую входит большинство депутатов.

Итак, Виктор Янукович считает себя победителем, но плодами своей победы пока что воспользоваться не может. Впрочем, в кулуарах считают, что задержки на переговорах о создании новой правящей коалиции связаны с ожиданиями завершения выборов и официального признания Януковича президентом. То есть – все стремятся играть наверняка. Хотя в успехе Януковича почти никто не сомневается, однако есть шанс, пусть и сугубо теоретический, на то, что Тимошенко сумеет перехватить инициативу у Януковича. Итак – до завершения политического кризиса еще очень и очень далеко, создать в Верховной раде коалицию невозможно, но обойтись без нее никак нельзя. Иначе – роспуск парламента и досрочные выборы. И в последующие несколько недель вся политика Украины будет вращаться вокруг этих двух совершенно нереальных варианта.

http://news.mail.ru/politics/3369114/
Греция подложила свинью всему Евросоюзу
«Вести.Ru»
В Брюсселе собирается внеочередной саммит Евросоюза. В официальной повестке дня экономическая стратегия на будущее. Бюджетный дефицит Греции угрожает финансовой стабильности всей Еврозоны. Стало известно, что в Европе договорились помочь грекам. Сроки и механизмы поддержки пока не ясны.

Политкорректность оставили до посткризисных времен. Английское слово pigs теперь звучит по-новому: Португалия, Ирландия, Греция, Испания «подложили свинью» всей Еврозоне. Чтобы провести разбор полетов, глава европейского Центробанка Жан-Клод Трише покинул на день раньше саммит банкиров в австралийском Сиднее. Спустя несколько часов появилась информация из «осведомленных» источников, что Греции помогут. Этого оказалось достаточно, чтобы на рынке поверили: Европа не оставит Афины с дырой в кармане. Но каким образом? Соглашение о Европейском монетарном союзе запрещает прямую финансовую поддержку. Это Берлин захотел подстраховаться от несостоятельных партнеров. Теперь в германской канцелярии готовы пойти на уступки. Греческие компании должны немецким банкам 43 миллиарда долларов.

«Есть такое понятие — финансовый инжиниринг. Финансист всегда найдет способ, как поставить ликвидность. Например, сейчас европейский Центральный банк поставляет ликвидность, принимая облигации, которые де-факто могут быть дефолтными», — говорит Яков Миркин, директор Института финансовых рынков Финансовой академии.

Финансовый поток может принять любую траекторию — облигации, гарантии по кредитам, помощь через крупные банки и даже поддержка Международного валютного фонда. Греция нарушила «пакт о стабильности» — документ Маастрихского соглашения. Стабильность по-европейски — это бюджетный дефицит не больше 3% внутреннего валового продукта и государственный долг не выше 60%. Прореха в греческом бюджете составила почти 13%. Долг – 112% ВВП. Это означает угрозу дефолта. Банкротства греческих компаний вызовут цепную реакцию в соседних странах, процентные ставки взлетят, экономики сократятся. Европейские власти такой сценарий даже не рассматривают, но биржевые игроки используют как повод для игры против евро. Рыночная закономерность: сила валюты зависит от движения капитала. Новая биржевая примета: дешевеют греческие облигации – падает курс евро.

«Проблема Греции и ситуация с евро тесно связаны. Если посмотреть на движение греческих облигаций, курс евро за последние полтора месяца, то динамика налицо: если падают греческие облигации, то есть возрастают страхи по поводу дефолта Греции, то и евро продают. Но здесь есть некий нюанс. Дело в том, что где-то на 70% евро — это доля Германии и Франции. Определяющим моментом будет середина марта или начало апреля. Если до этого курс евро не упадет, возможно, мы будем иметь дело с обратным процессом, и евро начнет расти», — говорит экономический обозреватель Григорий Бегларян.

В Греции уже разработали план спасения – за два года сократить бюджетный дефицит в четыре раза и расплатиться по долгам. В Еврокомиссии план оценили, но с выводами не спешат. Партнеры исчерпали лимит доверия. О том, что бюджет страны трещит по швам, Афины узнали от Брюсселя. Проверка показала, что греческие власти скрывали размер финансового бедствия. Признались тогда, когда отпираться стало бессмысленно. Но грекам простили фальсификацию. Ради единства.

«В принципе, идеальным для всех было бы решение исключить Грецию из зоны евро. Это избавит будущих кандидатов на спасение надежд, что им ничего не надо делать, а еврозона за них все решит. Но такой возможности нет де-юре», — говорит Алексей Моисеев, управляющий директор «Ренессанс капитал».

Де-факто Греции предъявили ультиматум — сократить расходы, повысить налоги. Кабинет Георгиоса Папандреу заявил, что зарплаты бюджетников урежут на 5,5%, социальные пакеты свернут, планку пенсионного возраста поднимут до 63 лет. Выручат 23 миллиарда евро и выплатят часть долгов.

«Наши европейские партнеры, рынки и всё греческое население наблюдают за исполнением программы. Всех интересует, действительно ли Греция сделает, о чем было заявлено. Мы со своей стороны гарантируем, что так оно и будет», — заявил Георгос Папаконстантину, министр финансов Греции.

Профессиональные союзы правительству поверили сразу и объявили забастовку. В среду на сутки закрылись греческие школы, префектуры, таможенные службы и афинский аэропорт.

«Синдром бюджетного дефицита» уже перекинулся на Италию, Португалию и Испанию, где госдолг в этом году достигнет 74% ВВП. И если греческие проблемы болезненны, но не смертельны для объединенной Европы, то финансовая лихорадка в Испании грозит эпидемией неплатежей всему Евросоюзу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]