«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 29 апр 2017, 09:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Казнить нельзя помиловать»
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 12:39 
Администратор

Как вы, наверное, знаете, вчера, 19 ноября, Конституционный суд РФ вынес по делу о смертной казни: "Казнить нельзя, помиловать...".

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=161697&cid=44
http://www.kp.ru/daily/24397.4/574204/

Что вы об этом думаете? Нужен ли этот мораторий, или лучше бы было, если бы преступников всё-таки казнили?

Этот сложнейший вопрос обсуждаем здесь :arrow:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 14:24 

Смертная казнь, это ж не только мера наказаня, это еще и дополнительное финансирование уголовно-исполнительной системы. Откуда щас у государства такие деньги на содержание лиц которые будут приводить приговор в исполнение? Кто обеспечит их безопасность? Ну и проч.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 15:14 
Главный активист

Я считаю, что это правильно. И вот по какой причине:

1. Очень часты судебные ошибки. Вспомните дело Чикатило, сколько человек вместо него ошибочно расстреляли? Пусть лучше человек сидит. Если смертный приговор приведен в исполнение, то судебную ошибку невозможно исправить.

2. Считала и продолжаю считать, что смертная казнь - слишком легкое наказание для человека, совершившего тяжкое преступление. Другое дело, если он сидит до конца своих дней за решеткой в колонии строгого режима, а еще лучше - в одиночной камере. И при этом не имеет права на амнистию.

3. Исполнение смертельного приговора приравнивает палачей к убийцам. Никто не имеет права отнимать у другого человека жизнь, какие бы преступления человек не совершил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:21 
Гигант мысли

Не определилась окончательно. Сложный вопрос. Убийца, садист, живодер не имеет права жить. Кормить таких до конца их дней слишком уж гуманно. С другой стороны убивая таких нелюдей мы сами уподобляемся им. Можно воспринять это, правда, как прополка сорняков, где нет гарантии того, что в сорные травы не затесались культурные сорта.
В общем, дело ясно, что дело темное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 20:03 
Главный активист

Эйрин писал(а):
Убийца, садист, живодер не имеет права жить.

К сожалению или к счастью, это не нам решать, имеет ли он право жить или нет. Но ведь трудно назвать жизнью существование в колонии за решеткой. Наши колонии - это не увеселительные заведения по типу европейских тюрьм. Да и человек, попавший туда на пожизненное считай что умер. Поменьше бы амнистии объявляли...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 16:30 
Гигант мысли

:arrow: http://www.rian.ru/general_jurisdiction ... 26576.html
Комитет СФ готовит поправки о смертной казни для террористов.
Ссылка и название статьи добавлены модератором. Статьи без указания источника - удаляются.
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам намерен в ближайшие дни разработать поправки в действующее уголовное законодательство, предусматривающие смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей, сообщил РИА Новости председатель комитета Анатолий Лысков.

"Это наша реакция на вчерашние трагические события в Москве", - сказал он.

Взрывы прогремели на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний "час пик" 29 марта. По последним данным, погибли 39 человек, более 70 пострадавших находятся в столичных больницах. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", найдены тела двух террористок-смертниц. Вторник объявлен в Москве днем траура по погибшим.

Сенатор напомнил, что в настоящее время статья 205 Уголовного кодекса предусматривает в качестве наказания за умышленную гибель человека в результате теракта пожизненное заключение как высшую меру наказания. Комитет предлагает дополнить эту статью новым квалифицирующим признаком и при массовой гибели людей при теракте назначать виновным в виде высшей меры наказания смертную казнь.

Сейчас в России, напомнил Лысков, действует мораторий на смертную казнь. "Но если происходят такие страшные преступления, мы должны предложить обществу новый вариант уголовного наказания, чтобы люди, которые идут на теракт, знали, что их ждет", - заявил сенатор.

Также комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам намерен внести поправки в уголовное законодательство, предусматривающие, что совершившие теракт, повлекший массовую гибель людей, не должны иметь права на помилование.

Лысков сообщил, что комитет намерен разработать соответствующие поправки в кратчайшие сроки и уже на этой неделе направить их для получения заключения в правительство и Верховный суд.

Что вы думаете об этом? Считаете, что это правильное предложение?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 16:48 
Главный активист

SONYA писал(а):
Что вы думаете об этом? Считаете, что это правильное предложение?

Вместо того, чтобы бессмысленные поправки вводить, лучше надо организовывать борьбу с терроризмом в городе. У меня такое мнение, что данные террористические акты послужили предлогом протолкнуть в думу закон о поправках для тех, кого мораторий на смертную казнь не устраивает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 16:53 
Гигант мысли

mookee
Интересное мнение. Может, и правда связь имеется :eyes: Но вообще вся эта реакция на теракты со стороны российских политиков порой выглядит слишком театрально. Складывается впечатление, что им это всё очень выгодно, чтобы прикрываться потом страданиями людей и делать то, что они задумали. Без терактов это, видимо, нельзя было сделать.

Очень напоминает события 1999 года, когда нам обещали "террористов мочить в сортире". Сейчас опять тот же театр, только актёры поменялись :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 16:57 
Главный активист

SONYA писал(а):
Складывается впечатление, что им это всё очень выгодно, чтобы прикрываться потом страданиями людей и делать то, что они задумали. Без террактов это, видимо, нельзя было сделать

После каждого терракта говорят, что они проплачены нашим государством. Это страшно, но я вполне готова поверить в это. Власть ослепляет людей, к сожалению.

А начет моратория я остаюсь при своем мнении, здесь в темке выше я писала. Мораторий необходим, без поправок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 17:04 
Гигант мысли

Мне кажется, террористов-фанатиков смертная казнь не остановит. Они изначально готовы на смерть, и как любые сектанты-фанатики (а ваххабизм это секта!) считают, что после смерти их ждет "лучшая жизнь".
Что касается организаторов этих террактов, то их вряд ли казнят. В лучшем случае одного кого-то поймают (кто дорогу "своим" же перешёл) и устроят очередное шоу по ТВ. Наивный народ будет доволен, разумеется, даже не думая о том, что по сути наказали не того, кто действительно виноват.
Так что если хорошо подумать, то ничего хорошего из этой идеи не получится. Только шуму наделают в очередной раз и всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 17:13 
Главный активист

Я думаю, что под эти поправки потом смогут ввести другие поправки.

Кстати, помнится поймали сообщниц террористок после какого-то взрыва в Москве. Что с ними стало? По телеку показывали кусочек суда, а результат я и не помню.
SONYA писал(а):
Мне кажется, террористов-фанатиков смертная казнь не остановит.

Да, поэтому они и называются смертниками. Ведь туда не каждый человек попадает. Их специально готовят, потом репетируют терракт, чтобы посмотреть, испугается человек или нет. Все очень серьезно в плане подготовки, и как правило терракты со смертниками удаются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 17:53 
Модератор

Карать по всей строгости надо тех, кто организует, вербует и запудривает мозги потенциальным смертникам. Вот этих бы - к стенке. А то получается, что даже если им дадут пожизненное, то их будут содержать на бюджетные деньги, т.е. деньги, которые в виде налогов отчисляют и родственники убитых по указке этих нелюдей жертв. Где это видано, чтоб душегубов кормили на средства жертв? :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 20:44 
Администратор

Согласен с тем, что террористов надо мочить :hunter: :girldevil: :comando: Но у меня такое же ощущение: кажется, что теракты являются толчками к тому, что в Думе начинают продумывать новые законы и всё прочее :fuk: :bomba: Куда это годится? Единственное, что смущает - смысл казни для террористов-смертников :? :eyes: Тогда надо прописывать сразу, что казнь - для любого вида террора.
mookee писал(а):
Да, поэтому они и называются смертниками. Ведь туда не каждый человек попадает. Их специально готовят, потом репетируют терракт, чтобы посмотреть, испугается человек или нет

Ага. Слышал такую версию, что некоторые представители ислама чуть ли не с самого детства хотят быть террористами. Якобы после смерти их ждёт награда - попадание в рай :surprise: :shoсk:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 20:10 
Главный активист

Кузина Мэдди писал(а):
Карать по всей строгости надо тех, кто организует, вербует и запудривает мозги потенциальным смертникам. Вот этих бы - к стенке.

Так их и ставят к стенке. В большинстве случаев исполнителей либо не находят, либо находят и расстреливают при задержании или без суда и следствия. Ведь по факту терроризма почти не было судов у нас в России, всех либо перестреляли, либо найти не могут. Вот так.
Мятежник писал(а):
Ага. Слышал такую версию, что некоторые представители ислама чуть ли не с самого детства хотят быть террористами. Якобы после смерти их ждёт награда - попадание в рай

При этом в Коране нет ни слова о том, что за убийство иноверца ждет рай. В Коране, как и в Библии, сказано, что убийство - это грех. Организаторы террактов ищук и вербуют религиозных фанатиков, для которых господство ислама важнее, чем совершение греха. Ведь у католиков тоже были крестовые походы, когда иноверцев жгли на кострах и убивали. Так что во многом виноват религиозный фанатизм. Такие люди уже не могут считаться истинными мусульманами, они просто психически больные люди. Организаторы же пользуются ими для достижения своих целей, как правило власти и денег.
Мятежник писал(а):
Но у меня такое же ощущение: кажется, что теракты являются толчками к тому, что в Думе начинают продумывать новые законы и всё прочее

Именно так и есть.
Кузина Мэдди писал(а):
Где это видано, чтоб душегубов кормили на средства жертв?

Тем не менее у нас в тюрьмах сидит огромное множество душегубов, и мы их кормим. Убийцы, маньяки и т.п. ДЛя меня разницы между террористом и убийцей нет и я не считаю, что должны вводиться поправки Почему, я уже писала выше. Расстрел или электрический стул - слишком легкое наказание для таких людей. Пусть лучше гниют в тюрьме, ежедневно подвергаясь моральному и физическому насилию со стороны сокамерников.

Если мы перестанем кормить тюрьмы, надбавки к зарплатам и пенсиям нам все равно не сделают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 18:14 
Серьёзный собеседник

Я давно обдумала этот вопрос - карать ли преступников смертной казнью. И вот к каким выводам я пришла.

Если верить в бога, то убивать человека - смертный грех. Соответственно, убивать в наказание, пусть и убийцу, - значит, совершать убийство. Кто из верующих возьмёт такой грех на душу?!
Парадокс.
И ещё парадокс - Европа, где был принят постулат "нельзя убивать даже по решению суда", имея в виду, что убийство - грех, так вот, в этой самой Европе всё дальше отходят от христианских ценностей.
Странно получается - преступники убивают, не задумываясь, а судящие их сопли размазывают, на гуманизм сворачивают. А этим извергам на христианские ценности плевать - у них свои.
ТАК ПОЧЕМУ ИСЛАМСКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ АВТОРИТЕТЫ НЕ СКАЖУТ - ГРОМКО, МНОГОКРАТНО, ЧТО УБИВАТЬ - ГРЕХ, ЧТО УБИЙЦЫ-ШАХИДЫ НЕ ПОПАДУТ НИ В КАКОЙ РАЙ, ЧТО ИХ ОБМАНЫВАЮТ?! :fire:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 22:01 
Главный активист

Lady Vera писал(а):
ТАК ПОЧЕМУ ИСЛАМСКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ АВТОРИТЕТЫ НЕ СКАЖУТ - ГРОМКО, МНОГОКРАТНО, ЧТО УБИВАТЬ - ГРЕХ, ЧТО УБИЙЦЫ-ШАХИДЫ НЕ ПОПАДУТ НИ В КАКОЙ РАЙ, ЧТО ИХ ОБМАНЫВАЮТ

Авторитеты не хотят ввязываться и свои задницы трусливо прикрывают. Организаторы ищут исполнителей, в основном женщин, которым уже все равно, лишь бы умереть. Ищут специально больных людей и обманывают их. Я не думаю, что если авторитеты выступят с заявлением, то терракты прекратятся.
Lady Vera писал(а):
И ещё парадокс - Европа, где был принят постулат "нельзя убивать даже по решению суда", имея в виду, что убийство - грех, так вот, в этой самой Европе всё дальше отходят от христианских ценностей.

Тем не менее почему-то в Европе жизнь налажена. Здесь не плюют на инвалидов, стариков и детей, как это делают в России.
:flood:

Заголовок сообщения: Re: Мораторий на смертную казнь
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 13:44 
Администратор

В Пакистане отменят мораторий на смертную казнь

Власти Пакистана отменят мораторий на смертную казнь в отношении лиц, осужденных за связанные с терроризмом преступления. Об этом сообщает Agence France-Presse.

К такому решению руководство страны пришло после нападения пакистанских талибов на школу в Пешаваре, в результате которого погибли более 140 человек, большинство из них — учащиеся.

Утром 16 декабря группа вооруженных людей проникла в здание военного училища в пакистанском городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва и захватила в заложники курсантов и преподавателей — всего около 500 человек. Представитель организации «Техрик-е Талибан Пакистан» Мухаммад Хорасани заявил, что среди боевиков есть террористы-смертники и захватчикам приказано атаковать только взрослых учащихся и не трогать детей.

Хайбер-Пахтунхва непосредственно граничит с Афганистаном и Зоной племен. Населяют ее в основном пуштуны, кроме того, на территории провинции находятся лагеря афганских беженцев, число которых превышает 1,5 миллиона человек. Хайбер-Пахтунхва — одна из беднейших провинций Пакистана. На территории региона активно действует «Талибан».

http://lenta.ru/news/2014/12/17/death_penalty/

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 23:59 
Администратор

В Пакистане снова разрешили повешение

Изображение

В Пакистане возобновили казни осужденных через повешение. Двое заключенных, братья Фарук и Карим Наваз, были убиты таким образом накануне.

Пакистан приостанавливал данную процедуру на время священного для мусульман месяца Рамадана. Мораторий на смертную казнь подобным методом в Пакистане истек в декабре 2014 года. За это время в стране повесили 176 особо осужденных преступников, согласно отчету независимой Комиссии по правам человека в этом государстве, сообщает Press TV. Изначально смертную казнь использовали в отношении заключенных, обвиняемых в терроризме, но сейчас она распространяется на более широкий спектр тяжелых преступлений.

Правда.Ру сообщала, что более жестокие методы смертной казни, весьма напоминающие зверства террористической группировки ИГИЛ, запрещенной в России, реализуются в Саудовской Аравии - одной из главных союзниц США, сражающихся, кстати, против международного терроризма.

http://www.pravda.ru/news/world/asia/so ... 675-die-0/

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]