«Беседа обо всём»

Текущее время: 25 янв 2021, 08:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 13:06 
Почётный форумчанин

Ощущение опасности на уровне инстинкта..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 14:43 
Ветеран

Наташ, а может такое быть, что собаки, которые настолько преданы, психически нездоровы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 15:41 
Почётный форумчанин

Игорь, ну ты блин даешь :blink:
Еще скажи, что собак за преданность надо в Кащенко отправлять... :blink:

Нет, разумеется, тут про психику вообще речи не идет... Преданность собаки это выбор собаки хозяина... ведь недаром же не люди часто выбирают себе собаку, а собака человека... когда выбирается щенок из множества других, смотрят на реакцию малышей на потенциального хозяина... и только один как правило ведет себя как-то по особенному, что становится понятным, что собака сделала свой выбор... как Хати, среди кучи людей на станции сел именно перед Паркером... он свой выбор сделал сам... И раз он выбрал хозяина сам, то он и будет ему предан, и только ему одному... неважно кто это: ребенок ли, взрослый ли... он от хозяина ждет только хорошего, он его кормит, гуляет с ним, играет, любит его всем сердцем, и собака отвечает ему преданностью...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 16:43 
Ветеран

Наташ, я это не утверждаю, я спрашиваю) Согласись, это разные вещи :!: :wink:

Просто давай рассмотрим различные варианты) Не каждая собака вот так сможет ждать хозяина столько лет. Хатико не суперпес, он самый обыкновенный. Сейчас почитал разные отзывы о "феномене Хатико", среди них были и такие, которые предполагали, что Хатико не вполне нормальный. Я с ними не согласен, и как раз считаю, что Хати - тот вполне нормальный пес и хозяину с ним повезло)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:10 
Почётный форумчанин

Наверное, не каждую собаку вот так вот оставляют на железнодорожной станции и хозяин просто не вернулся как обычно... Наверное, не каждая собака в течение долгого времени провожала и встречала своего хозяина.... соответственно, поэтому не каждая собака будет вести себя так, как вел себя Хати... Это не феномен, а просто жизненная привычка, укрепленная долгим временем... для Хати звук приближающегося поезда был сигналом к тому, чтобы бежать к станции - встречать хозяина, который на поезде возвращался домой... Поэтому все вполне нормально.. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:24 
Администратор

Uventus писал(а):
Тут он уже старый ( и все равно ждал и не мог поверить, что хозяин больше не будет

Хати чувствовал, что с хозяином что-то случится, ведь не просто так он, перед тем, как Паркер уехал, загрустил, гавкал, вилял хвостом, якобы говоря хозяину, что, типа, не уходи... :eyes:
Uventus писал(а):
ну люди тоже способны на подвиги, например когда родители ждали своих сыновей во время войны. Они готовы были ждать долго, об этом и книги писали

Люди - это люди, они трогают, но как-то меньше...Когда видишь это красивое мохнатое существо, забываешь обо всём на свете :kiss:
Uventus писал(а):
Чем продиктовано поведение Хатико сложно сказать: действительно это привязанность, или просто выработанные рефлексы

Помню, что на философии, в университете, препод нам говорил, что у животных не бывает чувств, а есть только рефлексы. Но....от этого становится не меньше грустно при просмотре :cray: И я всё-таки считаю, что собаки всё-таки чувствуют...
kelfam писал(а):
А особенно потрясающая последняя встреча Хати с Кейт...
"Хати, ты до сих пор ждешь ?... Хороший мальчик... Да, все верно.. Можно я с тобой тут подожду следующий поезд ?... Спасибо... "

Над этой сценой я тоже урыдался :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:
kelfam писал(а):
а меня еще тронуло то, как он встречал каждый поезд, люди выходят, а он сидит на своем месте, навострив уши и приветливо махая хвостиком, в любой момент готовый сорваться с места, как только бы увидел хозяина... просто ком к горлу...

А в этих моментах я просто ревел навзрыд :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:
Uventus писал(а):
надо было показать Хати тело хозяина или хотя бы его могилу?

Возможно, для самого Хати было бы так лучше, но для фильма - нет, тогда бы всю изюминку эта история потеряла.
Uventus писал(а):
Вспомнил! Я аж разозлился, когда вредная кошка ударила Хати)))))))) Зараза такая)))))))))

Она так внезапно дёрнула лапой, я аж подскочил :rolf: :rolf: :rolf:
kelfam писал(а):
Там ведь все дети со слезами на глазах были после того, как Ронни закончил свой рассказ...

Ага, а перед этим смеялись, когда он написал мелом на доске кличку собаки :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:29 
Ветеран

Мятежник писал(а):
Хати чувствовал, что с хозяином что-то случится, ведь не просто так он, перед тем, как Паркер уехал, загрустил, гавкал, вилял хвостом, якобы говоря хозяину, что, типа, не уходи...

а потом прибежал на вокзал с мячиком! Он даже готов был бегать за мячом, лишь бы Паркер не уезжал

Мятежник писал(а):
Возможно, для самого Хати было бы так лучше, но для фильма - нет, тогда бы всю изюминку эта история потеряла

да, он ведь жил надеждой, ожиданием возможной встречи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 22:09 
Главный активист

Черт, а у нас этот фильм я пропустила. Теперь смотреть онлайн в Интернете или с торрентов скачивать. А история, конечно, грустная. Как с Бимом Черное Ухо. Наверное, я буду рыдать при просмотре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 16:08 
Почётный форумчанин

Ань, наш Белый Бим - это своеобразный римейк японского фильма о Хатико..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 23:28 
Модератор

Uventus писал(а):
отзывы о "феномене Хатико", среди них были и такие, которые предполагали, что Хатико не вполне нормальный. Я с ними не согласен, и как раз считаю, что Хати - тот вполне нормальный пес и хозяину с ним повезло)

Точно не помню, где-то в 70-е (или начале 80-х) у нас в СССР был случай (об этом в газетах писали), когда мужчина оставил в аэропорту собаку, овчарку, сказал ей "Ждать!" и улетел. Больше он не вернулся (может быть, умер, не помню). А собака несколько лет жила в аэропорту и никто не мог ее оттуда увести, если ее пытались отловить и увести силой, она убегала и пряталась, а потом снова возвращалась в аэропорт ждать....

Заголовок сообщения: Re: Горячие киноспоры
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 15:25 
Лягушка-путешественница

firefoxik писал(а):
А при чём тут гадости в жизни и трогательный фильм про красивую собачку? Я понимаю там всякие гадости типа Зелёного слоника не хочется смотреть (кстати, я этот фильм НЕ смотрела, но много слышала о нём), но в Хатико-то что гадкого?

Ок, не гадость. Профессор умер, собака умерла, чего хорошего?
А уж больше всего мне не понятна ситуация когда люди говорят "посмотрел кино. уж как я плакал, как плакал, наревелся(ась) в сласть". Хорошие дела?! Это ж что такое творится если люди доброврльно ввергают себя в состояние близкое к стрессу? :padat:

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 15:33 
Администратор

SVетлана писал(а):
Ок, не гадость. Профессор умер, собака умерла, чего хорошего?

Ну, во-первых, история биографическая, этой байопик. Во-вторых, жанр фильма - драма, причём, пронзительная. Естественно, переживать будешь за героев и собачку :oblom: :oblom: :oblom: :oblom: К тому же, когда я в первый раз смотрел, я лично не думал, что уревусь как пятнадцатилетняя девочка, так что... Не всё ж ржать на комедиях и восторгаться спецэффектами :dumaet:

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 20:37 
Я где-то слышала такую фразу, что слёзы очищают душу, так вот я с этой фразой соглашусь. А слёзы и переживания во время фильма ИМХО вообще полезны, ибо тут нет такой нервотрёпки, как при реальных проблемах и несчастьях, когда мы плачем, но при этом есть чистые, светлые эмоции. Так что, моё мнение - такие фильмы, как Хатико, нужны. И с тем, что в них нет ничего хорошего, я совершенно не соглашусь. Наоборот,я считаю, что надо бы побольше таких фильмов снимать.

ЗЫ. В соседней темке про фильмы, над которыми я плакала, отпишусь позже.

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:50 
Администратор

Написал рецензию на "Кинопоиск" от нечего делать 8)

Hachi: A Dog's Tale

phpBB [video]

На моей памяти не было и нет такого фильма, на котором я бы так сильно плакал... нет - рыдал! Показ в кинотеатрах этой ленты как-то прошёл мимо меня, поэтому фильм несколько лет назад смотрел дома, перед монитором, и в полном одиночестве.

Сказать, что мне понравилось - это значит не сказать ничего. Безумно добрая душещипательная драма о пёсике Хати вывернула мою душу наизнанку целиком и полностью. Никогда бы не подумал, что меня может настолько тронуть история про потерявшееся на железнодорожном вокзале животное. Глядя на эту красивейшую морду щенка акита-ину в первой фазе, я испытал невероятное чувство блаженства и какой-то ответственности за беззащитного пса, которого невозможно не захотеть взять на руки и приютить. Впрочем, комок шерсти в итоге понравился не только мне, но и профессору Уилсону (Ричард Гир) - главному герою, нашедшему малыша на вокзале, а вскоре и всему семейству.

Как говорится, у животных всегда только один-единственный хозяин, и, на протяжении картины, мы видим: главный герой, Паркер, становится не только ближайшим другом Хати, но и его, если так можно выразиться, "отцом". Он учит Хати играть, подавать голос, ухаживает за ним в печальные минуты болезни, гуляет с ним... В общем, проводит с ним всё своё свободное время. Я даже не сомневаюсь, что его собственные дети не получали от отца столько любви и ласки, сколько получил Хати. Видя в Паркере своего настоящего друга, пёс платит ему тем же: проводы на работу и встречи с работы становятся для Хати таким же обычным делом, как поесть.

И вдруг хозяин умирает...

Столь неожиданная смерть становится для Хати огромным ударом. Мне кажется, он понимал, что больше не увидит Паркера. Однако надежда на возвращение хозяина перечёркивала все его внутренние переживания. В течение долгого времени Хати продолжает приходить на вокзал и ждать Паркера, но любящего друга он так и не увидит.... в этой жизни....

Актёрская игра Ричарда Гира и Джоан Аллен, сыгравших главную пару, выше всяких похвал. Первый сумел изобразить самого обычного зрелого мужика с детскими замашками и непосредственностью, вторая - бесподобно изобразила любящую жену. Ведь именно во имя любви к своему мужу её героиня, скрепя сердце, согласилась оставить у себя бездомного щенка. Самая трогательная сцена с её участием - возвращение в родной городок, спустя несколько лет. Кейт видит постаревшего Хати, ждущего Паркера у ворот вокзала, и говорит ему такую фразу: "Он не придёт...". Поток искренних слёз из глаз зрителя обеспечен по полной программе.

И без того переворачивающий душу сюжет, основанный на реальных событиях, дополняет бесподобная музыка Яна А.П. Качмарека. Наверное, процентов 40 успеха фильма принадлежит именно ему. Я до сих пор переслушиваю эти душевные композиции, и, по-прежнему, по телу пробегают мурашки, вкупе с воспоминаниями о первом просмотре этого бесподобного творения.

"Хатико. Самый верный друг" - самый трогательный фильм из всех, что я видел. Мужики, не стесняйтесь своих слёз при просмотре этого шедевра! Нужно иметь чёрствое сердце, чтобы не пропустить историю Хати через себя и не проронить при этом ни слезинки. Как я вижу, у пользователей, оставивших 59 отрицательных отзывов на момент написания этой рецензии, сердце при просмотре не ёкнуло. Обидно.

Фильму от меня абсолютно заслуженные твёрдые

10 из 10

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 01:56 
Модератор

А ведь это ремейк японского фильма "История Хатико" 1987-го года. Никто не хочет посмотреть?

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 02:02 
kenya писал(а):
А ведь это ремейк японского фильма "История Хатико" 1987-го года. Никто не хочет посмотреть?

А ты сам смотрел, Жень? Если да, то как впечатления?

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 02:15 
Модератор

firefoxik писал(а):
А ты сам смотрел, Жень? Если да, то как впечатления?

Нет, я стебусь, типа Нет ли желающих посмотреть на очередного Хатико как бы в первый раз и порыдать над другой слезовыжималкой на ту же тему? Ну это для мазохистов собственно было сообщение.

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 02:28 
А я бы, может, и посмотрела...)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 21:47 
Администратор

Вчера драил квартиру и фоном, на "Амедии" наткнулся на фильм 8) Как раз включил на тот моменте, когда Хати в последний раз провожал хозяина до работы :( В очередной раз насладился изумительной музыкой и трогательным сюжетом. Фильм на все времена! :klass: И хоть фоном его смотрел, но в заключительных моментах чуть не прослезился :cry:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:08 
Администратор

А я вот посмотрел японскую версию :biggrin2:

История Хатико: японский взгляд

Изображение

Американская версия "Хатико" с Ричардом Гиром по сей день продолжает тонуть в пучине слёз (в том числе и моих), поражая своей изумительной актёрской игрой, божественной музыкой, трогательной собачкой и необыкновенной историей о дружбе и привязанности. Но первопроходцами, как в реальности, так и в киносудьбе Хати, стали всё-таки японцы. Как большой поклонник американской версии, мне было интересно посмотреть на их взгляд на легендарную историю.

Наблюдая за картиной Сэйдзиро Коямы, как ни крути, в памяти всплывают моменты именно из американской версии, что уже говорит о том, что японская версия смотрится гораздо более блекло своего заокеанского ремейка. И это даже не потому, что версия 2009-го года просмотрена раньше и у всех на слуху. Дело в подаче материала. На мой взгляд, японцам не удалось передать всю ту значимость для японской культуры персонажа Хатико, не говоря уже об атмосфере фильма.

История, которая должна выжать из зрителя все соки, слёзы, чувства и переживания в данном случае превратилась лишь в блеклый пересказ легендарных событий. Актёры не смогли передать никаких эмоций. Даже в самых трогательных сценах Тацуя Накадай, сыгравший профессора, и Каору Ятигуса (его жена) продолжают улыбаться, как ни в чём не бывало. А самый шок - неуместные шутки и даже потасовка ближе к финалу фильма. Американцы только при помощи одной музыки смогли передать все чувства героев, японцы же не только не потрудились над саундтреком, но и опошлили его композицией в стиле "диско" на финальных титрах.

Честно говоря, я крайне удивлён столь высокими оценками "Истории Хатико". Нужно понимать, что ставить оценки необходимо самому фильму, а не легендарной истории. В данном случае японская картина моих ожиданий не оправдала.

6 из 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]