«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 28 апр 2017, 12:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрукты и ягоды
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:24 
КиноЭксперт

Итак, купил себе маракуйю фиолетового цвета. Она продается у нас, как passion fruit (пассифлора). Кроме того купил себе фрукт в твердой оболочке, внутри которой нечто, похожее по виду на дольки чеснока. Продавщица хвалила, говорила непременно надо попробовать, иначе дальше жить не стоит...

Всё это я сервировал себе с козьим сыром в розмарине. Устроил вечерний фуршет. Сейчас буду всё это дeгустировать...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:29 
Модератор

У нас йогурты продают с персиком маракуйя. Там оранжевые кусочки в йогурте плавают.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:30 
Оранжевые кусочки в йогурте это персик.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:36 
КиноЭксперт

Juan de Dios писал(а):
Сейчас буду всё это дeгустировать...

Продегустировал. Как-то не очень...

Маракуйя оказалась на вкус какой-то кислой. Толи недоспелая, то ли что - не пойму. Мелкие косточки, окружённые кислой слизью, которые как-то странно трещат во рту...

Фрукт в виде долек чеснока по вкусу напомнил мне личи, ничего особенного.

Если бы не козий сыр, то дегустация бы не удалась )))

Теперь я понял, что не нужно покупать никакие экзотические фуркты, т.к. в них, кроме внешнего вида нет ничего особенного. Если их и пробовать, то в той стране, где они растут и в сезон, а не то недоспелое, что завозят )))

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:40 
В Испании мне попадалось всё спелое и вкусное)))

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 13:42 
Администратор

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 09:45 
Администратор

10 экзотических фруктов, о которых вы ничего не знали

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 10:20 
Модератор

Про некоторые плоды знала, про некоторые - нет. С чем не согласна, так это с тем, что
Цитата:
морошка - ягода западного побережья Северной Америки.

Морошка - растение европейского севера - северо-запада: Скандинавия (Норвегия, Швеция, Финляндия), наши Карелия и Архангельская область. Ягода муторная в сборе (болотная, очень нежная), но вкусная. У меня иногда родственники из Архангельской области привозят, люблю ее с молоком и сахаром. Скандинавы из нее варенья делают (в магазинах видела - весьма дорогие), ликёры.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 00:01 
Лягушка-путешественница

Наконец-то наелись ананасов.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 22:00 
Серьёзный собеседник

SVетлана писал(а):
Наконец-то наелись ананасов.

Почему "наконец-то"? Раньше это было проблемой?! :bezponya:
И что такого случилось, что наконец-то наелись?! :bezponya:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 14:34 
Модератор

Леди Вера, а что вас так удивляет в формулировке? :bezponya: У вас, поди, ананасы каждый день на столе? :crazy:
Я вот тоже могу сказать: наконец-то вчера наелась клубники, и что такого особенного в этом факте и самом выражении? :blink:
Лучше расскажите, чем старшенькую на выхах кормили и на неделю чего ей сготовили ... :wink:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 14:38 
Администратор

Alisa писал(а):
Лучше расскажите, чем старшенькую на выхах кормили и на неделю чего ей сготовили ...

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ананасы я лично очень люблю. Кстати, слышал информацию, что враньё всё, что ананас сжигает жиры 8) Это миф, который не имеет никакого отношения к действительности :morgat: Нет в нём такого вещества, чтобы расщепляло жиры... 8)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 14:49 
Модератор

А я периодически покупаю йогурты лианозовские в баночках по 250 г. Так вот, раньше они были с ананасом, а теперь почему-то не делают, остались только черника, маракуйя, клубника и вишня. А мне ананасовый очень нравился, там прям большие кусочки ананасов были.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 16:14 
Модератор

Мятежник писал(а):
Ананасы я лично очень люблю. Кстати, слышал информацию, что враньё всё, что ананас сжигает жиры 8) Это миф, который не имеет никакого отношения к действительности :morgat: Нет в нём такого вещества, чтобы расщепляло жиры... 8)

Есть в ананасе фермент (или скорее - комплекс ферментов) бромелин (или как пишут на английский манер "бромелайн" - ананас относится к семейству Бромелиевых (лат. Bromeliaceae)), который расщепляет только не жиры, а белки. Поэтому от сока свежего ананаса может быть жжение слизитой рта, а рабочие на сборе плодов работают в брезентовых рукавицах и плотной одежде, чтоб сок не попадал лишний раз на кожу. Бромелин используют и как отдельное вещество в пищевой промышленности (для размягчения мяса, для осаждения белка в пивоварении и др.), но при нагревании вещество распадается, поэтому в консервированных ананасах его практически нет.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 21:54 
Модератор

Никак не попадаются вкусные ягоды и фрукты. Клубника, черешня, абрикосы (это то, что недавно ел) никуда не годятся. Где найти сладкое и вкусное, ума не приложу. Так и разочаровываюсь во фруктах и всё больше люблю те, которые в нашей стране и не продают, т.е. далекие экзотические, у себя на родине они всегда вкусные.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 03:56 
Серьёзный собеседник

Alisa писал(а):
Леди Вера, а что вас так удивляет в формулировке? :bezponya: У вас, поди, ананасы каждый день на столе? :crazy:
Я вот тоже могу сказать: наконец-то вчера наелась клубники, и что такого особенного в этом факте и самом выражении? :blink:
Лучше расскажите, чем старшенькую на выхах кормили и на неделю чего ей сготовили ... :wink:

Ананасы у меня на столе пару раз в году, не больше - просто, я их не люблю. Помню, в начале семидесятых, когда мы только получили квартиру, у нас в киоске напротив дома продавали ананасы, и папа купил несколько штук. Вот тогда мы с сестрой оттянулись! :yahoo: Но быстро обнаружили, что сок ананаса разъедает кожу вокруг губ. :( Я-то была постарше и остановилась, а моей сестре тогда было лет 8, она всё ела и ела, у неё даже болячки возникли вокруг губ. :( Кузина Мэдди объяснила, почему это произошло, спасибо ей!
Клубника для наших мест не диковинка, я ею с детства каждое лето наедалась от пуза, а вот ананасы :angel: ! Мечтой они были, короче. Пока не наелась досыта! :lol:

А старшенькая, слава Те, Господи, потихоньку сама учится себе готовить. :wink: :klass:

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 13:05 
Администратор

Розовый жемчуг

Изображение

Розовый Жемчуг – сорт яблок с ярким розовым или красным цветом мякоти и фруктово-ягодным вкусом.

Изображение

Розовый Жемчуг – это сорт домашней яблони, который в 1944 году вывел известный селекционер Альберт Эттер. Яблоки с мякотью яркого цвета быстро набрали популярность за рубежом, и сегодня выращиваются в садах на западном побережье Калифорнии, в штатах Орегон и Вашингтон. Обычно их собирают с конца августа до поздней осени.

Изображение

Так, Розовый Жемчуг, как правило, имеет мелкозернистую мякоть ярко-розового или красного цвета. Его полупрозрачная кожица имеет сливовый, желтый или зеленый цвет и испещрена крошечными белыми точками. Эти необычные яблоки очень ароматны, и обладают сладким терпким вкусом с оттенками малины и грейпфрута. Плоды отличаются низким содержанием калорий и большим содержанием воды.

Изображение

Благодаря своему терпкому вкусу яблоки Розовый Жемчуг хорошо сочетаются с острой едой. Например, нарезанные кусочки этих плодов подают вместе с рыбой и свининой.

Изображение

Ни разу не видел таких яблок :shoсk: :bezponya: Хотелось бы попробовать :dumaet:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 11:47 
Лягушка-путешественница

угостили меня на Кипре passion fruit - очень вкусная вещь, съедобна только сердцевина, по вкусу напоминает апельсин с манго.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 11:15 
Администратор

Сразу выскажусь о фруктах, чтобы не писать потом о них в посте о Таиланде 8)
Кузина Мэдди писал(а):
Подруга была в Тайланде несколько раз (в разных местах), и ананасы ее покорили. Она вообще много где была, но ананасы в Тайланде вспоминает до сих пор. Именно примерно в таких же выражениях "настоящие".

Вот честно, не заметил я, что ананасы по вкусу чем-то отличаются от "наших" :blink: :vasheneto: На мой взгляд, абсолютно тот же вкус. Единственная разница - в размерах самого плода, и всё :bezponya: В Таиланде они маленькие. Ананасы я ел везде: и в отелях, и в ресторанах, и у макашниц брал чищенные - ел по самое "не хочу", обожрался ими буквально :crazy: Т.ч. всеобщей любви к тайским ананасам не понимаю :blink: Из pineapple делают там всё: и соки, и коктейли, и блюда, и соусы... Так понял, что там ананасы - это что-то типа нашего банального яблока 8)

Изображение

Арбузы и дыни - дрянь, несладкие. Сравнивать с астраханскими и азербайджанскими даже нельзя :ulibkaaa: Тоже везде пробовал и нигде не доедал :eyes: Дыни вообще как трава :bad:

Бананы - не ел, но они там маленькие, карликовые :dumaet:

Изображение

Гуава - в ресторане давали, я думал, что это яблоко :lol2: , только дубовое :crazy: :haha: Все говорят, что очень сладкое - не знаю, может, незрелое попалось, но меня не впечатлило :?

Изображение

Джекфрукт (хлебное дерево) - ещё одна фигня, которую я выплюнул. По виду напоминает болгарский перец, только с привкусом и сладостью, внутри - большая косточка. Гид говорил, что послевкусие как после хлеба - тоже не заметил :bezponya:

Изображение

Дуриан, карамболу и личи так и не попробовал. Первый нельзя смешивать с алкоголем (иначе отравление до летального исхода), и не везде продавалось, а для личи - не сезон, именно поэтому я их вообще не нашёл 8)

Изображение
Изображение
Изображение

Кокосы - которых 2000 видов. Из них 2 раза пил кокосовый сок (не молоко! Кокосового молока не бывает, только в искусственном виде). Полная фигня :bad: :bad: :bad: Единственное, что жажду хорошо утоляет, а так... вкус разбавленного куриного яйца с сахаром :? А сама бело-прозрачная мякоть напомнила.... неважно что :haha:

Изображение

Лонган и лонгконг - оба спутать запросто можно :morgat: По виду внешне напоминает картошку, а если почистить - то гриб, собственно, и вкус похожий, только сладкий 8) Внутри косточка. Лонгконг я, по-моему, не попробовал, а лонган - да, даже домой привёз и на работу, но тоже не понравилось :vasheneto:

Изображение
Изображение

Манго - конечно, вкусно :morgat: :klass: :klass: :klass: В Россию его привозят недозрелым, и естественно, он не такой вкусный, как там. Но и в Тае один раз купил недозрелый, по вкусу напоминал сырую картошку :lol2:

Изображение

Мангостин - вот все его рекомендовали попробовать, а я про него вообще забыл :( По виду как дольки чеснока в красной кожуре :morgat:

Изображение

Папайя - это :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: Такая гадость, не передать словами!!! Давали в отеле, я набрал себе, думаю, полакомлюсь. Взял кусочек в рот - попробовал, еле проглотил. Вкус варёной морковки с приторным послевкусием - меня вообще чуть не вывернуло :bad: :bad: :bad: Ещё и в самолёте давали :? Порезанный. Я не знал, что это такое, думал, помидорка :crazy: Съел - и вспомнил первый день своего пребывания в Таиланде :rolf:

Изображение

Питахайя (драконий фрукт) - даже точнее, плод кактуса :biggrin2: У него розовая кожица (сок которой не отстирывается ничем ВООБЩЕ) и внутри белая мякоть, с косточками. Типа киви. Только драконий фрукт - он по вкусу просто никакой :blink: И уж сравнивать его с изумительным киви никак нельзя 8) Я домой привёз одну большую штуку, порезал - да так и проваляется в холодильнике, походу, пока не выброшу :haha:

http://discover-thailand.ru/wp-content/ ... tahaya.jpg

Помело - что у нас, что у них. Разве что в Тае оно послаще будет 8)

Изображение

Рамбутан - тоже привёз эти фрукты домой и пока они лидируют в рейтинге самых понравившихся фруктов моим знакомым. Он и сладкий, и орех внутри, и внешний вид интересный :biggrin2: Только что вот сейчас съел на работе, ничего так :smileforapril:

Изображение

Салак (змеиный фрукт) - внешне кожица этого фрукта напоминает змеиную шкуру, отсюда и название. Запах довольно резкий, а по вкусу - кисло-сладкий, немного клубникой отдаёт, а внутри косточка 8) Ну, раз можно попробовать, но больше я есть бы его не стал :?

Изображение

Розовое яблоко, саподиллу, сахарное яблоко и тамаринд не пробовал

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Из всего того, что я пробовал особенно понравилось... ничего :lol2:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 13:05 
Модератор

Я, конечно, не пробовал всё перечисленное и вообще могу путать вкусовые ощущения, потому что толком не помню, как и что выглядело.
Например, лонган, мангостин и рамбутан - что-то из этого я пробовал, внутри под кожурой они вроде похожи, и вот что-то из этого мне понравилось.
Драконий фрукт - крутой! Он мне нравится больше киви, не отдает той кислятиной, которая у киви.
Личи ты зря не попробовал.
Маленькие бананы - они, кстати, слаще, чем те обычные, которые привозят нам.
Ананасы я даже не подумал бы там есть. Мне они и здесь-то не очень (если только ананасовые дольки в консервированном компоте, где они сладкие). А так ананасы кислые какие-то. Мне и коктейли с ананасовым соком быстро надоедают.

Последний раз редактировалось kenya 27 авг 2014, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 13:13 
Администратор

kenya писал(а):
Личи ты зря не попробовал.

Так я ж написал, что не сезон. Их нет в продаже, это я вчера в Интернете только прочитал 8) Они продавались как сухофрукты, но какой от них толк? :wink:
kenya писал(а):
Например, лонган, мангостин и рамбутан - что-то из этого я пробовал, внутри под кожурой они вроде похожи, и вот что-то из этого мне понравилось.

Мангостин он на чеснок похож, дольками 8)
kenya писал(а):
Драконий фрукт - крутой! Он мне нравится больше киви

Так он безвкусный :bezponya: Мааааааааааленькая сладость только, а в целом - просто никакой :bezponya:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 16:59 
КиноЭксперт

А я сейчас нахожусь в солнечной Греции и срываю с деревьев спелые инжир, персики, лимоны и гранаты. Всё очень сладкое, срываю прямо с деревьев и ем.

А также покупал здесь плоды кактуса, но когда взял плоды в руки, то у меня все руки были в микроскопических иголках, было ужасно больно, я не знал, что делать! В итоге я эти кактусы вышвырнул в ведро )))

СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 23:18 
Модератор

Мятежник писал(а):
Кокосы - которых 2000 видов. Из них 2 раза пил кокосовый сок (не молоко! Кокосового молока не бывает, только в искусственном виде). Полная фигня. Единственное, что жажду хорошо утоляет, а так... вкус разбавленного куриного яйца с сахаром

Фигня? :shoсk: :shoсk: :shoсk: Я после Бразилии от неё без ума! Либо ты пил тёплую кокосовую воду (а её обязательно надо пить охлаждённой, только тогда почувствуешь вкус) либо из какого-то старого кокоса (а они в разы проигрывают молодым), я уж не знаю, как она может не понравиться. :padat: Сахара там вообще нет, слегка только чувствуется сладость. Будешь в Москве, дам тебе бразильскую кокосовую воду попробовать! :biggrin2:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 07:59 
Администратор

Juan de Dios писал(а):
срываю с деревьев спелые инжир, персики, лимоны и гранаты. Всё очень сладкое, срываю прямо с деревьев и ем.

Лимоны тоже сладкие? :D :biggrin2:
Людмила писал(а):
Либо ты пил тёплую кокосовую воду (а её обязательно надо пить охлаждённой, только тогда почувствуешь вкус) либо из какого-то старого кокоса (а они в разы проигрывают молодым)

Я его 2 раза пил. Все кокосы хранятся в холодильнике переносном, т.ч. холодный он был, а насчёт молодости/старости кокоса не знаю. Думаю, если сама мякоть была чуть прозрачной - значит, кокос молодой :bezponya: Но вкус мне не понравился. Причём, насколько я знаю, многие не в восторге от тайских кокосов. Может, в Бразилии какой-то другой сорт :hun: Ловлю на слове, приеду зимой - выпьем бразильского :biggrin2: :lol2: Не знаю, как в Бразилии, но в Таиланде, кстати, кокосы людям помогают собирать... обезьяны :lol2: Они срывают их с пальмы и бросают на землю, а люди их уже собирают :ulibochka: Потом покажу, как они растут в Тае. Там прям грядки кокосовых пальм делают :blink:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 09:20 
КиноЭксперт

Мятежник писал(а):
Лимоны тоже сладкие? :D :biggrin2:

Лимоны не сладкие, но мандарины сладкие. )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]