«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 30 апр 2017, 01:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детективы
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 00:38 
Модератор

Любимые книги в этом жанре.
Обсуждаем.

Со своей стороны - очень нравятся произведения Артур Конан Дойля, Агаты Кристи.
Из "легких" жанров - Картер Браун (избранное), Микки Спиллейн, Рекс Стаут.
Последнего - решила почитать, освежить в памяти образы Ниро Вульфа и Арчи Гудвина - и вот, уже третий роман проглатываю. :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 11:21 
Главная модница

Из русских выделила бы Бориса Акунина, особенно его исторические детективы про Эраста Фандорина :eyes:

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 00:21 
Гигант мысли

Детективы очень и очень люблю! Ну, понятное дело, Агата Кристи на первом месте. Особенно мне нравятся те ее произведения, где расследование ведет мисс Марпл. Например, обожаю "Объявляется об убийстве" - прекрасная вещь, где в небольшом городке в местной газете было помещено объявление, что в такой-то день, в такое-то время, по такому-то адресу произойдет убийство, приглашаются все желающие (перечитывала сто раз!). Потом замечательная вещь "Карман, полный ржи", по которой был снят фильм "Тайна Черных Дроздов" - и читала несколько раз, и фильм пересматривала! Еще классный детектив "Треснувшее зеркало" - тоже можно перечитывать много раз! Таксссс....потом Себастьян Жапризо мне нравится, в частности "Дама в очках, с ружьем в автомобиле". Потом у него есть потрясающая вещь "Убийственное лето". Очень классные детективы у Чейза. Например, "Схватить тигра за хвост", "Гроб из Гонконга", больше сейчас не вспомню, но у него много чудесных детективов. С огромной любовью отношусь к Дику Фрэнсису. У него, правда, практически во всех романах фигурируют либо фотографы, либо жокеи, но это абсолютно не мешает, читать его очень интересно.

Из наших...Мне очень нравится "Оперативный псевдоним" Корецкого, классная вещь, читается на одном дыхании! Очень мне нравится первые книги Виктории Платовой, ее многи детективы дадут сто очков вперед многим мастерам жанра! Например, "Хрустальная ловушка", "Корабль призраков", "Битвы божьих коровок", "Купель дьявола" - очень качественное чтиво. Акунин тоже нравится, одно время все книги с Фандориным глотала, как пирожки))

Ну пока все...потом, может, еще что-нибудь допишу..))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 00:52 
Модератор

Когда слышу "детектив" первым делом вспоминаю следующих авторов:
Конан Дойль, Агата Кристи, Джеймс Хедли Чейз, Дик Френсис, Рекс Стаут.

Конан Дойля читала ещё в детстве, после того как впервые увидела "Приключения Ш.Холмса" .
А.Кристи читала что-то, не так много, помню что нравилось.
Френсиса читала очень много, ещё в школе увлеклась. Почти все его детективы связаны с конным спортом. Но все равно каждая новая книга по-своему интересна.
Стаут - нравится образ Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина, читала несколько книг примерно год назад.
Чейз - больше всего запомнился детектив под названием "Лапа в бутылке", о девушке, которая в конце погибла из-за жадности, очень поучительно.

В общем детективный жанр люблю, но признаюсь честно я не запоминаю то что прочитала. Да, интересно, но через непродолжительное время я забываю все хитросплетения и тонкости расследования. Вот Стаута читала год назад - помню наверное пару детективных рассказов.

Из наших современных авторов пишущих в жанре детектива ничего не читала и не собираюсь. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 01:21 
Гигант мысли

Очень люблю жанр, но далеко не всё. Больше всего - Агату Кристи. Только я больше про Пуаро люблю. Самая яркая вещь, на мой взгляд, - "Убийство Роджера Экройда", ну и "Убийство в Восточном Экспрессе".
И Рекс Стаут. Сами детективы у него слабее (очень часто от Арчи и заодно и от читатели Вульф скрывает детали, поэтому за логикой расследования читатель проследить не может сам), но столько юмора и так интересно!

Но образчик логического детектива - это, конечно, те три рассказа Эдгара По (хотя "Тайна Мари Роже" и не закончена)

С большим удовольствием читала Ван Гулика, одна вещь у него, "Поэты и убийцы" - в стиле Кристи, только про Древний Китай, больше всего и понравилась))

Акунина читала запоем, но это в школе ещё было, сейчас невозможно по памяти судить.

Alisa писал(а):
Чейз - больше всего запомнился детектив под названием "Лапа в бутылке", о девушке, которая в конце погибла из-за жадности, очень поучительно.

ааа, припоминаю что-то...в сейфе, да?))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 01:30 
Модератор

Coby писал(а):
ааа, припоминаю что-то...в сейфе, да?))

Да :|
Она вышла сухой из воды , но ей было мало, захотелось ещё ту шубку из арктической лисы, а дверца и захлопнулась...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 00:15 
Модератор

Если брать классику детектива, то это, конечно, Артур Конан Дойл и Агата Кристи. У первого обожаю и рассказы, и более крупные произведения (например, "Знак четырех", "Этюд в багровых тонах"). У Агаты Кристи люблю как книги про Пуаро, так и про мисс Марпл. Даже трудно сказать, про кого нравится больше. Причем, так же как и в случае Конан Дойла люблю и рассказы, и романы.

Если брать более позднее и остросюжетное, то могу выделить Картера Брауна (цикл про Мэвис Зейдлиц), Мэри Хиггинс Кларк (например, "Любит музыку, любит танцевать").

Люблю исторические детективы. Это и цикл Роберта ван Гулика про судью Ди из древнего Китая ("Скелет под колоколом" и др.), и наш отечественный Борис Акунин с книжными сериалами про Эраста Фандорина и сестру Пелагию. Причем, насколько мне нравится цикл про Эраста Петровича, настолько не нравится цикл про Николаса Фандорина. Все-таки ироничная стилизация под старину удается Акунину лучше, чем отражение нашей действительности. Из цикла про Пелагию мне больше всего нравится 1-я книга, 2-я - на 2-м месте, а "Пелагия и красный петух" - на 3-м.

И отдельно от классических детективов в моем рейтинге - неподражаемая Иоанна Хмелевская, настоящая королева иронического детектива. В чьих книгах на самом деле, и ирония, и детектив. И той же Донцовой, ИМХО, до нее как до Пекина на своих двоих... Больше всего у пани Иоанны обожаю ранние книги: "Подозреваются все" ( :biggrin2: :glazki: ), "Крокодил из страны Шарлотты", "Всё красное" ("- По что паны неживые лежат? Пошлого кофе вкусиху?" "- Почему это пошлого! Это был дорогой кофе!"), "Просёлочные дороги" и "Колодцы предков". Или трилогия про девчонок-подростков Тереску и Шпульку ("Жизнь как жизнь", "Большой кусок мира", "Слепое счастье"). Бесподобен полудетективный "Лесь" ( :love: :glazki: :rolf: )! И юмор, ирония у пани совершенно без какой-то пошлости, такой своеобразный "польский изящный стиль". После этого герои книг Донцовой, ИМХО, базарные тётки и трамвайные грубияны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 11:16 
Лягушка-путешественница

У Конан-Дойла мое самое любимое произведение - Обряд дома Мейсгрейвов. У Агаты Кристи - Мужчина в коричневом костюме.
Вообще предпочтение отдается иностранным дедективам. Пару раз попадались в руки скандинавские, южноафриканские дедективы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 15:57 
Модератор

У Картер Брауна мне больше нравились ранние произведения, из цикла о лейтенанте Эле Уиллере, например. Более поздние вещи у этого автора ознаменовались лишь более якрим описание "постельных" сцен. Мэвис, этакий "сексапил" - излишне утрированный образ, как мне показалось, мало учитывающий женскую психологию: этакий взгляд со стороны, и взгляд дишь на грудь. :lol: Хотя не лишенный известной доли обаяния и юмора.
Из Акунина читала лишь первый роман из цикла о Фандорине, к сожэалению. Помнится, впечатление осталось благоприятное, но почитать остальное пока что не слишком сподобилась.
Сейчас приступаю к "Красной шкатулке" Рекса Стаута (4 роман).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 20:47 
Гигант мысли

Люблю этот жанр. К. Браун, Р. Стаут, Кристи, Конан Дойль, Чейз.
Из Брауна мне тоже нравился бравый лейтенант, ну и Холман тоже был не плох.
Менее всего нравился цикл про детектива, забыла, как его. Дэнни Бойд, кажется, но тоже читала с интересом.
Еще интересно творчество Дэна Брауна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 10:39 
Администратор

Начал было читать книгу итальянской писательницы Дианы Лама "Ты умрёшь следующей" и через 30 страниц понял, что это такая дрянь, что читать просто невозможно :banned: :bad: Поэтому забросил и вряд ли когда-нибудь к ней вернусь
:eyes: :? Слишком затянутое начало, что даже совсем не интересно, кто оказался убийцей...Преступления описаны так, что не понятно, про что это вообще пишется :eyes: :? :fuk:
Цитата:
Подруги не помнят, кому первой пришла в голову идея встретиться на старинной загородной вилле. Не помнят, потому что убиты. В живых остались только две женщины, и одна из них убийца, превратившая приятный уик-энд в кровавый кошмар.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 09:43 
Лягушка-путешественница

Сейчас читаю Конан-Дойля. "Шерлок Холмс". Так получилось, что подошла к заключительному этапу "Записок"- Его прощальный поклон. :|
Так что мне удалось узнать не только про разнообразные дела, но и проследить связь времен и персонажей. Сдется мне, Гай Риччи тоже читал книжку внимательно. Оч. понравились Кортонная Коробка, Дьяволова Нога, Чертежи Брюса-Падингтона.
Из ранее не опубликованного приобрела "!2 подвигов Геракла" - А.Кристи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:12 
Новичок

Интересные детективные романы у Тесс Герритсен. Их относят к "медицинским" триллерам. Я прочитала почти все. Особенно впечатлил роман "Сад костей".

И с нетерпением жду новый роман --"Хранитель смерти". Сюжет обещает быть интересным:
В Бостоне, в подвале частного Криспинского музея обнаружилась прекрасно сохранившаяся египетская мумия. Эта находка обещала стать большим событием в мире археологии, и ее принялись живо исследовать специалисты в присутствии падких на сенсации журналистов. Все бы хорошо, если бы не обнаруженная в челюсти современная пломба, а в ноге — пуля…

В запасниках музея обнаружатся еще несколько пугающих артефактов, и тогда станет ясно: на свободе гуляет убийца-извращенец, применяющий свои археологические знания для консервации жертв.

Но и все остальные романы этой писательницы читаются на одном дыхании. И сюжеты незатертые.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 20:17 
Модератор

Открыла для себя ирландскую писательницу Тану Френч. Прочитала ее роман "В лесной чаще". Детективы из Дублина расследуют таинственное убийство девочки из маленького городка, рядом с которым проводятся археологические раскопки, а вокруг простираются густые леса. Чем-то напомнило мне атмофсеру линчевского сериала "Твин Пикс". Интересно закрученный сюжет, хорошо прописанные персонажи: детективы Роб Райан, который сам когда-то потерял друзей в этих лесах, его напарница Кэсси Мэддокс - «свой парень» в команде, О’Нилом, чьи родственники вхожи в политическую элиту графства. И жители городка, многие из которых что-то скрывают...

Сейчас я себе на OZON'е заказала еще одну книгу Таны Френч - "Мёртвые возвращаются?" (хотя в оригинале он называется "Сходство" :wink: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 21:20 
Новичок

А мне ещё нравятся романы Бриджит Обер -- не все, у неё есть и ужастики про зомби, это неинтересно читать. А вот "Мастерская смерти", "Снежная смерть", "Четверо сыновей доктора Марча" -- это мне понравилось. Страшно, неожиданная развязка.
Эти романы вошли в "Акунинскую" серию "Лекарство против скуки", где собраны самые интересные романы-детективы.
Там же я узнала о таком писателе как Гранже. Тоже необычные и страшные романы, очень интересные. "Багровые реки", "Империя волков", "Мезерерэ" , "Полет аистов" -- эти романы я читала. А у Гранже есть ещё книги, но я их пока не нашла.

Из российских детективов мне нравится читать романы Марии Брикер -- закрученные сюжеты и с юмором, хороший язык.
Гармаш-Роффе тоже ничего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 21:21 
Модератор

Я периодически почитываю детективы Стаута про Ниро Вулфа 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 22:40 
Модератор

Alisa писал(а):
Я периодически почитываю детективы Стаута про Ниро Вулфа 8)

Я читаю 53-ю книгу, на данный момент. Решила прочитать все, что есть из цикла о Ниро Вульфе, Арчи Гудвине и инспекторе Кремере. :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 15:47 
Модератор

Galina писал(а):
Я читаю 53-ю книгу, на данный момент

Их таак много? :blink:
Я наверное книжек 10 читала, у брата беру :bye:
В каждой книге примерно по три детектива 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 15:59 
Модератор

Много. 74, по меньшей мере. Разной толщины, разумеется.
Приступила к 54-й. :)
Это не считая опуса, например, где фигурировал один лишь неповторимый инспектор Кремер, без своих "извечных врагов".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 00:26 
Главный активист

Элис писал(а):
"Четверо сыновей доктора Марча" -- это мне понравилось. Страшно, неожиданная развязка

Я тоже читала эту книгу, действительно страшно оказалось. Хотя по моему мнению это не совсем детектив, больше триллер.

Из детективов зимой прочитала всю Топильскую про Машу Швецову, так как люблю одноименный сериал и хотела прочитать первоисточник. Разница с сериалом огромная, но читается легко и приятно. Так, особой работы для мозга нет, это из разряда сортирного чтива, как и пресловутая Донцова.

Я детективы не очень люблю, классику вроде Конан Дойля вообще не могу читать, усидчивости не хватает. Предпочитаю книги как у Обер, с уклоном в триллер. Сейчас очень хвалят шведа Ларссона, говорят у него неплохие детективы. Он задумывал цикл из 10 книг, но написал вроде только 4, потом умер. Но у него жестокости в книгах много и всяческих извращений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 21:56 
Модератор

Сейчас читаю детектив норвежского писателя Кнута Фалдбаккена "Ночной мороз". Как написано в аннотации, это - один из романов серии про инспектора Юнфинна Валманна и его коллег. Интересный сюжет - расследование двух преступлений в норвежской провинции, где, кажется, многое - "не то, чем кажется" - сочетается с оригинальным колоритом. В центре сюжета - инспектор Валманн (вдовец, "за сорок") и его коллега и гражданская жена Анита Хегг (моложе лет на 10). Расследуя паралелльно каждый свое дело, они постоянно пересекаются, что грозит не только проблемами на работе, но и размолвками в семье.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 22:24 
Лягушка-путешественница

периодически читаю книжки Б.Акунина о приключениях Эраста Фандорина "Алмазная колесница" "Коронация" и о приключениях Ника Фандорина пока только "ФМ". Эраст Петрович мне нравится больше, просто unreal man - волевой, рисковый, опять же логика железная, его потомок (наш современник) более мягкий, не авантюрный, на те вещи которые был способен дед он просто не пойдет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:40 
Модератор

Цитата:
о приключениях Ника Фандорина пока только "ФМ". Эраст Петрович мне нравится больше,

Я от "ФМ" была ОЧЕНЬ разочарована. ИМХО, Акунину лучше удаются произведения в историческом антураже, чем в современном. И цикл про Эраста Петровича, и про сестру Пелагию - на ура! А еще мне понравился у него (правда, с вторым псевдонимом А.Брусникин) роман "Девятный Спас" - такой, историко-приключенческий роман про трех друзей в начале эпохи Петра 1.

На цикл про Эраста Фандорина у меня сейчас друг подсел, говорит, что не ожидал, что ТАК затянет (он вообще очень мало читает беллетристику).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 00:40 
Лягушка-путешественница

Соглашусь. ФМ - не лучший. И вообще пошловат.

Заголовок сообщения: Re: Детективы
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 20:16 
Главная модница

Узнала, что вышла последняя книга про Эраста Фандорина, "черный город", как только появится в сети, скачаю! Ура!)

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]