«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 26 май 2017, 15:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Час Земли
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:46 
Администратор

Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы. Проводится в последнюю субботу марта и призывает хозяйства и коммерческие учреждения отключить свет и электрические устройства на один час, чтобы стимулировать интерес к необходимости противодействовать изменению климата. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным Фондом Дикой Природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, но получило мировую поддержку только через год.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Час_Земли
http://www.earthhour.org/

В 2010 году Час Земли пройдёт 27 марта в 20:30 по московскому времени. Планируется, что в акции примут участие 1600 городов из 107 государств, что станет рекордом по сравнению с двумя предыдущими Часами.[2] В России в акции будут участвовать 20 городов из 10 субъектов федерации

Будете ли вы лично участвовать в этой акции? Или считаете, что это полнейшая ернуда? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:07 
Модератор

Мятежник писал(а):
Будете ли вы лично участвовать в этой акции? Или считаете, что это полнейшая ернуда?

Не считаю это ерундой, но... какой смысл раз в год на час отключить электороэнергию? Для тех кто задумывается о природе и экологии есть и другие способы доказать это делом: например беречь электроэнергию каждый день, а не раз в год. Ходить в магазин не с одноразовым пакетом, а с сумкой многоразового использования. Ну и т.д. и т.п., примеров можно приводить много :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 00:24 
Главный активист

Мне кажется, что эта акция проводится не с целью съэкономить энергию, а с целью попиарить проблемы земных ресурсов и экологии. Участвовать не буду по той причине, что скорее всего просто забуду об этом часе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 11:51 
Модератор

Любые акции, привлекающие к такого рода проблемам хороши. Только вот сомневаюсь, что найдутся желающие целый час вечером в субботу сидеть без света, телевизора, компьютера...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 18:43 
Модератор

В прошлом году участвовала. Тем более, что в марте в это время уже не так уж и темно, а ноут может и на аккумуляторе работать. Да и без ноута можно найти чем заняться, было бы желание. И в этом году тоже буду участвовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 22:49 
Гигант мысли

Очень хочу, но вряд ли смогу. Забуду, а если нет то вряд ли продержусь в темень при лучине. Ноута нет, фонарика нет, свечи, правда, есть. Но при их свете даже книгу не почитать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 22:50 
Администратор

Я лично хочу поучаствовать в акции, но, вероятно, тоже про неё забуду :eyes: Либо на работе буду, а там уж свет при всём желании не выключишь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 19:36 
Киноман

У нас на подъезде висит объявление с предложением поучаствовать в данном мероприятии. В Москве точно выключат свет и подсветку правительства города, Лужников, МГУ, нескольких мостов. Имхо, это всё показуха :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 20:03 
Гигант мысли

20: 30 по Москве - для нас это пол-первого ночи.
Может и буду участвовать, так как спать лягу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 20:05 
Ветеран

Да бред это все.
Я вот например до 22 на работе.
отключили бы свет - пошли домой :rolf:
Я и так не трачу много энергии

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 20:12 
Администратор

Саламандра писал(а):
20: 30 по Москве - для нас это пол-первого ночи.
Может и буду участвовать, так как спать лягу.

Дин, акция идёт по местному времени, вроде как :eyes: Не по московскому :eyes: Хотя, даже лучше будет, если по московскому - спать лягу 8)

Заголовок сообщения: Re: Час Земли
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 23:36 
Серьёзный собеседник

Мятежник писал(а):
В 2010 году Час Земли пройдёт 27 марта в 20:30 по московскому времени. Планируется, что в акции примут участие 1600 городов из 107 государств, что станет рекордом по сравнению с двумя предыдущими Часами.[2] В России в акции будут участвовать 20 городов из 10 субъектов федерации

Будете ли вы лично участвовать в этой акции? Или считаете, что это полнейшая ернуда? :wink:

Я считаю это полнейшей ерундой, бредом воспалённого мозга какого-то гринписовца.
Писали, что у нас, в Москве, некоторые офисы хотели отключить в принудительном порядке, офис радио "Эхо Москвы" еле отбился от такой акции.
Ну, чушь полная, отрубать электроэнергию на час принудительно. А если отключить всех потребителей, то можно ведь и электростанции на ноль посадить. А вы знаете, как не просто запускать с нуля эл.станцию?! А если их будет много?! - Аварий будет много, вот что я знаю, если, не дай Бог, такое случится.
Этим самым экологам, или как там они себя гордо именуют, надо честно сказать, к чему они призывают народ. А призывают они - назад, в прошлое, с лучинами и печным отоплением, без канализации, с ночными горшками и туалетами в виде выгребных ям.
Мятежник, тебе и правда такого хочется?! :nevkurse:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 02:26 
Серьёзный собеседник

Вот и прошёл этот пресловутый Час Земли.
Прошёл абсолютно незаметно, однако уже появились в прессе победные реляции о бо-о-ольшой экономии. Вот одна из реляций и - заодно - комменты к ней. Ознакомьтесь, господа!
http://readers.lenta.ru/news/2010/03/27/earth/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 11:31 
Модератор

Ну вот, я все-таки забыла. Ладно, все равно не смогла бы сидеть и без телевизора, и без компьютера целый час. Просто отключить свет не значило бы участвовать в акции - нужно было бы отключить все электрические приборы: ни чайника, ни микроволновки, а я вчера только к этому времени домой вернулась.

По мне - поменьше подсветки в городе ненужной, например, тех же рекламных щитов, или некоторых зданий (на которые электричества еженощно угрохано ужас сколько) - уже была бы большая польза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 15:34 
Модератор

А я согласна с Lady Vera :eyes:

Какой смысл в этой акции, если не экономить в другое время? У нас очень часто на улицах горят фонари днем, при ярком солнечном свете. В Москве и за городом я это очень часто вижу, не только в своем районе. Да и других примеров полно, например излишек подсветки делового центра :dry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 18:02 
Модератор

Меня вообще весь этот час не было дома: ездили провожать до гостиницы нашу родственницу, которая приехала в Москву в командировку и заехала к нам. К слову, в районе ВВЦ я не заметила особой затемненности :lol:

Lady Vera писал(а):
Этим самым экологам, или как там они себя гордо именуют, надо честно сказать, к чему они призывают народ. А призывают они - назад, в прошлое, с лучинами и печным отоплением, без канализации, с ночными горшками и туалетами в виде выгребных ям.

Печное отопление (особенно углем, как было в Англии), к слову, еще больший загрязнитель окружающей среды. :wink: Это уж слишком утрированно представлено. Не к лучине и горшку надо возвращаться, а разумно и рационально пользоваться тем, что вокруг. Почему-то у нас это приживается крайне туго. Вот эксперимент с раздельным сбором мусора не пошел в Москве (хотя, как говорится, население тут теоретически должно быть более продвинутым).

"Час Земли", это скорее, PR-акция, чем реальное дело во благо. Поэтому проще начинать с малых дел: выключить свет в комнате, где никого нет, плотно закрутить водопроводный кран и меньше мусорить. Ну, а если есть возможность, то и стараться сделать что-то более крупное. Мы со студентами сейчас в апреле будем и мусор на субботниках убирать, и деревья в лесопарке сажать. :romashka:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 20:48 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Не к лучине и горшку надо возвращаться, а разумно и рационально пользоваться тем, что вокруг
"Час Земли", это скорее, PR-акция, чем реальное дело во благо. Поэтому проще начинать с малых дел: выключить свет в комнате, где никого нет, плотно закрутить водопроводный кран и меньше мусорить.

ППКС

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 23:32 
Серьёзный собеседник

Кузина Мэдди писал(а):
"Час Земли", это скорее, PR-акция, чем реальное дело во благо. Поэтому проще начинать с малых дел: выключить свет в комнате, где никого нет, плотно закрутить водопроводный кран и меньше мусорить. Ну, а если есть возможность, то и стараться сделать что-то более крупное. Мы со студентами сейчас в апреле будем и мусор на субботниках убирать, и деревья в лесопарке сажать. :romashka:

Вот-вот, экономить надо реально: как только у нас в квартире установили счётчики воды, мы сразу стали следить, чтобы в унитазе она не текла просто так, чтобы краны не капали (кстати, краны все мы давно поменяли на однорукие - они не капают, вообще-то, да и в пользовании удобнее). Свет выключаем по ногу, чтобы не горел зазря. За всё это мы будем платить из своего кармана, если не будем следить, чтобы не расходовать воду и энергию зазря. Однажды не обратили внимания - и у нас столько холодной воды утекло, жуть! Теперь в туалете очень следим, чтобы вода не текла просто так.
А все эти "часы Земли", помнится, ещё что-то было - это всё реклама, это пиар.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 11:01 
Модератор

Если не заниматься "рекламой" и "пиаром" такого рода проблем - вообще ничего с места не сдвинется. С чего люди будут экономить? С чего перестанут мусорить, если бросить под ноги окурок не считается зазорным?
Недавно видела полустаявший сугроб около остановки - эх, жаль не сфотографировала: он весь состоял из окурков. Феерическое зрелище.
А так если хотя бы кто-нибудь задумается - уже не плохо.
Помнится, в моем детстве по телевизору были рекламные ролики. И про экономию света, и про экономию воды, и про экономию тепла, о вреде курения и алкоголя. Очень даже запоминались. Даже мульфильмы для взрослых были на эту же животрепещущую тему. Поэтому когда выбрасываются киловатты в неизмеримом количестве на подсветку какого-нибудь рекламного баннера с полуголыми людьми - лично я против.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 20:49 
Администратор

Lady Vera писал(а):
чтобы краны не капали (кстати, краны все мы давно поменяли на однорукие - они не капают, вообще-то, да и в пользовании удобнее).

Хочу заметить, что однорычажные (шаровые) смесители по качеству совсем не лучше, чем смесители с вентилями. В первых могут износиться кранбуксы, во вторых - поломаться картридж. Т.ч. тут дело совсем не в этом, но это так, к слову :wink: 8)

Кстати, как я заметил, у нас в городе Час Земли мало кто соблюдал :? :eyes: Подсветка у всех рядом стоящих зданий горела как обычно. Ярко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 02:56 
Киноман

Мдя. Лемминги на эту чушь велись, ведутся и продолжат вестись.

Спецов, как обычно, никто не слушает.

Сэкономили электроэнергии на рупь, потом стартовыми токами вынесли оборудования на подстанциях на миллионы.

Но - гордые все такие, в акции поучаствовали, земле помогли. Если б еще окурки до урн доносили и плевать под ноги отучились - вообще ангелы были бы.

Мракобесие и дремучая безграмотность. Противно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 15:31 
Модератор

Каждый судит по себе...

А "спецов" ну никто не слушает. :)
Небось, тоже считают, что донести до урны окурок - ничего не изменит, ибо следующий за ним кинет два.

Ну-с, как предлагается искоренить всеобщее мракобесие да безграмотность?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 18:38 
Серьёзный собеседник

Galina писал(а):
С чего люди будут экономить? С чего перестанут мусорить, если бросить под ноги окурок не считается зазорным?

Извини, но ты смешиваешь разные вещи: экономить деньги за электроэнергию - это деньги, точно, из своего кармана.
И не мусорить, где ни попадя.
Вроде как за уборку мы уже заплатили, так почему бы и не помусорить - даром, что ли, деньги уборщице/уборщику платить?! :nevkurse:
Я про уборщиц знаю ещё из советской жизни, когда у нас, в электроцехе на электростанции, мужики считали чуть ли не своим долгом насвинячить побольше, наплевать, при случае - и, пардон, наблевать на пол - есть же уборщица, вот пусть и убирает. И плевать им было, что уборщица - их же коллега, которая работает по совместительству, потому что ей нужны деньги.
А ведь культурные люди боролись ещё на рубеже 19-ого и 20-ого веков: нельзя плевать на улице, это не культурно, да и ребёнок может вляпаться ручкой своей в твой, некультурного гада, плевок! (Читай книгу Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль"). Тем не менее - плюют! До сих пор - плюют! И сморкаются , зажав нос двумя пальцами. :bad:
Тоже, видать, считают: есть же уборщица, пусть, су...а, гребёт за мной моё де...о, пусть я хоть так себя ГОСПОДИНОМ почувствую!
Это рассуждение быдла, вообще-то.
Грустно всё это, господа. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 19:22 
Гигант мысли

Стороны одной медали. Воспитанность, разумность. Если человек не может (вернее, не желает) донести до урны окурок, так неужели кто-то считает, что он будет экономить электроэнергию? К тому же "аморфную" как рекламная подсветка? Да фигу. По барабану. Он платит и за электричество тоже, и за уборку (как считается). Газпромовская башня будет строиться не на их деньги, а на наши.
Это тоже нужно понимать. Все эти деньги из одного кармана, с одних ресурсов: нефть и газ из воздуха не берутся. Как бы выспренно не звучало, это народное достояние.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 19:47 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Извини, но ты смешиваешь разные вещи: экономить деньги за электроэнергию - это деньги, точно, из своего кармана.
И не мусорить, где ни попадя.
Извини, но я не считаю, что "смешиваю разные вещи".
Собственно, за городом тоже мусорят - ищут там уборщицу и "жестоко мстят"? Вряд ли.
В целом... Много ты видела на экране социальной рекламы?

Все от безответственности, пофигизма etc. Только у нас могут днем сиять огнями рекламные щиты. А вот светофор - не работать неделями.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]