«Беседа обо всём»

Текущее время: 08 июл 2020, 12:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Городская среда выживания
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 16:52 
Серьёзный собеседник

Сообщили, что по малому ж/д кольцу электрички начнут ходить с 10-ого сентября, причём с 5-30 до часу ночи. У меня окна выходят на это кольцо, так что предвкушаю... :nuvot:
У нас и так-то весьма шумно, да ещё электрички добавятся, то-то будет весело, то-то хорошо, как говаривал Чуковский.

Ладно, я привычная к шуму, но как мамы с малыми детишками будут, не представляю. Хорошо, что моя младшая с внучкой живут в тихом месте, пусть и на съёме - но в тихом! Тут говорила с сестрой по мобиле, и она услышала сирену скорой с Третьего кольца - была в шоке, а я мимо ушей пускаю.
Меня больше возмущают те, кто ездит без глушителя: почему ГАИ их не штрафует, почему позволено такое безобразие?! :tomato:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 02:31 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Сообщили, что по малому ж/д кольцу электрички начнут ходить с 10-ого сентября, причём с 5-30 до часу ночи.

Более того, правильное название этому - 14-я линия Московского метрополитена (Малое Центральное Кольцо), по которой будут ходить "Ласточки" с минимальным интервалом 6 минут.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 03:12 
Серьёзный собеседник

Ну, как пишут, с интервалом 6 минут электрички будут ходить в часы пик, в другое время интервал будет 10-16 минут.
Но уже сейчас начали ходить товарные поезда. Столько лет не ходили, и вот начали. Вообще-то это радует, а то я уж думала, что наша промышленность лежит в глубокой коме, оказывается, есть ещё порох в пороховницах. :clap:

Я, вообще-то, к ж/д привычная с детства, я эти гудки практически не слышу, мимо ушей пускаю, я каждое лето жила у бабушки в деревне рядом с Курской ж/д, там поезда каждые три минуты ходили, так что меня этим не удивить. Но не все же такие, как я - каково им придётся?!

P.S. Кстати, сестра недавно ездила туда, навещала нашу тётю. И рассказала, что Курская ж/д теперь заброшена, поезда ходят редко. Правильно, если подумать - там же поезда ходили в Грузию, на Украину и в прочие, теперь закрытые места.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 18:32 
Гигант мысли

И очередную свинью подкладывает нам наше ненасытное государство - снос домов, причем не ветхих и действительно аварийных, а всех стоящих на "вкусных" местах.

http://echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin/1959398-echo/

La ley del corazon (RCN 2017)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 02:28 
Серьёзный собеседник

Даже не знаю, свинья ли это. С одной стороны, дома-то и впрямь строились не на века, а как временное решение острейшей жилищной проблемы. Помню, как люди радовались, получив квартирки в этих домах. Они ведь переезжали из комнат в коммуналках в КВАРТИРЫ! Отдельные квартиры, с ванной, с горячей водой! Ну и хрен с низкими потолками, квартира-то отдельная! :yahoo:
Я до 16-ти лет жила в коммуналке, без горячей воды. Раз в неделю ходили в баню. Уж и не чаяли переехать в отдельную квартиру, но в мае 1969-ого года это вдруг свершилось! :baraban: :krug:
Хрущёвки изначально строились на несколько десятков лет, свой срок жизни они уже прожили, сносить их надо, по любому.
Хотя люди привыкли жить в определённом месте. Так вроде за тридевять земель их переселять не собираются?!
Вот нас в 69-ом году переселили из Сыромятников(это у Курского вокзала) в Кузьминки, и попробывали бы мы рыпнуться.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:29 
Лягушка-путешественница

Единственное, что мне не нравится, так это то, что в большинстве своем, возведут опять по 25 этажей и выше, не дом, а улей. Понятно, что правительство Москвы хочет больше отжать за выдачу разрешений под строительство жилых домов, а коммерсанты снять больше сливок с продаж высоток.
Правда в стране кризис, и основная масса россиян квартиру в Москве не может позволить, очень давно, а те кто может, уже давно купили. Так что враз все не снесут точно, надо еще покупателей найти на эти квадраты, вряд ли они в следствие перепроизводства жилья будут снижать цены. А в такую сказочную ситуацию, когда продается квартира в Москве, по цене региональной не верю.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 12:33 
Гигант мысли

Lady Vera писал(а):
Даже не знаю, свинья ли это. С одной стороны, дома-то и впрямь строились не на века, а как временное решение острейшей жилищной проблемы. Помню, как люди радовались, получив квартирки в этих домах. Они ведь переезжали из комнат в коммуналках в КВАРТИРЫ! Отдельные квартиры, с ванной, с горячей водой! Ну и хрен с низкими потолками, квартира-то отдельная! :yahoo:
Я до 16-ти лет жила в коммуналке, без горячей воды. Раз в неделю ходили в баню. Уж и не чаяли переехать в отдельную квартиру, но в мае 1969-ого года это вдруг свершилось! :baraban: :krug:
Хрущёвки изначально строились на несколько десятков лет, свой срок жизни они уже прожили, сносить их надо, по любому.
Хотя люди привыкли жить в определённом месте. Так вроде за тридевять земель их переселять не собираются?!
Вот нас в 69-ом году переселили из Сыромятников(это у Курского вокзала) в Кузьминки, и попробывали бы мы рыпнуться.

Lady Vera, так если б речь шла действительно только о ветхих и разваливающихся домах и конкретно хрущевках, то и вопросов бы не было. Но если все-таки прочитать этот волшебный законопроект, то выясняется, что снести могут любой дом, совершенно без учета его ветхости и износа. Кстати сейчас речь идет уже не только пятиэтажках, это дома любой этажности, стоящие в "удобном" месте. А также вполне себе прочные сталинки, кирпичные, с трехметровыми потолками и приличными квартирами. Я живу в такой, но стоит она в очень лакомом месте в центре и плевать они хотели на то, что этот дом еще 100 лет простоит и уж явно он лучше скороспелого новодела про окраинам. Но кого это волнует? А переселять собираются как раз таки в Щеобинки и Новую Москву. Как вы думаете, многие с Маяковки туда хотят?

Про улей я уж и не говорю. У меня в той же Павшинской пойме голова кружится начинает от бесконечных башен на 30 этажей, смотрящих друг другу в окна.

И еще маленький нюанс - некоторые люди специально покупали квартиры в определенных районах и определенных домах. На свои кровные деньги. Потому что они хотели именно там жить! Те же "хрущевки" бывают кирпичными и вполне крепкими. И квартирка в таком доме стоит гораздо дороже, чем в новострое на выселках. Но слова "частная собственность" в нашей стране - пустой звук. Ведь давать собираются не равноценную, а равнозначную. То есть те же самые метры, но где решит совершенно зажравшееся государство. Что мешает в этом случае выплатить стоимость сносимой квартиры и дать людям возможность купить подходящий вариант рядом? А то, что застройщики набрали кредитов и понастроили муравейников по окраинам, которые не раскупаются. А кредиты банкам застройщику платить надо. И тут такая удачная идея продать их государству, которое насильно туда всех заселит. Великолепно!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 14:15 
Лягушка-путешественница

Onda, смотря какие соседи. У моей подруги квартира в 9-этажке на Страстном. В соседях банкиры и знаменитости. Хрен этот дом снесут, если там народ со связями.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 14:30 
Гигант мысли

SVетлана писал(а):
Onda, смотря какие соседи. У моей подруги квартира в 9-этажке на Страстном. В соседях банкиры и знаменитости. Хрен этот дом снесут, если там народ со связями.

Ну этот хрен, а если соседи попроще, то легко :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 15:38 
Гигант мысли

А мы в России, конечно, смотрим и охреневаем (простите).
Я не Шариков, не буду говорить про все отнять и поделить, но...неужели больше нет проблем жилищного характера, кроме как хрущевки в Москве. :blink:

Хотя, если у нас в приоритете внешняя политика, а внутренняя (все эти зарплаты учителям и т.д.) уже никому неинтересна, то как бы и логично, что Москва, как отдельное государство начинает такой "актуальный" проект. Чем сокращать разрыв регионы-столицы, его будут только увеличивать (плюсы определенно могут иметь место быть, например, вытащить строительные компании из глубокой задницы, где они сейчас находятся, не говорю уже про социальную функцию, но начните эту обкатку в глубинке, вот честно)

По теме смотрела эфиры на РБК, было просто неудобно за женщину-чиновницу, которая откровенно хамила другим гостям.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 05:27 
Серьёзный собеседник

Я уж и не знаю, на форуме столько тем, но это сообщение мне кажется подходящим именно сюда. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят!

"Москва перестала быть самым желанным для переезда местом. Финансовый университет при Правительстве РФ опубликовал результаты исследования качества жизни в крупных и средних российских городах в 2017 году.
Столица заняла всего лишь 8-е место в рейтинге. Эксперты университета связывают столь низкое положение Первопрестольной не только с классически сложной дорожной ситуацией и высокими ценами на недвижимость, но и с недоступностью качественного образования и культуры.

По словам руководителя проекта проректора университета Алексея Зубца, рядовому москвичу гораздо труднее получить место в вузе в отличии от жителя региона, а за школьные принадлежности столичные родители платят много больше. Из-за этих причин поток мигрантов (как иностранных, так и из других субъектов РФ) в Москву значительно снизился за последнее время. Зато, например, Севастополь с каждым годом становится все более привлекательным в этом смысле.

ПЯТЕРКА САМЫХ КОМФОРТНЫХ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ГОРОДОВ

1. Тюмень

2. Грозный

3. Казань

4. Санкт-Петербург

5. Краснодар"

Взято из МК за 11.01.2018г, автор статьи Екатерина Степанова.

P.S. Лёш, поздравляю!
P.P.S. Как урождённая москвичка, я только рада снижению притока приезжих. Сколько можно, Москва ведь и впрямь не резиновая. Надо и другие города развивать.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 15:00 
Модератор

Не знаю как в других городах, а у нас в весенне-летний период идёт просто уничтожение газонов. Траву скашивают и скашивают, она даже вырасти не успевает. В результате у нас не стриженые газоны, а высохше-выжженные. Есть мнение, что именно по этой причине стало очень мало воробьёв в городе: это так, я давно заметила что воробья уже не так часто встретишь, как раньше. В нашем районе этим летом очень много мошек, в сообществе района все говорят об этой проблеме, мошки проникают в квартиры несмотря на сетки. Хорошо хоть, не кусаются))) Предполагают, что это тоже как-то связано с возникшим экологическим дисбалансом.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 23:49 
Серьёзный собеседник

Насчёт газонов полностью согласна с Алисой. Они выглядят, как выжженная солнцем земля с редкими вкраплениями особо стойких и низкорослых сорняков. Ходят эти гастрабайтеры, бреют - именно бреют! - газоны чуть не до земли. Я понимаю, их послало начальство, но иной раз обращаюсь непосредственно к травобрею - вы хоть не под корень, оставляйте не менее трёх сантиметров! Да какой там, травке и до пяти сантиметров дорасти не дают.
Стало меньше не только воробьёв, и других птичек стало меньше - питаться им нечем! Наши чинуши просто безграмотные, поэтому только вредят! :evil:
Эх, помню, в начале восьмидесятых, когда мы сюда переехали, грузовая (товарная) жел.дорога, теперь это Третье транспортное и МЦК, была обсажена деревьями и кустарниками. Соловьи по весне пели! :girlinlove: Воробьи чирикали. А теперь тренькает одна какая-то птичка, даже голуби не курлыкают. Трясогузок не вижу который год, свиристели по зиме перестали прилетать, снегирей тоже увидеть большая редкость. Кажется, даже ворон стало меньше.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 10:56 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Они выглядят, как выжженная солнцем земля с редкими вкраплениями особо стойких и низкорослых сорняков. Ходят эти гастрабайтеры, бреют - именно бреют! - газоны чуть не до земли. Я понимаю, их послало начальство, но иной раз обращаюсь непосредственно к травобрею - вы хоть не под корень, оставляйте не менее трёх сантиметров! Да какой там, травке и до пяти сантиметров дорасти не дают.

Кстати, они обязаны не только косить, но и поливать! Второе почему-то не выполняется никогда! Трава просто погибает. Вместо газонов - иссушенная земля с крохотными клочками уцелевшей соломы...

У нас в сообществе района начали бить тревогу по этому вопросу. Кроме отсутствия газонов как таковых и соответственно уменьшения популяции птиц, встаёт уже совершенно другой вопрос: вред здоровью жителей. Потому что подобная ситуация, оказывается, способствует распространению эхикоккоза! При этом, мытьё рук и прочие гигиенические процедуры тут не помогут: ветер поднимает пыль с этих "газонов" и личинки могут попасть в организм элеменарно при дыхании!

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 11:54 
Модератор

И ещё про чрезмерную стрижку газонов, чем это плохо:

Цитата:
Коротко стриженный газон:
1. Ведет к пересыханию почвы, пылению земли( представили московскую землю с осевшими от авто частицами тяжелых металлов?). Дело в том,что короткая трава не удерживает влагу в почве,разрушается микроклимат участка.
2. Короткостриженный газон не выполняет своих санитарных функций: шумо и пыле поглощение, не вырабатывает рассчитанной нормы кислорода. Как следствие- рост легочных заболеваний( аллергий и астмы в первую очередь). Особо прошу учесть,что мелкодисперсная пыль от выхлопов не выводится из организма.
3. Помимо клещей в траве живут другие насекомые, коротктстриженный газон не пригоден для их обитния, исчезают насекомые, птицы лишаются кормовой базы, происходит замена певчих на зерноядных и тех, кто может питаться с помоек, постепенно останутся только голуби ( даже воробьям нужны насекомые, чтобы выкормить птенцов).

СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 23:20 
Серьёзный собеседник

Газоны у нас не поливают, поливают мостовые и тротуары. Это безобразие! :bomba: :bomba: :bomba:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 13:04 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Газоны у нас не поливают, поливают мостовые и тротуары. Это безобразие! :bomba: :bomba: :bomba:

И у нас не поливают. Вообще, я один раз только видела в Москве, чтоб газон поливали. И то, это был сотрудник кафе, поливающий клумбы около открытой террасы, и вот он ещё и травку на газоне полил. А сотрудники всех этих управляющих компаний только стригут, но не поливают.

Кстати, я прочла, что в каких-то районах люди собрали подписи против стрижки газонов, и там газоны не стригут. Не знаю что это за районы, но так написали в сообществе нашего. Подписи пока не собирают у нас.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 00:29 
Серьёзный собеседник

Нашим газонам сегодня повезло (мне, кстати, тоже). Я пошла в пятом часу вечера погулять, смотрю, тучи собираются. Я своё время отгуляла и пошла домой, а тут, едва войдя в квартиру, смотрю, ливень разразился! Вовремя я погуляла, вовремя вернулась. Ливень был минут 20, потом просто дождь шёл ещё минут сорок. Надеюсь, газоны хоть чуток напились.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 01:03 
Модератор

Газонам только и остаётся что надеяться на удачу - будет дождь или нет...

Кстати, в городе новая фишка: я это уже видела весной в одном районе, сегодня в другом: расстилают "коврики" грунта с травкой. Это вместо тех газонов, что благодаря такому "уходу" уже загнулись. Что будет дальше - коврики-то эти тоже поливать надо, чтоб они зеленели (травка там живая), а кто этим заниматься будет? Сдаётся мне, что это всё - и стрижка чуть ли не ежедневная, и коврики эти - не более чем отмывание денег.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 01:28 
Серьёзный собеседник

Правильно сдаётся.
У нас тоже такие коврики с травкой расстилали перед открытием МЦК, во Втором Автозаводском проезде. Ещё и ограждения убрали, умники-чиновники. Ну и что? Народ начал ходить напрямую, по этим газончикам-коврикам, дорогу сокращать. Теперь их периодически восстанавливают - хорошо, хоть не новые коврики стелят, просто землю рыхлят, новую добавляют и травку сеют. А чо, бюджет осваивают, варвары-прохожие всё топчут и топчут, никаких денег на них не напасёсси! :evil: :yazik:
Спрашивается, чем им (чинушам) ограждения мешали? Мешали осваивать бюджет, не иначе.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 01:34 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Ещё и ограждения убрали, умники-чиновники.
Спрашивается, чем им (чинушам) ограждения мешали? Мешали осваивать бюджет, не иначе.

Да, у нас прошлым летом тоже везде сняли заборчики. С ними мне больше нравилось, как-то аккуратнее было.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 12:40 
Модератор

В нашем сообществе района продолжается обсуждение проблемы скашивания газонов. Я очень надеюсь, что это травокосительное безумие получится остановить и будут разработаны какие-то новые нормативы (хотя они и сейчас есть - но косят под ноль! буквально бреют грунт, в то время как по нормативам положена определенная высота травяного покрова).

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 16:54 
Серьёзный собеседник

Алиса, какие вы молодцы! Надо бы мне в инете пошарить, может, и в нашем Даниловском муниципалитете есть такие сообщества? Особо далеко я ножками ходить не могу, но по инету общаться самое то!
Пора уже как-то вразумить чиновников, хватит им природу губить.
Смотрю, у нас во дворе мало того, что домик для кошек построен (по всему видно, что проект с органами власти и архитектором согласован, видимо, не от себя сёстры-кошатницы действуют, а от общества какого-то) , так ещё и саженцы деревьев появились. В ураган 1998-ого много деревьев попадало, остальные очень старые, вот им смену и посадили.
Вот так, с миру по нитке, как говорится.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 17:24 
Модератор

Lady Vera писал(а):
Алиса, какие вы молодцы! Надо бы мне в инете пошарить, может, и в нашем Даниловском муниципалитете есть такие сообщества? Особо далеко я ножками ходить не могу, но по инету общаться самое то!

Есть конечно. Вот например https://www.facebook.com/groups/MyDanilovsky/
Смотрю, у вас тоже газоны обсуждают. Все всё понимают и видят, почему же никто с этим ничего не делает? Ответ один напрашивается: пилят... :bomba:
Какая-то вялая у вас группа. У нас там постоянная движуха, каждый день что-то обсуждают, что-то выкладывают.
Посмотрите ещё что у вас есть ВК, может там поактивней народ.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 18:33 
Модератор

Проблему московских газонов уже везде поднимают, в группах в соц.сетях, например "Интересная Москва", выкладывают фото высушенных обезтравленных газонов. Когда же этому беспределу положат конец? :bomba:

Интересно, как в других городах обстоит ситуация с газонами. Есть ли ещё где-то подобный абсурд, или только у нас???

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]