«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 26 май 2017, 15:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Городская среда выживания
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 12:42 
Модератор

К обсуждению следующие темы:
Уборка (или неуборка) улиц. Сосульки, наледь, грязь, сугробы, лужи.
Коммунальные платежи. Где лучше оплатить, как сэкономить.

Честно говоря, эта зима выдалась чересчур снежной, а маневры со снегоуборкой на редкость неуклюжими.
Одним из самых популярных брендов у нас в городе стали.... резиновые сапоги. Сметают с прилавков как горячие пирожки, даже есть очереди. Цены, разумеется, тоже зашкаливают - возрос спрос и продавцы "чутко" на это отреагировали. Доходит цена до 8 тысяч в on-line, в реале до 5 тысяч. :dry:
Так что тема резиновых сапог, кто, где и что "оторвал", за сколько, какой фасон, цвет, в цветочек, в полосочку или "классические" проходит повсеместно.
Уборка улиц и сбивание "сосулей :rolf: лазером :blink: " (эта наша губернатор "отмочила" недавно на заседании) приводит к расцвету народного творчества в интернете, такого количества стихов и коллажей на злободневную тему не видели уже давно.
Ну и прохудившиеся крыши не редкость, как и протечки из-за оных, когда сбивание сосулек проходит чересчур активно.
Правда, помощи может ждать только квартира премьер-министра...
Соседи Путина в Петербурге, увидели как умеют работать коммунальные службы
В Санкт-Петербурге квартиру премьер-министра Владимира Путина сильно затопило с крыши, подтвердил журналистам пресс-секретарь главы российского правительства...

Это, как уточняют представители Смольного, произошло из-за огромных сугробов, которые скопились на крыше дома, в котором одна из квартир принадлежит российскому премьеру и лидеру правящей в России партии.

Как подтверждают питерцы коммунальные службы Северной столицы не справляются с очисткой снега не только в окраинных районах, но и даже на Невском проспекте на карнизах домов висят метровые сосульки.

Между тем информацию о том, что квартиру премьер-министра России на Васильевском острове Петербурга действительно залило и она требует ремонта, подтвердил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков: "Квартиру действительно залило, и залило сильно. Дело житейское".

В истории с прохудившейся крышей из-за скопившегося снега над одной из квартир нынешнего премьера Путина какзалось бы ничего необычного нет. Но жильцы дома №17 по 2-й линии Васильевского острова наглядно увидели как умеют работать питерские и коммунальщики, и чиновники, и даже альпинисты. Последние быстренько очистили от снега и льда крышу дома в котором на верхнем этаже у премьера Путина есть небольшая квартира площадью немногим более 70 кв метров. Пока заботливые питерские чиновники следили за тем как коммунальщики зачищали крышу над недвижимым имуществом премьера Путина, остальные жильцы дома не могли попасть в свои квартиры. На период срочной очистки крыши у дома было выставлено оцепление и к месту ликвидации прохудившейся крыши над квартирой Путина была стянута практически вся коммунальная и иная спецтехника коммунальщиков Санкт-Петербурга.

Сегодня, как пояснили жильца дома №17 по 2-й линии Васильевского острова, в питерской квартире премьера Путина намечается ремонт. Как подозревают питерские соседи премьерской недвижимости, ремонт будет осуществляться за счёт городского бюджета.

http://mvkursk.ru/topnews/13992.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 22:52 
Гигант мысли

Конечно, как квартиру премьера залило все встрепенулись. А как кого другого так говорят ждать весны.
Я тоже сапоги купила, только не в цветочек, терпеть не могу цветочки! Плюс они не розовые. 8)
Когда в газетах и по ТВ говорят, что паводка в Санкт-Петербурге не ожидается. "В Багдаде все спокойно". :rolf:
Так мы им и поверили! Столько снега еще на улицах. Молчу про газоны. Там уже просто снежные горы. Альпы. Интересно, это только у нас в городе так, Москву хоть убирают?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 22:55 
Модератор

Эйрин писал(а):
Столько снега еще на улицах. Молчу про газоны. Там уже просто снежные горы. Альпы. Интересно, это только у нас в городе так, Москву хоть убирают?

У нас тоже горы грязного снега на газонах :eyes:
Асфальт правда чистят периодически, но ведь с газонов прямиком на зачищенный асфальт и потечет :?
А сапоги резиновые у нас в магазинах есть - бери не хочу, никакого ажиотажа по этому поводу 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 22:58 
Гигант мысли

Асфальт у нас не чистят, практически никак. Сегодня только ноги ломала, что в центре, что на окраинах одна и та же картина. Грязь, лед, соль, лужи, месиво из снега (у нас сегодня оттепель небольшая).
Слышала, как падал снег с крыши, целыми пластами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:01 
Модератор

Эйрин писал(а):
Асфальт у нас не чистят, практически никак. Сегодня только ноги ломала, что в центре, что на окраинах одна и та же картина. Грязь, лед, соль, лужи, месиво из снега (у нас сегодня оттепель небольшая)

Ну у нас тоже не везде и не всегда чистят . А сегодня была метель :blink: а потом к вечеру оттепель :hun: , под ногами ТАКОЕ :fie:
Блин, у меня даже сапог лопнул от таких погодных перепадов :close:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:07 
Гигант мысли

У нас ночью был снег. Утром уже ощутили все прелести.
Блин, неужели нельзя в конце-то концов разобраться с уборкой!
Матвиенко может только отправлять "носки вязать", может, ей самой не грех этой работой заняться?
Ой, надо же, в декабре зима наступила. В январе продолжается. И в феврале, обалдеть! Как, в марте тоже? Нет, потопа не будет, что вы, плюньте на сугробы выше человеческого роста. Они это. Испарятся. :fire:

P.S. Раз резиновые сапоги есть в продаже, стало быть, в Москве по-любому лучше с уборкой. :rolf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:17 
Гигант мысли

Вот сколько ссылок нашла, в доказательство!
Интересные статьи, почитайте, узнаете много новинках сезона в области моды. :biggrin:
Тренд сезона – резиновое изделие №3
http://www.fontanka.ru/2010/02/26/054/

Петербург утопает в талой воде
http://www.fontanka.ru/2010/02/27/081/

Матвиенко: На 8 марта мне подарили резиновые сапоги
http://www.fontanka.ru/2010/03/12/076/

В Петербурге очереди за резиновыми сапогами
http://www.fontanka.ru/2010/02/28/018/

На Обводном продолжается "битва" за резиновые сапоги
http://www.fontanka.ru/2010/03/01/061/

ИзображениеИзображение

Особенно первую рекомендую, вот выдержка:
После ажиотажного спроса на лопаты, которые горожане массово закупали для борьбы со снегом, Петербург, похоже, ждет пик продаж резиновых сапог. Оказалось, производители изделий №3 уже успели подготовиться: на прилавках магазинов огромный выбор на любой вкус и кошелек. Что купить накануне глобального таяния снега, узнавала “Фонтанка”.

Стиль шахтера, охотника и рыболова

С советских времен в нашем человеке укрепилась мысль о том, что резиновые сапоги – это обувь грибников и охотников. На работу или, тем паче, на выход в свет обуть изделия из каучука никому бы в голову не пришло. В Европе такими предрассудками, похоже, не страдают. В северных и дождливых странах Запада резиновые сапоги – непременный атрибут гардероба. А в последние годы они все чаще становятся предметом творчества модных дизайнеров.

В этом сезоне резиновые сапожки перекочевали и на полки петербургских бутиков. Как рассказали “Фонтанке” в элитных обувных магазинах, спрос на оригинальную каучуковую продукцию сейчас идет по возрастающей. Особой популярностью пользуются фирмы Fendi, Marc Jacobs, Chooka, Burberry, Prada и Emilio Pucci. Кстати, именно последний дизайнер впервые “вывел” резиновые сапоги на подиум.

В бутиках говорят, что мода на “резину” с тех пор шагнула далеко вперед. Сейчас дорогие сапожки от известных дизайнеров не только раскрашивают во всевозможные цвета, но и отделывают стразами, ремешками, мехом. И модели тоже разные. В этом сезоне особенно принято носить резиновую обувь на каблуке или платформе, а также ботильоны. Модники советуют в текущем сезоне носить сапоги с гетрами или джинсами. Стоимость пары от известного модного дома при этом сопоставима с ценами на кожаные сапоги. В петербургских бутиках нам предлагали резиновые изделия по цене от 2,5 до 10 тысяч рублей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:25 
Модератор

Эйрин писал(а):
В Петербурге очереди за резиновыми сапогами

Приезжайте к нам, без очерей сапоги покупайте :bye:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:41 
Гигант мысли

Я и так без очереди купила. Совсем не дорого. :jestr:
Москвичи, если у вас не убирают город - наш тренд и ваш тренд! Дарим! :cool2:

Раз зашел разговор о Матвиенко и грамматике...
Филологи: "Сосуля" - это то, что сосут, а с крыш свисают сосульки
http://www.fontanka.ru/2010/02/11/018/
Фольклор на злобу дня, по мотивам "перла" губернатора:
http://v-murza.livejournal.com/79936.html
Я родился в далеком ауле,
и не мил мне расейский мороз,
но мне нравится слово «сосули»,
в нем и пафос и скрытый вопрос...

- Сосули... я стрелой пронзенный
одной из вашенских сестер,
паду на снежный косогор,
сугробом стану занесенным,
или от этого греха
меня избавит ЖКХ...

Висят они, прохожих завлекая,
Над Питером - от края и до края.
И смельчаки - сыны Кавказских гор -
Выносят им смертельный приговор!

Маразм крепчал, ветра все дули,
У всех мозги заиндевели...
А злополучные сосули
Все так же гроздьями висели.

А где-то есть чудесный лазер.
Его достанут из коробы
И все сосули срежут разом,
И испарят с дорог сугробы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:08 
Серьёзный собеседник

Эйрин писал(а):
Асфальт у нас не чистят, практически никак. Сегодня только ноги ломала, что в центре, что на окраинах одна и та же картина. Грязь, лед, соль, лужи, месиво из снега (у нас сегодня оттепель небольшая).
Слышала, как падал снег с крыши, целыми пластами.

У нас, слава тебе, Господи, чистят. Равно как и снег с крыш сбрасывают, лишь только он выпадет.
Я живу на последнем этаже, слышу, как ходят по крыше, вижу, как мимо окон глыбы снега пролетают.
И когда иду по улице в магазин, то дорогу частенько перегораживают красно-белые ленты, работники с громкоговорителями стоят и всех предупреждают: за ленты не заходите, с крыши сбрасывают снег.

Нет, что-что, а это ставить в минус Лужкову я не могу, у нас в Москве в последние годы с уборкой всё нормально.
Я сначала тоже опасалась, что сапоги резиновые по весне понадобятся, но за несколько тёплых дней сугробы на газонах вдоль улиц существенно подтаяли. Во дворах сугробы сохраняются, но на улицах, где много солнца - почти исчезли. Так что думаю, в Москве этой весной резиновые сапоги не понадобятся! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:21 
Гигант мысли

Счастливцы! Впрочем, я даже не сомневалась, что в Москве с этим более благополучно. Все-таки техники много (у нас все разворовали да развалили), работники работают. Иногда. Громкоговорители, с ума сойти! Я как-то выходила из парадной, так мне по голове чуть глыбой не заехали. Снаружи поставили чудака в желтой робе, а внутри? Выходящих предупредить? Зачем, обойдутся, выживает сильнейший!
Или собьют сосульки, глыбы (заодно с крышей). Убирать только не торопятся, чувствуешь себя на Луне. Пока через весь этот лед проберешься.
Песка вообще на улицах не видела, раньше лед посыпали, теперь нет. Да, два раза видела за все время, несколько "махов сеятеля". Несколько крупинок.
Сугробов меньше не становится, очень грязно, так что резиновые сапоги покупают неспроста.
Сфотографировать что ли все это уличное безобразие. Такие бы кадры были. За всю-то зиму. Что весной будет, страшно представить. :zzz:

Последний раз редактировалось Эйрин 20 мар 2010, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:24 
Модератор

Не знаю, такое ощущение, что если в Москве и убирают дороги и тротуары, то далеко не везде... Не просто же так в эту зиму сняли двух глав управ в Северном округе именно из-за срыва уборки после снегопадов. И вообщ, ИМХО, так безобразно как в этом году, Москву уже давно не убирали!

Дворников, вроде, не мало, но работают абсолютно не эффективно. У меня есть возможность для сравнения: у нас в вузе при большой территории есть своя служба благоустройства. Причем не очень большая: три "пеших" дворника (в т.ч. один студент-вечерник), два тракториста (один на тракторе со скребком и щеткой, второй - на экскаваторе-погрузчике), есть еще один дворник, который зимой на минитракторе со скребком (чистит маленькие тропинки, куда большую машину не загонишь), а летом он рулит на косилке. В дополнениек этой бригаде - два шофера на грузовиках. Есть еще начальник отдела (мой товарищ). И вот эта небольшая бригада поддерживает огромную территорию вуза в отличном состоянии! Постоянно где-то чистят, скребут, работают на технике...

И контрастом - нечищенная "городская" территория (которую убирают городские, а не ведомственные службы). После снегопадов в феврале тротуар "горожан" три дня кряду простоял засыпанный снегом, и толпы студентов и сотрудников ковыляли по сугробам и буеракам.

Какие жуткие ледяные надолбы были вдоль трамвайных остановок, что я даже писала жалобы в московские газеты! Около метро "Войковской" поскользнуться в 50 см от трамвайных рельсов и повторить судьбу Берлиоза из булгаковского романа - плёвое дело! :bomba: Двор наш начали как следует убирать в этом году только после того, как капитально влетело руководству ЖКХ (кое-кого сняли). И снова - ледяные надолбы и снежная каша под ногами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:25 
Модератор

Вообще, как соблюдаются (или не соблюдаются) нормативы по уборке территории я имею представление самое непосредственное: на работе отвечаю за благоустройство территории, закрепленной за факультетом. Особенно хорошо в эту зиму было заметно условие очистки 5-метровой прилегающей територии!

Пять метров от входа в магазин (кафе, мастерскую, парикмахерскую) - убрано (территория, прилегающая к чьему-то владению), а там, где заканчивается ответственность хозяяев и начинается "все вокруг колхозное, все вокруг ничье" - залежи снега и льда. :fuk:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:29 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Дворников, вроде, не мало, но работают абсолютно не эффективно

Ой, я помню в прошлые годы, когда мало снега было и убирать было особенно нечего, они постоянно чуть ли не с шести утра начинали лопатами по асфальту скрести, типа работали. :fuk:

А в этом году пожалуйста - скреби не хочу, но не особенно они утруждаются :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:31 
Гигант мысли

Видели бы у нас, зла ведь не хватает, сил нет! Вообще ведь не убирают, совсем-совсем, когда невмоготу чуть-чуть разгребут и все! Мыслимое дело, чтобы до остановки не дойти было! Сейчас что мешает? Снега такого нет, как выпадало по номер месячной осадков. Оттепель небольшая. Что мешает убирать? От двери дома вдоль тоненькая тропинка, протоптанная самим жителями-бедолагами! Дворник только ступени чистит. Все, миссия закончена. :aikido:
Про двор молчу. Там снега бескрайние, горы и холмы, в которых скрыты машины нерадивых автолюбителей.
По всему городу такая картина, получше убран, пожалуй, только один Невский проспект, шаг в сторону чреват попаданием в травмпункт. У кафе и прочих магазинов можно точно так же получить сосулькой как и везде, сами хозяева не беспокоятся о безопасности посетителей.
Воз и ныне там. Нет, нам сапоги очень нужны, а еще лодка не помешает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:29 
Почётный форумчанин

Про сапоги улыбнуло! :biggrin:
Вообще, я еще успела застать эти сильные снегопады, пока жила в Питере. Помню, как трудно было по тротуарам ходить! Местные говорили, что такого не было лет 30-ть.
Ну и стало понятно, что весной все это выпавшее "добро" обратится в грязищу.. Так что про резиновые сапоги народ удачно вспомнил.

А так, у меня в родном городе каждую божию весну начинается такой же коллапс с грязью по колено. Удивляет, что среди жителей резиновые сапоги вообще никак не популярны! Более того, в прошлом году, когда мне окончательно надоело каждый вечер отстирывать джинсы от этого дерьма, и я решила приобрести резину - пришлось обойти кучу магазинов и рынки, прежде чем удалось найти что-то более менее подходящее..
Спроса, видимо, нет, ну и предложения - как следствие тоже..

И еще странно, что никто не начал у нас бизнес по продаже резиновых сапог! Хочу такой магазин - чтоб выбор был большой и цены приемлемые)))
Мне кажется, при грамотной рекламе можно было бы добиться спроса.. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:47 
Модератор

Flea писал(а):
Вообще, я еще успела застать эти сильные снегопады, пока жила в Питере

А ты уже уехала оттуда? Если не секрет почему? :eyes:

Кстати у нас сегодня развезло, из окна вижу огрооомные грязные лужи, которые ни обойти, ни перепрыгнуть. Сейчас в магазин пойду в резиновых сапогах :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 16:10 
Главная модница

А у нас вчера снегопад, а сегодня оттепель, ещё на улице не была сегодня, не знаю, что там осталась от сугоробов.
У нас центр идеально чистый, хоть в туфлях ходи, а около дома во дворах гололед, то снег, то лужи. Я вчера как корова на льду была на 11см шпильках :?

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 17:35 
Модератор

Alisa писал(а):
Кстати у нас сегодня развезло, из окна вижу огрооомные грязные лужи, которые ни обойти, ни перепрыгнуть. Сейчас в магазин пойду в резиновых сапогах :lol:

До резиновых сапог дело не дошло (но в шкафу лежат, в основном, использую на практике со студентами, но они у меня презентабельные, можно и для города), но водищи-грязищи под ногами полно! Прыгаешь через лужи, шагаешь, высматриваешь, куда можно ногу опустить.

Сестра пошла сегодня на день рождения к подружке и в прямом смысле слова, села в лужу. :bomba: :fuk: Слава богу, это было прямо у нас под окнами, она встала и вернулсь домой, переоделась. Но так навернуться можно и не только у нас во дворе.

Кстати, по дворам хорошо видно, где как работают дворники: где как следует (например, перед соседним домом), а где чистота резко обрывается и начинается уборка кое-как...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 18:12 
Почётный форумчанин

Alisa писал(а):
А ты уже уехала оттуда? Если не секрет почему? :eyes:

У меня там было дело - участие в одном проекте - плюс давно хотелось посмореть на этот город. Только и всего.
Думала остаться, но потом так соскучилась по друзьям и родственникам, что решила вернуться.
Впрочем, сейчас опять зовут для продолжения того дела, так что может и соглашусь, кто меня знает..))

Питер, как я поняла, в целом чистенький город.. То, что там сейчас творится - это действительно нонсенс для них.
Удивляло, что даже после дождя не было никакой грязи, не марались сапоги и брюки. Прям непривычно как-то :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 21:33 
Модератор

У нас половодье, а в Пекине песчано-пылевая буря :blink: :fie:

http://news.mail.ru/incident/3539861/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 10:22 
Лягушка-путешественница

Ох, таааска! С одной стороны, грязь да лужи, а с другой стороны, какашки. Хоть по небу летай. :biggrin:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 12:13 
Модератор

В Пекине буря уже с неделю свирепствует... аномально для них.

Насчет "в целом чистенький" Санкт-Петербург это где и как посмотреть - за последние годы он все больше и больше становится грязненьким. Ряд причин есть для этого.
Этой зимой колапс с уборкой предстал в полной красе. Город оказался банально не готов к снегопадам.
Вчера наблюдала такую картину. У нас в одном месте близ остановки вечное болото. Плохой асфальт и постоянная лужа. Вчера чаша терпения местного люка, видимо, исчерпалась и он наотрез отказывался принимать в себя талые воды. И лужа превратилоась в море. Вокруг нее стояли трое работников и задумчиво на нее смотрели. Она и сегодня там, форсировала ее в новых резиновых сапогах и радовалась, что одела именно их. В центре тоже грязь, соль, лед, снег. За городом аналогично. Кстати, никто не подскажет, как поэффективнее удалить соль с кожаных сапог? Может, есть какой способ? Ну никак мне их не отдраить, уже с неделю мучаюсь, соль все равно выступает. Впиталась намертво.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:56 
Модератор

Galina писал(а):
У нас в одном месте близ остановки вечное болото. Плохой асфальт и постоянная лужа

У нас тоже такое дело, и автобус непременно в луже останавливается, чуть подальше видимо никак нельзя, надо над пассажирами поизмываться :tomato:

Galina писал(а):
в новых резиновых сапогах и радовалась, что одела именно их

Я на днях одевала резиновые, как-то холодно в них :dry:

Galina писал(а):
никто не подскажет, как поэффективнее удалить соль с кожаных сапог? Может, есть какой способ?

Как убрать соль не знаю, но вот если периодически обрабатывать сапоги водоотталкивающей пропиткой то проблемы не будет
:cool2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:24 
Модератор

Alisa писал(а):
У нас тоже такое дело, и автобус непременно в луже останавливается, чуть подальше видимо никак нельзя, надо над пассажирами поизмываться :tomato:
Мне вот интересно, а о ликвидации лужи никто не задумывался, нет? Видимо, нет...
Цитата:
Я на днях одевала резиновые, как-то холодно в них :dry:
Подоодень носочки. 8) Мои сапоги утепленные, а с носками хорошими (купила себе таким симпатичные носочки креативные, под цвет сапог) - так и вовсе комфортно.
Цитата:
Как убрать соль не знаю, но вот если периодически обрабатывать сапоги водоотталкивающей пропиткой то проблемы не будет :cool2:
Смешно. :cool2:
Смешно тем, что по нашей погоде не пользоваться такого рода водоотталкивающими спреями невозможно. И смешно - так как я попробовала на своих сапогах новый блеск для обуви - тоже с эффектом пропитки и "а-ля непромокаемости" - соль выступала именно после такой обработки. :eyes: Вернее, не просто выступила - организовалась настоящая соляная пещера на дому. Неделю не могу смыть с сапог новый крем и соль.
К слову, от соли ни одно водооталкивающее средство не спасает. Проверено. :!:
Так что идеи по спасению кожаной обуви от этой напасти - приветствуются.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]