«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 30 мар 2017, 10:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оплата проезда
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 15:41 
Администратор

У нас с 15 апреля проезд в автобусе составляет 14 рублей (вместо бывших 12 р.), в маршрутках тоже 14 рублей. Таксисты берут в зависимости от собственной наглости: кто-то 80 рублей, а сегодня с меня содрали 150 рублей за пару километров 8) Кстати, сейчас у нас собираются в автобусах вообще полностью переходить на пластиковые карты. Чтобы кондуктор только ходила и считывала с карточки терминалом. Типа, скоро деньгами вообще пользоваться не будем в автобусах :eyes: :wink: Но так, ИМХО, удобнее, чем в Москве. Во-первых, чем не удобно в московских автобусах: входишь в одну дверь, пока засунешь эту карточку в аппарат, пока пройдёшь через эту крутилку, сзади уже толпа подходит. Ладно хоть, что в Москве метро есть, и автобусы редко ходят полные :eyes: Я ни разу не видел :wink: 8) А вот если б в Тюмени такую штуку придумали - водитель в первый же день бросился под колёса своего же автобуса :rolf:

Предлагаю в этой теме обсуждать оплату проезда: цены, способы оплаты и пр. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 16:29 
Киноман

Мятежник писал(а):
Кстати, сейчас у нас собираются в автобусах вообще полностью переходить на пластиковые карты.

Лёш, ты имеешь ввиду электронные проездные?? У нас в городе уже перешли на них :biggrin2: Конечно, билеты выдают попрежнему и вроде как не собираются отказываться от этой традиции...Сначала с картами бойко пошло дело, говорили как удобно, не надо с мелочью мучиться, но интерес стал снижаться из-за того, что якобы они не оправдают себя и в скором времени люди поймут, что поездки с таким способом "оплаты" отразяться на их кошелке не лучшим образом :biggrin:
Мятежник писал(а):
У нас с 15 апреля проезд в автобусе составляет 14 рублей (вместо бывших 12 р.)

В Кемерове ещё мало берут за проезд в автобусе, 8 рублей, а маршрутка - 13 стоит...Надеюсь не подорожает :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 20:47 
Модератор

В Москве весь наземный городской транспорт уже давно перешел на АСКП. Честно скажу - это неудобно. Потому что народу полно, особенно в рабочий день в час пик. И если автобус по какой-то причине задерживается скапливается такая толпа :fie: И потом автобус полчаса загружается, потому что вход только в первую дверь через это долбанное аскп :bomba: Помню времена когда входили в автобус по старинке - во все двери, и скажу что времени но проезд уходило значительно меньше.

Что до меня - я и раньше, и сейчас покупала проездной. Сейчас на наземный транспорт заряжаю карточку на 90 дней стоимостью в 1950 р. А карточка метро на 90 дней стоит 3020 р. Метрополитен вообще обнаглел, раньше у них была примерно одинаковая цена по сравнению с наземным транспортом, а сейчас сами видите разницу :? Итого я плачу 5000 за проезд, этого хватает на три месяца :eyes:

Но есть и один маленький плюс - поездки я не считаю, проездной безлимитный :haha:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 21:10 
Ветеран

Я купил с рук билет наназемный транспорт на 60 поездок за 250 рублей.
На метро у них не рискую покупать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 21:14 
Модератор

j-love писал(а):
билет на наземный транспорт на 60 поездок за 250 рублей

Это на месяц примерно, неплохая экономия :cool2:
А контролеры могут вычислить фальшивку? :eyes:
А вообще я что-то не видела чтобы с рук проездные продавали :hun:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 22:50 
Ветеран

А мне надо проехать одну большую остановку на работу.
Поэтому шансы равны 0.
Да еще теперь оштрафовать не могут.Идешь и покупаешь билет.
А фальшивку просто не показываешь
Государство дурит народ - народ вдвойне дурит государство=Закон жизни

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 09:23 
Главная модница

У нас давно тоже 14 рублей и автобусы, и маршрутки. Какой-то один маршрут ещё за 12 р катает, но мне не по пути)) Трамваи и тролейбусы 11 р. проездной не покупаю, т.к. езжу на всем траспорте, мне невыгодно. Да и иногда зайцем получается проехать, как сегодня ))

Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать !))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:07 
Киноман

У нас на всех видах транспорта проезд 14 рублей, причем уже довольно давно :eyes:
Я обычно проездной покупаю на троллейбус и очень довольна. Проездной для студентов стоит 470 рублей, из них 370 руб. компенсирует универ (в конце месяца плюс к стипендии). Так что мне очень даже выгодно :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:21 
Модератор

Holly

Ну студентам всегда выгодно, студенческие проездные всегда были дешевле :wink:
Эх, где мои 16 лет и студенческий билет... :sigh: :lol2: :lol2: :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 00:00 
Модератор

Долгое время ездила по студенческим проездным (благо, среди моих подопечных всегда находились добрые люди), но посдение года2-3 перестало прокатывать... Приходится покупать проздной за полную цену. Беру трамвай-автобус-троллейбус, сейчас стал на месяц 830. До того 2 года был 750 руб. (при том, что проезд каждый год дорожает, в прошлом году месячный безлимитный билет не дорожал). Просчитала, что мне выгодней купить безлимитный, чем брать на 60 поездок в месяц. Может быть, потом перейду на карту на неколько месяцев.

Самое паршивое даже не то, что при АСКП надо накапливать народ и пускать его через 1-ю дверь (на некоторых трамваях модели Усть-Катавского завода есть приличных размеров площадка, куда может войти народ, чтоб потом постепенно проходить в салон транспорта)., а в том, что турникеты выходят из строя и сами портят проездные. Сколько раз было так, чтоб входишь в трамвай нормально, а через 20 минут делаешь пересаду, а турникет показывает "плохой билет" и не пускает... Значит, билет надо менять, а киоски по продаже билетов есть далеко не на всех остановках (например, мне от дома до работы 8 остановок, но только на 1 есть киоск) и поэтому приходится или лезть под заграждением, или ругаться с вагоновожатым из-за оборудования, или выходить и ждать следующий транспорт, т.к. платить водителю 28 рублей за новый билет, если старый испорчен не по моей вине я не собираюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 00:05 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Беру трамвай-автобус-троллейбус, сейчас стал на месяц 830

Маш, выгоднее один раз купить карту за 20 р. и заряжать её на три месяца - 1980 р, количество поездок не ограничено 8)

Кузина Мэдди писал(а):
турникеты выходят из строя и сами портят проездные

Вот и поэтому лучше заряжать карту - её не надо "прокатывать" в автомате, а только приложить к валидатору, и кстати это быстрее - приложила и сразу прошла :wink:
И о продлении карточки беспокоишься раз в три месяца, а не 30 числа каждого месяца 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 22:13 
Модератор

Alisa писал(а):
В Москве весь наземный городской транспорт уже давно перешел на АСКП

Последние новости : Турникеты в московских автобусах будут ликвидированы http://news.mail.ru/economics/4830417/

В общем, я считаю правильно, но... в это оборудование вложено столько денег, около пяти лет москвичи в час пик не могли нормально войти в автобус и давились около первой двери, а до чиновников только сейчас "дошло" что это неудобно и увеличивает время в пути :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 22:34 
Модератор

С турникетами - вообще - золотое дно для отмывки бабла: сначала те, кому надо плучили деньги за разработку, монтаж и техобслуживание. Народ притерпелся, хотя, например, наш трамвайный маршрут, на котором завязаны 4 крупных вуза (причем, расположенных забор в забор друг с другом, количесто пассажиров утром и после занятий представить легко) перевели на туникеты одним из последних.

Теперь вот откатают на демонтаже оборудования... Всюду выгода, но никто не думал о людях, о пассажирах. Тем более, что с 1 января, наверняка, поезд традиционно подорожает...

Вспоминаю, как раньше для оплаты проезда были кассы и компостеры для талончиков. Всё было расчитано на честность, и периодические проверки контролеров на маршруте. Были кондукторы в салоне транспорта. Кстати, один парнишка, который раньше работал кондуктором втрамвае, потом выучися на вагоновожатого, и сейчас водит трамвайные вагоны на "нашем" маршруте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:01 
Модератор

Кузина Мэдди писал(а):
Всюду выгода, но никто не думал о людях, о пассажирах.

Как и почти везде и во всем в нашей стране :?

Первое время после установки АСКП чиновники рапортовали о повышении сборов за проезд , но кому надо было - проходили под турникетами безо всякой оплаты , как и прежде :?

Я и раньше, до АСКП, и после их установки , покупала и покупаю проездной , сейчас это карточка на три месяца - удобно и дешевле чем карточки на определенное количество поездок 8)

Кузина Мэдди писал(а):
Вспоминаю, как раньше для оплаты проезда были кассы и компостеры для талончиков.

А я помню такие прозрачные коробки, в которые надо было кинуть 5 копеек и отмотать себе билетик. Причем отмотать спокойно можно было и не кидая пятак :laugh: , но такое никому даже в голову не приходило :eyes:

Кузина Мэдди писал(а):
с 1 января, наверняка, поезд традиционно подорожает...

Безусловно. Но по сравнению с метрополитеном наземный транспорт не так наглеет. Вот сейчас, карточка на три месяца АТТ - 1800, а на те же три месяца метро - около 3000, разница существенная, тогда как всегда цена была примерно одинаковая :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:19 
Главный активист

Кстати, эти крутящиеся рога мало того, что неудобные, так еще могут на билетах некорректно отмечать поездки. Я один рз попала, когда ко мне муж последний раз в Россию приезжал. Едем в троллейбусе, оба прошли по билетам, купленным в официальной кассе. А контролерша стала орать, что билеты поддельные, потому что поездка как-то не так отмечена. Мы полчаса орали друг на друга, пока до конечной не доехали, я даже штраф заплатила, а потом сунула ее носом в эти рога и провела еще раз билетом, чтобы показать, что моей вины нет, аппарат кривой сам по себе. Она удивилась, потом извиняться стала и штраф мне вернула.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:30 
Модератор

mookee писал(а):
крутящиеся рога

:rolf:

Жду - не дождусь когда эти рога уберут на фиг .

mookee писал(а):
мало того, что неудобные, так еще могут на билетах некорректно отмечать поездки

А мне один раз проездной испортил. Он его проглотил, а потом выплюнул с царапиной по всей длине магнитной полосы, и сказал что билет "плохой" , ну то есть написал :blink: :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 01:20 
Главный активист

Alisa писал(а):
что билет "плохой" , ну то есть написал

Самое плохое, что по-моему даже при наличии чека о покупке билета, его невозможно вернуть, если он испорчен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 01:24 
Модератор

mookee писал(а):
Самое плохое, что по-моему даже при наличии чека о покупке билета, его невозможно вернуть, если он испорчен.

Обменять можно, но только в том киоске где этот билет и покупался. А до этого - либо оплачивать проезд, либо пролезать под "рогами", что мне и приходилось несколько раз делать по причине того что билет был испорчен :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 01:34 
Главный активист

Alisa писал(а):
Обменять можно, но только в том киоске где этот билет и покупался

Тогда в принципе не страшно, но пока до этого киоска доедешь, придется попыхтеть и рисковать быть оштрафованным.

А вообще столько крику было, когда эти рога ввели, потом вроде ничего, народ привык. Я впервые такие рога и посадку через переднюю дверь с оплатой у водителя увидела в Нидерландах еще в 96-м году. И ничего, все вполне пристойно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 23:44 
Ветеран

Вообще проезд дорогой. Электрички грязные, неухоженные, а стоимость билета скоро к экспрессу приблизится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 19:45 
Модератор

Uventus писал(а):
Электрички грязные, неухоженные, а стоимость билета скоро к экспрессу приблизится

А московское метро? Цена явно не соответствует качеству - вентиляция работает плохо, насчет чистоты тоже можно сказать что метро не блестит, хотя вроде ходят убирают. В час пик в метро частенько бывают заторы !! , постоянно то рельс у них сломался, то светофор из строя вышел, то ещё что , а цены -то как задрали! :bomba:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 19:54 
Модератор

"Плохой" билет можно менять в любой кассе по продаже проездных билетов: сама это 100 раз делала. Никакого чека не надо. Они смотрят, нет ли механических повреждений на билете (может ты его переломил или искупал), и меняют без проблем. Я чаще всего меняю около дома, а покупаю в разных местах: около работы, у метро, у соседней остановки (в ближайшей кассе почти всегда нет сдачи почему-то).

Цитата:
Электрички грязные, неухоженные, а стоимость билета скоро к экспрессу приблизится.

Сегодня со студентами ездила на электричке в Наро-Фоминск (это с Киевского вокзала). И была приятно удивлена чистыми вагонами, хорошим освещением и теплом в них. Причем, и когда туда ехала, и когда обратно. На моем дачном (Курском) направлении вагоны более запущенные и раздолбанные бегают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 00:22 
Модератор

Насчёт московского метро: наверное почти все видели на этой неделе на мейле "новость" :

Проезд в метро: дорожать уже некуда :arrow: http://auto.mail.ru/article.html?id=32990
И сегодня же этого чиновника уволили http://auto.mail.ru/article.html?id=33001

А вот интересно, с НГ поднимут цену на проезд или все-таки нет? :kubik:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 21:57 
Главный активист

Alisa писал(а):
Цена явно не соответствует качеству - вентиляция работает плохо, насчет чистоты тоже можно сказать что метро не блестит, хотя вроде ходят убирают. В час пик в метро частенько бывают заторы !!

Так оно переполнено вдвое! Там уже по определению не мжет быть чисто и комфортно, когда такой пассажирооборот ежечасно совершается. Это Москва, к сожалению ничего с этим не поделаешь.
В Питере, кстати, метро ненамного лучше московского. Поезда ходят с большими интервалами, часто бывает давка на станциях.
Alisa писал(а):
А вот интересно, с НГ поднимут цену на проезд или все-таки нет?

Поднимут однозначно. Когда у нас с нового года цены не росли?

Мне кажется, что бы уже не делали, лучше в Москве не будет. Все эти проблемы растут от одной единственной - нищество в регионах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 22:30 
Модератор

Подорожает всё-таки. Но на сколько - пока неизвестно http://auto.mail.ru/article.html?id=33080

mookee писал(а):
А вообще столько крику было, когда эти рога ввели, потом вроде ничего, народ привык

Если честно, я так и не привыкла. Каждый раз когда скапливается толпа и начинают по одному буквально процеживаться в автобус - я поминаю недобрым словом тех кто придумал такое в Москве устроить. :?
Жду - не дождусь когда уберут наконец штуки. Надеюсь это случится в обозримом будущем :cool2:

mookee писал(а):
Я впервые такие рога и посадку через переднюю дверь с оплатой у водителя увидела в Нидерландах еще в 96-м году. И ничего, все вполне пристойно.

Наверное, там пассажиропоток поменьше. И транспорт регулярней ходит :kubik:

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]