«Беседа обо всём - 2017»

Форум для общения
Текущее время: 22 янв 2017, 12:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анимализм. Животные в искусстве
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 18:00 
Модератор

Не знаю, в какой раздел поставить тему: в "Флору и фауну" или в "Искусство и культуру". На тему меня натолкнули находки в И-нет. Все началось с того, что я купила набор для вышивки, созданный по картине американского художника Чарльза Высоцки "Кот на швейном столе": уж больно мне этот рисунок понравился! Решила поискать другие картины этого художника - у него немело других работ с кошаками: ярких и позитивных, чуть наивных. И в этих поисках наткнулась на работы английской художницы Сьюзан Герберт. В своих работах она совмещает классические картины (или сюжеты оперных спектаклей, балета, кинофильмы), замещая людей - кошками. Ее работы включают циклы, названия которых можно перевести как "Кошачий импрессионизм", "Кошки прерафаэлитов", "Кошачья история в западноевропейском искусстве", "Кошачьи оперы", "Кошачье кино", "Кошки Шекспира" и др. Вот немножко из ее работ. Отлично поднимает настроение!
Из Огюста Ренуара: "Две девочки за пианино", "Зонтики", "Танцы в Буживале"
Изображение Изображение Изображение

"Кошки прерафаэлитов"
Данте Габриэль Россети "Вероника Веронезе", "Дневные мечты"
Изображение Изображение
Дж. Миллес "Марианна в замке"
Изображение

"Кошачьи оперы": "Кармен", "Риголетто", "Тоска"; оперетта "Летучая мышь"
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

"Шекспировские кошки": "Ромео и Джульетта", "Гамлет" (Офелия), "Отелло", "Сон в летнюю ночь"
Изображение Изображение Изображение Изображение

"Кошачье кино": "Унесенные ветром", "Крестный отец", "Джентльмены предпочитают блондинок" ("Лучшие друзья девушек...."), "Кабаре"
Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще кошки от Susan Herbert: http://nicols-cat.narod.ru/hud/herbert.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 12:03 

Ни когда бы не подумала, что Ренуар рисовал кошек. :eyes:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 00:17 
Модератор

А это и не Ренуар :lol: а англичанка Susan Herbert

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 11:13 
Модератор

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%81%D1%82

Анимали́зм (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства[1], основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре и графике. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала. Главной задачей анималиста может быть как точность изображения животного, так и художественно-образные характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями (например, басни).

По современным веяниям этого жанра - можно посетить выставку в Государственном комплексе «ДВОРЕЦ КОНГРЕССОВ» (Константиновский дворец) Березовая аллея, 3, пос. Стрельна, Санкт-Петербург.
Пресс-релиз.
Персональная выставка скульптора-анималиста В.М.Новикова (Варгачева) в Константиновском дворце.
29 апреля 2010 года в 15 часов в Константиновском дворце состоится открытие персональной выставки скульптора-анималиста Виталия Новикова (Варгачева) в рамках проекта «Современные художники России» «Братья наши меньшие», где будут представлены скульптурные композиции из бронзы, фарфора и графические работы.

Виталий Михайлович Новиков (псевдоним Варгачев) коренной ленинградец-санкт-петербуржец. Великая Отечественная война застала семью Новиковых в Ленинграде, когда Виталию было 9 лет. В апреле 1942 года был эвакуирован из блокадного Ленинграда.
Закончил Таврическое художественное училище (Ленинград, 1960), Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской академии художеств (1968) по классу скульптуры. Учился у Веселова П.П., Воробьева Б.Я., в академии – в мастерской профессора Пинчука В.Б., в 1972 году стал членом Союза Художников СССР, обратив на себя внимание как талантливый анималист. Участник многих выставок, в том числе и международных, участник нескольких международных симпозиумов и анималистических фестивалей.
Удивительно тонкое проникновение автора в природу и формы животных находит сочувственный отклик у зрителей. Налицо яркое и выдающееся явление в российской скульптуре. Живое, образное создание различных зверей в бронзе, фарфоре; острые по форме и теплые по сути восхищают и нас. Выдающийся отечественный анималист в создаваемых им образах живой природы особое внимание уделяет организующей роли формы, пластики и архитектоники. Последовательное развитие своего метода, основанного на работе только с натурой, величайшее терпение, наблюдательность и понимание ближайших задач вывели художника на уровень лучших мастеров анималистического жанра. Автор обладает острым творческим «видением» и титаническим трудолюбием. В настоящее время продолжает интенсивно работать творчески.
Его скульптурные произведения представлены в Третьяковской галерее, в музее керамики в Кусково, в Музее изобразительных искусств в Соликамске и в других музеях России. В музее современной каменной скульптуры в Венгрии, а также в частных коллекциях и галереях. Работы установлены в Москве и Санкт-Петербурге, в Бельгии, Болгарии, Эстонии.
Выставка продлится до 20 июня 2010г.
Вся информация по телефону: (812)438-54-19

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 13:24 

А мне традиционно нравятся скульптуры лошадей. Из анималистов в этом плане мне известен только Клодт.
Замечаю, народ любит возводить памятники зверушкам, что украшает любой город. Вот и у нас мэрия разориась на тройку вороных.
http://www.asargaev.com/photo/uu2009/original/ulan-ude_058.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 15:55 
Модератор

И кто автор сего произведения искусства?
У нас в городе, если брать изображения животных "отдельно" (без людей) есть памятники чижику-пыжику (памятник был разработан грузинским киносценаристом и кинорежиссёром Резо Габриадзе, является одним из самых маленьких памятников в Санкт-Петербурге), зайцу, кошке (например, памятник, установленный во дворе главного здания СПбГУ на Васильевском острове, автор - профессор Анатолий Дема), собаке...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%B8%D0%BA
http://sarmata.ucoz.ru/publ/pamjatniki_koshkam/1-1-0-25

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 21:25 
Модератор

Мне сразу приходят на ум "Всадница" Брлюллова - кроме всадницы там запечатлены лошадь и собака, и "Мишки в сосновом бору" Шишкина 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 23:40 
Гигант мысли

У художника Майкла Сова прикольные зверушки, на мой взгляд ))
Не нашла нужной подборки в инете, поэтому выложу с компа:

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Больше всего люблю вот этих кроликов (или это один и тот же??)) :stuk: :

Изображение Изображение

А это его знаменитый монстрик для фильма "Амели":

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 00:13 
Модератор

Coby

Мне очень понравились картины с кошками :angel:

Интересно как переводится надпись на доме с первой картины? Думаю кошаки не просто так там столпились, небось вкусняшек ждут 8)

А на третьей картине за кошаком наблюдает собака из соседнего дома, забавно :biggrin:

Ещё овечки забавные, небось в инете на пастбище сидят :lol2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 00:18 
Гигант мысли

Alisa писал(а):
Интересно как переводится надпись на доме с первой картины?

Не знаю( будем ждать знающих немецкий!
Неугомонная хрюшка тоже смешная, и по дорогам, и через реку, и вокруг планеты! :eeek: :biggrin2:

И нравится, где овечка одна в море)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 00:22 
Модератор

Coby писал(а):
нравится, где овечка одна в море)

А мне чего-то так жаль её, совсем одна среди бушующих волн :cray:

С таксой ещё интересная картинка, такие глазки у неё вопрошающие (типа "чего надо?") , как у живой собачки :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 00:27 
Гигант мысли

Alisa писал(а):
А мне чего-то так жаль её, совсем одна среди бушующих волн

ну вот да(( сама картинка цепляет, хоть и грустная!

Alisa писал(а):
С таксой ещё интересная картинка, такие глазки у неё вопрошающие (типа "чего надо?") , как у живой собачки

под стать хозяйке! :biggrin2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 22:26 
Модератор

При Тимирязевской сельхозакадемии есть целый Музей коневодства: уникальное собрание картин и скульптур, посвященных лошадям: и разные породы, и жанровые сцены... Сейчас корпус, где находился музей, находится на кап.ремонте, и экспозиция частично находится в запасниках, а частично - выставлена в библиотеке.
Одним из русских художников, оставивших большое количество картин, на которых запечатлены лошади, был Николай Егорович Сверчков (1817-1898). Эти картины тоже из Музея коневодства
Изображение
Пара с пристяжной. Орловские рысаки
Изображение
Офицер. Орлово-ростопчинская порода
Изображение
Граф Орлов-Чесменский в санках на Барсе. Орловские рысаки (Барс был одним из родоначальников знамнитой породы).
Изображение
Всадник в турецком костюме. Арабская порода

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:06 
Новичок

какая красота!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 15:16 
Модератор

АЛЬФРЕД МАННИНГС После скачек. 1937.

Изображение

Лошади кисти этого же художника

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 18:46 
Киноман

Alisa писал(а):
Интересно как переводится надпись на доме с первой картины? Думаю кошаки не просто так там столпились, небось вкусняшек ждут

Увы, Аlisa, надписи на заинтересовавшей Вас картинке ( а их там две)совсем не дружественные кошкам. Там написано "Нейманнс. Кошачья живодерня. Ежедневно с 20 до 23" И на маленькой табличке слева "вход по вызову". Так что зловещая картинка получается :cry: Эта картина так и называется "жестокое отношение к животным"
Вообще многие картины у художника очень недобрые. Например, кошка, сидящая на пороге своего дома. Но ее лапа на черной перевязи. Она сломана. Или кошка сидит на подоконнике. Но за ней из окна напротив очень внимательно наблюдает немецкая овчарка. Или свин, бросающийся в мостков в омут. Или овцы, на которых надвигается цунами. Бр-р-р.

Последний раз редактировалось Piccina 11 фев 2011, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 21:11 
Модератор

Piccina

Cпасибо за уточнение, жаль что всё оказалось так грустно :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 12:59 
Киноман

Alisa, вообще на мой взгляд Михаэль Сова - довольно своеобразный художник. Несколько лет назад в Берлине я была на выставке его работ. Странное ощущение возникло. Как-будто страшные детские сны. На первый взгляд картинка кажется вполне идилической, но в ней скрыт некий зловещий смысл. Мало у художника действительно светлых работ :( Ну по крайней мере на той выставке их было мало представлено.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 21:15 
Модератор

Piccina писал(а):
Alisa, вообще на мой взгляд Михаэль Сова - довольно своеобразный художник. Несколько лет назад в Берлине я была на выставке его работ. Странное ощущение возникло. Как-будто страшные детские сны. На первый взгляд картинка кажется вполне идилической, но в ней скрыт некий зловещий смысл. Мало у художника действительно светлых работ :( Ну по крайней мере на той выставке их было мало представлено.

Видимо есть у этого художника своя философия в искусстве.
По творчеству можно многое сказать о внутреннем мире человека. Значит есть в его душе тайные уголки, похожие на кошмарные детские сны... И возможно, если бы он рисовал обычные картины с обычными животными - он не стал бы знаменит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 21:41 
Модератор

Люблю красочных кошаков Чарльза Высоцки - американского художника польского происхождения.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот по такой картине я сейчас вышивку делаю
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 17:11 
Киноман

Какая сложная картина для вышивки. Сколько в ней полутонов и оттенков!
А киска - настоящая милашка. Мне почему-то кажется, что она сейчас урчит от удовольствия.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]